Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Doncupidon ::: Спасибо сказали: 75 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.6.2010, 9:17 ВНИМАНИЕ! Мошенники в интернете и на форуме!
Цитата(goldfishgold @ 30.5.2010, 11:31) *
предупреждаю первый и последний раз! ещё плохое внимание по поводу моего брата Александра! будет совсем другое обшение! я просил похорошему! вы как дети маленькие! за 400 и за 300 грн! вы готовы потратить больше чтобы их забрать ! подождите пожалуста вышлю я рыбу на 400 грн и деньги 300 на киев!

Народ хватит разводить демагогию в этом топе.... ну эт же полный развод.... забейте вы на этого ПЕТУХА. Сам убедился, что кидала, он мне в личку такие сказки пишет, да съезжает, что то не так, да то не сё....
bohonos,
25.5.2010, 10:25 ВНИМАНИЕ! Мошенники в интернете и на форуме!
А что там с моей рыбой... не видел ответа в личке... cray.gif
bohonos,
13.4.2010, 13:17 Ветка ивы в аквариуме
Ветка ивы в аквариуме


Находится подходящее дерево. Срезается живая ветка - лучше с небольшим количеством листьев - около десятка-другого на конце.
Молодые, одно-двухлетние побеги решительно не годятся. Они быстро выбросят листья и корни (а может, даже и не выбросят - не успеют) и так же быстро погибнут.
Нужно брать именно старые кривые веточки из нижней части кроны, отходящие прямо от ствола, живые, конечно.
Такой побег может жить очень долго и образует настоящие водяные корни - мелкие и разветвленные - за счет множества спящих почек, расположенных на многолетнего возраста участках ветки.

Принесенную ветку укорачивают снизу по высоте аквариума - чтобы нижний конец ветки опирался на грунт, а листья были над водой. Можно заодно удалить часть верхних отростков на ветке и лишние листья - чтобы облегчить адаптацию к водному питанию этого растения. Листьев, погруженных в воду, лучше вообще не оставлять - всё равно загниют и отомрут.
Кору на конце ветки стоит надрезать и слегка оторвать от древесины - так тоже облегчится адаптация ветки к воде.

Оптимально, если листья будут расположены над крышкой аквариума, а не внутри крышки - для этого достаточно установить ветку в лючок на крышке, оставив его приоткрытым.
Если всё-таки оставить листья над водой под крышкой - они, как правило, загнивают из-за повышенной влажности или будут обожжены лампами и ива их сбросит, скорее всего, и позже выпустит новые побеги из-под воды. Но это будут ненужные потери времени.
Не стоит устанавливать в аквариум пучок ивовых веток - вполне достаточно одной на аквариум практически любого размера. В крайнем случае - установить несколько, но по одной ветке в разных углах аквариума.


Что будет дальше


Поставленная ветка через некоторое время должна выпустить водные корни. Продолжительность этого стартового времени зависит от времени года: если ветка срезана зимой - сначала она выпустит листья, и только после их развертывания иве потребуется дополнительное питание и она озаботится корнями. Весной-летом ветка уже с листьями и появление корней происходит через 2-4 дня. Осенью, наверное, ветка сначала сбросит старые листья и выдержит некий период покоя.

Водяные корни ивы сильно отличаются от обычных - они прилично толще и имеют отчетливо красноватый оттенок в отличие от чисто белого цвета подземных.
Кстати, ветка может образовывать в аквариуме и настоящие подземные корни - если она прикопана в грунт, то из "подземных" почек начнут расти именно они.
Позже из части подводных почек ветки начнут расти новые побеги с листьями - иногда рядом с точкой роста подводного корня.


Влияние на водоросли и водные растения
Первыми присутствие ивы в аквариуме почувствуют плавающие зеленые водоросли - так называемая "цветущая вода". Как по волшебству вода очищается на 2, максимум 3 день после появления первых водных корней у ветки ивы.
Такая быстрота вызвало мнение, что ива выделяет некие фитоциды, убивающие водоросли. Действительно, ива содержит достаточно много таннинов и биологически активных веществ, почему и относится к лекарственным растениям.
Но, наверное, это все-таки не так. Сомнительно, что бы эти вещества выделяли именно водные корни (таннины вообще содержатся в коре), а привязка исчезновения водорослей к моменту выпуска этих корней - несомненна.
Скорее всего объяснение намного проще, как и в случае мангров, - ива быстро вытягивает все питательные вещества из воды, оставляя водоросли на голодном пайке. Резкое снижение нитратов в аквариуме сразу после выпуска водных корней подтвержает это. Конечно, ива выводит из воды не только нитраты, но и все питательные вещества.
Это подтверждается дальнейшим, в принципе уже ненужным, продолжением эксперимента: после того как водоросли погибают первыми, впоследствии понемногу вырождаются и гибнут высшие водные растения. Только не сразу, а гибнут долго и мучительно - я замучил эксперимента ради не только кучу стрелолистов, мелких кувшинок, перолистников и рдестов, но даже несгибаемая элодея через несколько месяцев выродилась в веточки в полсантиметра диаметром по краям листочков и, наконец, погибла.

Не забудьте!
Не просто выкинуть ставшую ненужной ветку ивы, а не полениться и дойти до ближайшего водоема и прикопать ее в береговой полосе. Ну, или хоть в большой луже. При наличии водных корней она прекрасно там приживется, тогда как при посадке в сухой грунт ее придеться обильно поливать не один день, чтобы она хорошо прижилась.
evgenia, ssss,
6.4.2010, 11:13 Кокос в аквариуме
А я из под крана кипятка в тазик налил и так двоесуток их там подержал... и нормал, ничего не красит, и живности нравится....
Neon,
14.2.2010, 17:53 БЛИЦ-Фотоконкурс - Портрет аква-любимца
"Аквария" - это не просто слова,
С рыбками вам мы поможем всегда!




Компресор, фильтр и сачок
Только в "Акварии" купишь дружок!



Кто лучше всех подберёт вам фильтры, удобрение...
Это - "Аквария" - без сомнения...


mad.gif mad.gif mad.gif
Aquaria, arelav, DolceVita, Nils,
14.2.2010, 17:45 БЛИЦ-Фотоконкурс - Портрет аква-любимца
"Аквария"... От "А" до "Я"
О рыбах заботимся - Всегда! ohmy.gif
Aquaria, arelav, DolceVita, Nils,
14.2.2010, 10:45 "Бассейн у кровати". Мои 800л.
А что за фильтр у тебя там стоит??
DolceVita,
14.2.2010, 10:43 "Бассейн у кровати". Мои 800л.
А поменять нада ШТОРЫ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

P.S: Я в ..уе! shok.gif
doriel, samez,
14.2.2010, 10:09 Шум от внутреннего фильтра...
Заметил вот такую штуку, помпу держал в руках в подвешенном состояни, и шума в 2 раза меньше, заказал себе каркас из стекла, на липучках, полностью в нём изолирую помпу и на липучках прикреплю к аквасу..... думаю шума будет намного меньше.......
Nils,
10.2.2010, 15:33 Шум от внутреннего фильтра...
Прошу всех отнестись с пониманием!! Ребята, девушки! Купил себе аквариум на 600 литров, вторая половина была не против, но до того времени пока я не поставил на него внутренний фильтр..... Когда вывожу кислородную трубку, так гудит аш жуть, без неё ещё по божески.... подскажите, может кто знает какие способы, чтобы хоть как-то уменьшить шумы от фильтра. Сразу скажу, о внешнике пока не может идти и речи, я ещё за аквариум не расчитался.Подскажите кто нибудь из личного опыта, уверен многие с этой проблемой сталкивались...
Отнеситесь пожалуйста с пониманием.... страдают рыбули... cray.gif

Примечание: стоит фильтр Атман 2500
Nils,
3.2.2010, 10:03 БЛИЦ-Фотоконкурс - Портрет аква-любимца
"АСТЕРИКС"
arelav, cuca1250, docasus, DolceVita, Gorelov, ivl, Justina, KAA, Ludma, Prometey, Samchenko, sashasavenko, siriys, smart, ZERG 007, Аленушка тут, Андрей lorf, АнЮтА, Днепродзержинск, жгутик, кокон, сура, Танюска, Тёплое Существо,
14.1.2010, 11:59 Помогите с подбором фильтра. Аква: 1800*550*650(высота)
У шефа на работе стоит такой же с внутренним фильтром. Спросил, он ответил что мне нужен фильтр в три раза больше литража аквариума ... т.е. 600L = 6*3 = 18W
navy,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:02