Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Решение проблемы с водой

Написанно Jafar, 17.12.2010, 20:55

Проблема слишком жёсткой воды из киевского водопровода, которому лет гораздо больше чем мне, мучила меня 2 дня.

Изучив возможные варианты (осмос, кипячение, вымораживание, завоз воды из близлежащих населённых пунктов, покупка питьевой воды и т.д.) я остановился на самом простом в это время года способе – на вымораживании. Осмос в кабинете неприемлем, кипячение на офисной кухне – бред, возить воду с собой на работу неизвестно откуда – то же, что и кипячение, покупка – перебор. А вот вымораживание стоит попробовать.

Итак, могу сказать, что для небольшого аквариума с креветками – это то, что нужно зимой! Благо дело – один из балконов офисного центра наш (нашего отдела – творим что хотим, после покраски крышки для аквариума, вымораживание – детский лепет). Тара с водой (слегка отстоянной, чтобы вышел хлор) была установлена на балконе 2х6л + 1х10л, срок заморозки при уличной температуре (бортовой компьютер по дороге на работу показывал -8С) – 9 часов.

Через 9 часов мне показалось, что вода вся замёрзла (всё-таки на работе – просто забыл про неё). Однако, оказалось, что вода замёрзла равномерно со всех сторон, а в середине – нет. Путём пробивания льда и выливания воды (заняло 3 минуты) выяснилось, что замёрзла только треть всей воды, т.е. 22 л / 3 = (примерно) 7 л. На следующее утро лёд растаял, вода была комнатной температуры с жёсткостью близкой к 2 (до этого лакмусовый тест зашкаливало – и общая и карбонатная)! Без каких либо добавок (проверил всеми тестами, какие были в наличии). Ура!

Процедура ясна и запущена в производство. Ежедневно. В аквариуме ежедневно меняю 1,5 – 2 литра (снижаю очень постепенно, читал про осмотический шок). Скоро станет вопрос – куда девать такие объёмы «почти дистиллированной» воды. Ничего – что-нибудь придумаем…

И заодно буду что-то думать на лето… Пока мыслей кроме кипячения в бочке на костре, на офисной парковке – нет (шутка).
Буду признателен за советы! Проблема актуальна – рыбы (а тем более - креветки) в такой воде жить не должны! Гринпис этого не простит… smile.gif

Заранее спасибо за советы.



Комментарии

  DolceVita, 17.12.2010, 22:04


Скоро станет вопрос – куда девать такие объёмы «почти дистиллированной» воды.


Как решение, предлагаю в соседние отделы наники поставить... smile.gif

  сура, 18.12.2010, 11:54

По "стадиям" вымораживания воды - воду желательно не просто заморозить-разморозить: При вымораживании воды нужно не просто заморозить, а потом оттаять воду, тут целый процесс: воду морозить лучше не в бутылке, а в кастрюле, потому, что первый замёрзший сверху лёд нудно выбросить - в нём большое содержание вредных веществ. Потом или вытащить замёрзший "срединный" лёд, а остаток воды вылить или, если замёрзла вся вода, то размороженную первую треть объёма тоже вылить - на дне собираются всякие соли и осадки.
Это было в лекции о воде на харьковском аквафоруме и ещё где-то попадалась такая же информация (как правильно готовить в домашних условиях структурированную воду для внутреннего употребления).

  Jafar, 19.12.2010, 12:30

Цитата(DolceVita @ 17.12.2010, 22:04)
Скоро станет вопрос – куда девать такие объёмы «почти дистиллированной» воды.
Как решение, предлагаю в соседние отделы наники поставить... smile.gif

Здравствуйте, а в соседних отделах уже стоят! smile.gif У нас массовое заболевание креветками... Как дети... smile.gif

  Jafar, 19.12.2010, 14:23

Цитата(сура @ 18.12.2010, 11:54)
По "стадиям" вымораживания воды - воду желательно не просто заморозить-разморозить: При вымораживании воды нужно не просто заморозить, а потом оттаять воду, тут целый процесс: воду морозить лучше не в бутылке, а в кастрюле, потому, что первый замёрзший сверху лёд нудно выбросить - в нём большое содержание вредных веществ. Потом или вытащить замёрзший "срединный" лёд, а остаток воды вылить или, если замёрзла вся вода, то размороженную первую треть объёма тоже вылить - на дне собираются всякие соли и осадки.
Это было в лекции о воде на харьковском аквафоруме и ещё где-то попадалась такая же информация (как правильно готовить в домашних условиях структурированную воду для внутреннего употребления).

Здравствуйте,
Я читал и эти обсуждения. Поэтому идеи замораживать всю воду не было - замораживается только половина (на это как раз хватает рабочего дня) smile.gif
Воду, которая замерзает первой, я не выбрасываю - мне кажется, что это и есть самая чистая вода. А вот то, что не замёрзло - сливаю.
Сейчас вот снял очередную порцию: жёсткость общая и карбонатная 2-2 (или около того - меряю бумажками).

Замораживаю в ведре - вода замерзает не изнутри, а снаружи по периметру, вот этот слой и собираю. Это всё таки значительно лучше, чем в водопроводе.

П.С. Но всё таки сегодня съежу к товарищу, который живёт за городом - наберу у него воды пару бутылей, проверю. У него осмос, железный фильтр и ещё что-то. Говорит, что вода в доме - супер. smile.gif

  Lorik, 25.2.2011, 9:19

А я покупаю бутылки дистилята для автомобилей.
Народ в магазине в шоке:)

  GENATAR, 25.4.2011, 17:31

А чевотам,сколько той зимы только вот вопрос что делать летом?

  THERA130, 3.6.2011, 16:21

Можно пользоваться водой которая вытекакт из кондиционера. Но она примерно О+ градусов жесткости надо в пропорции добавлять водопроводной воды чтоб поднять жесткость. Можно пользоваться дождевой но собирать ее если так можно выразится "в конце дождя" когда пыли и др. гадости в оздухе уже минимальное количество.

  morkovkin552267, 14.6.2012, 20:59

Попробуйте летом собирать конденсат с кондиционера...
Для страховки можно применить активированный уголь...
Михаил.
PS.Поливаю им требовательные кактусы-цветут и плодоносят...

Сообщение отредактировал morkovkin552267 - 14.6.2012, 21:01

  vladimir le, 11.2.2014, 17:48

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Пожалуйста, проконсультируйте по поводу воды (и мутнозелёной воды). Слил мутнозелёную воду, оставив в аквариуме примерно 30% воды. В водопроводе вода попахивает хлоркой, поэтому купил питьевую негазированную воду и залил. Рыбы чувствуют себя, судя по поведению, неплохо. Только муть снова началась. Вопрос: можно ли использовать магазинную питьевую воду, и не будет ли это опасным для рыб? aqua.gif

 
« Предыдущая запись · Jafar's Блог · Следующая запись »

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Дополнительные ссылки


Мой альбом в галерее



Случайное изображение из галереи

tn_gallery_12738_674_8146.jpg

0 посетителей

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Поиск по моему блогу



Блоги моих друзей


Последние посетители



25 Nov 2014 - 10:42


18 Mar 2014 - 9:44


11 Feb 2014 - 17:48


1 Feb 2014 - 14:17


31 Jan 2014 - 22:16