Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику H@sim ::: Спасибо сказали: 522 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.8.2018, 15:06 Риф "Арциз"





drv, Lestryb, richmond, Svyatoslaff,
17.1.2017, 19:45 Риф "Арциз"
Цитата(feniks @ 16.1.2017, 23:48) *
Дело ваше,самое главное что бы вам нравилось )


Вопрос ,светильника хватает на банку,хочу себе купить такой банка 40.40.40


Не повторяйте мои ошибки:). Закажите сразу у Аирсофта светильник (350уе, выйдет ват на литр). Я с самого начала сглупил, пожадничал денег, думал обойдусь и одним тем что сейчас, а нет... сначала был один, мало, теперь два и тоже МАЛО, я понимаю что надо 3й, цена 3х с контролерами 12 тысяч грн (получится в суме три это ватт на литр) 12 тысяч это 430 уе! И мы за эти деньги имеем ток синий белый и уф, а у Аирсофта ещё как минимум зелёный и красный (который картинку для глаз делает красивей)
koynash,
16.1.2017, 22:58 Риф "Арциз"
Цитата(feniks @ 16.1.2017, 22:25) *
Зебресому не жалко,реально малый аквариум для такой рыбки !


и вы туда же!?:)

Объясняю, самолично я зебру из ее ореола обитания не вылавливал...

Денег на то, что бы обратно в ее дом вернуть путем вывоза в море/океан нет у меня...

То место откуда я ее забрал было намного хуже ей (сидела в рыбнике на литров 50 с еще кучей рыбасов)

Какой бы аквариум не был все равно зебрасоме это мало!! и вы все тешите себя иллюзией, что если аквас на 350 литров значит зебрасоме там уютно или туда гуманно садить рыбку которая живет море/океане!

В моем случае зебрасома размера S ( и ей уже год она не увеличивается), в акваруме еще один клоун и один бычек, тобиш перенаселения нет, комлю ее разнообразно два раза в день. Все то, что от меня завит, рыбке делаю максимально хорошо smile.gif
oandre,
16.1.2017, 11:50 Риф "Арциз"
16.01.2017

на самом верху поставил камушек, для того что бы зонтики не затянули площадку для СПС который еще в поиске:) (хочу кустовую акру небольшую)


[attachment=320926:L.jpg][attachment=320924:F1.jpg][attachment=320925:F2.jpg][attachment=320927:R.jp
g]
brabus-60, BSI, richmond, sector12, Svyatoslaff,
28.12.2016, 9:49 Риф "Арциз"
отредактировал фото в посте выше!

купил 26.12.2016 акропорку (похожую на рога) и хистрик, надеюсь приживутся...)

добавил еще один светильник, изначально хотел сэкономить и думал одного хватит, а нет оказалось маловато smile.gif по цене 2 вышло как у Аирсофта 1 нормальный бы купил, вот только Аирсофтоский свет в разы интересней !
richmond,
12.12.2016, 12:25 Риф "Арциз"
[attachment=319820:image2.JPG][attachment=319819:image1.JPG][attachment=319821:image3.JPG]



КН = 7.7
Са = 430
Нитрат = от 1 и до максимум 5 но все же до 5 недотягивает, ближе к 1...

Недельная доза порошков для Балинга : 6грм карбоната и 6 грамм кальция.
Almaz1188, Argo, drv, Kusaka, richmond,
10.7.2016, 16:02 Риф "Арциз"
Свежее фото . Не ужимал его и не обрезал, если что сри:)

1. Сделал маленький редизайн тк коричневые большие зонты стали дотягиваться до фиолетовой Клаустреи и та в точке соприкосновения стала оглядь скелет. Поставил Клаустрею на самый верх, понаблюдаем как ей там будет.

Вы что скажите про новое место в плане, что больше света там?

2. Поднял с песка палитою ?! ( зонтики с длинными усиками) и поставил на место клаустреи, момент соприкосновения с большими зонтами тоже будет.

Подскажите у кого был опыт, если ети два вида зонтов соприкосается проблемы для кого то из них будут, уживутся ?

3. Чем/Как можно присекать размножение больших зонтов и грибочков в ненужном направлении? Укол с инсулинового шприца с уксусом помогает ?

В остальном проблем нет, еженедельно меняю по 10 литров воды на соли тропик Марин Про риф и чищу магнитным скребком стекла раз в 4-5 дней. Как то стекла зарастают не очень быстро по сравнению с предыдущем, может из за отсутствия красного спекта в светильнике ?!

[attachment=309204:image.jpeg]

Argo, drv, Kusaka, rjhytkbec, sector12, Serij0109, Turistas, Алексей Днепр, Себастьян,
25.4.2016, 11:23 Риф "Арциз"
[attachment=302845:IMG_2016...5_113615.jpg]


по состоянию на 25.04.2016

Купил тесты JBl на КН показало 6, решил поднять показатель в течении недели до 7-8, купил КН в жидкой форме и не спеща подымал етот показатель...

С того момента как стал вносить карбонатку почти облетела вся "милка" и стало "крутить" зеленые зонты...перестал добавлять что либо, просто меняю каждую неделю 10л воды на соли Тропик марин про риф, полегчало зонтам по милке пока под вопросом...

в чем проблема так и не понял, решил пока не делать резких движений!

Еще хочется пару позиций ЛПСов, к примеру дункан, а вот где купить не понятно ! )

неделю назад защел в магазин за кормом и увидал зебрасому размером S по цене 50уе! учитывая что размер и цена мне подходили не удержался от покупки!:)



Argo, nadd, sector12, Turistas,
11.1.2016, 20:17 Риф "Арциз"
у меня пополнение smile.gif

1. Два оцеляриса
2. палитоя ?
3. помогите определить ? smile.gif

Заднюю стенку не чистил для того что бы там была травка для Биколора которую он успешно щипал и совсем забыл что надо травку сщипывать и основного рифа... заднюю стенку вычистил, теперь ему деваться некуда будет щипать траву там где ето надо smile.gif

[attachment=293670:1.jpg] [attachment=293671:2.jpg] [attachment=293673:р.jpg]


[attachment=293672:IMG_2016...1_171936.jpg]
Almaz1188, Argo, brabus-60, Gepard, Kusaka, richmond, Santyaga, sector12, Serij0109, Turistas, Алексей Днепр,
10.12.2015, 12:30 Риф "Арциз"
[attachment=291005:IMG_2015...7_122549.jpg]


добавил два новых коральчика, Милку + красный грибок:)

В планах на переднем плане вместо полузкрывшейся колонии зонтиков поставить маленькую синюю ракушку (забыл название:) ).

По коралам еще буквально позиция одна или две докуплю и больше пихать не буду, пусть все расразрастается! На песок ничего ставить не буду.

Рыбка сеяльщик выпрыгул из дисплея, пошел купил другую на утро та сдохла .... (видать продали свежий завоз непердержаную) ! и того 25 + 25 уе в топке !

Сеяльщика буду искать нового однозначно так как с ним песок аж блестит!
Argo, gor.ec, richmond,
29.11.2015, 22:02 Риф "Арциз"
[attachment=289948:01.12.2015.jpg]


текущее состояние дел.

заднюю стенку специально не чишу, что бы биколор имел возмодность шипать травку:). Были намеки циано, после того как зевел рыбку, что сеет песок все прошло smile.gif.

СПС полуоблезщий был с момента покупки, уже у меня три недели и даже чуть стал отходить...

Зонты почемуто активно растут в ТЕНЕВУЮ сторону!?


И все же если делать подмены еженедельно, как то веселее живется морю smile.gif
Argo, richmond,
4.9.2015, 9:43 Пико-риф "из топора" (10л)
вопрос не по теме:)

появилось у меня циано, что думаешь воспользоваться тем средсвом о котром указанов в етой теме или все же ждать ждать ждать .... пока оно самопройдет ?)
richmond,
25.8.2015, 17:40 Пико-риф "из топора" (10л)
Цитата(richmond @ 23.8.2015, 17:10) *
Это только в случае, если она (сумма) есть физически smile.gif

Ремонт, переезд, ипотека, дочурке год, жена в декрете smile.gif Вот всем этим не подходит smile.gif Собрать что-то большее чем 10л у меня сейчас нет возможности. Но собрать хоть что-то - есть большое желание, вот и все дела smile.gif


Как правило, когда лед тронулся мы находим физически ту сумму о которой думали, что ее нет:).

Всё же подумайте, может и в самом деле чуть поколдовать и рестайлингнуть 30ку, в итоге понести меньшие потери финансовые, освободить жилье для ремонта и сбить оскому в установке чего-то небольшого на работе:)
richmond, Santyaga,
23.8.2015, 7:35 Пико-риф "из топора" (10л)
Как бы мы себя не настраивали, что наш бюджет будет маленьким, в конечном итоге всё равно вырисовывается немалая сумма:) и куча трудностей).

А чем Вам на работе не подходит та 30ка,что уже готова и стоит дома!? А домой постепенно, что то побольше мастерить, как минимум того размера, что мне было посоветовано )
richmond,
24.7.2015, 18:05 Риф "Арциз"
Старые жители, встречают новых:)

[attachment=277739:IMG_2015...4_183632.jpg]
Andrew1, Argo, black9797, brabus-60, Miss Сырость, richmond, водяной 67,
11.7.2015, 21:23 Риф "Арциз"
В замен планируемой помпы течения EcoTech Marine Vortech MP10ES по цене 5000 с гаком, мною по совету хорошего человека была куплена помпа течения Jebao RW-4 по цене 1500грн

[attachment=276557:jebao_rw4.jpg][attachment=276558:помпа_инст2.PNG][attachment=276559:помпа_инст1.P
NG]


Хочу сказать, что я ни разу не прогадал, помпа просто ЗВЕРЬ! у меня она работает на третьем делении мощности из восьми, а в дисплее волны полным ходом, море стало еще живее:).

Очень удобная тонкая настройка той или иной программы для достижения желаемого результата.

Вы выбираете программу (а их аж пять), которую потом до настраиваете двумя параметрами - кнопкой мощность и рукояткой интенсивности работы девайса

Очень тихая помпа, я вообще ее не слышу!

Очень маленькая!

Одним словом РЕКОМЕНДУЮ!
Argo, richmond, sviridov80,
11.7.2015, 14:54 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 11.7.2015, 15:40) *
На скорую руку сделал несколько фото, вот самые удачные.


а общий новый вид !? smile.gif

смотрю после того трабла с аквасом, что ты описывал, на последнем фото прекрасно выглядящая сериатопора зеленая.

Что то мониторится доп для ее содержания? может балинг какойто применяется легкий или подмены тупо раз в неделю и усе растет !?

или ето новое преобретение?
richmond,
3.7.2015, 21:25 Риф "Арциз"
Цитата(WSX @ 3.7.2015, 16:54) *
Очень жду продолжения. Интересные размеры аквариума, сам такой планировал. Можно узнать примерную сумму по каждой покупке оборудования? Может кому пригодится.


и продолжению быть! smile.gif

согласно нашего выше указаного плана на 14 день заселил 6 креветок черноморских "палемонов" и 1го рака отшельника с того же моря smile.gif

[attachment=276041:палемон.jpg] [attachment=276040:отшельник.jpg]



Теперь касательно Вашего вопроса о стоимости smile.gif. Изначально не хотел писать о том сколько ушло, что бы непугать новичков ценой, ну раз есть вопрос, значит будет и ответ smile.gif

дисплей + самп + тумба = 3300 грн

пеник = 180 уе (на ебее) - он стоит етих денег!
помпа возврата = 65 уе (на ебее) - и эта стоит своих денег!

все остальное оборудование с ценами от сюда http://www.aquasys.info/akvariumy.html
Miss Сырость, richmond,
28.6.2015, 11:03 Риф "Арциз"
19.06.2015, почти неделю назад запустился...

Пока аквариум стоял пустой поленился проверить уровень, а когда залил понял, что он завален в право на 0,5 см), что видно по кромке воды.

Ну что делать, пошел купил уровень, слил воду из сампа, вытащил все оборудование из тубы и отрегулировал ножками, что бы стало все по уровню:)

(на фото ниже еще неровный вариант и сделано телефоном)

[attachment=275584:запуск_19.06.2015.jpg]


Как действовать после запуска вроде все понятно но, для наглядности, выложу картинку повторялку:) ка будет у меня.

[attachment=275585:FullSizeRender.jpg]


из первой живности по плану запущу черноморких полемонов штучек 5, море то в 60км от меня...). По травоеду нравится зебрасома, посмотрю может потом найду размер S

Отдельно хочу сказать :

система передива АБСОЛЮТНО БЕЗШУМНА, только кранами надо поиграться и выставить слив возврат для етого. На вид слив/возврат очень "воздушно" смотрится без лишних награждений, с появление такой системы я невижу смысла , покарйней мере в небольшых обьемах, городить те шахты...
Andrew1, Argo, cuca1250, Kusaka, richmond, sviridov80,
7.6.2015, 20:23 Риф "Арциз"
ВСЕМ ПРИВЕТ!


При основной поддержке фирмы "Аquasys" (http://www.aquasys.info/) в лице Валерия Владимировича, которым по сути был спланирован весь проект, а также куплено и доставлено все оборудование + тщательно доносится (словесно с картинками) до моего ума как все собрать и настроить) ...

хочу открыть свою очередную морскую тему под названием Риф "Арциз" (Арциз - маленький городок в Одесской области где я и живу:) ).

Риф все так же куб в формате можно сказать нано 40*40*45в - чисто из личных предпочтений:)

ниже в картинках наша техническая сторона :

[attachment=273570:81710501.jpg] [attachment=273571:afan_2.jpg] [attachment=273589:aqualigh...ine_30sm.jpg]


1. С светом вроде все ясно, у нас будет LED-светильник AquaLighter 3 Marine 30 см класса PROFI + универсальный 3-х канальный программируемый контроллер управления уровнем освещения управляемых светильников AquaLighter 3. Если счета окажется мало добавим еще один такой же.

2. Охлаждением системы займется - aFAN - вентилятор охлаждения аквариумов объемом до 100 л со встроенным термостатом, компактно, дешево, эффективно.


[attachment=273573:Jebao_DC_2000.jpg] [attachment=273574:sistema_...riuma_v2.JPG] [attachment=273575:philtrov...h_4.5_sm.jpg]


1. помпа возврата - Jebao DC2000 с контролером ее характеристики :
Скорость потока:до 2000LPH
Максимальная скорость: (Max голова)до 2,2 М
Напряжение:12/24V
Watts:20W

2. Система перелива (версия 2) для морского аквариума.
Параметры:
Диаметр трубы слива 32 мм.
Диаметр трубы возврата 20 мм.
Эффективность одной системы — для аквариума до 400 л.

Производительность слива до 3000 л/ч.
Производительность возврата до 1760 л/ч.
Толщина стекла аквариума до 15 мм.

видео о том, как эта система работает - https://www.youtube.com/watch?v=eZyLyOjNtkU
По переливу могу только добавить, что эта система легка, изящная и нет необходимости городить шахты в дисплее.

3. Навесное крепление для фильтровального мешка :

Легко устанавливается.
Легко снимается для чистки или обслуживания.
Изготовлено из высококачественного акрила.


[attachment=273576:avtodoli...kvariuma.jpg] [attachment=273577:media_philtr_150_1.jpg] [attachment=273578:Wo__WS_1...флотатор.jpg]


1.Автодолив для морского аквариума :

Подключение автодолива осуществляется непосредственно к фильтру обратного осмоса при помощи стандартной трубки используемой в системе фильтрации с внешним диаметром 6 мм и внутренним 4мм.

Данная система не требует никаких страховочных электро-клапанов и работает абсолютно надежно и автономно. Благодаря очень узкому отверстию для прохождения воды, механический клапан при этом очень чувствителен и надежно запирает поток, когда уровень воды достиг необходимой отметки.

Устройство автодолива достаточно компактно и занимает место в сампе от стекла не более пяти сантиметров, поэтому его расположение никоим образом не повлечет за собой перемещение другого оборудования. Для справки: диаметр поплавка всего 4 см (как шарик для настольного тениса).

2. Колба - Медиа-фильтр разработан для использования в рифовом аквариуме. Применение его зависит от используемых наполнителелей. Я его буду использовать в качестве фосфат-реактора - PhosGuard в тандеме с другими адсорбентами.

3. Скимер Wo! WS-100 так же как и помпа возврата имеет контролируемую мощность насоса, по характеристикам с очень хорошим запасом мощности как для моего моря.


тумбу, самп и дисплей обработаю


[attachment=273585:nanocleaner.JPG] [attachment=273586:nanoprotect_glass.jpg] [attachment=273587:nanoprotect_wood.JPG]



Песок буду использовать тот, что и ранее тк очень себя хорошо зарекомендовал.

Запуск будет только на СКР с водой из действующего рифа.


[attachment=273588:premium_...riumov_0.jpg]



помпа течения JEBAO RW-4 :

[attachment=276560:jebao_rw4.jpg] [attachment=276561:помпа_инст2.PNG] [attachment=276562:помпа_инст1.PNG]



Сейчас занимаюсь тем, что бы все собрать в кучу, после просто добавлю воды и запущусь smile.gif

Пока система не запущена рад буду услышать, что еще упущено.

[attachment=273579:чертеж_аквариума.jpg] [attachment=273580:чертеж_сампа.jpg] [attachment=273581:чертеж_тумби.jpg]



[attachment=273582:система_в_общем.jpg] [attachment=273583:IMG_2819.JPG] [attachment=273584:IMG_2820.JPG]


Конструкция из СКР держится на титановых штырях, рука между стеклом и скейпом проходит свободно со всех четырех сторон, чистить стекла будет удобно.

Отдельно стоящая и не упертая в заднее/боковые стекла конструкция из СКР не будет создавать в аквариуме застойных зон, что тоже пойдет нам на пользу:)


Тема создана мною с целью ведения журнала по развитию текущего моря.


всем спасибо!

19.06.2015 запуск

[attachment=275583:запуск_19.06.2015.jpg]


продолжение следует ...
Andrew1, arelav, Argo, Arowana, cuca1250, DIMASb, Keny, Kusaka, Kvakva, morror, nadd, richmond, Svyatoslaff, Vallacrim, vik, YNK, ~~DANILA~~,
6.5.2015, 7:44 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 5.5.2015, 23:03) *
Цитата(H@sim @ 5.5.2015, 19:59) *
как ты думаешь, получется мне наслаждаться форматом НАНО или все же даже с выше перечиленнным это всеравно ГИ....Й !?


Да тут же не в том вопрос, получится или нет. Конечно, получится. Дело-то нехитрое и если по уму (с сампом, нормальным светом, скиммером, автодоливом и т.д.) - не может оно не получиться.

Вопрос, надо ли? Делать риф в тридцатке стоит только если сильно (а не как у тебя blum.gif ) ограничен бюджет, либо есть желание сделать именно в тридцатке. Типа, смотрите во как я могу. А так... Ну банально неудобно в таком кубике работать - что в польском, что в немецком.

Сделать риф в 30л именно под зонтики - вообще не проблема и у тебя точно все получится. И очень круто все выйдет, наверняка. Но я бы не стал. Зачем делать риф в 30л, если можно сделать в 60? ohmy.gif


smile.gif Я совсем не "богатенький буратино", как почему то кажется исходя из твоего ответа:), что даже в чем то льстит, спасибо ! :).

У нас очень схожи проблемы, дочке вот уже 4 года летом исолнится) и я наконец то через месяц закначиваю ремонт в квартире, куда и перееду от родителей :) (тьфу тьфу тьфу, что бы не сглазить)

Как всех рядовых Украинцев, конечно же очееень зацепил наш кризис:)...

У меня если ты помнишь было море 50*50*55, что на донном эатапе мне много, дорого в общем нехочу однозначно я такой обьем )

Читая твою мысль я тоже где то понимаю, что 30-ка даже для зонтиков может и всамом деле мала и мне плюнть на шару (отданый куб денерде 30ка + тумба) и заказать аквариум 40*40, что и будет 60кой, потеряв изначально 2500 грн ( дисплей + самп + тумба), но выиграв потом чуть большим местом и впринципи получив формат все того же нано с несильно удороженым буджетом)...

ты прямо разбил все мои начинания в пух и прах:)), думаю...
richmond,
5.5.2015, 18:59 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
мне в наследсво достался Денерле 30ка с тумбой. Посмотрев картинки показаные выше в твоей теме к примеру эта :

[attachment=270024:post_428...56775149.jpg]

мне захотелось и себе сотворить что то далеко похожее:)

Планируется мною как и на картике приобладающе мягкий риф... Даже смотри, ты сам пишешь, на РИФ времено чуть "подзабил", а зонты живут себе да клоун плавает )

Всегда почему мне нравились формат нано smile.gif да и не хочу большие обьемы т.к это во первых дорого (да да гостпода это ДОРОГО, АФИГЕТЬ КАК с нашими ЗП в 50уе. ДОРОГО:) ), а во вторых в случае невозможности содерджания, проще 30 литровый продать/передать другу ), далее из за малости места не будет возможности покупать в него все больше и больше живности... и так еще могу пунктов 10 привести чем 30 л дещевле:)

Читая наши темы про нано и анализируя те проблемы с какими сталкнулись люди и паралельно читая темы людей из далльнего зарубежья я понял о дну вещь, что создавать 30л без сампа и пеника это однозначно ЗЛО)

И так подитожив выше сказаное хочу перейти к вопросу опять, что если я :

1. изначально организую слив и возврат при помощи таких штучек

[attachment=270025:sistema_...riuma_v2.JPG]

2. само собой будет самп

3 пеник

4. установлю изначально достойный Лед свет

5. буду пользоваться правильной НУЛЕВОЙ водой

6. установлю автодолив, что бы минимизировать колебания солености

все указаные спутники моря дорогие я не спорю, НО на больший обьем они еще дороже так, что рассужать типа если купить такое то уже и больше море надо это в корне не верно )


как ты думаешь, получется мне наслаждаться форматом НАНО или все же даже с выше перечиленнным это всеравно ГИ....Й !?

только ответь обьективно как ты думаешь, мне хочется ответа не уговоравающего ни отговаривающего smile.gif

спасибо !
richmond,
4.5.2015, 19:20 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
приветствую, коллега:)!

как дела обстоят с Вашей тридцадкой?

Собираюсь Акваельку подбную запускать:), мож отговоришь исходя из своего опыта или будем прорываться::)!?
richmond,
2.6.2014, 20:28 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
пропустил Ваше свежее фото smile.gif.

Оч даже шикарно получается!

Мне всегда нравились нано моря и уверен, что когда созрею на запуск еще моря, начну именно с такого форм фактора!

ну и пару вопросов smile.gif :

1 - что то льете типа балинга или просто регулярно меняете воду и незамарачиваетесь с тестами и всеми там показателями типа КН ?

2 - как долазите к боковым стеклам, чтобы они были чистыми ?

3 - как итсребили нитчатку? сама уходит или помошники все же помогли?

4- сколько литров и как часто меняете ?

5- хистрику плоховато или фото искажает ?
doriel, richmond,
26.5.2014, 10:48 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 25.5.2014, 15:56) *
И Вы его продаете... Фу, как некрасиво smile.gif


smile.gif как то поднавалило у меня все в кучу, загруженность на работе просто сумашедшая... И начинаю замечать, что мои аквариум становится для меня еще одной работой, а не хоби). Забить и ухаживать за ним как нибудь, я не могу...

Разгребусь с загруженностью на работе и ОБЯЗАТЕЛЬНЬНО запущу подобного формата море, только еще лучше!) т.к. уже будут учтены все недочеты и перерасходы:) этого проекта)



cuca1250, richmond, Старичёк-Моховичёк,
25.5.2014, 13:58 Проект ''PhoeniХ''
25.05.2014

[attachment=237506:фото_3.jpg]
cuca1250, richmond, sviridov80,
7.4.2014, 14:47 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 7.4.2014, 13:27) *
Ок, давайте считать "логически", а не "химически" smile.gif

Зачем, по Вашему мнению, в инструкции вида "50 ml/100 Liter = 60 mg Magnesium" приведены литры? Если бы речь шла о том, что 50мл раствора добавляют 60мг магния, то это независимо от литража. Цифры-то абсолютные.

Эту инструкцию следует читать как "внесение 50мл раствора на 100 литров аквариумной воды увеличивает концентрацию магния на 60мг/литр". Т.е. на 60ppm.


даже не знаю что ответить smile.gif меня смущает в наших расчетах тот факт что надо вносить "лошадиные" дозы препарата при условии, что они подымят магний на очень маленький показатель.

richmond,
7.4.2014, 12:15 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 7.4.2014, 13:05) *
Я ни разу не химик, поэтому на мое мнение опираться не стоит. Но я таки настаиваю, что ppm и миллиграмм на литр - это "синонимы" (плюс/минус до запятой).

Википедия:
Цитата
Если указано, что массовая доля вещества в смеси составляет 15 ppm, это означает, что на каждый килограмм смеси приходится 15 мг этого вещества



да сам в школе химию не очень и любил:). Число указанное выше выведено скорее методом индукции чем по законам химии:), просто как то логически получается, что если добавить 8,3мл. раствора на 100л он подымит магний на 100ррм.
richmond,
7.4.2014, 7:59 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 7.4.2014, 8:26) *
Цитата(H@sim @ 6.4.2014, 23:39) *
1мг/л = 1000 PPM.


Нет, 1 грамм на литр - это 1000 ppm. А вот 1 миллиграмм на литр - это всего 1 ppm. Остальные расчеты не проверял, потому что в самом начале ошибка.



вот цитатка из моего источника :

"PPM - Part Per Million. Одна миллионная часть чего-либо.

В применении к растворам - одна миллионная его часть.

Поскольку кол-во солей в растворе мало, его плотность примерно равна плотности воды, т.е. 1г/мл или 1 кг/л. Т.е. 1л раствора будет весить 1 кг.

Поэтому в некотором приближении 1мг/л = 1000 PPM. 1мкг/л = 1PPM."

Я и сам уже понимаю что чисто математически ррм это миллионая часть, давайте дальше иследуем инструкцию к перпарату smile.gif

Если посмотреть инструкцию там написанно "Optimaler Wert 1.200-1.350 mg/Liter" (как я понимаю имеется виду оптимальный показатель магния в мг/л) и если мы этот показатель умножим на 1000 получаем показатель Оптимального содерджания магния в морской воде 1200-1350 ррm так привычный нам.

Исходя из этого может все таки для данного раствора верно будет применить мою выше указанную формулу которая дает прибваку на 100ррм магния для 100л. воды при внесении 8,3мл самого раствора!?
richmond,
6.4.2014, 19:25 Проект ''PhoeniХ''
есть такой раствор и к нему инструкция :

[attachment=232985:фото_3.JPG][attachment=232986:фото_4.JPG]


помогите решить задачу:)

сколько надо мне надо миллилитра этого жидкого растора на 100 литров, что бы поднять показатель моего магния на 100 ррм ?

всем спасибо ! smile.gif
cuca1250, richmond,
2.4.2014, 21:53 Проект ''PhoeniХ''
незаметно как и год прошел...smile.gif

[attachment=232667:фото_2.JPG][attachment=232671:фото_1.JPG][attachment=232672:фото_3.JPG]


Радует, что я не ошибся в том, что тем кто любит медленное и долгое развитие собитый в аквариумистике однозначно море надо запускать.

Эксперементируя в аквариумистике с разными проектами я нашел именно свое (морской аквариум) и очень рад, что у меня есть кусочек рифа дома и никапли не жалею потраченых стредства на него !

Море которому год только начинает из гадкого утенка превращаться в маленьких яркий риф smile.gif, а ведь это только начало, далее должно быть и будет! smile.gif еще краше (жаль что мои корявые фото не могут Вам передать ту красоту, что вижу глазами)

В варианте с пресняком на Амазонии уже перезапуск нужет был бы т.к. он бы свой потенциал давно перерос smile.gif

Как нистрано но мне как новечку повезло с тем, что я при условии запуск на СКР не имел и не имею по сей день проблем с морем (циано, перекосы всякие, бактериалки, водоросли) ... может потому, что соблюдаю элементарные условие его содержания smile.gif !? (вода только по ТДС "НОЛЬ", соль ТМ, еженедельные подмены 10% воды)

Очень для меня комфортно и бюджетно содержать именно небольшой риф 50*50, он и не нано как Акваель 35л. вроде дешевле, но особо не разгонишся с живностью и не на пол тонны где затраты, места, обрудования нужно в РАЗЫ больше.

Единственный совет тем, кто собирется запускать подобное (приходя в РИФ магазины, соберите силу воли в кулак smile.gif) ) и не покупайте сразу большие, а поэтому дорогие фраги СПС, берите мааааленькие кусочки они оч быстро выростут причем такие как Вам надо smile.gif и съэкономите львиную долю растрат в Вашем море !
Ared, BlackAlex, brabus-60, cuca1250, jofe, richmond, пык, Старичёк-Моховичёк,
19.2.2014, 11:24 40 литров первого моря
Цитата(karlson @ 19.2.2014, 11:01) *
пенник будет через месяц только, ТДС нечем мерить, лью осмос


Вода осмос не означает, что это вода нужного нам качества.

А что бы понимать какого качества осмос, Вам надо ТДС.

К примеру мой осмос дает на выходе +40, а уже после смолы 0, я это к тому, что необходимо обязательно тщательно подойти к вопросу хорошая вода+соль для моря т.к. в дальнейшем это поможет избежать поиска путей решения возникших неоткуда, непонятных проблем.
Arowana,
17.2.2014, 15:21 Проект ''PhoeniХ''
фото для хронологии.

использую ручной балинг:) на солях "Фауна марин" - карбонат 20грм. на неделю, кальций 15грм. так же на неделю, а магния хвататет того, что приходитс с еженедельными подменами 10% воды.

ситуация с магнием, как по мне страноватая но тесты Салиферти в конце недели стоят на ствоем, показывая 1380 магния, в связи с чем магний не добавляется мною.




[attachment=228384:лев_соторона.JPG][attachment=228385:фронт__2_.JPG][attachment=228386:прав_сторона
.JPG]
doriel, richmond, Старичёк-Моховичёк,
4.2.2014, 19:54 Проект ''PhoeniХ''
опять "порадую" Вас некачественными снимками камерой телефона smile.gif

встречайте двух новичков:

1. ракушка, он она же тридактна максима

[attachment=226481:фото_2.JPG]


2. стилапора пинк (кажись smile.gif )

[attachment=226480:фото_1.JPG]



ну и общий вид с ними

[attachment=226482:фото_3.JPG]


Поставил на верх я как и хотел ракушку и теперь назрела опять дилема:) мне не нравится как там стоит монти супермен, надо ее из этого камня убрать, так же мне не нравится расположение на песке на первом плане оранжевого блина, эхинофилии и фавика, тоже надо убирать и декорировать ту часть более подходящим элементом smile.gif

ну и как следствие, а куда девать ( в этом проекте им не место) - оранжевый блин + зеленый зади:), эхинофилии, фавика, лобофилию, сериатопору календрум, хиднопору smile.gif !?
doriel, richmond, Старичёк-Моховичёк,
27.1.2014, 21:12 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(richmond @ 27.1.2014, 21:00) *
Я бы ничего не менял - круто же выглядит. Пусть растет себе.

По моему, Вам просто хочется сунуть руки в банку ради процесса smile.gif


В Ваших словах большая доля правды, казалось бы ну что тебе надо...растет, ну пусть растет дизайн ему подавай, как в персняке с акваскейпом smile.gif )

Когда приходят выходные и появляется чуть свободного времени, постоянно начинают мучать новые идеи по дизайну:), особенно смотря на данную Вами картинку smile.gif

[attachment=225615:fts.jpg]


А вообще чуть смущает вид стоящей с низу с лева сериатопоры календрум она дело в том, что растет быстрее стоящих рядом жестких кораллов и своим неравномерным ростом может спровоцировать дисбаланс общего вида так сказать smile.gif
richmond,
13.1.2014, 11:09 Проект ''PhoeniХ''
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 13.1.2014, 9:56) *
Тут дело не только и не столько в свете...
Благодаря замечательным товарищам (TakedaMaru, привет:), которые десятилетиями занимаются изучением и коллекционированием разнообразных моллюсков, у меня постепенно растет "армия" различных мелких чистильщиков - разнообразных нерит, выводки колумбелид, стомателлы как слоны... (у меня у гостей даже появилась новая развлекуха - "отрывать" хвостики стомателлам и скармливать их фунгии... shok.gif
[кто не в курсе - они как ящерицы при стрессе его отбрасывают]) + трохусы, астреи, несколько видов стромбусов и т.д. (не считая нескольких хищных овулид, за котороые "спасибо" Денису MDA - у меня во фрговике уже не осталось ни корнулярии ни бриариума blush.gif - все равно я их люблю и не в обиде: красивые, падлюки). Вобщем - вся эта армия постоянно хочет кушать и посменно (денно/нощно) выполняет свою замечательную функцию - упрощает мне чистку стекол! Ну и камней, если в этом есть необходимость...

(Стекла если не чистить длительный период никогда не заростают полностью - они какбы затягиваются пятнистой пленочкой с четкими следами "зубов" и "терок")


а как быстро у тебя появляется на стеклах фито пыль после того, когда ты вымываешь их идеально ?

И по ходу второй вопросик назрел smile.gif. К перимеру растут два жестких корала недалеко друг от друга и со временем случается так, что они начинают касать веточками один другого, что проиходит потом ? :

- веточки соприкосновения оголяются и не растут но сам корал растет в другие строны или весь корал может облеть от такого постояного соприкосновения ?
richmond,
12.1.2014, 15:11 Проект ''PhoeniХ''
Старичёк-Моховичёк, знаю тема заезженая до немогу и говорили мы с тобой не раз smile.gif но всеже переспрошу.

Я наткнулся в твоей теме на высказываение, что стенки дисплея ты чистишь не чаще раз в неделю мне же, что бы содержать стенки в идеально чистате приходится магнитом сдувать фито пыль с стекол раз в сутки ну максимум двое.

У меня сейчас стоит такая програма на моем лэд можностью почти 130ватт на мои 100л. воды :

точка1 - 08:00, 1% синий

точка2- 10:00, 90% синий

точка3 - 12:00(пик), 40% красный, 80% зеленый , 90% синий, 80% белый

точка4 - 16:00(пик), 40% красный, 80% зеленый , 90% синий, 80% белый

точка5 - 21:00, 10% красный, 50% зеленый , 60% синий, 60% белый

точка6 - 21:05, 30% красный, 30% зеленый

точка7 - 21:10, 30% красный

точка8 - 21:15, 10% зеленый, 30% синий, 10% белый

точка9 - 23:59, 1% синий

Визуально мне свет нравится, глянь своим проф гразом может чуть изметить каналы, что бы стенки оставались идеально чистыми дольше?

При рекомендации в изменении света прошу учесть, что спс у меня посажены не только в саммо верху но и ближе к дну так же.
richmond, Старичёк-Моховичёк,
12.1.2014, 12:20 Проект ''PhoeniХ''
Кроме еженедельной подмены 10% воды на соли Тропик Марин Про Риф, я еще еженедельно кормлю ЛПС и зонтики, рикордеи, родактисы в общем всю мелочь :

[attachment=224081:фото_1.JPG]

Корм, что для зонтиков/мягкоты я насыпаю ложечкой в 5 мл. шприц до отмети 2,5мл, после чего в него втягиваю воду и разбалтываю, далее держа шприц рукой притрушиваю над всеми коралами у которых малый рот по принципу как солить, что то дома солянкой smile.gif. (течение разумеется отключаю)

Корм, что для ЛПС я беру пинцетом по 2,3 гранулы и кладу прямо в рот ЛПСам:), к примеру клаустрее фиолетой я ложу по 4 гранулы в один рот, а ядерно зеленой по одной или мож где две перепадет, фунгиям по штук 5-10

коралы не обижаются smile.gif воду не порчу.

Как правило кормлю за сутки до подмены 10% воды и в эти же сутки я кладу в навесной фитльт антифос + уголь которые после подмены убираю.

[attachment=224082:фото_2.JPG]



Выше указанную химию я лью в воду спустя сутки после подмены в количестве третей части от рекомендованой минимальной нормы, в моем случае это по 1мл. каждого из трех растворов на мои 100л обьема.
richmond, Старичёк-Моховичёк,
9.1.2014, 19:56 Проект ''PhoeniХ''
наша калькуляция проекта smile.gif, морально не устойчивым и тем кто всегда думал, что море это легко и доступно smile.gif просьба дальше не смотреть :):)

Вариант цени без сампа с переливом тюнз:

конструкция СКР 10 кг. - 800 грн
ЖК 2кг. = 200грн
песок - 400 грн.
тумба - 800
аквариум - 800 грн
лєд свет - 5000 грн.
навесной фильр - 366 грн.
пеник - 1900 грн.
обогрев - 190 грн
помпы 2 шт - 850 грн.

= 11406

живность :

Акара зеленім кустом - 380
Акра - 250
акра - 250
Монти дигидата красная - 600
монти дигид три цвета - 380
монти супермєн - 250
сериатопора ядерно зеленая - 500
сериатопора - 250
хистрикс - 400
поцилопора - 380
лобофитум - 800
куластр 4 голови - 240
кауластр ядерно зелен больше 15 голов - 800
аканастрея - 360
фунгия 2 шт зеленая и оранж - 720 грн.
фавик - 700 грн.
єхинофилия - 600
мозговик - 800грн
єуфилия - 800грн
зонти 7 фрагов и цветов - 1000грн
зонти от МДА фраг - 500 грн.
Хиднопора - 380
рикордея флорида оранж, синяя, коричневая - 500
дикосоми 10 шт + родактис 2 шт - 300
трахифилия 500
зебра - 550
губан - 220
два оцика - 400
собака биколор - 300

14 110

итого 25500грн. smile.gif - 50% = 12750

Может где не специально ошибся, поправьте пожалуйста.

p.s.

отдельно смогу продать новенькие - Автодолив Тюнз с бачком 13л.+ комплект Тюнз : перелив, прием с носком ,сливной шланг, трубки подачи, но со скидкой 30% от той сумы что они стоят в инет магазине smile.gif




richmond, Старичёк-Моховичёк,
9.1.2014, 17:36 Проект ''PhoeniХ''
коллеги smile.gif я сегодня вечером выложу на общее обозрение стоимость этого проекта, тайны тут особой не вижу smile.gif

Старичёк-Моховичёк:

smile.gif я же с этим сампом пока носился в текущем проекте у меня дома оказался готовый к запуску комплект 100*60*60 (тумба, самп, пеник, кр, долив, дисплей, структура) в общем все кроме света smile.gif.

Спешить я пока что никуда не хочу.

Запущенные два моря не потяну.

Если найду реального клиента на ВСЕ включая живность за 50% стоимости, тогда продам smile.gif, если нет буду любоваться тем что есть smile.gif, может тогда самп с переливом и автодоливом тюнз наконец то подключу тут smile.gif)

выше написанное мое предложение товарищи не означает, что я разочаровался в нано море и сейчас то, что у меня есть будет на глазах угасать smile.gif вовсе НЕТ, я все так же пока, что буду здесь продолжать активное развитие smile.gif. К примеру нас впереди ожидает увлекательное smile.gif подключение тюнзовского автодолива с тюнзовским ведром 13л smile.gif, что я заказал и жду доставки smile.gif
richmond,
9.1.2014, 11:21 Проект ''PhoeniХ''
Цитата
Красивый аквариум.... О таком пока что мечтаю...

Спасибо!
Готов воплотить Ваши мечты в реальность  и продать Вам весь мой проект с живностью за 50% его стоимости + подарить самп (в случае принятии Вами решения варианта моря с сампом) и оплатить топливо в одну сторону  !?

Цитата
Есть к вам вопросы :
- вами использовалось стекло OptiFloat или ClearVision?

Мне клеили аквариум из стекла OptiFloat, жаль что Аквасис их перестал делать, ну ОЧЕНЬ качественно и ОПЕРАТИВНО они подходили к этому делу.
Цитата
Стоит ли вообще делать из сверхпрозрачного? Говорят оно сильно царапается при чистке.

Если речь идет про небольшой аквариум (по карману сильно не ударит) думаю стоить его поклеить из стекла чуть лучшего качества, чем просто обычное и вариант с OptiFloat как раз подходит, не царапается.

Цитата
как выглядит шов у вашего аквариума? Если смотреть слева-направо.


У меня третий вариант – швы не выступают.
Цитата
И самое главное какого цвета силикон лучше для склеивания аквариума? В Акватике мне сказали, что для морских аквариумов нельзя использовать прозрачный силикон так как его какой то рифовый червяк проедает (типа у них было пару таких случаев).

У меня прозрачный силикон и пока, что не было замечено, что бы его грызло что то, а как будет дальше как будет на знаю…
Цитата
Пленка на поверхности воды не образуется?

Пленки я никогда на поверхности не наблюдал.
Цитата
Какой лучше фильтр взять Fluval C4 или Aquael FZN-3?

Опыта по фильтрам нет, но мой Fluval C4 пол года тарахтел как дурной, а сейчас заработал тихо на сколько долго не знаю 

Цитата
У тумбочки есть внутри стальной каркас?

Каркаса нет.

Цитата
Подскажите у кого заказывали скиммер?

Скиметр покупал здесь на форуме в разделе морская барахолка но я уже видел, что в Айрифе они тоже в наличии есть и цена почти такая же как я брал.

Цитата
Что вы кладете в фильтр? Мне советовали только бой ЖК типа хватит только его (для Aquael FZN-3).

В фильтре пол кило боя ЖК и я раз в неделю одни сутки держу в нем мешочки с антифосом и уголем от Сичема + еженедельно меняю в нем вату от фирмы Сера для того, что бы она мне очищала воду от мелких частиц.
richmond, Старичёк-Моховичёк,
16.12.2013, 16:54 Проект ''PhoeniХ''
Цитата
а слева от оранжевого циклозериса - это что за ЛПС-ина? (не могу разобрать на фото)
Лобофилия/сколомия?


это трахифилия.

еще фото живности по отдельности обязательно сделаю, правда хоть и китовым 18-200мм обьективом и не ровными руками smile.gif
richmond,
15.12.2013, 19:44 Проект ''PhoeniХ''
Освежу темку...

Проблем с морем пока небыло и я так начинаю понимать, что если выполнять все минимальные мероприятия рекомендованные для успешного содержания моря эти самые проблеммы и не возникнут smile.gif.

Самп так и не подключен, хотя на сегдняшний момент у меня их дома аж ДВА включая все пречиндалы для их подключения smile.gif. Почему!? Потому, что я пока для себя не нашел весомого аргумента в пользу сампа в данном проекте...

Этап заполнения банки я закончи, перехожу на ступень - созерцание за ростом живности:)

p.s.


Спасибо Андрею (Старичку-Моховичку) за информационную поддержку smile.gif


[attachment=221071:лев_бок.jpg] [attachment=221070:фронт.jpg] [attachment=221072:прав_бок.jpg]


[attachment=221073:зонти.jpg] [attachment=221074:поцилопора.jpg] [attachment=221075:фавитес.jpg]


[attachment=221083:фунгия.jpg]
memphis_31, mityasky, richmond, Старичёк-Моховичёк,
21.11.2013, 9:26 Hagen Fluval Reef 91 литр
Цитата(UmiDjon @ 20.11.2013, 17:06) *
Значит буду собирать, огласите пожалуйста список оборудования на 100-120 литровый аквариум.


как вариант вот - Проект ''PhoeniХ''

НО :

Я бы рекомендовал изначально планировать аквариум с сампом, тобиш заказывать дисплей с шахтой или с задним сампом.



Бюджет как я ранее говорил со ВСЕМ (включая песок и структуру из СКР) кроме живности в районе 10к, если будите делать с сампом дороже станет ну пусть на 500грн.

Если у Вас будет аквариум не куб подобного обьема в цене сдвига не будет.

Сейчас Ваша задача определиться с предпочтениями в форме будущего моря, и свободного места дома.
richmond,
20.11.2013, 11:09 Hagen Fluval Reef 91 литр
Бегло глянул картинки выбранного Вами варианта и готов предположить с вероятностью 99% smile.gif что свет там ну точно мал будет.

пока писал все же глянут его описание, и так "Освещение: 84 LED ламп, 8 Вт" и что мы этими 8 ватами будем освещать из кораллов !? или этот светильник будет у нас в качестве ночной подсветки !? smile.gif

и это ток начало, позднее я так думаю окажется, что пенник не справляется с нужной нагрузкой, одной помпы мало для хорошего течения...

И что мы имеем:

отвалив 6к с гаком за такой комплект мы по сути можем себе оставить только емкость + тумба (не дорого ли !?), а все остальное надо дорабатывать, менять, докупать...


Собирайте себе море сами, путем заказывания в интернете все по отдельности того что Вам надо.

К примеру мне мой проектик обошелся где то 10к. Но с тем условием что у меня как минимум свет ЛЭД 140 ватт, УПС с батареей которая держит 6 часов все оборудование+ две помпы течения )
richmond, Старичёк-Моховичёк,
15.11.2013, 10:05 Помогите с выбором аквариума для моря
Цитата(Bel4ik @ 14.11.2013, 17:52) *
Большое спасибо за совет. Многие темы уже читал. Склоняюсь в сторону готовой системы, поскольку руки не заточены под самоделки, максимум запустить готовое оборудование. Поэтому смотрю на рынок готовых систем. Думал о комплекте Dennerle с эстетической точки зрения, как более дешевой (нет сампа) альтернативы навороченных систем типа Elos. Обвешивать банку со всех сторон оборудованием не могу (в интерьер не пишется), думаю за стоимость Elos ( на пример здесь http://aquaria.net.ua/morskaya-akvariumist...stem-mini.html) можно собрать достойное море.
Скажите пожалуйста компании которые могут собрать качественную систему


Какой Вы бы не выбрали морской набор (Dennerle, Elos и подобное) при этом выложив не малую сумму денег, Вы очень скоро поймете, что для качественной морской системы Вам придется все это "добро" дорабатывать, а далее после того как все это будет "через одно место" доработано и оглянетесь назад поймете, что из выбранного комплекта осталась только емкость для воды и дай бог что бы тумба осталась smile.gif.

Вы говорите "руки не заточены", а точить то ничего не надо!

Ваш план действий очень прост :

1. Определяетесь с свободным местом под будущий аквариум исходя из предпочтений в форме, размеров и места дома.
2. Определяетесь какая будут система с Сампом или без (лучше с ним)
3. Заказываете через интернет (Аквариум, сапм, тумбу и все оборудование)
4. Оплачиваете деньги smile.gif
5. Получаете собираете и радуетесь красивому морю smile.gif

По подбору оборудования тут Вам помогут, Вы только для начала скажите параметры будущей системы.

p.s.
Выложить за Элос 16к гривен и потом еще дорабатывать как минимум свет !? smile.gif это даже, как говорил richmond, не смешно ! smile.gif
Bel4ik, DIESEL, richmond, Старичёк-Моховичёк,
14.11.2013, 10:17 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 13.11.2013, 23:40) *
Цитата(H@sim @ 13.11.2013, 23:05) *
только не покупай тесты кальций/магний два в одном от фирмы JBL, деньги на ветер, проверенно на личном опыте и мой опыт совпал с опытом Старичка-Моховичка в том, что они изрядно врут в своих показаниях.


Та не, я пока готовлю себя морально к цене на Salifert, но ничего другого брать не буду. Ну, может API - пока читаю.

Цитата(H@sim @ 13.11.2013, 23:05) *
Ну и пора уже какуе то малипусенькую собачку желтенькую завести или бычка smile.gif, веселеее будет smile.gif


Ха-ха, бабла нету smile.gif Собачка стоит как тесты, либо одно либо другое smile.gif rofl.gif


Ради одной маленькой сериатопоры покупать Салиферти кальций/магний может не стоит !? Я думаю еженедельные подмены с хорошей солью будут решать проблему кальцием/магнием или в планах жесткий риф? хотя в таком обьеме с жестким будет очень туго...думаю смысла нет такое городить.


Так вот, исходя и выше написанного хотелось бы еще раз спросить, что себе из маленькой рыбки присмотрел ? smile.gif и когда покупка ? smile.gif

richmond, Старичёк-Моховичёк,
13.11.2013, 23:05 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 13.11.2013, 22:02) *
купить тесты на кальций и магний


только не покупай тесты кальций/магний два в одном от фирмы JBL, деньги на ветер, проверенно на личном опыте и мой опыт совпал с опытом Старичка-Моховичка в том, что они изрядно врут в своих показаниях.

Ну и пора уже какуе то малипусенькую собачку желтенькую завести или бычка smile.gif, веселеее будет smile.gif
richmond, Старичёк-Моховичёк,
3.11.2013, 22:24 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 3.11.2013, 18:54) *
А вот по воводу бюджета... Даже не спрашивай smile.gif


Да, в морском деле бюджет очень сильно кусается, на сегодняшний день я боюсь даже сам для себя посчитать сколько уже потратил в своем проекте, что бы спать спокойно smile.gif:)

richmond,
3.11.2013, 17:44 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Просто супер!

Теперь нет необходимости двигать или снимать светильники, когда надо залезть руками в аквариум).

Какая мощность света и сколько обошелся бюджет девайса?
richmond,

4 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:33