Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Кормление макрогнатусов
VVale4ka
сообщение 11.8.2009, 19:04
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


Мои макрогнатусы ничего не едят, кроме мотыля. Не знаю, что и делать. Муж купил (продавец посоветовал) корм в гранулах (темно-красного цвета) в каком-то подозрительном пакете, ни этикетки, ни цены... Заплатил 7 грн. Продавец сказал, что Тетра для донных рыб. Макрогнатусы ноль эмоций. У кого есть эти рыбы, чем вы их кормите?
P.S. Кстати, этот корм никто есть не захотел!


--------------------
Добро должно быть с кулаками,
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро!
__________
Чем больше знаю я людей,
тем больше нравятся китайские хохлатые собаки!
__________
В ПРОДАЖЕ:
- Оранжевые раки МАНДАРИНЫ Procambarus MILLERI от 3-х см (есть опт) - адаптированны к содержанию с мелкой и донной рыбой и аквариумными растениями;
- Породистые МОРСКИЕ СВИНКИ длиношерстных пород ПЕРУАНСКАЯ и АНГОРА шоу, брид и пет классов - самцы и самки.
(возможна отправка в др.город)

____
O978728Ч5I - ЗВОНИТЕ!
Всегда рада общению с приятными людьми!
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
Arowana
сообщение 11.8.2009, 20:07
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Макронатус такой гад, единственный которого не удалось приучить на сухие корма. Жили как-то штуки 4, так когда перешёл полностью на сухой корм, она начали прятаться и появлялись только на живой корм, на сухой вообще не реагировали. Ну думаю голод не тётка, и целый месяц только сухим, так вообще не видел. Думал пропали, потом нашёл при сифонке грунта, тощие как кощеи, пришло отсаживать и откармливать.

Вот была уже тема о содержании макрогнатуса.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VVale4ka
сообщение 11.8.2009, 21:21
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


Какой кошмар! Тогда этого не допустимsmile.gif)
Спасибо за поучительную историю)

Сейчас я рыб мороженной дафнией кормлю, иногда сухой сыплю, мотыль на ночь донным сыплю (он дорогой, зараза, быстро кончается). Не всегда есть возможность мотыль давать. А этим красавцам отдельное меню подавай ! Даже дафнию не едят ! Ткнется носом, как кот в тарелку, не то, мясо подавай smile.gif).
За макрогнатусами интересно наблюдать, у них такие интересные хоботки, вечно в движении, так и хочется поцеловать в носик. У меня их 2, они дерутся между собой постоянно, извиваются как змеи. Есть у них любимый горшок, любят сидеть там, но по-очереди! Смотрю однажды, торчат 2 морды из горшка, как собаки из будки. Как это они др.другу уступили?! Даю рыбам дафнию, все рыбы прилетели, радости...! А те сидят... Думаю, сейчас всех накормлю, потом гнатусам дам мотыля. Все вроде наелись, кроме макрогнатусов, те даже не высунулись, даю теперь им прямо над горшком мотыль. Такое потом началось! Как собаки! Давай др.друга грызть... Потом один плюнул на второго, голод не тетка, начал есть, а второй за хвост его кусать, за плавники... А тот ноль эмоций! Еда в первую очередь, как-будто ничего даже и не чувствовал.
А к дафнии замороженной приучить их так и не удалось. Или эта рыба с интелектом кота? (мой кот такой же)


--------------------
Добро должно быть с кулаками,
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро!
__________
Чем больше знаю я людей,
тем больше нравятся китайские хохлатые собаки!
__________
В ПРОДАЖЕ:
- Оранжевые раки МАНДАРИНЫ Procambarus MILLERI от 3-х см (есть опт) - адаптированны к содержанию с мелкой и донной рыбой и аквариумными растениями;
- Породистые МОРСКИЕ СВИНКИ длиношерстных пород ПЕРУАНСКАЯ и АНГОРА шоу, брид и пет классов - самцы и самки.
(возможна отправка в др.город)

____
O978728Ч5I - ЗВОНИТЕ!
Всегда рада общению с приятными людьми!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VVale4ka
сообщение 12.8.2009, 9:38
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


Распробовали сегодня рыбки новый корм "Тетра", вроде понравился он им. Я вчера даже на зуб попробовала, такая бяка, зато едят все, кроме гнатусов. Сидят себе в будке, только носы торчат!


--------------------
Добро должно быть с кулаками,
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро!
__________
Чем больше знаю я людей,
тем больше нравятся китайские хохлатые собаки!
__________
В ПРОДАЖЕ:
- Оранжевые раки МАНДАРИНЫ Procambarus MILLERI от 3-х см (есть опт) - адаптированны к содержанию с мелкой и донной рыбой и аквариумными растениями;
- Породистые МОРСКИЕ СВИНКИ длиношерстных пород ПЕРУАНСКАЯ и АНГОРА шоу, брид и пет классов - самцы и самки.
(возможна отправка в др.город)

____
O978728Ч5I - ЗВОНИТЕ!
Всегда рада общению с приятными людьми!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
seilor
сообщение 7.3.2010, 12:40
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.1.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Та же проблема с макрами .Даже мороженного мотыля есть не хотят. По моему они у меня с голоду сдохнут но своим принцыпам не изменят .Вот че я придумал ,а если живого мотыля дезенфицировать мед препаратами .Недавно купил двести грамм мотыля взял десятилитровую емкость залил водой высыпал мотыля ,добавил туда метиленки и одну таблетку ципрофлоксацина .Выдержка три дня ,вот теперь думаю попробовать выдержать в чистой воде несколько часов чтобы не травить рыбу анибиотиками и кормить жывым, или не рисковать продолжать давать заморозку. Может у кого есть опыт кормления по этой схеме, дайте совет поделитесь опытом!! blink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 7.3.2010, 13:07
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


biggrin.gif biggrin.gif , и не старайтесь.... Макрики питаются только живым кормом.... smile.gif.... я держу этих замечательных тварючек уже очень давно... и ни разу за всю свою жизнь... ни один мой макрогнатус не съел крошки сухого корма... smile.gif.... они питаются только МЯСОМ!! crazy.gif ... smile.gif... для того... что бы все были сыты и довольны... комбинирую кормежку.. smile.gif 4дня в неделю - сухой корм, 3 дня в неделю - мороженый smile.gif....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
seilor
сообщение 7.3.2010, 14:20
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.1.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Да я бы рад кормить их заморозкой,но не жрут же ее,гады.Мои рассуждения на счет дизенфекции живого мотыля правильные или нет.Вот что хотелось узнать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 7.3.2010, 15:23
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Цитата(seilor @ 7.3.2010, 14:20) *
Да я бы рад кормить их заморозкой,но не жрут же ее,гады.Мои рассуждения на счет дизенфекции живого мотыля правильные или нет.Вот что хотелось узнать.

Дык.... а что в живом мотыле дезинфецировать? в спирт же его, Вы окунать не станете.... smile.gif... промыть хорошенько... да и дело с концом.... а брать живой мотыль постоянно у одного человека.... чтоб лишнюю заразу не заносить...

Сообщение отредактировал Raiven - 7.3.2010, 15:24


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
seilor
сообщение 7.3.2010, 15:32
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.1.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


беру у одного и того же человека.Вопрос-ему одни и те же возят люди с одного и того же водоема?на сколько я знаю в каждом водоеме своя микрофлора и свои болячки,нехочу занести чего-нибудь в аквариум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 7.3.2010, 15:46
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Цитата(seilor @ 7.3.2010, 15:32) *
seilor



Нормально! Но попробуйте таки своих Макриков приучить к заморозке..... начините так:

Живой свежий мотыль ложите в холодильнике в то место где он будет сильнее охлаждаться! (чтоб он еле живой был) и кормите своих питомцев таким недели 2, потом попробуйте часть свежего мотыля заморозить в морозилке и дать его своим питомцам через 2 недели кормления подмороженным мотылем.... если не станут есть, то продолжите кормлние "подморозкой" еще недельки 2.... а после, смело давайте замороженный.... будут рубать как миленькие smile.gif

Сообщение отредактировал Raiven - 7.3.2010, 15:46


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VVale4ka
сообщение 7.3.2010, 17:12
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


Странно, у меня макрогнатусы, как миленькие едят замороженный мотыль:) Специально я их этому не обучала, но кроме мотыля так и ничего и не едят) Вреднючие однако! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хариган
сообщение 7.2.2011, 22:58
Сообщение #12


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 7.2.2011
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Много вопросов возникает у тех кто проникся обаянием макрогнатуса. Начнём с начала good.gif Рыбищща это не без странностей. Во многом согласен с Raiven, но! Во первых: Приучить к сухому корму реально, но зачем? Против природы не попрёш. Я своих мальков выходил на сухом, и к тому времени как они с удовольствием чафкали сухари в акве появился симпатичный трубочник, потом мотыль, потом черви. И поверьте, они боялись каждого нового незнакомого корма. Это нормально. Можно конечно было продолжать кормить сухим кормом, но представьте что вы лишили себя забот и через год будете aqua.gif не на "упитаного балбеса в самом расцвете сил blink.gif а на дохлого ""дрища"" забившегося под корягу". Они очень избирательны и капризны в корме. Кормим трубочником, потом предлагаем мотыля (отказ от пищи в течении 2-3 суток нормальное явление), потом переходим на снулого (мёртвого) мотыля по запатентованной формуле Raiven и переходим на заморозку, но помним, мотыль - малопитательный и тяжёлый в усвоении корм. Комбинируем с трубочником, мелкими червями и нарезаной полосками рыбой. Ненужна никакая дезинфекция, не ставьте опыты. Покупайте в зоомагазинах и хорошо промывайте корм. Если бы он был с инфекцией в зоомагазине умерла бы вся рыба. Вы быстрее занесёте в акву устойчивый штамм ихтиофтириса чем заразите рыбу мотылём. Поведение макросов тоже неоднозначное. Бывают особи типа: 1) Отвали, я сам всё знаю, 2) Не свети мне лампой я шпиён!, 3) Рыба высокого полёта.

Первый тип: типа типичный макрос, как везде и пишут. Активный, тычет носом тут и там, зарывается, даже гоняет носом рыбу по акве. Второй тип может сидеть и прятаться в корягах целый день передвигаясь короткими перебежками из коряги в водорослю а от туда за фильтр и выходит покушать ночью. Нелюбит когда на него пялятся, тычут пальцем и восхищаются. Сразу же сваливает в ближайшее канализационное укрытие. Третий тип самый нестабильный в поведении. Он может не зарываться в грунт вообще, вылазить из аквариума, плавать по течению и против (характерно для молодых особей). Мой к примеру затюкал толстую золотую рыбу. Толи худеть её заставляет толи окраске завидует. Хотя претендентов на драку во mad.gif как много! Но гоняет только её. Если ваш макрик не зарывается или драчун каких свет невидывал, это не значит что он спятил. На последок хочу сказать что СОДЕРЖАНИЕ и КОРМЛЕНИЕ должны соответствовать потребностям данного вида. Представьте что вас кормят к примеру торфом. Он ведь биологически очень активен и содержит множество микроэлементов и минералов.... Через сколько вы начнёте его есть ? и поверьте начнёте..., как тут выше написали голод не тётка! Так что кормите, любите, ухаживайте, а он всё равно будет сидеть под корягой smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: Корм для мальков аквариумных рыб, кормление мальков
Виды корма и как правильно кормить
81 ЮраШ 48 119 30.1.2019, 10:21 Посл. сообщение: hgfccvu
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияКормление рыбок. Сколько, как и чем?
184 Оксана Л. 50 993 12.5.2017, 22:03 Посл. сообщение: INNA17
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМраморные раки: содержание, кормление, разведение
Делимся информацией, выкладываем фото
17 Natli 367 104 30.3.2016, 14:21 Посл. сообщение: Slava174
Нет новых сообщений Кормление и свет - как совместить?
Когда кормить рыб, если свет включаю в 15:00?
5 Ohra 3 336 12.2.2016, 21:05 Посл. сообщение: Митрич
Нет новых сообщений Как раскормить рыбу Хирурга (кормление Зебрасомы)
0 Sea reef 3 292 3.11.2015, 11:31 Посл. сообщение: Sea reef

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:28