Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Внешние насосы SunSun для аквариумов, Циркуляционные насосы для морских и пресноводных аквариумных систем
Arowana
сообщение 25.1.2009, 16:44
Сообщение #1


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Очередная новинка от компании SunSun - внешние циркуляционные насосы высокой мощности для морских и пресноводных аквариумов.
Это уже вторая партия этих насосов, первая партия была продана год назад в г. Киев Андрею Ткачу. Насосы успешно оттестированы на морских системах и пеноотделителях. Насосы показали достаточно высокую надёжность, бесшумную работу, что подтвердило их высокое качество и возможность использовать в самых сложных морских и пресноводных аквариумных системах.

Насосы получили двух модификаций и в ограниченном количестве.
HZX-180, 250W, 263 л/мин., 12 м. ~ 710,00 грн.
HZX-250, 370W, 283 л/мин., 13 м. ~ 790,00 грн.
Насосы будут доступны к продаже ориентировочно с 1-го февраля.

Прикрепленное изображение


Дополнительно уточнить необходимые параметры Вы можете у менеджера Евгения Онищенко по тел. 8-05662-4-555-4 или ICQ - 48-220-70.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
shazm
сообщение 17.7.2009, 10:02
Сообщение #2


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2009
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Купил это чудо техники. Подскажике как правильно использовать.
Они, насосы, сами воду не закачивают. Постоянно попадает воздух, потому что раструбы большого диаметра
(около 40-45мм)
ставить ниже уровня пруда/аквариума, покупать вентили дополнительно на шланги?
Какие шланги лучше под этот насос?

Заранее спасибо всем отозвавшимся!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 17.7.2009, 10:24
Сообщение #3


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Конечно ниже уровня воды, это не вакуумный насос, это обычный внешний циркуляционный насос.
Ставите ниже уровня воды, так что бы при отключения питания на завоздушивались шланги подходящие к насосу и после насоса в шлангах оставалось хотя бы пару литров воды. Для этого делается колодец рядом с прудом, забор воды через дно пруда с помощью сифона. После насоса, на выходе можно поставить обратный клапан, тогда в трубе полностью будет оставаться вода и насос без проблем запускаться. Как на рисунке насос №1, только на рисунке погружной насос.

Прикрепленное изображение


Шланги, а лучше пластиковые трубы необходимо использовать такого же диаметра как выходные отверстия на насосе. Меньшего диаметра будут уменьшать мощность насоса.

Если нет возможности поставить ниже уровня, пробуйте поставить 2 обратных клапана, на входе и выходе (подальше от насоса), они конечно снизят мощность насоса, но зато в трубах будет оставаться вода, ну и надо следить чтобы на заборе воды не подсасывался воздух.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shazm
сообщение 17.7.2009, 11:52
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2009
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Перед покупкой долго общался по аське на тему этого насоса, но увы ни слова о конструкции и как правильно подключать не получил sad.gif
Может и не связывался бы с ним а дождался у Вас DP серии насосов от Атман
У меня нет донного забора, попробую придумать шлангом с сифоном на дно и рядом яму, чтоб оказалось ниже уровня воды.
Входы и выходы приходится дополнительно изолировать, т.к. стандартная резьба у меня все равно немного пропускает.
Учтя все эти трудности надеюсь оценить его по достоинству, т.к. насос действительно мощный, как по мне и в меру тихий.

П.С. Насколько крупный мусор может пропустить крыльчатка? Т.е. насколько мелким должен быть сифон на дне?

Спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 17.7.2009, 12:07
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


DP вряд ли дождётесь, ну разве что к сентябрю в лучшем случае. Крыльчатка может пропустить и камни до 1 см, единственный вопрос чтобы не разбить крыльчатку о камни. Отверстия на сифоне 5 мм оптимально, можно использовать примерно такую штуку:

Прикрепленное изображение


на выходе насоса, примерно 1 м, чем дальше тем лучше, поставьте обратный клапан, он сохранит воду при отключении насоса, и она не убежит в пруд. Краны поставьте 2 штуки, до насоса и после насоса, это позволит легко его снять для обслуживания.
А насос хорош, атман другого класса и по хуже будет, внешние насосы обычно лучше на порядок и работать с ними проще.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shazm
сообщение 17.7.2009, 13:02
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2009
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Хотя бы к сентябрю, главное б к след.году успеть
Этот насос хочу использовать, прежде всего, для быстрого удаления воды из прудика, а для фильтра надеюсь на атман. Да, тот другого класса, но относительно недорог и менее мощный.

Интересная конструкция, да, видел на Вашем сайте. Только там случайно не меньший диаметр труб для сифона, чтоб насос сильно не терял в мощности?
Клапаны пока еще на тот диаметр не нарыл в Киеве, буду искать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 17.7.2009, 13:18
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Диаметр не знаю, это надо обратиться к менеджеру чтоб сделал запрос о размерах этой штуковины.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shazm
сообщение 20.7.2009, 13:33
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2009
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Купил переходники для пластиковых труб, т.к. те что идут в комплекте непонятно на что предназначены
Излазил весь рынок, никто не смог подобрать под это дело трубу.
С пластиковыми переходниками дело стало чуть лучше, но из-за большого диаметра все равно очень тяжело закачать в насос воду, все равно остаются воздушные пробки.

Очень жаль, что менеджер ничего не сказал про его использование и предназначение для скиммеров и донных заборов sad.gif Просто уже и не знаю куда его девать за ненадобностью

Может прийдется покупать постоянный внутренний насос и туда во внешний нагнетать воду, чтобы больше уже тот сам качать продолжал?

Сообщение отредактировал shazm - 20.7.2009, 13:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 20.7.2009, 14:02
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Вам просто надо заполнить один раз трубы водой и сделать так чтобы при отключении вода осталась в трубах. Для этого забор обязательно в воде и выброс воды обязательно в воде, тогда при отключении насоса вода останется в трубах. Выгнать воздух и закачать воду для первого запуска можно просто с помощью водопроводного шланга - качаем воду до тех пор пока не выгоним воздух. В этом случае Вам надо следить чтобы в систему не попадал воздух, иначе это грозит завоздушиванию системы.

Мы не можем предусмотреть все возможные варианты использования продаваемой техники, да и являемся больше торгующей организацией, а не сервисной, проектирующей или обслуживающей. Т.е. наши продажи больше всего рассчитаны более-мение подготовленных пользователей. Поэтому менеджер может дать минимальную консультацию по использованию предлагаемого оборудования.

То что я пытаюсь посоветовать Вам, так просто немного больший опыт чем у менеджера и то не всех вопросах.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shazm
сообщение 20.7.2009, 14:36
Сообщение #10


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2009
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Да, пока очень тяжело получается запустить. Как-раз подобным образом и пытался.
Ввиду того, что донного забора нет и не предвидится пытаюсь разместить насос немного ниже уровня воды

Цитата
Мы не можем предусмотреть все возможные варианты использования продаваемой техники, да и являемся больше торгующей организацией, а не сервисной, проектирующей или обслуживающей. Т.е. наши продажи больше всего рассчитаны более-мение подготовленных пользователей. Поэтому менеджер может дать минимальную консультацию по использованию предлагаемого оборудования.


Да, это я прекрасно понимаю, просто очень жаль, что на такое оборудование очень мало описания и такие моменты не указаны. Не всегда ведь и професионалы знают все по новинкам оборудования, а по рисунку тяжело судить о назначении насоса, его комплектации и даже диаметров отвертий (как в этом насосе)
Я Вам очень признателен за советы, плохо что менеджеры просто не могут подсказать для выбора необходимый и подходящий насос, им же все-таки виднее, чем мне из Киева.
На аквафоруме наоборот про насосы Атман серии DP отзывались хуже чем про MP, почему так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 21.7.2009, 20:48
Сообщение #11


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата
На аквафоруме наоборот про насосы Атман серии DP отзывались хуже чем про MP, почему так?

У каждого пользователя есть свой опыт, положительный или отрицательный. Возможно у кого-то были проблемы с каким-то одним-двумя насосами, и он уже вешает все проблемы на серию DP.

Конструкция насосов MP и DP совершенно одинаковая, отличается только крыльчаткой, у МР она узкая и предназначена для подъёма воды на высоту, у DP широкая и легко будет пропускать крупные частички грязи. Плюс в комплектации насоса DP в комплекте есть большой защитный кожух. В виду того что серия DP предназначена только перекачивать воду и не надо тратить энергию на подъём воды на высоту, они потребляют почти в 2 раза меньше чем насосы серии МР.

Она из причин быстрого выхода из строя погружных насосов, у них охлаждение от воды, что когда насос куплен очень мощный, его мощность тупо глушат регулировочным краном, это ведёт к слабой перекачке воды, повышенной нагрузке на ротор, перегреву и быстрому выходу из строя. У вот у внешних насосов охлаждение воздушное и перегрев им грозит очень редко.

У каждого насоса своё предназначение, МР для чистой воды и фонтанов, DP как раз для прудовых фильтров. Как-то жаловался один покупатель что ему приходится каждые 2 дня доставать насос МР-9500 так как быстро забивался префильтр, он его снял, проблема решилась, но через 2 месяца застопорилась крыльчатка и насос сгорел.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shazm
сообщение 23.7.2009, 13:25
Сообщение #12


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 17.7.2009
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Спасибо за ответ. Думаю если не дождусь или не накоплю на серию DP буду брать для постоянной работы Насос Atman, ViaAqua MP- 8500, 8450 л/ч., надеюсь с этим так не пролечу? Все-таки наше больше положительных отзывов отзывов про серию MP. Возможно стоит поставить на префильтр более пористую губку..

Заодно пока буду мудрить с Sun-sun для простого выкачивания воды
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 056 Bahmut 286 989 9.4.2024, 12:51 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1200C, WB, 32 Вт.
0 Arowana Info 124 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1000C, WB, 28 Вт.
0 Arowana Info 102 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 900C, WB, 24 Вт.
0 Arowana Info 86 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 800C, WB, 20 Вт.
0 Arowana Info 92 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:23