Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Rino ::: Спасибо сказали: 23 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.12.2010, 13:13 Заболели апистограммы
Хорошо. Сегодня сделал, буду ждать результатов.
тернеция,
27.12.2010, 23:03 Заболели апистограммы
Не поверите, но как только приехал домой и заходя на форум поймал вирус который открывает банер с нухой и ничего нельзя сделать, неприятно очень, пришлось переустанавливать ПО. Даже антивирусник не успел среагировать.
Теперь по теме обещенные фото, красным кружком отметил поврежденные места, на спином плавнике точечка как нарост, а вот в хвостовом плавнике как бы внутри тела светлая полоса (незнаю точно может это окраска такая?)
Апистограме у которой была болячка на левом плавнике, кто то из этих двух что в кадре помогли своим способом обгрызли плавники. У меня просто 2 мальчика и 1 девочка, так вот парни регулярно выясняют отношения, темболее им сейчас тесно.
тернеция,
27.12.2010, 10:28 Нерест гурами в общем аквариуме
Alexand вот как раз интенсивно закармливать не надо это лишнее.
ditmar Гурами отсаживать однозначно надо.
Я делал так: Парочка созревших гурами мраморных. Купил банку/акву на 12литров, соответствующим образом подготовил, засыпал грунта, добавил растений (важно наличие растений, самка после того как самец выдавит из нее икру должна гдето прятаться от самца), воду брал из основной аквы в которой они находились первоначально. Далее первым в нерестовик 12л пересажывается самец, после того как он привыкает к новым апортаментам, начинает строить гнездо из пузырьков, и где-то в это время как гнездо готово, подсаживаю самку. Далее уже дела техники ухаживания ложатся на самца. После икро-метания и явно выраженной агрессии самца на самку, самка начинает искать себе укрытие - это и есть признак того что самку пора вsybvfnm из неристовика. Самец остается в нерестовике и ухаживает за гнездом. На 3-е 4-е сутки из икринок вылупляются эмбрионы мальков, спустя день их прекрасно видно как они начинают потихоньку кучковаться около гнезда и стенок неристовика, гнездо (пузырьки) тем временем разрушается, и т.к. пошло вылупление молодняка - это признак того что пора вынимать из неристовика самца/папу. Далее наступает крапотливый период формирования молодняка и поддержания его жизненного состояния.
Удачи! Очень приятное чувство, когда ты видишь новое поколение, которое поднимается на твоих глазах!
PS^ Совсем упустил важный момент, аэрация не нужна, фильтрация не нужна, вода должна стоять ибо самец несможет построить гнездо, уровень воды в неристовеке (в моем случае не более 13-15 см) не должен быть высоким. Кормление сокращается до 1-2 раз в день алыми порциями, желательно что бы корм съедался полностью, иначе получется не нерестовик, а простите за слово гадюшник, продукты кормления закиснут на дне и могут отравить молодняк.
Basurmanin,
27.12.2010, 8:36 Чем кто кормит, или выбор производителя.
Из живого: мотыль морской и корретра. Из сухого: чипсы, асорти из витамин с чипсами, таблетки для донных обитателей, для малька Сера микрон, из Тетры таблетки тетра типс (помойму, что к стеклу прилепляется), а вот тетровский корм что в пакетиках (жидкий) мои рыбсы почему-то не оценили.
lucka,
7.12.2010, 11:21 Магнитные скребки
Вобщем сегодня заказал JBL Floati II, теперь осталось только дождаться. Тему думаю что стоит оставить, и при возможности/желании пользователей данных девайсов отписываться в этой теме, а именно указывать производителя, толщину стекла для которого применяется магнит, ну и конечно же + и - магнитных скребков, думаю что это поможет тем кто собирается приобрести магнит.
Всем спасибо.
литовец,
6.12.2010, 15:01 Магнитные скребки
литовец полностью понимаю, а света у вас много, я так понимаю что у вас травник? У меня аква не скажу что травник, но хочу добиться среднего сочетания, но получается ближе к рыбо-травнику. Вчера только поменял заводские лампы на flora-гло и aqua-гло хагеновские, и понял что еще надо добавлять (что то я не втему). А магнит я все же возьму, только какой, определиться не могу, а из-за этого немогу заказ в интернет-магазине подтвердить, советь мучает, а вдруг нехороший (сами понимаете, сомнения делают свое дело), вот и полез на форум за советами.
литовец,
6.12.2010, 14:30 Магнитные скребки
литовец Может быть и зря, но всеже я стараюсь не доводить до капитального засорения. Скребок как я выше писал у меня тоже имеется, но на нем только губка как для мойки посуды и половинка от пластиковой карты, удобная вещь ничего против нее не имею, раз в месяц приходится ей проходиться, но все же я против лезвия и не риску его преминять ИМХО. А магнит хочу взять как раз для тех целей чтобы лазить основным скребком в акву к примеру не раз в месяц, а раз в 2 того и три месяца. Я думаю вы согласитесь со мной? hi.gif
BSI, литовец,
6.12.2010, 11:32 Магнитные скребки
Вопрос вот в чем: Озадачился покупкой магнитного скребка для чистки стекла акваса, выбор пал на такие: 1. Атман MF-10 и 2. JBL Algenmagnet M для 10мм стекла. Стоимость весома: 1. 450р. 2. 285р. И еще такой момент: атман плавающий, а JBL неизвестно плавает он или тонет? Может кто то подскажет из пользователей той или иной модели скребка, какой лучше взять? Водорослей конечно нет, но в качестве ухода и поддержания чистоты стекла имеет место быть в наличии.
Bit,
22.11.2010, 22:41 Выбор, ожидание, подготовка и изготовление.
А это вчерашние фото перед запуском. За хаос извеняйте.
Александрович,
22.11.2010, 22:30 Выбор, ожидание, подготовка и изготовление.
Вот есть рание фотки акваса, крышки и оборудования.
DolceVita,
22.11.2010, 22:18 Выбор, ожидание, подготовка и изготовление.
Александрович Приветствую. Крышку показать могу но только завтра hi.gif , просто так получилось что товарищь фотоаппарат решил принять водные процедуры с рыбками cray.gif Крышку сфотаю и залью в тему. Ламп в моей крышке пока 3х30В Т8 10000К, света мало, в дальнейшем буду переделывать и менять на другие, сейчас просто запас финансов исчерпан rolleyes.gif Ваше направление 4х54Вт правильно, еще надо бы определиться что за аквас будет у вас, и честно скажу я в свете не особо то и селен, т.к. сам последнее время штудирую темы про освещение и сам остановился на лампах: аква гло + сан гло + лайф гло или флора гло? hi.gif последние две под вопросом.
Александрович,
22.11.2010, 8:53 Выбор, ожидание, подготовка и изготовление.
Доброго всем времени суток. Постараюсь по порядку.
Вчера наконец то стартовал свою баночку в 300л. Чему конечно очень рад smile.gif. К сожалению фото-отчет будет только вечером, т.к. спать лег в 3 часу ночи smile.gif.
Тумба была доделана (на 70%) к 6 вечера, осталось приобрести дверцы и довести до ума внешний вид (окантовка бортов и т.д.). Как только закончили сборку тумбы, я не устоял и решил запустить баночку. Предварительное место установки акваса, было тщательно проверенно на крепкость и ровность несущей поверхности, далее установка и выставление уровня. Потом поставил аквас на свое и теперь постоянное место (опять проверка уровня). Далее в связи с особенностями места установки были отмеренны и установленны шланги заборной и выпускной трубки фильтра, кислородная трубка... Далее была загрузка аквы смесью питательного грунта в 2-3см в предполагаемых местах посадки растений, после чего вся эта красота закрыта основным слоем грунта, в итоге получил покрытую поверхность толщиной от лицевой стенки к задней: 3,5см - 6-7,5см. Так же были установленны: заборная трубка с обратным клапаном и выпускной гусёк фильтра, кислородная трубка, градусник, нагреватель. После чего, все еще раз было проверенно. Далее процесс заполнение водой с помощью проточного фильтра (установлен в ванной комнате) подающим концом шланга в акву, на конце шланга установил крупно-пористую губку для предотвращения размывки грунта. Заполнение длилось порядка 1,5-2 часов (связанно с особенностями проточного фильтра). После заполнения в воду был добавлен кондиционер Tetra Aqua Safe. Параллельно заполнению акваса водой, шла промывка наполнителей фильтра Fluval 405, скажу что уголек давольно пыльный. В фильтре субстраты расположил в таком порядке: мех.очистка - губка пористая, 1 секция керамика пористая, 2 секция керамика пористая, 3 секция уголь, 4 секция субстрат про (био шары, эйхем). После чего старт фильтра, стартовать пришлось минут десять в связи с присутствием в фильтре большого объема воздуха (совет тем кто впервые стартует фильтр: перед пуском желательно набрать в колбу с субстратами воды, это облегчит и ускорит процесс запуска фильтра), к сожалению мне эта мысль пришла в голову уже после запуска smile.gif, хотя помнил об этом до последнего (как говорят: Поспешишь - людей насмешишь!). Фильтр запустился и чихая мелкими пузырьками выходящего воздука начал выходить на рабочий режим (сегодня утром, уровень шума снизился до неслышимости smile.gif, видимо за ночь выгнал весь воздух). Спустя 1,5 часа были добавлены био культуры сера нитривек, вода приобрела мутность (по утренней проверке мутность значительно снизилась). Температура воды от начальной, при самом старте (13,5 - 14 градусов) поднялась за ночь до 20-21 градуса.
Теперь буду ждать стабилизации температуры воды и возможно сегодня вечером посажу немного растений, предварительно проверив показатели воды, ну и конечно же дальше буду потихоничку доделывать интерьер в акве.
В планах еще покупка минимум двух коряжек, растений и мелочевки. Фото будут к вечеру.
P.S. Вопрос на вскидку: Имеется в наличии 3 подготовленных какоса, есть смысл их в акву втулить? Боюсь что вода окрасится, хотя я их и варил (с солью и без) и вымачивал недели две. Просто из опыта, у меня в маленькой акве 2 какоса уже месяца 4, и со временем вода приобретает желтоватый оттенок, хотя он у меня немного перенаселен.
DolceVita, Александрович, сура,
19.11.2010, 14:46 Правильная подмена воды в 320 литровой акве
Полностью с Вами согласен. Единственное что забыл упомянуть так это именно сифонку грунта. Сначала я сифоню грунт, а затем идет подмена как раз того самого объема, что уходит при сивонке +/-5%.
alex249,
19.11.2010, 14:23 Правильная подмена воды в 320 литровой акве
yury Замену воды не можно делать, а нужно делать!
1. Заливать воду из крана сразу в акву дело и право каждого аквариумиста. Я воду из крана предварительно фильтрую (не отстаиваю), просто знаю какое качество воды (прозвонил на водоканал и узнал предварительные анализы) у нас в Ростове. Не так давно купил проходной фильтр на две колбы, в одной вставка для мех. очистки во второй смола ионообменная (+ состоит в самой колбе, в которой смола - колба многоразовая, т.е. смолу убираем и засыпаем например активир. уголь, время замены пяти минут), так же добавляю кондиционер воды тетра аква сэйф.
а. подмену делать в зависимости от загрязненности, и многое зависит от аквы и ее заселенности, а так же и от оборудования. Я делаю регулярно раз в неделю, порядка 20% объема, но врать не буду бывало что и получалось раз в две недели.
б. Фильтр проточный я даже рекомендовал бы однозначно. Темболее с вашей аквой в 320л это будет удобно! И так же купить садовый шланг. Я сейчас сам подготавливаю свой новый аквас на 300л, и уже понял плюсы наличия проточного фильтра и садового шланга. У меня в ванной стоит сам проточный фильтр, он соединен с краном 1метровым куском шланга садового, а из ванной тем же шлангом спокойно дотягиваю до аквы, очень удобно. Сразу исключается беготня с ведрами.
Зачем вам узнавать когда делается хлорирование на станциях водоканала? Ничего страшного не произойдет, вы же не в 100метрах от него находитесь?!
ИМХО Да и мне кажется хлор не столько страшен сколько состояние самих труб по которым вода к нам в кран поподает!
alex249, sania,
15.11.2010, 13:57 Выбор, ожидание, подготовка и изготовление.
Меня в плане нюансов интересуют меры электро-безопасности, а так в основном я вроде все для себя выяснил. Видео по монтажу самого фильтра идет в комплекте сс фильтром, я его просмотрел и вроде как все понял. Сейчас ищу держатели шлангов, как посоветовали от стиральных машин. Спасибо за ваше внимание к моей теме и помощь.
С грунтом особо ничего и не придумал, докупил еще кварца того же цвета и фракции (черный, 1-3мм, было 30кг и +10кг еще), и питательную добавку для растении тетра плант но к сожелению только в гранулах, т.к. в виде грунта что в коробках по 2,8 и 5 кг небыло в наличии. Продавщица сказала что гранулы не чуть не хуже и действие тоже самое.
Сейчас в перерывах после работы доделываю тумбу (металло-каркас).
Tlaloc,
27.10.2010, 10:13 Выбор, ожидание, подготовка и изготовление.
Вот и я грешу только на это, что кроме корма просто неоткуда было им взяться. Корм конечно был сразу выброшен, и куплен новый, не стал рисковать новый корм покупал у другого продавца, на вид более чистый и потолще, но по приезду промыл его заранее.
Tlaloc,
27.10.2010, 9:36 Выбор, ожидание, подготовка и изготовление.
Доброго всем времени суток.
Не так давно мечтал об акве в 150л., но после разговора с супругой было принято решение взять акву в 280л.. Аква уже закзана и скоро поступит на изготовление (ориентировочно придет в декабре).
1. Аква будет таких размеров 1250*450*550 (д*ш*в), толщина стекла 12 мм без стяжек.
2. Освещение будет 4*54Вт лампы Т5.
3. В связи с этим тумбу решил делать сам. В воскресенье еду за профильной трубой 20*20*1,5мм и на гараж все это превращать в надежный и устойчивый каркас. Тумбу буду обшивать верх и низ из импортной фанеры толщиной 2,5см, задняя стенка фанера 1см с технологическими отверстиями под внешник и в дальнейшем систему CO2 на лице планирую три дверцы, боковины соответственно будут тоже закрыты.
Сейчас нахожусь в трудном положении в плане выбора оборудования и прочих цацок.
4. На данный момент остановил выбор на внешнем фильтре Fluval 305.
По фильтру хочу советов от реальных пользователей: в фильтре несколько отсеков, в двух из них уголь, в других керамика +губки. Уголь нужно вынуть и заменить на керамику/губки или купить тетровские пластиковые шарики для заселения полезными бактериями, что лучше? Так же по мощности фильтра: есть смысл брать Fluval 405 или 305 достаточно, акву больше 280л. не планирую, т.к. нет места. От знакомого получил совет установить фальш-дно в акве, после чего был озадачен кучей вытекающих вопросов, прочитал уйму статей и форумов и вообще запутался (голова кругом), теперь даже и не знаю стоит ставить фальш-дно или нет. По прочитаным статьям пришел к выводу, что такое дно подходит больше для травников, но я очень сильно заращивать smile.gif акву не собираюсь и так и не могу решиться нужно это дно или нет?
5. Нагреватель Тетра НТ300, копрессор (2 канальный) уже имеется.
6. Так же мучаюсь с выбором грунта (цвет, материал).
По грунту, планирую черный или темно коричневый фракция 2-5мм (склоняюсь больше к черному), из материалов пока был найден черный кварц 2-3мм (мелковато?), по своим каналам дал заявочку другу на черный базальт но 50/50 что получится достать, гранит дорого да и сомневаюсь что найду у нас в Ростове нужного цвета и размера. И 25кг. грунта хватит для слоя в 4-5см?
7. В акве хочу только жывые растения (красотища) и парочку коряжек.
8. Рыба: скалярии, гурамми жемч., гурамми мрам., лабео, барбус суматр., данио, неон кр., анциструс, боция (количество населения будет определено в последний момент).
Уважаемые форумчане выручайте советом, помогите добрым словом, и вашим опытом! Заранее благодарен.

Р.S. Не могу не поделиться. Вчера делал перезапуск своей 48л баночки по причине появления какихто тоненьких червячков, размером от 4-6мм, белого/прозрачного цвета. Все население было переселено в аквуу 11л. (отсадник) было тесно им бедным как в автобусе в час пик. Воду в канализацию, грунт на тщательную промывку, отстаивание в растворе марганцовки, потом кипячение с солью, опять промывка, аква тоже подверглась кап-чистке раствором марганца и пищевой соды, все оборудование тоже подвергнута чистке, губка фильтра заменена на новую, в настоящее время супруга ведет наблюдение за ситуацией (очень плохо что на биобаланс опять выходить, бактерий в голове фильтра мало осталось). Надеюсь что такого более не повторится. У меня такое впервые, и скорее всего паразит название которого я не знаю был занесен в акву с живым кормом (мотыль) купленным пару дней назад, у уже неоднократно проверенной продавщицы, видимо партия неудачная, ибо другой причины я не вижу.

У модераторов прошу прощения если не в той ветке написал, если виноват перенесите тему в нужный раздел, я просто еще не особо на форуме освоился, сильно не судите.
DolceVita,
28.6.2010, 12:33 Не грубо в акву 48,5л. ставить внут. фильтр Tetratec IN600
Den28 да верно фильтр именно такой. Как дело доходит до чистки филтрующей губки, марока со стаканом неудобно извлекать, а при установке обратно велика вероятность, что держатель губки соскочет с установочной площадки. Далее по разделу наткнулся на подобную тему с таким же фильтром, но прочитав ее понял что там проблема другая (шум), думаю что всетаки брак в двигателе фильтра, хотя по началу прекрасно работал и воздух тоже хорошо подсасывал.
turbik78 внешник хотелось бы поставить, но к сожалению дороговато получится для банки до 150л.. Только звонил мастерам которые делают мне акву, сказали что 150л. это полный объем по размерам стекла, так что вариант внешника точно отпадает.
И все же Tetratec IN600 будет сильно для 48,5л. (временно)? Планирую в дальнейшем использовать его в 150л., а 48,5 будит как отсадной, да и вообще причина увеличения объема это две скалярии (сейчас они еще маленькие) надеюсь успеть подготовить новую акву к запуску, хотя бы пару недель постоял устоялся да и баланс установился. Растения использую только живые, категорически против пластмассы.
Den28,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:47