Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Wolfi ::: Спасибо сказали: 4 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.3.2017, 22:38 Живые корма, циклоп, дафния в природе
Здравствуйте!
Тема очень полезная! Я уже несколько лет охочусь за живыми кормами, но недалеко от дома нашла только одну циклопную лужу без рыбы.
В позапрошлом году обошла в лесопарке штук 20 разных весенних водоёмчиков, но циклопа и дафнию нашла только в одном.
Экстренно был сшит сачок (самый дурацкий из тут представленных laugh.gif ) из детского сачка для бабочек. Я срезала сетчатую часть и пришила к кольцу новую мотню из какого-то синтетического куска, бывшего когда-то одеждой.
Лужа там совсем небольшая. Метров 20 на глаз, переходящая в болото со всех сторон. Мой сачок еле погружался в воду, и ручка коротковата, но это не помешало за одну вечернюю ходку наловить литра два циклопа (без воды).
Через несколько дней циклопа там уже почти не было. Яркую красноватую молодь рачков сменили редкие толстые циклопы с яйцевыми мешками и мелкие дафнии. А ещё через неделю прошли дожди и к луже стало не подойти.
В прошлом году я всю весну караулила циклопа, но так и не увидела вспышки численности. Ловить там было практически нечего. Грязи попадалось больше, чем съедобного.
И вот в этом году боюсь снова проворонить!
[attachment=325684:b9v2N0ydJDo.jpg]
Как же определить наверняка, когда должна появиться вспышка циклопа?
Какая должна установиться температура днём и ночью? Сколько примерно дней она должна продержаться?
Лужи вроде растаяли, солнышко светит, но в тот раз я наловила корма гораздо позже - 6 мая.
AlexShesh, madeinussr, Yura1, Виталий_tata,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:10