Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Необходима помощь вновь начинающему, Запуск 200л акваса
Pahinskiy
сообщение 26.12.2017, 17:41
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 25.12.2017
Из: Улан-Удэ
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте всем hi.gif 8 лет меня не было на этом форуме. Многое изменилось в жизни, но интерес и тяга к аквариумистике не прошла.
Краткая предыстория. Последняя банка которой я занимался была на 70 литров. Травничек со стайкой из 10 неонов. Был в нем и колокол от бутылочки с бражкой) и фильтр и УДО.
Но была необходимость уехать на длительный период и аквас пришлось оставить знакомой, у которой были маленькие дети.
У неё то весь мой островок природы и погиб. Освещали его простой лампочкой на 60Вт. (сгорела эпра на моём светильнике) "Ухаживатели" не стали заморачиваться и освещали аквас настольной лампой.
В общем, когда я приехал....мне отдали только сам сосуд. Грунт был безжалостно выброшен в огород и перекопан по весне, растючка вся сгнила, про рыбок и говорить не чего.
То что я рассказывал, как ухаживать и т.д. - прямо говоря - пофигу!
Жизнь такая штука, что заняться любимым делом не представлялось возможным. Частые переезды, смены места жительства и т.д.
Ну какой же аквариум выдержит перезапуски через 2-3 месяца? Многое поменялось..у меня у самого двое детей, наконец-то постоянное жильё и....вновь аквариум!!

Теперь к сути.
Приобрел я с рук аквариум. Габариты Д:100* Ш: 50* В: 40. 200литров счастья!
Вместе с банкой досталось мне: крышка без освещения, погружной фильтр с пузырятором неизвестной кЕтайской фирмы, но с тремя секциями фильтра из губки и производительностью 2800л/ч О_о.
15кг грунта (речная галька фракцией 2-8) Искусственная коряга (симпатичная, оставлена) и сачок)

Все это добро отмыто хорошенько, грунт прокипячен, прокален и остужен резко на балконе) Эдакая ультрапастеризация biggrin.gif
В данный момент аквас уже 4 дня с 3 кустиками растючки (названия не помню, хоть убейте! повылетали из головы напрочь,
фотки позже выложу для опознания) и круглосуточно работающем фильтре ожидает предновогодней премии у хозяина, чтобы увеличить кол-во растений, толщину грунта (сейчас около 2см толщина)
получить удобрения в виде таблеток под корни и обзавестись светом.

Основная проблема у меня (пока что) это освещение. В крышке штатно были две лампы т8 по 18Вт.
Ну какой балбес на такую банку столько света делает??
Крышку хочется оставить, но и много света не впихнешь. максимум 3 лампы т8 по 36Вт. но формула 1 Вт/л не достигнута...как быть не знаю..
Добавлять лед? Греться будут и нагревать крышку...Корячить радиаторы? А куда? все люмлампами занято...
Есть идея, по периметру добавить ходовых огней для автомобилей, которые гнуться и полностью залиты в силиконон.
Не путать со светодиодной лентой.
Температура порядка 6700-7000Кельвинов. Сколько Вт? Не знаю...думаю около 6 в одном ДХО. Сколько Люменов?
Вообще не представляю. Как поведет себя растючка? Одному богу известно.

Население: первопроходцы - гупышы. Разово 10 штук (6 самочек и 4 самца). Через две недели - меченосцы 10 штук (5+5) и еще через 2 недели 10 неончиков.
На этом остановлюсь и буду увеличивать популяцию до 50 рыбок. Т.к. два вида живородок, то со временем запущу 70 литров аквас и есть аквас на 40л.

Прошу советов:
1. Подскажите пожалуйста по растениям. Какие на задний план, какие на передний?
2. Какие идеи по освещению?
3. Рыбки. Что не учел, кого поменять местами?
4. Т.к. фильтр безбожно шумит и напрягает жену, заменится внешником. Присматриваюсь к Aquael multicani 800. Или сделаю сам из ПП трубы.
Инсталировав туда помпу от имеющегося фильтра. Кто что думает об Акваэле? для моей банки пойдет?
5. Что еще возможно забыл или упустил из виду?

С нетерпением жду ваших напутсвий, советов и поруганий)

Сообщение отредактировал 364 - 27.12.2017, 10:35
Причина редактирования: удобочитаемость
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 2)
yarishNEW
сообщение 27.12.2017, 12:27
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Pahinskiy @ 26.12.2017, 17:45) *
Есть идея, по периметру добавить ходовых огней для автомобилей, которые гнуться и полностью залиты в силиконон
Отвратительная идея - деньги на ветер.

Цитата(Pahinskiy @ 26.12.2017, 17:45) *
Какие на задний план, какие на передний?
При старте делаем только задний план из длинностебельки + накидываем побольше быстрорастючки которая даст хороший старт аквасу и потом будет утилизирована как бурьян. Только после этого можно будет рассматривать передний план и то в контексте увеличенного освещения.

Цитата(Pahinskiy @ 26.12.2017, 17:45) *
Какие идеи по освещению?
Смотрите мою тему по переделкам, выбирайте и усовершенствуйте.
Цитата(Pahinskiy @ 26.12.2017, 17:45) *
Рыбки.
Это не спешим. После месяца нормального запуска кидаем первопроходцев гупышей, ну а дальше будете определяться по мере вспоминания забытого.

Цитата(Pahinskiy @ 26.12.2017, 17:45) *
для моей банки пойдет?
Тут марка практически не имеет значение - главное комфорт шумовой и удобство обслуживания, а также бюджетный фактор.

Цитата(Pahinskiy @ 26.12.2017, 17:45) *
Что еще возможно забыл или упустил из виду?
Под корни ничего не засовывайте, запускайте на пустом грунте, а затем прикупите удобрения (УДО) и будете подкармливать жидкой фракцией. Это более беспроблемно на начальном этапе.
Прикупите сразу тест на фосфат и нитрат - это основополагающее сочетание для травника. Все остальные тесты по желанию или по решению проблемы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
аквадор
сообщение 27.12.2017, 19:35
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 251
Регистрация: 25.11.2015
Из: Сумы
Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Это не совет ,а то что делал я.Поначалу добавлял лампы в крышку,поставил кулера в крышку,свет конечно был,но счастья не было.Затем плюнул на это все, заказал комплект для сборки светодиодного светильника,да дороговато .Спаял,поставил,и вот оно счастье о котором долго мечтал.В тот же день все растения начали пузырять. Запустил,после этого 100 литровый аквариум тоже с крышкой.В нем стоят лампы т8 4 штуки. Сравнил освещение в обоих аквариумах я пришел к выводу.Чем махаться и париться с добавлением ,переделками,добавками и всем остальным,лучше поставил светодиоды и все.Но ,это не РЕКЛАМА ,это мое мнение,из личного опыта. hi.gif hi.gif hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ремонт помпы. Нужна помощь.
11 Юрась 5 581 21.4.2021, 19:53 Посл. сообщение: олег1975
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомощь с лед освещением.
19 unisol 7 538 23.3.2020, 12:51 Посл. сообщение: 1dm
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужна помощь в LED освещении
25 Shunia 7 008 5.3.2020, 12:14 Посл. сообщение: ANTONENKO
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСрочно нужна помощь в борьбе с сине-зелеными
19 Ghost 11 364 10.10.2019, 17:18 Посл. сообщение: аквадор
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужна помощь с светильником
Неправильно работает линия светодиодов
9 ZontikisS 3 873 2.9.2019, 18:46 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:26