Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Всё о кормах для аквариумных рыб, Добыча,приготовление,хранение,разведение и т. д.
vladumur58
сообщение 13.2.2011, 22:46
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Уже существует немало тем о кормах,но каждая о каком-то одном виде-одна о мотыле,другая о циклопе,третья-как и чем поднять мальков.И людям,особенно,новичкам очень трудно сориентироваться-в какую же тему задать свой (САМЫЙ ВАЖНЫЙ) вопрос.Поэтому хочу предложить тему где каждый желающий может задать любой вопрос касающийся кормов,кормления,разведения кормов в домашних условиях и т.д и т. п.
Я на эту тему знаю много и могу ответить практически на любой вопрос о кормах,да и коллеги всегда помогут-дополнят,добавят,возможно,в чём то и поправят.В общем эта тема обещает быть очень интересной!!...
Кстати,скоро весна,а значит появляется обилие кормов в природе!


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответов (80 - 99)
TarasKhmyz
сообщение 25.1.2014, 18:20
Сообщение #81


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 17.12.2013
Из: Золочев
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Живі і морожені корма рано чи пізно закінчуються і не завжди є можливість купити морожений або зловити живий.Що можна приготувати рибам в якості альтернативи живого або мороженого корму бо сухарями не хочу годувати риб.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afar
сообщение 31.1.2014, 10:54
Сообщение #82


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 14.10.2012
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Самое простое - приготовить какой-нибудь комбикорм на основе манной крупы. Основу составляет свареная (или запареная) манка и туда добавляют в разном количестве зелень (обычно сушёную, например крапиву, одуванчики и т.п.), морепродукты и т.д. в зависимости от того для какой рыбы это предназначается. Для связки комбикорма можно использовать, к примеру, желатин; я использовал яйцо, тоже неплохо получается.

Сообщение отредактировал Afar - 31.1.2014, 10:54
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 31.1.2014, 13:34
Сообщение #83


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Afar @ 31.1.2014, 10:54) *
на основе манной крупы.


Не понимаю, а зачем такая основа. Манка это пшеница, злак - какие рыбы в природе питаются зерном?

Я постоянно кормлю рыб фаршем собственного приготовления. (рецептов в сети полно, зависит от рыб)

Мой рецепт: индюшиное сердце (обрезать плеву и жир, хорошо промыть), говяжья или индюшиная печень, мясо трески или сайды (не покупать готовое филе, а срезать с целой рыбы - филе напичкано химией), мидия, сырое яйцо. у меня лабиринтовые, они крупными кусочками давятся поэтому кальмар и говяжье сердце я не использую - мой блендер это плохо мелет. Отдельно замораживаю икру бычка, сельди, мойвы - очень хорошо промыть, пока икра не станет бледно-жёлтого цвета, вылить в плоский судок и заморозить. Икру даю 1 -2 раза в неделю по очень- мало - она калорийная и от неё рыбки жиреют.
Пропорции составляющих меняются, периодически докупаю перемолов и заморозив нарезаю кубиками и храню в морозилке.

Подобный фарш готовлю и для комет в пруду. Там в основе варенные каши, зелень, паприка, куркума(для цвета), и немного рыбного мяса
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afar
сообщение 31.1.2014, 15:02
Сообщение #84


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 14.10.2012
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 31.1.2014, 13:34) *
Манка это пшеница, злак - какие рыбы в природе питаются зерном?


Ну, если говорить о злаковых, то их доля среди трав довольно внушительная. А в природе по берегам водоёмов практически всегда растут травы и в немалом количестве.
Ну а насчёт рыб например, то представители семейства карповых это дело очень даже любят. Ну а в аквариуме манку едят почти все и едят неплохо. Тем более не говорится же о том, что это постоянная пища. Это пища для разнообразия, так сказать.
А у меня к Вам встречный вопрос - часто ли в природном водоёме оказывается индюшачье или тем более говяжье мясо? И как Вы думаете, это легкоусвояемый продукт для рыб?

Сообщение отредактировал Afar - 31.1.2014, 15:03


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 31.1.2014, 19:48
Сообщение #85


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Это омлеты.
Делают и на основе нежирного молока, яйца, а дальше можно различные добавки, и манка, и различные рыбьи корма, типа дафния, гамарус.
Это всё подогревается, пока не свернётся, потом ложат в кулёк полиэтиленовый, и, в морозилку. Кормят обычно так: достают этот "блин" из морозилки и трут на тёрке в аквариум.
П. С. Но опять же это не естественный и не природный корм, и в природе рыба не ест корм, который подвергался термообработке.!..

Сообщение отредактировал vladumur58 - 31.1.2014, 19:50


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 31.1.2014, 20:00
Сообщение #86


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Afar @ 31.1.2014, 15:02) *
Ну, если говорить о злаковых, то их доля среди трав довольно внушительная. А в природе по берегам водоёмов практически всегда растут травы и в немалом количестве.

Злаковые ростут в степи, а по берегам водоёмов - болотные виды.
Цитата(Afar @ 31.1.2014, 15:02) *
представители семейства карповых это дело очень даже любят.

Карпа недаром называют "речной свиньёй", в прудах его действительно откармливают комбикормом на основе зерновых. Мои кометы с удовольствием"хомячат" перловку, овсянку и гречку.

Цитата(Afar @ 31.1.2014, 15:02) *
манку едят почти все

Едят то едят, но зачем хищникам манка?
Цитата(Afar @ 31.1.2014, 15:02) *
индюшачье или тем более говяжье мясо?

По поводу теплокровного мяса в сети много дискуссий. В природе основной корм - насекомые, личинки, ракообразные, мальки, черви и даже мелкие животные. Все они живые и содержат полный набор необходимых элементов. Обескровленное рыбье мясо, варёная криветка и мидия, и тем более манка не восполнят этого. Живой корм - мотыль, трубочник, дождевые черви, опарыш, "чёртики" и пр. - то что надо, но речь о том, что зимой этого нет и мясопродукты это компенсируют. Процентное содержание мяса каждый выбирает сам исходя и видов рыб.
Я не делаю универсального фарша, на фото 3 варианта, не считая икры. В каждом варианте разное процентное соотношение ингридиентов, так, что меню у рыбок разнообразное. Кроме того ещё и ряска есть, и немного замороженного мотыля. Но фарш - главный корм.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 31.1.2014, 20:25
Сообщение #87


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(vladumur58 @ 31.1.2014, 19:48) *
трут на тёрке в аквариум.

На тёрке? У меня живут: макроподы (почти взрослые) - 11 шт
гурами (взрослые) - 3
гурами подростки - 2
лябиозы - 4
петушки - 10
гупи - 3 (малышей не мерянно)
итого - 30 - обьём скармливаемого корма в день - 1,5 - 2 см2. Рыбы растут "как на дрожжах", брала макроподов перед самым Новым годом - пол ещё не различался, сейчас эти звери разметались и малёк растёт (то-же на фарше).

Кусочек фарша ложу в стаканчик с холодной водой и как растает с помощью трубочки с надетой шлангочкой порционно распределяю по аквариумам.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 31.1.2014, 20:31
Сообщение #88


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 31.1.2014, 20:25) *
На тёрке?

Это просто я видел как делает один аквариумист, но мне тоже это не нравится. Конечно, лучше и проще делать кубиками порционно.


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nina Smilga
сообщение 10.7.2014, 14:10
Сообщение #89


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 29.6.2014
Из: Гродно
Беларусь Беларусь
Благодарности: 13 раз(а)


Подскажите пожалуйста чем лучше кормить мальков данио после инфузорий ( использую как стартовый корм). Яйца артемии есть, но они почти все как порошок, да и находятся уже у меня больше 3 месяцев, может уже "срок годности" для вылупления артемии подошел к концу? ( баночка я сяйами так и называется артемия ток на англ.) "свежих" яиц приобрести не смогу, так как у меня уже ни в одном магазине их нет :С Трубочника так же достать не смогу ( тупо не где), то же самое могу сказать и про всяких червячков в земле ( часто в ней копаюсь и никаких червячков не замечала, кроме обычных здоровых красных, земляных), что можете подсказать в моей ситуации?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 10.7.2014, 21:02
Сообщение #90


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Цитата(Nina Smilga @ 10.7.2014, 15:10) *
Подскажите пожалуйста чем лучше кормить мальков данио после инфузорий


Жаль что вы далеко...Я постоянно имею культуру нематоды и энхитреуса.Всегда есть свой,живой,мелкий как пыль и крупный как трубочник червячек.
Поделился бы...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 12.7.2014, 0:27
Сообщение #91


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Nina Smilga,
Раньше на упаковке яиц артемии писали:"Срок хранения не более восьми лет". Так что у Вас вряд ли просроченные, так как три месяца это срок сравнительно небольшой, просто со временем процент выводимости личинок падает. Пробовали выводить яйца артемии в солёной воде с аэрацией? Или Вы думаете, что ими так нужно кормить? А культуру червячков энхитреусов ищите в саду. Это лучше всего делать весной, а сейчас конечно найти их очень проблематично, так как сейчас земля сухая, хотя в вашем регионе возможно это и не так...


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ali-Baba
сообщение 4.10.2014, 11:36
Сообщение #92


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.9.2014
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


підкажіть, будь ласка, чи має хтось досвід годування риб опаришем? Чи треба його знезаражувати, а може ошпарювати кипятком?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 4.10.2014, 16:35
Сообщение #93


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Цитата(Ali-Baba @ 4.10.2014, 12:36) *
підкажіть, будь ласка, чи має хтось досвід годування риб опаришем? Чи треба його знезаражувати, а може ошпарювати кипятком?

В інтернеті інформація дуже різна-хтось годує,хтось каже що є небезпека занести інфекцію.Я годував опаришем який розводив для рибалки.Клав його у тирсу з творогом-він стає білим і чистим.А взагалі це корм на той випадок,коли іншого немає,а опариш є...Коли вигодовував малого стрижа,читав,що опаришу треба розчавлювати головку.Я так і робив,все було добре.Так що іноді,як нема чим, можна і опаришем годувать. Є також варіант ошпарити кропом,але він стає набагато більшим за розміром,не для всякої риби підійде... hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ali-Baba
сообщение 4.10.2014, 19:03
Сообщение #94


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.9.2014
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


Евгений Андреич дякую. У Львові на базарі продають різного опариша- як власного розведення так і з Польщі. Перший дуже смердить і з ним я думаю можна занести всяку заразу. Польський розводиться на спеціальних фермах тому є хоч якась гарантія що він чистий. На рахунок роздавлювання головок опариша я теж десь читав про це. Нібито це робиться для того щоб уникнути пошкодження шлунку риби. Одним словом спробую і поділюся результатом бо в принципі- опариш це чистий білок.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Андреич
сообщение 4.10.2014, 20:08
Сообщение #95


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 667
Регистрация: 13.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 8187 раз(а)


Можете витримати будь якого опариша кілька днів у тирсі з додаванням трохи творога-він декілька разів випорожнить шлунок і буде чистий.А перед годівлею промийте його водою-ніякої зарази не буде.

До речі,при купівлі вибирайте дрібнішого..А ще зовсім добре розводити самому,коли він народжується він дрібненький кілька днів,поки виросте. good.gif

Сообщение отредактировал Евгений Андреич - 5.10.2014, 7:33


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ali-Baba
сообщение 4.10.2014, 20:26
Сообщение #96


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.9.2014
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


обов'язково спробую, як Ви порадили. Думаю, для великої радужки підійде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afar
сообщение 5.10.2014, 10:52
Сообщение #97


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 136
Регистрация: 14.10.2012
Из: Прилуки
Украина
Благодарности: 69 раз(а)


Есть ещё один простой способ "добычи" опарыша и, думаю, относительно чистый. Берём варёное яйцо, обламываем сверху участок скорлупы, выступающую часть белка срезаем и кладём (подвешиваем) яйцо в тени. Через некоторое время муха положит туда яйца, из них вылупятся личинки, которые сожрут это яйцо и, соответственно вырастут, но из скорлупы вылезть не смогут. А мы берём потом это яйцо и вытряхиваем готовых опарышей.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ali-Baba
сообщение 5.10.2014, 18:34
Сообщение #98


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.9.2014
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


Afar, зараз вже трохи холодно розводити опариш але літом можна спробувати.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hippelalex
сообщение 12.10.2014, 20:02
Сообщение #99


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.9.2014
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Спасибо за тему! Очень интересно!
Недавно знакомые оставили на попечение 40 литровую заброшенную баночку smile.gif
Хорошо там было похоже, только улиткам-катушкам smile.gif. Я ее перезапустил и сейчас вроде ничего: живут Меченосцы, Петцилии, сомики Анциструсы, Неончики, Данио и Гуппи. За месяц даже пара мальков у Гуппи появились smile.gif Подробнее о моем Аквариуме можно посмотреть в этой теме. С Аквой отдали и банку корма Tropical Ichtio-vit. Кормил понемногу строго 2 раза в сутки. Размельчал и замачивал пластинки на пару минут перед кормлением. Потом, по мере роста опыта smile.gif, решил попробовать живой корм. Т.к. в это время у нас кроме мотыля ничего не купишь, приобрел в проверенном магазине мелкого мотыля. Сначала, дня 4, давал его понемногу, раз в сутки живьем. Только сейчас в этой теме и на форуме нашел, как правильно замораживать мотыля. Я его заморозил прямо в пенопластовой коробочке. Теперь, перед кормлением, аккуратно вырезаю порции и даю им немного разморозиться. Естественно, все идет кусочками и довольно много крови. Нужно ли промывать после частичной разморозки? Немного кусочков все таки падает на дно sad.gif. Надеюсь, их там сомики подбирают. Остальные рыбки(кроме Неонов и Данио) тоже активно роются на дне. Даже мальки с удовольствием хватают и едят самые маленькие кусочки.
Что я делаю неправильно? Как чередовать мотыля и сухой корм? Неделя - мотыль, неделя - сухой, это нормально?
Теперь, прочитав эту тему и тему про заморозку мотыля, постараюсь его замораживать правильно smile.gif

Сообщение отредактировал hippelalex - 12.10.2014, 20:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ali-Baba
сообщение 19.10.2014, 22:43
Сообщение #100


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 13.9.2014
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 70 раз(а)


я би Вам порадив годувати мороженим мотилем і сухим кормом через день. Годувати тільки мотилем теж не дуже добре, бо він має твердий хітин, який важко перетравлюється і може засмічувати шлунок риби. А ще спробуйте годувати замороженим кормом- дафнія, циклоп, артемія( є практично у всіх зоомагазинах ). Чим корм різноманітніший, тим краще для риби.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 186 781 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений Магазин аквариумных рыбок, разводня петушков шоу класса, лабиринтовых, лорикариевых - aquaribki.com.ua
онлайн магазин и разводня
2 Helen M. 1 498 12.5.2021, 14:42 Посл. сообщение: Helen M.
Нет новых сообщений Нерест аквариумных рыб.
заметки
0 Владимир Орис 4 616 7.3.2021, 23:13 Посл. сообщение: Владимир Орис
Перемещена Нерест аквариумных рыб.
заметки
0 Владимир Орис 0 7.3.2021, 23:13 Посл. сообщение: Владимир Орис
Нет новых Важно: Корм для мальков аквариумных рыб, кормление мальков
Виды корма и как правильно кормить
81 ЮраШ 48 186 30.1.2019, 10:21 Посл. сообщение: hgfccvu

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:31