Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику moto ::: Спасибо сказали: 186 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.7.2012, 1:50 Рыбаки и рыбалочка....
жук, happy_n.gif с первой щучкой,да насекомые у нас злючие...,тоже помню поехал на реку и забыл взять с собой мазуту,так рыбалка превратилась из удовольствия в сплошное мучение,ни заброс сделать ни проводку,руки так искусали что потом еще 2недели рук с карманов попросту не вытягивал,дабы людей не пугать...А фотки зачетные good1.gif
Argo, warrior65, жук, литовец, Павел Явтушенко,
30.7.2012, 21:50 Рыбаки и рыбалочка....
Павел Явтушенко давайте определяйтесь с выбором снастей,приманок и вперед на воду осваивать азы,сезон не за горами нужно подготовится wink.gif
Argo,
30.7.2012, 13:35 Рыбаки и рыбалочка....
С лещами не сложилось,по этому переходим к строю спиннинга...

Строем называется характер изгиба удилища при забросе либо при вываживании рыбы. Строй бывает трех видов: быстрый, средний и медленный. При быстром строе в изгибе принимает участие верхняя часть удилища. При среднем строе удилище изгибается примерно от середины, ну а при медленном строе сгибается практически весь бланк.

Иногда на бланках указан строй данного удилища. В обозначения используются английские аббревиатуры:

[attachment=151561:a657e321b2a9.jpg][attachment=151560:rod_action.jpg]
XF (extra fast) - сверх-быстрый
F (fast) - быстрый
M (moderate) - средний
S (slow) - медленный

Указанные обозначения легко проверить. Попросите кого-то придержать кончик удилища, а сами потяните его за рукоять, как вы делаете при вываживании рыбы.
Argo, Arowana, lavrin, warrior65, литовец, Павел Явтушенко,
27.7.2012, 16:02 Рыбаки и рыбалочка....
ПавелЯвтушенко, к выбору снастей нужно подходить с умом,даже если набор планируется бюджетный,из этой ценовой категории можно так же выбрать лучшее,а на будущие знайте что хорошие снасти стоят денег...ведь правильно подобранная и сбалансированная снасть это часть успеха!Прежде чем выбирать снасти Вам нужно определится за какой рыбой будете охотится,условия ловли какие предстоят,тип приманок,в основном в наших краях пользуются тестовым диапазоном 1-8гр,3-15гр,5-25гр,7-35гр,если ловля будет происходить с берега тогда нужно присматриваться к палке длинной 2.70-3.00м,универсальной считается длина2.40м как с берега удобно рыбачить так и с лодки 2.10 и меньше только с лодки ибо с берега дальность заброса с такой длиной спиннинга будет не достаточна,какой выбрать тестовый диапазон и длину решать Вам,но универсальных спиннингов нет скажу сразу,покупать спиннинг через интернет как говорили уже выше не советую,все палки совершенно разные это и строй и материал изготовления бланка(стекловолокно,композит,уголь разный IM5,IM6,IM7,IM8,IM9,IM10 чем выше класс модульность угля тем луче,соответственно дороже,новые материалы такие как SVF графит и графито керамика это дорогие материалы),у всех материалов есть плюсы и минусы,у более дорогих нюансов меньше,разве что они более подвержены к механическим повреждениям стекловолокно так не боится механических повреждений,при выборе спиннинга осматривайте внимательно бланк,так как особенно у бюджетников часто они бывают кривые,больше это относится к хлысту,а с кривым бланком о точности и дальности заброса можно забыть...Как для начинающего спиннингиста рекомендовал бы Вам выбирать спиннинг из угля марки IM6,если будете ставить шнур а не лесу тогда нужно обращать внимания на кольца,они должны быть со вставками SIC от Fuji(карбид кремния),иначе шнур за несколько рыбалок прорежет в кольцах канавку и полноценно рыбачить уже не получится,да и шнуру попросту говоря будет хана...,если же будет леска тогда не стоит заморачиваться с кольцами,опять же при использование шнура больше +++ чем --- ,+разрывная нагрузка при таком же диаметре как у лесы больше в несколько раз,соответственно Вы уже не будете ставить шнур диаметром 0.25-0.30мм как бы если Вы ставили лесу,шнура хватит с головой 0.16-0.18-0.20мм,я 0.20шнуром разгибаю Gamakatsoвские джыг головки на №5 крючке при зацепах,с леской такого диаметра это сделать не возможно!,контакт с приманкой то есть чувствительность выше у шнура за счет его материалов,он не растягивается как леска что в свою очередь делает более информативную проводку и качественную подсечку,а при ловле осторожного хищника это важно,со шнуром дальность заброса выше чем с леской,и хватает его не на один сезон(лесу меняю каждый сезон),а на 2-3 при частых выездах на рыбалку, если будете выезжать раз в месяц то хватит и на дольше!,единственное то что шнур очень боится запутывания так называемых бород, распутать его не реально,легче отрезать кусок и не тратить драгоценное время и нервы! Катушку уже нужно будет подбирать под тот спиннинг что выбрали по другому никак, вес,размер,тип намотки и внутреннею механику(есть два варианта подачи шпули локомотивный принцип и бесконечный винт),у бесконечника качество намотки луче чем у локомотивной,тем самым если будет стоять тонкий шнур то луче брать катушку с беконечным винтом ибо он укладывает шнур(для лески не так важно),плотно виток к витку все это скажется на долговечности шнура!самые распространенные катушки для спиннинга по современным стандартам считаются безынерционные с передним фрикционом,с передним фрикционом катушка более надежная чем с задним так как сам по себе механизм заднего фрикциона более сложен чем с передним и в дешевых катушках этот механизм некачествен, общем это далеко не все моменты которые нужно учесть при выборе снасти,отвечу завтра или уже в воскресенье,собираюсь сегодня ехать с ночевкой за лещами,нужно еще дособиратся что бы ничего не забыть
Argo, lavrin, warrior65, жук, литовец,
22.7.2012, 3:57 Рыбаки и рыбалочка....
Arowana, !!Хорошая подборка воблеров,шансов у трофейной щуки все меньше и меньше,осень чувствую будет еще та wink.gif
Argo, warrior65, литовец,
22.7.2012, 3:36 Рыбаки и рыбалочка....
Цитата(warrior65 @ 13.7.2012, 22:32) *
смотреть
Скандинавия земля мечты моей...
Argo, warrior65, литовец,
10.7.2012, 2:32 Рыбаки и рыбалочка....
Да с краской конечно не приятно получается...,хотя тот свим что потерял тоже был разловлен но там такого не было,просто точечные следы от зубов,а на этом прям кусками по-слазила,в общем дальнейшая практика покажет что к чему!Хорошо выставляйте,на ветеранов всегда интересно посмотреть wink.gif
Argo, warrior65, литовец,
10.7.2012, 1:52 Рыбаки и рыбалочка....
Похвастаюсь своими новыми игрушками blush.gif
[attachment=149072:8800.jpg][attachment=149070:P7092427.JPG][attachment=149069:P7092425.JPG],первый даже еще не кидал,пока выглядит свежим...
был еще вот такой[attachment=149071:3.jpg].
Argo, warrior65, жук, литовец, Павел Явтушенко,
10.7.2012, 1:25 Рыбаки и рыбалочка....
Да уж warrior65, везет Вам живете в живописных местах,разнообразие гидробионтов и условий ловли многочисленна,а что еще нужно good.gif .
По поводу угря обычного европейского так он достигает длины и массы тела более 100см и весом до 6кг,просто у него темпы роста очень низкие,все будет зависеть от общих условий проживания,вот ради интереса проверьте возраст пойманного Вами угря,самая легкая методика определения возраста такая же как и у окуня,обрезается жаберная крышка,высушивается,предварительно луче обработать кипятком и зачистить,или обработать в слабом растворе (1-10%),нашатырного спирта!

[attachment=149067:ixtris_44.gif]
Кости для определения возраста рыб.
А — клейтрум воблы; Б — клейтрум леща; В — клейтрум осетровых;
Г — крышечная кость окуня; Д, Е — срез луча осетра и севрюги (по Чугуновой,1959):
1 — верхняя часть, 2 — боковые линии, 3 — центр, 4 — добавочный центр,
5 — радиальная бороздка; а—б — линия измерения (в проходящем свете)
Argo, warrior65, литовец,
9.7.2012, 15:03 Рыбаки и рыбалочка....
Без узловку нужно использовать без нее ни как,разве что если Вы рыбачите с берега тогда не рекомендую ставить так как если зацеп серьезный то шнур может порваться где угодно,так Вы потеряете и шнур и приманку,а с лодки только без узловое соединение!По IZUMI с проводкой еще веду эксперименты,но на данный момент могу сказать что на равномерной проводке отказывается брать так как он имитирует полноценную рыбу,а хищнику интересна больная раненая рыбка,на медленно тонущей модели проводка получается очень легкий твич и пауза,приманка как бы танцует и зависает в толще воды,во время паузы удар,с быстро тонущей моделью все то же только пауза меньше так как он быстрей погружается!
Argo, Arowana, lavrin, warrior65, литовец,
9.7.2012, 14:23 Рыбаки и рыбалочка....
Да уж день рыбака у Вас Arowana удался на славу,пускай и не взяли трофейную щуку но за то массу удовольствия получили от вываживания + стимул приезжать на рыбалку снова и снова!Вы пишите что на узле -30% шнур теряет свою прочность,это так!,хочу спросить так а без узловым соединением Вы не пользуетесь?,прочность на без узловке сохраняется до 99%!У меня так же были вчера потери,взял себе 3шт 105-ки IZUMI на первом же выезде разловил одну модель 4-мя килушками,воблерами я очень доволен,есть конечно и - ,заключается он в том что на той модели какую разловил по-слазило покрытие воба,и слезла краска не точечно а не большими кусочками,как бы не ждал такого эффекта на первой рыбалке с ним...!А вчера одну модель IZUMI потерял,при очередном забросе свим просто полетел,точно не знаю почему так получилось так как перехлеста шнура не было,был до этого зацеп может шнур вблизи поводка чуть повредился и этого было достаточно что бы при забросе он оторвался(Шнур Sunline Super PE 150м 0.205мм 15LB/7.5кг),воблера то по 24,5гр и при забросе создают не малое сопротивление,приблизительно я увидел где он упал(воб был тонущий),пока снялся с якоря пока доплыл до того места где он упал воб уже спокойно погрузился на дно...,лазил я там лазил хорошо что хоть глубина не большая была 1.5м но так ничего не нашел...,а щучку так же домой вчера привез правда не крупную,около 1кг 2шт!

warrior65, доводилось и мне ловить угря только на живца,очень вкусная и интересная рыба,был на западной Украине в Волынской области,Шацкий раен,о.Свитязь,как там красиво а прозрачность воды просто поражает можешь стоять на 5м глубине и видеть дно!warrior65, а какой Вы максимальный размер,вес ловили угря?
Argo, lavrin, warrior65, жук, литовец,
8.7.2012, 11:15 Рыбаки и рыбалочка....
Привет рыбакам!!Кто сегодня был возле воды и не остался без улова тот настоящий рыбак wink.gif good.gif ,так как праздник наш пришел!!По этому случаю поздравляю как любителей так и профессионалов с нашим рыбным днем!
[attachment=148763:cartoon_fish_day1.jpg]

Видели все, как у тихой реки
Замерли с удочками рыбаки
И караулят свой скромный улов.
День рыбака в честь таких рыбаков?

Может, и этих, а может, других –
Крепких волков настоящих морских.
Биться за рыбный улов свой готовых
Часто в условиях очень суровых.

Сутками в море ведется охота.
Не развлечение это – работа!
Здесь и сноровка нужна, и отвага.
Летом – лосось, а зимою – навага,

Много трески, камбалы – до отвала!
Радость при виде вновь полного трала.
День рыбака, безусловно, в честь их!
Но я поздравляю и тех и других.

Всем желаю хороший улов.
В принципе к трудностям каждый готов!
Рыбная ловля – мужское занятие,
Пусть и различны подход и понятие.

Я поздравляем всех с Днем рыбака!
Пусть в миг удачи не дрогнет рука!


Всем Всем Ни Хвоста Ни Чешуи,и берегите природу!
Argo, Arowana, lavrin, warrior65, АнЮтА, жук, литовец,
20.6.2012, 14:01 Помогите подобрать стекло
Стекло силикатное марки М0-М1 но луче М0,с 2 ребрами и 1 или 3 стяжками,10мм стекла для изготовления такого аквариума будет достаточно.
Андрей. Г.,
18.6.2012, 4:28 Рыбаки и рыбалочка....
Да с окунем такое случается и не только с окунем,наблюдал даже как щука сопровождает приманку до самого берега,был даже такой случай во время запретки поехал без лодки на одно водохранилище,так вот при очередной проводке были ощутимы тычки,подсечки результата не приносили но когда я уже довел приманку к берегу и начал вытаскивать ее из воды в след за приманкой выбросилась щука и упала на берег... честно не ожидал такого ,от изумления я ее схватил,щука оказалась самкой точного веса я уже не помню но приблизительно до 2кг,чем вызвано ее действие не совсем понятно так как проводка была разная,но не атаковала а только толкала приманку,а уже при вытаскивание приманки из воды выпрыгнула за ней,видно поняла если не сейчас то уже никогда,самка была отпущена так как была еще с икрой,а если разбираться то Вы правильно пишите что если хищник следует за приманкой но не атакует значит что то его настораживает,тут уже начинаешь эксперименты с проводкой или прибегаешь к другим приманкам,есть даже такое понятие как разогрев хищника,не секрет что окунь стайная рыба,но в стаи как правило входят не крупные экземпляры,крупный окунь это глубинная одиночная особь,за исключением осеннего периода когда стая состоит уже и из мелких и крупных окуней,если вы приехали за окунем в осенний период рекомендую начинать поиски с мелких приманок,вам главное обнаружить стаю,из стаи как правило первые атакуют первопроходцы мелкие особи тем самым разогревая и активируя крупных особей на последующую атаку(такое поведения окуня можно наблюдать в зимний период со льда если глубина не большая в месте ловли можно увидеть как вокруг вашей наживки,приманки собирается окунь из разных размеров и если одного удается завести на поклевку то считайте что вся стая у вас в кармане),после разогрева стаи можно смело ставить приманку по крупней что бы выбить самых крупных особей,после чего можно отправляться дальше на поиски очередной стаи!С iZUMi поработайте так как 2-3рыбалки это еще не показатель,а всего лишь пристрелка,а то что в данный период буйствует водная растительность это конечно факт,ну нужно пробовать и подстраиваться под условия ловли,удачи Вам если что получится сообщайте и спасибо за ссылку hi.gif
Argo, lavrin, warrior65, литовец,
17.6.2012, 5:15 Рыбаки и рыбалочка....
Честно сказать не встречал объявления на рыболовных форумах о продажах воблеров от этой фирмы,может так искал...,но на глаза не попадались!То что для каждого времени года(зима,весна,лето,осень),в основном характерен определенный вид приманки это так!,но больше это относится к лету и осени,когда летом температурный режим подымается хищник переходит на более мелкие приманки в период понижения температуры хищнику больше по душе более крупные приманки,но у меня ситуация другая...,работают из года в год одни и те же приманки,и бываю я в разных местах в разное время,что на западной,центральной и восточной Украине предпочтения у хищника одни и те же,больше уходит времени(на не знакомой акватории),на поиск места стоянки рыбы чем на выбор приманки,и считаю что иметь в своем арсенале сотни разнообразных приманок не имеет смысла,разве что если вы маньяк коллекционер,а такое разнообразие приманок на рынке в этой отрасли говорит лишь о том что производство и маркетинг хорошо работают,но хищника можно с успехом ловить и без этих современных дорогих приманок,есть у меня знакомый у которого одних только воблеров около 500шт,а ловит реально на 1-2десятка,а остальные так лежат как игрушки,есть даже и такой знакомый который рыбу и не ловит вовсе а снасти покупает при чем не дешевые,он их коллекционирует,получает удовольствие от того что вечерами сидит перебирает,протирает их,а на рыбалки не ездит,но реально все для этого есть!А свимы от iZUMi заинтересовали своей формой,окраской,размером характерной кормовой базой нашего хищника,ну и конечно реалистичной игрой с которой можно по играться,а так же разновидностью типов(плавающий,медленно,быстро тонущие),в общем на мой взгляд очень перспективная приманка!Осенний воблер убийца не работает сейчас скорей всего изо его формы,окраса,размера тела...,хотя повторюсь что это все относительно,так как есть живой пример зима,весна,лето,осень в общем круглый год работают одни и те же приманки,так где же правда?!
А железка да интересная!
Argo, Arowana, warrior65, литовец,
16.6.2012, 1:46 Рыбаки и рыбалочка....
Мои предположения подтвердились вашим ответом,связанно это с размером,воб не получает должного сопротивления и при медленной проводке не дает той интенсивности игры которую можно наблюдать у его собратьев большего размера,или нужна быстрая проводка но к быстрой проводке прибегаю не так часто,значит 5см отпадают...,будем искать 10см и более...,а для твича конечно эта не та приманка,он предназначен для равномерной с паузой проводкой,можно чуть сделать рывок и паузу для имитации раненной но бьющейся за жизнь рыбки,как правило на паузе и следует удар,сопротивления 5см как такового нет так сами понимаете что от куда ему там взяться лопасти нет,форма тела обтекаемая по этому и упора как такового нет,но думаю что если задаться целью подобрать к нему ключик то он так же будет работать как и его собратья большего размера,а какая именно модель у Вас?может как то договоримся на обмен или продажу?
warrior65, литовец,
15.6.2012, 22:55 Рыбаки и рыбалочка....
Arowana, так а какой размер у Вас?,просто знаю что те модели которые идут больше 10см игра такая как на ролике,а вот с теми размерами что меньше 10см игра другая,а вот на сколько другая...,именно этот момент хотел уточнить,то что летит хорошо это только +,так а где брали iZUMi?А вера в приманку это один из главных моментов на рыбалке...,но и элементарные знания и опыт ни кто не отменял wink.gif
Argo, warrior65, литовец,
15.6.2012, 22:44 Рыбаки и рыбалочка....
warrior65, думаю так и есть
Argo, warrior65,
15.6.2012, 12:53 Рыбаки и рыбалочка....
Рыбаки ohmy.gif,есть у кого в арсенале свимбейты от iZUMi?,меня интересуют полетные данные,и на сколько правильная игра у маленьких 5см свимов?очень перспективные приманки,хочу купить но в Украине толком выбора нет...,может кто знает где в Украине есть выбор на них,прошу сообщить мне!

Кто не знаком с свимбейтами от iZUMi прошу посмотреть этот показательный ролик
Argo, lavrin, warrior65, литовец, Митяй,
1.6.2012, 9:54 Как кормить астронотуса - Тигрового Оскара?!
Разгрузочные дни делаются для того что бы помочь кишечнику,печенке,освободится от избыточных веществ,хотя для того что бы организм отчистился 1-го дня не достаточно,2-3дня нужно.Не съедят Вас если один день не покормите,у меня были подопытные которые не ели в течение 1-го месяца,организм перестраивается на эндогенное питание и получает все что ему нужно для поддержания жизни,так что разгрузочные дни нужно делать,полезно для здоровья ваших любимцев!
Astronotus, bobson,
1.6.2012, 0:34 Как кормить астронотуса - Тигрового Оскара?!
пересмотрите так же рецепты из этом темы,наверняка что то подходящее найдете
Astronotus, Кострома,
28.5.2012, 21:34 Как кормить астронотуса - Тигрового Оскара?!
Постоянно одними сверчками луче не кормить,это касается не только сверчков,корм должен быть разнообразным...,гуппи можно давать,только так же следите за их качеством,я имею ввиду больных особей не давать.Для 200гр да великоват,но их можно использовать как добавку к корма смесям good.gif
Astronotus, sssxxx,
28.5.2012, 19:32 Как кормить астронотуса - Тигрового Оскара?!
На счет сверчков не знаю...,в моей практике я их не использовал,будет ли большой майский жук...так все будет зависеть от того какого размера Асторонотуса будете кормить ими,мух в качестве корма использовал редко,но если давал,то перед этим выдерживал их в мыльном растворе(3-5мин),потом тщательно полоскаешь их в обычной воде,и можно давать,весь перечень что касается насекомых не каждый сможет достать,да и есть люди которые просто напросто брезгуют,по этому насекомых дают как деликатес,изредка,луче готовить корма смеси!Да 5 и 25% от массы рыбы в день,но с Астронотусами луче придерживаться нижнего порога,и не забывайте про разгрузочные дни,1 раз в неделю!
Кострома,
26.5.2012, 20:17 Внимание! Новый конкурс от ХКА "TetraДОН"
Организаторам огромный такой от Харькова и до Хмельницкого +,стараетесь,уже не один конкурс организовываете,может хоть как то разворошите людей,а то все заняты,но только не аквариумистикой!А теперь есть возможность поучаствовать в конкурсе да еще и приз хороший получить.Молодцы!
svetly, Vesomiy, Харви Дент,
25.5.2012, 22:37 Как кормить астронотуса - Тигрового Оскара?!
Астронотус является плотоядным то есть хищником,вопрос по кормлению не раз уже обсуждался,что для полноценного роста и развития не обходима и полноценная пища,ни когда и ни какие сухие корма не заменят живые натуральные корма,если выращивать рыбу на одном сухом корме результата Вы не получите,если конечно преследуется цель вырастить здоровую и красивую рыбу.Я видел у людей Астронотусов которые кроме как сухого корма больше ничего и не видели в своем рационе,если честно это жалкое зрелище,рыба с не правильно сформированным телом,с бледной окраской,со слабой иммунной системой(Вы скажите что я их застал в очередной стрессовый период,да нет дорогие мои стрессовый период у них наблюдался постоянно от общих условий содержания,смотря на тех Астронотусов можно было уловить их жалкий взгляд с просьбой забери меня от сюда...),вот Вам и результат не правильного содержания рыбы в искусственных условиях,конечно тут речь идет не только о корме,это касается всех условий содержания рыбы.В вашем размере рыбу пока что нужно еще кормить 2 раза в день,в дальнейшем нужно будет переходить на одноразовое питание,даваемые корма должны быть разнообразными и качественными,луче всего их готовить самому,так Вы будете полностью уверены в том что ваши питомцы получают все что им нужно для полноценного роста и развития,рецептур корма смесей масса у каждого рецепта есть свои минусы и плюсы(плюсы и минусы заключаются в ингредиентах),основной корм должен быть питательным,и в то же момент легким для пищеварительной системы,сухие корма к этому термину не относятся,так как при поедание сухого корма рыба не чувствует сытости,и продолжает их есть,до того пока съеденный сухой корм не начнет разбухать в ее ЖКТ,у рыбы начинает наступать дискомфорт,так как идет нагрузка на желудок,печенку и поджелудочную,если говорить именно о перекорме рыбы то пользы от него ноль,если Вы считали что перекармливая рыбу Вы ее провоцируете на ожирение это не так,все совсем на оборот а именно:при увеличение объема корма у рыбы уменьшается эффективность переваривания,тем самым приводит к не усвоению пищи,замедляется моторика кишечника,а доля питательных веществ увеличивается но они не успевают усваиваться и выходят наружу так и не задействованными,это можно определить по испражнениям и растворенных в воде веществ,и то правило которое гласит что луче не до кормить рыбу чем перекормить это не просто слова,у рыб должно присутствовать не большое чувство голода,это нормально!Что касается количества даваемого корма то все будет зависеть от массы тела рыбы,у хищников эта цифра колеблется от 5 и до 25% от массы собственного тела,не стоит забывать так же и том что с возрастом рыбы темпы переваривания пищи замедляются,у личинки,мальков переваривания пищи очень высоко,по чему и следует кормить 4-5раз в день,взрослых особей как уже упоминалось выше нужно кормить один раз в день.Перечень поедаемых кормов у Астронотуса высок,в него входят:дождевые черви,улитки(обычная Катушка),головастики,кузнечики,майский жук,мухи,креветка,филе как морской рыбы так и речной:морской окунь,горбуша,лосось,только без явных жировых участков это касается морского окуня,жировые прослойки луче удалять и давать чисто филе без костей,многие дают мясо теплокровных наземных животных,но лично я не советовал бы...есть ряд причин,так же можно давать кальмаров,гаммаруса,и это далеко не все корма,этими кормами можно кормить по отдельности,а вот при разработке корма смесей можно задействовать и другие важные компоненты,но все сразу не опишешь это нужно создавать отдельную тему,или дополнять существующие.В общем это далеко не все что можно написать на Ваш вопрос,так как кормление рыб на самом деле очень важный момент,если будут какие то конкретные вопросы пишите!


P.S, Жилищную площадь по возможности в дальнейшем увеличьте,так как сами понимаете рыба крупная,должны быть как и открытые участки для свободного плавания так и участки с укрытиями.
Кострома,
25.5.2012, 0:55 Как правильно склеить аквариум 340 л?
Цитата(Serg88 @ 19.4.2012, 20:42) *
А скажыте еще, я купил селикон den braven для аквариумов. как он вобще по качеству ?
Один из хороших аквариумных герметиков,раньше клеил аквариумы им,потом он куда то пропал из точек продажи,по моему предназначен для склейки аквариумов высотой вроде до 60см,и объемом до 1000л,сейчас клею аквариумы аквариумным герметиком SILIRUB AQ,так же хороший герметик.Проводил не большой сравнительный эксперимент:делал по одной одинаковой колбаске из этих герметиков,после полимеризации тестировал их на разрыв,в цифрах не назову какие усилия прикладывались для разрыва колбаски но Den Braven проигрывал SILIRUB AQ,но не волнуйтесь Den Braven хороший герметик,и можно смело использовать его для аквариумов таких размеров,запаса прочности там предостаточно!
capela-26, sssxxx,
19.5.2012, 20:55 Собираюсь клеить банку на 450л
Я не знаю может читали уже эту темку,если нет то кое что полезное вынесите для себя good1.gif
Sagit,
13.5.2012, 20:15 Собираюсь клеить банку на 450л
могу Вас заверить что с таким дизайнерским набором все будет хорошо,будет хорошо даже если Вы увеличите слой грунта до 5-6см и при этом наставите сверху декораций в виде камней весом 1-2кг
Sagit,
13.5.2012, 19:22 Собираюсь клеить банку на 450л
а Вы собрались что то объемное устанавливать на дно?10мм для дна хватит,главное что бы поверхность на которой будет стоять аквариум была идеально ровной иначе и двойное дно не спасет...,дно на самом деле не испытывает такую нагрузку как передняя и задняя стенка аквариума,ребра и стяжку(ки) нужно будет ставить,а дно можно и не трогать,это если бы Вы делали его не с 10мм а меньше тогда да нужно усиливать,а так стандартные банки такого характера делаются полностью из 10 и все хорошо,это могут подтвердить владельцы таких аквариумов.
Sagit, sania,
13.5.2012, 18:02 Улыбнитесь Коллеги.
хотел в ванну идти до захода в эту тему а теперь вода остыла так как 2часа в этой теме просидел, молодцы,насмеялся good.gif
warrior65, Артемий, литовец,
9.5.2012, 22:52 Аквариум 154 литра, стекло 8 мм хватит?
JimShark, с такими размерами аквариума и с такой толщиной стекла ребра не используют,разве что если у Вас на них другие планы...,а если все же и будете ставить их то естественно что при таких размерах такая ширина ребра не нужна,мы ведь здесь говорим о критической точке напряжения стекла,и что бы до этой точки не дошло нужно использовать минимальную ширину ребра,а в вашем случае столб воды в аквариуме размером 35х35х35см из 10мм стекла не создаст той точки и запас прочности у такого аквариума будет иметь грубо говоря 1000%
литовец,
9.5.2012, 22:37 Аквариум 154 литра, стекло 8 мм хватит?
Цитата(?Алексей? @ 9.5.2012, 23:18) *
У меня 100*40*40 из 8 мм без рёбер и стяжек и всё гуд
да при таких размерах и с такой толщиной стекла ребра можно и не ставить,но это если Вы уверены в качестве своего стекла,а оно к сожалению не стабильно
Valera61,
9.5.2012, 21:27 Аквариум 154 литра, стекло 8 мм хватит?
ничего сложного все просто как 2+2...
Пример: Вы клеите аквариум с толщиной стекла 4мм,5мм,6мм,8мм,10мм и так далее...,но не знаете какой должна быть ширина ребра для его прямого предназначения,так как если сделать ребро меньше нужной ширины то есть риск что ребро не выдержит,а кому нужны эксперименты тем более мы говорим об аквариуме,зарубежные сводки и личный опыт говорит о том что ребра должны делаться только из того стекла что сделан аквариум и иметь минимум 7 частей размера самого стекла по мм,Вам остается только умножить толщину стекла на безопасную цифру 7,для стекла 4мм ребро должно быть минимум 28мм,для 5мм=35мм,6мм=42мм,8мм=56мм,10мм=70мм и так далее
литовец,
9.5.2012, 18:05 Аквариум 154 литра, стекло 8 мм хватит?
С такими размерами толщины стекла хватит за глаза,на будущие:ребро должно составлять 7 часть от толщины стекла,если Вы используете стекло толщиной 8мм то соответственно ширина ребра должна быть 56мм.
Valera61, литовец,
15.3.2012, 0:24 Харьковчане! Давайте проголосуем.
Я за good.gif
Артемий,
2.3.2012, 8:17 Астронотусы и растения
С Астронотусами держать растительность можно,как многие пишут что мол рвут все что только в аквариум попадает это не так,конечно если держать рыбу в малом объеме то это факт будут уничтожать,было замечено что к высадке растений нужно подходить экспериментальным путем, то есть Вы выбираете место для высадки растений на свой вкус,а по мнению их они не там где нужно препятствуют движению рыбы в аквариуме к любимому месту вот и рвут их,нужно пробовать и подстраиваться под рыбу,растительность нужно выбирать жестколистную ибо изо одного такого набега восстановить уже будет проблематично а порой и не возможно так как остается одна корневая система,общем пробуйте.Луче добавьте в их место содержания коряги если таковых не имеется они очень любят в них отдыхать после трапезы или укрываться от агрессивного настроя ихних собратьев и на ночлег они так же плывут в коряги!
bobson, Gennadiy_Yer, sania,
1.3.2012, 23:22 Два вопроса по кормлению рыб
Да уж...
Не рекомендую часто кормить рыбу продуктами теплокровных животных,а в идеале вообще отказаться от этого(не понимаю что больше кормить не чем),так как мясо теплокровных рыба полностью не переваривает,до 50% вашего мяса,сердца,печени и т.д,остается в желудке у рыб и создает отличную среду для обильного размножения бактерий,изо которых потом происходит нарушения пище варения,расстройства желудка и обмена веществ,на фоне этого вылазят болячки связанные с нарушением обмена веществ так как все микрофлора кишечника нарушена,иммунитет ослаблен,что бы потом поднять рыбу на хвост так сказать придется потрудится а в некоторых случаях уже будет поздно.
9I_CBEPXy, t1979m,
1.3.2012, 20:22 Чем кормим своих рыбасов и прочую живность? 2012
К кормам нужно относится серьезно и не кормить только сухим кормом как это делают многие,да это удобно не спорю,но Ваш гидробионт не получает все что ему нужно на данном этапе роста и развития,корма нужно составлять и делать самому а не кормить только тем что предлагают нам...это не правильно,у каждого вида есть свой пищевой рацион который доступен в их ареале обитания,это растительная и животного происхождения пища,в разновозрастные периоды гидробионт тоже нуждается в определенных кормах которые в замкнутом пространстве то есть в аквариумах ему взять не где...это все нужно учитывать если Вы хотите получить в результате полноценную,жизнестойкую,качественную и в конце красивую особь(конечно одних кормов для этого будет не достаточно),так что уважаемые участники опроса и не только старайтесь кормить правильно вашу живность!

Не (анти)реклама говорю как есть-если уже кормите одним сухим кормом то берите зарубежного производителя там хоть качество сырья выше,наши производители сухих кормов качественного продукта пока не делают,хотя один наш производитель мне нравится.
sssxxx, svetly,
21.2.2012, 10:38 Насколько нужен уф ?
Argo,специально для Вас скопировал важный отрывок который взят был из статьи приложенной выше:

Безопасность.
1. Ни в коем случае не включайте УФ-лампу без защитного кожуха. Вы можете получить ожог роговицы и даже ослепнуть и получить тяжелые ожоги кожи даже при кратковременной экспозиции.
2. Отключайте УФ-стерилизатор при использовании каких-либо лекарств в аквариуме.
Антибиотики и многие органические красители в нем разлагаются, перестают оказывать лечебное действие, а продукты их распада могут отравить рыбу.
3. Лучше не пользоваться УФ-стерилизацией при добавлении в воду удобрений для аквариумных растений. Обработка ультрафиолетом солей металлов-микроэлементов, обязательно входящих в составудобрений, может перевести их вформу, токсичную для рыб.

Вопросы и ответы

В. Не вреден ли УФ-стерилизатор для рыб?
О. Ни коим образом. Страшные слова типа «убивает все живое», написанные в статье выше, относятся исключительно к тем микроорганизмам, которые находятся в воде внутри УФ прибора в данный момент
времени. Никакого вредного воздействия на то, что снаружи, ни на рыб, ни на растения, стерилизатор не оказывает. Конечно, если рыба умудриться попасть внутрь стерилизатора, то ей не поздоровиться…
В. В аквариуме живут не только вредные, но и полезные бактерии. Как быть с ними? Ведь УФ-стерилизация убьет их тоже.
О. Полезные бактерии в аквариуме живут на всех поверхностях – на грунте, стенках, листьях растений и т.п. При наличии биофильтра самая большая колония полезных нитрифицирующих бактерий живет в нем. Полезные бактерии не плавают в толще воды и, следовательно, не могут попасть внутрь УФ-стерилизатора и там погибнуть. Конечно, если вы только запускаете новый аквариум и влили в него промышленную культуру бактерий, то в первые сутки после этого включать УФ-стерилизацию не стоит.
В. Мой аквариум сильно заражен нитчаткой и черной бородой. Поможет ли мне УФ-стерилизатор? Пишут, что они эффективно борются с водорослями.
О. Нет. По той же самой причине, что и в предыдущем ответе. УФ-стерилизатор очень эффективно борется с плавающими водорослями типа хлореллы и эвглены, то есть, с цветением воды. Но на прикрепленные водоросли в аквариуме он не может оказать никакого влияния.
В. Если объем аквариума меньше, чем расчетный или рекомендованный, то часто можно услышать совет выключать УФ-стерилизатор на время по суточному таймеру. Так ли это?
О. Лучше этого не делать. Избытка здесь не будет в любом случае, а вот экономия сомнительна. Промышленные модели зачастую и так достаточно маломощные, не стоит делать их еще менее
эффективными самостоятельно.
Argo, sania,
21.2.2012, 1:17 Насколько нужен уф ?
Присоединяюсь ко всему выше сказанному что УФ нужна но не всегда (как говорится многие заболевания вызванные тем или иным возбудителем луче предупредить не же ли потом лечить,но все равно даже УФ не является панацеей),луче перечитайте эту статью и сделайте выводы в правильную для Вас сторону,лично я за УФ обеими руками good.gif так как многие наши не до четы УФ берет на себя.
sania, Артемий,
7.2.2012, 21:10 Рыбаки и рыбалочка....
литовец думаю ничего страшного целей рыбные запасы будут,так как этой картой пользуются многие рыбаки,на водоемах прессинг большой получается...,желательно за ранее звонить хозяевам уточнять все нюансы.
Argo, warrior65, литовец,
7.2.2012, 20:51 Рыбаки и рыбалочка....
Ну на счет Литвы не знаю,нужно искать может и у вас есть что то похожее
Argo, warrior65, литовец,
7.2.2012, 20:32 Рыбаки и рыбалочка....
Привет всем единомышленникам,для успешного выезда на рыбалку пользуйтесь рыболовной картой с подробным описанием данной акватории,очень помогает при выборе очередного выезда на рыбалку.Отмечены многие пруды,озера,водохранилища и так далее,задействована вся Украина! Рыболовная карта Украины
Ни хвоста,ни чешуи всем!
Argo, lavrin, warrior65, литовец,
23.11.2011, 16:05 С наступающим Новым Годом и новогодними праздниками!
ясно,будем значит искать альтернативу...
литовец,
23.11.2011, 12:20 С наступающим Новым Годом и новогодними праздниками!
согласен,но если коллективом решать этот вопрос думаю по легче было бы...,главное желание!
литовец,
23.11.2011, 12:10 С наступающим Новым Годом и новогодними праздниками!
Цитата(kvn79 @ 23.11.2011, 11:18) *
П.С. Как то год быстро пролетел.... Еще недавно до опупения радовался новехонькому календарю на стенке, а сейчас уже новый нужен....
Аналогично
Так что же теперь делать...mad.gif найти альтернативу из зарубежных аква-календарей можно но луче свое тем более что в его создании участвуют все желающие аквафанатовци,здесь будет уместна поговорка готовь сани летом а повозку зимой... нужно завести традицию готовить AQUA-календарь на каждый новый грядущий год,думаю многие будут только за good.gif
литовец,
10.4.2011, 2:13 Темы для КПК
Всем привет!Общем есть КПК хочу иметь на него темы на водно-аквариумную тематику для так называемого рабочего стола,но обыскался я уже в инете ничего готового толком нет,а если есть то что попало,а материала(фото,картинки),куча для этих целей есть,но не умение создавать темы и привело меня к созданию этой темы!Может у кого есть чем поделится,а еще луче помогите сделать и украсить наладонник,создателю + и спасибо обеспечено!Думаю будет не только мне интересно это!
Параметры КПК:
HP-2490b
Windows Mobile CE 5.0
Экран: 3,5 дюйма, разрешение 240 x 320 точек
Вроде все параметры указал для изготовления тем!
Вот несколько фото для тем с которыми хотел бы видеть свой карманник!
[attachment=70564:dp1_1280x1024.jpg][attachment=70565:dp004_1280x1024.jpg][attachment=70566:dp4_1280
x1024.jpg][attachment=70567:dp5_1280x1024.jpg][attachment=70568:dp7_1280x1024.jpg][attachment=70569:
d
p8_1280x1024.jpg][attachment=70570:krevetka.jpg][attachment=70571:5893289.jpeg][attachment=70572:870
5
784.jpeg]
cuca1250, Ludma, Tlaloc,
1.2.2011, 18:07 Мечты сбываются. Обзор внешнего фильтра Fluval G3
Приветствую Вас!И сразу прошу извинения за качество фото!

Для начала хочу еще раз поблагодарить интернет магазин AROWANA за такой сумасшедший подарок под ёлку на Новый 2011 Год!(мечты сбываются)По условиям акции наконец то выкладываю обзор внешнего фильтра Fluval G3,правда не полный а только внешне ознакомительный, так как проверить качество и эффективность его работы мне пока не довелось (потому как планирую делать под него отдельный аквариум ,а ставить на уже существующие нет особого желания) Верней мне довелось его включать но только на сутки и то чтоб разобраться с электроникой не выдержал я, на 3 день после его получения) собрал и произвел запуск все согласно инструкции!
Был такой момент когда ко мне зашел мой друг и случайно увидел коробку от G3 я еще не успел убрать ее в кладовку(лежала в одной из комнат),общем увидел и говорит ты что себе новый принтер купил, я его сначала не совсем понял, какой принтер отвечаю ему, Он-ну вот ведь коробка стоит, Я-аааа эта коробка),так это мой дорогой сказал я ему, аквариумный внешний фильтр, его аж в лице поменяло от удивления, как фильтр, такой? говорит он, ну да последние разработки отвечаю Я! Он сам не аквариумист когда то был правда аквариум но забросил, общем когда я ему показал уже сам фильтр он как раз стоял в другой комнате на выростном аквариуме для малышей так он долго еще не отходил от него все осматривал ),а смотреть там есть на что уж поверьте, внешний вид аквариумного фильтра Fluval G3 заслуживает отдельной похвалы, покорит любого! Вот эта та самая коробка которую увидел мой знакомый, теперь все по порядку:
[attachment=58822:P1120553.JPG]
На коробке со всех сторон много разной полезной информации правда все на английском, немецком и французском языках!


Открываем коробку, открывается кстати она не так как у большинства продуктов такого типа, а переднюю строну на себя и вверх и перед нами открывается такая картина сам фильтр по бокам видим еще две дополнительные коробки и сверху еще лежала щетка-ершик!
[attachment=58823:P1120555.JPG]
Фильтр крепко стоял между боковыми коробками у них еще по ходу цель была как сберегательная в процессе транспортировки, пенопласт был но только на задней стенке коробки, под самим фильтром пенопласта не было только пару слоев гофрированного картона!


И так достаем боковые коробки в одной из них лежали 1 шланг длиной 3м как раз по максимум 1.5м на вход и выход воды потому как верхний край фильтра должен находиться на расстоянии минимум 50 см ниже уровня воды в вашем аквариуме, но не более 1.5м!была так же прокладка под голову фильтра красным цветом и диск, при просмотре диска обнаружил только файлы в формате PDF так сказать инструкцию только в электронном виде опять на русском ничего нет, все на Европейских языках!
[attachment=58824:P1120556.JPG] [attachment=58825:P1120559.JPG]


Открываем следующую боковую коробку тут мы видим что производитель уложил био.керамику разного размера и формы не знаю хватит ли ее чтоб заполнить два отсека для биологической фильтрации по весу ее там 800гр,и так же видим отдельную пластиковую упаковку с всевозможными трубками, форсунками, присосками, держателями!
[attachment=58826:P1120561.JPG]


Щетка-ершик с рисунком для чистки картриджей
[attachment=58827:P1120574.JPG]


Добрались мы и до главной начинки этой коробки, сам фильтр был еще дополнительно упакован в плотный сеточный мешочек, как оказалось позже это был не мешочек а рукав который просто был надет на фильтр!
[attachment=58828:P1120562.JPG] [attachment=58829:P1120565.JPG]


Вот все содержимое коробки:
1)Фильтр+два картриджа для механической и химической очистки
2)Био.керамика
3)Упаковка с содержимым для забора и вывода воды
4)Щетка-ершик
5)Буклет-инструкция с картинками)на русском ничего
6)Шланг
7)Прокладка
8)CD диск
[attachment=58830:P1120564.JPG]


Осмотрим сам фильтр и его внутренности. Чтоб добраться до картриджей нам нужно поднять в верх рукоятку клапана блока «AquaStop»,не применяйте силу при поворотах серебристой рукоятки клапана
или спусковой рукоятки. При невозможности свободного поворота рукояток, повторно установите систему «AquaStop», убедитесь в правильности её положения, не применять силу это касается ко всему процессу сборки фильтра и его составляющих все сделано таким образом что четко подходит, если уже применяете силу значит что то не так сделали!
[attachment=58829:P1120565.JPG]


Теперь у нас появилась возможность приподнять крышку которая закрывает картриджи, картриджи изымать из фильтра очень легко левый проворачиваем против часовой стрелке до вертикального положения, там нарисованы замочки до какой поры крутить один закрытый замочек другой открытый, нет просто возможности вам показать по ближе, правый картридж соответственно вращаем за часовой стрелкой тоже до вертикального положения и все можно смело вытягивать любой из картриджей, так же потом вставляем и вращаем их обратно! На фото картриджи находятся в закрытом положение! Система с картриджами это разумное решение мне понравилась так как мы чаще всего чистим механические материалы отчистки от загрязнений, но при чистке механики мы задеваем и био.наполнители наших фильтров, потому как все идет вместе и приходится нарушать весь баланс который создавался не один месяц, а это нарушает весь смысл био.фильтрации,а здесь получается био.наполнители могут находится в покое длительное время что дает возможность максимального развития и поселения нитрифицирующих бактерий отвечающих за кристально чистою воду свободную от аммония и азотнокислых солей!
[attachment=58831:P1120566.JPG]


Вот собственно и картриджи правый это для механической фильтрации левый для химической(в внутри которого находится уголь) оба имеют дополнительные стаканы все это при замене или чистки снимается без всякого труда!
[attachment=58832:P1120571.JPG] [attachment=58833:P1120572.JPG]


Картридж механической отчистки верней структура материала который обеспечивает отчистку не знаю с чем сравнить но похожа она на цельное тонкое волокно полипропилена, в описаниях к фильтру говорится что этот материал способен очищать как грубые так и мелкие продукты жизнедеятельности ваших питомцев! По рекомендациям изготовителя мех.картридж нужно промывать 1 раз в 2-3 недели, можно и дольше, но при порядке(1р 2-3н) ваш картридж прослужит намного дольше! Следить за этим процессом когда кого менять или чистить будет электроника не забываем что фильтр оснащен LCD-дисплеем!
[attachment=58834:P1120573.JPG]


Вот мы подобрались и к голове фильтра где находится и мозг и сердце одновременно! Чтоб отсоединить голову нужно открыть 4 хромированные защелки они находятся в каждом углу фильтра, после открытия всех 4-ох аккуратно снимаем голову и ложем куда то так чтоб не повредить датчики которые расположены в нижней части головы.
[attachment=58835:P1120575.JPG] [attachment=58836:P1120579.JPG]
При близком просмотре они выглядят так, кстати датчик состоит из двух терминалов сплава титана которые не будут стареть или ухудшатся через окисление или старение!
[attachment=58837:ec_condu...tysensor.jpg]
В роторною камеру я не лазил соответственно самого ротора не видел, думаю он не сильно отличается от Fluval 105-405 серии!


Что же мы видим под головой фильтра, а видим мы дополнительную емкость(биологическое покрытие корзин так написано в инструкции) где находятся наши картриджи во время работы фильтра она еще служит направляющей для воды так как имеет дополнительные отверстия для входа и выхода! При ее снятии появляются на глаза и долгожданные корзины(в Fluval G3 их 2 а в Fluval G6 их 3) для наполнителей биологической отчистки, корзины оснащены ручками за которые очень удобно браться когда достаешь их из канистры фильтра, так же удобно за них держатся при промывке фильтрующих материалов, при закладке корзин в фильтр когда все упаковано ручки прячутся во внутрь корзин чтоб не мешали при сборке фильтра, объем корзин получается 2.36л,а общие технические характеристики фильтра являются таковыми:

Для аквариумов: 150 - 300 л.
Производительность: 700 л/ч.
Мощность насоса: 1285 л/ч.
Размеры (ДxШxВ): 24.9 x 24.9 x 24.7 см.
Картридж механической очистки: 520 см2
Биологический наполнитель: 2.36 л.
Общий объем канистры: 5.5 л.
Подъем воды: 1.8 м
[attachment=58838:P1120581.JPG][attachment=58839:P1120583.JPG]



Не много о электронике фильтра, фильтр оснащен LCD-дисплеем на котором отображается вся ваша настоящая и прошлая информация о воде это и температурные показатели в течение последних 8 дней фильтр рисует линейный график ,а это скажу я вам очень удобно можно при просмотре отслеживать суточные и не только колебания температуры в акве, они есть и даже существенные тем более что он показывает температуру с точностью до 10 например 26.7(температура может отображаться как и в Цельсиях «С» так и в Фаренгейтах «F» ),есть так же встроенный кондуктометр он измеряет электра проводимость воды в вашем аквариуме по которой можно вычислить пригодность к существованию тех или иных гидробионтов - тоже рисует линейный график только уже на 48дней(система сама определяет содержит ли аквариум пресную или соленую воду и правильно выбирает значение µS/cm для пресной воды и mS/cm для морских аквариумов),есть еще график потока воды в (%) через фильтр по которому можно посмотреть загруженность фильтра в тот или иной день! Он сообщит о чистке или замене картриджей, когда чистили сколько осталось до чистки, для механического картриджа значения в днях и для химического в днях определяется а вот для биологической значение уже идет в неделях! Выставляем нужное Вам количество дней, недель до замены или чистке фильтрующих элементов и спокойно занимаемся своими делами фильтр нам напомнит что и когда нужно сделать! С температурой и электропроводимостью все тоже самое выставляем минимальное и максимальное значение и если показатели начнут сильно изменятся фильтр сообщит о тревоге!


Данным фильтром я очень доволен качество материалов и изготовления не заставит Вас усомнится не на секунду в потраченных деньгах он стоит каждой потраченной на него копейки, все детали не имеют ни одного дефекта запаха все идеально, сделан данный фильтр в Италии там так и выбито (made in italy).Общем теперь я жду и собираю финансы для запуска аквариума(травник-креветочник) с этим фильтром! Аквас будет 216л вот над таким объемом и будет трудится наш(мой) инновационный, высокопроизводительный, тихий(я забыл сказать о его тишине в работе абсолютно тихий)внешний фильтр!

Обзор считаю не законченным потому как ничего не могу сказать о его качестве фильтрации(думаю что она будет на достойном уровне) продолжение будет и охватит такие разделы как:
установка фильтра, обслуживание, качество фильтрации и инструкция по технике безопасности!

*VaLeRa*, Arowana, Basurmanin, warrior65, Кремний, литовец, сура, _Олег,
25.12.2010, 18:15 Аааааааааа! Fluval G3 в подарок! Пиши! Играй и выигрывай!
Вот и я получил наконец то приз да еще какой wacko.gif пару фото для наглядности!А совсем забыл была даже еще открытка с поздравлениями очень приятно,Благодарствую от всей души!
Arowana, donni07,
23.12.2010, 0:28 Аааааааааа! Fluval G3 в подарок! Пиши! Играй и выигрывай!
Искать не буду так как делаю сам аквариумы,обещаю сделать все на высшем уровне!
cuca1250, samez,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:40