Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Как сделать крышку для аквариума, Описание процесса изготовления крышки
Рейтинг 5 V
keshon
сообщение 26.10.2009, 17:13
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


Описание процесса изготовления крышки я буду приводить на примере собственной крышки для 200л аквариума, размер аквариума 100х40х50см (высота 50см), крышка 100х40х10см.
Сразу извиняюсь за качество фотографий, т.к. цифровика нет и пришлось снимать камерой, встроенной в мобильник.
В качестве основного материала для крышки были выбраны пластиковые стеновые панели. Их сейчас можно купить практически в любом строительном магазине. Представляют из себя панель, как это не странно, имеет полую продольную ячеистую структуру, с одной стороны есть шип, с другой паз.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вообще, эти панели бывают разные по размерам. Мне встречались следующие варианты:
• 300х10см, это самые узкие панели, их еще называют пластиковой вагонкой, в основном белого цвета, цена 35р. за 1 шт., есть и цветные, но уже за 45р.;
• 260х25см, самые распространенные, огромный выбор цветов, расцветок и производителей, цена 160-190р.
• 260х37см, встречаются реже, как правило, импортные, но зато хорошее качество, цена 270-280р.

Толщина 7-10мм.
Какие панели выбрать – придется решать в каждом конкретном случае, все зависит от размеров крышки. Если банка не очень глубокая (здесь я говорю о расстоянии от переднего до заднего стекла), например, 30-35см, то очень удобно взять третью панель, тогда верхняя часть будет состоять из одного цельного куска. Для больших крышек верхнюю часть придется делать составной, т.е. состыковывать два куска панели, но т.к. панели именно для такой сборки и предназначены – у них есть с одной стороны паз, а с другой соответствующий шип – то это не страшно и все получается очень «культурно».
Первые, узкие, панели могут подойти только для боковых стенок, собрать верхнюю часть из них не получится, точнее, это возможно, но, во-первых, у узких панелей стык получается «фигурным» из-за геометрии шипа (ну как у деревянной вагонки), и узкие панели соединяются не очень плотно. У широких панелей соединение сделано так, что стыка иногда даже почти не видно.
Цвет. Цвет панели для меня значения не имел, т.к. в конце снаружи крышка была обклеена черной самоклейкой. Внутри крышка белая, это достигнуто за счет того, что сами панели с другой стороны белые. Правда в последствии, я обклеил ее зеркальной самоклейкой. Если вы решите тоже так сделать, то советую обклеить нужные части заранее, еще до окончательной сборки крышки – внутри потом клеить неудобно. Вообще-то, при большом опыте крышка может получиться настолько аккуратной, что и обклеивать не понадобится, тогда цвет панели может и пригодится. Но, например, чисто черных панелей я не встречал.

В целом, весь процесс можно разделить на 3 этапа:
- изготовление боковых стенок
- изготовление верхней части
- сборка всей конструкции.

Схематично мою крышку можно представить вот так:
Прикрепленное изображение


Боковые стенки.

Боковые стенки можно было бы делать отдельно каждую, но я решил сделать по-другому – вырезал одну длинную полосу шириной 10см и согнул из нее сразу три стороны: переднюю и две боковых, а заднюю делал отдельно. В последствии оказалось, что наилучшим вариантом было бы сделать так, чтобы все четыре угла были согнуты из одного куска, т.к. соединить аккуратно в углу две отдельных боковых стенки не так то и просто. Кроме того, при цельном куске получается большая прочность конструкции.
Прикрепленное изображение


Для моего аквариума нужно было бы взять 3-х метровую узкую панель – ее длины хватает для периметра длиной в 2,8м, т.е. 1м+0,4м+1м+0,4м – длины сторон. Замкнуть периметр можно по середине задней стенки. Прикрепленное изображение
Если длины панели не хватает на единый кусок для всех четырех боковых стенок, то, видимо, придется делать вставку. Прикрепленное изображение


Итак, для боковых стенок я выбрал следующий вид: одна длинная сторона будет плоской, на нее в последствии ляжет верхняя часть крышки, другая длинная сторона в виде некоего паза (буква П), который будет опираться на стенки аквариума, как бы одеваться на них (см.рисунок выше). Точнее, такой паз получился только на передней и задней стенке, на боковых стенках мешали стяжки, которые проходили почти по верхнему краю стекла боковых стенок, тут нижний край стенки крышки получился в виде буквы Г.

Берем панель и отпиливаем по всей длине поближе к одной из внутренних перемычек, которая и будет в дальнейшем нашей плоскостью для верхней части.
Прикрепленное изображение


Пилить можно ножовкой или резать ножом с выдвигающимся лезвием. Но ножом резать придется с двух сторон. Прикрепленное изображение

С помощью того же ножа и напильника снимаем неровности и получаем симпатичную «досточку»
Прикрепленное изображение


Теперь с другой стороны делаем наши буквы – или П или Г.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Убираем неровности
Прикрепленное изображение


Обрезать стороны паза можно даже ножницами:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Теперь делаем углы.
В нужных местах делаем разметку... Прикрепленное изображение
...и вырезаем: Прикрепленное изображение

Если теперь согнуть, то должен получиться угол, чтобы лучше согнулось и точно в нужном месте, надпилите чуть панель по линии сгиба (красная линия на верхнем фото).
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Для закрепления угла я использовал дополнительные элементы вырезанные из пластикового короба. Т.к. стенка очень тонкая, менее 1мм, для закрепления уголка пришлось вырезать из толстого (6мм) куска пластмассы кубики 1х1см, просверлить в них отверстия и нарезать резьбу под винт. Вставлял их внутрь панели между перемычками и использовал в качестве гаек. Стык на задней стенке можно сделать аналогично, использовать плоскую пластину, наложенную на место стыка, а «гайки» сделать длинными, так, чтобы входили в обе стыкуемые части. Ну и плюс клей.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


С клеем ситуация такая. Для панелей подходит не всякий клей, так эпоксидка, в конечном итоге, отваливается. Я использовал «жидкие гвозди» LIQUID NAILS LN-915 и клей для ПВХ и линолеума SINTEX H 44 фирмы Quilosa.
Прикрепленное изображение


Если вы решите убирать провода от ламп внутрь панелей, то это надо сделать до сборки углов. Заранее продумать откуда куда и какой провод пойдет, сделать в нужных местах панелей отверстия вставить провода, протащить внутри панели до места выхода и потом загибать углы и закреплять их.

Верхняя часть крышки и сборка всей конструкции.

Как я уже писал, верхняя часть может быть или составной или цельной, из одного куска панели, если хватает ее ширины. Отпиливаем панель так, чтобы по размерам верхняя часть была вровень или чуть больше чем внешний размер короба, получившегося из стенок.
Теперь надо сделать у верхней части «ступеньку». Не знаю как это описать, вообщем выглядеть это должно так как на нижнем фото (но на нем нарисована всего лишь крышка люка):
Прикрепленное изображение


Размер части, которая на фото белая, должен быть чуть меньше, чем внутренний размер короба из стенок. Таким образом, верхнюю часть можно как бы вставить в короб из стенок (см. рисунок в начале статьи). Промазываем сопрягаемые части клеем и «одеваем» верхнюю часть на короб. Здесь желательно подготовить доски в размер вашей крышки, чтобы положить их на склеиваемые части и нагрузить сверху грузом пока клей не схватится. Я использовал куски от кухонной столешницы – они не только большие, но еще тяжелые и ровные.
Если у вас, как и в моем варианте, будет люк для кормежки, то его сделайте заранее, до склейки верхней части с коробом.
Также, до склейки, надо смонтировать крепеж для ламп. Я использовал крепежные элементы для водопроводных труб диаметром 25мм, но есть аналогичные крепежи специальные для ламп. К панели крепил с помощью, уже описанных, пластиковых квадратных «гаек».
Когда проектировал и делал крышку, мне показалось уместным поставить дополнительные ребра жесткости под верхней частью. В этом качестве были использованы алюминиевые уголки. Они видны на фото внизу. Я делал в боковых противоположных стенках Г-образный вырез, под размер уголка, вставлял уголок, он как бы лежал на боковых стенках, и потом «одевал» верхнюю часть. Насколько нужны эти усиления – не знаю, но крышка спокойно выдерживает поставленные на нее цветы в больших глиняных горшках!
После того, как высохнет клей, надо обрезать его выступившие излишки, срезать лишние части пластика, обработать напильником неровности, зашкурить. И можно обклеивать самоклейкой. Самоклейка позволяет не только придать крышке нужный цвет и органично вписать ее в интерьер комнаты, но и скрыть вполне возможные огрехи вашего производства. Я использовал качественную немецкую пленку D-C-FIX. Дешевые китайские подобия намного тоньше и подчас имеют какие-то кислотные цвета.
Возможно, можно попробовать крышку и покрасить, но я так не делал. Если кого это заинтересует, могу посоветовать использовать краску для автомобильных бамперов. Дело в том, что к пластику, особенно к ПВХ, обычная краска практически не липнет, необходимо либо искать специальную краску для пластика либо предварительно грунтовать, опять же спец.грунтом для пластика. Краска для бамперов продается в аэрозольных баллончиках, что очень удобно, и бывает разных оттенков серого или черного цветов. Красить надо в несколько слоев, но сохнет она быстро.

Первоначально ЭПРА для ламп у меня были вынесены за пределы крышки. Так было в течение 1,5 лет. Сейчас, в силу определенных причин, я поставил ЭПРА в крышку. Для этого пришлось, уже в готовую крышку, поставить пластиковый короб, который используют для монтажа локальных сетей и электропроводки. Расположен он на задней стенке. В нем и размещены ЭПРА и выключатели. Сквозь заднюю стенку просверлены отверстия для вентиляции и в коробе расположен вентилятор от процессора, который автоматически периодически включается, обеспечивая охлаждение. Возможно, можно обойтись и без вентилятора, т.к. ЭПРА греются не сильно, но т.к. окружающая среда очень влажная, то принудительная вентиляция, думаю, не будет лишней.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


В общих чертах все! ноябрь 2002г.

Источьник: http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm




0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Neon
сообщение 26.10.2009, 19:29
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 268
Регистрация: 15.10.2009
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 1266 раз(а)


Сам делал крышку на свой аквас по этой технологии, получилось очень красиво! Делается быстро, легко и красиво good.gif !!
В процессе сборки возник один вопрос - про крышечку для кормушки, делается она вот по этим фотографиям
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZubelNadin
сообщение 30.5.2010, 22:57
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 172
Регистрация: 1.2.2010
Беларусь
Благодарности: 179 раз(а)


keshon Большое вам спасибо!! hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
По вашему примеру моя крышка для нанчика 40л.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 30.5.2010, 23:26
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


ZubelNadin, сами что-ли строили?


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZubelNadin
сообщение 30.5.2010, 23:42
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 172
Регистрация: 1.2.2010
Беларусь
Благодарности: 179 раз(а)


Цитата
сами что-ли строили?

А то! blush.gif На фото моя главная помощница. Не обошлось и без участия мужа, на первых этапах- вырезать помог, ну а дальше сама. Делов то когда перед глазами такое пособие. good.gif


--------------------
ГЛАВНОЕ УДЕРЖАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 30.5.2010, 23:55
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


ZubelNadin, аккуратный.Я свои заклеил еще изнутри самоклейкой зеркальной,самой дешевой,света процентов на 20 больше стало.Только "леплю" из оргстекла (почти то-же самое,только возни больше)


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZubelNadin
сообщение 31.5.2010, 0:04
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 172
Регистрация: 1.2.2010
Беларусь
Благодарности: 179 раз(а)


Цитата
ZubelNadin, аккуратный.Я свои заклеил еще изнутри самоклейкой зеркальной,самой дешевой,света процентов на 20 больше стало.Только "леплю" из оргстекла (почти то-же самое,только возни больше)

Идея хорошая, на счет самоклейки! Я еще добавила 1 лампу. Теперь 0,6 ватт/л, а если еще и самоклейка будет.. то, что надо! good.gif


--------------------
ГЛАВНОЕ УДЕРЖАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dream-Z
сообщение 5.12.2010, 18:27
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 5.12.2010
Из: Ужгород
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


где можно купить разъемы на лампы с влагозащитой? и может кто-то смог приобрести вот такие:
Прикрепленное изображение


--------------------
Lightning Soft: lightningsoft.com.ua - сайты любой сложности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Allmar
сообщение 5.12.2010, 19:09
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 024
Регистрация: 29.6.2010
Украина
Благодарности: 2149 раз(а)


Нивкоем Разе НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЖИДКИХ ГВОЗДЕЙ!! Они растают и текут с конденсатом в воду, мои рыбы не сдохли, но вода была молочного цвета, после поклейки прошли сутки, и гвозди превратились в сопли и стекли из швов в банку!!

Суперклей нормально держит панели!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 5.12.2010, 20:01
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Я вообще ничего хуже "жидких гвоздей" типа "Момент" ничего не встречал, для любого применения. Полное г... И сам клей "момент" бред полный.


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
@БАРБУС@
сообщение 5.12.2010, 20:44
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 101
Регистрация: 8.5.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 123 раз(а)


Профи, подскажите пожалуйста из чего всетаки лучше смастырить крышку на акву в 54литра. И чем ее лучше клеить? Спасибо! wacko.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Turistas
сообщение 5.12.2010, 20:53
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 833
Регистрация: 31.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2269 раз(а)


Цитата(Dream-Z @ 5.12.2010, 18:27) *
где можно купить разъемы на лампы с влагозащитой? и может кто-то смог приобрести вот такие:


Вот тут есть все что касается света!


--------------------
100 л. запущен 21.02.2011г. (Коридорас Панда и Коридорас Золотистый, L-127, креветки Черри, гурами Целующийся, Гуппи, Меченосцы, Моллинезии)
100 л. запущен 7.06.2015г. (Тетра керри супер blue, Минор, Нанностомус красный, креветки Черри, Анциструс альбинос, Гуппи Эндлера)
8 л. запущен 30.10.2015г. (Креветки Черри)
Кубик у монитора!, История от А до Я.
Мой первый наник!, 25 литров
Здравствуй ёлка Новый Год!, Аква-ёлка с Aquael.
Испытание новинки от команды Tetra!, Наполнитель для фильтров Tetra Balance Balls
Обзор аквариума Tetra Betta Bowl ! Благодарность Команде Tetra!
Обзор и тестирование Aquaxer Simply LED Light 50




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 5.12.2010, 20:57
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Повторюсь, я клею на клей "Дракон". Он хоть и для другого применения, но на практике дает отличные результаты. Даже пластиковые воздухозаборники-козырьки на передние двери авто клеил- без проблемм, выдерживает и перепады температур, и вибрации. Короба так-же по году стоят, видимых нарушений в соединениях нет. Конечно, береженного бог бережет, все электрические детали необходимо кроме клея, еще и на шурупы прихватить (патроны, штекера для ламп..)


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZubelNadin
сообщение 6.12.2010, 11:13
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 172
Регистрация: 1.2.2010
Беларусь
Благодарности: 179 раз(а)


Цитата
Профи, подскажите пожалуйста из чего всетаки лучше смастырить крышку на акву в 54литра. И чем ее лучше клеить? Спасибо!

Я еще не профи, только учусь.. wink.gif

hi.gif Как видно на фото выше я сделала из сайдинга, и на теперешний момент, мне кажется что это самый лучший материал из подручных. При соидинении не использовала ни капли клея, все на саморезах для гипсокартона. Так же и крепления под лампы на саморезах. Для того, чтобы саморез держался внутри, в места соидинения засовывала плотно свернутую полоску того же сайдинга. Подобных крышек сделала уже 2 и обеими довольна. На акву в 240л. крышку делала из фанеры, тоже без клея. Так же не плохой вариант но есть нюанс: может со временем разбухнуть от влаги. Пока все внорме.
Ну решать вам, высказала свое мнение. hi.gif

Сообщение отредактировал ZubelNadin - 6.12.2010, 11:15


--------------------
ГЛАВНОЕ УДЕРЖАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andy_Ju
сообщение 19.2.2011, 0:12
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 22.1.2011
Россия
Благодарности: 60 раз(а)


первая моя крышка тоже из ПХВ. как и автор темы, скреплял используя вставки помещаемые в пазы ПХВ, вот что получилось:
общий вид крышки

на тыльной стороне крышки установлены куллеры

углы короба , лампа и др. закреплены саморезами которые вкручиваются в пластиковые вставки

была использована лампа от пришедшего в негодность настольного светильника,, в качестве отражателя - обычная пищевая фольга

крышка для кормления вырезалась отдельно чуть больше проделанного отверстия и срезаны ребра.

если интересно, то второй вариант крышки на другую банку тут


--------------------
Чем дальше в лес - тем злее партизаны.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rabeko
сообщение 25.2.2011, 18:58
Сообщение #16


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 4.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


крутая крышка! Скажите,а как Вы её обклеили что не видно загибов клеящейся пленки ? такое впечатление что сама вагонка уже была черным цветом....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andy_Ju
сообщение 26.2.2011, 23:03
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 22.1.2011
Россия
Благодарности: 60 раз(а)


обклеивается с использованием обычного фена - места сгибов прогреваются феном.


--------------------
Чем дальше в лес - тем злее партизаны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitold
сообщение 22.3.2012, 12:26
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 20.3.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Добрый день, keshon,

А какие лампы были использованы?

Заранее благодарю!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.3.2012, 12:51
Сообщение #19


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


К сожалению топикстартер keshon - последний раз заходил на форум в ноябре прошлого года.

Vitold - По освещению можете посмотреть вот эту тему - Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8, Технические характеристики, применяемые ПРА, спектральные комбинации


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zeleny
сообщение 14.8.2014, 10:33
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 28.2.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


По поводу закрепления держателей для ламп, уголков и т.п.
keshon писал, что использовал самодельные пластиковые "гайки" и всовывал их в места крепления. Когда это близко от края, проблем особых нет, но если мне надо закрепить какой-нибудь элемент в 15-20 см от края а то и более как быть тогда?
Покамест я пробую делать углубления под стандартные металлические 6-гранные гайки в районе ребер жесткости вагонки и сажаю эти гайки на клей.
Какие будут предложения, замечания?


--------------------
Давай не будем,
а если будем, то давай!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 95 625 20.4.2024, 12:30 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 69 724 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 431 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 790 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 860 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:48