Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Очень много рыбок
FanatGoldFish
сообщение 8.12.2013, 0:02
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Примерно 3 месяца назад у меня совершенно неожиданно появился аквариум.
Коллега по работе предложил приобрести за символическую сумму со всеми причиндалами. Чтобы дети порадовались. Решили заселить золотых рыбок.

Вообщем дело обстоит так: аквариум - 150л, фильтр Tetra EX700, компрессор Triton Waco 5501, грунт - гравий различной фракции.
Почитав форум, поняла, что с количеством рыб явно переборщила (но они ведь все такие красивые, ничего не могу с собой поделать).
Сколько можно содержать золотых рыбок в таком аквариуме, при учете, что в нем уже есть 2 плихта и 1 сомик (разновидности не знаю, но когда покупала, сказали, что обычный донный)?
И еще вопрос: какое мне нужно оборудование для этого аквариума, как часто надо менять воду и вообще как правильно содержать его?
Кроме меня, рыбками никто не занимается, все только смотрят на них, а все остальное делаю я.
Каждый день подливать или менять воду я не могу(в связи с рабочим графиком), только раз в 4 дня.
Помогите, пожалуйста mad.gif Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал 364 - 8.12.2013, 11:23
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
sergiyko
сообщение 8.12.2013, 1:05
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Пока нет форумных магистров попробую вас немного успокоить.
Воду каждый день менят не нужно и даже раз в 4 дня.
Выделите себе один день в неделю и спокойно подменивайте 25-30% процентов воды, лучше конечно это скомбинировать с сифонкой грунта.
Так что сифон это первое что вам необходимо сейчас. Тем более золотые рыбки те еще поросята.
Травника у вас не получиться так что вопрос света отпадает.
Подумайте о термометре и обогревателе если в комнате холодно.
Фильтр у вас конечно не самый мощный, но не критично. У меня 700л/ч стоит на 110л аквариуме. А у внешника нужно как мин процетнов 20 мощности отнимать тем более если захотите ультрафиолетовый стерелизатор преобрести.
Компрессор ваш по характеристикам так вобще для акваса до 60л search.gif но опять таки если рыбы не не плавают у поверхности жадно хватая воздух то все впорядке.
Если воздуха будет мало то птеры вам дадут знать периодическими всплываниями на поверхность.
Про сомик донный насмешило laugh.gif . Выкинте фотку на форум или в Раздел с названием "Помогите опознать" помогут определить вашего донного инкогнито.
Теперь по рыбам: по нету гуляет вот такая таблица
http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/ согласно ей вым можно содержать только 3 золотушки wacko.gif . И это без учета всех остальных. Но не пугайтесь. Таблица никому не нравиться и составлена она для взрослых рыб по обьему Так что маленьких сейчас можно заселить небольшое стадо, а вот как подрастут уменьшите до нескольких особей в банке. По себе знаю смотреть на двух сонных птерогоплихтов в пустом аквариуме довольно скучно. Вот тут про рыбок ваших еще. http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-107.html.

Сообщение отредактировал 364 - 8.12.2013, 11:24
Причина редактирования: удобочитаемость


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 8.12.2013, 11:46
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Приветствую Вас на нашем форуме 0817.gif

Цитата(FanatGoldFish @ 8.12.2013, 0:02) *
аквариум - 150л
Тогда для вашего акваса можно запустить ТРИ золотушки размером 10-15см - и всё! Правильно уже написали
Цитата(sergiyko @ 8.12.2013, 1:05) *
золотые рыбки те еще поросята.


Наличие градусника и грелки обязательно, но не забывайте, что золотуха - это мутированный карась т.е. холодноводный рыбас - температура в аквасе 20-22 градуса для них это норма, а вот другим будет холодно.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FanatGoldFish
сообщение 9.12.2013, 22:05
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Спасибо за консультацию.

Дело в том, что, раньше я не переживала по поводу того, что мне в аквариуме чего то не хватает, потому что все было нормально. Рыбки плавали очень даже живинько друг за дружкой, стайкой; копошились в камушках; хорошо кушали и все было прекрасно.
Но буквально 3 дня назад на одной рыбке(которую я купила не в магазине) появились красные пятна, похожие на кровоподтеки, а у остальных через пару дней стали появляться маленькие белые точки на хвостах и верхних плавниках и я серьезно забеспокоилась. Ну и естественно, залезла в интернет, чтобы посмотреть что и как и нашла ваш форум. А, почитав его, поняла, что еще очень много нужно всего узнать и сделать.
По поводу красных пятен на рыбке: показала видео продавцу в магазине(сфотографировать ее не получалось), он посоветовал для начала подменять часть воды и обеззаразить ее метиленовым синим(кстати помогло, пятна практически исчезли буквально за час в "синей ванне") и еще дал какую то таблетку, сказал, что ее нужно растворить в воде(в отдельной банке) и отсадить туда больную рыбку на пару дней. А вот белые точки пока не проходят, наверно для них что то другое нужно.

Самая большая золотая рыбка в моем аквариуме примерно 5 см(без хвоста), остальные меньше. согласно вашей таблице - у меня 5 рыбок лишних((((( Не хочется с ними расставаться, они у меня все разные(по окраске оригинальные), я их по разным магазинам собирала, специально выбирала не таких, как все. Воздуха им вполне хватает, они плавают по всему аквариуму и к поверхности подплывают только во время кормления. Поставила в аквариум градусник - температура 21-22. И кстати, на счет камушек я неправильно написала: у меня не гравий, а галька(и еще ракушки для пейзажа). А травка у меня искусственная(не люблю живую траву в аквариуме), в качестве альтернативы живой траве - сухой корм с растительными компонентами(рыбкам нравится). Лампы у меня в крышке аквариума есть(2 шт.), правда не знаю какие.

Про сомика - на самом деле смешно, но я "за что купила, за то и продаю"(как мне объяснили, так и написала - я ж в них не разбираюсь). Сфоткать его не получится - он все время где нибудь прячется, вообще нереально найти(наверно потому, что у него окраска практически, как грунт в аквариуме).

Я не совсем поняла, что такое сифонка грунта. Это продувание воздухом грунта прям в аквариуме что ли? Объясните, пожалуйста чайнику:) Просто раньше я либо забирала часть воды с помощью специальной трубки, при этом ворошила все камушки, чтоб засосало как можно больше отходов, либо полностью сливала аквариум и мыла весь грунт отдельно, а потом наливала чистую воду, запускала фильтр и через сутки пускала рыбок. Это неправильно?

А как определить, холодно ли другим рыбкам? Они как то себя должны по особенному вести?


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 10.12.2013, 0:54
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


mad.gif Ахтунг mad.gif
Цитата
либо полностью сливала аквариум и мыла весь грунт отдельно, а потом наливала чистую воду, запускала фильтр и через сутки пускала рыбок. Это неправильно?
НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК БОЛЬШЕ НИКОГДА.
В кратце для чайника blum.gif Весь смысл в том чтобы создать в аквариуме идеальную экосисистему максимально приближенную к природной, большую часть работы в банке делает даже не фильтр, а бактерии и микроорганизмы которые в нем живут. А толща грунта так вообще для них дом родной. Вопрос как наловить нужных и полезных бактерий? Есть много препаратов и всякой химки для аквариума которые позволят вам запустить рыб в тот же день. Но можно обойтись и без них. Банку заливают водой, грунтом, включают фильтр, компрессор. И оставляют так на недельку. За это время у вас разведуться нужные бактерии. И только через неделю можно начинать пускать рыбу. Вот тут темка полезная. Для общей информации УСТАНОВКА и ЗАПУСК аквариума
Теперь понимаете что вы каждый раз делаете. Промывая грунт и сливая воду вы убиваете всю экосистему вашего аквариума. Эта процедура называется перезапуск аквариума.
Вот то что вы написали сначала.
Цитата
Просто раньше я либо забирала часть воды с помощью специальной трубки, при этом ворошила все камушки, чтоб засосало как можно больше отходов

Это и есть сифонка грунта. Камни ворошить можно но не сильно, взвеси и мути желательно не поднимать, рыбы вам хоть и не скажут, но поверьте довольны не будут. Предполагаю что ваша специальная трубка и есть сифон. Типы разные но в основном выглядит где то так.

Сообщение отредактировал sergiyko - 10.12.2013, 1:03
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 10.12.2013, 2:00
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Холодно ли другим рыбам вы никак не определите. Разве что самые хитрые соберутся у обогревателя активно вам показывая этим что не плохо бы температурку поднять. Просто читайте условия содержания для рыб которых заводите. Желательно читать инфу перед тем как покупать рыбу, дабы не принести домой понравившихся тропических рыб к вашим холодноводным карасям. Продавца в магазине сказавшего бы мне ''эта рыба вам не подходит '' я пока еще не встретил.
Конкретно по вашим. Птеригоплихты вобщето тропические, рыбасики живут в речках Амазонки оптимум для них 25 градусов. Но Птерик рыба жутко живучая и в 22х себя нормально чувствует. Про вашего шпиона ничего не могу сказать, уж простите. Просите написать на листочке название рыбы которую берете. И вообще если дают таблетки или химию какую тоже записывайте. Выражения типа какая то таблетка вам тут не помогут. Не стесняйтесь просить об этом продавцов. Пройдет немного времени и будете легко оперировать латинскимим названиями сходу вычисляя продавцов дилетантов.
Про гальку. Если это речная галька то пусть себе будет, если морская то вопрос спорный она может жесткость воды поднять, вот к примеру. можете тут спросить. Морская галька. Не так страшен чёрт....
Грунт обычно преверяют реакцией на уксус. Не шипит смело в Акву. Шипит то смотрим что нам нужно, в основном этим травники заморачиваются к коим вы не относитесь.
Ракушки это кому как эфект тот же что и от гальки, я со временем отказался.
С рыбками у вас конечно перебор. И это вы еще не говорили какого размера у вас Птеригоплихты. При хорошем уходе и аэрации, можно оставить 5 ну 6 рыбок но это пока маленькие, как только вырастут хотя бы до 10 см, лучше проредить ряды.
Живой траве ваши рыбки обрадуются, но только как свежему сену. Золотые рыбки это те же караси, а карась рыба почти травоядная.




--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 10.12.2013, 2:43
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Теперь то что вас волнует больше всего.
Отсадник нужен обязательно, новую купленую рыбку нужно подержать в карантиннике и только потом убедившись что она здорова пускать к остальным happy_fo.gif
Таблетка данная вам возможно имеет антибактериальные свойства ( Бактопур ) например. И конечно снова все убьет ( не рыб конечно) в Аквариуме. По этому ее и нужно растворить в отдельной банке где будет лечиться рыбка.
Вопросы по здоровью лучше всего задавать в этой теме. Она по крайней мере специализированная. Здоровье аквариумных рыб и животных
И мой вам совет. Советы о лечении рыб принимайте только от консультантов этого форума. Ни в коем случае от пользователей, таких как я например:stop:
Немного отсебятины. Покраснения могут быть вызваны как раз неправильными действиями в обслуживании. Обычно из за нарушения баланса. Но опять таки это только как вариант. Хотите конкретную консультацию Разместите запрос желательно с фото, в теме Здоровье аквариумных рыб и животных.
Белые точки могут быть заболеванием с названием "Ихтиофтириоз" в народе именуемой Манкой.
Рецепт у меня есть, но пока не дам, не потому что вредный а по вышеописанной причине. Если до консультантов не достучитесь пишите сюда, или в личку. Буду заглядывать hi.gif



--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 10.12.2013, 22:08
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Вот вам ориентир на сомиков в точечку вдруг узнаете своего. http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-37.html
А ваш очень уж похож на Сомика многопятнистого только размазанного rofl.gif Еще зовут Кукушкой.
Вот про него http://ru-aqua.ru/catalog/index.php?pid=953

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FanatGoldFish
сообщение 10.12.2013, 22:57
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Про сомика прям в точку. Именно такой у меня и есть. Спасибо, что распознали.


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FanatGoldFish
сообщение 10.12.2013, 23:08
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Теперь про все остальное. Цитировать тут я не умею, поэтому буду писать по пунктам.

Грунт.
Галька речная(которую сама собирала летом на Волге, уксусом проверила - нейтральная) и покупная(экогрунт - тоже нормально), а вот ракушки все шипят(хотя тоже из магазина), уже их вытащила из аквариума. Сифонку грунта я немного не так не делала, но принцип был такой же, как на видео, только у меня вода беспрерывно лилась, поэтому за время чистки камушек, я как раз около 30 процентов воды сливала.
Мой "чудо агрегат" выглядит так:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FanatGoldFish
сообщение 10.12.2013, 23:44
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Продолжим...

Запуск аквариума.
Самый первый раз он у меня неделю стоял с водой и с включенными фильтром и компрессором круглосуточно и только потом мы первых рыбок запустили. Так что нужные бактерии размножились:)) А вот потом(когда полностью меняла воду), я уже столько времени не ждала перед тем, как рыбок запустить. Просто невозможно было их больше 2 дней держать в ведре - им там было плохо. И в связи с этим у меня вопрос: раз уж мне придется лечить всех рыбок в общем аквариуме, а не в отсаднике, то после полного курса наверняка придется мыть все и грунт в том числе, как быть: опять их в ведре целую неделю держать или все таки лучше на время лечения их туда отсадить, а за этот период подготовить полноценную воду в общем аквариуме с очищенным и промытым грунтом?

Отсадник.
Ну естественно, как вы понимаете, впервые об этом слышу: что новых рыбок надо на карантине подержать и только потом запускать ко всем остальным. Ни в одном магазине мне этого не говорили. Я всегда следовала "инструкциям на пакете", в котором продавали рыбок. Типа постепенно частями добавляешь аквариумную воду в пакет и потом выпускаешь рыбок. Теперь буду знать как правильно(хотя про новых рыбок мне можно забыть - объемы не позволяют). И кстати плихты у меня не очень большие(такие же как золотые), я их специально маленьких покупала, а сомик еще меньше.

Лечение.
Теперь, что касается лекарств. Завтра пойду в магазин и спрошу, что у них есть из того, что вы предложили. А вот та таблетка, которую мне дали на "М" как то называется(я на обратной стороне посмотрела, там первую букву от названия видно). И теперь не знаю, использовать ее или нет. Мне же ее от красных пятен давали, а они уже прошли(рыбка приобрела свой нормальный окрас). Вообщем как схожу в магазин, обязательно отпишу.

Вроде бы пока все. Но вы далеко не пропадайте, у меня еще по любому будет очень много вопросов:))


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 10.12.2013, 23:49
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Я цитировать только вчера научился когда вам ответ составлял. dance2.gif Просто не приходилось до этого как то. Сверху над белым полем для текста есть несколько пиктограмок, третья с права в виде облачка называется ЦИТАТА нажмете появятся вот такие кавычки [ quote ]......[ /quote ] между ними на месте точек скопируйте нужный вам текст. Все дело сделано.
Ну вот вы и обретаете черты настоящего аквариумиста. aqua.gif. Видео не мое. Для примера поставил. Я стараюсь не пропускать ни одного открытого места. Пальцем тут зажимают для предотвращения поднятия камня слишком высоко, потому что тяга мощная. Ваш сифон не сильно мощный (у меня был такой) и не даст улететь грунту в верх, так что зажимать ничего и не нужно. Сейчас у меня гибрид из такого как у вас потому что там груша хорошая, и трубки от того что я выкладывал раньше потому что там хорошая труба. Вот уж действительно чудо агрегат.

Сообщение отредактировал sergiyko - 10.12.2013, 23:50
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FanatGoldFish
сообщение 11.12.2013, 0:29
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Так грунт вверх и не улетает, там сеточка стоит, так что даже самые мелкие камушки в трубку не засасываются.


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 11.12.2013, 1:12
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


После полного курса у вас будут здоровые рыбы и здоровый устоявшийся аквариум. Отсаживают в отсадник чтобы уберечь других рыб от заражения ну и в меньшем обьеме меньше лекарства уйдет. С вашим количеством пациентов вам нужен отсадник литров так на 100 wacko.gif Так что ваш аквариум и есть отсадник.
Небольшой отступ. Болезнь как вы уже поняли вызывается инфузориями, а белые точки лишь язвы которые они рыбам причиняют. Препараты убивают инфузорий в банке, пропадают язвы
( точки) рыбы счастливы.
А Птеры подрастут не волнуйтесь. у меня мальчик 25см а девочка 20см. За три года где то. Сам грешу малым обьемом, поэтому кроме них меня развлекают только 1 САЕ да гупики:):).
Ну еще два полосатика но это не учтенные, родители принесли подержать у меня.


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FanatGoldFish
сообщение 11.12.2013, 1:16
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


А как понять, кто из них девочка и кто мальчик. По каким признакам?


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 11.12.2013, 1:50
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Это из литературы. Самцы крупнее самочек, окрас у них более яркий, а на удлиненных грудных плавниках находятся шипы. У взрослых самцов генитальный сосочек оттопырен, у самок он прижат к корпус.
А так когда брал попросил мальчика и девочку. Самец намного крупнее самочки. Выглядит как то страшнее что ли crazy.gif В нору уже голова только помещается. Самку постоянно гоняет по банке лезет к ней все время 0726.gif Она от него в такие моменты в норе прячется, а он там караулит ее. Хотя самочка смелее будет и может и днем по банке шастать, этот же мужчина так и сидит весь день башкой в колоде типа его не видно. cherna_02.gif


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FanatGoldFish
сообщение 11.12.2013, 1:58
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


А мои не прячутся(особенно сейчас, когда уже подросли). Могут где угодно весь день плавать, даже на передней стенке торчать. А брала я их в разное время, поэтому разновидностью полов не интересовалась. Поживем, увидим)


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 11.12.2013, 5:56
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Да мои тоже малышами по всей банке гоняли, все мне чистили и какали все время. Плавающие какашкозаводы - кто то назвал их на форуме. Повзрослев они поняли что не стоит перерабатывать и так покормят. Так что если кормить усиленно то желания лазить по растениям у них никакого. Как только воду булькает очередная таблетка тут же с двух сторон выглядывает по одному глазу иногда еще до того как таблетос утонет уже толкаются в в месте предполагаемого падения. Зато это те рыбы которых не страшно оставить на домашних или соседей. Стекла будут чистыми а рыбы даже не похудеют.
Кстати важный момент. Птерогоплихтам для правильного пищеварения нужна целюлоза, которую в природе они получают соскабливая с корней деревьев. Так что в Акву необходимо добавить хотя бы небольшую коряжку или шкарлупу кокоса.


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FanatGoldFish
сообщение 11.12.2013, 10:33
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.12.2013
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 5 раз(а)


Я своим когда первый раз таблетку кинула, они ее даже съесть не успели - золотые их опередили. Теперь попроворней стали. Пока еще они свои обязанности выполняют, не ленятся. Посмотрим, что будет попозже. Про дерево я не знала, а большую им коряжку надо?


--------------------
Я еще не аквариумист, я только учусь...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergiyko
сообщение 11.12.2013, 11:00
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3.1.2010
Из: Мариуполь
Неизвестно Украина
Благодарности: 148 раз(а)


Размер коряги значения не имеет. У меня они два года назад вдвоем под корягой сидели, а теперь каждый размером с эту корягу. Они ее не есть будут, а только скоблить своими присосками. Кокос бросил волосатый весь, так облизали что и нождаком так не обработаешь. Кстати Птеры будут благодарны вам за домики, как и любые сомы.
В магазинах есть готовые мангровые коряги. Можете и сами конечно сделать но это уж если совсем увллечетесь или будет много свободного времени.
КОРЯГИ в аквариуме
Кокос в аквариуме
Вот у меня такая к примеру. А кокос мне в зоомагазине предлагали за 30гр купить (только шкарлупку) rofl.gif

Сообщение отредактировал sergiyko - 11.12.2013, 11:03
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
1. Объем аквариума. 110л.
2 Население: 2 птерогоплихта, 2 полосатика, 1 крапчатый. 1 САЕ. Гупии дворняшки десятка три.
3. Запущен:03.01.2010
4. Температура воды в аквариуме: 24-28
5. Подмена 25% с сифонкой раз в неделю.
6. Фильтр: Aquael fan3 plus
7. Корм: Мотыль 1 раз в день.
8. Растения: Эхинодорус, Криптокорина,Валиснерия.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияНу очень малобюджетный пруд
Пруд под окнами квартиры
656 Nataliya Suprun 117 951 29.4.2022, 21:33 Посл. сообщение: Nataliya Suprun
Нет новых сообщений Мутная вода , очень срочно, пожалуйста !
3 lexussslive 2 509 30.6.2021, 10:55 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых сообщений Магазин аквариумных рыбок, разводня петушков шоу класса, лабиринтовых, лорикариевых - aquaribki.com.ua
онлайн магазин и разводня
2 Helen M. 1 297 12.5.2021, 14:42 Посл. сообщение: Helen M.
Нет новых сообщений Корм для аквариумный рыбок, какой лучше?
23 Ollik 27 878 10.4.2021, 8:32 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Отсадник для рыбок SunSun SX-14.
0 Arowana Info 460 23.2.2021, 16:37 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:54