Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику yarishNEW ::: Спасибо сказали: 22516 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.3.2010, 20:55 Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Честно и вдумчиво прочитал все страницы - сделал себе копию в Word-е

О чем собственно пост? - ИМХО про людей без тормозов - типа хочу всё сразу - а такого в жизни не бывает, но многие этого незнают (вернее не хотят знать), а в акве можно этот принцип получить (хочу всё сразу) т.е. полностью себя удовлетворить (ведь согласитесь - это для человека важно).

Всё зависит от культуры и грамотности - с этим проблематично. blink.gif wacko.gif mad.gif
Bagira, DolceVita, Ludma,
23.3.2010, 19:52 Простейшая установка для подачи СО2.
Цитата(Ильич @ 23.3.2010, 19:11) *
.... вначале делаем, а потом думаем...

001.gif 038.gif

nickanya, литовец,
23.3.2010, 19:40 Паку
Arowana, сура, navy - да-а-а-а, есть чему у Вас поучиться, hi.gif а то я пиранья-пиранья - ведь на самом деле паку.
DolceVita, navy, сура,
23.3.2010, 16:01 Паку
Часом не пиранья? давно видел (и ел wacko.gif ) могу ошибиться.
DolceVita, navy,
23.3.2010, 15:44 Простейшая установка для подачи СО2.
Цитата(Joy @ 23.3.2010, 12:42) *
А как же ты тогда умудрился весь газ стравить ? biggrin.gif


А как? - как большинство из нас! - у меня тоже баллон с огнетушительным прошлым - стравили газ, разобрали, отрезали трубку, собрали, заправили - с тех пор и пользуюсь - а оказывается можно было всех этих манипуляций не делать - как говорят "думай кумэ, думай!!!", а мы не думаем - делаем по образцу и подобию. shok.gif
DIMASb, nickanya, Ryabenko,
22.3.2010, 23:57 Простейшая установка для подачи СО2.
Почитал ответы, проконсультировался с пожарниками и даже с заправщиками баллонов (у меня какраз пришло время заполнять баллончик) - ну и что скажу - всё будет нормально работать.
Заправщики при мне взяли баллон и стравили его используя различную силу нажатия на рукоятку - было просто шипение (малое надавливание) вылив тонюсенькой струи (при большом надавливании) которая испаряясь дала типа снега или изморози - на этом всё!
Вообщем тема живуча - если в руки попался за недорого уже заправленный огнетушитель ненадо его стравливать просто так и портить озоновый слой - приспосабливаем подобную конструкцию и пользуем до израсходования. Уже после принимаем решение о переделке (обрезание внутренней трубки) или ещё что.
А ещё чё узнал - некоторые "толстые" предприятия баллоны не перезаправляют - они их просто списывают через 2 года - нехотят морочиться с поверками и документацией - вот бы найти такой "Клондайк"

Вообщем автору респект и уважение hi.gif
DIMASb, from_smile, Lennnochka, nickanya, odyssey, Ryabenko, Wa82, warrior65, Ильич, литовец, Тарасыч,
21.3.2010, 22:21 Пластиковый нагреватель для нано
крэш тест , чтобы проверить может/не может расплавиться? - а может раньше втихую сгорит? - временно отменяется - пришел знакомец и за деньги забрал для ребенка мой 8 литровый наник, а вместе с ним и пластиковый нагреватель.
Теперь буду склеивать новый наник, а также делать новый пластиковый нагреватель. pardon.gif
cimonatick, mrMad-Cat, riactor, sashasavenko,
21.3.2010, 21:52 Простейшая установка для подачи СО2.
Уточнение по конструкции данной установки blink.gif
1. Баллон используется без переделки - т.е стандартный СО2 баллон?
2. Внутренняя трубка внутри баллона предназначенная для подачи жидкой фазы СО2 не демонтировалась?
3. Жидкая фаза СО2 поступает напрямую в трубку которая идёт на распылитель в акву?
4. Испарение жидкости происходит в трубке идущей в акву? при этом трубка не переохлаждается?
5. Трубка идущая в акву резиновая - высокого давления или простая?
6. Трубка одета на патрубок баллона к которому в обычных условиях прикручивается конус-диффузор для тушения?

Просьба ответить по порядку на эти вопросы для моего и всеобщего понимания и принятия решения. biggrin.gif
mrMad-Cat, nickanya, odyssey, Ryabenko, warrior65, жук,
20.3.2010, 16:06 Замерил производительность внешника fluval fx5
alex249 - насколько я понял здесь человек просто описал лабораторные исследования по определенному фильтру и поделился с нами информацией. Сравнение фильтров не производилось , да оно и ненужно.
У меня есть самодельный внешник (аля arelav) из канализационной трубы где в качестве помпы используется голова от фильтра Resun Magi- 380/King-1L - задекларированной производительностью 380 литров - мой внешник имея 2 слоя (керамические кольца+мочалка) выдаёт 120 литров - при этом производительность не меняется - тоесть одинаковая при подъёме воды на 0,5 метра или на 1,1 метра (больше шлангов нехватило).
Ludma,
20.3.2010, 15:27 Подскажите. Аквариум Природа на 450 литров
Аквариумы нормальные ohmy.gif - сам пользуюсь, а вот крышечку заказывать ненадо blink.gif - лучше сделать самому (конструкции крышек на форуме есть) или даже заказать, но по индивидуальному изготовлению.
Природовские крышки имеют очень мало света, имеют резонанс (если в акве стоит внутренний фильтр), очень плохи если необходимо добавить света в акве - места для новых ламп практически нет (в принципе это касается любых крышек - даже именитых производителей).
Днепродзержинск,
17.3.2010, 17:17 Схема проводки крышки, фильтров, компрессора
На вопрос : -
а вдруг форс мажор и какая нибудь лампа упадет в воду - привяжите лампу пластиковыми стяжками к основанию - не выпадет (это серьёзно)
предохранитель автомат будет стоять - если с дифреле автомат выключиться быстрее
рыбам что то будет?? - хорошего ничего небудет.

matvecs - не переживайте так - делайте крышку и фото изготовления в студию! biggrin.gif
cimonatick,
16.3.2010, 18:11 Схема проводки крышки, фильтров, компрессора
Цитата(yarishNEW @ 15.3.2010, 12:39) *
... ток отсечки на автомате нужно брать не более 3х - у нас почти активная нагрузка.


Номинальный ток автомата в Вашем случае (6ламп*18Вт +4 лампы*40Вт + разная требуха = возьмем 400Вт) составит 2-3 Ампера (Iн = 2А это пишется на автомате) - ток отсечки Iотс. = 1,5-3 Iномин. (т.е. полутора - трёхкратный - это тоже пишется на автомате - продавцы часто этого не знают - смотрите сами внимательно) - такие номиналы отсечек применяются в осветительных и бытовых сетях (для запусков двигателей применяется 7-10 кратный, а при тяжелом запуске двигателя под нагрузкой 12-16 кратный).
Не путайте номинальный ток автомата и ток отсечки тепловой на этом автомате, а также ток отсечки по короткому замыканию.
В осветительных и бытовых сетях преобладающая нагрузка активная (лампа накаливания, нагреватель, бытовая электротехника и электроника и т.д.) поэтому выбирается такой ток отсечки - это вторая ступень предохранения.
Первая ступень - отсечка по КЗ короткому замыканию - моментальная
Вторая ступень - отсечка по тепловому нагреву и по превышению номинального тока в силу утечек, искрения или другого нехорошего - инерционная.
Вот здесь есть описание, картинки и пояснения - я таким типом автоматов пользуюсь сам - ненапряжно по деньгам и качество нормальное.
Вот для примера структура условного обозначения автоматических выключателей:
например АЕ1031 - Х ХХХ АЕ1031 - Автоматический выключатель АЕ 1031 на номинальный ток 25 А, однополюсный
Х - Цифра. Условное обозначение вида максимальных расцепителей тока:
1 - электромагнитный и тепловой,
2 - тепловой.
ХХХ - Буквы и цифра. Условное обозначение климатического исполнения и категории размещения ГОСТ 15150 - 69: УХЛ4; 04; Т3.
Номинальный ток расцепителей, А:____6,3; 10; 16;20;25

Вот если будет интересно - методика проведения испытаний автоматов.
matvecs,
15.3.2010, 15:21 Аквариум на 220 литров, хватит ли 2 лампы по 30 вт?
Hard - топик Вы прочитали правильный, но для более простого понимания все начинают считать в Вт , а уж затем набираются знаний и считают как хотят.
Если Вы почитаете больше тем данного раздела "Освещение..." , то увидите, что вопрос неоднократно обсуждался.
Я для себя сделал следующие выводы:
0,4 - 0,5 Вт - мизер допустимый для аквы с небольшим количеством нетребовательных к свету растений
от 0,5 - 0,7 Вт - рыбо-травник позволяющий растениям выпускать новые побеги
от 0,75 Вт и далее - травник требующий УДО, СО2 и т.д.

Ну, а то, что лампы дорогие - так скажите, что сейчас дешево? Лампы покупайте в Ароване - получается дешевле чем в рознице.

Вот для разнообразия почитайте топик - http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3558 - там указано количество и марки ламп на 80 литров - умножте на 2 количество - все вопросы пропадут.
А вот на 200 литров - http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3994
cimonatick,
15.3.2010, 15:08 Аквариум с крышкой или открытый со светильником?
Цитата(Анютка @ 14.3.2010, 22:28) *
крышку лучше делать на заказ

Да , лучше покупать без крышки - можете для начала просто накрывать стеклом, а крышечку потом сделаете на заказ - это будет и покрепче (меньше дребезга от вибрации), свет также подберете какой нужно. Все стандартные крышки народ дорабатывает - на форуме много такого написано.
SGorenko,
13.3.2010, 21:28 Длинный 50 литровник своими руками
При поклейке обращайте внимание на толщину силикона в верхней части аквы - у меня всё время получается у дна 1-1,5мм , а наверху 0,5мм - непроизвольно выдавливаю при выравнивании вертикали боковин.
mrMad-Cat,
13.3.2010, 21:22 Начал изготавливать аквариум на 200л.
С фоном определились? Если нет можно сделать так - ДВП по размеру стекла обтягиваем материей (голубая, синяя, черная и т.д. типа в крапинку) и ставим сзади вплотную к стеклу верхнюю часть, а нижняя часть на расстоянии 5 см - в этот промежуток вставляем ЛЛ для задней фоновой подсветки.
capela-26, Joy, Lennnochka, meri66,
13.3.2010, 19:44 Пластиковый нагреватель для нано
mrMad-Cat - Да! крэш тест crazy.gif , чтобы проверить может/не может расплавиться? - а может раньше втихую сгорит? - вообщем, чтобы быть полностью в курсе вот и попробую.
Теперь немного не по теме - охлаждение аквы летом! у меня решилось всё кардинально - прошлое лето я прожил с кондиционером и рыбасы тоже не жаловались на перегрев. Посмотрев цены на охладители для аквы принял решение, что установка бытового кондиционера в квартире - есть бюджетное решение данной проблемы - получается 3-х зайцев убиваем - экономия бюджета (за эти деньги можно поставить второй кондиционер в другую комнату - это 1й заяц), мне хорошо (2й заяц) и рыбасам хорошо (3-й).
Ludma, mrMad-Cat, riactor,
12.3.2010, 21:11 Освещение аквариума, советы.
Цитата(Pteroph @ 22.1.2010, 19:51) *
А что вы можете сказать про эту лампу.....Лампа Atman Tri-Power 25W .....с красным спектром для выращ. растений и беспозвоночных, 15000k


Поставил такую лампу у себя - уже больше месяца - должен сказать, что китайцы опять что-то нахимичили blum.gif Указанная температура 15000К указывает на голубой свет - согласно Википедии где приведена такая шкала: " 2360 К — лампа накаливания, вакуумная,
2800—2854 К — газонаполненные (газополные) лампы накаливания с вольфрамовой спиралью,
3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы,
5500 К — дневной свет, прямой солнечный,
6500 К — стандартный источник дневного белого света, он близок к полуденному солнечному свету,
7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба" - значит 15000К ещё более голубой свет.

А на самом деле blink.gif лампа по свечению действительно красная.

Сразу должен сказать, что светоотдача у неё маленькая - когда включаешь только её аква полутемная, однако расцветка рыб подсвеченная красной составляющей получается более яркая и сочная (это + good.gif ), при этом растения расти лучше не стали, хуже того стали появляться зеленые водоросли на стеклах (это - unknown.gif ).
Для себя сделал следующие выводы - буду использовать только как лампу для придания сочности окраса рыб.
-OlegO-, capela-26, cimonatick, DIESEL, Lennnochka, Ludma, sergey1956,
12.3.2010, 20:18 Пластиковый нагреватель для нано
Первая экспериментальная модель и не претендует на необыкновенную красоту. В последующем планирую на этом нагревателе произвести испытание на разрушение (т.е. закончить полный тестовый комплект) - включить его без воды shok.gif и проконтролировать как будет нагреваться корпус и перегорит ли good.gif? Как только сделаю - выложу результаты komp_g.gif .
По замечаниям mrMad-Cat по пунктам :
1. Низ лучше заплавить и обрезать красивенько - заливка силиконом такого маленького отверстия более трудозатратна и стрёмна;
2. В ручке шприца просверлил отверстие и красивенько прицепил на крючечек (если не вставлять в крепеж на присосках) - второе "ухо" уже обрезал за ненадобностью;
3. Да, цифирки можно стереть - лучше будет смотреться. 0825.gif
4. Красить нехочу - дополнительный красочный "токсикоз" а акву? 0824.gif - хотя можно для общего дизайнерского решения.
5. Терморегулятор ненужен - мощность нагревателя небольшая, он у меня постоянно включен и температура сильно не прыгает (достигнута температурная стабильность 24-25 градусов) - изменение температуры происходит только из-за изменения температуры в комнате - по расчетам так и планировалось, что этот нагреватель просто будет повышать температуру в акве на несколько градусов. По методике таких расчетов почитайте вот эту статью.
Спасибо mrMad-Cat за пожелания направленные на улучшение данного устройства friends.gif

По состоянию на сегодня всё 0787.gif прекрасно работает.
Ludma, mrMad-Cat, литовец,
12.3.2010, 7:32 Балонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
Несколько познавательных видео

Приведу задокументированную в ТУ информацию на заправку баллонов СО2.
К сожалению украинских ТУ я привести не смогу т.к. за этот документ с меня запросили регистрацию и денег.
А вот беллорусы и росияне этот документ держат в свободном доступе. Поэтому привожу выдержки из белорусских ТУ.
[attachment=355242:ТУ_на_за...ушителей.jpg]

В качестве пояснения напишу пример:
- согласно документа заправка должна быть 0,75 от объёма т.е. в литровый баллон должны залить 0,75 литра. При плотности жидкого углекислого газа 1:1 это составит 0,75 кг.
Опять же по документу отклонение веса не должно превышать 0,05 кг.

Всё, что больше - это уже небезопасно, а всё, что меньше - это обыкновенный обман и развод на деньги.
Заправщики всегда отталкиваются от веса 700 грамм на литр объёма, но они эксплуатационщики и считаю, что такой вес вполне оправдан соображениями безопасности.
(Рыбкин), Andrew1,
11.3.2010, 21:30 Это правда, что от ламп ЛД растения не растут?
maliha69 - Спорить небуду biggrin.gif в общении легче применить цифровые, однозначно трактуемые показатели, а не субъективные типа "белый" "белёсый" "беленький" "снежный" и т.д.

Для себя делаю следующие выводы:

- забываю blink.gif о том, что существовали в СССР лампы где использовалось обозначение ЛБ и ЛД - а также им подобные (пользовал эти лампы очень долго и для меня субъективно ЛД имела более желтоватый т.е. теплый оттенок)
- в дальнейшем общении оперирую только цветовой температурой - на указанном Вами сайте есть такая фраза: "Оттенок света следует определять как функцию цветности источников света. Цветность ламп (CCT - Correlated Color Temperature - Цветовая температура) измеряется в градусах Кельвина. ..... Цветовая температура cверхтеплого оттенка равна примерно 2700К, теплого - 3000К, белого - 3500К, прохладного - 4000К, ''дневной'' свет имеет температуру около 6000К" - вот ей я и буду в дальнейшем пользоваться.


По сути вопроса хозяина поста - растения полюбляют лампы с цветовой температурой 3300-4100 К rolleyes.gif


Довесок от 12-03-2010 - нашел на одном из сайтов - здесь указаны на английском тепловые температуры ламп (часто пишут на коробочках небрендовых лампочек).
Примерные значения, характерные для современных ламп, таковы:
2700К - «теплый белый» свет (warm white), на самом деле светло-желтый, как у ламп накаливания
3300-3500К - почти нейтрально-белый свет (white)
4000-4200К - «холодный белый» свет (cool white), имеет слабый голубой оттенок
6000-6500К - «дневной» свет (daylight) с большой долей голубого в спектре
vovchik71, Жорик, литовец,
8.3.2010, 20:21 Что такое ИМХО?
Вот здесь есть словарь терминов аквариумиста - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-5.html
а вот здесь сленговый словарь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-4.html

Здесь есть о-о-очень много интересного ohmy.gif
cimonatick, Maksimiks,
8.3.2010, 19:57 Балонная СО2 система. Особенности сборки и эксплуатации
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло ещё не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! - говорит она, - и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

------

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он её ещё и гонит.

"Мартышка и Очки"
Иван Андреевич Крылов


Все
дополнения в тему связанные со сборкой и эксплуатацией балонной СО2 системы приветствуются!

Балонные системы подачи СО2 в аквариум от именитых производителей конечно красивы, компактны, но в тоже время и весьма дОроги.

Недостаток средств сподвиг меня на поиски альтернативного\отечественного варианта балонной системы. Интернет-поиск привел меня на эту страницу - Баллонная СО2 своими руками - где я почерпнул всю первичную информацию необходимую для меня. Первичная информация была переработана и я с новыми силами накинулся уже на темы которые есть на нашем форуме, в результате систематизации полученной информации я создал тему - Системы подачи СО2 в аквариум. Делимся информацией, советуем, обсуждаем., + небольшой путеводитель по темам
Мне показалось, что я уже всё знаю и я радостно посайгачил l_moto_k.gif покупать углекислотный баллон.
Купить-то я его купил, но тут начались проблемы. Оказывается я купил не углекислотный баллон , а кислородный с медицинским прошлым (просто он был перекрашен в черный цвет).
Вы спросите: - "В чем же разница?" - а я отвечу: - "В присоединительных размерах резьбы которая выходит из вентиля на редуктор!".
На редукторе СО2 (к примеру возьмем УР - 6 пр-во Донмет) который является промышленным и наиболее доступным на данное время, присоединительный размер гайки составляет 3\4 дюйма (таблица перевода дюймовой резьбы в метрическую находится здесь) т.е. при измерении диаметра штангенциркулем мы получаем 26,4 см.
На баллоне диаметр резьбы составил 21,8 мм - причем это резьба метрическая, а не дюймовая.
[attachment=175378:Диаметры...ЫХ_резьб.jpg]
Вот так можно померять резьбу - штангенциркулем или линейкой - на фото замер резьбы 1\4 дюйма = 13мм получается по замеру
[attachment=215766:000g_фAA.JPG] [attachment=215767:000g_фAAA.JPG]
А вот так мерять нельзя - измерение получается неправильным т.к. меряют "тело", а саму резьбу забывают померять т.к. её плохо видно - при замере получаем 11мм - ну с натягом 12, а нужно 13 мм
[attachment=215768:000g_фAAAA.JPG]

Опять ныряю в Интернет, в уже известную тему, и что я вижу? blink.gif crazy.gif - я вижу, что читать я научился, а вот понимать и анализировать прочитанное ... вообщем оказывается мой случай уже описан.
Пошел опять pooh_door.gif я на рынок покупать необходимый переходник. После этого первая СО2 система была собрана 0605.gif и с грехом пополам запущена в работу. yahoo.gif
Однако на этом "приключения" не закончились hom.gif . Именно поэтому решил создать данную тему в которой буду публиковать все нужные заметки связанные со сборкой и эксплуатацией балонной СО2 системы.
0010065865, Andrew1, arelav, cimonatick, cuca1250, david, demon1486, drywka, Eleniya, GenNik, gor.ec, gutsik, Lennnochka, Ludma, n1ckkherson, PADLOCKA, Payne46, revoll, riactor, Santyaga, Sergey160481, sirenatv, sviridov80, user, vadim-lev, warrior65, алешка, Володимир, Женя Царенок, Женя), литовец, Павел Явтушенко,
8.3.2010, 19:50 Кто нибудь ел астронотусов?
Ильич писал "и еды найдет и браконьеров какихто может удивит!! Будут потом у вас басни ходит что пираньи или мутанты в реке завились"
класный метод - я за 0825.gif
DolceVita,
8.3.2010, 12:24 Кто нибудь ел астронотусов?
Arowana упорно молчит насчет вкусности рыбасиков, так скажу я - лет незнаю сколько назад жевал жареную аквариумную пиранью (ну поразвлекались будучи студентами)- карась карасём! wacko.gif
Bagira, cimonatick, DolceVita, Ludma, navy,
8.3.2010, 12:13 8-е Марта близко близко...
Всех форумчанок air_kiss.gif с 8 Марта happy_n.gif , give_rose.gif
чтобы мужья не роптали, а денег давали;
чтобы рыбасы плавали, а растючки выростали;
чтобы рядом с Вами всегда были любимые люди!
Bagira, cimonatick, DolceVita, min.olga, VVale4ka, Алена, АнЮтА, Анютка, сура,
7.3.2010, 19:06 Это правда, что от ламп ЛД растения не растут?
Вот покопался в нете и нашел несколько другую трактовку ЛБ и ЛД - вот как расшифрована цветовая температура на одном из сайтов торгующий лампами Philips - Лампа PHILIPS TL-D 18W/33-640 (т.е. 4100К) трактуется как люминесцентная (белый ЛБ) , а Лампа PHILIPS TL-D 18W/54-765 (т.е.6500К) трактуется как люминесцентная (дневной ЛД). - Такая трактовка расходилась с моим опытом и знаниями - поэтому полез дальше blink.gif и нашел на фотосайте вот эту статейку про цветовую температуру. Там пишут - "... начало видимого излучения абсолютно чёрного тела ... 1200К, и соответствует красной границе спектра ... Продолжая нагревать нашу спираль, замеряя при этом температуру, мы увидим, что при 2000К её цвет станет оранжевым, а затем, при 3000К — жёлтым ... при достижении температуры 5500К цвет излучения был бы белым, становясь при 6000К голубоватым, и при дальнейшем нагревании вплоть до 18000К всё более голубым, что соответствует фиолетовой границе спектра. .... Следует различать понятия «солнечный свет», «свет неба» и «дневной свет». Под солнечным светом понимается прямое излучение Солнца в районе 12-ти часов дня, имеющее жёлтый тон, его цветовая температура соответствует примерно 4000К. Свет неба представляет собой голубоватый свет голубого неба с цветовой температурой около 7000К. Влияние света неба можно видеть зимой в тенях на снегу, а также можно почувствовать его наличие летом, наблюдая голубовато-зелёный цвет травы, или голубоватый отлив на листьях деревьев. Так вот, под дневным светом понимается смесь солнечного и небесного света, и его цветовая температура равна осреднённой температуре этой «смеси», то есть 5500К. Именно поэтому эта цифра и взята за основу для так называемых «дневных» плёнок."
Фотографы - люди четко знающие hi.gif , что надо делать для получения отличной фотографии и поэтому утвердился в мнении ЛД - 2700К - утро (4100К - 12 часов дня), а ЛБ - 6400К - солнечный день (в период с 14 до 15) с голубым небом.
Википедия подтвердила мои рассуждения.
Поэтому берем как kvn79 и литовец делаем гибрид из ЛБ и ЛД - получаем счастье травника. plants_bon.gif plants_b.gif
cimonatick, Lennnochka, Жорик, литовец,
7.3.2010, 10:55 Аквариум начинающего аквариумиста
Статья супер! good1.gif и для начинающих help.gif и для уже что-то знающих.
cuca1250,
6.3.2010, 20:04 Это правда, что от ламп ЛД растения не растут?
ЛД - температура 2700К
ЛБ - 6400К
литовец,
6.3.2010, 17:00 Вода из бытового фильтра в аквариум
Я использую и для запуска и для подмен - может быть и несильно правильно (во всех топиках пишут про применение осмоса) , но плохого ничего небыло.
warrior65,
6.3.2010, 16:19 Пластиковый нагреватель для нано
Сегодня утром :blink_s: начал суточный "прогон" нагревателя. Специально, чтобы не пропустить момент 0518.gif когда нагревателю будет плохо - данную операцию произвожу именно сегодня, чтобы визуально контролировать весь процесс. Старт был дан в 9 утра при температуре воды в акве 22 градуса, в течении 4-х часов температура поднялась до 24 и пока стабилизировалась на этом показателе (состояние на 16-00).
[attachment=20457:akva2a.jpg]

Состояние на 20-00 8 Марта СГ - температура в акве колеблется 24-25 градусов в зависимости от температуры в комнате - думаю, что нагреватель выдержал испытание и может быть использован в качестве базовой модели для производства подобных. l_spe.gif

Весь женский пол читающий данную тему поздравляю с 8 Марта happy_n.gif
cimonatick, cuca1250, DaimOSS, Ludma, PipFox, riactor, Александрович, литовец, Тарасыч,
4.3.2010, 9:35 Пластиковый нагреватель для нано
1GOG - для того, чтобы определиться с возможностью делать нагреватели из пластмассы я и произвожу данный эксперимент - нагреватели в пробирках вещь проверенная и отработанная, но ведь уже делают пластмассовые нагреватели.
Анютка - нагреватель никак не выключается - почитайте внимательно четвертую ссылку (за счет низкой мощности нагревателя он включен постоянно и просто поддерживает в акве установленную разницу температур - в моём случае это 5 градусов) - до скольки градусов греет? - эти эксперименты я собираюсь провести в ближайшее время и опубликовать результаты komp_r.gif .

Вот привожу вырезку по той ссылке которая дана в первом сообщении.
[attachment=213974:0hg2.JPG]
Ludma, sashasavenko,
3.3.2010, 23:08 Пластиковый нагреватель для нано
И вот свершилось! yahoo.gif Всё-таки решил создать новую тему несмотря на то, что уже описывал (Аквариумные полезняшки из пришлого , Обігрівач в мікро акваріум, як зробити? , Офисный миниобогреватель для нано ) приведенную далее технологию самостоятельного изготовления сверхбюджетного нагревателя для аквариума с использованием в качестве нагревателей резисторов и напряжения в розетке 220 Вольт.

А с чего всё началось? - Насмотревшись Произведений (не боюсь писать это с большой буквы) от гуру aqua_proffi.gif нано-аквариумистики arelav решил и себя попробывать на этом поприще. Склеил акву 20*20*25высота ~ 8 литров и начал подготовку к её запуску. Используя данную ёмкость как временное пристанище для растений столкнулся с отсутствием мелкого нагревателя для данной аквы который решил сам изготовить полагаясь на уже имеющийся опыт. Изготовление этого нагревателя занимает от силы 1 час времени и затрат бюджета (в моём случае 8 грн.45 коп.). Причем есть возможность изготовить нагреватель мощностью от нескольких Ватт (для наноаквы) до 150 Вт (просто большей мощности не делал).
[attachment=20245:akva1.jpg] [attachment=20246:akva10.jpg]
Сначала определился с тем, что дополнительно делать 026.gif 025.gif терморегулятор я не буду (просто буду подогревать воду до необходимой температуры – здесь мне помогла вот эта страничка) - переношу её сюда, чтобы не потерялась во времени.
[attachment=246370:нагр1.JPG] [attachment=246371:нагр1a.JPG]
С помощью этой же странички определился с необходимой мощностью нагревателя исходя из того, что мне необходимо поднять температуру воды с 21 до 26 градусов и объём моей аквы 8 литров (получилось 8-11 Вт). Затем произвел расчет нагревателя по закону Ома, и так:
1. уже определились с мощностью нагревателя - 11 Ватт (8 Ватт);
2. теперь определяем протекающий ток - I=P/U - мощность делим на напряжение - 11 Ватт делим на 220 Вольт = 0,05 Ампера (для 8 Ватт – 0,0364 А);
3. считаем необходимое сопротивление нагревателя - R=U/I - напряжение делим на ток в цепи - 220 Вольт делим на 0,05 Ампера = 4400 Ом = 4,4кОм (для 8 Ватт – 6,04 кОм);

После этого пошел pooh_go.gif по магазинам где купил: - пробирочку (70 коп.) , 20мл шприц (80коп.) , 4 резистора мощностью 2 Вт каждый (в сумме 2 грн.) - на обратном пути из магазинов (после долгих поисков) нашел небольшую кучку песка откуда и взял пригоршню - после этого радостный прибыл домой pooh_door.gif .
[attachment=20254:akva3.jpg]
4. Пробирка имела размеры - диаметр около 15 мм , длинна 150 мм - эти параметры можно корректировать по наличию необходимого типоразмера или даже формы нагревателя - данные размеры примерные т.е. не есть догмой. А зачем Вы спросите шприц? – решил попробывать сделать пластиковый нагреватель – дань современным тенденциям в аквариумистике.
5. Резисторы выбрал одной мощности (2 Вт) и одного номинала (1,5 кОм) - это даёт равномерный нагрев и надежность. Учтите, что предварительно определяемся с их количеством (чтобы влезли в пробирку + 5 мм песка внизу пробирки + 10 мм от верхнего резистора + 10-15мм на герметизацию выводов = 150 мм - значит в спаянном состоянии резисторы должны иметь не более 110-120 мм).
6. Резистор 2 Вт с "хвостами" для спайки имеет длинну 30мм => 120 мм : 30 мм = 4 штуки => больше этого кол-ва в пробирку не влезет – поэтому и взял 4 шт.;

Мокрый песочек кинул в сковородочку и просушил на мелком огоньке – чтобы хорошо засыпался и изолировал электрически. Пока сушил песочек принял решение - буду всё таки делать пластиковый нагреватель – надо идти в ногу со временем, отработать технологию и проверить живучесть данного метода. После этого шприц подогрел на огне (надо аккуратно – на фото видно, что чуть было не расплавил лишнего) и расплющил «хвостик» для односторонней герметизации. [attachment=20247:akva2.jpg] [attachment=20248:akva4.jpg]
Спаял 3 резистора (больше в шприц не влезло) подпаял гибкие провода с вилкой, вставил в шприц и засыпаем сухим кварцевым песком, утрясаем песок для плотности.
[attachment=20249:akva5.jpg] [attachment=20250:akva6.jpg]
Далее решил проверить работоспособность методом включения – результат меня удовлетворил (в течении около двух минут шприц в руках нагрелся до температуры около 38 градусов – далее я уже всё отключил т.к. греть это будет воду, а не руки).
[attachment=20251:akva7.jpg] [attachment=20252:akva8.jpg] [attachment=20253:akva9.jpg]
По окончании всех этих операций залил шприц сверху аквариумным герметиком, сформировал мокрыми мыльными руками верхний край и поставил сохнуть.

Как поведет себя изготовленный пластиковый нагреватель? – это уже следующее сообщение через несколько дней, а пока обсуждаем и пользуемся методом расчета и технологией изготовления (только используя стеклянную пробирку – это уже отработанная, надежная, почти классическая технология).
На сегодня всё, пошел sleep.gif


Довесок от 4-03-2010 года - 22.35

Нервы не выдержали crozy.gif - прекрасно зная, что силикон сохнет со скоростью около 2 мм в сутки, несмотря на то, что верхний слой герметизации ещё под пальцем мягенький - решил уже провести гидроиспытания с нагревом воды с использованием изготовленной мною грелки.
[attachment=20306:akva1a.jpg]
Периодически вытаскивая грелку производил контроль нагрева пластмассы корпуса, как на воздухе так и в воде. В воде пластик наощупь имеет температуру воды, на воздухе - после того как руке становилось тепло (38-39градусов) помещал нагреватель обратно в воду (ведь расплавление пластика - это не моя цель). Эксплуатация в течении 4-х часов казусов не выявила. На ночь оставлять его без присмотра не рискую - в выходные поставлю уже на суточный прогон с постоянным визуальным контролем процесса wink.gif , а пока вытаскиваю из воды и даю спокойно засохнуть силикону.
1GOG, 4lanka, 7club, Andrew1, arelav, Argo, Basurmanin, cimonatick, cuca1250, DaimOSS, david, Den28, DIESEL, gutsik, Ksusha, lerare, Ludma, mityasky, mrMad-Cat, navy, PipFox, poplavok, Ragnar_VD, riactor, sashasavenko, texnick, warrior65, Werner, Андрей lorf, Кремний, литовец, Тарасыч,
28.2.2010, 23:22 Башни из камней, декорации в аквариуме.
Цитата(Cstrelok @ 2.11.2009, 20:01) *
а из орг стекла ктонибудь пробовал чтонибудь подобное ,его и гнуть можно и как заборчики делать для ярусов например

Оргстекло гнется элементарно после прогрева промышленным феном - только работать надо в брезентовых рукавицах т.к.горяченько. Можно полностью разогревать, но тогда нужна болванка по форме. Если полоса - можно локальным нагревом, а затем согнуть как надо.
Вообще терраски лучше делать из камешков собранных по типу кирпичной кладки и скрепленных между собой аквариумным силиконом - здесь форма уже как вы пожелаете. 026.gif
DolceVita,
27.2.2010, 20:13 НАНО-Шарик
Цитата(arelav @ 14.2.2010, 2:06) *
временное пристанище

Временное - невременное, но выглядит на 100 yahoo.gif
arelav,
27.2.2010, 7:12 Собственные руки + необходимость или приработок
Аквариумистика - штука интересная, но иногда затратная. Поэтому очень часто приходится, что-то придумывать и изготавливать своими руками - ведь нужно чтобы была хоть небольшая экономия семейного бюджета.

В данной теме планирую размещать свои поделки\изделия которые изготовлены самолично мною.
Критерий отбора: - что недостойно отдельной темы, размещается здесь.

Может кому-то понравится идея, может кому надо будет помочь советом по изготовлению, может кто-то захочет чтобы я изготовил что-то подобное - обращайтесь.
Acc, AleFF_DN, Argo, Bahmut, Bonsh, gutsik, Julia84, lavrin, Ludma, Miss Сырость, MoZZart, nickanya, revoll, riactor, Santyaga, Shatek, Turistas, Vesomiy, warrior65, y030378, Геннадий 61, жук, Кремень, литовец, Павел Явтушенко, Тосик,
23.2.2010, 15:57 Офисный миниобогреватель для нано
Dimec писал "...12-вольтовый обогреватель, рыба это переживет. А вот не дай бог 220V в аквариум..." Да, в этом случае и мы (люди) не переживем wacko.gif
На мой взгляд резисторные более просты в изготовлении (прошел путь к ним через соляные, нихромовые спиральные как у Вас, нихромовые от нагревательных элементов паяльников).
Приведенный расчет позволяет расчитать на любое напряжение в т.ч. и на 12 вольт - просто раньше (СССР) был всеобщий дефицит - грелку на 220вольт было легче претворить в жизнь. Хотя ещё с тех пор паяльники у меня питаются через разделительный трансформатор 36 вольт.

Добавка от 12-03-2010

Написал новую тему с фотографиями и методикой расчета нагревателя на резисторах - страничка здесь.
Ye_Lviv,
22.2.2010, 22:48 Офисный миниобогреватель для нано
Doc - если собирать из чего попало (любые резисторы без учета их мощности - лишь бы сопротивление совпало) - как результат сгорит обогреватель очень быстро.
Не умоляя достоинств и находчивость Dimec hi.gif , а также его правильные руки изготовившие нагреватель на нихроме, хочу всё-таки обратить внимание на резисторные сборки.
Точно также как и Ye_Lviv а также и 3BIP и ещё Realist и kvn79 имею работающие нагреватели из резисторов 1985-1987 годов сборки.
Ещё раз обращаю внимание на приведенный мною метод расчета для нано 2 литра http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=473
Если необходимо конкретно подсказать какие резисторы подобрать по мощности и сопротивлению - напишите необходимую мощность и напряжение питания - я рассчитаю и дам свои предложения или советы.
sashasavenko, Ye_Lviv,
17.2.2010, 23:11 А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:)
evgenia - в первую очередь хочу сказать, что на форуме есть специальный раздел по элекронагревателям
во -вторых - делал я такие в далеком прошлом - должен сказать, что весьма шаткая и электрически стремная конструкция, а ведь у тебя киндеры 0726.gif .
Вот на этой страничке мною приводится рассчет самодельного нагревателя из резисторов http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=473.
Если надо консультацию напиши телефон в личку - я тоже из Кременчуга, перезвоню помогу в расчетах. Или перезвони сама 068-9655067
Justina,
16.2.2010, 15:17 CO2 для начинающих - это легче чем вам кажется
Цитата(mrMad-Cat @ 16.2.2010, 14:00) *
Одно дело развлекаться

wink.gif friends.gif drinks.gif
mrMad-Cat, Жорик,
15.2.2010, 22:29 CO2 для начинающих - это легче чем вам кажется
Вот, что у меня получилось уже на следующий день от применения рецепта "сода+лимонка" методом "маленький баночный СО2 бальбулятор в акве" - может не так интенсивно как хотелось, но начало использования СО2 положено.
docasus, Жорик,
14.2.2010, 22:34 Фильтр - Dophin KF 350, как чистить?
non_1980 - клавишка спасибо находится под каждым постом слева внизу blush.gif
Arowana, nazar.e30, non_1980,
14.2.2010, 16:03 Фильтр - Dophin KF 350, как чистить?
Вот есть базовая статья по малым фильтрам http://www.aquafanat.com.ua/index.php?name...=view&id=23. На её основании можно определиться со сборкой-разборкой фильтра Вашей модели.
Как часто чистить фильтр - http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=395
Вот сводная тема - путеводитель по данному разделу форума
Arowana, non_1980, литовец,
14.2.2010, 15:53 Шум от внутреннего фильтра...
А вот здесь тоже обсуждают шум http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3520 причем от фильтра который имеет намного меньшую производительность.

Для себя сделал технические выводы: 1 - бесшумного ничего не бывает - то вибрация, то гул, то пузырьки и т.д.
2 - у каждого человека своё понятие шум - кто спит чутко - у того шум, а кто пришел и упал после тяжелого дня - тот ничего и не слышит.
Вообщем friends.gif drinks.gif
Nils,
14.2.2010, 15:22 CO2 для начинающих - это легче чем вам кажется
Цитата(mrMad-Cat @ 13.2.2010, 22:50) *
химия вещь вобще занятная

Эт точно hom.gif
ask3791, mrMad-Cat,
13.2.2010, 21:25 Почему нет пузырьков СО2?
Еще один вариант (для начинающих) получения и использования СО2 с использованием соды и лимонной кислоты - предложен для ознакомления memlock hi.gif находится здесь
Ссылка на этот вариант находится в топике http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...amp;#entry64689 который рассматривает подобную тему

Добавлено 15-02-2010
Вот фото от применения метода "сода + лимонка" познанный мною от Вальдемар и "маленький банночный СО2 бальбулятор в акве" с которым меня ознакомил memlock.
Как видим через 2 дня использования результат уже есть - конечно это не панацея и не решение вопроса, но метод живой и можно даже сказать "рекламный" для сомневающихся.
марка,
11.2.2010, 21:30 Системы подачи СО2 в аквариум. Делимся информацией, советуем, обсуждаем.
По-моему arelav в каком-то топике сказал, что у него 5 литров хватает на полгода для нескольких аквасов как у вас.

У литовца балон 5,5 литра 9 мая будет год - расход установлен 1 пузырек в 4 секунды.

Ссылочка на ознакомительный видеоролик по промышленному редуктору который можно использовать в аквариумистике.
warrior65, литовец,
11.2.2010, 21:01 Арматура Camozzi и катушка на 12 V
Исходя из маркировки на фото клапан работает на 24 Вольта переменного тока 50/60 Гц и потребляет мощность 3,5ВольтАмпера и он также может работать от постоянного напряжения 12 Вольт и потребляет 3,1 Ватта

Т.е можно самому выбрать, что удобней - или ~24 Вольта или =12 Вольт
cuca1250, _ENZO_,
9.2.2010, 22:33 Офисный миниобогреватель для нано
А вот темка в которой я привел расчет и описал как можно сделать обогреватель из резисторов для нано 2 литра good.gif http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=473
Особенность расчитанного нагревателя в том, что он работает на 220 вольт - т.е. меньше вопросов как его подключить.
Однако методика приведенного расчета позволяет рассчитать нагреватель с использованием любого напряжения. hi.gif
cimonatick,
7.2.2010, 20:42 Выбирая внешний фильтр.
Цитата(Doris @ 7.2.2010, 12:08) *
ElectroNik,
... но она не в лазит в мою тумбу.


Вот кстати из-за подобной проблемы и я собираюсь делать самодельный внешник ph34r.gif
cuca1250,

176 страниц V  « < 173 174 175 176 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:10