Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Купил озонатор без инструкции, Научите пользоваться
Doris
сообщение 19.2.2010, 12:15
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Вчера был на птичке попался не дорого китайский озонатор, купил а инструкции нет. Может кто знает как использовать сей девайс.
Hailea HLO-300, с компрессором. Дает от 30 до 300 mg/h О3, 15W, c регулировкой подчи озона и таймером.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 19.2.2010, 14:31
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Несите его обратно, приборы надо покупать тогда когда знаем зачем.
Тех данных что Вы указали обычно достаточно для знающего человека.
Про озон гуглим и ищем рекомендации, озон это не УВ, промахи заканчиваются трупами.
У себя озонатором готовили воду для инкубации икры, т.е. убойная доза, в воде все погибло, ставим икру на инкубацию. В общих аквариумах не применяли.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 19.2.2010, 15:34
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


С этим девайсом лучше быть очень осторожным в применении.
Обосную:
Озон - мощный окислитель, намного более реакционноспособный, чем просто кислород О2. А именно, при большой концентрации он убьет массу бактерий и может повредить жабры рыб. Вспомните тему с туалетным утенком, но там работал просто активный О2.
К тому же вы уже используете УФ стерилизатор, а под воздействием УФ излучения тоже образуется озон.

То что сейчас раскрутили тему озона и кричат о нем как о панацее, я рассматриваю как возможность втюхать людям приборчик довольно простой в устройстве и изготовлении. Это конечно мое мнение. В медицине применяется для стерилизации и озонотерапии, в последнем с кучей оговорок и процедуры проводятся специалистами.

Предельно допустимая концентрация озона в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³, ваш прибор выдает от 30 до 300 mg/h, и все это вы задуете в аквариум.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 19.2.2010, 17:01
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Вот блин повелся на рекламу! Отнести не получится, во первых везти очень далеко, во вторых обратно скорее всего не возьмут.
Arowana,
А вы их кому тогда продаете? И там так красиво про них пишете,
"Это озонаторы надежно устраняют желтизну воды и делают её прозрачной. Озон улучшает отделение белка в флотаторах и увеличивает окислительно-восстановительный (редокс) потенциал. В воде уменьшается количество бактерий, что уменьшает вероятность заболевания рыб. Помимо этого усиливается расщепление аммония и нитрита."
а теперь оказывается бесполезный и даже опасный девайс. А я думал он мне поможет хотябы с нитратами.
Bagira,
УФ у меня действительно есть, даже 2 и оба пилят круглосуточно. Озоном действительно из УФ стерилизатора воняет, но только на сухую, а вода из него уже ничем не пахнет.

Цитата(Bagira @ 19.2.2010, 16:34) *
Предельно допустимая концентрация озона в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/мі, ваш прибор выдает от 30 до 300 mg/h, и все это вы задуете в аквариум.

Ну так это ж не значит, что его надо напостоянку включать, наверное для этого у него и есть регулятор мощьности и таймер.
Каюсь 300 от жадности взял, был такоже на 100 и на 10 долларов дешевле, решил разница не большая, пусть будет запас.
ПРодавец конечно сказал, что это гуд и моему щастью и рыб тоже не будет конца!

Сообщение отредактировал Doris - 19.2.2010, 17:07


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 19.2.2010, 17:20
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Мы их продаём тому кто знает что с ними делать smile.gif.
Обычно их покупают на аквариумные системы и стойки большие, разводчики берут.
В морских аквариумах, да и в пресноводных их вешают в паре с контроллером ORP, и с помощью контроллера контролируют содержание озона в воде.
А на глазок тут не получится, или методом тыка с помощью экспериментом можно подобрать необходимую дозу, только озонатор китайский - подача озона думаю не очень точна будет, поэтому исход экспериментов может быть разный.
В общем на полку его до лучших времён, с нитратами борются подменами, а не озонаторами wink.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 19.2.2010, 18:37
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Цитата(Doris @ 19.2.2010, 17:01) *
Помимо этого усиливается расщепление аммония и нитрита."
а теперь оказывается бесполезный и даже опасный девайс. А я думал он мне поможет хотябы с нитратами.

Не совсем корректно написано: "усиливается расщепление" озон окислит аммоний и нитрит до нитрата и все. Т. е. нитрат останется в аквариуме.

Цитата(Doris @ 19.2.2010, 17:01) *
Bagira,
УФ у меня действительно есть, даже 2 и оба пилят круглосуточно. Озоном действительно из УФ стерилизатора воняет, но только на сухую, а вода из него уже ничем не пахнет.


В воде озон растворяется и чтоб почувствовать запах там должна быть очень высокая концентрация.


Цитата(Doris @ 19.2.2010, 17:01) *
Ну так это ж не значит, что его надо напостоянку включать, наверное для этого у него и есть регулятор мощьности и таймер.
Каюсь 300 от жадности взял, был такоже на 100 и на 10 долларов дешевле, решил разница не большая, пусть будет запас.
ПРодавец конечно сказал, что это гуд и моему щастью и рыб тоже не будет конца!


С продавцом все понятно без комментариев...

Ну применять то можно, если есть необходимость , но главное не переборщить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 19.2.2010, 22:55
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Чтото я не пойму если озон так вреден, то как же мои больные рыбы и особенно моя сомиха Дорис просидела почти два месяца под озонатором который возможно не такой мощный как китаец, но если учесть размер банок 30 и 8 литров, то концентрация того озона в них была вполне достаточной. Так почему же они не сдохли? И крупная акара просидила 4 дня в тех же 8 литрах, куда круглосуточно через компрессор дул азон.
Ладно буду учить матчасть, может всеже найду ему применение.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 19.2.2010, 23:01
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


А какое устройство Вы использовали.
У меня есть подозрение что там вообще не было генерации озона. Я могу ошибаться, не обижаетесь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 19.2.2010, 23:41
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Устройство непонятной страны изготовления возможно тоже китай, служит для очистки воздуха с помощью озона. Внутри решетка и электроды дающие около 30 киловольт с которых течет на сетку разряд. На полной мощьности воняет от него озоном с расстояния 1.5 - 2 метра. Дальше в инструкции написано что он безопасен. Воздух чистит реально. Через неделю работы дома сетка черная. На работе через 2 дня. Есть мнение что от принтеров-ксероксов.
Так вот я его завалил и положил на него компрессор. Озоном воняло из оквариума прилично. Мой новый китайский озонатор дует посильнее, но производительность мне кажется у него меньше.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 20.2.2010, 0:12
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Рассуждать и умничать можно долго rolleyes.gif
С устройством понятно, скорее всего вы правы что производительность у того очистителя большая. А сетка больше темнеет на работе, потому что пыли и всякой взвеси в воздухе побольше чем дома.

Раз все остались живы это уже хорошо, а какой была концентрация все равно сказать невозможно.

Просто не увлекайтесь и не ставте работать его на постоянку.

Чтоб сказать на какое время и какую мощность выставлять надо проводить эксперименты с измерением окислительно-восстановительного потенциала. unknown.gif



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 20.2.2010, 9:12
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Bagira,
Цитата(Bagira @ 20.2.2010, 1:12) *
Чтоб сказать на какое время и какую мощность выставлять надо проводить эксперименты с измерением окислительно-восстановительного потенциала.

А чем его меряют? Эксперимент конечно провести можно, купить немного дешёвой рыбы и наозонить ее в отсаднике. Только вот что с ней потом делать если выживет, кота кормить. Кстати читал что наозоненой водой можно с кота блох погонять. Да и вообще много чего можно делать, хоть от перхоти лечиться. Хоть оборудование стерилизовать. А вот по рыбам инфы очень мало. Но по любому думаю озон лучше утенка.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 20.2.2010, 19:14
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Цитата(Doris @ 20.2.2010, 9:12) *
Bagira,
А чем его меряют? Эксперимент конечно провести можно, купить немного дешёвой рыбы и наозонить ее в отсаднике. Только вот что с ней потом делать если выживет, кота кормить. Кстати читал что наозоненой водой можно с кота блох погонять. Да и вообще много чего можно делать, хоть от перхоти лечиться. Хоть оборудование стерилизовать. А вот по рыбам инфы очень мало. Но по любому думаю озон лучше утенка.


Как вариант, для измерений можно использовать контроллер ORP, как пишет Арована. Но там можно углубиться в такие дебри физхимии, пока будете разбираться что к чему, что лучше ну его...
А ответа на вопрос в каком диапазоне должны быть показания прибора при безопасных условиях для основных обитателей аквариума мне найти не удалось. Может кто-то подскажет.
И стоит такая игрушка немало.
Я в аквариумах подобными игрушками не играюсь, они мне на работе надоели.

Не надо на рыбе проводить эксперимент, лучше коту блох погонять pardon.gif

Сообщение отредактировал Bagira - 20.2.2010, 19:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 20.2.2010, 20:42
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Bagira,
Даже не буду спрашивать че такое ORP, думаю он наверное тоже не кисло стоит.
Но хотябы керамзит и корни растений под фито им обработать можно, чтобы не париться с марганцовкой?


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 20.2.2010, 22:17
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Конечно можно. rolleyes.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 20.2.2010, 22:21
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Bagira,
А сколько надо держать хоть приблизительно?

Сообщение отредактировал Doris - 20.2.2010, 22:22


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 20.2.2010, 22:24
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Керамзит сколько угодно, а растениям думаю 20-30 минут хватит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 28.2.2010, 18:24
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Сегодня решил использовать озонатор для стерилизации замороженного мотыля. А то чето мои рыбасы както не хорошо гадить стали.
Сунул в литровую крынку камень распылитель, засыпал в воду мотыль (крупный и мелкий), включил на 5 минут, побурлило все это. Вонь жуткая. Пришлось комнату проветрить. Мотыль в крынке простоял минут 20. С крупным мотылем ничего а мелкий както почернел/покоричневел. Я его промыл, но вонь какаято осталась. Странно както.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 19.3.2010, 18:51
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Насчет производительности - Х ж их, китайцев, З, и как она уменьшается при кручении ручки - тем более. Шкала там почему-то от 50 до 0, но регулятор прокручивается еще примерно на четверть столько вверх. Экскременты:

1. Вставил в 2-литровый стакан, включил на мин., потом поприбавлял/поубавлял - в воздухе (под вытяжным колпаком газовой плиты) запах озона явно меняется.

2. В макс. режиме в этих 2-х л максимальная концентрация озона, похоже, доходит до насыщения минут за 10-20: сидя в соседней комнате, куда запах не долетает, посылал жену макнуть тряпочку и нюхал. Тем же органолептическим методом установил, что примерно за полчаса запах у воды исчезает. (Примечание: от воздухоочистителя, которым мы долго пользовались, запах ощущался в концентрации, на порядок-2-3 меньше, чем ПДК для промышленности - проверял в СЭС, тётки сначала подумали, что озонометр сломался). Оно и логично: О3 мгновенно распадается на О2 и О, а атомы, как только встретятся, соединяются в молекулу.

3. На подаренных на корм боциям улиток никак не повлияли ни 10 минут, ни 30 в хорошо проозонированной (в той же 2-л банке) воде.

4. Час работы в макс. режиме в 25-л отсаднике, в котором рыбки карантинились 2 недели и ничем не заболели (без грунта и фильтра, но с пучком растений) не произвёл никакого видимого эффекта. Разве что захиревшая трава стала поярче. А если от рыбок какие микробы и остались - наверняка вымерли. Проще, чем мыть.

5. 2 далматинки-баллонки, заболевшие неизвестно какой бактериалкой и пересаженные в вышеуказанный отсадник с Фунгистопом (более сильными препаратами жена травить не дала), на минутное купание в озоновой воде (1 раз в день, 3 дня) поведением не реагировали - стояли в сачке и шевелили плавничками. На четвёртый одна таки ж померла, а вторая, похоже, выздоровела. Отчего - ?

6. Растения от прополки (огрызки, которые никто бы не взял) час продержали в ведре с сунутым на дно распылителем и там и оставили. Ноль эмоций. На следующий день повторил процедуру 2 раза. Не пожелтели, не скрючились и вообще никаких изменений.

7. Воодушевленные, сунули распылитель (всё на максимуме) в 80-л аквариум с черными моллями и барбусами, из которых одна половина обкусала второй всё, что болтается, ампуляриями и изрядно заросшими водорослями растениями. Раз в день - 10 мин, 30, 45, 60 (вчера). Рыбкам хоб хны, даже от распылителя, где особо сильно воняет, не отплывают, улитки ползают без никакой реакции на ядовитый газ. И уже после второй (!) обработки раза жена завопила, что водоросли почти исчезли. Действительно - кроме тех, которые зелеными пятнами на стекле, а на растениях - почти ни волоска не осталось.

8. Вчера (согласно воле пославшей мя жены) профурычил 250-л цихлидник, в котором тоже много водорослей. 30 мин. Эффект пока не наблюдается.

меня нет случаев ожога слизистой рыбы.

Включаю в нерестовике на 15 мин до посадки производителей.С Рамирези это дает суперэффект!!После кладки и отсадки родителей включаю каждые 6часов(через таймер) на 15мин.



--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 19.3.2010, 19:04
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Озонирование воды.

В аквариумной практике в последнее время стал применяться озон. Молекула его очень неустойчива и распадается вскоре после возникновения на молекулярный и атомарный кислород. Атомарный кислород (О) обладает более выраженным окислительными свойствами, чем молекулярный (О2). У него больший молекулярный вес, и он легко проникает в нижние слои воды. Поэтому хорошо использовать озонирование воды для стерилизации нерестилища, лечение некоторых заболеваний рыб, устранения мути, обеззараживания живого корма. Оно также приводит к усилению окислительных процессов, в частности окислительного разрушения белков. Озон убивает бактерии, споровиков и других простейших, вызывает обесцвечивание красителей, окисляет вредные соли железа и марганца, переводя их в малорастворимые соединения. Озонированная вода успешно используется при перевозки рыб и для дезинфекции вновь приобретенных рыб и растений.

Недостатком применения озона является его высокая окисляющая способность, а рыбы и растения чувствительны к действию окислителей. Хотя концентрация озона в воде, убивающая микроорганизмы, не опасна для рыб, но соприкосновение обогащенных озоном пузырьков воздуха с телом и тканью жаберных лепестков рыб может привести их в состояние сильного раздражения.

Очень чувствительна к озону икра. Это связано с высоким содержанием в ней неустойчивых к окислению липидов. Но умеренное (для сосудов объемом около 200мл в течение 1-3 минут) озонирование воды повышает жизнеспособность икры и выклев личинок на 80-90%.

Озонирование воды непосредственно в нерестилище вряд ли целесообразно, поскольку органические вещества (слизь, остатки семенной жидкости), появившиеся после нереста, окисляясь, приводят к образованию ядовитых веществ. Не менее опасно озонирование перегруженного органическими веществами аквариума и для взрослых рыб. Нитриты и нитраты, образующиеся при разложении органических веществ, прежде чем они будут использованы бактериями и растениями, могут успеть отравить многих рыб. Отрицательно сказывается усиленное озонирование и на растениях.

Положительный эффект от применения озона достигается лишь при правильной его дозировке. Применять озон лучше всего в отсутствие обитателей аквариума. Так, лучше озонировать нерестилища до посадки в них рыб, а воду перед ее заливкой в заселенный аквариум. Воду заселенного аквариума озонируют с помощью простейшего внешнего фильтра (в последнем случае озонатор следует включать два раза в сутки - утром и вечером на 10-15 минут). При этом нужно учитывать, что озон намного лучше растворяется в воде, чем кислород (при 20 градусах в 100 объемах воды - 3 объема кислорода и 45 объемов озона), а его избыток в воде может оказаться вредным и даже опасным для растительного и животного мира аквариума. Во всех случаях применения озона нужно следить за тем, какое его количество поступило в воду.

Наиболее целесообразным и безопасным способом получение озона можно признать использование специальных бытовых приборов - озонаторов, производительность которых составляет приблизительно 10-50 мг озона в час.

Можно изготовить озонатор и в домашних условиях. Для его изготовления берется двухэлектродная ртутная лампа типа ДРП-125 мощностью 125Вт, которая обычно применяется для освещения улиц. У цоколя лампа обрезается с помощью стеклореза, затем с нее снимается стеклянная колба. После этого горелка лампы помещается в 4 - литровую стеклянную банку, закрытую пластмассовой крышкой с асбестовыми прокладками. В крышке просверливаются два отверстия для подачи воздуха и выхода озона. Через крышку наружу выводятся два контакта для последовательного включения в электросеть через дроссель. Использовать обычный распылитель при озонировании воды нельзя. Распылитель должен быть изготовлен из пластмассы, а воздухопроводы и озонопроводы из полиэтилена. Ни в коем случае нельзя пользоваться металлическими деталями, поскольку они вступят в реакцию с озоном.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kozak76
сообщение 21.5.2010, 18:56
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.9.2009
Из: Горно-Алтайск
Россия Россия
Благодарности: 61 раз(а)


"Можно изготовить озонатор и в домашних условиях. Для его изготовления берется двухэлектродная ртутная лампа типа ДРП-125 мощностью 125Вт, которая обычно применяется для освещения улиц."

Нашел этот дивайс
Прикрепленное изображение
который с отцом делали лет 8 назад собрали который состоит из: колбы от ДРЛ-125, банки 2 литра, ПРА и компрессора не известного производителя. Восстановил. Использую три дня два раза в сутки по 15 минут пока без жертв.



P.S. Doris я надеюсь ты не против что влез в твою тему. blush.gif


--------------------


Я не волшебник, я только учусь







Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Озонатор ATWFS (1000 мг/ч). УЦЕНКА!
0 Arowana Info 76 12.1.2024, 9:59 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Озонатор AZ-1000-MG-G (1000 мг/ч).
0 Arowana Info 203 15.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Озонатор ATWFS (48 г/ч).
0 Arowana Info 441 26.5.2021, 16:40 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Озонатор YA-8451 (120 мг/ч).
0 Arowana Info 434 28.9.2020, 11:17 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Озонатор HF116 (2000 мг/ч).
0 Arowana Info 501 10.9.2020, 13:36 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:30