Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Как определить пол у меченосцев?
ancistr
сообщение 24.3.2011, 0:36
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 20.12.2009
Из: Смела
Украина Украина
Благодарности: 52 раз(а)


Решил приобрести пару вилочных меченосцев, но как определить у них пол, если рыбки ещё молодые (нет пятна беременности)? У всех есть по 2 меча и анальный плавник заострён.


Благодарности:
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
THERA130
сообщение 26.5.2011, 9:02
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(ancistr @ 24.3.2011, 1:36) *
Решил приобрести пару вилочных меченосцев, но как определить у них пол, если рыбки ещё молодые (нет пятна беременности)? У всех есть по 2 меча и анальный плавник заострён.

В зависимости от условий содержания и кормления/ стартовое кормление у разводчика, кратность кормления, ваше кормление, объем воды в расчете на 1шт. и т.д./ пол меченосцев определяется в 4-6 месяцев. Но не так все однозначно. У меченосцев существует два типа самцов: ранний и поздний. Самцы позднего типа очень похожи на самок и в период полового созревания часто принимаются за самок. С чем это связано? У пецилий есть специальные хромосомы ,на генетическом уровне определяющие пол .У меченосцев определение носит полигенный характер. Влияющие на пол гены находятся у него не на двух специальных хромосомах как у пецилий, а распределены на многие хромосомы. Таким образом у меченосца нет половых хромасом/гонасом/ в прямом смысле слова. Проще говоря можно предположить что " ранние " самцы меченосца располагают большим количеством мужских генов что и определяет их раннее половое созревание, у "поздних" самцов таких генов меньше. В разведении меченосцев с вильчатыми коронообразными юбочными формами хвостового плавника используют обычно флаговых самцов с нормальным гоноподием , т.к. у вильчатых самцов гоноподий сильно удленнен и в следствии этого неподвижен. В литературе описаны единичные случаи случайного попадания спермы от таких самцов к самкам. Сообщения любителей о "рабочих" вильчатых самцах под очень большом сомнении так как их опыты проводились не в "чистом эксперементе". Как говорится "чей бы бычок не погулял а тэлятко наше".


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mexcool
сообщение 26.5.2011, 9:11
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 12.5.2011
Украина
Благодарности: 26 раз(а)


я так думаю не-как ! только время покажет !
З.Ы ну прям как у людей гомосеков cool.gif прошу прощения за офтоп


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 26.5.2011, 10:54
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(mexcool @ 26.5.2011, 10:11) *
я так думаю не-как ! только время покажет !
З.Ы ну прям как у людей гомосеков cool.gif прошу прощения за офтоп

А счем вы не согласны? Под чистым эксперементом подрузумевается выращивание вергинных/девственных/ самок до полового созревания в отдельном аквариуме т.е. только начинающие определятся самцы и вся остальная молодь с подозрением на самцов отбрасывается сразу-же. Оставшихся вергинных самок садите с вильчатыми самцами и ждете родов.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 26.5.2011, 14:23
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


ancistr, Если берете в таком возрасте, когда пол определть затруднительно -
берите не 2 шт, а 5.
Купив 2 шт. велика вероятность оказаться владельцм 2х однополых рыб.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Семен
сообщение 3.6.2011, 6:57
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2010
Из: Тростянец
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


По своему опыту знаю,что если в аквариуме 2 малька меченосца,то на 90% вырастит мальчик и девочка!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 3.6.2011, 12:25
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(Семен @ 3.6.2011, 7:57) *
По своему опыту знаю,что если в аквариуме 2 малька меченосца,то на 90% вырастит мальчик и девочка!

"Свой опыт" и у Вас и у меня - дело субъективное. Главное в приобретении опыта делать правильные выводы из поступающей информации. Проведите свои опыты в ЧИСТОМ эксперементе. Возмите десять пар мальков меченосца и посадите их отдельно . Только тогда можно приблизительно говорить о процентном соотношении пар. Чесно говоря в душе я согласен с вашим посылом хоть эксперементов не проводил . Более того если у пецилий пол мальков определяется на генетическом уровне еще в утробе матери то у меченосцев дело обстоит несколько иначе. Если у пецилий 28 хромасом то у меченосцев их 26. У меченосцев определение пола носит полигенный характер. Влияющие на пол гены находятся у них не на двух специальных хромасомах, а распределяются на многие хромасомы. Таким образом у меченосцев нет половых хромасом/гонасом/ в прямом смысле. У меченосцев бывают ранние/маленькие/ И поздние самцы. Можно предположить что ранние самцы меченосцев располагают большим количеством мужских генов , что и определяет их преждевременное созревание, тогда как у поздних самцов таких генов меньше.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Семен
сообщение 3.6.2011, 21:58
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2010
Из: Тростянец
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Развожу меченосцев 16 лет.9 раз точно отсаживал 2-х мальков в отдельный аквариум и получалась всегда пара. Иногда самцы были крупными(как самки и пол определялся поздно), что подтверждается теорией о превращении самок в самцов.Где было много мальков- иногда было больше самцов, иногда - самок. Но РН не измерял и за температурой тоже не следил. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZWW
сообщение 4.6.2011, 6:27
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 29.4.2011
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 20 раз(а)


При увеличении температуры и понижении ph (кислая среда) самцов будет 85%. Приобретал 20 бабочек росли (3 месяца) при 28-29 градусах, я перевёл на 25-26, но всё равно получилось 16 самцов.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 4.6.2011, 7:07
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(Семен @ 3.6.2011, 22:58) *
Развожу меченосцев 16 лет. Иногда самцы были крупными(как самки и пол определялся поздно), что подтверждается теорией о превращении самок в самцов. rolleyes.gif

Если в размножении участвуют только "ранние" самцы ,то в популяции ,по достоверным сведениям ,увеличивается их количество. Возможна и обратная тенденция,если в качестве производителей выбираются "поздние"самцы. Более высокая популярность крупных "поздних" самцов и необходимые согласно правилам выставок и конкурсов одинаковые размеры партнеров в конкурсных парах стали причиной того, что ГРАМОТНЫЕ разводчики в качестве родителей выбирают исключительно "поздних" самцов. Делается это примерно так. Поскольку самки всех живородок готовы к оплодотворению раньше чем одновозрасные самцы их надо отсаживать раньше из выросного аквариума как только вы определили что это самка и она подходит Вам по экстерьеру в качестве производительницы. Остальная молодеж плавает примерно до 5 месяцев в полутоннике/у меня/. Среди этой молодежи есть и "ранние" самцы у которых уже выросли мечи и"поздние" крупные самцы у которых только начинает "скручиваться" гоноподий. Тщательно их перебрав отбираем "на породу" производителей-самцов. Ранее отобранных вергинных самок можно посадить под старых по возрасту, ранее использованных в разведении , "поздних" самцов, либо под новоотобранных. Инбридинга в хорошей по гибискусу породе не стоит бояться. Ибридинг это отдельная песня не будем касаться в этой теме. Используя данную методу я заметил что в моей популяции или правильней линии КРАСНЫХ ВЭГТЕЙЛОВ самцов и самок примерно поровну. По меченосцам КОЙЯ я наблюдаю туже ситуацию. Приобретенные мной самцы были лилипутами по сравнению с самками . Сейчас самцы в этих породах почти не уступают в размерах самкам . Но говорить об этом рановато так как КОИ у меня всего 3 года. Теперь еще МИФ и ЗАБЛУЖДЕНИЕ о том , что меченосцы могут изменить свой пол. Самцы позднего типа очень похожи на самок и в период полового созревания иногда ПРИНИМАЮТСЯ за самок. Некоторые старые самки после "менопаузы" или вследствии потери своих половых органов , вызванных неправильным содержанием ,кормлением , болезнью обнаруживают вторичные половые признаки самцов . Однако производство такими рыбами сперматозоидов до сих пор НАУЧНО НЕ ДОКАЗАНО !


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 4.6.2011, 8:45
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(ZWW @ 4.6.2011, 7:27) *
При увеличении температуры и понижении ph (кислая среда) самцов будет 85%. Приобретал 20 бабочек росли (3 месяца) при 28-29 градусах, я перевёл на 25-26, но всё равно получилось 16 самцов.

Здравствуйте! Я думаю на этот вопрос я ответил выше. Здесь добавлю. Всем, в том числе и мне, присущи одинаковые ошибки в начале пути называемого аквариумистика. Раньше я тоже приобретал рыбок "загоревшись" , не обдумав , у случайных людей. Покупая рыбок в магазине, на птичне, по интернету ни кто из нас не горантирован что мы берем " заряженых " гупешек , красных рубинов из проброса из под черных и т.д. Или как Вы взяли мечиков из линии бабочек где в разведении участвуют "ранние" самцы. По тому что в 80% случаев у нас рыборазводчики разводят то что разводится. Так как проверять и отбраковывать самок по потомству это по времени и по объемам аквариумов для многих непосильная задача. В биологии есть понятия РАЗМНОЖЕНИЕ и РАЗВЕДЕНИЕ. Ни в коей мере не хочу Вас обидеть но "домыслив" приведу Ваш пример РАЗМНОЖЕНИЯ. Вы купили 2о бабочек из кторых выросло 16 самцов и 4 самки. Я думаю что вы их не " подарили"/избавились/ кому-то, а если эти рыбки выжили Вы получите от них потомство и т.д. И круг РАЗМНОЖЕНИЯ будет продолжен. РАЗВЕДЕНИЕ несколько другое понятие. Это не увеличение количества поголовья уже существующей породы и приобретения линии породы неизвестной ни по происхождению ни по разведению. Порода "КРАСНЫЙ ВЭГТЭЙЛ" /БАБОЧКА/ существует давно. Надо не "загораться" и приобретать первую попавшуюся линию а постораться узнать большее количество разводчиков этой породы и обдумав сделав выводы над ошибками - действовать. У меня Красные вэгтейлы давно. Нет места держать вторую линию. Я столкнулся с проблемой чуть добавить "крови" в свою линию . Обычно два раза в году я бываю в Москве. Три года я искал самца для себя. Новые линии вводимые в ваше поголовье должны по гибискусу/фенотипу,экстерьеру/ быть в худшем случае на уровне ваших в лучшем случае превосходить их. Еше не вводя в свое основное стадо надо проверить "новые крови" по потомству. Более того зообизнес темное дело.Правды вам ни кто не скажет .В лучшем случае отделаются недоговариванием и полуправдой. У всех рыборазводчиков все их " ошибки и некомпетентность разведения " , выбраковка идут на рынок. И себя из этого числа я не исключаю. Успехов Вам!


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Семен
сообщение 4.6.2011, 10:56
Сообщение #12


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 21.10.2010
Из: Тростянец
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Все же интересно,что будет если отдельно выращивать 2-х мальков при низких рН и высокой температуре! Я думаю все равно будет пара, так как такова природа выживания данного вида.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 4.6.2011, 13:37
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(Семен @ 4.6.2011, 11:56) *
Все же интересно,что будет если отдельно выращивать 2-х мальков при низких рН и высокой температуре! Я думаю все равно будет пара, так как такова природа выживания данного вида.

Я уже где-то писал что профи при разведении сетчатых пород гуппи и пород где самки окрашены , чтобы ускорить процесс и не ждать полгода , чтобы увидеть сетку самки скажем в 3 месяца пользуются тестостероном. Если самка находится в р-ре тестостерона две недели она полностью окрашивается и можно делать выводы использовать на племя или выбраковать. Если самку, продержать 1,5 месяца она сильно окрашивается, но становится бесплодной. Этим пользуются некоторые разводчики стерелизуя продаваемых самок. Кому охота продать свой бизнес за гроши? Я даю Вам гарантию - возьмите 5о мальков меченосцев ,добавте тестостерон - все 50шт. вырастут самцами ! Если хоть один будет самкой я публично сниму шляпу.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 26.9.2011, 12:16
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Добрый день. В связи с темой ранних и поздних самцов у меченосцев ,многие любители говорят о реверсии пола меченосцев. Некоторые утверждают , что самки меченосцев в их аквариумах переродились в самцов. Доходит до фантазий , что от этих "переродившихся самцов" получают потомство. Думаю можно говорить о гормональном фоне , который иногда творит "чудеса" - внешне уже рожавшая самка становится похожей на самца меченосца. Интересен опрос проведенный генетиком и селекционером В.В. Сторожевым на одном из известных форумов . http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/for...topic.php?33149 , где в частности говорится о поздних самцах меченосцев.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shnur23
сообщение 16.1.2012, 12:45
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 5.12.2011
Из: Ковель
Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Здраствуйте......
помогите опредилить пол меч..

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexsey
сообщение 3.2.2012, 22:18
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.12.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Цитата(ancistr @ 24.3.2011, 0:36) *
Решил приобрести пару вилочных меченосцев, но как определить у них пол, если рыбки ещё молодые (нет пятна беременности)? У всех есть по 2 меча и анальный плавник заострён.

Повторяю ещё раз они могут менять пол! blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
riactor
сообщение 4.2.2012, 16:46
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 825
Регистрация: 9.6.2010
Из: Баку
Азербайджан Азербайджан
Благодарности: 1508 раз(а)


Цитата(shnur23 @ 16.1.2012, 14:45) *
Здраствуйте......помогите опредилить пол меч..
Скорее самка.Ну вы надеюсь понимаете что это не 100%.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 5.2.2012, 22:47
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Строение гоноподия довольно сложно /анальный плавник из которого он образуется/ , кроме этого в брюшине развиваются мышцы , которые "эректируют" гоноподий и во время коитуса разворачивают гоноподий на 180 градусов в перед . Кроме этого у самца есть семенники. На кончике гоноподия находятся "крючечки" которые фиксируются в самке. Брюшные плавники так же участвуют в этом процессе. Продолжительность полноценного коитуса у меченосцев - 5 сек. У самок развивается "выводковая камера" - где оплодотворяется и развивается икра. У некоторых самок в следствии гормональных сбоев внешне могут произойти изменения , но у таких самок никогда не обнаруживали сперму.Если грубый пример - У женщин начавших принимать тестостерон грубеет голос , выростает волос на определенных местах и т.п. , но из клитера член с яйцами не выростает. Это приделывает ей только херург и соответственно удаляет яичники.

Цитата(shnur23 @ 16.1.2012, 12:45) *
Здраствуйте......
помогите опредилить пол меч..

Это самец , у него практически "образовался" гоноподий и начинает расти меч.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shnur23
сообщение 9.2.2012, 19:24
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 5.12.2011
Из: Ковель
Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Цитата(THERA130 @ 5.2.2012, 23:47) *
Это самец , у него практически "образовался" гоноподий и начинает расти меч.

Вы правы....уже мечь довольно большой.....


Вы, к сожелению, правы....уже мечь довольно большой..покупалась правда как самка((
я так понял самку 100% купить нельзя??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 10.2.2012, 11:22
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(shnur23 @ 9.2.2012, 19:24) *
Цитата(THERA130 @ 5.2.2012, 23:47) *
Это самец , у него практически "образовался" гоноподий и начинает расти меч.

Вы правы....уже мечь довольно большой.....


Вы, к сожелению, правы....уже мечь довольно большой..покупалась правда как самка((
я так понял самку 100% купить нельзя?

С практикой и приобретением опыта - намного проще , хотя от поздних самцов ни кто не застрахован. Недавно отбирал себе подростков "на породу" из санта клаусов - из 20 отобранных самок три уже самцы.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХарьков . Продам Меченосцев .
Меченосцы 3-5 см , Рубин , Черные , Токседо
4 Александр Черников 1 568 10.4.2023, 10:25 Посл. сообщение: Миссис Паф
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБолен ли петушок и помогите определить подвид петушка.
Перестал есть на 2 день после покупи в зоомагазине
1 Betti 959 3.10.2022, 23:34 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите определить недуг у попугая
1 Provider 1 119 18.4.2022, 16:39 Посл. сообщение: Arowana
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБоция клоун, помогите определить болезнь
Белые выпуклые точки
10 Andromeda 2 442 17.4.2021, 13:21 Посл. сообщение: Andromeda
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите определить болезнь и назначить лечение
Купила Галлактик, одна плавала на боку, а теперь вообще доходит
26 Nick@ 2 537 29.9.2020, 12:08 Посл. сообщение: Nick@

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:33