Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мшарник начинающего 190, приветствуются все советы и замечания
q1w2e3
сообщение 1.2.2015, 20:09
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 14.5.2011
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Всю жизнь мечтал о аквариуме, вечно что-то не давало. Решился купил 190 овал природовский и все причандалы. Запустил и понеслась. Делал всё по статьям с инета и впринципе проблем не много, но есть много вопросов и как то найти ответ лежащий на поверхности трудно, да и аквариум не стандартный вышел из-за моих теперешних соображений и пониманий.
Вкратце грунт пустой базальт чёрный 3-8 где-то, и сразу первый вопрос - базальт поначалу как мыл туда сюда чёрный был, но как попал в Акву на вид он оказался сероватым, а с прошествием некоторого времени начал находить беловатые камешки а некоторые были вродебы тёмными но с яркими красными желтыми оранжевыми вкраплениями что это может быть (точно не шипит, не уверен что весь но основная часть нормально).
На старт растение было выбрано Наяс, и между прочим попала кладофора и моносолениум тенерум (наяс разросся, кладофору выбросил так как прочитал что вместе с шариками появляется нитчатая-так и вышло, моносоленум тенерус служит местом где прячутся криветки)
Главной тварью были избраны креветки черри, позже для борьбы с водорослями были добавлены 1 анцитрус, 2 водорослееда и 2 моллинезии.
В итоге в аквас попали коряга, мхи виллоу, стринги. риччия амано. гидрокотила трипарита и роголистник.
Капельные тесты есть и по надобности могу любой сделать.
Проблемы у меня в основном это нехватка питательных веществ для растений (наяс тёмный хрупкий коричневый) - пока борюсь капанием УДО птеро, понемногу зеленеет, но фосфаты и нитраты на нуле как и почти всё остальное, как бороться не знаю толи добавлением рыб (10-15 неонов) толи скосить или выкорчевать наяс.
Еще одна проблемка кладофора нитевидная на стёклах(чищу карточкой) но еще прирастает на дне прямо к грунту если схватить и потянуть так гроздь приросшего грунта вытягивается
также присутствует лёгкий ксенококус в местах богатых светом

подмены делаю литров 30 в неделю (хотя не уверен при 6 рыбках и 70 креветках надо ли оно).
свет 2 лампы по 30ват 8 часов в среднем.
рыб кормлю по минимуму в начале вообще не кормил так как они травоядные пускай подъедают.
основные принципы\идеи\желания - мшарник, минимум движений в обслуживании.

Описание странное но так приходят мысли)

всем советам и замечаниям буду рад, по возможности всё буду выполнять.

Сообщение отредактировал q1w2e3 - 1.2.2015, 20:39
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд начинающего 50 кубов
Как я провел лето:):))
41 oandre 11 404 25.12.2019, 19:36 Посл. сообщение: oandre
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКакие взять недорогие жидкие удобрения для начинающего
Аквабаланс vs аквайр vs деннерле vs ...
32 Кирпи4 7 387 2.6.2018, 22:20 Посл. сообщение: sector12
Нет новых Важно: Аквариум начинающего аквариумиста
Ответы на самые распространённые вопросы начинающих аквариумистов
53 виталик_ 102 881 8.1.2018, 14:02 Посл. сообщение: Jul345
Нет новых В теме есть приложенияНебольшой мшарник, 53л
Мохопитомник
63 jakhar 10 361 27.3.2016, 23:32 Посл. сообщение: jakhar
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу мшарник!
Прошу помочь советами.
14 Werner 7 059 25.11.2014, 20:07 Посл. сообщение: Werner

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 18:38