Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику paulus ::: Спасибо сказали: 409 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.6.2019, 14:11 100L Aquascape
Дуже гарно, просто чарывно, Moss Riccardia chamedryfolia на камні взагалі виглядає як мініатюра скелі покритої хвойним чагарником. Тільки страшно уявити як важко це все підрізати так щоб гілочки моху (які важчі за воду) не позастрягали де не треба і не почали там рости порушуючи задум автора.
drv, Santyaga, sector12,
27.6.2018, 11:39 Дыры в растениях
Цитата(Кремний @ 25.6.2018, 18:31) *
да уж в аквариуме с простейшими растениями из рыбы санитара сделали козла отпущения и отправили на тот свет

Не треба валити з хворої голови на здорову. Хтось сподівався, що він виживе в літрі води в таку спеку? Те що анциструси псують рослини загальновідомий факт, а особливо якщо їх не докормлювати реальною зеленню.
Тем море,
http://aquascape-promotion.com/aquaforum/i...i-ih-ne-kormit/
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=26670
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=4100
https://www.aqa.ru/forum/antsistrus-i-rasteniya-96829-page1
http://our-aquarium.ru/forum/index.php?topic=34080.0
достатньо роззути очі і згадати чому їх не тримають в гарних травниках, скейпах і тп. .
Місяць назад запустив 15 молодих анциструсів у свій травник в якому росте німфоідес (дуже не примхливий), листя дуже ніжні, гарно затіняли своєю шапкою шапкою анубіаси,
а зараз їх нема, одні кантики на які вже не вчепишся, а раніше я його викидав відрами. І це зробила молодь 1-2см., поки я був у відряджені,
а дружина кормила їх самими таблетками. От такі санітари.
Якщо ви не бачили як вони вигризають те що уподобали, це не значить що цього не буває, один погляд на фото в шапці теми викликає в мене дежавю і хоча пальмоподібність лимонника викликана не тільки апетитом сома,
але його внесок був вагомим.
Що стосується смерті сома - питання до господаря. Фото в повідомлені №60 та №75 "до и после" дуже наглядно демонструють умови в яких він перебував, з передбачуваним резльтатом.
true_red,
20.6.2018, 9:44 Дыры в растениях

Підтримаю Юси, те що ми бачимо на шостому фото топікстартера на калій списати не можливо. Якщо у анциструса не було потреби куштувати листя (він був завжди ситий), то одне...але якщо він з голодухи розпробував те листя то відучити ви його не зможете. У мене в акваріумі і анциструсами росла сінема, буяла, викидав відрами, через форму листя їм її куштувати не зручно, але коли сталася тимчасова голодуха, вони взялися її гризти і як би я їх після цього не кормив, вони від неї лишили самі стебла.
drv,
13.6.2018, 11:22 Led светильник для аквариума своими руками
Як видно із вищерозміщених фото існує ще один не приємний нюанс при високому розміщені світила - воно світить не тільки в акваріум, а і нам в очі.
rjhytkbec,
12.6.2018, 12:19 Led светильник для аквариума своими руками
Т - толерантність.

Вставлю свої пять. Єдиний мінус від низького розміщення світильника - попадання бризок (від роботи обладнання, від риб, тощо), що я вирішив встановленням тонкого покривного скла бо риби не тільки бризкали, а і випригували з банок.

Специфіка води як середовища яке проводить світло в тому, що в ній промені сильно і хаотично змішуються, в решті ні світлових пятен в середині, ні світломузики я не спостерігаю.
market223, rjhytkbec,
1.6.2018, 10:33 Совместимость двух Хочу
Пропорції двох зіставлених разом кубів - ідеальні. Маю два акваріума "Природа" в яких висота завжди більша ніж глибина (ширина) і постійно ловлю себе на думці, що при їх оформленні мені цієї глибини (ширини) не вистачає. Тому думаю 80х40х40 - кращий варіант. Якщо ще буду клеїти собі акваріум то взагалі зроблю його більш глибоким ніж високим, це дасть змогу зробити композицію більш глибокою.
podlesniy, sector12, yarishNEW,
15.3.2018, 10:26 Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(Stanislav G. @ 14.3.2018, 23:58) *
тюбик не запечатан и весь пожмакан как будто его собаки тягали, впрочем это относится и к упаковке тюбика.

У меня тюбик был запечатан (пробивался выступом крышечки), но сам корпус был сильно пожмякан с перегибами до дыр, потому то я и решил его по шприцам разлить, а толку... Долго он после вскрытия не хранится.
rjhytkbec, Santyaga, Виталий_tata, литовец,
14.3.2018, 22:08 Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(Виталий_tata @ 14.3.2018, 19:12) *
кто пользовал такой термоклей?

Был у меня подобный, но чуть по дороже https://smartenergy.net.ua/Products/84/kafuter-5204.html, я его по шприцам распаковал, часть использовал на светильник, а остальное задубело в шприцах через пару месяцев хоть закрыто было плотно.
drv, Виталий_tata, литовец,
8.3.2018, 20:42 Чистка трубок внешнего фильтра
"Кака" в трубках це ж колонії тих самих бактерій які відповідають за біологічну фільтрацію, їм на течії води дуже добре живеться, а отже не зовсім вони і "кака". А ще вони дуже смачні, для риб звичайно, я давно помітив що коли шматок такої колонії відірветься і потрапить у "велику воду" меченосці ласують ним залюбки. А тому я інколи сам підкормлюю їх цим, здавлюю вихідний шланг і відпускаю, колонії відриваються викидаються потоком в аквас, де "стада" меченосців, сомиків і креветок їх утилізують, а я тим часов проходжу так по всій довжині тирубки. Для молоді анциструса яка тільки поплила спеціально збирав і кормив їх, їдять добре як і ростуть. Так що не все кака, що какою виглядає.
Vitaali, Yura1,
4.2.2018, 12:44 Очумелые ручки в быту
Блин, а чего обращались к вам "Степаныч", и я в том числе, sorry.gif . Прошу пардона.
Митрич,
7.1.2018, 21:08 100L Aquascape
Якщо це не корінь винограда, а це не він, то він довго може не тонути. Хто хоч раз обрізав виноград знає що лоза в середині заповнена пористою мякою тканиною (чимось схожою по консистенції на пінопласт), через що вона дуже плавуча, особиливо якщо вже висохла. У мене є коряга з винограда, але саме з коріння( без пористої серцевини), потонула досить швидко. І ще...якщо коряга впирається в стінки то набравши води вона збільшиться і створить додатковий тиск на стінки, скло може тріснути.
sector12,
2.12.2017, 11:08 Кубик 30 литров и выбор LED освещение
Цитата(a_aidar_s @ 29.11.2017, 17:13) *
Буду менять на питательный грунт

Согласен с предыдущим оратором). Руки конечно чешутся, но не надо чинить то что хорошо работает.
a_aidar_s, drv,
19.10.2017, 22:03 Led освещение-какие выбрать диоды, драйвера ?
Цитата(aleks4 @ 15.10.2017, 13:32) *
провел тесты

Спасибо большое за проведенную работу. Как видим разница существенная в как светопотоке так и в температурах, но в цене разница тоже существенная. Каждому по потребностям и размеру бюджета.
aleks4, Santyaga,
11.10.2017, 22:23 Чем кормим своих рыбасов и прочую живность в 2014-2017 году?
Цитата(Argo @ 11.10.2017, 20:52) *
даже не знаю что это такое? Растение комнатное такое есть.

Мабуть він мав на увазі дрейссену, на Вашому фото вони прилипли до беззубки). Ну і відповідь мабуть буде очевидна, вони дрібні - з ними багато мороки.
nikolay_b,
9.10.2017, 21:28 Led освещение-какие выбрать диоды, драйвера ?
Цитата(sector12 @ 9.10.2017, 20:31) *
Простите, но у меня правильное представление о работе СД
Простите, а у меня не правильное? О чудо, я тоже знаю что такое бин диода, у нас тоже пять светильников спаяных своими руками на дешевых диодах, три из которых в работе больше года, правда у нас почему-то ничего не сгорало за это время, а зелень как пузыряла так и пузыряет. Нам тоже подсовывали диоды с размером кристала меньше 25mil выдавая их за "настоящие" трехваттники, горький опыт есть. У нас тоже есть нормальные и хреновейшие драйвера.

Цитата(sector12 @ 9.10.2017, 20:31) *
Не ребята тут сравнивать нечего

Да что вы зарядили, "нечего сравнивать", "какие могут быть сравнения", "сравнивать нечего уже все давно сравнили", я попросил человека сравнить те 3-х ватники которые у него есть с диодами выше классом и ценой, без претензий к соответствию их тех. параметров заявленным. Все просто как пареная репа, у проверенного продавца есть диод за пару гривен и есть за доллар, бокс! Для чего? Чтобы увидеть на сколько рядовой ну просто пересічний китайский трехватних хуже долларового диода! Знаю что никаких гарантий и веры в какие то параметры китайских диодов быть не может, ни о какой лабораторной точности измерений и истине в первой инстанции по итогам сравнения речь не идет. Просто народный тест. Выводы каждый делает сам для себя.
Мне самому не приятно то на какой тон я перехожу, прошу прощения, но "сравнивать нечего" это как у меня - есть только дешевые диоды с кристалом примерно 45мил, а у Игоря есть что сравнить. И сравнение можно провести, без претензий на всеобъемлющие выводы и истину. Мне не понятно почему Вы так рьяно выступаете против такого простого народного сравнения, Вас никто ничем не обременяет. Я хочу сделать вывод для себя о целесообразности соответствующей покупки которая назревает. Вы как я понимаю свои выводы уже сделали, а вот я не окончательно. Иногда для того чтобы человеку окончательно увериться в чем то достаточно и банальной глупости которой Вы считаете предложенное мной сравнение.
drv, Земеля,
7.10.2017, 16:28 Led освещение-какие выбрать диоды, драйвера ?
Цитата(aleks4 @ 7.10.2017, 15:21) *
Какое еще надо сравнение если на Эпистаре к примеру 10 диодов дают 1800-2000лМ и на определенной площади радиатора температура доходит до 50-55градусов!
Диоды классом выше те же 10шт выдают 2500-2700лМ и на той же площади радиатор не превышает 40 градусов.
Вы сравнивали уже? Или кто другой?

Цитата(aleks4 @ 7.10.2017, 15:21) *
Какое практическое сравнение? И какие доводы еще нужны?

Ну например такое 240 литров и вопросы по свету, я думал я доходчиво описал суть вопроса. Ни в коем случае не хочу сказать что чьи-либо слова не стоят доверия., но привык слова проверять, а не верить слепо. Если помните вы также были убеждены что 3ваттники на токе около 0,3А не будут светить ярче одноваттников, а потом сами же развенчали свою устоявшуюся точку зрения.

Прошу меня извинить, не хочу навязываться, если нет желания и времени проверять то не обращайте внимание на этот пост и не утруждайте себя ответом что все протестировано давно и смысла нет. "Нет" это тоже ответ, я все понимаю. Не держите зла, я ведь из любопытства.
Santyaga,
7.10.2017, 8:40 Led освещение-какие выбрать диоды, драйвера ?
Все что вы говорите я уже видел(читал) но не видел практического сравнения...к тому и веду... Это могло бы стать хорошей рекламой. Я вот например дорогие диоды еще не покупал так как есть сомнения в целесообразности этого. Ну .. хозяин - барин, на нет и суда нет.
Qukla,
5.10.2017, 20:43 Led освещение-какие выбрать диоды, драйвера ?
Ми видели сравнение 1w и 3w диодов аля Епистар на токе 0,3А, что подтвердило превосходство последних, это было очень полезно, но думаю многим было бы интересно также увидеть и сравнение 3w диодов аля Епистар с диодами аля Кри или тру Кри (о их подлинности судить не берусь), по аналогичной методике на токах около 0,3 и 0,7А. Думаю это было бы интересно, познавательно, дало бы представление о реальной расстановке сил так сказать. Игорь, из завсегдатаев форума один Вы точно имеете все необходимые ресурсы и оборудование для проведения такого тестирования. Что скажите?
max170,
2.10.2017, 20:53 100L Aquascape
Цитата(sector12 @ 27.9.2017, 13:36) *
Аквариум 80*36*36 без ребер и стяжек из 10мм стекла

Цитата(sector12 @ 2.10.2017, 20:05) *
Если верить уровню то получится прогиб по центру 1 мм

Извините за оффтоп, но интересно где ошибка закралась. GlassThicknessCE говорит что прогиб при таком раскладе должен быть 0,083мм, такие аквариумы из 8мм стекла без ребер и стяжек делают (прогиб 0,163мм по GlassThicknessCE), сам хочу склеить такую банку поэтому интересуюсь ...
drv, sector12,
13.9.2017, 14:41 Помогите!Данио плохо...
Окажите ей милосердие.
Buslick, yarishNEW,
2.9.2017, 0:40 Помогоите определиться с параметра света на акву 100 л
Я так понял что вам лишь бы по меньше гемора, если так можно сказать. Можно и такими светильниками конечно светить и под ними конечно будет расти, далеко не все конечно...
Эли все же будете брать свет из вышеуказанных, то главное чтобы по длине аквариума подошел ну и люмен от 4 до 5 тысяч...(если одни криптокорины то меньше можно 3+ тысяч люм) Но я бы не стал такое брать...диоды там 2835..не айс мягко говоря, просвечивают в глубину слабо ...и вообще печально.

Но пересмотрев эту тему мне кажется вам вообще ничего менять не надо, криптокоринкам вашим пусть светят те люм лампы которые есть, вплоть до естественной кончины, как умрут меняйте, зачем вам лампы менять каждые пол года "Для кого? Для Чего?" для трех кустов крипт? Не выдумывайте себе проблем.
Алексей Днепр,
30.8.2017, 8:31 Помогоите определиться с параметра света на акву 100 л
По вашей ссылке только прожекторы только с COB матрицами, а вообще практически разницы нет, но на ТХ прожекторов на SMD заявляют немного больше люмен на ватт (из того что я видел в продаже в Украине)
yarishNEW,
7.8.2017, 11:30 Led светильник для аквариума своими руками
Я считаю что верно, количество "даунклокнутых" 3вт диодов по соотношению к полноценным 1вт диодам считайте сами, можно исходя из этого небольшого эксперимента 240 литров и вопросы по свету, а можно тупо 1 к 1 просто будет с хорошим запасом.
Maverick, rjhytkbec, Влада333,
1.8.2017, 16:17 Led светильник для аквариума своими руками
цікавий девайс, скільки коштує?
rjhytkbec,
23.7.2017, 16:10 Все как всегда
Цитата(sector12 @ 19.7.2017, 22:24) *
тобы держать чистую линию
нужно содержать креветки одного вида. Иначе кристалл выведется

Так каридина (кристал) и неокаридина это креветки разных видов и они не спариваются между собою
Eleniya, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
21.6.2017, 21:21 КОРЯГИ в аквариуме
Рік назад викопав корінь виноградного куща який загинув. На днях вишкріб, видовбав з нього всі м'які і трухляві частини, утворилася каверна(дупло) з декількома входами в нього (окрім дірки зверху), кип'ятити, виварювати в солі не став, адже корінь в природних водоймах не бував, а лежав в діжці в якій я влітку вирощую дафнію. Коряга поки що не тоне. Вирішив відразу помістити її в акварім 60л, який я використовую для тримання фауни яку я вже не бажаю бачити в основному акваріумі, там є 6 анциструсів, трійко даніо та багато чері. Думаю нехай анциструси разом з чері доопряцюють деревяху. Пригрузив її камінням, анитруси їй раді, креветки теж, нехай працюють, а коряга набирається води. Думаю коряжка буде гарна. Трішки фото:
Santyaga,
8.6.2017, 13:36 Живые корма, циклоп, дафния в природе
Цитата(grot @ 8.6.2017, 12:41) *
орозить такой или ана уже не годна для употребления рибам?

Вона могла померти від задухи при транспортуванні, або без води, такж при промиванні водопровідною водою від шока мре, на вулиці жарко вже, а вода холодна. До харчування придатна, морозити.
AlexShesh, grot,
5.6.2017, 23:51 240 литров и вопросы по свету
Трохи змін, росте, колоситься plants_b.gif
drv, Maverick, rjhytkbec, Santyaga, sector12,
18.5.2017, 11:41 Помогите узнать что за происхождение на растениях
Похож на эдо, много органики и течение для него рай. Как я уже писал эхи и крипты вполне хорошо растут в горшках с землей без других удо.
-Dimon-, market223,
18.5.2017, 10:00 Помогите узнать что за происхождение на растениях
Эдогониум и черная борода присутствует, цвет у водоросли такой потому что побит сайдексом уже видимо. У вас очень грязно в аквариуме, плавает взвесь, черная борода на камнях. Из-за того что на дне не грунт, а камни между ними собирается кака, рыба большая каки - много, отсюда и водоросли, простая подмена ничего не даст если куча фекалий между камнями. Возьмите нормальный грунт с фракцией около 6мм и мельче, на нем будут видно какахи которые следует убирать. И еще вы льете железный купорос, хелатированый чем то? И даже если хелатированый - зачем? У вас пара эхинодорусов в горшках, другое удо не подается (калий не в счет) , а вы льете железо...не лейте, им хватит земли в горшках, если она есть под камнями, а если нет то посадите эхи в землю в горшках (которая продается для комнатных растений, а сверху присыпте галькой, им этого хватит для питания.
Cetus, market223,
17.5.2017, 10:52 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Евгений Д @ 17.5.2017, 10:49) *
Не зря же аквариумные губки такие дорогие.
Вы о высокой цене или о высокой стоимости? rolleyes.gif

Сам такую сетку использую, все норм, креветки не дохнут значит все в пределах нормы, если докапываться то все вредно, так что ж нам не кушать и не пить, а представьте свою жизнь без пластика и других продуктов химпрома !?
drv, Santyaga,
9.5.2017, 15:45 Led светильник для аквариума своими руками
На болтиках тоже норм, проще разобрать если что...
rjhytkbec,
3.5.2017, 9:54 Продавец в зоомагазине! Какой надо? Или какого хотелось бы видеть?
Якщо людині дійсно подобається її робота то така проблема як некомпетентність з набуттям деякого досвіду відпадає
і про улюблені і цікаві їм самим речі люди готові говорити і консультація в такому випадку - не проблема, аби тільки часу вистачало.
Я суджу по собі, працюючи в юридичній сфері за посадовими обов'язками не зобов'язаний надавати консультацій і роз'яснень з юр. питань,
але за наявності часу даю безкоштовні консультації навіть коли їх і не питають, а я бачу що людина їх потребує...
А якби я був професійно поєднаний з акваріумістикою то мені рота мабуть взагалі не закрили б,
адже цікаву мені інформацію як поглинаю так і викладаю з одинаковим задоволенням.
drv, Gepard,
25.4.2017, 23:10 Самые простые килли
Цитата(veiksme @ 25.4.2017, 23:38) *
Живут недолго, порядка 3-4 месяцев, откладывают икру и умирают, рыба достаточно сложная и очень мелкая, Сами вряд ли поднимете, если не имеете опыта с киллифиш. Выход из икры весьма невелик

К сожалению я их сам не держал, но давно присматриваюсь к этой рибке, и все вышеописаное полностью противоречит той информации о ней которую я почерпнул в интернете. Это одна из самых не сложных килли, не крупная правда самцы максимум 4см, самки мельче, половой зрелости достигают к 4-6 месяцам, живут около 2-4 года, нерестятся понемногу но частенько, могут размножаться самосевом в аквариуме в котором содержатся только выживаемость малька в таком случае сами понимаете не высока.
Именно о них в этой теме писал Oven
Цитата(Oven @ 29.4.2015, 12:38) *
Содержу в большом аквариуме Fundulopanchax, Aphyosemion, Epiplatys. На поверхности в углах много ричии. Неоднократно при прореживании в ней замечал икринки. Брал лоток пластиковый и перемещал с ричией туда икру. Регулярно подменивал воду. Через пару недель - появляются мальки. С торфом не заморачивался. Также самосевом и в аквариуме появляются.

veiksme,
25.4.2017, 19:45 Самые простые килли
Цитата(ЮраШ @ 25.4.2017, 19:21) *
- килли + криль = сытые откормленные килли
Есть исключение. Факельный Эпиплатис предпочитает жить в верхних слоях воды, совершенно не интересуюсь тем что находится под ней, размер не более 4 см. так что с креветками держать можно. Кинули на дно пучок мха и неокаридины не переведутся.


Oven, Santyaga, veiksme,
17.4.2017, 20:18 Аквариум 120x35x35
У вас питательный грунт и вы еще и удо льете в НЕМЕРЯННЫХ количествах. Я так же использую макро по этому рецепту aquascape-promotion.com/udobreniya-svoimi-rukami , аквариум 240 литров, небольшая но круглосуточная подача СО2 через самодельный диффузор из шприца. Аквариум заросший примерно на столько как на фото, и я подаю 5-7мл в зависимости от стрижки, 5-7мл на 240литров Карл! Не 24мл на на 110литров! mad.gif при свете более 100люмен на литр wacko.gif
drv, market223, yarishNEW,
14.4.2017, 11:52 Проблемы с меченосцами
"Кто усрался? Невестка" (с) народ
yarishNEW, yuzik,
12.4.2017, 23:55 Помогите с заселение аквариума)
Камни сменить на нормальный грунт - однозначно, об эти камни разобьется мечта о нормальном аквариуме.
Виталий_tata,
11.4.2017, 13:33 Старый аквариум в далекой стране
Цитата(Кирилл1233 @ 11.4.2017, 14:09) *
Единственное - смущает "муть" на корягах

Анциструсы отполируют
rjhytkbec, yarishNEW, Кирилл1233, литовец,
11.4.2017, 13:18 Led свет для глубокого аквариума с почвопокровкой
У вас же ріс нормально ситняг крихітний, для куби просто треба трохи більше світла. Якщо вам нема куди гроші дівати то робіть заново на Cree, хоча дешевше буде взяти банку з потрібними пропорціями.
Цитата(paulus @ 11.4.2017, 14:18) *
Опять к знатокам на такой маленький светодиод не будет много мощности в 19 вт? я про точечный перегрев

думаю це майже розумна межа тепловиділення на таку площу кристала і відповідає тепловиділенню потужних процессорів на одиницю площі кристала. Враховуючи вищевикладене та ціну такого діода я посадив би його не на звичайний термоклей, а на ефективну термопасту для ЦП, а закріпив би гвинтами.
rjhytkbec, yarishNEW, Виталий_tata, Стецюра Вадим Валерьевич,
11.4.2017, 10:35 Led свет для глубокого аквариума с почвопокровкой
"Картина" 80х35х60 зовсім не сприяє вашим цілям...І не треба переробляти світло з нуля на 50ваттниках, є менші номінали які пробьють 10-30ватт
yarishNEW,
4.4.2017, 23:01 Переделываю свет в 200л
Цитата(mihail578 @ 4.4.2017, 23:07) *
Извините что гружу, на чем из этого можно остановиться, и главное - сколько нужно взять красных и сколько синих?

1. Можно и без цветных.
2. Я брал по одному цветному (красный + циан) на каждые 10 белых диодов соответствующей мощности. Если у вас белые 3Вт то цветные можно взять и 1Вт только в два раза больше, распределить равномернее и повесить на отдельный драйвер.
3. Цветные главное чтобы красный был Deep Red 660nm , а не 620 (которого и в теплых белых хватает). 440-445нм можно заменить на 485нм цианы.
4. Принципиальной разницы среди товара по приведенным ссылкам нет, но лучше брать у одного продавца, чтобы приехало все разом.
5. РГБ это совсем другая история.
6. Смотрите пункт 1 =)

Я бы не стал заморачиваться с покупкой цветных в китае если нужно то их по 4 штучки..., не знаю как у вас но у нас в Украине такое добро можно купить поштучно .
mihail578, sector12, yarishNEW, Виталий_tata,
3.4.2017, 10:04 Переделываю свет в 200л
mihail578 0,2вт диодики будут слишком слабые для такого аквариума, попросту не пробивают толщу воды..., 1вт это уже лучше,
но чтобы на верняка я бы посоветовал 3вт диоды, https://ru.aliexpress.com/item/free-shippin...cc-6e2755a1e27c ,
цена говорит за себя, (если даже обманут и пришлют 1вт диоды то вы в принципе ничего не потеряете),
если 3вт диоды использовать с драйверами под 1вт диоды они светить будут минимум раза в полтора сильнее + при таком использовании срок их службы будет больше.
А самый лучший вариант это конечно 3w светодиоды + драйвера с регулировкой, возможность плавно регулировать яркость света просто развязывает руки аквариумисту в разных ситуациях,
например кончился СО2 или проредил основательно растения или поперли низшие - прикрутил свет, кончился световой день но аквариум нужно наблюдать - скрутил на минимум и т.д., а когда нужно добавил.

Если свет будет под крышкой то алюм профиль можно использовать любой удобной и доступной формы, но тот который вы хотите испльзовать наверняка не из дешевых.
rjhytkbec, yarishNEW, Виталий_tata,
27.3.2017, 18:24 Спектр LED светодиодов в растительный аквариум
Полностью согласен с предыдущими ораторами. )
Свет у тебя хороший хоть первый вариант хоть второй, так что тут твой эстетический вкус главный судья.
Растет все и под сплошным 6500к. Цветниной мы уже как бы балуем растения...как ребенка которому очищаем семечки от шелухи. А в вопросах процветания низших свет только одна из граней на ряду с температурой, химией воды, наличием СО2 и т.д., при отсутствии баланса при любом свете будет кака, а при любом приемлемом свете но с балансом все будет ок.
a_aidar_s, rjhytkbec, yarishNEW, Виталий_tata,
27.3.2017, 17:59 Что за рыба? (видео)
Нагуглив що це Pinnatus Batfish, риба морська.
Tombond,
21.3.2017, 0:18 Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(Иван Коба @ 20.3.2017, 22:00) *
остается вопрос заслепления глаз

Вопрос заслепления от СД в открытом аквариуме решил наклеиванием 5см полоски виниловой самоклейки "под дерево". В глаза бьет только если уровень воды опускается ниже полоски.
=Меломан=, Argo, Santyaga, Иван Коба, литовец,
20.3.2017, 14:02 Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(Иван Коба @ 20.3.2017, 0:56) *
Вопрос к тем, кто пользуется покровными стеклами? Интересно как они перекрывают световой поток?
На одном аквариуме у меня покровное, светильник просто лежит на нем. Образовываются капли которые беспорядочно рассевают свет, капли меняют форму, размеры, местоположение так что в принципе все растения все равно получают примерно равное количество света. Если на стекло не попадают брызги из распылителя и тп., и вы это стекло периодически протираете (там не успевают завестись водоросли) то там капли фактически дистиллята и свет поглощают они минимально, только рассевают. Если стекло накрывает аквариум без больших зазоров и пространство не вентилируется то конденсат никуда не испарится, сколько стекло не подогревай, под крышкой всегда большая влажность, только капли набирая критическую массу падают, стекают назад в аквариум. Суммируя вышеизложенное я не считаю капли конденсата под покровным стеклом проблемой.
market223, Santyaga, Tomas&ua, yarishNEW, Иван Коба, литовец,
9.3.2017, 11:57 Очумелые ручки в быту
Залежить від того, що ви розумієте під "дружить" з паяльником, посадить діоди на підложки, припаяти, спаяти з проводами і драйвером це для мене як три пальця об асфальт, це елементарні речі, а от модифікувати драйвер вносячи зміни в схему мені вже слабо.
rjhytkbec, Митрич,
8.3.2017, 21:39 Чем кормим своих рыбасов и прочую живность в 2014-2017 году?
Сумістив сьогодні велопрогулянку з виловом циклопа. Плавні Південного Бугу розлилися, трава яка опинилася під водою гниє провокуючи масове розмноження інфузорій, а ними в свою чергу харчується циклоп. Сачок у мене маленький (як для акваріумних риб тільки з тюллю), але того що наловив вистачило накормити риб відпуза та заморозити ще десь на неділю.
Gilbert Підхопити від живого корму щось звичайно можна, із заморозкою ризик майже відсутній. Підняти якісну рибу без нього майже не реально. Розводчики масово використовують заморозку, а для них єпідемія в розвідні = великі збитки. От і думайте.
drv, yarishNEW,
1.3.2017, 10:36 Помогоите определиться с параметра света на акву 100 л
Цитата(zn-denis @ 1.3.2017, 8:23) *
пасибо за эскиз, т.е. синие обязательно возле передней стенки аквы ?
чтобы светили на ту сторону рыбы которую вы обозреваете.
Цитата(zn-denis @ 1.3.2017, 8:23) *
А сами диоды покупать в интернете (если знаете скажите адекватный сайт)?

Ми покупаем либо у себя либо в Китае, откуда нам знать продавцов РФ.
yarishNEW,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:18