Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику madeinussr ::: Спасибо сказали: 10 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.3.2017, 9:54 Живые корма, циклоп, дафния в природе
Думаю, что та красноватая молодь циклопа о которой вы пишете, на самом деле диаптомус - виды родственные циклопом, но в отличие от них не хищники а фильтровальщики. Как и циклопы могут перезимовывать в водоеме не исчезая в холода. Видимо весной в вашем водоёме происходит вспышка бактерий, поедая которых, размножаются диаптомусы. А потом, уже поедая диаптомусов, размножаются циклопы (темно-серые с двумя яйцевыми мешками и крупнее) и диаптомус почти исчезает. В какие сроки это происходит - затрудняюсь ответить. Лужа мелкая, вода прогревается там быстрее чем в других водоемах.

Моя "основная" лужа, в которой я ловлю, тоже меня удивила этой весной. Обычно я там ловлю дафнию (пулекс предпологаю), которая не исчезает все лето и до самого похолодания. Осенью количество резко уменьшается. Попадается немного циклопа. Зимой я туда не совался. А пошел в середине марта проверить, не появляется ли дафния - так там кроме дафнии кишмя этого самого диаптомуса. Раньше за ним далеко ходить приходилось.
AlexShesh,
2.12.2016, 10:57 Живые корма, циклоп, дафния в природе
Хочу ещё внести свои "пять копеек" по конструкции ловчей снасти. Когда выворачиваешь мокрый сачок, чтобы сполоснуть наловленный корм в банке, делать это не очень удобно. Во первых потому что мокрая ткань плохо выворачивается, во вторых потому что в конце сачок довольно узкий. По этому нужно внести в конструкцию шнурок или толстую нить пришитую к дну сачка одним концом, а другим закрепленную на ободе сачка. При выворачивании сачка она помогает. Длина нити должна быть немного больше вытянутого сачка (5-10%), чтобы она не мешала при ловле.
AlexShesh, акварист, Виталий_tata,
20.11.2016, 10:40 Живые корма, циклоп, дафния в природе
Цитата(madeinussr @ 20.11.2016, 10:21) *
Берите ту, что мельче. Будете брать и циклопа и дафнию и диаптомуса. Дафния, кстати очень разнокалиберная при вылове - от деток, до самых старых. Или у вас какие-то проблемы будут с мелким кормом и надо вылавливать именно крупняк?

Хотя это я наверное поспешил с таким советом. Зависит от того, что вы с кормом делаете после вылова и кому скармливаете. У вас есть емкость где можно держать корм несколько дней, неделю? Или вы его сразу будете скармливать.
Лично я ловлю мелким ситом (пошил из того, что было - парашютная ткань), выпускаю в ёмкость, а оттуда вылавливаю каждый день для кормёжки рыбы крупным нержавеющим ситечком(где-то 1 мм или чуть меньше). Молодь дафний при этом подращивается (ёмкость на улице - вода немного цветет, на дне трупы дафний - бактерии, иногда даю немного дрожжей) и через несколько дней попадает в ситечко тоже.
Вообще можете руководствоваться такими цифрами: молодь моины 0.42 - 0.50 мм, взрослые моины 1.2 - 1.7 мм, дафнии соответственно 0.7 - 0.8, 2.2 - 6 мм(у различных видов). Циклоп меньше дафнии, больше моины,где-то до 2 мм. И повторюсь - смотря кого кормите.
AlexShesh, Oven, акварист,
20.11.2016, 9:21 Живые корма, циклоп, дафния в природе
Цитата(grot @ 18.11.2016, 1:37) *
Подскажите пожалуста как мне выбрать ткань?
Вот Я нашол каталог http://technotkan.com.ua/prajs/sitovye-tkani
посоветовали для цыклопа 70 для дафнии 30-40. Как выбрать правильно в каталоге?

Берите ту, что мельче. Будете брать и циклопа и дафнию и диаптомуса. Дафния, кстати очень разнокалиберная при вылове - от деток, до самых старых. Или у вас какие-то проблемы будут с мелким кормом и надо вылавливать именно крупняк?

А что именновам посоветовали - не понял по вашей ссылке? 30, 40, 70 - это что наименование сита (типа 30 па) или размер ячеи или толщина нити? По тому прайсу под такие цифры всё подходит.
AlexShesh, акварист,
11.11.2016, 10:18 Живые корма, циклоп, дафния в природе
А вот в моё детство отец занимался ловлей живого корма и у него был набор сит для процеживания. Что-то типа пластмассовых пялец для вышивания на которые была натянута ткань разной ячей с помощью пластмассовых колец. Они вставлялись друг в друга. Было очень удобно - пыль отдельно, мелкие рачки отдельно, крупные отдельно, а в самом верхнем мусор и не нужные личинки. Сит было где-то 5 - 6. Сито для пыли ставилось при необходимости. Потом корма разного калибра раздавались соответствующим рыбсам. Насколько помню, они были самодельные. Он приспособил какие-то пластиковые кольца с работы. Интересно такой набор сит бывает в продаже или как они называются что бы поискать? Вот наподобие черных сит в предыдущем посте,
Цитата(Vikks @ 10.7.2016, 15:31) *
8. Беру специальные ситечки. Они у меня 4 разные, 1,00мм; 0,60мм; 0,30мм; 0,15мм
. Для чего эти сита и где приобретались? Возможна ли в них замена фильтрующего материала?
AlexShesh,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:02