Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> 250-литровый золотушник, Собственно, мой аквариум.
B_G_WOLF
сообщение 30.3.2016, 12:17
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Доброго времени суток всем.

Собственно, недавно воплотил мечту в реальность, приобрел себе банку на 250 литров. Долго выбирал между золотником с неонами или золотушником. В последствии выбор пал все-таки на карасиков. Давно их у меня не было, сильно соскучился, да и наконец-то появился аквас, подходящий для них. Сам он имеет габариты 50/50/100. Стекло семерка. Долго ломал голову над композицией, жителями, набором растений и т.д. Усугубляло ситуацию еще и то, что аквариум был без ребер жесткости, а лишь со стяжками, причем приклеенными сверху основных стекол (собственно, некоторые форумчане помнят меня по этой теме, когда Я советовался).


В общем, потихоньку готовил аквариум к запуску. Покупал подложки всяческие, выставлял все по уровню, потихоньку искал оборудование, докупал растения, которые пока в маленькой банке были.

Ближе к середине декабря залил банку. Посадил лимонник и валлиснерию, кинул кладофоры. Роголистника, увы, не было под рукой, пришлось обходиться тем, что уже было. Делал все согласно инструкции, которая есть на этом сайте.

Запустил рыб 31-го декабря. К тому моменту нашел уже обогреватель, был закончен светодиодный светильник (спасибо другу, который наверняка читает эту тему, штука отличная) Можно было бы еще подождать, но 5 золотух и три молли в 50-литровом аквариуме - это перебор.



Аквариум специально не заполнял полностью, так как из-за отсутствия ребер жесткости стекло растягивалось на 4 мм. Не хотел рисковать, поэтому сверху оставил 10 см свободной высоты, без воды. Начал продумывать композицию. Рассматривал варианты с корягой, камнями и прочим декором. Остановился все-таки на древесине. Тот же друг (снова спасибо) подогнал отличную ветку яблони. Она была очень объемная, поэтому пришлось убить немало времени, чтобы ее подготовить. В добавок хотел украсить деревяшку, поэтому нарезал своего анубиаса и потом взял у друга пару видов папоротника. Еще удалось достать несколько видов эхинодоруса, пару видов криптокарины.

Пока варил бревно, решил заодно переклеить банку, сделать нормальные ребра жесткости и стяжки. Боковые стекла оставил, на них стоит светильник. Центральную (22 см ширина) разрезал вдоль пополам и чуть укоротил. Как раз в этот момент закинул древесину в аквариум. Перезапуск произошел 14-февраля




Правда, теперь, если вдруг придется доставать корягу, ее или надо будет ломать, или срезать стяжки. Может переклеил не очень точно и красиво, но это мой первый опыт. Ранее Я стяжки и ребра не клеил. Главное, что аквариум перестал растягиваться. Для красоты сделал самостоятельно крышку. Были дома пластиковые панели и какой-то лист типа гипсокартона, но не боящийся влаги. Достался материал от предыдущих хозяев.


Из декоративных работ остался лишь задний фон (буду рад, если кто-то подскажет, как его сделать), до которого все никак руки не дойдут.

Жду, пока подрастут растения. Потихоньку растут, но тут проблема с бородой. Анубиасы черные, лимонник слабеет. В общем, страдают все растения, даже валлиснерия. Регулярно подменяю воду. Добавляю немного калия. Под корни растений для подпитки кладу шарики с глиной, торфом, микроэлементами и прочими "ништяками". Жду, когда появится баланс и водоросли начнут уходить. Даже коряга покрылась ими. Анциструсов еще не выпускал, они у меня слишком мелкие, золотухи съедят (был опыт).

Если есть какие-либо эффективные методы, которые помогают бороться с этой заразой. Буду рад услышать. Так-то мне сказали, что ничего удивительного, раз аквариум только недавно был запущен.



П.С. Фото сделано сегодня.


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Latinos
сообщение 30.3.2016, 12:45
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


О! Душевная коряга.
Задний фон можете посмотреть в любом строительном супермаркете - в отделе обоев.
Цветов и оттенков там предостаточно. И цены не кусаются.
А лепить такой фон можно на двусторонний скотч.

А грунт не крупноват?
Какахи могут западать за крупные камешки и сами не смогут вымываться - только сифоном.
Методом проб и ошибок для себя определил идеальный грунт - 2-3мм, но не базальт - очень уж острый.

А роголистника обязательно побольше киньте - и комом будет, и для экосистемы полезен, и с водорослями поможет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molli
сообщение 30.3.2016, 12:59
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 395
Регистрация: 3.7.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1013 раз(а)


Да, коряжка красивая. А фильтр не слабоват для такого объёма? Может внешник лучше поставить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 30.3.2016, 13:09
Сообщение #4


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Цитата(Latinos @ 30.3.2016, 13:45) *
Задний фон можете посмотреть в любом строительном супермаркете - в отделе обоев.
А лепить такой фон можно на двусторонний скотч.

Мы не ищем лёгких путей!(с)
Зачем самоклейку "лепить на двусторонний скотч? 0818.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 30.3.2016, 13:19
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Цитата(B_G_WOLF @ 30.3.2016, 13:17) *
Под корни растений для подпитки кладу шарики с глиной, торфом, микроэлементами и прочими "ништяками". Жду, когда появится баланс и водоросли начнут уходить.

Так ждать можно долго, этот загадочный баланс сам не приходит, его "звать" нужно. У Вас в основном медленно растущие растения, которые не так активно выедают излишки удо из воды, к тому же товарищи "свиньи" тоже активно этому способствуют(накоплению этих излишек), поэтому моё мнение- глина, торф и прочие "ништяки" тут совершенно излишни. Я думаю, будь у Вас тесты на нитрат и фосфат то мягко говоря удивлению не было бы предела, причём не в хорошем смысле этого слова. Борода очень любит органику, течение,избыток пит. веществ ну и пересвет. Существенным способом в борьбе с ней являются более частые подмены воды, прикрутить по возможности течение, для Ваших растений мощности освещения в районе 0,5Вт\л с головой хватит ну и продолжительность не более 10 часов. Как контрольный выстрел в голову можете применить альгицид, например тот же сайдекс, лучше обрабатывать со шприца непосредственно поражённые участки. Но при этом не забываем , что он не панацея от всех бед, при отсутствии нормальных условий бородёнка снова постучится в гости. И да, фильтрация воды тоже должна быть на уровне, особенно с тем контингентом который у Вас живёт.
За роголистник уже писали, поэтому на нём не заострял внимание.

Сообщение отредактировал extruder - 30.3.2016, 13:21


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Latinos
сообщение 30.3.2016, 13:40
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 3.7.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 424 раз(а)


Цитата(Andrew1 @ 30.3.2016, 14:09) *
Мы не ищем лёгких путей!(с)
Зачем самоклейку "лепить на двусторонний скотч?

Все очень просто:
- липкая сторона обоины не фронтальная, соответственно некрасивая.
- если позже менять фон то небольшие участки скотча оттереть проще чем всю заднюю стенку от самоклейки.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 30.3.2016, 14:27
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Цитата(Latinos @ 30.3.2016, 14:40) *
липкая сторона обоины не фронтальная, соответственно некрасивая

У себя использовал среднестатистическую чёрную самоклейку, купленную в Эпицентре. Приклеил как положено, т.е липкой стороной, всё нормально, смотрится отлично, в моей теме можете посмотреть. Вопрос замены на другой фон, то тут да проблемка, но тогда в таком случае можно применить какую либо съёмную модель, например рамку обтянутую тканью, цвет можно менять хоть каждую неделю, было бы желание.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molli
сообщение 30.3.2016, 14:48
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 395
Регистрация: 3.7.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1013 раз(а)


Цитата(extruder @ 30.3.2016, 14:27) *
У себя использовал среднестатистическую чёрную самоклейку, купленную в Эпицентре

У меня такая же. только синяя. Липкая сторона очень даже яркая.Просто надо при выборе отклеить немного бумагу и посмотреть что с оборота.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 30.3.2016, 15:01
Сообщение #9


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Цитата(Latinos @ 30.3.2016, 14:40) *
- если позже менять фон то небольшие участки скотча оттереть проще чем всю заднюю стенку от самоклейки.

Это личный опыт,или где-то "услышано-прочитано"?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 30.3.2016, 15:04
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Цитата(Molli @ 30.3.2016, 13:59) *
Да, коряжка красивая. А фильтр не слабоват для такого объёма? Может внешник лучше поставить.


Фильтра вполне хватает. Он качает 1200 литров в час. На это дело, в принципе, не жалуюсь.

extruder

Попробую чаще воду менять. А что за "прикрутить" течение? Догадываюсь, но вдруг что-то упустил из виду.

П.С. Ага, обои и самоклейка. Хочется что-то однотонное. Синий или черные тона.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 30.3.2016, 15:30
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Я честно говоря, когда перечитал свой пост, то подумал что фраза прикрутить течение вызовет вопрос. Этим я имел ввиду установку флейты с направлением потока в сторону стенок аквы, но ни в коем случае не ослабления мощности фильтра, тут как раз в Вашем случае чем больше тем лучше.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 30.3.2016, 15:49
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Цитата(extruder @ 30.3.2016, 16:30) *
Я честно говоря, когда перечитал свой пост, то подумал что фраза прикрутить течение вызовет вопрос. Этим я имел ввиду установку флейты с направлением потока в сторону стенок аквы, но ни в коем случае не ослабления мощности фильтра, тут как раз в Вашем случае чем больше тем лучше.


У меня на фильтре есть такая насадка в виде "совка" что ли. Там выбирается направление. Я просто в стену направил и все. Или "флейта" обязательна?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
extruder
сообщение 30.3.2016, 15:59
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 30.11.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 989 раз(а)


Стандартная насадка в виде совка только перенаправляет поток но не ослабляет его. Смысл флейты состоит в том, что поток рассекается на множество мелких и тем самым сила его меньше.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 30.3.2016, 17:00
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Цитата(extruder @ 30.3.2016, 16:59) *
Стандартная насадка в виде совка только перенаправляет поток но не ослабляет его. Смысл флейты состоит в том, что поток рассекается на множество мелких и тем самым сила его меньше.


Ага, спасибо за ответ:) Буду думать. Надеюсь, борода уйдет. Она в основном на корягу полезла. Так-то Я еще со светом начудил. Включал светильник на всю мощь, как проснусь, и вырубал, когда ложился спать. В итоге зелень на стеклах перла ппц, да и сама борода пошла в рост.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 10.4.2016, 23:40
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


А я вот заколхозил у себя некий вариант циркуляции по ада, и, как мне кажется, это оптимально. До этого пробовал флейты и так, и сяк, и наперекосяк. И на заднюю стенку поток, и как угодно. В результате поток тупо петлей по длинне аквабаса кажется лучше всего. Вон доедут китайские лилипайпы - будет вообще по феншую :)

Насчет грунта: фракция не особо важна, что не провалится само золотухи закопают smile.gif

А вот свет - да. Тоже пересвечивал, перло много всякой радости. Даже покровку под грунт загнал (оказывается она от пересветов уходит под грует сильнее, во как). Немного свет прикрутил, и стало получше. Ща все-таки пошел опять по пути огородов, что б органику убирать, а вернее даже неферментированные частички в грунте что б выедались.

Кстати, набросайте теодоксусов, с ними попроще будет.


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 11.4.2016, 0:05
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Да. И по поводу фонов. Я на банку с золотухами вообще не клеил, купил подлжку под ламинат (такую типа поролона), поставил сзади - и нормально. Черную пробовал, белую. Обе нормально. Белую оставил. Стоит нормально, белеет что-то там, пузырей нет поопределению, т.к. нет плотного прилегания к стеклу. В общем - нормально. Синюю тоже видел, если что. А из полистирола экструдированного по цветам так вообще можно хоть радугу собрать smile.gif


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 16.4.2016, 19:54
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Спасибо за советы. Теодоксусов Я бы не стал бросать, золотухи попросту их съедят. Если они своих сородичей куда крупнее хомячили, то тео им будут, как для нас устрицы и мидии:)

Подожка под ламинат у меня под аквой лежит. Ее мне нет смысла ставить, так как стена сама по себе белая. Ну да, будет может какой-то эффект, но вряд ли. В общем, синий хочу:)

Задний фон придется как-то на скотч лепить все-таки. Там до стенки расстояние очень узкое, Я самоклейку по-человечески не смогу прилепить, а вот двигать акву ради фона уж точно в лом)

П.С. Сделал флейту из трубки ПВХ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 16.4.2016, 22:34
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


У меня тедиков не трогает smile.gif ей физ и креветок хватает. А физы и креветки плодятся быстрее, чем их съедают. Так что вопрос спорный smile.gif


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
B_G_WOLF
сообщение 16.4.2016, 23:52
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.12.2015
Из: Харцызск
Украина Украина
Благодарности: 137 раз(а)


Физы? Это что/кто такие?)

Я слишком люблю животных, чтобы приносить их в жертву. Креветок жалко. Я их только в мелкий аквас к неонам могу пустить. Там, кстати, и тео живут теперь. Сегодня у друга роголистник взял, а к нему прилипло порядка 10-15 улиток. Мелкие совсем, но рассмотрел, когда промывал от нитчатки растение)

Да у меня и ампуляры неплохо живут, зачем тео сажать?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jakhar
сообщение 17.4.2016, 0:18
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 321
Регистрация: 21.10.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 408 раз(а)


Физы - улиточки такие мелкие, в точечку.

Ампулярии зелень с камней/листьев не очень объедают. Тео - под ноль. Я себе изначально хотел неритин, они покрупнее, потом попали почти случайно тео - и не стал их рыбас есть. Так я еще докидал, теперь все аж блестит в банке smile.gif)


--------------------
“Don’t only practice your art, but force your way into its secrets, for it and knowledge can raise men to the divine.”
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКого поселить в 65 литровый куб?
Нужен совет.
8 Kotenka 4 501 23.6.2017, 22:26 Посл. сообщение: IvanPankov
Нет новых сообщений В теме есть приложения27 литровый подарок
22 brat-chik 5 894 20.12.2016, 19:46 Посл. сообщение: Iran
Нет новых сообщений В теме есть приложения10 литровый кубик + LED свет
запуск второго аквариума после 200 литрового
31 demon1486 9 035 28.9.2016, 9:41 Посл. сообщение: demon1486
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапускаем 300 литровый аквариум. Планирую цихлидник
банка + самп
2 4elovek_payk 4 400 11.2.2016, 20:12 Посл. сообщение: Andrew1
Нет новых сообщений В теме есть приложения85 литровый перезапуск аквариума
4 zhekabelik 2 374 22.3.2015, 20:01 Посл. сообщение: zhekabelik

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:27