Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis, Миф и реальность
Dadly
сообщение 25.7.2016, 20:42
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Хотелось бы поднять несколько вопросов о мега популярных ныне теодоксусах...
Начну с того, что однажды на озере обнаружил колонию мелких тео, ессно я наковырял пару десятков и отправил их карантиниться в заросшую ксенококусом баночку. Спустя недельку добавил к ним компашку речных тео, которые были гораздо крупнее и были практически черные. Еще через недельку банка сияла чистотой и прозрачностью, часть тео разьехалась по креветочникам, часть укатила в Киев к форумчанинам.
И все было бы прекрасно, если бы не одно НО. В банке видимо случайно, на грунте остались пару тео, и спустя еще недельку я уже видел только пустые панцыри. Из всего процесса адаптации я сделал несколько интересных выводов.
Во-первых. Тео действительно идеально прям таки пожирают обрастания. Правда и гадят аки коровы, но то такое...Выживание при перемещениив аквас 100% (ну по крайней мере озерных тео)
Во-вторых. Аппетиты них будь здоров. И поэтому я очень сильно сомневаюсь в общепринятой норме в один тедик на литр обьема (ну как советуют продавцы). Да, для быстрой очистки акваса от водорослей это панацея, но что потом? Нехватка корма и как следствие потеря поголовья подводного скота. В принципе в больших, от 100 литров и больше аквасах, я могу еще допустить нужду в большой концентрации тео, так как поверхность большая и она чем-то периодически обрастает...но как быть в небольших? В 20 литровом нанике 20 тео справились со всем за 6 дней, да, некоторые даже успели наметать икру, но возникает вопрос что они всей толпой дальше будут кушать? Скорее всего большая половина передохнет, останеться пару штук у которых состоится баланс численности со скоростью прироста водорослей....
В-третьих. Продажа тео biggrin.gif У меня некоторое время жило около 60-70 тео на 0.5 квадратных метрах аквабанки, со всеми обрастаниями они справились за 4 -5 дней. И у меня возникает вопрос - где продавцы тео берут в такие количествах ксенококус и диамиовые? Ведь они постоянно продают разводных по 200-300 шт wacko.gif И случайно не дикари ли все это?
В общем как то так. Хотелось бы послушать мнение форумчан по этому поводу.

Сообщение отредактировал Dadly - 25.7.2016, 20:45
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
8
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Eleniya
сообщение 26.7.2016, 10:21
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 497
Регистрация: 7.1.2014
Из: Каменское
Украина
Благодарности: 2303 раз(а)


Абсолютно со всем согласна!
Был опыт покупки тедиков в количестве 60 шт. На следующий день осталось штук 20, а через день - никого...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 26.7.2016, 10:28
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


Покупал дикарей один раз ... Все приехало мертвое ... За сутки все сдохли ...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 26.7.2016, 11:48
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Згоден при 1шт на літр в довгостроковій перспективі в стабільному акваріумі буде голод. Травив недавно планарій і гідр так тедіки всі полягли....вже раз десять підмінював воду спочатку 50% потім по менше, але тедіки при пересадці їх в аквас де було застосовано хімічну зброю всеодно "випадають в осад", травив фенбендазолом в рекомендованих акваріумістами дозах. Хочеться всетаки в той аквас знову заселити тео, але боюсь доведеться для цього зробити перезапуск.

Сообщение отредактировал paulus - 26.7.2016, 11:49


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dadly
сообщение 26.7.2016, 15:23
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


По поводу адаптации тео к аквасу могу сказать что при переселении в два креветочника компашки в 20-25 особей падеж за три недели составил 0%. НО, десятка на работе была ну очень заросшая диамитовыми, а двадцатка дома - ксенококусом и еще какой то зеленью. Поэтому исходя из весьма внушительных аппетитов тео, и их скорости пищеварения могу заключить что нехватка пищи даже в пару дней может привести моллюска к его смерти. Ну и исходя из этого можно заключить что назвать теодоксуса постоянным обитателем акваса нельзя. Есть обрастания - есть тео, нет обрастаний - нет тео. Все просто.
Ну и опять же большие сомнения по поводу разводных тео........

Сообщение отредактировал Dadly - 26.7.2016, 15:26


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 31.7.2016, 13:42
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Отлично размножаются у меня во всех аквариумах теодоксусы.
Если их слишком много и водорослевых обрастаний соответственно малое количество - то попросту притормаживают в росте и перестают кладки откладывать. Когда убирается некоторое количество улиточек - размножение возобновляется.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valera61
сообщение 5.8.2016, 18:07
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 101
Регистрация: 23.3.2012
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 728 раз(а)


ГДЕТО С МЕСЯЦ НАЗАД БЫЛ НА РЫБАЛКЕ .РЫБКА БРАЛА СЛАБО И ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ Я ПЕРЕКИНУЛ НЕСКОЛЬКО КАМНЕЙ И УВИДЕЛ ТЕДИКОВ.ОНИ БЫЛИ РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ И РАЗНЫХ ЦВЕТОВ. НАБРАВ ШТУК 30 ВЗЯЛ ПАРУ КАМНЕЙ НА КОТОРЫХ ОНИ ЖИЛИ.ДОМА ПОСАДИЛ НА КАРАНТИН В АКВУ 25Л .ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВСЕ ПРИКАЗАЛИ ДОЛГО ЖИТЬ. СЕГОДНЯ БЫЛ НА РЕЧКЕ УЖЕ НА ДРУГОЙ .ОПЯТЬ НАШЕЛ УЛИТОСОВ ВЗЯВ ШТУК 70-80 СРАЗУ БЕЗ КАРАНТИНА ПОСАДИЛ В АКВУ.
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ -ОТПИШУСЬ.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 5.8.2016, 18:49
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


Я взял 20 штук в карьере на пробу (кварцевый карьер,вода чистая аж голубая) так Тедики чистенькие такие, на Днепре таких не встречал,в смысле чистых,без карантина кинул в акву,месяц полет нормальный дальше посмотрим,работают отлично камни чистые! smile.gif


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dadly
сообщение 5.8.2016, 19:24
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


После истечения уже почти месяца черкану небольшой отчет о моих тео. В общем из 20 улиток в банке побитой ксенококусом падеж составит не больше 5 % от общего числа. В десятке, заросшей диамитовыми - 0%. Тедики весело тусят на стекле, растениях, камнях...НО, по моим наблюдениям любят ползать около аэрлифта, прям под пузырями. Особой разницы в акклиматизации и адаптации между речными и озерными тео не заметил, все одинаково успешно поедают всякую водоросль.
Ну и хотелось бы все таки немного пересмотреть нормы количества этих уникальных улитосов.
Так, по моему наблюдения, 1 тео на литр слишком много, такое количество улиток слишком быстро лишит всю колонию пропитания, и как следствие неизбежный голод.

ИМХО, в десятку норм будет 3-4 особи, в двадцатку 8-10 особей.
На аквасы от 20 до 50 л - 1 особь на 4 литра, от 50 до 100 л - 1 особь на 3 литра, от 100 л и выше - не больше чем 1 особь на 2 -3 литра.
Конечно имеется ввиду среднестатистические аквасы, не запущенные и с норм балансом....
Но хотелось бы добавить, что количество тео на самом деле, должно напрямую зависить не от литража, а от площади плоских поверхностей, тое площади их будущих пастбищ smile.gif
Так в десятке, исключив площадь дна, верхней части банки, не так уж много мест где можно будет столоваться тедикам, а если банка еще и с нормальным балансом, и фактически нет обрастаний, то в таком аквасе тео двинут ноги меньше чем за неделю...Другое дело аквасы от 100 литров и выше, там площадь побольше, и фактически в той или иной части периодически че-то да обрастает, но опять же количество ртов должно быть пропорционально темпам роста пищи....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mira
сообщение 5.8.2016, 20:10
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 20.3.2016
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Тоже считаю что 1 шт на литр это много.
У меня они когда размножились до такого соотношения - то аквариум сверкал как пластмассовый, даже намека на водоросли не было, я даже освещение проверила, думала что-то перегорело и водорослям мало света:))
А сами улитки перестали размножаться и были одинакового размера, но чуть меньшего чем положено - видимо из-за нехватки питания...

Диамантовые водоросли их любимая еда, они дорожки выедают как в рекламе) И растут быстрее всего на них)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 8.8.2016, 17:08
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


А У КОГО ТО ЕСТЬ не дикари на продажу? 5 шт, мне точно хватит ...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dadly
сообщение 8.8.2016, 18:43
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Дабы не оффтопить ответил в личку


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 12.8.2016, 7:53
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


Ну что благодаря Dadly я стал обладателем живых wacko.gif Сразу поставил их всех на лаву на которой хорошо видны обрастания ...
Буквально ночь! На лаве теперь четко видны полосы от их движения ... Чистенькая лава радует глаз. Но посмотрим как они приживутся.

Еще хотел спросить у других пользователей. Как Хелены на них реагируют? У кого какой опыт?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 12.8.2016, 8:10
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


Тоже отпишусь. Благодара хозяину темы, запустила тедиков в пруд.
Пруд у меня маленький, около 2*3, выстлан черной пвх пленкой.
Пленка на третий год покрылась обрастаниями, она уже не черная,
а серо-бело-буро-зеленая.

Когда тедики очухались после дороги, расползлись в неизвестность
и только пару черных дорожек чистой пленки напоминают о том, что суслик есть ohmy.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Днепр
сообщение 12.8.2016, 8:12
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


У меня иногда подъедают тех что на грунт вылазят.


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dadly
сообщение 12.8.2016, 9:37
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Да, все таки тео это сила! smile.gif
Хочу продолжить свою историю моих тео. Недельку назад обнаружил пополнение стройных рядов тедиков. До этого некоторые улитосы ходилиползали с икринками на панцире, а тут бац wacko.gif - вижу россыпь небольших теодокусиков. Цвет раковины был уже не черный, а варьировался от светло до темно-коричневого. С популяции в 20-25 особей которые последнее время тусили в кубике - двадцатке получилось около 8 маленьких тео. Часть из них благополучно переехала на ПМЖ к macik в связи с конкретной нехваткой корма. Так как все 4 банки чисты и не банально успевают обрастать. Улитосины ходилиползали с икринками на раковине довольно долго, по моим ощущениям больше месяца.
НО. Все это меня обратно возвращает к мысли о то что разводных тео, в больших количествах просто не существует. Для того чтобы получить сотню домашних тео нужно как минимум две сотни родителей-адаптантов, а прокормить такую прорву ртов в домашних условия по моему попросту невозможно, если конечно не содержать отдельно огромные плантации всяческих кокусов.

По поводу хеленок скажу что на горячем не ловил, хотя у меня все аквасы довольно плотные травнички и увидеться там следы преступления довольно проблематично. Но сейчас хеленки размножились в довольно большом количестве и я так думаю что окончательно победив физ, катушек и меланий они рано или поздно начнут караулить по темным углам и теодокусиков...поэтому я их планирую все таки держать порознь.

Сообщение отредактировал Dadly - 12.8.2016, 9:34


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Belinda
сообщение 12.8.2016, 16:15
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 87
Регистрация: 1.11.2013
Из: Канев
Неизвестно Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Три месяца назад наловила в Днепре тедиков.После трех дней карантина запустила их в 120л. банку.Банка была чистая без наростей.Запустила 140 штук.Что они едят не знаю,но с их появлением за три месяца я ни разу не чистила стекло.Они все это делают за мня.Икру сначала отложили немножко,сейчас икры вообще нет.Иногда нахожу пустые панцири,но это возможно естественный процесс.Чужих в акве замечено не было.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 12.8.2016, 16:49
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


А вот моя вода(ремосмос) не понравилась купленным Теодоксусам. Купил 50шт и буквально за две-три недели одни пустые панцири остались лежать на дне. Вроде и не сразу запустил в акву, переводил как рыбу, в течении нескольких часов понемногу подливал свою воду в посудину. Думаю, был бы водопровод - падежа не было бы, а так ... Жаль, что не выжили.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
macik
сообщение 12.8.2016, 20:13
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 583
Регистрация: 25.5.2014
Из: Мукачево
Украина Украина
Благодарности: 507 раз(а)


Цитата(Dadly @ 12.8.2016, 10:37) *
Да, все таки тео это сила! smile.gif
Хочу продолжить свою историю моих тео. Недельку назад обнаружил пополнение стройных рядов тедиков. До этого некоторые улитосы ходилиползали с икринками на панцире, а тут бац wacko.gif - вижу россыпь небольших теодокусиков. Цвет раковины был уже не черный, а варьировался от светло до темно-коричневого. С популяции в 20-25 особей которые последнее время тусили в кубике - двадцатке получилось около 8 маленьких тео. Часть из них благополучно переехала на ПМЖ к macik в связи с конкретной нехваткой корма. Так как все 4 банки чисты и не банально успевают обрастать. Улитосины ходилиползали с икринками на раковине довольно долго, по моим ощущениям больше месяца.
НО. Все это меня обратно возвращает к мысли о то что разводных тео, в больших количествах просто не существует. Для того чтобы получить сотню домашних тео нужно как минимум две сотни родителей-адаптантов, а прокормить такую прорву ртов в домашних условия по моему попросту невозможно, если конечно не содержать отдельно огромные плантации всяческих кокусов.

По поводу хеленок скажу что на горячем не ловил, хотя у меня все аквасы довольно плотные травнички и увидеться там следы преступления довольно проблематично. Но сейчас хеленки размножились в довольно большом количестве и я так думаю что окончательно победив физ, катушек и меланий они рано или поздно начнут караулить по темным углам и теодокусиков...поэтому я их планирую все таки держать порознь.

Да тедики ринулись в бой конкретно ... Оранжевые полосы на лаве просто охренные ...
Я думаю, что хелены не могут их есть, у тедиков есть крышка на раковине. .... Но время покажет.
PS
больше все вы меня порадовали что это уже ваши ребята ... Больше шансов, что они у меня приживутся ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dadly
сообщение 12.8.2016, 20:42
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 13.7.2015
Из: Чернигов
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


ИМХО, важную роль играет не статус адаптант/абориген smile.gif, а все таки жесткость воды (у меня все аквы содержаться в не отстоянной водопроводке, вода средней-высокой жесткости) и соотношении корма и популяции тео в банке.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТеодоксус
Полезные улитки
37 klaus777 47 031 23.10.2018, 21:49 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений Аквариумное растение, Mayaca fluviatilis.
0 Arowana Info 2 391 22.9.2011, 12:40 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Аквариумное растение, Tonina fluviatilis.
0 Arowana Info 3 115 2.8.2011, 12:20 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:56