Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Netmeister ::: Спасибо сказали: 304 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.2.2012, 19:15 Хорошая музыка - стили, предпочтения, обсуждения.
Потрясающее красочное исполнение великого Магомаева. Слушаю и наслаждаюсь
warrior65, литовец,
15.12.2011, 17:45 Светодиодное освещение для 300л
AndrewShpagin, ИМХО конечно, но мне кадется что за 700 грн из люминесцентных ламп свет получился бы не хуже, но за старание всё же +.
Basurmanin, ничего сложного в светодиодах нет. Нужен БП соответствующей мощности (схем в инете видимо-невидимо). Светодиоды если мощные (>1Вт), то нужно монтировать на радиаторе ибо кристалл не любит перегрева. Ну а спектр уже на Ваше усмотрение.
Basurmanin,
7.12.2011, 19:04 Хочу сделать тумбу под аквариум, с ловлей протечек.
ИМХО я бы не стал заморачиваться, тем более что 150л не так тяжёл как полутонник например. На сегодняшний день люди уже научились клеить аквариумы, так что если после проверки на течь всё ок то и будет ок в дальнейшем.
Что касается лопнувшей стенки, то тут есть 2 момента. Первый. Тумбу надо изготовлять с прочной крышкой, на которой аквас не перекосит иначе он может лопнуть, но поток будет таков что его вряд ли поймаешь либо придется делать слишком большие отступы.
В общем если подытожить. Чтобы не бояться залить соседей надо сделать прочную ровную тумбу и клеить аквас из нормального стекла и качественным силиконом. И главное не упражняться со штангой и тому подобным как здесь


Кстати заметьте поток из 25л акваса. А со 150 хлынет сильнее.
Витол,
26.7.2011, 23:33 Загвоздка с внешником
Что-то Вы совсем скудно проинформировали sad.gif
Выложите пару фото, опишите конструкцию и подробно суть проблемы (ваши действия перед появлением проблемы). Тогда можно будет что-то посоветовать.
литовец,
16.7.2011, 11:19 Проект «Cозерцание»
Цитата(little_cat2006 @ 16.7.2011, 11:20) *
Netmeister, вверху страницы уже 2 недели висит баннер smile.gif ...

Спасибо за ответ. Это меня головняк в универе выбил из колеи, так что совсем от форума отбился sad.gif
Turistas,
16.7.2011, 10:08 Проект «Cозерцание»
sbr007, спасибо за хорошее описание склейки.
Цитата(sbr007)
Конкурс с финалом в родном для меня городе – это замечательная возможность и хорошая мотивация.

А что за конкурс? Расскажете?
Argo, Turistas,
22.6.2011, 22:19 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Triplex Info, как-то не лепится фотография и журналистика к теме самоделок. Совсем ИМХО нелогично.
Лучше "Золотые руки" сделать 3мя ступенями, а Акважурналист и Папарацци как спецнаграды.
Triplex Info, Артемий, сура, тимоха,
20.6.2011, 20:48 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Думаю, что номинацию "Неотложка" лучше сделать спецнаградой, потому что у нас не так много "Айболитов" и будет сложно объективно оценить их заслуги в три градации.

Для Triplex Info Читать
Triplex Info, а когда планируется голосование по названиям наград? Ибо хочется поучаствовать в обсуждении самих названий, но до защиты диплома 24го никак не могу.
DolceVita, PYCVAH, Triplex Info,
17.6.2011, 0:25 Да Будет Свет на 200 литров!)
Цитата(osik)
а можно подробней.где менять и что это дает?

Хоть немного не в тему, но напишу сюда пусть все видят smile.gif
Поскольку китайцы любители создавать сверх дешевые устройства они так же и любители сверхэкономии. Поэтому и детали в их девайсах ставят по номиналу впритык.
Так вот. Подавляющее большинство дешевых китайских ЭПРА собрано по 99% идентичным схемам. В этих самых схемах есть 2 конденсатора, которые очень не любят завышенное напряжение. Один на входе 4,7 мкФ*400В. В место него ставим кондесатор большей ёмкости (это защитит от сильных помех в сети) и можно большего напряжения, чтоб защитиь от бросков напряжения.
Второй и самый важный конденсатор - включается между нитями накала лампы. Из-за его пробоя может сгореть почти вся схема. Его заменяем на аналогичной емкости, но с большим напряжением. Первый конденсатор стОит около 2грн, второй - гривну с копейками.
После таких доработок ЭПРА перестаёт бояться перепадов в сети и живёт значительно дольше. И при этом совсем не обязательно покупать "фирменные балласты" для долгой успешной работы smile.gif

Написанно всё из личного опыта.
4 года назад купил первую энергосберегалку. Сгорела через 2 недели. Поменял эти конденсаторы, так лампа работает и по сей день, причём я обалдел, когда напряжение в сети упало до 100В shok.gif , а лампа при этом горела!
У кореша моего в сети 245В так КЛЛ с родными конденсаторами больше недели не живут. Тоже поменял и нет проблем.


Всё сказанное мною - ИМХО, так что прошу не начинать холивар на тему: "нефиг морочить голову и лучше купить дорогие ЭПРА"

Спасибо за внимание.
GOREZ, osik, yarishNEW,
16.6.2011, 19:40 Да Будет Свет на 200 литров!)
Всегда пожалуйста! cool.gif
Можете ещё и кнопочку внизу нажать.
ЖеканЫЧ,
14.6.2011, 15:34 Первый аквариум на 112л
Цитата(Phoenix576 @ 14.6.2011, 15:59) *
Спасибо за похвалы, но честно говоря я сам не очень доволен результатами. Ну где-то месяц-полтора читал форумы и статьи разные, так как знакомых аквариумистов нет, пришлось изучать всё самому с нуля.

Результат в этом деле приходит с опытом.
Вы всё правильно сделали, что сперва читали, а потом запускали. А вот в разделе "Здоровье аквариумных рыб" полно тем людей которые делали наоборот sad.gif
Phoenix576, Shoot,
12.6.2011, 15:10 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Цитата(BSI @ 12.6.2011, 15:58) *
ну дык, все шашлыки жарят wink.gif

Тогда всех с праздником Святой Троицы!


Но для привлечения думаю стоит. Ведь пока народ проголосует, потом ещё прописывать формулировку "за какие заслуги"...
DolceVita, Triplex Info, литовец,
12.6.2011, 14:57 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Народ как-то голосует медленно sad.gif
Triplex Info, может есть смысл заменить новость "Амано в Москве" на ссылку на эту тему с текстом типо "Прими участие в жизни форума"?
Люди подтянуться.
PYCVAH, Triplex Info,
9.6.2011, 12:15 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Согласен со структурой. Теперь осталось дописать к медалям названия и формулировки "за какие заслуги" и будем голосовать.
Я бы с удовольствием предложил вариант названий(и своих тоже), но диплом подкрался неожиданно и захватил меня в плен sad.gif . Теперь надо защищаться smile.gif
А с периодичностью награждений я бы не спешил. Лучше посмотреть по каждым наградам индивидуально.
little_cat2006,
7.6.2011, 19:26 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Цитата(сура @ 7.6.2011, 19:25) *
Про периодичность былит уже соображения, а кто и как - есть несколько вариантов.

1. Общим форумным голосованием - самый демократичный и открытый. Но есть один нюанс - запретить голосование тем, у кого статус "Я присматриваюсь" или нет? Это обычно самый большой камень преткновения.
2. Форумчане подают заявки кандидатов администрации, а администрация сама выбирает достойного.
3. Выбирать на год "призовую комиссию" из числа форумчан и комиссия будет принимать решение о награждении.

У всех вариантов есть свои плюсы и минусы.


Согласен, но лучше всё же способы награждения обсуждать после окончательного утверждения номинаций. Мне кажется, что наиболее оптимально будет решить по каждой награде отдельно.
Так что повторюсь Организаторы! Даёшь список наград?
Triplex Info,
7.6.2011, 18:22 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Цитата(литовец @ 7.6.2011, 19:00) *
hi.gif Мне понравились варианты сура из 68 сообщения.

Да сура хорошо подытожила. Пора бы организаторам конкурса как-то определять окончательный список наград. Ведь ещё надо обязательно чётко прописать за какие заслуги их вручать, чтобы не было споров типа: "А почему Пупкина наградили, а меня нет?".
Ну а после всего этого надобно решить, кто, как и с какой периодичностью будет награждать.
Triplex Info, литовец, сура,
7.6.2011, 15:08 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
cypa, Вы забыли АкваКлондайк.
Если запихивать только индикатор наличия наград, то можно справа в строке он/оффлайн.
з.ы. посмотрел внимательнее список.может немного упростить:
"Самый выдающийся дизайн аквариума" имхо красивее по стилям аквасов (Левитан, Айвазовский, Рерих и т.д.).
Для моряков оставить капитан, старпом и боцман (кстати правильно ли они ранжированы?), а в описании указать за что вручать (например, за адаптацию и разведение новых видов, за большой размер коллекции, за красивое оформление моря соответственно).

Надо бы ещё прудовиков отметить. Типа медаль "Водяного"
yarishNEW,
7.6.2011, 13:13 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Я согласен, что возле аватарки лучше, но на мой взгляд есть 2 проблемы. Минимальная высота поста это аватарка плюс короткая инфа. Если туда добавить ещё и награды, то высота поста увеличится и меньше постов влезет на страницу (а это плохо). Второй момент. Под авой награды придется делать маленькие, что будет не информативно. Да и сама пиктограмка будет выглядеть наверное не очень из-за малого размера.
Triplex Info,
7.6.2011, 11:18 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Цитата(cypa)
Подпись часто скрывают, чтобы быстрее просматривать сообщения, а звёздочка-индикатор награды под аватаркой всегда будет видна.

Так пусть движок форума сам подставляет награды вместо подписи, когда её нет. Я не думаю, что это ресурсоёмкая операция
Argo,
7.6.2011, 9:51 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
bsi, так в посте №36 уже немного собрано варианты. Вы скопируйте и напишите рядом свои, чтоб можно было сравнить.
А с антинаградами надо быть осторожно, иначе все будут бояться выкладывать истории своих банок и мы не узнаем негативного опыта, который тоже - опыт.
Человеку, котрый за определённый период провел много аукционов - "Почётный Сотбис".

p.s. и вдогоку. может награды размещать после подписи у кого она есть и вместо - у кого её нет?
Argo, little_cat2006, Triplex Info,
7.6.2011, 9:36 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Думаю, что с периодичностью награждения лучше определиться, когда станет известен окончательный список наград.
Из предложенных вариантов присвоение некоторых наград требует обстоятельного коллективного обсуждения 0602.gif , а некоторые могут быть присвоены после решения Верховного Совета 038.gif (администрации форума)
Argo, BSI, Triplex Info,
6.6.2011, 22:36 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Цитата(Triplex Info @ 6.6.2011, 23:16) *
Я думаю так и сделаем. good.gif
Но сейчас, как по мне, не так уж и много номинаций. blush.gif

ИМХО много и не надо. Предложено уже порядочно вариантов и думаю массовыми усилиями получится всё привести в человеческий вид.

Вот ещё варианты:
Медаль "Массовик-затейник" - людям, предложившим конкурсы, которые проводились на форуме.
Почётный знак "АкваКлондайк" - магазинам и компаниям представленным на форуме, которые пользуются популярностью и вообще делают много приятных вещей для форумчан.

p.s. cypa, если продолжить Вашу идею с художниками может за "Самый необычный дизайн аквариума" давать золотого, серебряного и бронзового Дали?
Argo, little_cat2006,
6.6.2011, 22:08 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Цитата(Triplex Info @ 6.6.2011, 22:00) *
Уважаемая администрация форума!
Прошу обратить внимание что в таких важных вопросах участвует небольшая горстка аквариумистов!
...


Позвольте внести рацпредложение: после окончательного получения названий вариантов и формулировки за какие заслуги их вручают, выставьте всё это на голосование. Пусть народ проголосует за эти названия, чтоб потом не говорили, что своя компашка собралась, для себя придумала и себя наградила, а остальные завидуют.
Triplex Info, yzon,
6.6.2011, 19:46 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Triplex Info, наверное лучше варианты для самоделкиных
"Золотые руки"
"Крутой мастер"
"Юный Кулибин"
напишите рядом с первой версией, чтоб народ не путался да и сравнить было легче.
DolceVita, san-ya, Triplex Info, литовец,
5.6.2011, 22:58 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Цитата(Triplex Info @ 5.6.2011, 23:36) *
Ну это не я решаю smile.gif

Но если мое мнение то рас в квартал как минимум а то и рас в пол года как минимум ... за месяц столько номинаций, да и каждый рас такую колоссальную роботу проводить по мониторингу, мне кажется что замучаются организаторы, да и важность события теряется....

А может всё же награждать по достижении условий, за которые даётся награда? Т.е. как это делают с военными - совершил подвиг - на тебе орден!
Чётко определить за что награждаем, а потом решить либо читатели представляют к награде, а админы естественно решают, либо админы сами находят кого наградить.
Ту часть наград, что редкие или без градаций сделать с периодичностью.
DolceVita, san-ya, Triplex Info, yarishNEW, тернеция,
5.6.2011, 22:20 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Номинация "Акула пера" за н-ное число статей или тем, которые стали важными.
Argo, DolceVita, san-ya, Triplex Info, yarishNEW, литовец, тернеция, Юрий77,
5.6.2011, 21:50 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Для любителей креветок:
"Главный Креветко" за разведение новых видов креветок, которых нет ни у кого на форуме.
"Креветко-фан" за выведенный новый гибрид на нашем форуме.
"Креветкофил" за большущую коллекцию.
Названия может немного топорненькие, но заслуги за них думаю сгодяться.
Argo, bot, DolceVita, little_cat2006, san-ya, Triplex Info, yarishNEW,
5.6.2011, 21:39 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Номинация для любителей аквариумных растений
"Супер агроном" за выращенные новые виды, которых ещё не было у форумчан.
"Агроном" за очень большую коллекцию растений. С количеством потом определимся.
"Садовод-любитель" за интересные необычные сочетания растений в одном аквасе.

И отдельно "Мохоманьяк" за большую коллекцию мхов.
Argo, DolceVita, little_cat2006, san-ya, Triplex Info, yarishNEW,
5.6.2011, 21:21 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Цитата(san-ya @ 5.6.2011, 22:17) *
Netmeister, номинация классная, но уж больно физиологично звучит smile.gif) ИМХО лучше номинацию "Кулибин" разделить на три степени

Я тоже так подумал. На красивые изречения я не спец, но думаю люди предложат меткие названия.
Может такой вариант:
Золотые руки
Крутой мастер
Юный Кулибин
Argo, bot, DolceVita, san-ya, Triplex Info, yarishNEW, литовец,
5.6.2011, 21:12 Мини конкурс: лучшие номинации для наград!
Предлагаю учередить номинацию для самоделкиных:
"Золотые руки" - за создание нового прибора, оборудования, инструмента... и всего-всего для нашего "мокрого дела".
"Серебряные руки" - за коренную модернизацию (улучшение) уже существующего прибора, оборудования, инструмента... или открытие нового способа применения.
"Бронзовые руки" - за простые улучшения рибора, оборудования, инструмента... или хорошую статью(основанную на работе номинанта) по созданию чего-то своими руками. Критерий хорошести определить либо пользовательским голосованием либо по каким-то иным статистическим подсчётам.
Argo, bot, DolceVita, Evgenii_zloo, san-ya, Triplex Info, vladumur58, yarishNEW, литовец, сура,
4.6.2011, 11:39 Кто знает? Что случилось с киевским Аквафорумом?
Тогда включите мой ответ "Ничего" в конкурс в раздел правдивых версий.
Если версия победит разделим приз с yzon за то что догадался пропинговать. smile.gif
Сорри за второе сообщ. Глюк форума.
arelav,
4.6.2011, 11:25 Кто знает? Что случилось с киевским Аквафорумом?
Народ! Что за флуд тут развёлся? Прислушайтесь к yzon. Сайты, про которые он говорил реально на одном и том же IP(т.е. физически храняться на одном компьютере). Стало быть если нет доступа к ним, значит этот компьютер либо сдох, либо потерял выход в сеть, либо все ДНС серваки резко про него забыли, либо ещё миллион причин.
Следовательно ответом на вопрос "Что случилось с аквафорумом?" есть "Ничего".
А вот что с компом на котором он крутится? Так это реально пока неизвестно unknown.gif.

з.ы. Считаю дальнейший флуд бессмысленным.
Спасибо за внимание.
Lorik, Maas_Lug, nickanya, Tlaloc, yzon, Артемий,
2.6.2011, 21:52 Сборка обратного осмоса своими руками
Большое спасибо всем за ответы. Надеюсь, что эта тема даст возможность решившимся собрать почерпнуть для себя полезную информацию и подкинет пищи для размышлений сомневающимся smile.gif!
darkusik, Д. Евгений,
2.6.2011, 21:09 Сборка обратного осмоса своими руками
Цитата(Артемий @ 2.6.2011, 22:03) *
я достал из коробки, поставил на место дислокации, отрезал нужную длину трубки, закрепил смеситель, потом хомут на канализационную трубу, потом кран на водопровод, включил в розетку и всё! пошёл заниматься другими делами

Это впринципе относительно. Ведь можно пожертвовать например одной вечерней пьянкой с друзьми и в итоге по времени самосборный вариант не будет уступать, хотя если человек занятой, то Ваш вариант быстрее.

Цитата(Д. Евгений @ 2.6.2011, 22:05) *
Молодчага! Но большой минус, это возможность прошляпить то время, когда вода из ведра или бутылки , польется на пол!

П.С. Каждый выбирает свой (нелегкий) путь.

10л ведро натекает за час. Если ставить бочку то прошляпить практически нереально. Плюс у меня дома всегда кто-то есть так что кран перекрыть смогут.
Лично для меня путь не являтся нелёгким так как я преобрёл оптыт, получил чего хотел да и вобщем получил удовольствие от процесса.

Люди, что про подбор комплектующих и исполнение скажете? Вобщем интересна объективная критика реализации.
Vanik8668,
2.6.2011, 20:57 Сборка обратного осмоса своими руками
Артемий и jetix я с Вами полностью согласен. Если что перечитайте пост №24. Думаю что финансовый вопрос этой темы достаточно перелопачен и заинтересовавшийся человек сможет для себя взвесить все за и против.
Теперь прошу сосредоточить Ваше внимание на технических аспектах моего варианта.
jetix, Артемий,
2.6.2011, 20:30 Сборка обратного осмоса своими руками
Цитата(Артемий @ 2.6.2011, 21:17) *
посмотри на фото моего осмоса и какой "фарш", автора не осуждаю, но экономически не выгодно

А так ни могу понять в чём экономическая невыгода?, если я как минимум не переплатил, а получил установку такую как мне надо. И у Вас такая как Вам надо. А заплатили одинаково.
nickanya,
2.6.2011, 20:08 Сборка обратного осмоса своими руками
Постараюсь подытожить всё вышенаписанное.
Собирать самому или покупать готовое – это личное дело каждого. В этой теме описаны размышления и конкретика для тех, кто задумывается или хочет сам собрать фильтр, а не как холивар про то собирать или нет.
Итоговая цена собранного фильтра сравнима с самыми дешёвыми установками, но получается установка, которая наиболее точно подходит для моих нужд.
Я, наверное, как и все аквазависимые, сперва думал о рыбах, но для нужд моей семьи установка тоже приспособлена.
Объективно оценить достоинства и недостатки собранной установки мне сложно, но попробую:

+ исключены ненужные компоненты, что уменьшит стоимость обслуживания установки.
+ конфигурация установки максимально подогнана под индивидуальные потребности (лично для меня 100 +)
+ возможность собирать воду в любую ёмкость и сразу мешать там с жёсткой водой в нужной пропорции.
+ возможность подбирать те комплектующие, какие хочешь
+ хочешь сделать хорошо – сделай сам.

- требует время на сборку.
- требует наличия прямых рук из правильного места.
- не годится для работы в сети с низким давлением. Иначе потребуется дорогая помпа, повышающая давление.
- собирать надо сразу качественно иначе всё на кухне будет мокрым smile.gif
- если наращивать систему до полного фарша, то выйдет дороже.

Остальные плюсы и минусы добавите сами.
nickanya,
2.6.2011, 19:47 Сборка обратного осмоса своими руками
Цитата(jetix @ 2.6.2011, 20:18) *
очень удобно:)
а теперь по порядку)
1. за эти же деньги купили бы обратный осмос, врезали бы два тройника с двумя краниками.
2. используемые вами колбы производство украина, фуфло редкостное, не раз сталкивался с лопнувшими стаканами.
3. сборка с хомутами, пенопластом под корпусом мембраны не очень впечетляет.
4. за старания, однозначно, пять)

1. Изменив конструкцию установки автоматически потеряю гарантию производителя
2. ХтоЗна по штрих-коду вроде Италия(котрольную сумму штрих-кода проверил). Так лопнуть могли они по разным причинам (перетянули при закрутке, ударили). В инструкции написано, что они до 8 атм. Я проверял на 6,5 атм. Вроде всё норм.
3. Ну держатели слабенькие получились, так и подпёр пенопластом (на корпус ведь никакой нагрузки нет). Со временем можно и родной крепеж поставить без разбора фильтра.
4.Спасибо за оценку smile.gif
jetix,
2.6.2011, 19:06 Сборка обратного осмоса своими руками
Цитата(jetix @ 2.6.2011, 19:55) *
ну, просто вы получили осмос "заточенный" чисто под рыбу.
семье чистая вода не нужна?)

Нужна. Так для семьи я могу собрать воду в чистую ПЭТ бутылку. Выпить её за 1 день и на след. набрать свежей. Это я лучше, чем ещё один кран на мойке(ну что моей семье удобней я лучше знаю).

Цитата(sania)
...но с практической стороны, как по мне, это лишняя трата времени и сил, а так же я думаю и денег...

Времени потратил 2 часа на съездить купить. И вечер на сборку.
А по деньгам, так даже по тому, что написали ответившие ясно, что как минимум не проиграл. Но получил от фильтра, то что хочу.
Вобщем читайте мои размышления в первом посте rolleyes.gif
Спасибо всем за активное обсуждение.
sania,
2.6.2011, 18:32 Сборка обратного осмоса своими руками
Ну я за сверх экономией и не гнался. Просто не хотелось покупать установку с ненужными мне деталями. Опять повторюсь, что в первом посте написаны все мои рассуждения на тему осмоса и причины почему я собирал сам, а не покупал готовый. Позже вечером постараюсь подытожить всё вышесказанное.
san-ya, sania, Артемий,
2.6.2011, 18:22 Сборка обратного осмоса своими руками
Цитата
Стоимость итоговой конструкции получилась около 1200 украинских денег

В тексте написано. Почитайте неспеша. Если что отвечу на ваши вопросы.
jetix,
2.6.2011, 18:17 Сборка обратного осмоса своими руками
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Про использование фильтра обратного осмоса в аквариумном деле написано достаточно много. Понятно, что вещь это классная — и себе водичку можно фильтровать и рыбкам. Вот и мне захотелось такой, но цена на эти фильтры больно кусается. Стал я думать над тем, как бы уменьшить для себя итоговую цену фильтра. После долгих странствий по просторам интернета и изучения устройства данных фильтров huh.gif , цен на комплектующие и условий эксплуатации я решил собрать сие чудо самостоятельно.
В этой теме мне бы хотелось поделиться опытом самостоятельной сборки фильтра обратного осмоса. Плюс, думаю, было бы неплохо иметь на нашем форуме подобную тему.
И так. Если вы решились покупать это недешевое чудо техники, в первую очередь необходимо определить какое давление у Вас в водопроводе. От этого будет сильно зависеть набор комплектующих и как следствие итоговая цена фильтра. Для измерения советую приобрести манометр давления воды — штука крайне полезная не только для фильтра, но и вообще по жизни (Вы всегда будете знать какое давление у вас в трубе и можно звонить в местный водоканал ругаться из-за неправильного давления smile.gif). А оно для работы фильтра должно быть не менее 3х атмосфер! В противном случае придется ставить помпу для повышения давления, что значительно повысит итоговую стоимость фильтра sad.gif.
Если с давлением всё нормально (у меня в частном секторе днём 5 атм., летним вечером, когда все поливают — 4 атм., ночью 6! 051.gif ), то нужно определиться с желаемой производительностью фильтра. Она зависит от производительности мембраны, большинство которых выдают 50, 75, 100 галлонов в сутки (1 галлон = 3,79 литра).
Теперь можно определяться с комплектующими для фильтра. Этот этап как раз и влияет на итоговую сумму, которую Вы потратите.
Определившись, зачем мне нужен осмос и как он устроен, я решил изменить комплектацию своего фильтра по сравнению со стандартными.
Во-первых, отказался от бака из-за его малой вместительности и неудобства для использования в личных целях.
Во-вторых, решил делать воду путём смешения осмолята и воды, фильтрованной картриджами мех. очистки. Это вызвано тем, что для питья нужно просто понизить жёсткость и очистить воду от примесей, а для аквариума нужно готовить воду не такую как даёт реминерализатор.
В общем в случае механические загрязнения устраняют полипропиленовые картриджи, а органику прекрасно фильтрует картридж с брикетированным углем. После этих фильтров смешиваем полученную воду с осмолятом и получаем понижение жесткости и уменьшение в разы концентрации той гадости, которая смогла пробраться через мех. картриджи.
В случае с водой для аквариума aqua.gif , тут после получения воды с необходимой жесткостью нужно будет восстановить минеральные вещества для питания растений. Для этого воспользуемся жидкими аквариумными удобрениями.
Исходя из всего вышеизложенного, я отказался от использования реминерализатора, угольного постфильтра, нормализатора, биокирамического активатора и прочей лобуды.
В результате получилось такое устройство фильтра:
[attachment=78973:Общая_сх..._фильтра.JPG]
Думаю, глядя на фото, станет вполне понятно, как всё устроено, но всё же добавлю свои комментарии.
Подключался к водопроводу я в трубе холодной воды под мойкой.[attachment=78975:Подключе...опроводу.JPG]
Поставил тройник(1), один на конец которого подключается шланг смесителя, на другой — кран для фильтра(2), чтобы перекрывать по необходимости воду (например для обслуживания фильтра) и при этом в остальных местах квартиры оставалась вода.
Далее я использовал гибкий гофрированный приборный шланг (3) из нержавейки. Резиновый решил не использовать, так как был печальный опыт sad.gif
Счётчик воды(4) поставил, чтобы было легче определять время замены картриджей и знать ресурс каждого в моем конкретном случае.
После счётчика поставил манометр, дабы знать давление в трубе002E
Далее идут колбы с картриджами механической очистки. Сначала полипропиленовый картридж(5) 5 мкм. Он задерживает песок, ржавчину и др. механические взвеси. Потом — картридж из брикетированного активированного угля(6). Он очищает воду от всяких органических и неорганических веществ (свободный хлор, хлорорганические соединения, пестициды, фенолы, бензолы, нефтепродукты и их производные), улучшает вкус, цвет и запах воды. По себе могу сказать, что запах болота и ржавчины после этих картриджей пропадает(капец у нас водичка mad.gif ).
И наконец — полипропиленовый картридж 1 мкм(7). Он дочищает то, что не смог первый, а так же собирает угольную пыль от предыдущего картриджа, чтобы предотвратить забивание мембраны.
После колбы с фильтрами я поставил тройник(8) для отбора отфильтрованной воды. Краны стоЯт для того, чтобы можно было набирать или осмос(10) или просто отфильтрованную воду(9).
Корпус(12), в котором находится мембрана, подсоединяется к водопроводу шлангами через соединения цанга – резьба(13). Как на фото:
[attachment=78980:Цанга___...а_колено.jpg]
Обратите внимание, что резьба на переходниках бывает разная. На моём корпусе для мембраны резьба М8, а с водопровода 1/4". Так что будьте внимательны при выборе соединений! Для подключения к 1/4" водопроводу использован переходник 1/4" наружная 1/2" внутренняя, как на фото:
[attachment=78974:Переходник.JPG]
Подсоединяем шланги к корпусу мембраны. Один выход идёт в канализацию. Через него вытекает вода, которая промывает мембрану от загрязнения. Со второго выхода вытекает чистый осмос. Его подключают или к баку для таких систем или просто в банку для сбора воды.
Основа фильтра — мембрана обратного осмоса. Я использовал Vontron 1812-50.
[attachment=78965:vontron_ULP1812_50.jpg]
Корпус мембраны крепится к колбам на специальный для этого крепеж, но когда я покупал комплектующие, крепежи в магазине закончились, и я обошелся самодельным креплением из оцинковки и хомутов:[attachment=78970:Крепёж_корпуса.JPG]
На сифон под мойкой одевается дренажный хомут, в который так же вставляется ограничитель потока воды (на фото зелёный), которая промывает мембрану.[attachment=78979:Хомут_и_...ничитель.JPG]
Если у Вас высокие тарифы на воду или сливная яма, можно собирать «грязную» (с высокой жесткостью) воду с промывки мембраны. Только нужно надежно закрепить ограничитель потока на конце шланги.
Все металлические детали — латунные с резьбой 1/2". Тройники и колена могут быть и с другими положениями резьб (внутренняя/наружная). При покупке обязательно осмотрите металлические детали на предмет дефектов литья! Бывает, что они могут иметь маленькие трещины, через которые будет сочиться вода. Обращайте так же внимание на качество резьбы.
Для уплотнения резьбовых соединений я использовал ФУМ – ленту. Она стоит недорого(2 грн. за 10м), поэтому ни в коем случае не экономьте её (иначе будут мокрые пол и мебель). Когда необходимо скрутить детали не до упора, а под определённым углом (например, чтобы колено после закручивания смотрело в определенную сторону), я делал так: отрезаем 60см ленты, складываем вдоль пополам и наматываем на резьбу с утолщением к концу резьбы, чтобы под конец закручивания деталь закручивалась туже, и вуаля! никакой течи. Так же маленькая хитрость. ФУМ-ленту наматываете так, чтобы её конец смотрел по ходу резьбы. Это предотвратит её зажёвывание при закручивании.
Так же для улучшения герметичности между приборным шлангом и др. деталями советую зашлифовать торцы детали мелким напильником.
Для удобства установки и обращения с фильтром я сделал небольшой каркас из ДСП на который вешаются колбы и упирается счетчик. ДСП надо покрасить во избежание порчи оного от случайного протекания воды.
[attachment=78968:Крепеж.JPG] [attachment=78983:Подвес.JPG]
Так выглядит всё смонтированное в тумбе под мойкой.[attachment=78978:Установка.JPG]
После 50л прогнаной воды в первом картридже уже виден песок wacko.gif Капец грязища с крана течёт!:mad:
[attachment=78982:Песок.JPG] Это для тех кто сомневается, что фильтры фильтруют.
Ключи для закручивания колб и корпуса мембраны.[attachment=78966:Ключи.JPG]
Стоимость итоговой конструкции получилась около 1200 украинских денег или 150 американских. Это на 300 грн. меньше самого дешевого аналога и при этом мы получаем фильтр такой как нам нужно и не платим за лишние детали. Плюс самостоятельная сборка – уверенность того, что сделано правильно. В случае же неполадок с готовым фильтром нельзя самому ничего менять/чинить (иначе гарантию аннулируют) и придется тащить всё в сервисный центр или вызывать сантехника.
Для удобства привожу список всего что было использовано:
1. Тройник ННН 1/2" латунь.
2. Вентиль шаровый ВН 1/2" ANGO P
3. Шланг приборный гофрированный нержавейка ВВ 1/2" 60см.
4. Счетчик холодной воды СВК – 1,5 Ду 15мм 1/2"
5. Тройник ВВН 1/2" латунь.
6. Муфта переходная НВ 1/2" х 1/4" латунь.
7. Манометр давления воды 10 бар маленький вертикальный.
8. Колено ВН 1/2" латунь.
9. Фильтр Atlas 10DP Trio 1/2"
10. Картридж полипропиленовый NW-PP-5 мкм.
11. Картридж угольный брикетированный Atlas CB10.
12. Картридж полипропиленовый NW-PP-1 мкм.
13. Соединение «цанга-резьба», колено 1/4"
14. Соединение «цанга-резьба», колено М8
15. Соединение «цанга-резьба» с клапаном, колено М8
16. Корпус для мембраны.
17. Мембрана Vontron 1812-50.
18. Хомут дренажный на шланг 1/4" в канализацию.
19. Ограничитель потока.
20. трубка для системы обратного осмоса 2м.
21. Ключи для колб и корпуса мембраны.
22. ФУМ-лента.
23. Ключи гаечные на 24,30 и «попка».

Все комплектующие куплены в двух магазинах, а не на рынке. Это сделано на случай, если возникнут проблемы, то деталь можно будет вернуть или заменить. Так у меня было с соединениями «цанга-резьба». Я купил с резьбой большей, чем на корпусе мембраны и на следующий день без проблем поменял по чеку на нужную резьбу.
Мой пример конечно не является истиной в последней инстанции и я не на чём не настаиваю. Для кого-то 300 грн. покажется не экономией или кто-то не уверен, что сможет сам собрать — пожалуйста, это Ваше мнение.
Я старался акцентировать внимание на технических моментах самой сборки, а не максимальном урезании бюджета.
Буду рад услышать Вашу объективную критику моего варианта сборки(и самого описания), а так же услышать предложения по его улучшению.
Спасибо за внимание прочитавшим.
С ув. Дима.
arelav, Argo, BSI, cuca1250, darkusik, david, Evgenii_zloo, graf, gutsik, iteshnik, jetix, junker90, Kosyan80, Lennnochka, mmmzz, Mustafa, nickanya, oleguk, osik, riactor, san-ya, sania, Santana73, SergeyAl, Shoot, yzon, zubo4istka, Д. Евгений, Павелко, Роман1987, Харви Дент,
18.5.2011, 19:24 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
Цитата(SokoliK @ 18.5.2011, 19:56) *
Но не у всех же по 2 аквариума и тем не менее рыбок докупают, наверное, многие =) Нельзя как нибудь обойтись без него? Мне здесь многие советовали купить еще один, и уверена, что это правильно, но я не буду этого делать =) Да и ставить вообщем то некуда =) Я тут и с одним то разобраться не могу =)

2 аквариума это не страшно как Вам кажется smile.gif
А про свободное место под аквасы скажу: Если нельзя, но очень хочется, то МОЖНО!
Цитата(SokoliK @ 18.5.2011, 19:56) *
Вы, наверное, заметили на фото, что вода в моем аквариуме зеленого оттенка. Она прозрачная, но зеленоватая. Скажите, я смогу избавится от этого регулярной чисткой грунта и правильной подменой воды?


ДА. В правильно обустроенном аквариуме она прозрачна, не пахнет
вот прозрачный smile.gif пример
Я даже однажды случайно напился воды с моего акваса и ничего со мной не произошло.
В общем, чтобы была чистая вода надо регулярно сифонить, подменивать, но сперва найти и установить биологический баланс в акве.

Цитата(SokoliK @ 18.5.2011, 19:56) *
И на счет того, каких рыбок мне в будущем можно докупить, которые будут хорошо уживаться с моими Данио, вы так и не ответили =) Очень интересует этот вопрос =)

Гуппи, моллинезия, пецилия, расбора клинопятнистая, тернеция, неон(черный, красный, голубой), минор и т.д. Если в аквариуме будет чистота и порядок то большинство рыб подходящих для такого обьёма и уживающихся с Вашими будут жить хорошо.

В общем, резюмируя вышесказанное: Всё приходит с опытом.
Так что желаю терпения и удачи в нашем мокром деле! 0467.gif
SokoliK,
18.5.2011, 11:16 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
Цитата(SokoliK @ 18.5.2011, 12:02) *
....
На то время, когда будут приживаться новые растения, рыб можно оставлять в аквариуме?


Я думаю, что справлюсь без перезапуска аквариума: организую свет, почищу грунт, куплю удобрения, еще растений, нормальный корм, буду по человечески менять воду =smile.gif) Вы мне очень помогли! Я хоть немного со всем этим разобралась! Посоветуйте тогда, пожалуйста, и каких рыбок еще можно докупить, которые будут хорошо совместимы с Данио, ...


Вы молодец, что доверились форумчанам smile.gif good.gif , а то бывают кадры типа "Помогите, рыбы дохнут!". Им люди отвечают, помогают, а те в ответ говорят что всё туфта и раньше за аквасами не ухаживали, и ничего не дохло, а тут вдруг ни с того ни с сего помирать начали.

Что касается рыбок и растений. Тут нужно сделать немного не так как Вы написали. Т.е. рыб при добавлении растений никуда не отсаживать, а добавлять новых рыб после того как приживутся растения.
При добавлении растений будет улучшаться качество воды для рыб. Именно поэтому Вы их там и оставляйте.
После того как растения приживутся, они будут способны переработать больше рыбьих какашек (упрощенно, но близко к истине), поэтому Вы сможете добавить больше населения в аквас. Но меру надо знать.
SokoliK,
17.5.2011, 12:23 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
Цитата(SokoliK @ 17.5.2011, 11:26) *
Новый аквариум у меня не было в мыслях покупать, а тем более оставить у себя 2 - это для меня перебор =)

То всё моё ИМХО конечно. Близко к сердцу не воспринимайте. Посоветовал вторую из личного опыта
(у меня тоже сперва было маленькое болотце, потом купил баночку побольше и сразу дела пошли лучше).
Я подумал раз
Цитата(SokoliK)
...Аквариум стоит уже достаточно долго, я начала даже проявлять интерес к этому делу, хочется привести его в надлежащий вид...
, то если Вам всё же интересна аквариумистика врядли Вы ограничитесь одним аквасом . Однако всё же задумайтесь и над таким вариантом. Наличие 2х банок удобнее, чем одной: можно меньшую и как отсадник, и как карантинник использовать и чего-то там временное сообразить да и при перезапуске другой банки очень помогает.

А на счёт количества банок не беспокойтесь. Мне например хватает часа - полтора в неделю чтобы за ухаживать за двумя аквасами 140л и 50л

Если уж совсем не хотите перезапускать, то досадите простых растений типа людвигии, валлиснерии, криптокорины, мхи и т.д. Но учтите что освещение, как было сказано выше, нужно сделать.
riactor, SokoliK, тернеция,
16.5.2011, 22:28 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
Чтобы перезапускать(и как следствие Вам чего-то советовать) нужно определиться что Вы хотите видеть в итоге и сколько готовы на это потратить денег.
Так что будет интересно почитать Ваши мысли на этот счёт.
ИМХО лучше взять чуть больше аквас, обустроить его для этих рыб: с норм. количеством растений, светом. Но без наворотов. Переселить этих жильцов потом в новвую банку. А в малой сообразить креветочник.
SokoliK,
14.5.2011, 19:06 Создание моего палюдариума на 130л
Александр, спасибо за интересную тему!
А где можно подробнее познакомиться с конструкцией Вашего станка? Уж больно интересная вещь для рукоделия!
Argo, warrior65, литовец,
1.5.2011, 11:03 Освещение аквариума 120л.
Kimi, замечу что грунт у Вас крупноват, так что если надумаете добавлять растения то лучше сменить на более мелкий.
По поводу света - лучше сделать 3 лампы по 24 Вт с увеличением цветовой температуры к передней стенке (4200К, 6500К, 6500К(10000К:). Можно даже с отражателями.
И тогда можно будет сажать практически всё что не очень прихотливо и если при этом у Вас вода не супер жёсткая.

Цитата(Kimi @ 1.5.2011, 12:01) *
А при сильном свете не будут ли водоросли образовыватся на стенках и камнях...и бороды разные


Сильный свет вы врядли создадите, а вот если в акве будет перенаселение или подгнивание ила в крупном грунте или плохая нерегулярная чистка, то появление водорослей очень даже возможно.
Мила-Я,
9.4.2011, 13:57 Чернеет Ейхорния
Карбонатна жорсткість для Ейхорнії мабуть завелика, тому вона і розчиняється. Блікса полюбляє кисліше середовище, а у Вас лужне від цього в неї починається деградація коренів.
Mirko,
8.4.2011, 22:37 Хорошая музыка - стили, предпочтения, обсуждения.
Love of my life
Потрясающий мелодичный голос Фредди Меркьюри good.gif
литовец,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:53