Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> МГ-лампа для небольшого аквариума. Описание.
Рейтинг 5 V
Bahmut
сообщение 19.12.2009, 2:34
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Очень часто покупая что-то в интернет магазинах, мы фактически совершаем покупки в слепую. Часто такой товар нельзя посмотреть в обычных магазинах, пощупать, оценить качество и подобное. А в самих инет-магазинах описание может быть довольно кратким, неточным, мало фотографий и подобное.
Вот решил попробовать, хоть чем-то помочь исправить такую ситуацию smile.gif
Дать более подробное описания, рассказать о своих впечатлениях о разных аквариумных товарах.
Вообще у меня получается, что покупаю для себя очень много аквариумного оборудования, и вот решил делиться своим впечатлением о нём. Если такая тема окажется интересна форумчанам, продолжу описание и другого оборудования (фильтров, светильников, и т.д)

Начну с крайне необычного оборудования, Металл-Галогенном светильнике для небольшого аквариума. В описании его рекомендуют для аквариумов от 40 до 60см длинны. И плюс ко всему, его не надо никуда крепить, он ставится прямо на аквариум.
Вчера получил посылку из очередного магазина, наверно самого известного и не нуждающегося в представлении - Арована

Прикрепленное изображение


Наверное любой аквариумист, любитель растений в аквариуме мечтает поставить себе МГ-светильник. Но наверное мало кто даже мечтал, поставить себе такой свет в небольшой аквариум.
Небольшое отступление для начинающих аквариумистов о МГ-светильниках и его преимуществах над любыми другими источниками света. Металл-Галогенный светильник это очень яркий источник света, с яркостью недоступной люминесцентным или сберегающим лампам.
Аквариум под таким точечным источником света - смотрится много красивее и естественнее. Образуются естественные тени и аквариум кажется более объёмным, появляются блики аналогичные солнечным, много легче выращивать аквариумные растения, иногда крайне сложные.
К тому-же МГ-светильник производит больше света с каждого потраченного Ватта энергии, чем самые хорошие люминесцентные лампы.
Многие думают что, МГ-лампы сильно греют. Да, они нагреваются, но МГ светильник выделяет при работе меньше тепла, чем люминесцентные лампы той-же мощности. Мне ещё нравится, что они включаются очень плавно, в течении 3-4 минут набирают яркость, не пугая светом даже самых нервных рыб smile.gif

Но вернусь к нашему светильнику SunSun HLD-B150, 150 Вт.
Сняв картонную коробку, видим довольно хорошую и надёжную полную пенопластовую упаковку, которая по идеи должна защитить ценный груз даже от пьяных грузчиков

Прикрепленное изображение


И вот сняв верхнюю половину, наконец-то видим это чудо китайской технологии

Прикрепленное изображение


Упаковано как видно очень аккуратно и продумано, что последнее время становится редкостью. Порадовало отсутствие известного многим запаха китайской пластмассы smile.gif.
Когда я только узнал, что существует светильник, небольшой и который можно поставить просто на аквариум, без подвесов к потолку или специальных подставок, то разумеется сразу его захотел.
Но вот увидав его в живую, был озадачен его размером

вот в сравнении с пачкой сигарет

Прикрепленное изображение


Но взяв его в руки, успокоился. Он оказался довольно лёгким.
Ничего удивительного, ведь всё тяжёлое вынесено в отдельный блок управления и питания

Прикрепленное изображение


На нём вот такие кнопочки оказались

Прикрепленное изображение


Если смотреть справа - включение самой МГ-лампы, потом вентилятор, и слева включение ночного света.
Справа чуть ниже кнопок (FUSE), сменный предохранитель.

К лампе блок питания подключается зачем-то двумя проводами, но радует, что их невозможно перепутать даже при всём желании

Прикрепленное изображение


Что-бы достать поролон из нового светильника, или для замены ламп нужно повернуть вот такие задвижки.

Прикрепленное изображение


На фото видно и лепестки, защищающие комнату от лишнего света, не попавшего в аквариум. Их можно поставить по желанию в любое положение. Защитное стекло неожиданно толстое, где-то 5-6 мм. Кроме механической защиты лампы, оно наверное защищает и от УФ-света. Впрочем и на самой лампе написано УФ-протекшн.

А вот как выглядит сам светильник

Прикрепленное изображение


Он в металлическом корпусе, и кроме МГ-лампы, на нём есть и два ночных LED-светильника, по 7 синих ламп. Можно будет и ночью наблюдать, что там делается в аквариуме. Некоторые рыбы активны только ночью, а креветки вообще никогда не спят, и ночью особенно оживленны smile.gif

Тут замечаю первую не точность в описании.
На сайте Арованы написано, что светильник оснащён лампой в 14000К, но реально оказалась 10000К

Прикрепленное изображение


И визуально лампа светит белым, не голубоватым как-было-бы при 14К. Нас аквариумистов это не может не радовать, а вот любители морского аквариума могут удивиться smile.gif
На аквариум светильник ставится с помощью этой подставки, и зажимается 8 зажимами. 4 уже вставлены, и ещё 4 были в пакетике.

Прикрепленное изображение


Проверить как это всё будет выглядеть на аквариуме не смог, так как аквариум под этот светильник получу только через пару дней. (Кстати его делает форумчанин Pianist. А размер будет 45*45*40см)
П.С. Никому не советую связываться с этим Pianist - человек, как оказалось крайне не надёжный и врунишка.

Светильник оснащён вентилятором

Прикрепленное изображение


При испытании работал практически бесшумно, а что будет со временем посмотрим.
Вентилятор можно направлять в любую сторону, на светильник или на аквариум, он поворачивается. Вот на фото он направлен вверх

Прикрепленное изображение


Теперь посмотрим его с обратной стороны. Видно полно "крутилок", регуляторов, с помощью которых его можно раздвигать, удлинять, наклонять любые его части под любым углом, подбирая идеальную высоту или положение под конкретный аквариум.
Зубчики на этих манипуляторах выглядят крупными и вроде-бы надёжными

Прикрепленное изображение


Вот ещё фото, можно посмотреть крепление на аквариум и вообще увидеть, как он будет смотреться. Металлическим сделан только корпус лампы и лепестки отражателя, остальной корпус пластиковый

Прикрепленное изображение


Это первые впечатления от покупки. Постепенно буду выкладывать и дальнейший опыт использования этого светильника.
Если кого заинтересовал этот прибор, то покупал его здесь
П.С. Если такие темы будут кому нибудь интересны,и найдут отклик среди форумчан, могу продолжать аналогичные темы.
Светильники, внешние и внутренние фильтры, компрессоры, системы СО2, аквариумная химия - в общем всё оборудование каким пользуюсь...
Надеюсь это кому-нибудь пригодиться.
Может и ещё кто-то поддержит меня, и тоже выложит своё описание и впечатления от различного аквариумного оборудования.


--------------------
Богдан


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
Alex s
сообщение 19.12.2009, 8:53
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 309
Регистрация: 10.6.2009

Благодарности: 532 раз(а)


good.gif Мне очень понравилось очень подробное описание. Я у вас на первом фото видел внешний фильтр JEBO не могли бы вы рассказать о нем пожалуйста, а то его цена настораживает.


--------------------



Мой аквариум: 100л. Освещение: 4х20Ват. Оборудование: фильтр SUN-SUN HJ-711, компрессор Atman AT 3500 с Тетровским распылителем, нагреватель Kenis K-366 300Ват. Растения: Валиснерия, Валиснерия спиральная, Щитолистник белоголовый, Лимнофила, Эхинодорус амазонский, Эхинодорус нежный. Рыба: 2Скалярии, 6Суатранцев, 6Данио, 2Торокатуума, Плотидорас, Птерогоплихт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 19.12.2009, 15:45
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


JEBO? Я им ещё не пользовался, как буду устанавливать и пользоваться напишу обязательно good.gif
Но так смотрел на него, выглядит вполне достойно smile.gif. А цена и правда удивительная, может потому-что новинка? smile.gif


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Crimson_Thunder
сообщение 19.12.2009, 16:41
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 171
Регистрация: 25.7.2009
Россия
Благодарности: 261 раз(а)


и сколько стоит это чудо)


--------------------

У меня аква 115 литров,освещение 0.8 вт/л, брага со2, макро, микроудо, анубиас бартери, валиснерия, крипта вендта, эх уругвайский, тропика, барта, монетница, людвигия ползучая, эх нежный, нимфея тигровая
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 19.12.2009, 16:49
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


1265 грн, это чуть больше 150 дол (что-бы понятнее smile.gif)
Вот тут покупал в Арована
Где-то читал у них на сайте, что они и в Москву отправляют вроде-бы.

Сообщение отредактировал Bahmut - 19.12.2009, 16:51


--------------------
Богдан
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ryabenko
сообщение 19.12.2009, 18:13
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 3.9.2009
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 580 раз(а)


Отличное описание! good.gif Продолжайте дальше в том же духе! Пока читал аж себе захотелось купить smile.gif


--------------------
Все что делается - все к лучшему! ;)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
siriys
сообщение 20.12.2009, 12:28
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 779
Регистрация: 13.9.2009
Из: Кобеляки
Украина
Благодарности: 2185 раз(а)


Хорошая и в деталях статья.Богдан Вам мой респект smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кокон
сообщение 20.12.2009, 12:45
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 211
Регистрация: 31.8.2009

Благодарности: 4464 раз(а)


хорошее решение для аквариума кубика! и цена приемлемая! только лампу придется заменить, для растений она не очень sad.gif и еще одно - как на таймер поставить отдельно лампу, ночную подсветку и куллер? неудобство однако smile.gif
тоже рассматривал этот светильник для одного из аквариумов! не купил по причине неизвесности smile.gif если бы прочел обзор тогда выбор бы был другим! Bahmut, good.gif

Сообщение отредактировал кокон - 20.12.2009, 12:47


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 20.12.2009, 15:41
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Да, на таймер всё по отдельности там не получается поставить smile.gif


--------------------
Богдан
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neon
сообщение 20.12.2009, 16:09
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 268
Регистрация: 15.10.2009
Из: Саратов
Россия Россия
Благодарности: 1266 раз(а)


Bahmut, Отличная статья smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
siriys
сообщение 20.12.2009, 16:13
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 779
Регистрация: 13.9.2009
Из: Кобеляки
Украина
Благодарности: 2185 раз(а)


Цитата(Bahmut @ 20.12.2009, 15:41) *
Да, на таймер всё по отдельности там не получается поставить smile.gif

А если разобрать корпус и в местах подсоединения кнопок вывести акуратно провода к таймерам,то думаю получится.smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кокон
сообщение 20.12.2009, 16:28
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 211
Регистрация: 31.8.2009

Благодарности: 4464 раз(а)


siriys, так то оно так smile.gif только нет шоб сразу таймеры поставить smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 21.12.2009, 21:44
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Цитата(кокон @ 20.12.2009, 12:45) *
только лампу придется заменить, для растений она не очень

Да лампочку придётся наверное заменить. Попробую немного пусть вначале поработает...
У амановских ламп вроде по 8000К, разница с 10000 вроде не очень и большая smile.gif
Вообще светит приятным былым утренним светом. Такой-же эффект, как утренний свет попадает в аквариум на подоконнике smile.gif. Не знаю как траве, посмотрим, но для глаз приятно smile.gif


--------------------
Богдан
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 28.3.2010, 19:16
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Уже больше 3 месяцев пользуюсь этим светильником - очень, очень доволен.
Скажу прямо, до МГ-светильника, никогда не видел, что-бы растения могли быть такими красивыми smile.gif
Например обычная сагиттария - становится неузнаваемой. Как-то её вырывал и обомлел - листиков намного больше, они плотные, и расположены в непривычном порядке smile.gif
Показывал знакомым в живую, никто не верил, что это обычная сагиттария smile.gif. Жалко, не сделал фото smile.gif Вообще все растения очень красивые, и растут необычайно быстро smile.gif Вот например глоссостигма. Я вырвал её с этого угла две недели назад, а вот посмотрите сейчас smile.gif

Прикрепленное изображение

В общем я очень доволен smile.gif
Сейчас заказал себе на пробу "родственницу" этой лампы, ещё по мощнее МГ 250Вт , потом сравню их и напишу. А вообще планирую (или мечтаю) поменять свет во всех своих аквариумах на МГ smile.gif

Сообщение отредактировал Bahmut - 28.3.2010, 19:20


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 28.3.2010, 19:21
Сообщение #15


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


А лампочка родная осталась, 10000К или поменяли?


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 28.3.2010, 19:28
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Да, родная smile.gif.
Я всё время планировал её поменять - но не выходило smile.gif. Скажу честно, и эта лампочка идеально подходит. Мне уже даже начинает казаться, что это "забубоны" со световой температурой. Растения под ней чувствуют себя идеально ( по крайней мере, в лучшем состоянии глоссостигмы или сагиттарии - не видел в жизни smile.gif. И не было даже намёка на водоросли в аквариуме. Никаких водорослей, даже стёкла притираю раз в две недели - и то скорее по привычке smile.gif
Не знаю, может это и правда заблуждение, что лампа для травника должна быть 5 000-6 000К. Я тоже всё время порывался заменить, хотя и не понимаю зачем smile.gif
Но теперь точно знаю, что хочу весь свет, во всех аквах заменить на МГ smile.gif

Сообщение отредактировал Bahmut - 28.3.2010, 19:30


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 28.3.2010, 19:31
Сообщение #17


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Я чего спросил, просто часто встречается мнение что когда света много, то цветовая температура практически уже не играет роли.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 28.3.2010, 19:39
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


Цитата
просто часто встречается мнение что когда света много, то цветовая температура практически уже не играет роли

Да, наверное это правда .
Судя по этому аквариуму - 10 000К идеально подходит smile.gif


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 28.3.2010, 20:51
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 183
Регистрация: 1.9.2009
Из: Уральск
Казахстан
Благодарности: 308 раз(а)


Arowana

Опередили
Игра со спектром повышает до 30% эвективности для роста растений, но если увеличить на 30% интенсивность самого света то эфект будет таким же. Ведь в течении дня солнечный свет также сильно меняет свой спектр.
Под вопросом остается пристрастия водорослей к определенным спектрам.

Ну и напоследок, мы настолько слепо привязываемся к цветовой температуре ламп что в корне не правильно.
при одной и той же цветовой температуре, цветовой спектр может быть обсалютно разным, и я сомневаюсь что растения знают что такое кельвин.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
r13
сообщение 4.4.2010, 21:38
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 1.4.2010
Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Хочу соорудить банку-травник 1300х60х25 (ДВШ) и светить этими СанСанами.
Вопрос такой: брать 2х150 или три штуки? При трех 150-ти ватных это выходит 2.3 Вт/Л, заростет ли (а потом вскипит smile.gif ?
С другой стороны две штуки равномерно 1,3 метра врятли осветят.


И еще вопрос — саму банку еще не склеил — 60см. не сильно большая высота?

Сообщение отредактировал r13 - 4.4.2010, 21:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 95 733 20.4.2024, 12:30 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 69 798 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 433 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Лампа светодиодная Xilong Т4-40E, White/Blue/Red, 3 Вт, 35 см. УЦЕНКА!
0 Arowana Info 109 5.2.2024, 15:20 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светодиодная лампа USB, AQUAXER LED, 3000K, пламя свечи, 10 Вт.
0 Arowana Info 107 10.1.2024, 9:42 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:41