Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
dnb54rus
сообщение 16.3.2015, 16:53
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


1. Объем аквариума - 320 литров.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер) - Всего в аквариуме 46 рыб. Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 7шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 7шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 7шт, Сом Анциструс 2шт. Рыбки все молодёжь, 3 - 5 сантиметров.
3. Когда запущен - Вода в аквариум залита 02.03.2015, добавлен в воду кондиционер Tetra Aqua SafeStart 100 мл и две капсулы Tetra Biocoryn. В губку внутреннего фильтра было добавлено две капсулы Tetra Bactozym. Утром 06.03.2015 добавлен кондиционер Tetra Vital с йодом и витамином B, 100 мл. Рыба запущена 06.03.2015 вечером.
4. Температура воды в аквариуме - 27 градусов (ниже никак, дома очень тепло).
5. Когда добавлялись рыбки. Два сома анциструса были запущены как первопроходцы 04.03.2015, остальные рыбки все разом запущены 06.03.2015.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. Пока ни разу не проводилась. Фото с результатами тестов воды полосками Tetra прилагаю.
7. Наличие фильтра, компрессора. Фильтр внутренний Champion CX-300C (900 л/ч), компрессор Tetra APS 300.
8. Чем и как кормите. Кормлю дважды в день. Утром хлопья Tetra Rubin. Вечером замороженный циклоп либо свежий огурец и ошпаренный кипятком лист салата.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. У все рыб поведение обычное. Особых нюансов не замечено. Единственный момент, большинство рыбок периодически чешутся о грунт и о декорации. Но как мне ранее говорили на этом форуме, это нормально для цихлид.

Суть проблемы:
Заметил у Зебры Мармелад шесть белых точек на хвосте и одну точку на левом переднем плавнике (смотрите видео ниже по ссылке, либо фото), это манка (Ихтиофтириоз) или я зря переживаю?
И если переживаю не зря, то посоветуйте что нужно предпринять и как лечить?
На остальных рыбках таких пятен вроде нет.

https://youtu.be/j85S5AUS96s









Сообщение отредактировал dnb54rus - 16.3.2015, 16:54


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
Fish Vet
сообщение 16.3.2015, 22:26
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


да скорее всего ихтик
для вас будет лучше - сера костапур или делагил


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Savchenko
сообщение 16.3.2015, 23:35
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 16.3.2015
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Главное не лечите - Тетра контралк. Можно лайфгвард. Но есть один способ. Жесткоий. Но проверенный. Ванночка из соли. Добавление соли в аквариум. Почитайте. Я неонов лечил солью. А мелочь намного чувствительнее чем ваши чертята. Удачи. Выздоравливайте.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 17.3.2015, 7:06
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Посоветовался с одним опытным аквариумистом у нас в городе. Он предлагает попробовать сделать так:
1. Повысить температуру в аквариуме с 27 до 30 градусов.
2. Добавить пол килограмма соли.
3. Не кормить рыб три дня.
Говорит этот способ должен помочь.
Ну а если не поможет, то уже тогда лечить Серой Костапур либо Антипаром..
Думаю прислушаться к его совету и начать лечение солью.. Что скажете?
Кстати ещё вопрос, завтра у нас в доме отключат электричество на 7 часов (с 9 утра до 16 дня). Критично ли это, нужно что-либо дополнительно предпринимать?


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 17.3.2015, 16:46
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Восемь часов назад, добавил соль в аквариум 500 грамм ровно высыпал (350 грамм морской соли и 150 грамм обычной). Температуру поднял до 30-31 градуса. Поведение рыб не изменилось. Все активные, любопытные как и раньше.

Хм, смотрю сейчас на Зебру, а точки белые на ней исчезли. Могла ли соль и повышение температуры так быстро подействовать (за 8 часов)? Или это не манка была вовсе? Или ещё какие мнения есть?)


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 17.3.2015, 17:53
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Буду дальше наблюдать.. И как быть с соленой водой в акве и повышенной температурой? Вернуть температуру к обычным 27 градусам? Воду подменить процентов 30? Может ещё чего сделать? Или как есть пока оставить?


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Savchenko
сообщение 18.3.2015, 0:28
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 16.3.2015
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Лечение могло подействовать, но это не есть победа. Смотрите. Любым препаратом, за исключением лайфгварда мы боремся не с точками(цистами, в которых размножаются паразиты) а уже вылуплившимися особями, которые ищут себе хозяина(бродяжками). Повышение температуры ускоряет процесс их вылупления. Для этого ее и поднимают. Тоесть они быстрее вылупляются, быстрее умирают, но все за раз не умрут. Пока не пройдет неделя после последней точки о победе говорить рано. Если есть желание и возможность, можете усилить иммунитет рыбок. Это сократит риск смерти и будет препятсятвовать дальнейшему заражению. Это делается витаминками. Например тетра виталом. И еще один момент - практически все препараты против ихтиофтириуса это смесь малахитовго зеленого и метиленово сини в тех или иных пропорциях. Так что, рекомендую , если надумываете их использовать выключите свет. Но я бы не рекомендовал использовать эти препараты. Соль - температура и поборете эту дрянь. Препараты рекомендовал бы использовать на чувствительных рыбах, живущих в кислой мягкой воде(явно не цихлиды), например неоны, скалярии, тетры. И то, если препарат - я бы рекомендовал Акваер.(Не реклама, а из личного опыта) Контралком можете положить рыбу скорее передозом, чем манкой. И еще момент. Учтите , бесчешуйчатых рыб (акконтафтальмусов, боций и т.п.) нельзя лечить препаратами(кроме лайфгварда). Но у нас, на украине, препарат редкость. Да и стоит не слабо. Я бы при лечении рекомендовал убрать всех сомовых. Т.к. если на сомах, к примеру тех же анциках уже видны точки - их уже не спасти.
Еще раз выздоравления вашим любимцам,
с уважением,
Александр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 18.3.2015, 16:58
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Сегодня сделал подмену воды 30% и просифонил грунт. Залил воды из под крана. Результат на видео: https://youtu.be/Ex47MiAmFg0
Половина рыб в шоке, попрятались кто куда. Обычно все на виду плавают всегда. Это моя первая подмена воды в аквариуме. Но я так понимаю это нормальная реакция рыбок? (смотрите видео выше по ссылке)

И ещё вопрос. Заметил у некоторых Мпанга, Майнгано и Пиндани тёмные точки на жаберных крышках, такие как на фото ниже. Что это? Нормально ли это? Раньше этих точек не замечал.





Сообщение отредактировал dnb54rus - 18.3.2015, 17:16


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 18.3.2015, 23:23
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


это нормально


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 19.3.2015, 5:06
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Сегодня утро 19/03, поведение рыб активное любознательное как и обычно.
Теперь планирую наблюдать и пока больше ничего не предпринимать. Вернул температуру к обычной (27 градусов, ниже никак, дома тепло). Если всё будет ок, то следующую подмену воды планирую сделать через 9 дней, в субботу 28/03. Не страшно же что вода в акве солёная? Если план моих действий не правильный, прошу меня поправить.


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 19.3.2015, 22:51
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


нормальный план


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Savchenko
сообщение 19.3.2015, 23:58
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 16.3.2015
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Я бы рекомендовал подмены делать каждый день сейчас по 5% в течении 10 дней. Вымыть соль все равно придется, а если вы это сделаете резко - стресс для рыб, как следствии(при ослабленном от болезни иммунитете) возможен рецедив. Но это лишь мое мнение.
С уважением,
Александр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 21.3.2015, 8:02
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Только что сделал тест, результат ниже на фото sad.gif
Пошёл делать подмену воды процентов 40 - 50.



upd/ сделал подмену воды 50% и добавил 75мл Tetra EasyBalance

Сообщение отредактировал dnb54rus - 21.3.2015, 9:47


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex Savchenko
сообщение 21.3.2015, 23:22
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 16.3.2015
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 12 раз(а)


А что Вас так испугало? Нитраты? Нитрит? Не пойму.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dnb54rus
сообщение 22.3.2015, 6:31
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 14.2.2015
Из: Новосибирск
Россия Россия
Благодарности: 57 раз(а)


Цитата(Alex Savchenko @ 22.3.2015, 5:22) *
А что Вас так испугало? Нитраты? Нитрит? Не пойму.


Нитриты меня испугали..
В аквамагазине продавец у которого я тесты покупал (человек с большим опытом в аквариумистике, а не просто молодой консультант) мне сказал, что если тест на нитриты покажет единицу, то нужно в срочном порядке менять 80% воды. Но 80% я не захотел менять, на что он мне предложил поменять 50% вчера, сделать сегодня ещё тест и если нитриты остались, то поменять ещё 50% сегодня.

А вообще у всех разное мнение на этот счёт. Вот к примеру слова Владимира Ковалева кандидата биологических наук:
"4. ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НИТРИТОВ. Уже опасно, если больше 0.1 мг/л. Обычно выше 0.2 мг/л не надо бы. Все уже очень плохо, если более 1 мг/л. Рыбки темнеют, стоят носами в углы аквариума. Жабры коричневатые. Не едят или едят плохо. Чуть что – начинают задыхаться. Далее идут вспышки бактериальных инфекций. При обнаружении опасного уровня нитритов надо начать осторожно подменивать воду. Заодно ее надо подсолить (до 0.5-1 г в литре), если вода мягкая, то поднять жесткость до 2-3 мг-экв/л. Использовать для поднятия жесткости хлористый кальций. Не поднимать больше, чем на 1 мг-экв/л за 6-10 часов. Очень полезно использовать марганцовку в интервалах между сменами воды. Главная ошибка новичков, приводящая к гибели рыбы – быстрая замена воды. Нельзя за раз менять больше одной четверти объема. Даже после выхода на нормальную гидрохимию, после этого катаклизма рыба может длительное время болеть. Часто разрушаются жаберные лепестки. Развиваются сложные бактериальные инфекции. Лучшее средство лечения – цифран с метронидазолом из обычной аптеки. Дозировки от 1 г в 100 л цифрана и 50 мг метронидазола на 100 л."

Сегодня сделал ещё раз тест (полоски Тетра 6 в 1), вот результат. Думаю ещё процентов 15 воды сегодня подменить и рыб до завтра не кормить (вчера утром кормил последний раз).


Сообщение отредактировал dnb54rus - 22.3.2015, 6:45


--------------------
Мой канал на YouTube: "dnb54rus"
Аквариум на 320 литров (120х45х60h).
Крышка на 4 лампы (Т5*2 по 54 Вт, Т8*2 по 30 Вт)
Население Малавийские Цихлиды Мбуна: Зебра красная 6шт, Лабидохромис Еллоу 7шт, Меланохромис Маингано 7шт, Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга 6шт, Псевдотрофеус Зебра Мармелад 2шт, Псевдотрофеус Пиндани 7шт, Псевдотрофеус Пиндани Альбино Снежный принц 6шт.
Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Выбор внешнего фильтра для банки на 320 литров
Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 216 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 823 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 15 991 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 246 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений Помогите !
1 Andronych 978 27.12.2022, 8:01 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:32