Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Живые корма, циклоп, дафния в природе, Лов живого корма
Рейтинг 3 V
акварист
сообщение 21.2.2016, 11:48
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


...Занимаюсь аквариумистикой,разведением несколько десятков лет.На сегодня развожу некотороые виды харацинки или расбор.Малых размеров,но трудно разводимых.Всю жизнь поднимаю малька только натуралными кормами местных водоёмов.Признаю только пыль,циклоп ,дафнию.Ну,и конечно,трубочник и мотыль.И вот на что хотел бы обратить внимание всех.Не раз слышал благодарность от тех,кому попали мои выходцы.Так,напр.мои Пальмери(Королевская тетра)у некоторых жила по 6-7 лет. Конечно, в этом есть большая доля заложенных свойств организма из-за применения науральных природных кормов.Некоторые мои друзья ,которые разводят рыбок в небольших количествах были поражены скоростью роста малька при кормлении живым кормом-циклопом.К тому же,есть твердое мнение,что многие виды не набирают цвет, не поев в начальный период жизни циклопа.Особенно это относится к минорам.Но и к другим видам тоже.Артемия-это артемия.
...Не отвергаю современные,особенно импортные, комбикорма.Куда ж без них?Но для поднятия малька...Уверен,вы меня поняли.Нельзя младенца кормить сухариками...
...В настоящее время возникли проблемы с покупкой трубочника в некоторых городах.Особенно ощутили в Харькове.Цена возросла до небес(350-380грн/кг).Вот и хочу напомнить любителям,что вы имеете прекрасные возможности наловить ,даже зимой, живого корма впрок в своей местности.Конечно,для этого кое-что нужно.
...Нужно желание.Нужно свободное время.Нужно наличие техн.оснащения.Например сачка для ловли.Изготовление сачка-непростая вещь..Но это ОСУЩЕСТВИМО!Кроме того необходим сосуд для транспортировки корма.Раньше это называлось Кан или Кана.Но можно приспособить на первых порах и некую банку,даже на 3-5л на первое время.Конечно,для экономии времени или транспортных расходов можно узнать у ваших любителей,где они ловят живой корм.А если таковых нет,то вы имеете возможность стать первооткрывателем в своей местности по этой теме.
...Лично я охотно делюсь такой инфой с коллегами в городе.Почему?Потому,что все равно, корма столько,что его не переловят весь.Соискателей будет немного.И еще потому,что идет взаимообмен информацией.Сегодня я выручил кого-то инфой,а завтра-он меня.Стараюсь не ездить,если возможно, одновременно с другом.И еще польза от инфы.Если дело зимой,то полынье не даем замезнуть.Сегодня один ,завтра-другой.
...Сейчас,зимой,пробив толщу льда для работы сачком,можно наловить циклопа.Зимой дафнии нет.Она бросила свои яйца осенью и они спят.Разовьются только с теплом весны.Но и нет зимой в обычных водоемах злейшего врага аквариумистов-Карпоеда.Это такой наездник,паразит,который присасывается к рыбке и может её погубить.Зимой-спит. Ловлю живой корм всю жизнь.И при соблюдении элементарных правил еще ни разу не внес никакой инфекции или чего-то такого.Не боюсь,но и не делаю ничего такого,чтобы поймать вред.
...При интересе народа к теме,её продолжу,т.к. тут есть о чем рассказать или поговорить-посоветовать.И об изготовлении сачка из подручных материалов, и о других сведениях.Однако на сегодня,приостанавливаясь,скажу так.Сколько же удовольвствия и пользы вы дадите своим питомцам,покормив их натуральным циклопом...А еще фото этого месяца на наших водоемах,из которых вам кое-что станет понятнее.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


8
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yuzik
сообщение 21.2.2016, 15:34
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Интересно, как минимум для общего развития, ну и может быть для экспериментов. Водоем в 10 минутах ходьбы.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 21.2.2016, 16:33
Сообщение #3


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 142
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3307 раз(а)


Тема интересна hi.gif
Может с изготовления сачка и продолжите?

Тема интересна hi.gif
Может с изготовления сачка и продолжите?


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr1958
сообщение 21.2.2016, 17:44
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 50
Регистрация: 18.12.2011
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 419 раз(а)


Интересует ловля трубачника.. А вообще пиши все по порядку. Будет интересно и позновательно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 21.2.2016, 21:34
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


Хорошо.
Раз народ просит и СКУПОВАТО,но все же ставит спасибки, blum.gif немного напишу.Про трубочник лишь в конце,когда все напишем и разберем про ловлю сачком.
Каждый понимает,что сачек-это очень просто.Вы их видели много за жизнь.Сначала надо продумать,из чего вы сделаете стержень сачка,или его "палку",куда приспособим кольцо,обод самого сачка.Хочется,что бы эта палка,была подлинней,но не в ущерб прочности или надежности сачка,т.к. если она сломается,то...Длину выберите по возможности.Но ,желательно хоть немного более 2м.Правда,при ловле со льда и столько не надо.
...Один мой друг сделал эту палку из удилища-стеклопластик.Так же поступил и я.На фото вы видите у одного из ловцов сачек(но это не я,я снимаю). И палка-из удилища стеклопластика советских времен.Просто у нас лежали без дела старые удилища.Удаляем одно,или два тонких последних колена.В полость последнего колена вставляется пллотно покупная удлиненная гайка на 6мм(М6).Длина её приблиз20мм..Такие есть на рынках металлоизделий,сам покупал.Думаю,сейчас она стоит 3-4грн.Ставим её на эпоксидке,смоле.Желательно перед установкой сделать на наружной поверхности тела гайки несколько поперечных насечек напильником или надфилем.Зачем?Ну,да вы правильно догадались.Чтобы уменьшить вероятность проскальзывания.Так лучше схватится и будет вам надежней. Второй мой друг решил сделать палку из палки рыб. подсака.Сначала это было находкой.Раздвижной,более 2м!Но потом оказалось, он не учел,что наши друззяКи делают там не метрическую резьбу,а дюймовую.И НАЧАЛСЯ ГОЛОВНЯК.Была проблема,кто сделает эту "дюймовочку" на ответной части.
Если можете сделать палку из трубок- дюраль и есть токарь,который все вам это сделает-то вы на небесах!
....Учтите это сразу.
...Считаем,что вы решили все вопросы по подготовке палки. Или они в процессе.
Теперь о самом сачке.
На рынках Харькова,да и других городов есть в металлоизделиях проволока для ободка.Скажу,что меньще чем диаметр провода в 4мм брать не стоит.Но и увеличивать более 6мм нет смысла.Даже это многовато.Недавно покупали друзья.Оцинковка,сталь,диам 4мм стоит 3,5грн.Нержавейка 25-30грн.А вот длину решайте сами,сколько будет длина вашего провода или ,что то же,диаметр вашего сачка.Для мелких водоемов надо делать сачек с небольшим диаметром захвата.Для глубоких- можно поболее.Ну,и учтите длину вашей палки.При большом диаметре самого сачка она может либо сильно прогибаться,или даже сломается.Но,удобно брать длину около метра.ЭТО ПОТОМУ,что позже вы будете добывать ткань на сачек..Так вот её одна из сторон должна будет иметь именно длину,соответствующую длине проволоки обода.Или около того.Это понятно?
....Из школьного курса геометрии известно,что длина окружности K=пd (пи умнож на диаметр).Если у вас диаметр около 33см,то умножив на 3,14(п) получим длину около 1 метра.И наоборот.Имея длину провода 1 метр,вы получите всегда немного меньше 33см.
...Далее есть небольшая трудность.Теперь надо приварить,а это самое надежное,два конца обода кольца сачка к головке болта на М6.Винт или болт-это как вам покажется лучше,или что достанете.Мы приваривали в любом гараже.Делали за бутылку(1,5) пива.Если обод из оцинковки,неплохо бы покрасить его и особенно место сварки.Но и так 5-7 лет будет работать.
...Значит у нас уже есть обод ,приваренный к болту на М6 и палка,с вклееной удлиненной гайкой.Мы можем соединить их и полюбоваться,представив,как уже вырисовывается наш сачек. wacko.gif
...Возможно,что старое удилище из стклопластика,примененное нами,не самый люкс.ВОЗМОЖНО,вы придумаете свой вариант соединения или крепления.Так и рады будем за вас.Поэтому дадим пока всем день-- два на раздумье.И подумаем пока,кто у вас в семье сможет сшить полотнище.Но сразу скажу.Ничего особенно трудного там нет.И если ваши домашние вам откажут,то вы сами РУКАМИ ПОШЬЁТЕ это полотнище.Мой друг пошил в две строчки все это за 3 часа.Но,пока над этим думаем и зондируем,кто в семье будет в этом задействован.И наградим его за это по-позже.

Сообщение отредактировал акварист - 21.2.2016, 21:51


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 21.2.2016, 21:43
Сообщение #6


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 142
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3307 раз(а)


Ну таки интересно самое основное - полотнище из чего делаете?
Как раз одно удилище уже отработало своё....

Сообщение отредактировал Юрий77 - 21.2.2016, 21:44


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 21.2.2016, 21:49
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


Напишу и из чего полотнище, и как его кроить.Но на сегодня уже поздно.Устал..Там тоже много надо рассмотреть.И ,как кроить и как материал выбрать.К тому же,хочу увидеть,есть ли интерес народа к этому и насколько.Потерпите плиз и милости прошу сюда через день-два.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
santago75
сообщение 21.2.2016, 22:34
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 19.9.2011
Из: Геническ
Украина
Благодарности: 56 раз(а)


Ждемс продолжения! good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 21.2.2016, 23:35
Сообщение #9


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Ну наконецто появилась полезная тема!
Не сетуйте на отсутствие интереса- он всегда есть. Один день- не показатель.
Буду заглядывать.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валерий Л
сообщение 21.2.2016, 23:53
Сообщение #10


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 19.2.2016
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Согласен, тема интересная и познавательная.
Буду следить


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 22.2.2016, 11:09
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


Yes!
Хоть немного спасибок наставили.А ведь по общепринятым меркам именно по ним определяется интерес к теме.А ,если учесть,что работаем здесь за спасибо,то НЕ скупитесь, pleas good.gif .И я тоже вам буду блогодарен ,как за поддержку,что мне важно.
...Учитывая,какую роль имеет сам обод,кольцо сачка , хочу еще немного задержаться на этом.Конечно,если у вас есть алюм. или дюралевые трубки,то можете считать себя очень богатым человеком.Вы можете сделать из них прекрасную палку для сачка.Но вам нужен токарь.Он сделает втулки -сгоны,которые соединят коленца трубок.А на конце?Можно,как уже писал,и в алюм вставить удлиненную гайку,как-то запрессовать её.Или поставить на штифте.Кто знает,что это он поймет и сделает сам.А кто не знает ,или для него это головняк,то можно сделать проще.У меня есть сачек,который прекрасно работает и без втулок,гаек.
СМОТРИТЕ НА ФОТО.
...Там видно пару колец сачков,к которым приварены болты на М6.ТУТ,думается все понятно.
...Но вот на других фото лежат сачки,у которых кольца не замкнуты,не приварены к болтам.Как это работает?Там на фото видна и последняя ступень алюм.палки.Колено-трубка.На конце есть отверстие для вставки шпильки поперек трубки.Смотрите.Мы вставляем оба конца кольца в трубку и после этого вставляется шпилька поперек.Она проходит между концами сачка и фиксирует их.Не дает выскочить.Конечно,это примитивно или просто.Но работает тоже успешно.И не надо варить ничего.Но это для ботаников,которые просто не связаны с техникой или людей у которых просто нет иного хода.Работает и можно делать.У меня так и работает 20-25лет.Выбирать вам по возможностям.Хочу сказать,что хороший сачек из алюм. трубок со сгонами можно купить за 500-700грн.А мы сделаем ,думаю ,дешевле.Но,допускаю,не такой классный.
...И еще вариант.Мой друг,Александр Ч. сделал КЛАССНЫЙ сачек из современного удилища фирмы "Флагман".Длина ок.5м.Но,это обычно дорогое удилище.Он нашел где-то попроще из этой фирмы и подешевле.Но современное!А по изготовлению-все то же.

Сообщение отредактировал акварист - 22.2.2016, 11:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 23.2.2016, 12:21
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


Многие не представляют,что такое удлиненная гайка.Помните,я упоминал о такой выше.Хотел бы вставить туда,но на даннои форуме изменить то,что написано могу пока только в теч 30мин..Так что извините.
Вот она на фото с нанесенными поперечинками для улучшения приклейки.

Сообщение отредактировал акварист - 23.2.2016, 12:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 26.2.2016, 11:27
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


...Добрый день всем,интересующимся нашей темкой!Хотя просмотров темы уже около 200,но действительно заинтересовавшихся этим вопросом намного меньше.Сужу по "подбадриванию" меня,т.е. лайкаи(или спасибкам).А жаль.Ведь дело не только в том,что мы сэкономим некоторые материальные средства.Дело в том,что наши питомцы получат очень ценный живой корм и летом,и зимой.Но я готов по-немногу продолжить темку изготовления своими руками сачка и методам ловли живого корма.
...Итак, мы остановились на том,что сделали палку,или скажем лучше Ручку сачка из подручных материалов.Кто из старого стеклопласткового удилища,а кто - из алюм или дюралевых трубок.
...Для кольца сачка рекомендовал провод из оцинковки,нержавейки или иных материалов толщиной(диаметр) 3-5мм.Меньше-никак нельзя,т.к. начинает гнуться.Больше-тоже плохо.И утяжеляет и позже трудно подлезть под лапку швейной машинки.Но это узнаем позже.Кольцо из провода должно быть диаметром 25-30см.Можно и немного меньше или немного больше.Кстати,согласно формулам геометрии, один(1)погонный метр првода дает длину 31,8см.Если при приварке обоих концов провода КОЛЬЦА к головке болта уйдет по сантиметру,то и ОСТАНЕТСЯ ОКОЛО 30см ДИАМЕТРА.В общем,мне будет удобно все расчеты показывать именно исходя из длины провода кольца ок 1м и длины полотна тоже около 1м.
Но вернемся к ткани...

...Для ловли корма применяются ткани из капрона,нейлона.Возможно,сейчас они иначе называются,но раньше это были №25-76.Так,номера 70,73,76 предназначались для ловли от инфузории,мелкой фракции коловратки,до коловратки,мелких циклопов. Всё это мы,разводчики, называем "пылью".Номера 64,67,70 -это уже размер среднего корма.А номера ткани ёще ниже--это уже на средний,крупный корм,типа средней или большой дафнии В общем,вы поняли,чем ниже номер,тем крупнее отврстие ткани.Как именуются сегодня эти материалы вы узнаете,когда свяжитесь с поставщиками этой ситоткани.Они точно скажут вам.
...Где её взять?Скорее всего её придется купить.Не часто может быть в семье на сусеках или в кладовых такое добро,как эта капрон. или нейлон. ткань.Где купить? Я не стану вам давать конкретный адрес,чтобы меня не обвинили в рекламе.Но вы наберите в интернете слова.
..........ТЕХНОТКАНЬ.....А еще более конкретно наша ткань называется СИТОТКАНЬ.Применяется она в промышленности мукомольной,типографиях и еще...Увидите сами.В частности в Харькове есть оффис такой фирмы,Техноткань
...За последнее время она подорожала.Особенно импортная.Но,слава богу,ситоткани производятся и в Украине, и их подорожание не столь стремительно.Вот именно и получается,что основная стоимость сачка набегает за счет метра этой ситоткани и ручки сачка,если она из титана,дюраля или...и пошива.Но выбирать нам.Кстати,писал,что хороший сачек стоит порядка 500грн и есть продавец готового изделия по-случаю..Это не я,но Знаю где.
..В общем ,вы найдете в мире паутины интернета,где и как купить ткань.А может сделаете из подручных домашних средств.Но только не делайте из марли и чего-то такого,чего хватит на 3 раза.Можно даже использовать секондхенд гардины.Только ткань должна быть однородной.Без этих визерунков.
..Может вас немного перегрузил инфой.Остановлюсь пока.В следующем сообщении,через 2-3 дня расскажу ,как сделать выкройку полотнища сачка.Это вроде просто,но там есть свои тонкости.НАДЕЮСЬ,что интерес не пропадет у публики,хоть пока и теоретический, и я дойду до методов ловли корма.А об интересе сужу, вы знаете по чему.С уваж ко всем

Сообщение отредактировал акварист - 26.2.2016, 11:38


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 3.3.2016, 15:16
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


...Вот прошло немного времени с моей последней стыковки с вами по поводу сачка.СПАСИБО ВСЕМ,КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ этой темкой.Сужу по " спасибкам"...И не зря.Вот я живу напр.в городе.Харьков.СЕГОДНЯ, легкие на подьем, мы с другом съездили на озеро и наловили циклопа.Свежего,возможно даже очень по -весне энергичного,но все равно вкусного для малька и рыб поболее.Чем плохо?Мне(ИМ) хватит на неделю.Хранить буду ,как всегода, в самом холодном месте.В тазу на балконе.Сейчас тепло и балкон открытый.
...Но вернемся к сачку.
...ВЕДУ РАЗГОВОР с позиции,что у вас уже подобрана материя и вы готовы кроить.Вы знаете твердо,кто вам его пошьёт ,а может и покроит перед этим.По моим сведениям за пошив сачка берут сейчас 60-70грн.С одной стороны ,вроде и немного,но и шить там не костюм же.Привожу два фото покройки сачка.Это одна и та же схемка или рисунок.Только кому как удобней читать.Там же и модель из бумаги,уменьшенная,сделанная по этой выкройке.
...ПРЕДПОЛОЖИЛ,как и оговаривал,что имею один метр материала.При длине один метр материала диаметр окружности сачка будет 31,8см.Это получаем,разделив длину будущей окружности на число "п"(пи).Смотрите: 100см/3,14=31,8см.ЕСЛИ у вас другая длина,то пересчитайте по себя.Делите на (п)и получите ваш результат.В нашей Галактике число (п) постоянно..Под этот размер ведь у вас сделано и кольцо.Зачем я обратил внимание на диаметр?Вот почему.
...Длина сачка должна быть минимум в 2,5,а лучше в 3-3,5 раза длинней,больше,чем диаметр.Если у вас будет короткий сачек по материи,то корм будет как бы выбиваться упругой частью воды внутри сачка.Конечно это зависит от проницаемости материала,от номера(т.е. размера и числа его отверстий).
...ВЫКРОЙКУ делаю так..Смотрим фото,рис.Сначала я провожу осевую верт. линию на материале.МАТЕРИАЛ перед этим чем-то закрепляю либо на полу,либо на столе.Конец сачка должен быть таким,чтобы вам было удобно доставать корм из него,выворачивая.Значит поперечное основание сачка может иметь длину около 15см.Можно немного меньше.Откладываю этот размер внизу по нижней кромке материала.Потом делаю с помощью шпагата веревочный циркуль с мелком на конце..Чтобы провести дугу.ИЗ мнимого центра (точка О) на рис.провожу дугу под край материи.Гибким швейным сантиметром(метром) откладываю влево и вправо по 50см на дуге.Соединяю прямыми линиями центр (О) с крайними точками на дуге.С учетом выбранного размера "хвоста" сачка.Там же вторые линии полагают запас на пошив.Под шов.
...Сначала шьём длинный продольный шов.Немного не до конца.Потом шьем периметр кольца.А уже потом зашиваем то,что оставляли и хвост.Желательно шить леской 0,1мм.Это очень хороший вариант ,наиболее долговечный.Но можно и крепкими нитками,которыми шьют джинсы.Если будете покупать,то и спрашивайте нитки покрепче,или леску.
На последнем фото сачек,сделанный по нашим заметкам из старого советского производства стеклопласт удилища.Работает.

Сообщение отредактировал акварист - 3.3.2016, 15:36


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 3.3.2016, 15:28
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


Вот и фото,о которых писал выше.СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС ,фрумчан,сделал чертеж.Может не очень класный,но надеюсь понятный.Обращаю внимание еще раз.ВЕРХ САЧКА ДЕЛАЙ ТОЛЬКО ПО ДУГЕ.Это правильно.
Следущий раздел,опишу через несколько дней.Что ловить и где ловить.А также, как ловить.Вопросы.
Спасибо за внимание

Сообщение отредактировал акварист - 3.3.2016, 15:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 8.3.2016, 21:31
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


...При всей простоте изготовления сачка упрощенной конструкции, дело это ,оказывается,непростое.
МНЕ ПИШУТ...МОЙ ДРУГ ПРИМЕНИЛ КАКОЙ-ТО ПОДСАК ИЗ ПОЛИМЕР ГРАФИТА.Этот сачек долго не прожил.Сломалась ручка.Нитки применили простые- пропали через несколько ловлей.Все же зима была.
...Но мы продвинемся дальше.Хотя, к данному моменту потерялось много участников темки.А Жаль, она ведь не только интересна,как я считаю,а и очень полезна.Данный форум очень специфический.Хотя,по моим прикидкам,около 30% процентов местных участвуют в подобных иных форумах,но тут они почему-то ведут себя не так,как на других площадках.ТУТ просматривают,скачивают,а спасибо сказать жалко.Вроде как наличными отдавать не надо...а скупятся.
Ну ладно, продолжу.
...У нас уже есть рабочий сачек.Возможно,даже с двумя сменяемыми колцами-полотнами.Одно на циклопа,другое -на пыль.Погружаем в воду и начинаем ловить.При выборе места стараемся ловить возможно на большей глубине.Если можно ,то подальше от кустиков.В идеале -на чистой воде.Особенно это удается зимой со льда.Но и летом надо стараться тоже..В кустах-охотники.
...Спросите,почему?Ну,во-первых,циклоп и дафния стараются держаться в прохладных слоях воды,где по физ. законам больше кислорода,т.е. легче дышится и проще жить.Во-вторых,меньше вероятность поймать что-то не то.
...Тут остановимся.Есть два основных вредных для аквариумов Существа в водоемах.Это гидра и карпоед.И ,если гидра вредна только по мальку и по эстетике,то карпоед может дать и большой рыбке убыль.Карпоед -это небольшой такой жучек-паразит.Размер- не более 3-3,5мм.СИДИТ НА РЫБКЕ,как наездник и сосет её.Для небольших рыбок,как неон,это быстро кончается плохим.Обычно,если карпоед сел на рыбку,она отходит от стаи в сторону тут вам и наводка-смотри!.Особенно плохо,если вам попадется карпоед лихач,а есть такие.Он может не сесть на одну рыбку,а понадкусывать несколько.Борьба с ним заключается в просмотре корма перед употреблением.Он(К) хорошо отличим от всего иного в банке.ТИПА МАЛЕНЬКОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО ПЛАВАЮЩЕЙ КАМБАЛКЕ с двумя выразительными глазками или как там их зовут.Жмется ко дну.
......Борьба с ним,это просмотр и пропускание корма через сито.СИТО ЗАДЕРЖИВАЕТ ЭТОГО ЗВЕРЯ.Весной он мал и выглядит в виде науплий и не проходить через сито с отверстиями 0,7мм и менее.Если более-может пройти.Для больших карпоедов летом -другой размер..Также В ТАЗУ,при хранении,он долго не живет.через 4-5 дней от голода дохнет. Если я видел его даже на небольших рыбках,то его можно легко снять пинцетом.
...Но я вас очень напугал ,кажется.Карпоед слава богу,не так часто попадается.ведь я ловлю живой корм около 60лет и ничего особого не случилось.В идеале-надо ловить только в водемах,где нет рыбы.И тогда вам рай.
О гидре (она менее опасна) поговорим позже,если попросите, при необходимости.
...итак
...Погрузили сачек и делаем движения типа горизонтальной восьмерки в воде.Почему так? Есть твердое и небеспочвенное утверждение,что мы при этом создаем движение воды как при смерче.Некие два смерча -водоворота.При этом циклоп или дафния с глубин подтягиваются в верхние слои и -они наши.Лично я делаю 20-25 восьмерок-проводок впрово-влево и смотрю потом на дно сачка.ЕСли циклопа,дафнии много,то уменьшаю число восьмерок для лучшей сохранности корма.А если его там мало-увеличиваю.Иногда приходилось делать и по 60 восмерок.Если корм идет на заморозку,то можно набивать и потуже.
Кстати,Карпоед заморозку не выдерживает.Погибает.Учесть это!
И еще.
..МНОГИЕ СЧИТАЮТ,что циклопа надо ловить на стороне,откуда дует ветер.Он идет против волн и их движения.А дафния -наоборот..Она просто обладает большей площадью поверхности, или парусностью и её сносит. ветер.Мне трудно сказать,в какое время лучше ловить.Бывало разное.Однако летом все же лучше ловить поутру,Когда все живое поднимается в пруду на поверхность подышать прохладным воздухом.
Пока остановлюсь.Спасибо за внимание!

Сообщение отредактировал акварист - 8.3.2016, 21:40


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 10.3.2016, 16:45
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


...сегодня еще раз убедился,какое удовольвствие иметь возможность половить живой корм.Поехал сегодня на водоем в черте города и наловил прекрасного циклопа.Запах-типа рыбий жир,которым меня пичкали в детстве.Пропустил через сеточку,чтобы не прошел всякий мусор и дал месячному мальку Галактик и Нанностомус маргинатус.Через 10мин все слопали,брюшки раздулись от жратвы.Знач корм что надо! Да и сам побывал на осколке природы в черте города.Рыбаки уже сидели ,забросив свои орудия убийства честных карасей.Кстати,это конечно браконьеры,нехорошие люди.Ведь сейчас Карась как раз и трется.
Но о корме- запасся живым на неск дней.Вылил на балконе в заранее приготовленную,отстоянную воду в тазу..


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 11.3.2016, 17:04
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


...У многих может возникнуть мысль,мол,что это за ребячество,ловить живой корм.Некоторые аквариумисты даже подшучивают над собой в этом случае.И называют ловлю "Дуремарством".Надеюсь,что все еще помнят, кто такой Дуремар с его сачком.Но,должен сказать,что это очень здорово для ваших питомцев.Если вы посмотрите на мои фото,приведенные в начале темы,то на этих фото есть ответ на некоторые вопросы.Первый вопрос,возникший у вас,это может быть вопрос,а кто эти люди,ловящие циклопчика?
...Аквариумист,в красной куртке-это известный специалист по дискусам Жуков Н.Он первый развел в 70-х годах некоторые виды дискусов в Харькове и на Украине .Его статьи о разведении дискусов печатались много раз в журналах того времени "Рыбоводство и рыболовство".Знают его специалисты по дискусам.Тут же на фото и Андрей,разводчик дискусов в настоящее время.Его дискусы расходятся не только по городам нашей страны.Роман специализирутся на разведении Килли.У него несколько видов нотобранхиусов,которых он также успешно разводит.А вот Эдуард-любит харацинку,хотя тоже разводит и нотобранхиусов.Теперь вы понмаете,почему я раскрыл виды рыб,содержащихся у моих друзей.Получается,что не зависимо от размеров и вида,опытные разводчики подкармливают рыбку живым кормом.Особо важно зимой!Это повышает иммунитет,продуктивность,внешний вид(не только рыбок) wacko.gif
... Так что ,думается,вы об этом и сами догадывались,но я вам просто напомнил о пользе живых кормов.Тем более,что они легко доступны.Агитирую только за то,что при возможности,ловите живой корм и кормите своих питомцев.

Сообщение отредактировал акварист - 11.3.2016, 17:07


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
акварист
сообщение 10.4.2016, 13:19
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.10.2015
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 351 раз(а)


Пришла весна...В водоемах корма-навалом.Пошла красная пыль,циклоп.Интересно,кому -то пошла моя наука на пользу?Ловил ли кто в других городах или селах неньки?


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Орко
сообщение 21.4.2016, 17:37
Сообщение #20


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 5.5.2014
Из: Стрый
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


А як зрозуміти чи це циклоп чи просто частинки з водойми?і в який час і пору року що ловиться?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБровары. Живые и не только... корма для рыб
Яйцо Артемии, Аулофорус, Дафния, Хлорелла, Тетраселмис, Коловратка, Ин
6 Miss Сырость 3 346 30.10.2022, 17:07 Посл. сообщение: Miss Сырость
Нет новых сообщений Акция на корма от ТМ Золота рибка
Акция на корма от ТМ Золота рибка
0 GoldFish 5 070 14.7.2021, 9:48 Посл. сообщение: GoldFish
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПриготовление полезного корма в домашних условиях
Не дорого, тай смачно - а живность дякуе!
44 Виталий_tata 42 447 3.10.2020, 20:38 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Держатель для корма, Dennerle Yady Futterzange.
0 Arowana Info 617 2.6.2020, 12:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Корм Аквариус, Daphnia (дафния) 600 ml.
0 Arowana Info 1 577 1.4.2020, 16:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:44