Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Стеллаж для двух аквариумов

Написанно timpani2010, 29.5.2012, 22:49

Приветствую всех форумчан в моём блоге !
Ещё в детстве, в возрасте 8 - ми лет стал проявлять большой интерес к аквариумистике, чем и занимаюсь до сегодняшнего времени с большим удовольствием ...
Как любой начинающий аквариумист, начинал с небольшого аквариума объёмом 46 литров. Первыми обитателями были конечно гуппи.
В последующие годы содержал таких рыб, как меченосцы, молинезии, макроподы, сомы, данио - реррио ... большое впечатление, конечно, оставили цихлиды - акары, цихлазомы, псевдотрофеусы ...
Со временем появился и второй аквариум, объёмом 150 литров ...
Очень много фантазий было придумано со временем ... большее же впечатление, конечно, оставляли большие аквариумы - 240, 300, 450 литров ...
В 2011 году преобрёл аквариум объёмом 240 литров, завёл пираней Красные паку ... а потом совершенно наткнулся на этот форум, на блог Анатолия Сухова, в котором он рассказывал о стеллаже для трёж аквариумов. И после этого у меня появилось сильное желание поставить такой же стеллаж у себя в комнате. И вот моя мечта наконец то сбылась ... rolleyes.gif


После долгого ремонта в комнате я начал осуществлять плану по изготовлению стеллажа. Конечно, для образца я взял стеллаж Анатолия, и исходя из этого изготовил такой стеллаж, который хотел. Так как больших аквариумов у меня два, и оба объёмом 240 литров, то и стеллаж планировал для двух аквариумов. Сначало были трудности, чтобы заказать стеллаж вообще, так как некоторые фирмы, куда я обращался, отказывались, ссылаясь на то, что подобными вещами не занимаются, но всё же после долгих попыток я нашёл ту фирму, где мне и изготовили стеллаж.
Изначально планировал сварную конструкцию из уголка №45, что собственно и реализовалось в дальнейшем. Данная конструкция очень крепка и надёжна, исходя из стеллажа Анатолия.
Размеры стеллажа: длина 125 см, ширина 50 см, высота 180 см. Стеллаж усилен рёбрами жёсткости, что придаёт ещё большую прочность. В качестве полок, на которых стоят аквариумы, взял фанеру толщиной 18 мм, загрунтован и покрашен.


Фотографии моего стеллажа находятся в моём альбоме.
Буду рад любой критике и отзывам. С уважением, Илья ...


Стеллаж только что установили - укрепили к стене на анкерные болты, а также установили полки.


Вид на стеллаж сбоку.


Общий вид на стеллаж


После всех монтажных работ поставил аквариумы. При монтаже стеллажа получилось так, что аквариумы не залазили на полки из - за того, что мешала стена.
Поэтому пришлось отодвигать стеллаж от стены, ставить аквариумы, а уже потом крепить сам стеллаж к стене.
На верхнем ярусе - совершенно новый аквариум. На нижнем ярусе аквариум, который я приобрёл год назад. Оба аквариума объёмом по 240 литров.


Вид сбоку на верхний ярус. Совершенно новый аквариум.


Вид на нижний ярус. Аквариум только что был освобождён от воды и принесён из другой комнаты, поэтому, выглядить малость грязным.


Вид на аквариумы сбоку


Засыпка крупного грунта в верхний аквариум.


Засыпка грунта продолжается ...


Засыпка грунта закончена. Теперь можно наполнять аквариум ...


Аквариум наполнен водой на половину.


Общий вид на аквариум.


Налив почти полный аквариум, посадил растения. Увы, не люблю возиться с живыми растениями, поэтому, предпочитаю искусственные. Хотя, многие меня за это поругают ...smile.gif)


Вид сбоку.


После того, как посадил растения, установил необходимое оборудование - компрессор, помпу, обогреватель ( температура воды в аквариуме на тот момент была +18, поэтому, пришлось подогреть ...smile.gif)


Общий вид


Далее установил светильник. Пока он поставлен временно, так как в дальнейшем я хочу сделать дверцу, чтобы не было видно пространство между полкой и аквариумом


Общий вид после проделанной работы.


А вот и обитатели моего первого аквариума - пираньи Красный паку. Живут дружно, но иногда всё же дерутся ...smile.gif


Красные паку. Пока осваиваются в новом аквариуме.


Общий вид.


На сегодняшний день пока работа окончена. Но впереди ещё много чего ... многое будет меняться и изменяться ...smile.gif




Всем доброго времени суток !! Выдалось время сюда зайти и показать фото моего стеллажа, и что я успел сделать за последние дни ...:)


Один аквариум запущен. Стеллаж обшил ДВП - дверцами, которые ездят по направляющему профилю.


Второй аквариум готов к запуску. На днях начну ... верх также обшил ...


Светильник не видно ...



Комментарии

  morkovkin552267, 14.6.2012, 20:46

Полки,на которых стоят аквариумы,чем-либо пропитывали?
Чуть подробнее,т.к. на стадии запуска мой стеллаж:три эажа,
всего 6 аквариумов по 180л.
Михаил.

  timpani2010, 16.6.2012, 23:10

Полки, на которых стоят аквариумы, я ничем не пропитывал.
Под аквариумы на полки постелил подложку, которая устраняет напряжения на стёкла.
Вот ссылка:
http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=228_1235
Задавайте любые вопросы - с удовольствием отвечу. Делитесь своим опытом, публикуйте фото ...)

  suhovanatoliy, 20.9.2012, 20:34

Мне очень понравилось, особенно концовка работы, именно обшивка, просто и практично. Удачи вам в ваших начинаниях с ув.Анатолий

  DED, 28.2.2013, 10:18

Молодец красиво получилось,я наверно так не смог бы wink.gif

 
« Предыдущая запись · Стеллаж для двух аквариумов · Следующая запись »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Последние записи


Дополнительные ссылки


Мой альбом в галерее



Случайное изображение из галереи

tn_gallery_19928_1479_275029.jpg

0 посетителей

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Поиск по моему блогу



Блоги моих друзей


Последние посетители



5 Apr 2021 - 10:20


11 Jul 2018 - 4:06


27 Feb 2017 - 16:02


25 Apr 2016 - 13:42


5 Apr 2016 - 14:52