Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Ohra ::: Спасибо сказали: 226 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.11.2016, 19:31 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Я уже подвожу итоги года потихоньку, решила и тут отметиться.

Аквариум мой всё ещё жив, хотя и с потерями. После двухмесячной командировки недосчиталась Шерлока и одного красного рыбасика. Куда подевались никто не заметил - креветки сработали оперативно. От чего они померли я так и не знаю, оставшиеся рыбки признаков болезни не проявили. Ампулярии тоже отошли. Кукуруза так и не оправилась от нападения хелены, а вторая выпала от тоски и печали из банки. Светлой им радуги.

За весь год я подстригла растения три раза и то не сильно. Они не пропадают, растут, но очень-очень медленно. Быстрее всего растёт мох, вот его я частенько прореживаю. Мой оказался неприрастающим и это ужасно неудобно, всё время норовит сползти с коряги. Хочу поменять его на прирастающий, но руки не доходят с пересылками заморачиваться, а на птичку не еду, чтобы не искушаться лишний раз. Удобрений не вношу, меня и так всё устраивает.
Чтобы передний план не зарастал, я над ним пустила плавать риччию и лимнобиум. Вот они растут, как бешеные. Долго раскачивались, но теперь их не остановить - уже все знакомые осчастливлены, а они прут и прут. Выложила их в обмен на катушек, а то моих хелены съели подчистую.

Хелен у меня теперь полно. Первая отложила кучу икры и сейчас в аквариуме живут только хелены, остальных они дружно слопали. Кормлю их таблетками для сомиков и мотылём иногда.

Креветки расплодились, но не очень-то я этому и рада. Было десять красных, а теперь толпа зелёных и прозрачных. Прореживать этот табун никакого терпения не хватит, да и жалко мелюзгу. Как им удалось за одно поколение выродиться в уверенно-никаких? Хоть бы половина красными была и то не так обидно было бы.

Водоросли нарастают на стёклах тонким слоем, я их чищу, они опять нарастают. Друг другу мы особо не мешаем, так что никаких активных мер по их устранению я не принимаю.

Из техники сменила лампочку. Теперь стоит на 20Вт и белого света, 4100. Мне так гораздо больше нравится, но после смены и начали нарастать водоросли на стекле.

Кулер мне летом не понадобился - выше 26 температура воды не поднималась и аквариум не пострадал.

Как показала практика, кубик в 30л - это идеальный для меня формат. В нём легко сменить воду, он компактный, в него помещается достаточно красоты и он довольно экономный. Ухаживать за ним очень просто - протереть стёкла скребком, подменить воду, промыть фильтр. На уход трачу максимум полчаса в неделю и на аквариум всегда приятно посмотреть.

Фоток пока нет - камера капризничает. Может попозже выложу.

Вот и все наши новости.
Eleniya, Santyaga, Svyatoslaff, Tomas&ua, yarishNEW,
3.4.2016, 21:15 Игра в ассоциации.
Экспонат
Влада333, Геннадий 61,
3.4.2016, 21:13 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Мои тощие слишком и длинные, у меня они плавать не порывались - сидели в грунте. А сейчас вообще их не видно, гуппи переловили, наверное.


Сходили в субботу на выставку. Впечатления неоднозначные. Из конкурсных аквариумов нам больше всего понравился 3.
Жаль, что он ничего не выиграл. Арка тоже интересная была, идея с корнями мне особенно понравилась.
Удивил выбор жюри. Не знаю по каким критериям судили, но подобный дизайн встречался уже много раз, а от конкурсных работ ожидаешь чего-то новенького, оригинального.
Ромче повезло больше, чем мне - он маленький, ему было хорошо видно.
Тумбы слишком низкие для комфортного просмотра, а приседать в толпе то ещё удовольствие.
Выставка гуппи разочаровала до глубины души. Одноцветные породы выглядели бледными и невзрачными.
Из пёстрых было несколько ярких и интересных расцветок, но общая масса рыб выглядела намного хуже рыночных.
Дохлые и доходившие рыбки тоже настроения не улучшили. То ли гуппи вообще не очень подходят для выставок, то ли что-то где-то пошло не так.
Большие аквариумы не воспринимались, как аквариумы. Скорее, окна в таинственный рыбный мир. Понравились однозначно.
И Маша - супер. Рома всё надеялся, что она проснётся и съест таракана, но игуана предпочла поспать.


А в моём аквариуме ничего нового, даже не о чем писать. Удобрения не добавляю, растёт всё медленно, но меня это вполне устраивает - не нужно часто стричь, нет проблем с водорослями.
Весь уход сводится к кормёжке и подмене воды. Красные растут, хвосты уже распушились, пузики набирают цвет.
Шерлок с Мориарти так и не подружились, но поделили территорию и особо не задираются. Ампулярии обзавелись персональным кокосовым домиком и Кукуруза там с удовольствием заседает.
Хелена отправилась жить в улиточник. Только есть она предпочитает не улиток, а рыбий корм. Катушки и физы, которые с ней живут, плодятся, как бешеные - все растения в икре, а стёкла - в улиточках.
А вот креветки так и не размножаются. Ни одной самки с икрой до сих пор не обнаружила. Не могу понять, чего им не хватает.
Новых рыб покупать не хочу - сейчас всё стабильно, а с новичками опять могут начаться сюрпризы. Да и отоцинклюсы мне так и не попались нигде.
amicus, Eleniya, kotaclon, Santyaga, Svyatoslaff, yarishNEW, yuzik,
1.4.2016, 11:58 Игра в ассоциации.
Морг
Влада333, Геннадий 61,
12.3.2016, 23:40 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Хорошо иметь много увлечений, всегда что-то где-то пригодится. Купила недавно лупу для вышивки и, ради интереса, глянула через неё на своих питомцев. И что вы думаете? Планарии оказались нематодами, а синий не чешется, а ест их! Теперь и остальные подключились: караулят тощих гадов, а как только те морду из-под гравия высунут - тут им и конец. Сразу две проблемки решились сами собой. Пустячок, а приятно.
Santyaga, Svyatoslaff, yuzik, ZiFed,
12.3.2016, 23:11 Игра в ассоциации.
Школа
@Игорь@, Turistas, Геннадий 61, Евгений Андреич,
6.3.2016, 23:24 Игра в ассоциации.
Берег
Oven, Turistas, Алексей Днепр, Геннадий 61,
6.3.2016, 19:38 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
И снова здравствуйте!
Хоть и собиралась писать регулярно, но жизнь вносит свои коррективы, поэтому запишу, что ещё помню.
19 февраля мне надоело чистить кучу банок я решила окончить красным гуппи карантин и выпустила их в основной аквариум. Не знаю, кто придумал, что гуппи - мирная рыбка. Мои, почуяв свободу, немедленно передрались и порвали одному из дебоширов хвост. Пришлось его отсаживать обратно и солить, дабы впредь неповадно было. Через два дня хвост стал как новенький.

Два хулигана обживаются
[attachment=298492:двое_дома.JPG]
Хвостик после спа-процедур.
[attachment=298497:фост.JPG]

В аквариум заселяла его ночью - у рыб память короткая, утром проснутся и будут думать, что так и надо, так и было. На этот раз переезд прошёл нормально. Хотя петушатся эти "мирные" рыбки с утра до вечера.
[attachment=298495:Петушатся_крупно.JPG]

Кстати, спать рыбы любят на мягеньком. Кладофора - звезда аквариума. И рыбы на ней валяются, и креветки пасутся. Остракоды завелись - тоже на ней крутятся.
[attachment=298494:мягких_снов.JPG]

Шерлок и Мориарти должны были сидеть в карантине ещё неделю, пока не привезут в наш магазин лекарство, но не сложилось. Меня оргабили и нужно было ехать в село разбираться с милицией. Аквариум остался на мою маму и сына, так что пришлось синих высадить недолечеными. С кормлением семейство справилось отлично, за что им (и малюсенькой мерной ложечке) большое спасибо.

Синие периодически почесываются и валяются в траве у аэратора. Ещё из неприятного - видела несколько планарий. Теперь в раздумьях - травить щаспрям или посмотреть на развитие событий. Не знаю, совпадение или нет, но появились они после того, как добавила в рацион мороженого мотыля.

На стенках кое-где пятнышки водорослей. Наяс нифига не растёт, возьму лучше роголистник. Таиландский папоротник покрылся чёрными пятнами - слишком жёсткая вода для него. Зато хорошо растут бакопа и рождественский мох - устроила им стрижку. Людвигии выглядят неплохо, микрантемум обрадовался отселению улиток и выдал веер побегов. Стаурогин съели полностью, торчит одна палочка - стало интересно, очухается или сгниёт. Марсилия не вянет, но и не растёт - чем бы её заменить?

После стрижки
[attachment=298505:Стрижка.JPG]

Ампулярии сидят в пятилитровом ведре и грызут инсталляцию из кринума и мха. Подкармливаю их таблетками для сомов и спирулиной - растут на глазах и порываются размножаться.
[attachment=298493:мох.JPG]

Хелена обложила весь аквариум икрой и принялась поедать катушек.

Икринка хелены
[attachment=298506:икра_хелены.JPG]

Некоторые креветки перелиняли. От рыб не прячутся, не бледнеют, целыми днями шевелят усищами и кушают. Еще не видела ни одной самочки с икрой. То ли не плодятся, то ли не вижу, то ли планарий не так мало, как мне кажется.

Ромчик выиграл аквариум-шарик и устроил там питомник для физ - закинул лимнобиум с икрой и ждёт пополнение. Итого у нас теперь микрошарик на 0,5л, минишарик на 1,7л, аквасик с артемиями, банка с катушками, ведро с ампуляриями и аквариум на 30л. Аквариумная болезнь прогрессирует...

Микрошарик
[attachment=298507:миниаква.JPG]

Ромчин шарик
[attachment=298508:шарик_Ромы.JPG]

Пополнять население аквариума уже не очень хочется. Разочарована неудачей с синими гуппи. Мало того, что они переполох навели своим поведением, так ещё и цвет их совсем не тот, что я хотела. На рынке они стояли на солнце и синий с бирюзой было прекрасно видно. А в аквариуме они чёрные. Чёрные на чёрном фоне - рыбы невидимки. Лучше бы я жёлтых взяла. Собираемся сходить на выставку гуппи, может там кого присмотрю. А отоцинклюсов нигде не вижу в продаже. Была объявка из другого города, но связываться с пересылкой и брать кота в мешке не хочу.

Синий видно, если светить на него фонариком
[attachment=298496:Синий.JPG]

В целом, аквариум имеет нормальный вид, не зарос водорослями, не воняет, никто пока не помер и не убежал. И, самое главное, радует меня яркой зеленью, прозрачной водой и танцами рыб.
extruder, Santyaga, Sasha@, Svyatoslaff, yarishNEW, yuzik, ZiFed, Виталий_tata,
6.3.2016, 15:49 Игра в ассоциации.
Код
Eleniya, Oven, Turistas, ZiFed, Алексей Днепр, Геннадий 61, Евгений Андреич,
3.3.2016, 20:29 Игра "Аббревиатуры"
БГС - Бублик Грабит Самовар
МНТ
@Игорь@, Turistas, Влада333,
3.3.2016, 20:26 Игра в ассоциации.
Менестрель
Miss Сырость, Oven, Turistas, Геннадий 61, Евгений Андреич,
3.3.2016, 13:45 Детский конкурс
Спасибо за весёлый конкурс и такой приятный приз!

[attachment=298169:Ро.jpg]

[attachment=298166:1шар.jpg]

[attachment=298167:2шар.jpg]

[attachment=298168:3_шар.jpg]
amicus, Andrew1, chetalex, drv, jeryes, Turistas, Yura1,
18.2.2016, 9:16 Игра в ассоциации.
Театр
Eleniya, Oven, unoph, Евгений Андреич,
16.2.2016, 10:03 Игра в ассоциации.
Малахит
Eleniya, Miss Сырость, Oven, Влада333, Евгений Андреич, фагот,
16.2.2016, 0:19 Фотоцепочка чисел (Игра)
6110
[attachment=296766:fs_6110.png]
Santyaga, Евгений Андреич,
16.2.2016, 0:14 Игра в ассоциации.
Божья коровка
Eleniya, Miss Сырость, Евгений Андреич,
16.2.2016, 0:07 Аквариумная выставка в Киеве на Рогнединской 3
Для таких же невнимательных, как я, уточняю: выставка не работает по воскресеньям и понедельникам:) Мы сегодня поехали и увы нам.
sssxxx,
15.2.2016, 23:55 Детский конкурс
Спасибо за отличный конкурс!
Turistas,
15.2.2016, 0:05 Аквариумная выставка в Киеве на Рогнединской 3
Вдохновила Вашими видео семью - теперь тоже пойдём на выставку. Спасибо!
drv, Maverick, sssxxx, Yura1,
14.2.2016, 23:42 Игра в ассоциации.
Адреналин
Eleniya, Евгений Андреич,
14.2.2016, 12:55 Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покрасненли жабры, слипается хвост
Рыбки живы и довольно бодренькие.

С температурой я перепутала при описании - температуру 26 я сделала ещё на второй день. В первый была 24, а не 22 - недосмотрела, что цена деления в градуснике 2 градуса.

На шестой день сделала ванночку с солью и каплей йода. Больше ванночек не делала.
Постепенно сменила воду в банке на простую, без добавок.

Вчера поставила нормальный аэратор - рыбки одобрили.

Аппетит у них хороший, едят ТетраГуппи, ТетраМеню, мороженый мотыль, морковку и омлет со спирулиной.

Сделала вчера общий тест полосками Тетра 6 в 1. Знаю, что многие им не доверяют, но эти были свеженькие и результат получился практически идентичен капельным.

NO3 10мг/л
NO2 0
GH 8
KH 10
pH 7,2 - 7,6
Cl 0

Вполне нормальная вода, как по мне.

Пока рыбы будут сидеть в карантине пару недель.

Спасибо всем за помощь и поддержку!
yuzik,
14.2.2016, 12:35 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Цитата(Svyatoslaff @ 14.2.2016, 11:58) *
Ну вы даете- на хелену литры считать smile.gif Вы еще на катушек посчитайте и на меланий(если они есть) biggrin.gif
Ампулярии в трехлировке, может и не тесно будет, но вода будет быстро портиться, бо жрет она не мало. Особенно если подкармливать ее ништяками, вроде морковки, капусты, тыквы и т.д. Лучше отсадите хелену, кинте ей катушек, пусть распробует smile.gif


Хелена сейчас занялась активно яйцекладкой, поэтому убрала ампулярий. Сифоню банки с гуппи ежедневно, так что банкой больше, банкой меньше - без разницы. Надеюсь, что после "нереста" у хелены аппетит проснётся и улиток в аквариуме подъест. Руками их ловить не очень-то удобно, а растения они хорошо попортили.

Цитата(yuzik @ 14.2.2016, 12:15) *
С месяц жила в 3л банке с 3 шариками кладофоры и с очень редкими подменами. Сейчас пересадил в карантинную баночку 10л.


Я своим риччию подкинула - они её здорово трескать приловчились. А может есть какие-то растения, которые ампулярии не станут грызть?
Svyatoslaff,
14.2.2016, 11:50 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Кукуруза за ночь так и не высунулась. Вчера переложила её в отдельную банку, чтоб воду не испортила, если не выживет. По литражу улиточному немного разобралась: на хелену от 3 литров, на ампулярию - от 10. Проще хелену переселить, но разумней - ампуляшек. Уж очень растениям от них достаётся, хоть и корм даю.
Ампулярии - мои самые любимые улитки. Они такие солнечные и радостные, у них мордочки забавные и шикарные усы. А ещё они здорово корм недоеденный подчищают и активно заиливают грунт. Если бы места в доме было больше - устроила бы для них отдельную обитель. Но, увы мне.

Гуппи-толстопуз плохо переварил мотыля. В итоге, второму досталась бонусная порция, а первому - обцелованый зад.
Кстати, на зеркало не только петушки реагируют. Гуппи тоже распушились, увидев своё отражение, и ринулись в атаку. Зеркало поставила рядом случайно и даже не сразу поняла, чего это они так разволновались.

Хлопья из ТетраМеню 4 в 1 рыбы едят охотней, чем ТетраГуппи, хоть они и крупнее немного. Морковку и омлет одобрили тоже. Мотыль пошёл хорошо. Хотела им ещё артемию взять, но сын категорически запретил - он их любит и на корм использовать не позволит. Пыталась объяснить, что есть артемия-питомец и артемия-корм и это разные вещи, как рыбы в аквариуме и рыбы в морозилке, но пока безуспешно.

Аэратор спать не мешал, более того, убаюкал меня своими пузыриками пораньше. Самый дорогой агрегат в аквариуме:)
Santyaga, Svyatoslaff, yuzik,
14.2.2016, 0:57 Игра в ассоциации.
Свобода
Eleniya, Maverick, Miss Сырость, Алексей Днепр, Евгений Андреич, фагот,
14.2.2016, 0:05 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Цитата(Звездочет @ 13.2.2016, 21:49) *
Есть вариант размещения помпы на любой глубине в случае падения производительности аэрация не прекращается


Спасибо! Завтра попробую.



Купила маленький компрессор aPump. Это, скажу я вам, вещь! Включаешь - и слышно только пузырьки. Поставила тройник и обе банки неспешно булькают (для неспешности вставила краник и немного прикрутила напор воздуха). Вначале подключила ещё и на аквариум трубку, но потом передумала - CO2 там и так не густо, а креветки кислорода не просили. Пусть вначале растения подрастут.

Сделала сегодня общий тест полосками Тетра 6 в 1. Знаю, что многие им не доверяют, но эти были свеженькие и результат получился практически идентичен капельным. Только хлор не с чем сравнивать - его капельным вообще не видела.

NO3 10мг/л
NO2 0
GH 8
KH 10
pH 7,2 - 7,6
Cl 0

Вполне нормальная вода, как по мне. Завтра ещё тест с марганцовкой сделаю, что-то мне не очень понравился её цвет в лечебных ванночках.

Сегодня у всех был день Большого Мотыля. Купила заморозку Аквария и выдала всем на обед. Хворый гуппик и тут отличился - ухватил самого длинного, половину проглотил, а вторую половину то всасывал, то выплёвывал. Я уже подумывала отнять у него этого дурацкого червяка, пока он вообще не подавился, но тут его догнал Морти и сам всё отобрал. Морти, похоже, решил считать Шерлока самочкой - весь день вокруг него вьётся. Обижать не обижает, но на нервы действует изрядно. Что-то я слышала про смену пола у гуппи, надо будет почитать, мало ли...

В креветочнике тоже было весело: маленькие креветосики напихивали в рот длинных червей и трясли ими, словно слоны хоботами. Червяков оказалось мало, всем не хватило и начались драки. Пришлось немного добавить, но волну беспорядков так просто не остановить. Поддавшись всеобщему безумию, хелена тоже помчалась за пропитанием. Я-то рассчитывала, что она мотыля съест, а эта поганка покусала Кукурузу! Может даже и совсем... Бедная моя Кукурузинка, лежит и не хочет высовывать усики в этот жестокий, дурацкий мир, где всякая полосатая морда норовит сожрать безобидную улиточку. Хелена вообще странная какая-то. Катушки у неё по голове ползают, а ей хоть бы хны. У меня растения скоро кружевами станут - дырка на дырке, а эта "хыщница" лежит и в ус не дует. А теперь ещё и на святое покусилась! Кстати, может кто в курсе - сколько литров нужно на ампулярию и сколько на хелену? Подумываю кого-то из них выселить, ибо нефиг мне тут огорчения создавать. Пока закинула ампулярию в трёхлитровку, но ей же там тесно будет.

Ещё нашла одинокие белые икринки на стекле и травке, так что хелена - девочка. Назвали её Беллатриса - в честь моей любимой актрисы, да и по характеру подходит.
brat-chik, Svyatoslaff, yuzik,
13.2.2016, 10:16 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Цитата(Miss Сырость @ 12.2.2016, 22:39) *
Водянки точно нет. Может какие-то простейшие присутствуют, но это не критично. Хорошая аэрация исправила бы дело очень быстро.
На мой взгляд, рыбу нужно вернуть в аквариум где есть фильтр и аэрация.


Спасибо! Про аэратор поняла, сегодня закажу. В общий пока не буду пересаживать - мне не удаётся заснять нормально, но поведение синих (особенно первого) очень заметно отличается от поведения красных и тех гуппи, что жили у меня раньше. К тому же, когда я его только купила он выглядел совсем не так. Первые несколько часов он плавал так же, как все, а потом его зашатало сильно и он слёг на дно.

Цитата(extruder @ 12.2.2016, 22:52) *
Цитата(Ohra @ 12.2.2016, 16:51) *
Аэратора у меня нет и купить сейчас нет возможности

Если Вас устроит компрессор как был в СССР, то я Вам его подарю.Телефон в личку.


Спасибо Вам огромное за предложение! Домашние всё же смирились с необходимостью компрессора, сегодня закажу.


Когда выбирала оборудование для аквариума, перечитала кучу мнений о нужности-ненужности отдельной аэрации. Решила, что обойдусь фильтром с аэрацией. Но это не лучший вариант, по крайней мере с моим фильтром. Через пару дней после чистки он перестаёт подавать воздух, приходится его поднимать впритык к поверхности. Так что отдельный аэратор мне всё равно нужен. Выбрала aPump - живу с рыбками в маленькой комнате и важна бесшумность.

Синие сегодня плавают совсем бодренько, на дне не валяются, спрашивают, будет ли завтрак.

И я очень благодарна всем откликнувшимся за помощь и поддержку!
extruder, Miss Сырость, yuzik,
12.2.2016, 23:13 Игра в ассоциации.
Туманность
Eleniya, Maverick, Miss Сырость, Yura1, Алексей Днепр, Евгений Андреич, фагот,
12.2.2016, 17:03 Игра в ассоциации.
Ночь
Miss Сырость, Алексей Днепр, Евгений Андреич,
12.2.2016, 17:01 Фотоцепочка чисел (Игра)
6096
[attachment=296454:__KGrHqE...5CP____1.jpg]
Oven, Santyaga, Евгений Андреич, фагот,
12.2.2016, 16:51 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Цитата(brat-chik @ 11.2.2016, 6:48) *
Нет ли точек, язвочек, не вздут ли живот, не чешется ли о камни?
Пятен, точек, язвочек нет, не чешутся, чешуя не топорщится. Живот у одного явно больше, чем у другого. Кровоизлияний не видно, за эти дни больше не стал.

Цитата(Miss Сырость @ 11.2.2016, 20:26) *
1. Начните с того, что поставьте хорошую аэрацию (не слабую и не сильную при которой рыб бы сносило) а "активную" аэрацию, чтобы было хорошее обогащение воды кислородом.
2. Не сыпьте больше соль и не лейте в воду кондиционеры, удобрение и т. д. Ничего, кроме отстоянной воды.
3. Подымите температуру 26 градусов.
4. Кормите 2 раза в день - утро/вечер небольшими порциями. Подберите плавающий корм, гуппи легче берут корм с поверхности и вам легче наблюдать, что весь корм съеден.
5. Подмену воды, в случае когда вы видите что рыбы больны, нужно делать через 1-2 дня максимум 40 % от всего объёма. Вода тоже должна устоятся, в ней должна развиться "правильная" микрофлора.
6. И ещё выложите пожалуйста фото в хорошем качестве синих гуппи, которые больны.


Здравствуйте!
1. Аэратора у меня нет и купить сейчас нет возможности. Аэрирую грушей с распылителем каждый час, по 5 минут. Большую часть времени рыбы проводят на дне или в середине, к поверхности поднимаются редко. Насколько критично отсутствие электро-аэратора?
2. Сделала.
3. Температуру 26 сделала ещё на второй день. В первый была 24, а не 22 - я недосмотрела, что цена деления в градуснике 2 градуса.
4. Чем лучше кормить? Есть ТетраГуппи хлопья, но после них у рыб висят какахи (без слизи, тёмные), хотя едят его хорошо. Есть самодельный корм: паровой омлет с морковкой, спирулиной, мидией и манкой. Синим я его ещё не давала, но красные едят хорошо, какахи висеть перестали. Есть салатные листья, спирулина в таблетках. Могу что-то из готовых кормов купить или замороженую артемию дать, если нужно.
5. Подмены получаются ежедневно, так как много мусора на дне. Пока просифоню - литр воды сливается из трёхлитровки.
6. Фото и видео

Первая рыбка - у неё довольно большой живот, она сильнее шатается, заболела первой
[attachment=296444:профиль_шер_крупно.jpg]
[attachment=296443:профиль_шер_2.jpg]

Вторая рыбка шатается меньше
[attachment=296442:проф_морти_цвет.jpg]

Они много времени лежат на дне (первая с толстым пузиком - сверху)
[attachment=296440:на_дне.jpg]

Плавают под углом 45 градусов
[attachment=296445:пузико_круглое.jpg]

В таком положении зависают в середине банки и медленно опускаются на дно, иногда рыбу словно сносит ветром - она движется спиной вперёд.
[attachment=296439:зависает.jpg]

У первой рыбы координация движений нарушена сильнее, часто оттопыривает один плавник когда стоит или плывёт
[attachment=296441:плавник_...рен_верх.jpg]

Пыталась заснять на видео

Очень сложно снять что фото, что видео. Всё бликует, рыбы пугаются камеры и ведут себя по-другому.
Вчера утром рыбки выглядели неплохо и я решила ванночки не делать, но ближе к вечеру им стало хуже и я сделала ещё одну - с солью и каплей йода.
Сейчас рыбки выглядят намного лучше, чем в прошлые дни - больше плавают, почти не шатаются, активно просят кушать, жабры не так оттопырены.
Постепенно сменила воду в банке на простую, без добавок - хуже им не стало.
Ванночки сегодня делать не буду, покормлю и посмотрю на их самочувствие.
Меня беспокоит круглость живота у первой рыбки. Она толстая, нормальная или это водянка? Или проблемы с кишечником? Или это вторая слишком худая?
Первые признаки болезни начались в субботу вечером. Завтра ровно неделя. То, что они ещё живы - это хорошо или ни о чём не говорит? Как быстро погибает рыбка при инфекциях?
Miss Сырость, Santyaga, yarishNEW,
12.2.2016, 0:16 Игра в ассоциации.
Чёткость
Eleniya, Maverick, Miss Сырость, Алексей Днепр, Геннадий 61, Евгений Андреич,
11.2.2016, 16:07 Игра в ассоциации.
Предательство
Eleniya, Maverick, Miss Сырость, Алексей Днепр, Геннадий 61, Евгений Андреич,
11.2.2016, 1:21 Фотоцепочка чисел (Игра)
6074
[attachment=296301:6074.JPG]
Евгений Андреич,
11.2.2016, 1:15 Игра в ассоциации.
Обнимашки
Eleniya, Maverick, Miss Сырость, Геннадий 61, Евгений Андреич,
10.2.2016, 11:40 Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покрасненли жабры, слипается хвост
Цитата(Fish Vet @ 10.2.2016, 0:45) *
я бы оставила старых самцов московской синей в покое - на вид они вполне нормальные ,отдыхать лежа для них тоже норма - хвост большой


С нашатырём пока не буду связываться. Возможная польза явно меньше риска.

А синие, к сожалению, больны и весьма заметно. Приподнятые жаберные крышки, плавание хвостом вперед и под углом, тяжёлое дыхание, и вчера они лежали на дне весь день - это никак не похоже на нормальный отдых.


Сегодня рыбки выглядят более активными - плавают ещё медленно, но пошатываются меньше и поднялись со дна. Более крупный начал ухаживать за вторым гуппиком.
yuzik,
10.2.2016, 11:33 Детский конкурс
У нас в аквариуме с усами есть:
улитки - ампулярии, катушки, мелании и хелена
креветки
артемии
А в магазине я видел рака, он тоже усатый и усищи у него были знатные.


Вот наши усатые обитатели:
[attachment=296221:ещё_давай.jpg]
chetalex, Turistas, Команда Tetra,
8.2.2016, 15:38 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Составила план действий такой:

Вода в порядке, поэтому лечу, как от простейших - солевыми ваннами и марганцовкой.
Высадила из аквариума и синих и красных, по отдельным банкам
Красных кормлю три раза в день (они ещё малыши, им надо), синие на ограниченном пайке - 1р в день полпорции. Ввела в рацион спирулину - витамины, иммунитет, ускоряет регенерацию, улучшает пищеварение. Рыбы удивились, но поели
Вчера сделала две солевые процедуры - утром и вечером, сегодня одну с добавлением марганцовки
Красных тоже сегодня обработала профилактически и отсадила из аквариума. Больше обрабатывать пока не планирую - у них нет симптомов.
Синие отсажены в подсоленную воду(1ч.л. на 10л воды), красные в пресной.
В аквариуме вчера подменила 5 литров, но не вижу в этом особого смысла - воду проверила тестами, там проблем нет, а болячка без рыб долго не протянет.


Рыбки живы, аппетит хороший, плавники уже не склеены. Пошатывания у синих не прошли, у красных - не начались.
Кстати, в лечебные ванночки не стоит добавлять кондиционер Тетра АкваСейф - марганцовку он обесцветил, пришлось переделывать раствор. Добавляю его только в банки.
Аэратора у меня нет, аэрирую банки ручным аэратором. У поверхности рыбки не висят.
В отсадочные банки бросила пару веточек наяса, немного мха и риччию. Так рыбкам спокойней. Растения потом выкину.
Температуру воды не повышаю - 22 градуса, как и в общем аквариуме.

Пока не могу найти ответ на вопрос: опасно ли это для креветок и улиток? Нужно ли и их как-то обработать или отсадить?


Присматривала за СПА-процедурами и, заодно, тренировалась фотографировать рыб. Засняла, как малышня знакомится с новым кормом (спирулину в таблетках они раньше не ели). Вначале на спирулину сбежались креветки и начали радостно лопать. Рыбки заинтересовались, но некоторое время не могли понять, что это братва топчет.
[attachment=296040:чего_едим.JPG]
Висели над креветками, изучали процесс, подбирали мусор вокруг... Потом всё же сообразили. Креветки едой делиться не очень-то и хотели - махали на понаехавших лапами и усищами.
[attachment=296038:отдай.JPG]
Но потом смирились и подвинулись.
[attachment=296039:поделились.JPG]
Вечером дала капельку спирулины в порошке - рыбы примчались сразу же. Видно, понравилось.

Кстати, хвосты у красных все в порядке - ровные и целые. Это фотка тогда неудачная попалась, а я подумала, что погрыз.

Хелена большую часть времени просто спит, зарывшись в грунт. Мимо неё проползала Кукуруза, хеленка оживилась, выскочила из норы, но, оценив габариты Кукурузины, втянула хобот и снова завалилась спать.
Santyaga, yuzik, Маркес,
8.2.2016, 15:18 Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покрасненли жабры, слипается хвост
Составила план действий такой:

1. Как и чем лечить, что это может быть?
Вода в порядке, поэтому лечу, как от простейших - солевыми ваннами и марганцовкой.

2. Отсадить синих в 3 л без фильтра и аэрации или оставить в общем аквариуме?
Высадила из аквариума и синих и красных, по отдельным банкам

3. Дать покушать или пусть сидят голодные?
Красных кормлю три раза в день (они ещё малыши, им надо), синие на ограниченном пайке - 1р в день полпорции. Ввела в рацион спирулину - витамины, иммунитет, ускоряет регенерацию, улучшает пищеварение. Рыбы удивились, но поели

4. Ванночки с солью планировала повторить несколько дней. Надо или нет?
Вчера сделала две процедуры - утром и вечером, сегодня одну с добавлением марганцовки. Продолжу ещё несколько дней.

5. Синих и красных лечить вместе или только синих?
Красных сегодня обработала профилактически и отсадила из аквариума. Больше обрабатывать пока не планирую - у них нет симптомов.
Синие отсажены в подсоленную воду(1ч.л. на 10л воды), красные в пресной.

5. Подмены воды - как часто, в каких объёмах?
В банках - обязательно. В аквариуме вчера подменила, но не вижу в этом особого смысла - воду проверила тестами, там проблем нет, а болячка без рыб долго не протянет.


Рыбки живы, аппетит хороший, плавники уже не склеены. Пошатывания у синих не прошли, у красных - не начались.
Кстати, в лечебные ванночки не стоит добавлять кондиционер Тетра АкваСейф - марганцовку он обесцветил, пришлось переделывать раствор. Добавляю его только в банки.
Аэратора у меня нет, аэрирую банки ручным аэратором. У поверхности рыбки не висят.
В отсадочные банки бросила пару веточек наяса, немного мха и риччию. Так рыбкам спокойней. Растения потом выкину.
Температуру воды не повышаю - 22 градуса, как и в общем аквариуме.

Пока не могу найти ответ на вопрос: опасно ли это для креветок и улиток? Нужно ли и их как-то обработать или отсадить?

По итогам лечения отпишусь.
Если Вы можете что-то посоветовать - очень жду.
алешка,
8.2.2016, 14:42 Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покрасненли жабры, слипается хвост
На птичке брала.
Обычных гуппи сложнее угробить, но я их не люблю. Эти красивые, но оказались неженками. А московскую породу гуппи разве привозят? Я была уверенна, что старые породы разводят у нас.
Офф Читать
Вчера как раз читала тему о содержании гуппи на улице. Интересная идея. А где можно про Ваш опыт подробней прочитать? Или, если не трудно, расскажите в двух словах о том, как устроили пруд.
алешка,
7.2.2016, 23:41 Гуппи шатается, плывёт на хвосте, покрасненли жабры, слипается хвост
При покупке уточняла у продавца, как он их содержал. Сказал, что без грелки, на обычной воде. Не могу понять: у красных всё в порядке. Это пока? Или им легче, потому что они моложе? Или так существенно порода влияет? Так, вроде, они все московские. Хотелось бы понять на будущее, чтобы не плясать на граблях.
алешка,
7.2.2016, 18:24 Игра в ассоциации.
Достижения
Maverick, Miss Сырость, Valera61,
7.2.2016, 14:23 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Действительно, отличный вариант. Что-то я протупила, когда растения искала. Теперь буду знать, к кому за пополнением обращаться. Спасибо за рекомендацию!
clefairy,
7.2.2016, 13:28 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Цитата(clefairy @ 7.2.2016, 13:06) *
Дешевле будет чем на птичке. Да и еще бонусов охапку надают. Продажа аквариумных растений


Спасибо! Я думала и про такой вариант, но получалось, что покупать придётся у разных людей, а так в одном месте можно взять. Да и на базаре не понравилось - не купил, а при встрече мне будет неловко отказаться, даже если что-то не так.
clefairy,
7.2.2016, 11:35 Детский конкурс
Рыбка Дори - голубой королевский хирург. Её так называют, потому что у неё есть длинные острые шипы, похожие на нож хирурга. Она может жить только в солёной воде, и любит одна жить в кораллах. А ещё она может спать на боку.

Рома рассказывает про рыбку Дори.
chetalex, drv, Turistas, Yura1,
7.2.2016, 2:50 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Съездила на птичку. Ну, что сказать. Цены просто дикие какие-то. Роголистник по 30-40грн, пачка грунта - 50грн, аквариум на 10 литров стоит столько же, сколько я за свой тридцатилитровый месяц назад отдала... Я не успеваю привыкать к такому росту цен!

Хорошо хоть съездила не зря.
Купила свежей зелени:

[attachment=295931:Аквариум_рыбки_007.JPG]

наяс индийский(вместо роголистника - стоит десятку, да и посимпатичней он получается)
риччия (Кукуруза в восторге - прилипла вниз головой и точит с бешеной скоростью)
лимнобиум (креветки рябиновыми гроздьями висят на корешках )
ситняг игольчатый (вместо съеденной валлиснерии)
людвигия овалис (немного красного, чтобы гармоничней смотрелись красные жители)

И новых жителей:

три подростка гуппи (1,5 месяца) - красная москва
два взрослых красавца (6 месяцев) синей москвы (один кобальт, второй бирюза)
улитка хелена

Добрались домой почти без приключений. В метро мне всё время казалось, что пакеты с рыбами текут. Везла во внутреннем кармане куртки и ощущения были не из приятных. Своей вознёй с расстёгиванием и ощупыванием подкладки я начала волновать пассажиров. Парочка постарше косилась с опаской, как на террористку-недоучку, а парочка помоложе - с явным интересом, как на драг-диллера. Рыбы, к счастью, никуда вытекать не собирались, а вот растения немного оконфузились. Но, в целом, перевозка прошла нормально.

Дома отправила хеленку в питомничек - прочиститься с дороги и подкормиться катушками. А рыбок вылила по бокальчикам, затемнила, бросила по кусочку риччии и стала потихоньку подливать воды из аквариума. У меня медленный перевод по 3-4 часа - обязательный пункт программы. Аэрировала раз в 10 минут вручную. Пока рыбасики приходили в себя с дороги, промыла грунт, перебрала зелень и занялась посадками. Ситняг небольшими пучками пошёл на задний план, людвигия тоже сзади пристроилась. Наяс, риччия и лимнобиум отправились плавать в специальный загончик у передней стенки аквариума. Тень от них приличная, а спереди у меня только мхи, камни и кладофора - им затенение не страшно. Загончик сделала на скорую руку из двух коктейльных трубочек и пары присосок.

[attachment=295922:барьер.JPG]

Заодно отодрала с кокоса плешивый мох и обвязала его кладофорой. По-моему, получилось гораздо уютней. Эдакая нора хоббита. Кладофора, развернувшись, решила не стесняться и всплыть вместе с кокосиной. За что получила камнем в кокос и обиженно затихла в углу. Креветки и ампулярии радостно оживились при виде нового домика, но фэйсконтроль пропустил не всех. Кукуруза долго пыхтела у входа, но камень преодолеть не смогла и отправилась заедать печаль риччией.

[attachment=295924:мумидом.JPG]

Наконец посадка закончилась и рыбки переехали в новый дом.

[attachment=295927:общий_улитки.JPG]

С рыбками жизнь в аквариуме стала явно веселей. Синих окрестили Шерлоком и Мориарти. Шерлок проникся оказанным доверием и взялся за беднягу Морти всерьёз - гонял его часа два, пока свет не выключился. Попутно загнал банду рыжих в дальний угол и зорко следил, чтобы не высовывались. Если так пойдёт и дальше, придётся его сослать в рюмочную для осознания и вразумления.

[attachment=295930:Шерлок_и_Мориарти.JPG]

Не утерпела и сделала несколько фоток. Стало очевидно, что свет придётся менять - слишком тёплый, желтит безбожно и роскошные синие оттенки ушли в глухой чёрный. Реальные оттенки синего удалось заснять только с фонариком. А красные гуппики ещё не вошли в полный цвет, но оттенок очень перспективный - насыщенно алый с малиновым отливом. Весь базар оббегала - красивше не нашла.

Вот так неожиданно из меня проглядывает бывший рекламщик.
[attachment=295923:кэнон.JPG]

[attachment=295926:общий_рыбы.JPG]

Кстати, мой список запланированных жильцов претерпел изменения. Я увидела взрослых неонов. Это было разочарование всей жизни. Здоровенные рыбасины с выпуклыми боками и ядрёным цветом выглядели, как матёрые девицы в блестящих лосинах. Я готова простить подобный вид девушкам, но не рыбам.

Возможно, поищу микрорасбору галактику - не видела их живьём, а на фотках вроде неплохая рыбка. Или возьму ещё парочку жёлтых гуппи - смотрела сегодня совершенно изумительных, но лимит посадочный уже был перевыполнен, ушла вздыхая.
Отоциков не нашла вовсе. То ли их и не было, то ли не узнала. Попробую на форумах поискать недельки через полторы.
Аканты всё ещё под вопросом. Никак не решу, кого они больше напоминают - змей или всё же червяков.

На фотках заметила погрызы хвостов у парочки гуппи. Плохо быть очкариком - все подробности видишь только на макросъёмке. Надеюсь, что это не гниль всё зарастёт.

[attachment=295928:хвост_1.JPG]
[attachment=295929:хвост_2.JPG]

Корм купила тетровский, который для гуппи. Он малюсенькими хлопьями, долго не тонет, рыбы одобрили.

Перед сном заметила, что один синий привял - показал жабры и стал повиливать. Видно, подняла бяку, когда растения сажала. Пришлось подменить пять литров воды и добавить немного АкваСтарта. Через час проверила - жабры прижал, походка выровнялась. Посмотрим, что дальше будет.

Вот тут хоть как-то видно цвет. Сверху бирюзовый Шерлок, Снизу чёрно-синий Мориарти.
[attachment=295925:ночь.JPG]
Santyaga, Svyatoslaff, yuzik, ZiFed,
5.2.2016, 22:49 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Спасибо! Надеюсь, сказка будет длинная и хорошая, в стиле "они жили долго и счастливо, наплодив кучу малышей"!
ZiFed,
5.2.2016, 14:38 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Ночью с фонариком подловила пожирателей зелени. Таки мелочь улиточная шалит. Ну, да, каюсь, очень хочется на хелену посмотреть blush.gif А теперь и повод веский есть. И вообще, надо закупаться, пока птичку не закрыли.

Офф Читать
Я категорически против закрытия птички. Единственное место, где можно что-то нормальное купить.
Мои лучшие питомцы приехали именно с птички, да и аквариумы я покупаю именно там. Большинство продавцов, у которых я покупала - хорошие люди с хорошим товаром. Почему их нужно закрывать?
Да, беспородным животным на птичке не сладко. А где им хорошо? На помойке бродить? Тут хоть у кого-то из них есть шанс попасть в хорошие руки. Ну, закроют птичку и что, дворняги плодится перестанут? Нет. Да и любители бесконтрольного размножения дома приплод всё равно не оставят - выкинут или утопят.
А нормальные продавцы останутся на улице из-за таких "активистов".
Во многих зоомагазинах условия для животных тоже не ахти. Может, вообще запретим продавать животных и проблем не останется?
По-моему, всю шумиху поднимает очередной застройщик, приглядевший себе местечко.
Хоть встречную петицию подавай "О защите Птички"
Santyaga, yuzik, Алексей Днепр,
4.2.2016, 23:38 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
Тем временем в аквариуме творится полный беспредел. Какие-то редиски поедают мои посадки.
[attachment=295784:погрыз_2.jpg]
[attachment=295785:погрыз_3.jpg]
Бликса съедена почти вся и отправлена помирать отрастать в питомничек. Бакопу слегка понадкусывали, микрантемум тенистый безжалостно грызут, лимнобиум не только без корней, но ещё и в дырках, валлиснерия съедена под корешок, везувий общипан. Просто караул какой-то. Два часа следила за ампуляриями — ведут себя прилично, ничего не портят. Креветки мирно пасутся во мхах. Есть малышня катушек и меланий. Может они? Пора хелену запускать?

[attachment=295786:салат_креветка.jpg]
Чтобы отвлечь гадских пожирателей от растючки решила дать им на откуп салат. Помыла, ошпарила, а он не тонет. Пришлось привязать к камушку и спускать на верёвочке. Креветки в восторге, Кукуруза тоже. Мелочь на пирушку не пришла.
[attachment=295787:салат_кукуруза.jpg]

А улитки купили по-дешёвке совесть и теперь не зажимают корм, а делятся с креветосиками. Мир, дружба, спирулина.

Валенок
[attachment=295783:Отнять_еду.jpg]
Кукуруза
[attachment=295782:ещё_давай.jpg]

Из-за незапланированного покоса пришлось подкорректировать дизайн. Переставила коряжку с переднего плана вглубь, добавила несколько камушков (чтобы отоцикам было где пузико положить), почистила мох от бурых веток. Растений явно не хватает. На выходных поеду на птичку, может роголистник и риччию найду. Или наяс, на крайняк. Что ещё посоветуете быстрорастущего и плавающего? Не хочется на водоросли любоваться, а с такой чахлой зеленью им полное раздолье получается.

Было:
[attachment=295788:было.jpg]
Стало:
[attachment=295789:общий_мутно_после.jpg]

Из-за глины при пересадках поднялась муть. Хотела попробовать сделать насадку из картриджа для магистрального фильтра, но к моему фильтру он не присобачился. Так что добавила в стакан немного синтепона после губки и на этом успокоилась. Не отфильтруется, так осядет.
Svyatoslaff, yuzik, Алексей Днепр,
4.2.2016, 22:24 Кукуруза и Компания: 30 весёлых литров.
В маленьком аквариуме теснотища бисова, развернуться негде. Процесс уборки или пересадки растений отчётливо напоминает балет слона в шкафу. Но! Это позволяет проявить смекалку, занять руки условно-полезным трудом и сэкономить пару-тройку денежных знаков.
Поэкспериментировав немного, я сделала себе простой и удобный набор инструментов.

Первое - это пинцет. Вначале я пыталась использовать разные металлические пинцеты, но ни один из них мне не понравился — растения мнут, грунт не раздвигают, результат посадки плачевный. Руками дело пошло лучше, но приходилось оставлять большие промежутки между кустами — место в аквариуме закончилось гораздо раньше, чем приготовленные к посадке растения. И тут мне на глаза попались учебные палочки для еды. «Почему бы и нет» - решила я и снова приступила к посадке. Концы палочек смыкаются не плотно, оставляя некое подобие вилочки. Благодаря этому растение не мнётся. Толстенькие палочки легко раздвигают и удерживают базальтовый грунт, саженец занимает своё место, а при вытаскивании «пинцета» грунт сползает в ямку и фиксирует корни. Сажать стало гораздо легче и растения теперь сидят крепко — за несколько дней ни одно не всплыло под напором улиток.
Ещё палочками удобно класть таблетки корма точно в место для кормления, поправлять декорации и проверять не сдох ли Валенок. Без палочек рука по локоть полоскалась в воде, а так мокнут только пальцы — и аквариуму лучше и мне приятней.

[attachment=295775:пылесос.jpg]

Второй девайс — пылесос и водокачка. Обычный сифон смёл бы всё, вместе с креветками, да и не планировала я сифонить креветочник особо. Но на мхах и чёрном грунте некоторый вид мусора действует мне на нервы. Для точечной уборки я приспособила небольшой кусочек шланга и гламурную розовую грушу. Эта же груша помогает сливать и наливать воду в аквариум — достаточно всавить её в шланг и запустить процесс перегонки.

[attachment=295774:шланг.jpg]

Для манипуляций с водой я использую более толстый шланг и ненужную запчасть от стиральной машины. Шланг вставляется в дугу и вешается на край аквариума при сливе воды или на край ведра при заливе (ведро ставится над аквариумом). Преимущества: не надо держать шланг руками, количество сливаемой воды можно регулировать погружая шланг ниже или выше, шланг не перегибается о край стекла.
Чтобы ничего не смыть при заливе воды, я кладу конец шланга в глубокий полистироловый лоток от овощей. А чтобы зазевавшиеся креветки не улетали в ведро, на шланг одевается кусочек сетки (как для сачка).
Кстати, ведро я нашла с отметками литров — для разведения кондиционеров типа АкваСейфа очень удобно.

[attachment=295772:скребок.jpg]

Третий продукт изобретательской деятельности — наноскребок для очистки стёкол. Стояло две задачи: отчищать белый налёт над кромкой воды и протирать стёкла от водорослей.
Налёт у нас зверский. За несколько дней нарастает стеной и фиг его ототрёшь — пластиковая карточка берёт слабо, металлической мочалкой не хочу стекло царапать, уксус и лимонку использовать нельзя. Готовые скребки имеют слишком длинную и довольно гибкую ручку, а мне требовалась короткая, плотная ручка и небольшая основа для мочалки. В дело пошел станок одноразовой бритвы и губка для посуды — жёсткую часть губки крепко примотала поверх бритвы и скребок готов. Налёт отчистился, стекло не пострадало.
[attachment=295773:скребок_длинный.jpg]
А для очистки от водорослей я удлинняю ручку при помощи своего «пинцета» и денежной резинки. Легко одеть, легко снять, хорошо держится, удобно пользоваться.

[attachment=295769:крышка_открыта.jpg]
И маленькое улучшение покровного стекла: одела разрезанный шланг на край стекла и одну опору. Стекло стало приятней поднимать, опускается мягко, без стука, безопасно снимать и ставить на ребро, провода грелки и фильтра не царапаются. Можно просто одеть, можно приклеить.

[attachment=295771:провода.jpg]
[attachment=295770:опора.jpg]
amicus, drv, extruder, Julia84, k_aniri, oandre, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, yuzik, ZiFed, Алексей Днепр,
4.2.2016, 17:02 Детский конкурс
Здравствуйте!

Вместо рисунка Рома сделал петушка из шерсти.


[attachment=295744:Рыбки.JPG]

[attachment=295745:Рыб_петух.JPG]

Тут можно посмотреть видео:
Ромаш валяет, вышивает и показывает свой микроаквариум
Andrew1, chetalex, DoomS, drv, jeryes, MaD_DoG, rjhytkbec, Turistas, Yura1, Команда Tetra,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:30