Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Разведение скалярий, Наши руки, не для -скуки.
Рейтинг 4 V
Yura1
сообщение 3.7.2015, 1:30
Сообщение #1

Любимый.
Из: Киев, Голосеево
Украина Украина
Благодарности: 11924 раз(а)

Всем доброго !
На дворе- лето, хорошо, пора отпусков, а на форуме - штиль. Есть несколько живых тем, а в основном: аукционы, продам. Не без этого конечно, но как то заметен спад по информации.
Поскольку сам в отпуске и помимо сугубо домашних дел( живу в ч/д.) есть ещё одно маленькое дельце, растут скаляшки, на данную минуту пошли 11-е сутки.
Как я этим занимаюсь,попробую рассказать.
Скажу сразу, я не дока, в этом деле, учусь.Но наука эта приятная, хоть и не лёгкая, а по началу воще была каторжным трудом. Но мы не отступаем.
Малька на данный момент выращиваю отдельно от родителей, хотя по моим наблюдениям они должны быть хорошими родителями.Просто пока нет времени уделять больше внимания чем хотелось бы.
После нереста, ( происходит в общем и пока всегда на листок) срезаю лист и "по-мокрому" перемещаю в литровую банку с добавлением сера микопур(3капли).
Банку закрепляю на стенку аквариума, аэрацию пока не включаю.На следующие сутки начинает проявляться белая икра, количество которой зависит от работы самца. Я понимаю, что в общем аквасе, когда приходится отгонять голодных собратьев-не самые идеальные условия для нереста, отсюда и пробелы, ну и от опыта тоже зависит.
Забыл сказать важное- вода на жесть 15°, t 26-27°,не заморачиваюсь, рыбасы живут в такой воде и нормально.
Так вот, после суток начинается процедура удаления мёртвой икры.Лично я это делаю иглой от шприца.
Работа ювелирная и кропотливая.Технику освоил, сейчас уже легко.Вобщем акуратно "отковыриваю" белую от нормальной и она падает на дно, если не достаю иглой- тонкая проволока.
Банку при этом вынимаю из аквариума для удобства.
Обпавшую икру собираю трубкой, естественно с белой икрой падает и нормальная( она же склееная),поэтому захватив икру трубкой выливаю её на блюдце, где опять иглой отделяю, белую прочь, нормальную сливаю обратно в банку. При такой методе ещё никто не пострадал, дело навыка. Может кто покрутит у виска, но я это делаю так.
На вторые сутки у икринок появляются глазки, опять же проявляется "белка" - удаляю так же.
Ставлю слабую аэрацию+ ночной свет 0.3 Вт.
На третьи сутки проклёвываются хвостики и четвёртые- это уже полноценные личинки.В течении этого времени опять же удаляю тех , кому не судьба.
Как правило на четвёртые сутки, личинки уже отрываются от листа и упав приклееваются к стеклу, листок вынимаю.
Начинается новый этап. Пару дней они трепыхаются на дне, склеиваясь меж собой, а остатки оболочки икры и пыль, которая в это время как на зло летит со всего дома именно к ним, образуют целые клумбы, личинки пытаются потихоньку плавать , но липнут в эту кучу.
Я всё это дело удаляю, трубкой.
Помалёху подмениваю воду.
Инструмент которым пользуюсь|

.................................................................
Уважаемые , читатели!
Данная тема , изначально была посвящена описанию разведения скалярий, как это делаю я.
Со временем тема немного расширилась , стали писать о растениях, перезапусках аквариума и многом другом
1-13 стр. разведение скалярий.
13-34 стр. к теме добавилась разная полезная инфа, ну и конечно о скаляхах не забывали.
34-....стр. разведение скалярий.
С ув. Юра

Сообщение отредактировал Yura1 - 27.9.2015, 23:37
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
066-1303583
098-1296648

25
Вставить ник
+Цитировать сообщение
147 страниц V  « < 145 146 147
Ответов (2920 - 2924)
Yura1
сообщение 3.12.2018, 23:13
Сообщение #2921

Любимый.
Украина Украина

От себя хочу сказать следующее .
Несколько поменял свой профиль , мечтал об этом уже давненько - меняю направление в сторону диких видов pterophyllum .
Было очень грустно , но распрощался со всеми своими предыдущими скаляриями , которые прожили у меня не один год .
Моим новым рыбам нужен простор , тем более надеюсь это только начало . А содержать домашнюю рыбу с дикой - это не правильно !
Свою коллекцию собираюсь пополнять :
- альтумы , их несколько видов .
- скалярия , сколько их видов существует в природе одному Богу известно. И не все они имеют имена и описаны научно . Тот же Х.Блеер исследуя реки Юж.Америки и когда ему в сети попадалась скалярия - он их просто номеровал , делал внешнее описание с указанием места вылова.
- леопольди.
- емейки , последний вид скалярии , которые предложено выделить , как отдельный вид .
Все эти четыре вида относятся к одному роду - pterophyllum.
Но эта классификация - с научной точки зрения , а в быту народ всех рыб называет Скалярией , что Альтумов , что остальных.
И пока я буду ждать новых сезонных поставок , есть чем заняться . Ращу и приручаю своих новых рыб .
Как раз сейчас в Суринаме и Перу начинаются сезон дождей , который будет длится до марта месяца- а это время нереста. Мои рыбы по возрасту подходят для репродукции , вот и заглядываю им под хвосты каждый вечер.
Но не только на этом заканчивается моя задача )
Чтобы дикая рыба " пошла на нерест " ей нужно создать максимально схожие условия с её родными местами .
Этим и занимаюсь и надеюсь на результат .
hi.gif

--------------------
066-1303583
098-1296648

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Inkvozitor
сообщение 5.12.2018, 18:08
Сообщение #2922

Аквариумист
**
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 215 раз(а)

Честно говоря хочу и себе что то интересное из скалярий, но до рыб из природных водоемов мне пока далеко:) hi.gif
Сейчас ищу интересные варианты:) Кстите у Argo есть красивые:) blush.gif

Вот смотрел Немца, очень интересная рыба жаль я по немецки знаю пару слов и только с фильмов wacko.gif
https://www.youtube.com/watch?v=bWDlnhDBjqQ

Сообщение отредактировал Inkvozitor - 5.12.2018, 18:13

--------------------
Аквариум, это возможность познать то, чего человек не мог познать ранние.

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 5.12.2018, 19:40
Сообщение #2923

Любимый.
Украина Украина

На видео и есть - Альтум !
Немцы в этом плане молодцы , наверное чаще остальных совершали экспедиции в последнее время в реки бассейна Амазонки . Кстати именно в Германии живёт самый известный разводчик диких Альтумов и скалярий - Симон Форкель.
Самих Альтумов есть три вида - Ориноко , Атабапо и Инирида . Свои имена они получили в честь рек в которых обитают.
Практически все реки Юж.Америки являются притоками великой Амазонки . А вот в самой Амазонке ни скалярии , ни альтумы ни дискусы не обитают.

Сообщение отредактировал Yura1 - 5.12.2018, 19:43

--------------------
066-1303583
098-1296648

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 5.12.2018, 21:49
Сообщение #2924

Aquafanatic
Из: Обухов
Украина Украина
Благодарности: 16038 раз(а)

Цитата(Inkvozitor @ 5.12.2018, 19:08) *
Кстите у Argo есть красивые:)

Уже всех разобрали, даже с Ярослвавом не успел поменяться. smile.gif Сейчас буду нерестить ещё.

--------------------
Разве путь твой ближе, чем дорога Млечная?

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Inkvozitor
сообщение 5.12.2018, 22:10
Сообщение #2925

Аквариумист
**
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 215 раз(а)

Я чесно говоря всех уже роспродал, остались тоже несколько штук. Ну и 12 что себе оставлял что бы пары образовать:)
Жаль самец сегодня с нерестовой пары ушол в лутший мир.
Если есть желание можем поменятся когда будут. ohmy.gif

--------------------
Аквариум, это возможность познать то, чего человек не мог познать ранние.

Благодарности:
drv,
Вставить ник
+Цитировать сообщение

147 страниц V  « < 145 146 147
Теги
Нет тегов для показа