Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику sharapusik ::: Спасибо сказали: 698 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.12.2020, 9:11 "Зимняя сказка" от "Подводного мира"
Дальше нужно было понять во что мы будем размещать нашу красоту сказочную.
Из возможных вариантов можно было запихнуть все в аквариум на 50л (такие, пару штук, как раз готовы на перезапуск и не принципиально рыбку пересадить и освободить баночку), также есть аквариум на 100л, там проживает наш дракончик - наша белая фурия (помотивам мультика "Как приручить дракона" - наша идея на сказку (часть вдохновения так сказать) - наш аксолотль. Но это переклеенный очень старый аквариум с большущим количеством царапин и как делать финальное фото в таком? - никак. Так же есть пару свободных старых на 200л, но их сложнее разместить самих, как таковых - обслуживать будет нереально(первый этаж стелажа для аквариума - очень мало места над аквой - рука не пройдет) и они тоже жуть как исцарапаны - им уже несчетное количество лет.
В общем решили пробную версию собирать на столе и потом уже по факту размера композиции решать окончательно куда ее девать. Стол решили слегка защитить от возможных царапин после кирпечей, заклеили бумагой от посылок, которую сохраняли на всякий случай - случай настал.
[attachment=355740:IMG_2020...9_104844.jpg][attachment=355741:IMG_2020...9_105006.jpg]
[attachment=355742:IMG_2020...9_105013.jpg][attachment=355743:IMG_2020...9_105132.jpg]
[attachment=355744:IMG_2020...1_152805.jpg][attachment=355745:IMG_2020...1_152810.jpg]
[attachment=355746:IMG_2020...1_152911.jpg][attachment=355747:IMG_2020...1_152932.jpg]
[attachment=355748:KAV_7241.JPG][attachment=355749:KAV_7242.JPG]
[attachment=355750:KAV_7243.JPG][attachment=355751:KAV_7247.JPG]
[attachment=355752:KAV_7248.JPG][attachment=355753:KAV_7249.JPG]
[attachment=355754:KAV_7250.JPG][attachment=355755:KAV_7251.JPG]

Далее пока приостановлюсь, так как фото много, на некоторых видно композицию, а мы с этим еще повременим, да и не влазит столько - нужно что-то мудрить с их размером, а на это нужно время, которого сейчас катастрофически мало((
Эх!
avk71, drv, Lena 5, mir_, Miss Сырость, podlesniy, sector12, terraboy, Дриада, Кремний,
14.12.2020, 23:50 "Зимняя сказка" от "Подводного мира"
С самого начала я призадумалась как и с чего начать.
Детям решила ничего не рассказывать, знал только мой сын, а с него взяла слово, что это тайна и чтоб никому и ничего. Он знал, так как взвешивала в начале : начать-ли дома и в его аквариуме, который как раз готовился к перезапуску (200л) и на который уже какое-то время назад был собран и готовился материал. Однако поразмыслив и взвесив все +- решила, что на кружке будет лучше : дети больше сплотятся, развеятся от однотипных занятий в холодное время года, отвлекуться от карантина, который то есть, то его снова нет, поробуют что-то новое ( мы еще так масштабно и главное быстро! ничего не создавли - всегда уходило больше времени, а еще это первая сказочная работа - обычно все природное и естественное), ну и конечно - отпразднуют победу, если не в конкурсе, то в достижении цели - это очень важно!!!! В аквариумистике, кроме мечты и идеи, нужно уметь ставить цель (конечный, желаемый результат) и планировать поочередность шагов.
В общем после всего передуманного и неспаной ночи - решила, что на работе! а ребенку перезапустим с другим декором, который был заготовлен как запасной.

На следующий день, с приходом детей начали обсуждение - "скоро праздники, хочется сказки, хочется волшебства, а так как праздники зимние, то и сказку надо зимнюю и снежную". Другой цели такой "заморочки они не знаюти по сей момент. Просто "зимний, сказочный аквариум в рамках чего-то нового".
Как это организовать? Начали пересматиривать что у нас есть - решили взять уже частично подготовленное и красивое. Выбор был между собранными в походах камнями и корягами, которым начало положила прошлогодняя вылазка меня и любимого супруга за очередными корягами для главного домашнего аквариума и конечно для кружка. Вылазка за город - это транспорт и отвецтвенность в дороге, которую я на себя так просто взять не могу и потому в основном такие крупномасштабные заготовки материала у меня чаще без кружковских детей.
Иногда дети частично кружковские - а конкретнее - со знакомыми и друзьями по интересам и само собой с общими детками.

[attachment=355716:0_02_05_...617eff5b.jpg][attachment=355717:0_02_05_...1dfc8028.jpg] [attachment=355718:0_02_05_...46fbb90d.jpg]

[attachment=355719:0_02_05_...92bf882b.jpg]

[attachment=355720:0_02_05_...d7d10f15.jpg][attachment=355721:0_02_05_...a6b59661.jpg]

[attachment=355722:0_02_05_...411d0ab0.jpg][attachment=355723:0_02_05_...8c36f309.jpg]

[attachment=355724:0_02_05_...47abca33.jpg]

В общем выбирали между камнями и корягами. было и то и другое, но сроки небольшие, дети, которые справятся полноценно своими силами всего несколько человек - остальным никак без помощи, а по правилам конкурса - нельзя. Решино было взять коряги.
Камни сложнее составить в композицию (собранные отовсюду камни и самой разной формы и величины - не покупная красота), их придется скреплять - скорее склеивать, это вес, время и дополнительные растраты на тот же клей и синтепон, а такие вещи в больших количествах весьма облегчают мой карман.
Коряги есть, красивые, форма аж просится на готовый вариант, который нужно только удачно составить и все - они идеальны! Не зря мой меньшенький их себе давно присмотрел и очень хотел присвоить)))
В общем - коряги!
Тут вышел вопрос №2 - композиция......
То, что было заготовлено показалось неинтересным в том числе и виде что был.... Поразглядывав имеющееся, прикинув было решено, что надо бы раздобыть таких еще - лучше лишнее, чем чувство незавершенности....
Мы коряги подобного типа извели все на протяжении минувшего года, а надо чтобы фактура, само дерево - все должно быть в одном стиле и из одного материала. Что делать? Где взять? Выехать не вариант - там уже ничего нет, проверено((.
Припомнила, что еще с той поездки остались коряги у друга по интересам, а ее дочурка ходит к нам на кружок! Срочный звонок к родителю ( а по конкурсу помощь мам и пап не возбраняется) решили после занятий бежать пилить!))
Ура, подходящие по виду части были обнаружены на больших корягах и первая фактическая работа - раздобыть основной декор - закипела. Был найден ( вызван) папа еще одного юного ученика, а по совместительству любимый супруг, найдена электропила и мы отправились в поход за запасными корягами.
На улице очень резко похолодало - детей отправили домой, ждать родителей с трофеями.

Так у нас появилось все то, от чего "плясала наша работа"

[attachment=355725:0_02_05_...7f84cca1.jpg][attachment=355726:0_02_05_...6159088e.jpg]

На следующий день дети начали "подготовку к подготовке" - коряги необходимо было хорошенько вымыть и "утопить". Часть из подобранного материала уже хорошо лежала в воде, а новые, конечно сухие и грязные. Решили залить копятком в ванной и привалив тяжеленьким топить.

[attachment=355727:0_02_0a_...3e7b77bb.jpg][attachment=355728:IMG_2020...3_160912.jpg]

[attachment=355729:0_02_0a_...d1b3ba47.jpg][attachment=355730:IMG_2020...3_160957.jpg]

Мелкие детали решили просто прокипятить.

[attachment=355731:IMG_2020...8_113545.jpg][attachment=355732:IMG_2020...8_113553.jpg]

Дабы "привалить тяжеленьким" было решено идти за кирпечами! Кирпечами с дырочками и из глины - они безопасны для аквариума, а еще к ним можно будет подвязать коряжку, если не утонет в результате.
Итак, за кирпечами! Побежали в промежутке перемены - благо от нас строительный магазин в 3-5 минутах ходьбы))))

[attachment=355733:IMG_2020...7_155022.jpg][attachment=355734:IMG_2020...7_155107.jpg]

[attachment=355735:IMG_2020...7_155257.jpg][attachment=355736:IMG_2020...7_172311.jpg]

Далее вымытые кирпичи и коряги уложили и залили горячей водой топиться и пузырить (жаль видео не прицеплю - мы засняли это дело))).

[attachment=355737:IMG_2020...8_123743.jpg][attachment=355738:IMG_2020...8_124349.jpg]

Пошло-поехало, работаем дальше - перебивает все, то, что дети приходящие(( - то есть первый недостаток подготовки к конкурсу на кружке, а не дома - дети всего пару часов в день, максимум 2 занятия подряд и все((( Мало времени, а без них, самой - нельзя( Да и перебивалось еще и тем, что как раз пришл наши выходные, то есть - снова работа приостановилась(
Arowana, Lena 5, mir_, podlesniy, sector12, Кремний,
14.12.2020, 23:38 "Зимняя сказка" от "Подводного мира"
Изначально уточню, что начало темы практически продублирую с еще одного форума (если админы позволят, то закреплю на нее ссылку), так как очень давно не была на этом форуме, не могла зайти в связи с утерей пароля, а почта, указанная при регистрации, древняя и никак не хотела работать.
Создала отдельно, но немного неудобно по функциональности. Понадеюсь что тут все по прежнему и я смогу добавлять редакцию к своим постам позднее, чем день-другой, так как сейчас это просто таки необходимость, а не хотелка.
Также надеюсь не будет проблем с размерами фото (если да, то прошу написать админов об этом и при первой свободной минуте попробую засесть за это - просто ну очень много фото wacko.gif )
Прошу изначально прощение за все возможное "не то", так как правда - ну весьма давненько появлялась и даже в марианской впадине не нашла свои ранние работы.
Но всегда есть "еще один шанс", а написать хочется и есть чем поделиться!
Мой самый первый, а точнее уже наш! самый первый конкурс по аранжировке аквариума в рамках подготовки к новогодним праздникам))
Итак - "Зимняя сказка от "Подводного мира" - моего кружка, моей любимой работы, моих детишек ohmy.gif

Ну что ж, все началось)) Привет! blush.gif
Немного о том, как нас сюда занесло - в ФБ периодически попадались публикации с "рекламой" детского конкурса "Зимняя сказка". Когда-то, весьма давненько видела подобные конкурсы на аквафоруме и аквафанате, но никогда особо не следила и не вникала. Раньше я была просто себе человек - просто себе домашний аквариумист. Но, не сейчас)) - сейчас я руководитель детского кружка аквариумистики - совсем случайно и не так давно (2года), однако теперь вокруг меня много детворы и это ко многому обязывает. А также я мама))-сейчас детский конкурс - это более актуально для меня.
Безусловно проще заниматься подобной деятельностью дома, в семье, как и пишется "семейный", убедилась в этом многократно и убеждаюсь с каждым часом.
Очень много вылазит недостатков в работе на работе. Тавтология, но факт. Проще было бы дома - да и было где, НО! Чаша весов перевесила в сторону общей работы с боьшим количеством детей, а не только со своим родным. На кружке сочла это более важным делом - тем более что сын и там сможет втиснутся в общую компанию и так внести свою лепту).
Нашим кружком мы еще не принимали участие в конкурсах аквадизайна, да и вообще как в таковых конкурсах - ни в каких.. Было дело в прошлом году написали небольшую исследовательскую работу по молюскам и на этом все.
Карантин перекроил многое - главное, что дети изрядно приуныли, задора того не стало, "бытовуха" сьела азарт, а еще меня угораздило пойти учиться и время тепла и походов, которые мы обожали, уже вторую осень проходило на сессиях((
Вобщем когда мне в очередной раз попалась публикация о конкурсе - я призадумалась, пораспрашивала и в омут с головой - нырнула!) Руководство не уведомила, детей тоже - не решилась их заранее обнадеживать - времени очень мало, а опыта ноль, как оказалось и с остальным пришлось повозится. Небыло ничего, кроме мысли в голове и желания попробывать!А потом - обрадовать и отпраздновать, если все получится, а если нет - ну, попразднуем чуть тише, как окончание очередного аквариума.

Итак, начинаем!
Вернее мы уже целиком и полностью в процессе - все галопом и бегом, но "кто ж нам доктор?"))))
Полноценно в работу на форуме еще не вникла, буду по ходу, как и с самим конкурсом)) Даже если не успею полноценно осветить и прокоментировать, то все равно попытаюсь, "авось" и все получится и уложусь в срок.

Возможное место для финального фото)))
Lena 5, mir_,
27.3.2019, 12:33 Пятисотничек:)
Ремонт потрошки іде до завершення. По суті зробили все, окрім водно - каналізаційного облаштування( ванна, раковина, унітази тощо..), а також поки нема на що ж ті акваріуми ставити - самих станін ще нема. Отож стіни, стеля і підлога, поки...
Бачила у завгоспа фільтри.....чомусь вони у завгоспа і чомусь нам їх не видають.....Поки мовчу, але точно більше не куплятиму! Навіть якщо пусті акви будть....Рослинки і камінчики - теж декор....
Я поки перестала клеїти акваріуми і навіть не беруся за флораріуми - нема куди це все поки подіти, нема де скло різати.
АЛЕ! Нарешті весна! Нарешті сонечко і теплі дні! Нарешті можна вибратись за стіни закладу і хоч щось назбирати!

Також ми відмітили "Міжнародний день води", відзняли відеоролик присвячений ставленню до води і її необхідності у житті людини - шкода, що об'ем відео не дозволяє його сюди завантажити((

Весна не тільки на землі - весна усюди!
Під час прогулянки біля річки ми зустріли ось такого мешанця водойм. Вона грілася на весняному сонечку на мілководді. Вона, бо це виявилася дівчинка і берегла вона під хвостиком ікру - свій скарб, своїх діток:)
Сподіваюся, що її життя буде довге і що всі лиха оминуть цю ракиню та її майбутніх діток, що ніхто і ніколи їй не зашкодить.

[attachment=349943:IMG_0083.JPG]
[attachment=349948:IMG_0151.JPG][attachment=349949:IMG_0155.JPG]

Після того як рік тримаю раків у акваріумі ( мармурові, ще хочу придбати мандарина, але нема поки де..) і після того, як зустріла цю красу у природі, просто у річці вирішала, що більше ніколи не їстиму їх. Чесно кажучи не пам'ятаю коли смакувала вареними раками, але більше і не смакуватиму .

Пташки будують гнізда. Цікаві і незвичні...

[attachment=349944:IMG_0112.JPG][attachment=349945:IMG_0122.JPG]
[attachment=349946:IMG_0150.JPG][attachment=349947:IMG_0158.JPG]

Котики на деревах - дуже цікава річ для малечі:)Пару гілочок поставимо у воду , щоб дали корінця і посадимо нові дерева:) Пташки збирають матеріал для своїх домівок, а також щось попоїсти.

[attachment=349950:IMG_0126.JPG][attachment=349951:IMG_0129.JPG][attachment=349952:IMG_0152.JPG]

Без загального фото ну ніяк!:)

[attachment=349953:IMG_0131.JPG][attachment=349954:IMG_0133.JPG]
[attachment=349955:IMG_0138.JPG][attachment=349956:IMG_0140.JPG]
drv, mir_,
19.3.2019, 22:20 Пятисотничек:)
:smile.gif) З мером знайома особисто - цікава людина.....
Знімали у нас його з посади вже 2 рази - повертався через суд. Суди і по сьогодні. Повністю зупинив прийнятий депутатами бюджет в тому ж числі і грошу на освіту, медицину, комунальне ....... Складна каша у нас у місті зараз твориться(
Коротше кажучи казати тут багато, а справа така, що з нашим мером це не варіант(
Ми зараз пальці хрестиком тримаємо, щоб нам гроші на станіни під акви виділили. Ремонт не покриває. Акви я сама клею на свій силікон і зі старого скла з колишніх вольєрів від папуг, а от на що їх ставити поки не відомо.... Розрахунки я подала, а от як піде...

Сьогодні не витримала і придбала простенький фільтр - знов за свої. Виявилося дуже вчасно - тільки поставила його золотушкам і звільнила маленький на 25 - так довелось відсадити северума. Вони підросли і починають бійки - їх у мене забагато, нажаль нема куди прилаштувати та іще не зовсім час. Чекаю поки всі на пари розібьються, а там може і вдастся розселити.
Дуже хочу склеїти собі акваріум до дому , всі розрахункиє , контакти є - все є , окрім грошей на це все((
Мрію більшість рибок назад до дому. Може з літа розгребусь якось і хоч на скло назбираю, а там піде.....

До чого я? - фільтр!
Придбала, замінила на потужніший, а тут битий северум - поки відходить окремо, завтра провідаю його( в мене завтра вихідний) . А після цього подзвонили мені і запропонували малька нанокари - тільки вивевся. Завтра буду забирати і намагатись підняти - відсадити взагалі нема куди, нема чим обладнати і нема чим годувати wacko.gif
Вирішила, що найпростіше буде підняти( в теперешній ситуації) в моєму загальному аквасику дома, просто зроблю окреме пластикове відерце ( на літрів так хоч 10) з прорізями і затягнуте капроном - так не потрібні різкі підміни, вода менше псуватиметься завдяки хорошій загальній фільтрації, рівномірний обігрів і аерація....
Якщо вдастся живими перевести з банки( у яку їх виловлять сифоном) в такий тимчасовий садок, то через місяць-другий вже буде куди їх по людськи перевести..... А може все ж дадуть обладнання....
drv, Nataliya Suprun, podlesniy,
16.3.2019, 19:53 Пятисотничек:)
Даже и не думала о таком варианте...
У меня все до банальности просто - кружок с аквариумами государственного формата - финансирование есть, но типа его и нет....
Рыбки - свое, корма- свое на 80% точно, осборудование( обогреватели, фильтры, свет) - свое полностью, но есть старый советский компрессор!:)
Что тут в " клич? - даже не знаю:) Мне дали только стекла, а режу и клею я их за свое:) - зарплата? Минималка с учетом надбавки 15% "за кабинет", НО! - я очень люблю свою работу и очень люблю деток, и начальство, по максимуму, помогает мне!:) Тот же ремонт первый за все-все годы:)

Помп у меня вообще нет - я никогда не клеила САМПЫ и ФИТОФИЛЬТРЫ, но очень хочу - особенно в моей ситуации, если хоть один на пару акв - думаю это лучше чем банальный внутренний фильтр.....Да и стоит вопрос экономии воды...

Еси есть хоть что-то у кого-то, то конечно это очень здорово! Я уже на работу унесла все что у меня было:)
mir_, podlesniy,
15.3.2019, 22:23 Пятисотничек:)
Продуктивності бажала б більше, але дуже багао займає часу чистка коряжок - якось підфартило напиляти стільки, що всі і не використаю.... Та і нема мені зараз де розігнатися - я в приміщенні чужого гуртка, ми дружимо і все класно, але місця дуже мало((
Потім певно буде гірше - мене поселять в одне спільне підсобне приміщення з моєю прямою напарницею гуртка з рибками і тут буде важко....
Не скажу про "побутове", а от із кількістю власного місця для матеріалів і конкретного майстрування точно буде в мене обмаль(

З сампом і тому подібним у мене питання скоріше в обладнанні - в мене все виходить за свій кошт і придбати ту ж помпу для мене зараз питання - а ще ж треба придбати трубки, перехідники, фітінги тощо.. Помпи...., банально розетки та дроти - мені цього не видадуть.
Зляпати акваріум - за цим взагалі питання не стоіть - це найпростіше.

Сьогодні бачила як у нас першим шаром пофарбували стіни - гарно виходить:)
Найбільше, що мене мучить - це те, що в мене забагато риби, акваріуми наклеїла, а от на чому вони стоятимуть?- ще не відомо. Та найгірше - як і що я у них підключу? За весь час моєї роботи нема ні фільтрів, ні обігрівачів, ні компресорів - ні-чог-го(( Все своє, все з дому .
Причини мені зрозумілі і я не жаліюся, але від цього не легше....

Зараз мене це конкретно і досить потужно демотивує((
podlesniy, Santyaga,
13.3.2019, 16:11 Пятисотничек:)
У нас ремонт вперше за всі роки існування...напевно...
Я ще дитиною малою була і там було все те саме, що і при мені зараз, тому ,певно ,у нас також відносно капремонт нашого приміщення, а крім мого гуртка їх ще багато і ремон потрібен більшій більшості...

Підлога у нас була з леноліумом, він був у жахливенному стані(( - планували замінити на новий лінолеум, але остаточно затвердили плитку і тепер (як я буквально пів години тому бачила) кладуть плитку - світлого , сіруватого кольору.....

Зарар фарбують стіни і розпочали класти плитку у туалеті, напевне через пару тижнів будемо заселятись назад і вже буде що показати.
Зараз назбирала цікавих гілок і навипилювала симпатичних коряг - сижу і вичищаю від кори.
Також ще склеіла 2 акваріума приблизно на 220л ( 110д\ 40ш\ 50в ) , один склеїла трохи раніше - буде 3 однакових.

Планую в звільнених аквасах(старих) щось подібне до палюдаріума і хочу спробувати САМП.... Поки збираю матеріал. Також мені віддали скло зі старих вікон - планую флораріуми на підвіконня замість банальних вазонів...

Коротше планів море морське - потрохи готую все для цього:)
drv, mir_, Nataliya Suprun, podlesniy, Santyaga,
21.2.2019, 11:23 Пятисотничек:)
Цитата(podlesniy @ 17.2.2019, 21:13) *
Одна з моїх доньок любить вилазки за корягами у ліс чи на болота.
Я от теж чекала весни, щоб з дітьми вибратися з такою метою - вони це і справді люблять!:) Думала наберу, а літом ремон, і на осінь буде краса...
Ну що ж:) - практично так воно і буде:)

Цитата(podlesniy @ 17.2.2019, 21:13) *
У Вас у місті ДДЮТ комунальний заклад, чи це власність містоутворюючого підприємства?

БДЮТ - будинок дитячої та юнацької творчості.
Це не те і не інше - ми належимо до "освіти", освіта у складі головних розпорядників бюджетних коштів , відноситься до органів місцевого самоврядування. Державний заклад і всі гуртки абсолютно безкоштовні.

Ох, не встигаю взагалі ні з темою ні з усім іншим(( - тільки встановила новий акваріум на роботі і буквально через день нас сповістили про ремонт! - це була середа...
До понеділка усе абсолютно приміщення мало бути звільнене і демонтована стіна з акваріумами wacko.gif
Так що з роботи я виповзала кожень день пізно - пізнісенько, адже довелося переселяти 4 акви десь на 50л, одну десь на 200л, одну десь на 240л, одну на 150л, одну на 500л і пару нерестовиків, 6 терраріумів з ахатінками і квіти+ демонтувати стіну( це робив чоловік і кум), адже наш єдиний працівник, що міг це зробити був на лікарняному з травмою руки.
Поклейку і заміну старих акваріумів на нові і однакові( 240л) довелось відкласти.
Було не просто, але ми впорались!:)
Також виявилася неймовірно вчасною заміна старої тумби від мого домашнього ( покупного у давні часи) акваріума на зварну конструкцію. Тумбу перевезла на роботу - на неї планую палюдаріум зі старого акваріума, що буде звільнений і замінений на новий. Дома, в свою чергу довелося неймовірними темпами переобладнати кришку на діоди( були люменки) і запускати аквас - частина риби з гуртка мігрує до дому до свого часу, а також рослини - щоб хоч щось зберегти і може наростити, бо на роботі з регулярним освітленням проблема.....
Нову станину навіть не встигла пофарбувати, тільки загрунтувала і все. Грунт новий і стерильний - для рослинок погано. Стару воду перевезу разом з рибами. Ось вже добу стоїть і журчить акваріум набраний на половину новою водою.
Думаю як бути з рослинами....
Практично всі акваріуми переставлялись разом із декором, рибою та краплиною води, а 2 довелося звільняти і перевозити пустими.
Шкода, що не встигала фоткати рибу і воду - у чому вона тільки не була! Ми навіть позичали баки для зберігання тирси на гуртку у тварин - вимивала іх, заливала подою і найбільшу рибу по тазиках і баках, вся інша по усім відрах на поверсі.
Ох і епічно це було 0468.gif ohmy.gif
Фото практично нема - деякі зробили діти і пару штук я - але на них не всі акваріуми.
З 500ка вигрібли усе, окрім коряги.
[attachment=349323:IMG_9701.jpg][attachment=349327:IMG_9703.jpg][attachment=349328:IMG_9705.jpg]
Під час переносу і переселенню акваріумів по сусіднім приміщенням дуже згодились присоски для скла, адже усі акваріуми стоять на піноплексі або пінопласті, деякі приліпли і не дуже-то зсувались у бік, щоб підхопити під дно. Також акваріуми стояли між опорними стовпами стелажів і рукою не дуже-то влізешь, щоб вісунути. Чоловіки прикрипляли присоски всередину акваріума, я тримала пінопласт, а вони висовували акваріум так, щоб хоч рукою підхопити за дно. Потім я бігоп перекладала на парту пінопласт, а чоловіки переставляли акваріум поверх. Переносили разом з партою, так як акваріумі( практично всі) лишалися з грунтом( і не тільки), щоб не тріснуло дно, а також , щоб можна було перепочити десь у коридорі просто поставивши парту - все було досить важке, навіть акви на 50л.
[attachment=349329:viber_im...59.17ііі.jpg][attachment=349330:viber_im....59.18фф.jpg]
[attachment=349349:viber_im...59.18ффф.jpg][attachment=349332:viber_im...8.59.19і.jpg]
[attachment=349333:viber_im...8.59.19ф.jpg][attachment=349350:viber_im....59.19фі.jpg]
[attachment=349335:IMG_9708.jpg][attachment=349336:IMG_9709.jpg][attachment=349337:IMG_9710.jpg]

Фото не під час переїзду, але видно як було
[attachment=349338:IMG_9507.jpg][attachment=349340:IMG_9604.jpg][attachment=349351:IMG_9415.JPG]

Нема фото до переїзду, але є як зараз стоять
[attachment=349342:IMG_9713.jpg][attachment=349343:IMG_9715.jpg]

Звільняємо клас - тепер перегородки не буде

[attachment=349344:IMG_9716.jpg][attachment=349345:IMG_9719.jpg]
[attachment=349346:IMG_9721.jpg][attachment=349347:IMG_9722.jpg]

При всіх складнощах цих декількох днів, я справді рада цьому ремонту, яким би несподіванним він не був! Зарас він набагато вдаліший - ніж , наприклад, весною чи літом - для мене у всякому випадку:)
І я дуже щаслива, що у новому приміщенні я одразу встановлю нові акваріуми, шкода , що недооформлені, адже матеріал не встигла назбирати((

bas-63, drv, Nataliya Suprun, podlesniy, Santyaga, Кремний,
17.2.2019, 20:51 Пятисотничек:)
Ну да:) Мій син ніби і любить, ніби і цікавиться, але участь приймати не дуже хоче - маю на увазі мити, чистити, а от камінці збирати , коряжки, пісочок сіяти - це йому цікаво:)

А я знову пропала з теми тому, що у нас несподіваний ремонт у приміщенні! Тільки встановила новий акваріум, тільки переселила у нього рибок і бац! - ремонт!
Мав бути літом, а вийшов зараз. Отож я починаючи з середи переселяла усе звідусюди!

Пізніше тему продовжу і деттальніше напишу.Адже після ремонту нам знову пересилятися назад wacko.gif
podlesniy, Santyaga,
10.2.2019, 19:49 Пятисотничек:)
Можливо їм не цікаві не акваріуми ?
Можливо їм риба не цікава? - спробуйте іншу рибу. Більшу,кольоровішу, може , навіть , більш хижу та наглішу:)
Риба, яку треба поважати, з характером і норовом - ще не одну дитину, у мене, не зашила байдужою:) Особливо коли руками кормиш і за пальця цапне:))

Комусь гупіки і мальки рідні і милі, а комусь треба щось кусюче і яскраве:)
bas-63, drv, Nataliya Suprun, podlesniy,
9.2.2019, 19:57 Пятисотничек:)
Да, с техникой безопасности уже учла!
Я тогда сама делала, а они смотрели, пару деток захотели попробовать. Включила самые маленькие обороты и хотя бы придержала волосы.
Детворы в этом плане хватало на пару минут - шлифмашинка тяжелая:)

Очки уже есть, а еще запаслись парой фартушков - уж очень пачкаемся.

А касательно воды - тут не простой вопрос.
Кроме моего кружка, еще один с аквариумами, дальше по коридору пара кружков с животными и птицами - очень много воды уходит на черепах! Их 5 штук и вода меняется каждый день. Но также кроме нас еще 5 этажей других кружков и на каждом используют воду. Более того летом был серьезный ремонт, а потом и я такой "энтузиаст" на роботу пришла - никто не ожидал , что я в первые 2 недели добавлю 3 больших аквариума( отремонтировала те, у которых были проблемы) , в общей сложности добавила около 600л, а потом еще , через месяц-другой, 500к из дома притащила! В общем понятно, что мало какой человек на работу 500л принесет....
Еще я приволокла просто мешки-мешками грунтов - которые промывались. Дальше мы делали регулярные вылазки за песком( сеяли), камнями и прочим, прочим, прочим...

В общем, учитывая все эти вещи - вышел перерасход воды. Не именно у меня прям, а вообще на весь наш дом творчества.
Вопрос экономии касается всех, а нас , конечно , особенно...
Кружки живой природы тратят больше всех.

Со следующего года надеюсь все упростится - просто я уже есть и со мной все понятно:)smile.gif, а значит, думаю, подадутся новые требования на воду и свет.
Я, в свою очередь, перевожу все максимально на светодиоды - они почти ничего не тянут. Также хочу клеить сампы и ставить фитофильтры - так тоже секономим.
Сейчас особо этим не могу заняться , не успеваю - сегодня вот только установила новый аквариум, который клеила пока был карантин. Перевела малавийских цихлид со 100 на 260л - как же они рады! А я еще больше:)
Да и на это лето планируется полнейший и глобальнейший ремонт нашего помещения. По этой причине мастерю и клею только самое необходимое, а остальное уже со следующей осени - когда будет ясно сколько аквариумов, сколько и какой рыбы и прочее....

Жуть как устала, но продолжение следует...
Только не сегодня)
Andrew1, bas-63, Nataliya Suprun, podlesniy, Santyaga, sector12, Steyk, ZiFed,
7.2.2019, 21:11 Пятисотничек:)
Итак, продолжим:)
После того как мы установили аквариум, примеряли корягу, уложили просеянный и перебранный грунт( не кипятили, только промывали и пересеивали - раньше грунт много лет лежал в аквариуме и не требовал кипячения повторно) - после всего этого, используя последние теплые(относительно) дни, мы занялись самой корягой.
Коряга у нас это корень молодой ивы, которой у меня на даче( сама дача у нас появилась только-только) слишком много - она просто вся заросшая, потому было решено совместить приятное с полезным. Выкорчевываем и выпиливаем всю лишнюю, нужную иву подрезаем, подстригаем, формируем.
Ветки ивы пошли на плетение детского домика-шалаша, который мы назвали гигантским муравейником:)
Ветки поменьше пошли на веточки в клетку нашим попугаям. Молодые зеленые веточки и листву насушили шиншиллам на зиму( правда пару мешков только), а вот корни у нас пошли на коряги.

[attachment=349135:0_02_05_...2f931781.jpg][attachment=349136:0_02_05_...c002c842.jpg]

Самое забавное, что корень выкопался и остался сушиться на даче, хотя я еще не знала, что буквально через месяц он пригодится мне на новой работе:)
Кору с него я сняла практически всю сразу после того, как он был выкопан.
И вообще рекомендую снимать кору с любой веточки - корня и прочего пока оно сырое, если хоть немного подсохнет, то работа усложнится в разы! Если у вас нет возможности, то закиньте или поставьте в воду на время - главное, чтобы кора не пересыхала - лучше срезать новые ростки, чем мучать себя отдиранием огрубевших кусочков дерева.

Итак по коряжке - она уже была подсохшей около месяца - полтора в жарком домике на даче. Дальше, пока мы возились с аквариумом и грунтом, коряжка досыхала у меня на работе. После всех манипуляций с прочими делами по пятисотнику мы начали шлифовать саму корягу, так как острых частичек на ней было более чем предостаточно и крайне некрасиво выглядели места спилов.
Шлифовать просто наждачной бумагой, любого напыления - это замучать себя! Я шлифовала самой обычной шлифмашинкой! и рекомендую это каждому!
Зашлифованы были все острые места.
Также добавили несколько больше изгибов веткам, которые были ну слишком прямыми - это можно решить и другими способами, к примеру игрой освещения, но мне проще изогнуть и скрутить ветку шлифмашинкой.
Все места спилом тоже были скруглены, а затем обработаны так, чтобы придать им большей фигурности что-ли.... Не знаю как толком охарактеризовать, но мы просто выпилили нужные нам изгибы той же шлифмашинкой...

[attachment=349137:IMG_6953.JPG][attachment=349138:IMG_6958.JPG][attachment=349139:IMG_6962.JPG]
[attachment=349140:IMG_6968.JPG][attachment=349141:IMG_6981.JPG]
[attachment=349142:IMG_7011.JPG][attachment=349143:IMG_7085.JPG]

Конечно делали мы это достаточно долго, дети подустали и разошлись потихоньку по домам. Дошлифовывала я до самой темноты и прямо таки под светом фонарей.
Ушло у меня около 3 кругов шлифбумаги( скорее ткани...) , так как она просто рвалась когда попадала на неудачно торчащий сучок.
Если вы займетесь подобным делом, то запаситесь инструментом и расходниками заранее. У нас благо строительный магазин был рядом и дети пару раз бегали докупать материалы.

На следующий день. После максимальной обработки все равно оставались места, где шлифмашинка не прошла и уже там я обработала коряку просто наждачкой, иногда я даже наматывала ее на отвертку , чтобы "жестко" добраться до нужного мне острого выступа.

И тут , параллельно моим приготовлениям с корягой, подкралась неожиданность! Так как я в помещении работаю не одна , а нас там 2 руководителя 2х разных аквариумных кружков, возник вопрос, что ну уж очень не кстати мой аквариум установлен.....
Первоночальная установка продумывалась и организовывалась с учетом обслуживания аквариума, а именно наличие розеток, достаточной длинны шлангов( чтобы они дотягивались от кранов до аквариума) и свет из окна - так как я хотела соорудить над аквариумом фитофильтр и желательно было хоть относительно хорошее освещение для растений. Лампы для цветов я просто не потяну да и лишний раз дырявить стены и тратить электирику... - это же не дома.
Все это уточнялось около 2х месяцев, прежде чем сам аквариум был перевезен на работу. Все конечно было, только вот уточнялось это с руководством.... Коллега моя была в курсе, но почему-то вопрос возник уже конкретно после установки и всех сопутствующих нюансов.....

В общем начались "семь кругов ада" - , а именно переустановка аквариума по другую сторону стены и выведение туда розетки - спасибо моим дорогим кумовьям за помощь в переустановке этой махины-причем уже с грунтом) и моему любимому супругу за электрику!
Для этой самой электрики пришлось докупать провода, лигран, поднимать порожек(чтобы дети провод не сорвали споткнувшись об него), в порожке долбить канавку и выводить розетку к тумбе. mad.gif mad.gif shok.gif

[attachment=349169:IMG_6905.JPG]

Заодно придумали как организовать свет над аквасом. Использовали уголки для полок, с них свисают тонкие алюминевые цепи( относительно тонкие, около сантиметра размер звена). Цепь крепится на шуруп заканчивающийся петлей, который вкручен в деревянную планку. А на планку, в свою очередь , прикручены 2 светодиодных прожектора по 20 Вт каждый. На уголки я потом повесила 2 цветочных горшка с цветами( хлорофитум и традесканция), но света им там очень мало и они сильно вытягиваются в сторону окна(((

В связи со всей этой морокой я к сожалению не сфотографировала окончательный подготовленный вариант коряги, а сразу уложила ее в аквариум.

[attachment=349146:IMG_7341.JPG]

Коряга была мягко говоря сухая. Выварить ее не представлялось возможным и по причине ее размеров ,и потому, что просто негде и в плане экономии электричества в целом. Потому мы ее просто напросто "топили" .
Уложив ее в наиболее выгодном положении мы максимально завалили ее камнями, которые потом планировали убрать( не тут-то было, как вышло, но об этом позже).
Так как у нас государственная организация и обьемы аквариума для рядового кружка весьма значительные - мы максимально экономили воду. Заливали мы все постепенно, использую ту воду, которую сливали из других аквариумов при регулярной подмене - таким образом и бактерий полезных разводили и корягу вымачивали.Также такая заливка была по чуть-чуть, потому, что не смотря на камни, коряга норовила всплыть. За неделю она промокала и мы , при следующих подменах, добавляли воды еще.

[attachment=349156:IMG_7834.JPG][attachment=349157:IMG_7838.JPG]

Очень много пишут о том, что вода должна быть часто сменяемой, если вы укладываете корягу - у нас так не выходило. Ограничения в воде для нас весьма серьезные, а аквариум, как выше писалось, большой - потому мы просто доливали воду и все.
Вода первую неделю была мутновата - понятно - бактериальный бум. Так же она очень темнела - напоминала заварку.

[attachment=349147:IMG_7653.JPG][attachment=349148:IMG_7654.JPG]

На самой коряге, как и во всех подобных случаях ,появился белый налет.

[attachment=349149:IMG_7673.JPG]

Через пару недель сделали подмену воды и подключили внешний фильтр.

Где-то через недели 3, хотя до конца мы так и не заполнили аквас, я закинула в аквариум 8 молодых ампулярий, чтобы обьедали налет и заодно посмотреть как у них с самочувствием.

Параллельно со всеми этими делами занялась ремонтом пары старых аквариумов. В одном нужно было полностью заменить лопнувшее дно, а во втором просто полностью сделать дно, которого не было уже давно.
Заодно слегка промазала старые боковые швы - на всякий случай.

[attachment=349150:IMG_7649.JPG][attachment=349151:IMG_7650.JPG]
Также нужно было осветлять воду. Я понимала, что насменять ее в таких количествах и частотой не смогу - нельзя. Решила уложить в фильтр уголь - он и осветлит и справится со всем ненужным, что возможно в воде присуцтвовало.

[attachment=349152:IMG_7672.JPG]

Так как целый мешочек уложить было некуда мы разложили уголь в каждую ячейку фильтра в перемешку с керамикой.

[attachment=349153:IMG_7678.JPG][attachment=349154:IMG_7684.JPG][attachment=349155:IMG_7679.JPG]

Через неделю после ампулярий и угля было принято решение запустить в аквариум одного крупного анцитруса( присоску проще говоря). Вода уже порядком осветлилась. Для этого мы произвели еще одну подмену воды и впустили рыбку.
Наблюдая неделю за рыбкой и улитками - у них все было хорошо, с налетом они хорошо управились, решились запускать всех рыб, потому, что уж очень плохо им было в 300л - мягко говоря перенаселение, да еще и габаритные они у нас.

[attachment=349158:IMG_7837.JPG][attachment=349159:IMG_7835.JPG][attachment=349160:0_02_05_...e2a12e
bd.jpg]

Рыбки чувствовали себя хорошо, вода уже не темнела, коряжка не всплывала и мы продолжали потихоньку доливать аквариум - правда уже водой не из других аквариумов , а чистой.
Сейчас могу показать результат работы с корягой только через толщу воды, стекло и очень любопытных рыбок:)
В воде много взвеси, так как фотографировать приходилось в процессе кормежки, иначе эти крокодильчики просто вообще не давали подойти к стеклу с фотоапаратом - лезли целым скопищем в обьектив:)

[attachment=349162:IMG_9327.JPG][attachment=349163:IMG_9329.JPG]
[attachment=349164:IMG_9328.JPG][attachment=349165:IMG_9330.JPG][attachment=349166:IMG_9331.JPG]
[attachment=349167:IMG_9332.JPG][attachment=349168:IMG_9333.JPG]
Argo, bas-63, drv, Nataliya Suprun, podlesniy, Santyaga, sanukl, sector12, Steyk, ZiFed,
6.2.2019, 22:47 Пятисотничек:)
Благодарю за теплые отзывы - очень приятно:)
Прошу прощение за то, что долго не отвечала - сын тяжело загриповал и вообще было не до компьютера.

Цитата(aquagalaxy @ 30.1.2019, 1:42) *
Это где такое чудо? В школе? Вы кружок ведете или как?

Так случилось, что с сентября этого года мое хобби переросло в мою работу - я руководитель кружка "Підводний світ":)
Кружок наш на государственной основе и совершенно бесплатный.
Проработала получается совсем мало , но запасы домашнего аквариумного счастья сыграли крайне значимую и положительную роль в формировании каждого из аквариумов.

Скоро буду писать продолжение нашей истории - надо над фото посидеть, поужимать:)
bas-63, drv,
19.1.2019, 21:25 Помогите рассчитать новый аквариум на 750л
200л как-то совсем не пугают - у меня однажды трехсотник поплыл пока мы на работе были - затопили соседа на ону стену, ну и как-то на этом все кончилось.
Вокруг пятисотника даже сегодня ходила, стекла рассматривала... и все никак не пойму как с ним столько прожила - сейчас вот тоже боюсь, но даже не то , что лобовое вырвать может, а за рыбу переживаю в такой ситуации.
Хотя там проще - первый этаж и под нами только подвал.
Со следующим додумалась до того, что если и потечет, то поселю в него сухопутную черепаху- у меня живет такой зверь:))

Ходила и смотрела на аквас сегодня в магазине - все равно он мне не нравится...
Буду делать, а там наверное просто квартиру застрахую:) - без аквариума не могу и очень хочу своего плекостомуса и птерика домой забрать - не нравится мне за ними на работе смотреть. Сменила сегодня воду там, фильтр промыла и теперь гадаю, что скажут, если перерасход воды... Да и места им там мало - казалось бы 500 свободных литров, но прям видно, что рыбе мало места - слишком много соседей...

А фильтры у меня в тазичке всегда стояли и стоят, а вокруг тазичка еще и тряпка лежит, чтоб сразу воду впитала, если что.
Santyaga,
18.1.2019, 13:10 Пятисотничек:)
Дальше, скорее даже немного параллельно изготовлению покрывной сетки, мы занялись грунтом - ох тут мы помучались!:)
Дело в том, что когда был травник грунт был секционно - он был разным. Там, где были растения была подложка. На подложке речная галька 3-5-6мм фракция, ну приблизительно. кое-где были камешки крупнее - те, что "типа россыпь" от более крупных. Вокруг, ближе к стеклам , была полоска песка 1-2мм фракция +-.
Все это было строго в своих зонах, сифонилось крайне аккуратно , чтобы даже не сдивинуть "правильно "уложенный камешек, чтобы не нарушить идею что-ли...Пафосно малость звучит, но как бы так:)

Когда же появись большие мои "карасики" - они перемешали все, что могли и на свое усмотрение:)
Сифонили с ними все уже мощнее и абы как, но полного перезапуска аквариума и тем более перемывания грунта не было за все эти 8-9 лет. аквас жил своей жизнью и своим биологическим равновесием не сдвинулся никуда ни единого раза.

При перезапуске грунт нужно было хоть немного довести "до ума"

Само собой нужно было вымыть остатки подложки. Дальше брали сита разных фракций и просто пересеивали грунт в ведре с водой несколько раз. кое какие камешки выбирались вручную.
Ушло около недели точно. Удалось разобрать на полноценных 3 варианта грунта, болшие камни конечно не в счет.
В аквариум пошел самый мелкий вариант - речной песок с мелкими камешками - до 3мм. Речная галька ушла при формировании аквариума на 50л, а самые крупные (из гальки) ушли тоже в аквариум на 50 для молодых золотушек , дальше куда-то уйдут, так как золотушек пора переводить и брать уже камни, чтоб не проглотили - они же уже подросли:) Пока просто некуда((

[attachment=348841:IMG_6833.JPG][attachment=348842:IMG_6850.JPG][attachment=348843:IMG_6842.JPG]
[attachment=348844:IMG_6844.JPG][attachment=348846:IMG_6866.JPG]
[attachment=348847:IMG_6840.JPG][attachment=348848:IMG_6848.JPG][attachment=348849:IMG_6851.JPG]
bas-63, drv, Gepard, Nataliya Suprun, podlesniy, Santyaga, sector12, Вера1312, Кремний,
18.1.2019, 12:30 Пятисотничек:)
После того, как аквариум был установлен на новом месте и положение коряги приблизительно выбрано начали думать как быть с крышкой.
Как я написала выше по теме, проводка за годы пришла в упадок, крепления для ламп проржавели , бока( рама ) крышки раздуло от сырости - не смотря на прорези в ней и окошки ля кормления.
Более того коряга - пожалуй это была самая основная причина для того, чтобы от крышки отказаться вообще. Очень не хотелось срезать ни одну из выступающих над водой веток.
Как тут быть? Покрывное стекло - не вариант. В первую очередь это кружок, а не собственный дом - много детей и не всегда за всеми уследишь. Более того - самая сложная история - не один кружок в одном помещении. Нас 2 руководителя, у каждого своя группа детей и свои часы. У каждого свои аквариумы. В общем дети вполне могут стекло разбить и крайних не найдешь((Так же нужно придумать что-то , чтобы ветки коряги торчали, но все между ними было закрыто, ведь мешкожаберы могут убежать, а рыба ненароком выпрыгнуть ... Ну и еще одна вполне весомая причина - это государственный кружок, он бесплатный и все твои выдумки, практически, а скорее полностью -это твои траты. Есть основные вещи, которые можно запланировать, подать в заявку, которую рассмотрят и потом когда-то воплотят - ито не факт. С накрытием аквариума нужно думать быстро и сейчас( рыба ждет), а стекло это деньги и уж лучше их потратить еще на корм, так как его часто тоже не хватает( заявка -это одно, а рыба плодится, да и люди часто просто несут)...

Приняла решение топать в строительный магазин. Приобрела наружные пластиковые уголки для откосов ( металлические поржавеют , менее эстетичные и менее гибкие), можно было и внутренние,но мне такие понравились больше. Выбрала в тон тумбе аквариума. Также приобрела сетку для армирования - выбрала лучшее из того, что было. Во первых черная - лучше выглядит в темном аквариуме и не так отбивает свет. Во вторых пластиковая, не мокнет и не разлазится - как бы спаяна каждая ячейка.
Из уголков был собран каркас бущей покрывной сетки. Собирался так, чтобы ложилось не на аквариум , а на ребра жесткости и стяжки, как бы немного утоплено. Так сетка меньше бросается в глаза.

[attachment=348827:IMG_6807.JPG][attachment=348828:IMG_6813.JPG]
[attachment=348829:IMG_6809.JPG][attachment=348830:IMG_6820.JPG][attachment=348831:IMG_6823.JPG]

Сетку к каркасу из уголков я просто пришила леской ( вместо нитки) и большой циганской иглой - можно конечно и просто леской, но мне так было проще.
Отдельных прорезей для кормления и прочих занятий не делала - сухой корм вполне просыпается сквозь сетку, а когда сифоним, кормим чем-то другим или протираем стекла - тут сетка просто приподнимается и все - она на порядок легче крышки и сложности никакой.
bas-63, drv, Gepard, podlesniy, Santyaga, sector12, Вера1312,
16.1.2019, 17:10 Пятисотничек:)
Как я уже где-то писала , аквариум свой я люблю, но он всегда мне казался не совсем таким, как надо...
Мне все эти годы не хватало длинны, ну хотя бы 150см чтобы было... Жутко раздражал черный силикон - ох как же он мне не нравился! Но этому аквариуму он подходит, тумба темная и крышка темная была....Сейчас прям на полоску силикона наклеяны (по обоим сторонам) градусники, вышло вполне хорошо - самих градусников особо и не видно, только циферки белые.
В общем аквариум хороший, очень даже, но чувтво чего-то не того было все годы...

Наступил день ремонта!
Ремонт мелкий, Сделали почти все, кроме того кусочка, что за аквариумом. И тут снова произошли изменения, но уже не только в аквариуме, но и в жизни...

Мы особо не переживали в плане ремонта из за аквариума, думали, что рыбу в ванную выловим, в коридор его выставим, линолеум застелим, поставим аквариум на новое место и все - стена заровняется, вот и вся беда как бы. Обои мы пока не клеим, дальше ремонт продолжится по квартире, а когда придет время - руку за аквариум можно просунуть - так что и обои поклеятся.
В общем пятисотник ремонту не помеха!

Но снова все изменил мой любимый БДЮТ!:) Изменил и планы по ремонту и его будущее и мое настоящее:)
Так неожиданно и совершенно не запланировано мне посчастливилось начать работать в том самом БДЮТ, даже почти на том же самом кружке на который я так много раз приносила рыбок, ходила в детстве и забегала просто так.
Правда у меня теперь новый кружек , параллельный прошлому. Находимся мы в одном помещении, но занятия в разное время.
В моем распоряжении появилась возможность! Возможность создать не один и не два, а хоть чуточку больше аквариумов!:)
Пятисотник было решено перенести на работу!:) - руководство у меня понимающее, они одобрили эту идею:)
Так случился переезд!

Фото выноса и перевоза нету - я была на работе, зато установка имеется:)

[attachment=348792:viber_image5.jpg][attachment=348793:viber_image6.jpg]
[attachment=348794:viber_image8.jpg]
[attachment=348795:viber_image10.jpg][attachment=348796:viber_image11.jpg]
[attachment=348797:viber_image12.jpg][attachment=348798:viber_image15.jpg]

P.S: бырышня худосочного сложения и с голубыми волосами - это я:)

Дети ну очень любопытно разглядывали весь процесс таскания - думаю, что многие ничего подобного не видели( кроме рыбного отдела в нашем маркете -там есть большой аквариум), а тем более им было интересно, что этот гигант( а так оно по мнению большинства) был у учительницы дома, а она его сюда!..
Конечно всеобщий восторг!:)
Когда эмоции чуточку поутихли, а догогие мужчины - помошники чуть устали, дети включились и начали всеми силами помогать!:)

[attachment=348799:viber_image4.jpg][attachment=348800:viber_image2.jpg]
[attachment=348801:viber_image17.jpg][attachment=348802:viber_image16.jpg]

Корягу просто положили примерять, как оно будет приблизительно . А сама коряга - это корень ивы, выкопанный на у меня на даче летом.
-Руслан-, bas-63, drv, Gepard, Nataliya Suprun, podlesniy, Santyaga, sector12, Вера1312, Кремний,
16.1.2019, 16:39 Пятисотничек:)
Сейчас отступлю немного от основного и углублюсь в предысторию перемен.
Аквариум у меня не один( сейчас так вообще...), тогда параллельно пятисотничку-травничку держала детский( в детской комнате) псевдоморе с малавийскими цихлидами. Конечно был малость суповой набор( не кидайте тапками) с малавийцами жило 2 пары чернополосов - обычной и белой форм, но так было недолго, так в основном разные малавийцы.

[attachment=348791:SAM_0631.JPG]

Псевдоморе мы с сыном лепили сами - это была первая попытка в жизни соорудить "типа рифы", сейчас я перетащила их на работу и долепила малость - решила, что для моего дома это слишком просто, что опыт уже есть и сын подрос - надо серьезнее что-то ему соорудить. Тоже будет "псевдоморе", но поглобальней что-ли, поярче....

Одним словом - рыб было много, плодились много, девать некуда( в магазины было жаль, да и не знала тогда я у нас по городку людей, кому отдать- чтоб не угробили). таскала рыбу лишнюю в местный БДЮТ( будинок дитячої юнацької творчості), там был кружок "Юні акваріумісти" - вот туда.

Ходила я на те кружки с самого детства, рыбки, зверюшки - в общем меня там немного знали. Знали, что есть у меня большой аквариум.

И вот с чего все переменилось:) - однажды зазвонил телефон!)
Позвонили мне из нашего дома творчества и попросили прийти - принесли им очень большую присоску и некуда ее деть, аквариумы не для нее, а у меня большой - забрать мол ее домой.
Я поднасторожилась, засомневалась, но супруг настоял идти и смотреть рыбку. Пошли вместе, еще и с ребенком - в этом и была моя ошибка:))

Присоской оказался большой и красивенный плекостомус( как потом померяли - около 35см, сейчас он 43см вырос). Рыбка лежала больше чем на пол аквариума( около 100л) - понятно, что даже толком не развернуться. Сын с супругом влюбились с первого взгляда - НУ КОНЕЧНО ДОМОЙ!!
Я упиралась , как могла, я толком не знала ничего о плекостомусах, опыта с ними не имела, но очень хорошо понимала, что такая скотинка за один день снесет все мои красиво расставленные веточки и оторвет к Люсиной бабушке весь мох и папоротники, которые до деревянной спины я пришивала к тем самым веткам ....

Однако муж, сын и жалость взяли свое...

Все произошло, как и думалось - в первый же день он разнес все в пух и прах! В первую неделю сожрал все, что росло.
Дня три я просто пыталась привыкнуть к огромной тени, которая кидалась мне при боковом зрении в моем мирном, созерцательном когда-то аквариуме - меня слегка подкидывало, когда он проплывал перед стеклом.
Первые ночи я не могла уснуть( квартира однокомнатная( с детской вместо балкона) и аквариум недалеко от постели стоял) - он так плюхал и громко захватывал ртом воздух, что это первое время пугало. А как он "плямкал" ртом когда ел!! - сейчас это даже умиляет:)

Назвали зверя Джуфин - как великого мага из произведений Макса Фрая.

НО ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО НАЧАЛО!:)

Буквально пару недель спустя, когда мы уже начали( я начала) привыкать к мысли, что теперь так и будет, начиталась про них и прочее..... Раздался еще один звонок!) Снова из дома творчества - к ним снова приходили люди и спрашивали" кому бы отдать большую присоску и еще рыбок" .
К тому моменту, начитавшись таки о характере этих рыб, уже засомневались - нужна-ли ему компания( сначала думала ему о друге)... Ну да где наша не пропадала!?:) - ответили - "несите к нам" и принесли нам большого птеригоплихта!

Неделю мы в аквариуме не видели вообще ничего - такую муть они развели!

Вся подложка от Павлика Морозова, все накопленные годами каки-бяки - все это они размутили просто в жуть! Погибло пару скалярий((
Через неделю, когда гонять Джуфин птерика немного перестал мы подметили, что второй изрядно истощал. Джуф загонял его в угол и не пускал кушать.
Звонили бывшим владельцам, просили забрать - жалко рыбку, но у них начался ремонт и было некуда.

Однако, спустя немного времени , наши ребята ужились, Джуфин успокоился, кушать начали вместе, муть разводить перестали - фильтр правда на порядок чаще стали промывать:))
Птеригоплихта назвали Максом - по тому же Максу Фраю - как ученика колдуна Джуфина.

А потом пошло - поехало!
Появились у нас еще пара взрослых сомов перевертышей( тоже отдали) и еще кто-то там( уже и не вспомню)
Скалярий и прочую мелочь мы убрали по другим аквасам, что-то раздали и еще через время завели северумов.

Почти такой же состав рыб остался и по сегодня( кое кто правда еще добавился) - всех нам отдавали, мы переназвали пятисотник "благотворительным аквариумом"

Что и как с ним стало дальше - to be continued.....
-Руслан-, bas-63, drv, podlesniy, Santyaga, yarishNEW, Вера1312,
16.1.2019, 15:51 Помогите рассчитать новый аквариум на 750л
Еще пока мне не ответили на дополнительные вопросы - еще жду.
А вообще , говорят, что размер аквариума не критичный и по идее его можно занести...
Даже не знаю...Сегодня долго разглядывала свой подьезд, лестничные пролеты - по идее проходит...
Если рабочей силы человек 6-8, то наверное внесем, вот только не лопнет-ли стекло от такого таскания?....
Сомневаюсь, но профессионалам хочется верить.

Вопрос - а какое стекло все таки на такие габариты лучше? - говорите, что пойдет М1 10мм. Если это действительно так, то вес , по идее, на порядок легче - значит и внести легче...
Цена, ну тут вообще без вариантов - почти в 2 раза.
Если остановится на 10мм, то я думаю, что мечта воплотится на порядок быстрее, вообще быстро думаю....


Сегодня просто забегала на работу рыбасов кормит - как же их много уже, места в пятисотнике мало - перенаселение жуть, хочу домой забрать , жалко(
Вот, на вскидку - такой борщик у меня пока :

[attachment=348789:IMG_8610.JPG][attachment=348790:IMG_9148.JPG]

Вода мутная - после кормежки фоткала - они тогда сильно мутят, да и просто воду пора менять ( на выходных займусь)
yarishNEW,
16.1.2019, 15:14 Помогите рассчитать новый аквариум на 750л
Не знаю...
У меня пятисотник с черным силиконом и все годы, что он у меня - я непереваривала этот черный силикон - было даже пару раз желание разобрать и собрать на прозрачный, но как-то так и не сделала этого.
Мода тогда была на все темное, даже тумбочку темную сделали, но у меня оно не прижилось - не мое и все тут.
Даже на работе один из аквасов на черном силиконе и держу его в подсобном помещении, никак черный не мое.

Как по мне пусть молочные швы станут, чем эти черные углы, которые вечно перекрывают обзор и кидаются в глаза первее чем вся сама аква.
Тут на любителя
yarishNEW,
15.1.2019, 9:41 Помогите рассчитать новый аквариум на 750л
Благодарю за советы!
Тоже склоняюсь поступить именно так - думаю, что и правда шансов довести стекло на порядок больше, чем готовый вариант.
Тоже думаю силикон там же брать - не доверяю я тому, что у нас тут. Разные обьемы , думаю, разных характеристик требуют...

Да и памятуя как мы пятисотник тащили по лестничной клетке.... - не то, что не поднимешь - поднять можно, но вот проемы и лестничная клетка wacko.gif

Одним словом - иначе вообще не знаю как это все организовать((
И успокаивает то, что помогут и рассчитают все за меня, более того фирма уже много лет работает - значит работает хорошо!:)

Как только что-то новое - напишу.
Думаю, что дальше эту тему буду вести, хоть и не одного дня этот вопрос.....
drv, mir_, Santyaga,
14.1.2019, 22:00 Пятисотничек:)
Декор.
Напилила старых сухих веток в центре города с крученых ив - пришлось в ЖЕКЕ разрешение просить на это . ВСю зиму их чистила от коры , а так как ветки были суие, то занятие это было муторным. Всем на заметку!! - счищайте кору сырую! Намного большие коряги и корни я потом очищала на раз-два.

[attachment=348751:SAM_0298.jpg][attachment=348752:SAM_0301.jpg]

Камни мы с сыном собирали на детских прогулках - он с маленьким ведерочком, а я с тележкой на колесиках. Собирали возле ближайшего котеджа( живем мы на краю города, как раз тогда много строилось и хазяева нам разрешили - мы не в глобальных количествах натаскали:)

[attachment=348753:SAM_0317.jpg]

Так, как планировался травник, то задумалась о подложке. Размер большой, денег - хотелось бы больше. Выручил Павлик Морозов:) Спасибо ему и лет так 9 спустя!:) - остатки его подложки я и в этом году использовала для других травников на работе:)

[attachment=348754:SAM_0318.jpg]

Растения заказала тогда в Ароване. Все принялось и росло хорошо. Сколько времени прошло - не помню, но в один прекрасный день все закончилось и изменилось кардинально, вплоть по сегодня.....
Жалела поначалу, злилась даже, но потом изменила свое мнение:)
Жаль, что фото только с запуска, когда он зарос, то как-то не запечатлелось((

[attachment=348755:SAM_0342_1.jpg][attachment=348756:SAM_0616_1.jpg]
[attachment=348757:SAM_0666.jpg][attachment=348758:SAM_0669_1.jpg]
[attachment=348759:SAM_0658_1.jpg][attachment=348760:SAM_0659.jpg]
[attachment=348761:SAM_0672_1.jpg][attachment=348762:SAM_0679_1.jpg][attachment=348763:SAM_0683_1.jp
g]
[attachment=348764:SAM_0674_1.jpg][attachment=348765:SAM_0675_1.jpg][attachment=348766:SAM_0677.jpg]
[attachment=348767:SAM_0678_1.jpg][attachment=348768:SAM_0690_1.jpg][attachment=348769:SAM_0692_1.jp
g]



bas-63, drv, mir_, Nataliya Suprun, podlesniy, Santyaga, sector12, yarishNEW, Вера1312, Кремний,
14.1.2019, 21:35 Пятисотничек:)
Свет
Со светом все не так радостно sad.gif
Долго соображали как эту крышку сделать, так, чтоб привычно и удобно использовать, чтоб не снимать ее каждый раз и тому подобное.
В результате взяли кусок пластикового подоконника - его не раздует от сырости и удобно прокладывать провода( так мы думали тогда) Рама была из обычной ламинированной ДСП.
Крепилось это все на такие себе газовые мебельные подьемники, как используют на кухнях при открытии шкафчиков вверх.
Сама система открытия проявила себя хорошо и крышка цела-жива и по сейчас, что не скажешь о проводах и прочем sad.gif sad.gif sad.gif

Сам свет, то есть все, вплоть до ламп.
Тем, в том числе и тут на форуме, перечитали великое множество - ум за разум заходил wacko.gif
Кажется просчитали какого и сколько нам нужно, учитывалось, что травник будет.
Проводку сделали, отражателей и крепежей прицепили, а вот ламп нигде нужных тогда не нашли sad.gif sad.gif sad.gif - сейчас конечно проще.
В общем налепили света такого, какой был самым доступным и продавался кругом.

[attachment=348748:SAM_0354.jpg][attachment=348749:SAM_0352.jpg][attachment=348750:SAM_0353.jpg]

С годами это показало себя совершенно не практично.
При всем желании и старании крышка немного плесневела от сырости. Раму немного раздуло. Провода перегнили, если так можно выразится..... Многое поржавело.
В общем все сняли и убрали, крышку тоже.
Крышка ну очень себя хорошо показала , как подставка для террариумов с улитками зимой - она крепкая, прогревается совсем чутку и равномерно. Когда в квартире холодно было - мы на аквариум улиток ставили( ахатин)
Потом, спустя годы, на крышке жили крысы - места очень много и было где бегать:)) - клетка не закрывалась и они гуляли свободно, так как по квартире только под присмотром. С аквариума они не убегали.
bas-63, hgfccvu, Santyaga,
14.1.2019, 21:16 Пятисотничек:)
Делось все как-то самостоятельно тогда. К сожалению, с тех пор фото осталось мало - просто не найду где уже они, но то, что есть - выкладываю!:)
Сама основа тумбы(нет фото) из металлической сварной рамы. Ножки - учитывая вес и сколько лет назад это было( выбор вообще был грустный) ,
ножки - это болты, которые можно ключем подкрутить и выставить тумбу по уровню( их, ножек, 8шт ) Находятся по краям каждой из открываемых тумбочек для оборудования.
В центре 2 выдвижные полки для мелких аквариумов, либо террариумов. Направляющие брали тоже - тогда самые крепкие.
Тумбу супруг собирал сам - он у меня электрик и по призванию и по одному из образований.
Металлический каркас мы обшили ламинированной ДСП - за годы службы с ней все хорошо, фильтр протекал пару раз, но не критично .
Дно внутри тумбочек, под фильтром, мы сняли - в нем нет смысла. Меньше загибаются шланги у фильтра и если течет, то сразу видно - лужица на полу.
Да и тумба так не разбухает.
Столешница - дорого, да и негде было тогда найти толстую, прочную и тем более дешевую. Взяли один лист неламинированной ДСП , разрезали, промазали хорошенько ПВА и скрутили саморезами в шахматном порядке.
Торцы по периметру обмотали изолентой - так более-менее скрылся шов от соединения досок и сровнялись края .
Дальше оклеели это все дело клеевой пленкой в тон тумбочке - аракалом.
За годы это тоже оправдало себя, сколько мимо воду не проливали - ничего не раздуло.

[attachment=348738:SAM_8847.jpg] [attachment=348739:SAM_8849.jpg]
[attachment=348740:SAM_8850.jpg][attachment=348741:SAM_8851.jpg]

Электрика
По опыту всех предудущих лет с аквариумами дома и переделок с готовой тумбой у нашего трехсотника мы сделали все так :
Рассчитали приблизительное количество розеток, добавили на "а вдруг еще", отобразили это во второй тумбочке - вдруг надумаем переставить куда-то и тогда будет удобнее оборудование использовать с другой стороны.
Каждую розетку покрасили в цвет, соотвецтвующий цвету кнопки на боку тумбы - по сегодняшний день рада, что так сделали - очень удобно!


[attachment=348742:SAM_9851_1.jpg][attachment=348743:SAM_9853_1.jpg]
[attachment=348744:SAM_9852_1.jpg][attachment=348745:SAM_0663.jpg][attachment=348746:SAM_0662.jpg]
bas-63, DIMASb, drv, Gepard, hgfccvu, Nataliya Suprun, podlesniy, Santyaga, sector12, Вера1312,
14.1.2019, 20:39 Пятисотничек:)
Итак история моего "пятисотника"
В пустом виде аквариум около 588 , но учитывая грунт, коряги, камни и то, что не всегда он полный - буем именовать его именно ПЯТИСОТНИК.

Когда-то, довольно давно, на этом же форуме уже была моя тема , посвященная любимой баночке, но воды с тех пор утекло много и она теперь где-то в "марианской впадине".
Потому вкратце .
Дабы не делать первый пост очень длинным, что неудобно при открывании каждой новой странички - буду размещать тут фото аквариума сейчас, а как что было - последовательно по сообщениям в теме

[attachment=348737:IMG_8610_1.jpg]

Изменилось многое за 8-9 лет а жизнь аквариума все прежде бурлит:)
-Dimon-, DIMASb, drv, podlesniy, Santyaga, yarishNEW, ZiFed, Вера1312,
17.8.2016, 14:23 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Всем здравствуйте, долго нас снова не было и на то снова причины и в этот раз хуже вообще всего что могло быть((
Улитки растут хорошо, может как-то осилюсь сфоткать и выложить, но пока на меня тонна всего навалилась - только кормлю и более не на что меня не хватает пока.

Бедулька с моей чудесной Варюшей.
Смысл в том, что ее прооперировали по подозрению на опухоль(сдали анализ на то что оно такое). Операция прошла хуже желаемого- второе новобразование не вырезали, еще надо будет думать что делать, а Варюша 2е суток вообще не выходила из наркоза- просто ВООБЩЕ!+ ко всему похоже мышца на лапке куда кололи порвалась-ножку волочим.
Реанимировала все это время всем и вся, не спала, не ела, ничего-только с крысулей возилась и все.
Сейчас на 3е сутки мы начали возвращаться к жизни, боремся как можем и есть прогресс.
Знаю , что не хорошо ссылки на другие форумы давать, но прошу не бить меня тапками- просто может у кого-то тоже есть крыски и у них часто бывают новообразования и другие болезни и это очень важно быть готовыми, чтобы обошлось без беды. Нас интернет просто спас, без помощи людей со свей Украины мы бы скорее не выжили- потому скидываю ссылочку, читать много-кратко не расскажешь.
Кто предупрежден-тот вооружен
Спасение Варюши
drv, yarishNEW,
20.7.2016, 15:17 Аквариум на 500л
Прошло пару месяцев без сообщений, но перемены есть.

Я лежала в больнице и о домашних хлопотах и живности узнавала лишь по телефону.
До того как я так безрадостно отлучилась из дому беспокойство по поводу питания птеригоплихта Зеки оставалось. С плекостомусом Джуфином они можно сказать сошлись, но превосходство главного в аквариуме, а это именно Джуфин, было безапиляционным. Как только начиналась кормежка он заталкивал Зеки в угол и не давал ему выплыть пока не наедался сам. Плюс ко всему Джуфин трапезничал весьма хитро-он переворачивается кверху пузом и плавает собирая весь корм присоской по поверхности воды- в результате чего мелкой челяди перепадает отхватить падающие кусочки, а вот Зеки который только по дну собирает и на стенках висит никак!- так еще и из угла не выпускают((

Чего мы только не пробовали- и кормили несколько раз и на дно кабачки и огурцы ложили, яблоки и прочее- он недоедал(Анцитрусы и прочие водорослееды облепляли, Джуфин тоже(он похоже просто на эту мелочь не реагирует и не воспринимает,даже позволяет им лазить и обскабливать себя любимого:), а вот такой крупняк и конкурент, как птерик ему явно не нравился.

Мы волновались... Пару месяцев подряд мне казалось , что он голодный жутко голодает.
Даже начали искать нового владельца исключительно из жалости и переживаний о голодной смерти- ганяться и воду мутить они быстро перестали.
Не нашли - странно, но почему-то никому не нужна такая большая и очень красивая рыбка search.gif
В общем ничего не предвещало ничего, а я загримела в больницу и стало не до рыбок.
Звонила домой и постоянно спрашивала как и что, но в связи со сложившимся положением вещей моим родным было в меньшей степени важно искать владельцев для рыбаса. Важно было решать более насущные на тот момент вопросы.
Я пошла на поправку и меня выписали и что вы думаете обнаружилось дома?

Одна улитка ахатина умерла-грустно.. Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Молодая крыска еще выросла и оказалась трехцветной Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:) , что просто таки ошарашило и продолжает удивлять.

И порядки в аквариуме также несколько изменились.
Сосуществуют мои друзья-товарищи вполне даже мирно - так , что точно могу сказать, что не взирая на то , что рыбы взрослые и весьма крупные для своих видов(Джуфин 40см, Зеки 35см) они сошлись и территориально и в питании. Гибель аквариумной цивилизации уже не грозит. Вода уже не мутная и все вполне спокойно.
Единственное что-так это то , что растениям жизни нет вообще. Все, что росло в грунте выдрано и его нет, а то что было на корягах привязано и так плавало-то просто отрывается во время присасывания. Ничего не поделать, аквас делался не для таких обитателей и это предсказуемо.
Что с питанием?- разобрались ребята между собой вполне. Зеки , хотя спустя долгое время, научился так же как и Джуфин плавать к верху пузом и собирать корм с поверхности воды. А в моменты когда Джуф пытается оттолкнуть от того что на дне или на стенке прикреплено Зеки дает активный отпор! Раздувает плавник и также сильно отталкивает носом Джуфина. Правда не пытается загнать его в угол, просто отталкивает чтоб не мешал есть. Джуф тоже уже так не хорохорится и вполне мирно ест рядом, главное не нос к носу- вот и все. .
В общем голод-не тетка и придется таки приспосабливаться. Также для меня лично интересно, что взрослая рыба не просто наблюдательна и имеет хорошую память, а еще и обучаема и способна анализировать . Это не просто рефлекс на кормежку, время и свет. Он научился есть так же как конкурент и защищать это право. Сложно обяснить, но это совсем не так как было у всех рыб , что были у меня и есть- эти 2 сома кардинально другие. У каждого свой сформированный характер и темперамент.... Мне они кажутся намного более разумными и , если так можно сказать, полноценными именно обитателями аквариума, членами уже семьи- что-то вроде кошки, только в воде...
Возможно это глупо звучит и читается, но иначе пока слов не подберу- эти рыбы совершенно не такие как даже их мелкие родичи анцитрусы- они более сознательные что-ли...Они иначе красивые и сейчас аквариум-это не только спокойное наблюдение за той жизнью в другом мирке, живой картиной -теперь это особенно интересно. Иногда когда вот так лежит на дне такой бармоглот и смотрит на тебя, а ты на него, глазами хлопает(чего не делают другие рыбы)-становится не понятно кто за кем больше следит:)- ты за ним или наоборот...

Однако увлеклась wacko.gif
Сейчас хочу добавить толстых веток-нормальную большую корягу не нашла еще, а эти тонкие-не для них планировались. И что-то надо определенно придумать с растительностью.... Немного окрепну еще подлечусь и займусь, а пока буду собирать материалы.

Несколько замученный без долгого ухода аквариум- не судите строго, сил и здоровья пока максимум воду менять.

[attachment=309783:20160626_004736.jpg][attachment=309782:20160626_004657.jpg]

Редкий жилец, практически не попадается на глаза - Коряжка:)

[attachment=309784:20160404_180940.jpg] и вдвоем с анцитрусом [attachment=309785:20160404_181717.jpg]
-Руслан-, barvinok,
20.7.2016, 13:35 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Итак- продолжение нашей истории несколько необычно......

Снова так случилось, что я долго не заглядывала в тему-причина малоприятна, но что поделаешь((...- провалялась по больницам несколько месяцев -было не до форумов и вообще мало чего хотелось...

Однако хорошо , что все хорошо и есть у меня новости!:)

Начну из далека

Ранее я уже упоминала о том , что у нас появилась и весьма радует чудесная крыска Варюша- Варюша оказалась весьма необычной крысой и помимо радости от общения с ней и самого ее существования преподнесла всем сюрприз:)..

Как она появилась?

Я весьма долго время(с юности еще как-то)Хотела завести крысу- уважаю этих невероятно умных общительных и подвижных животных. Однако, в силу многих обстоятельств(мама боялась, соседки в общежитии и прочее..) так и не решалась на их приобретение. Однако в один прекрасный день, мотивируя подросшим ребенком и что это для него хороший и весьма простой в уходе друг купила таки себеsmile.gif крысу.

Выбирала я животное по-простому принципу- кто сам придет.

На обычном рынке,даже не птичьем, стоял дяденька с полной клеткой крысят самых разных окрасов- были персиковые, белые, черненькие, бело-черные- все битком в маленькой клетке. Хотелось взять двоих, но финансов в кармане почти не осталось и взять было негде(это я возвращалась из очередной поездки и это был промежуточный город с пересадкой). Клетку открыли и я просто подставила руки на встречу тому малышу , который сам ко мне выползет. Шустрыми оказалось 2е- мальчик черненький с белым пятнышком на грудке и черно-белая девочка, остальные носики повысовывали, но не особо как-то вылазили и тем более на руки не шли. Выбрать было сложно, оба малыша были чудные, но финансы ограничены и решила взять девочку-думая банально, что ее проще будет сселить с возможным будущим соседом или соседкой крыской, а может и малыши будут и я оставлю еще девочку.
Немного грызло изнутри, что персиковые крысята более необычные, но раз вышла ко мне эта-значит будет эта:).
Крыска оказалась весьма милой и все сомнения просто улетучились буквально в первые пол часа общения.
Ехали мы с ней в автобусе потом еще долго и набегавшись этот ребенок спал у меня в руках.Именно ребенок, которого забрали не только от мамы, но и от братьев и сестричек.

Супруг не особо обрадовался очередной живности и вообще такому варианту подарка из поездки сыну- его можно понять, зато я внутри ликовала:)- подумаешь, машинки, конструкторы- это же друг!, это КРЫСА! ohmy.gif

Время шло и Варенька завоевала любовь к себе всех членов семьи- дерзкая, любознательная, веселая и просто чудесная:)

Практика показала, что купила я ее все таки себе, так как сыну она нравится, но он побаивается ее коготков [attachment=309776:DSC_0267.JPG] и она ненароком может немного поцарапать- играть играют, но я от нее млею просто:)

И вот, прошло больше полугода, Варвара росла, жила- ничего особенно красочного в ней не выражалось, но я попала в больницу- попала на долго и в результате вообще в другой город. Дома меня не было долго и что же обнаружилось по моему возвращению?smile.gif- для начала Варя стала колобком с хвостиком -залюбили ее мои домашние::). Гулять ей приходилось намного меньше, а кушать от любви и заботы больше:)- но это мелочи, сейчас мы активно приходим в форму:)

Варвара -трехцветная крыса! - кто с таким сталкивался?
Жила себе была обычная черно-белая крыса, а теперь она стала черно-бело-рыжая! Как трехцветные кошки:)
К слову у нас проживает трехцветная кошка инвалид Пляма(мы ее на улице подобрали)[attachment=309777:20160720_122356.jpg] , а теперь еще и крыса!- причем крыса более подходит под поговорку"трехцветная счастье приносит" - потому как у кошки смесь расцветок больше напоминает милировку, а вот крыса- четко пятнышками , вот взяла и порыжела к году жизни!:)

Раньше те места , что стали рыжими тоже выделялись, но таким более темным черным-как будто намочилась шерстка или малость коричневатым-как оттенок...А после моего длительного отсутствия просто изменилось - контрастно и продолжает меняется- становится более четким, более хорошо разграниченным - если можно так сравнить, то как у кошек с явными такими пятнышками или морские свинки такие есть....


Пару дней назад после очередных игр с Варькой , удивляясь в очередной раз ее удивительной окраске, все таки решила заглянуть в интернет и поискать таких как моя девочка и что вы думаете?- не нашла особо ничего shok.gif
Вот только что : "Трехцветная крыса

Так называемые, мозаичные или трехцветные крысы (Tricolor rat или Mosaic rat), – уникальны в своем роде, ведь считается, что трехцветных крыс не существует в природе. Грызуны этой непризнанной разновидности обладают нехарактерным для декоративных крыс трехцветных окрасом. Могут встречаться разные сочетания окрасов и маркировок, но один из цветов должен быть обязательно белым. Ген трехцветности, к сожалению, не передается по наследству. Известно пока только о двух трехцветных декоративных крысах: Solaris (2002 год, Аляска, США) и Пыльная Мышь Сябу-Сябу (2006 год, Санкт-Петербург, Россия)."


Или вот : "Примечание. У крыс существует около 40 различных окрасов: черные, голубые, янтарные, шампаньки, белоснежки, норковые окрасы, есть даже сиамские крысы. Каждый окрас может сочетаться только с белым. Пятна на крысах бывают черно-белые, янтарно-белые, голубо-белые и т.д. Трехцветных крыс не бывает!"

Или так :"Трехцветная жизнь
Трехцветная крыса, действительно, уникальна. Известно всего несколько случаев обнаружения животных такого окраса.
Из крыс, имеющих три цвета в окрасе, самым известным считается Солярис. Он родился в феврале 2002 года на Аляске (США). Его родители, так же, как и у Пыльной Мыши, дали множество пометов, в одном из которых был обнаружен трехцветный крысенок. Хозяин Соляриса и не подозревал об уникальности своего питомца, пока ими не заинтересовался Американский клуб любителей крыс.
трехцветная крысаБыли произведены попытки получения от этого крыса потомства. В отличие от трехцветных котов, которые встречаются очень редко и, к сожалению, стерильны, крысята от Соляриса получились, и много!Только вот удивительный признак не передался ни одному потомку, даже при проведении нескольких инбридных вязок с дочерьми.
Вероятно, данная трехцветность обусловлена мутацией клеток у конкретного крыса и не является генетическим признаком. Также известен случай обнаружения черепаховой крысы во Франции, но ее судьба осталась неизвестной.
И если трехцветные кошки, которые встречаются довольно часто, считаются приносящими счастье, то сколько же счастья может принести одна трехцветная крыса?!"

Трехцветная крыса Финляндия

[attachment=309755:7e112b46fc7d.jpg][attachment=309781:5315ca5f6b40.jpg][attachment=309756:e0bdc1171
420.jpg]

Трехцветная крыса Сябу-Сябу

[attachment=309779:14223442_IMG_6933.jpg][attachment=309759:trehtsve..._kogo__2.jpg]
[attachment=309758:trehtsve..._kogo__3.jpg]
[attachment=309757:trehtsve..._kogo__1.jpg][attachment=309780:14223292_IMG_6936.jpg]

И трехцветная крыса Солярис- её фото я не нашла.

А теперь знакомьтесь с нашей Варварой:)

[attachment=309760:DSC_0243.JPG][attachment=309761:DSC_0247.JPG][attachment=309762:DSC_0251.JPG]

[attachment=309763:DSC_0248.JPG][attachment=309764:DSC_0249.JPG][attachment=309765:DSC_0273.JPG]

[attachment=309766:DSC_0256.JPG][attachment=309767:DSC_0258.JPG][attachment=309768:DSC_0263.JPG]
[attachment=309769:DSC_0264.JPG]

[attachment=309770:DSC_0265.JPG][attachment=309771:DSC_0270.JPG][attachment=309772:DSC_0279.JPG]

[attachment=309773:DSC_0268.JPG][attachment=309774:DSC_0280.JPG][attachment=309775:DSC_0281.JPG]


Мало информации подобного рода - может у кого-нибудь есть подобные или слышали что - где?
Я уверенна , что моя теперь уже трехцветная крыса Варвара приносит счастье- , что думаете по этому поводу?smile.gif
-Руслан-, yarishNEW,
16.3.2016, 21:52 Аквариум на 500л
Ну что- по прошествии пары дней главные красавцы аквариума вполне сошлись. То есть не смотря на уже возраст и размеры - это возможно:) Часто даже рядом сидят, но больше у задней стенки. и редко выходит так чтоб можно было сфотографировать.
Однако сложности есть - новоприбывший не хочет кушать. Помню когда появился Джуфин было подобное и потому еще подождем. Корма пробуем разные и рано или поздно найдем что-то и для него. Звонили бывшим владельцам и они нас успокоили - такое бывало.
В общем все хорошо и не смотря на опасения и достаточно много написанного о том что маловероятно сводить таких рыб уже выросших - бывают исключения:) Это радует:)
Вот они- мои красавчики:)

[attachment=299378:20160316_214154_1_.jpg]

А вот и новоприбывший Элрик с подругой. Тоже облюбовал себе место ,вырыл норку и сидит там почти безвылазно в отличие от остальных анцитрусов- видимо уж очень нравится ему тут( рядом с местом кормления как-никак:)

[attachment=299379:20160316...811_1_1_.jpg]
drv, Serij0109,
14.3.2016, 14:47 Аквариум на 500л
Да, скорее всего вы правы- я тоже склонялась к к буноцефалам, но не знала каким именно.
Погуглила и скорее всего так оно и есть http://fishmarket.org.ua/Catalog/Akvariumn...al-som-kopyaga/
Закопался уже где-то и пока сравнить, кроме как по единственному фото ,сложно.

Вечером и ночью плекостомус Джуфин весьма активно гонял новоприбывшего (похоже птеригоплихта) Зеки. До конца свет не выключала и до добрых 2х ночи смотрела чтоб в рамках разумного он его толкал. Уже строила планы куда или как разграничить аквариум, чтобы разделить их- пару вариантов придумала и думаю на досуге от греха подальше сооружу конструкцию в запасники. Мелкой и плоской рыбе не помешает, а гигантосиков, если что ограничит- может и для других будущих сгодится...-мало ли кто еще к нам принесется:) А вообще конечно надеюсь что толканием оно и ограничится-отдать кому-то одного из них не представляется возможным-уже звонила и никто не решается, а у нас все таки места много и есть куда убегать-уплывать в случае чего.

Сейчас нормально сидят, иногда рядом, иногда под разными коряжками- либо познакомились, либо оба устали носится. Джуфин больше толкается - он и крупнее на 5см и старый жилец.
Ох и нехорошо это брать так рыб, надеюсь больше ничего подобного не случится - 3го такого уже перебор)

А теперь знакомтесь- Зеки!:)

[attachment=299160:20160314_135125_1_.jpg][attachment=299161:20160314_135158_1_.jpg]

[attachment=299162:20160314_135824_1_.jpg][attachment=299163:20160314_135919_1_.jpg]

[attachment=299164:20160314...929_1_1_.jpg]

И вот такая милая парочка водорослеедов- активные, веселые и неразлучные:)

[attachment=299165:20160314_135357_1_.jpg]

Будут еще фото и уже не с мобильного, но пока не выходит .
Adamantium, drv,
17.11.2015, 23:30 Аквариум на 500л
Яблоко было сьедено под самую корочку, примечательно что ели все - так что можете принять это на заметку и если у вас полно яблок и некуда лишние деть , то можете ими покормить рыбок или улиток.
Сегодня положила тыкву- рыбина(временно теперь именуемая "Пузико" или просто "Пузо"-потому что хочется погладить ей пузико:) пока не притронулась, но корм уже кушает, а вот анцитрус обрабатывает по-полной.
Далее поглядим что к чему.

Уже серьезно настроена полностью перезапустить аквариум и поменять все и вся там - рыбина таки разнесла всю красотень под свой манер. Коряжки под которые не пролазила- теперь свободно проплывает, растения тоже меняют свою дислакацию. Потому хочешь-не хочешь, а перемены будут. Рыбка любима всеми и никого из мелочевки не обижает, что приятно:)

Думаю, что название темы и первый пост пора подредактировать- уже явно не актуально все то с чего оно начиналось. .....Как только разберусь с пеньками и новыми будущми корягами - так и сделаю.

Кстати, удалось практически идеально померять рыбинку швейным сантиметром когда она прилепилась на стекло, если не учитывать ,что хвост немного загибаясь(совсем немного) лежална дне, то у нас 40см!). Итак, интересно получится у нас еще подрасти?
Это уже как-то азартно:) Самая крупная рыбка за всю мою историю аквариумов и приятно будет постараться на большее.
А ведь даже подумать не могла ,что когда-то у меня будут такие большие обитатели...
-Руслан-, jakhar, Maverick, Nataliya Suprun,
15.11.2015, 22:14 Аквариум на 500л
Да, у вас таки анцитрус- и без линейки видно:))

Наше чудо активничает на удивление. Целый день круги наматывает, уже даже удивляемся- когда успокоится?
Яблоко едят улитки, щипают гурамки и немного лабео. Застукала акантофтальмуса возле него. Рыбину не видела, но фрукт явно погрызеный.

Все голову ломала с новыми будущими декорациями, обдумывала варианты, кое что уже себе представляю и прикидываю как реализовать.
[attachment=288717:20723a.jpg]
Все по сути такого типа, только с растениями между и по корням. Все вдоль задней стенки, а впереди максимум пространства. У меня ширина 70,5см - по идее это выполнимо.

Присмотрела уже пару корней- кажись мертвые, что тоже упростит задачу-только проварить останется. А еще надо у кого-то достать бинзопелу, у нас електропила, а ее с собой в лес нет толку тащить. Корневища допереть до дачи маловероятно-большие, тыжелые.
Уже реально готовлюсь к переменам, домашние в восторге от рыбинки-супруг не нарадуется, детеныш тащит всем показать свою чудо-гигантскую рыбку:)) Уже сегодня муж перерывал интернет в поисках инфы по содержанию и соседей по акве. Нравятся ему остронотусы, но я категорически против(хотя уже и такому не удивлюсь)-компромис и симпатия для нас обоих Рыба-Дракон или Полиптерус сенигальский (мне очень белый нравится, а ему рябенький),
[attachment=288718:вв.jpg][attachment=288719:1492192577.jpg]
[attachment=288720:ее.jpg][attachment=288735:еек.jpg]

Черный нож - Аптеронотус,
[attachment=288722:QLxvLnE_1Yg.jpg]

Боция макраканта клоун
[attachment=288734:1630311007.jpg]

ну и конечно наша рыбинка. На этом пока все - посоветуйте пожалуйста в каких количествах на мой аквариум можно каждого из этих видов рыб. Очень бы хотелось белого плекостомуса, но учитывая что мой уже большой-найти такого сложно, а меньшего сильно не рискну, будет конечно куда отселить,но... Везде пишут что уживаются со своими же когда растут вместе, а потом нет. Моей рыбине по словам-слухам еще нет полных 3х лет, так что шанс есть. Если таки воевать будут-один переедет в 300к.
В остальном пока все- эти варианты как-то сочетаются с растительностью в аквариуме(хотя бы криптокорины и папоротник, может анубиас...), что для меня важно. Условия содержания тоже мне думаю по силам. Дальше еще видно будет.
Теперь правда думаю где этих рыбок взять? Еще та задачка! У нас тут под заказ даже простую мелочевку не дождаться, а таких- даже и не надеюсь. Может как-то через интернет, но это скорее по прямым направлениям, чтоб маршруткой запаковать и передать...Не сталкивалась с таким пока..

Кучу видео пересмотрели-вот это дико нравится, такие смешные:)
https://www.youtube.com/watch?v=iAX_Fb4uGQM

Мне это напоминает вариант "в начале хотели только обои переклеить" и в результате снесенные стены и вплоть до новой крыши:) Так и у меня" появилась рыбка", а ведь и без того красиво все было....Да уж, как-то все так кардинально и резко....
-Руслан-,
15.11.2015, 9:43 Аквариум на 500л
Я не знаю кто был у него прежним хозяином.
Его принесли на кружок аквариумистов, а я на этих кружках с детства мало-мальского ходила и сейчас периодически бываю. Я им рыбок других принесла и меня руководитель попросил забрать рыбинку в добрые руки. Я сомневалась конечно, домашние мои уговорили и решилась - вот и все.
Кто там и как понятия не имею. Знаю про зверя только то , что в нете прочитала- с такими не сталкивалась, разве что анцитрусы .....похожие по условиям.
За рекомендации спасибо-попробую.
-Руслан-,
14.11.2015, 22:14 Аквариум на 500л
Я как раз и радуюсь своим анцикам, гурами и скаляркам-хотела еще при случае хороших прикупить . И растительность тоже радует, а с этим чудом это все под сомнением... А еще встречала в обсуждениях что к медлительной плоской рыбе такой как скалярия и дискусы может ненароком присасываться- потому и переживаю, что придется не только дизайн менять, но и жильцов. У меня их благо не много, но я крупняк ...- мне этот в диковинку, все никак не привыкну к такой тени плывущей по аквариуму и как увижу боковым зрением, то малость шарахаюсь. Чудо-юдо рыба кит:smile.gif

Сможет ли этот зверь мирно соседствовать со спокойными рыбинами и малых размеров. Где не прочту, то рекомендуют именно больших и как раз территориальных....
Если иначе никак, тогда придется попробывать- мелочь есть куда отселить, однако я просто банально не знаю что буду делать если у меня все рыбы будут таких габаритов, страшно как-то) Всегда млела по карпам кои и цихлидам, но рискнуть завести одно или другое- это слишком круто для меня, я считаю себя слишком любителем и профаном для такой отвецтвенности. Я скорее созерцатель тихих вод и мирного пейзажа- да, этот рыбс -это для меня как "выход из зоны комфорта" в какой-то мере:)smile.gif
А еще очень уж смущает вариант , что создать красивый аквариум-ПОЛНОЦЕННО КРАСИВЫЙ с американскими цихлидами - это мягко говоря задачка....А я люлю чтоб уж как-то именно так и готова строить, лепить, чистить, варить, к корякам в позе рекса целый день пришивать... - в общем люблю я чтоб не просто дух габаритами захвватывало, а чтоб наслаждаться в кресле-качалке можно было... Как тут совместить? Плюс- устала от агрессии малавийцев, а с американцами-так еще хлеще, уеду куда и все считай пропало. Не думаю что кто руку в аквас сунет, если на нерест пойдут, или про кормежку забудут.... Короче говоря я предпочитаю все серьезно обдумать и взвесить( с этой рыбинкой долго думала и таки взялась...)Также готова по натуре и поднапрячся, но чтобы вышло максимально хорошо . Большая рыба-это серьезно и надолго, это как домашнее животное за которое ты более чем отвечаешь... Ну, для меня так... Все живое-это не просто живность.
Я не знаю просто потяну-ли серьезную рыбу, я боюсь....
Мне по душе пришолся этот птерик буквально за сутки, что-то в нем есть и потому я реально жду всех возможных мнений и предложений чтобы таки определиться- время себе отвожу до весны.
Касательно внешнего вида только акваса...?...
Понятно что натуральный биотоп я не создам- как-то в своих силах сомневаюсь, но закосить думаю могу:) в той композиции , что я в свое время строила и любовалась он тоже явно лишний- прям вообще из другого мира:smile.gif Однако он появился и пока так, думаю на протяжении зимы все решится в ту, либо другую сторону...

Та картинка , что с попугаями мне тоже в нете приглянулась, все сижу и рыскаю в поисках чего-то своего. Думала что-то подобное и понадеялась на свой старательно заготовленный корень старой виноградной лозы, 2 года с любовью высушуемый в гараже и планируемый на зиму домой на постепенную очистку от лишнего- мама сегодня призналась что недавно сожгла его, так как решила там навести порядок suicide2.gif girl_tongue.gif tease.gif tease.gif tease.gif
Я думаю , что мои чувства тут поймут многие......
Не в сказке сказать, ни пером описать...

Есть еще у меня пара чудных пеньков, на балконе ждут своего часа, но они на баночку так в 100-150 литров, с этим мини-прудиком пустош прям выйдет. Придется как-то обходится тем что сейчас есть и искать подходящие большие коряги.
Вот что еще приглянулось, тоже со скалярками-надежда на мелочь остается, главное простора рыбине добавить.(Без мелких веточек, чтоб не путалась)

[attachment=288630:IMG_2007.jpg]

Сегодня рыбинка подпривыкла и прямо таки расплавалась. Круги наматывает один за другим:smile.gif Ту коряжку под которую мордаху вчера прятала, после пары лет ее спокойного лежания, она решила подприподнять-так чтоб можно было под ней проплывать:smile.gif

Корм никакой не ест, положили наколотое на вилке яблоко- как-то попалось что тоже едят, посмотрим, а вдруг? Завтра пойду искать ей кабачки.
-Руслан-, yarishNEW, Алексей Днепр,
14.11.2015, 0:05 Аквариум на 500л
Анцитрусы намного меньше и там легко отличить самца от самки.
Моя взрослая присоска(а ей уже несколько лет) и в половину хвоста не будет как этот рыбс.

:)) Вот мне кажется что его кто-то в свое время тоже так прикупил спутав:)
-Руслан-,
13.11.2015, 22:07 Аквариум на 500л
Спасибо большое за ответ hi.gif
Темы вы мои верно перечислили - ахатин и архахатин по-прежнему содержу, хотя в связи с частыми разьездами последнее время оставила себе лишь пару любимых видов.
Рыбинка у меня один в один как на первом вашем фото.
Я его не сразу забрала, так как понимала что весь пейзаж сменит и растючки не останется(- так похоже и будет. Читала про него, сомневалась, даже супруга советоваться привела и показала ему это чудо - они с сыном меня уговорили, да и самой мне жалко было - совсем маленькие там обьемы аквариумов. Сначала всех знакомых с большими банками подняли - кому может бы он пригодился, но не нашли и в общем таки забрали.
Про соседа ему тоже сомнения есть, пол у них сложнее определить чем у анцитрусов и бои возможны, но по идее габариты поганять позволяют....Посмотрим, как карта ляжет - что сам аквариум у меня с бухты-барахты в свое время появился, что рыбинка эта.
Кого порекомендуете ему в сожители? Я все же не уверенна в больших американцах - вообще не стремилась изначально к таким габаритным живностям.
За эти сутки рыбс показал себя редким флегматом smile.gif, по нему чуть ли мой анцитрус не лазит и гурамики с него корм собирают, а ему хоть бы что - иногда только переплывает из под одной коряжки под другую.
Может есть фото классных биотопов для таких красавцев? Я уж точно не поленюсь соорудить - абы нравилось и по-натуральнее.

С малавийцами вы абсолютно правы - остался пиндани:)
Пока активно нянчилась, убирала подростков, отсаживала мамочек-все было хорошо, но как только попустила- Колизей просто напросто пошол. Замучалась побитых выхаживать и после поездок остатки вылавливать - потому убираю вообще. Думаю цветной мелюзги насажать, но для начала закончу с творчеством и лепкой рифа, потом думаю тему создам - или тут спрошу советов, а уже потом заводить что-то буду. Мне на самом деле очень нравятся малавийские цихлиды, но у нас тут с ними туго. Елоу тоже были - действительно самые мирные из всех и попугайчики тоже, но сложно их толком закупить. В наших магазинах привозят если, то мелкие совсем и сложно отличить от мелких желтых псевдотрофеусов, а побольше ни разу не видела в продаже - я вобще сказала бы, что с рыбой у нас, как и с прочим, максимально туго - по возможности привозила или пересылка(улиток)

Касательно мха- да, ниточками привязан и так кое где шары катаются. Думаю температура роль играет, но также видимо не только в ней причина. У моей знакомой, он и правда распадается и как-то не то стелится, не то отдельными веточками, а у меня нет, хоть в акве всегда стабильно не меньше 24-сейчас 26градусов. Я его шарами в свое время брала и разрывая к веточкам пришивала большой иголкой, а сейчас есть и большие шары и не распадается уже достаточно долго. Правда после появления рыбса увидела один надорванный шар-но может совпадение ....
Малавийцам пожевать ложила - рвали страшно, только фильтр забивался и не было такого чтоб потом не вывести совсем. Нормально промывалось и никакой мороки.

Коряги совсем не соотвецтвуют габаритам этой рыбины, смешно выглядит то как она пытается прятаться::)Как большой ребенок "раз я зажмурился-то меня не видно" и этот так же-олову спрятал и думает что "все!Я в домике!"::)
Воду мутит жесть просто wacko.gif , при кормежке фильтр выключаю и сразу! Стоит ему хвостом грунт загрести и капец!
Сразу видно что с теми спокойными жильцами что были сифонку я филонила blush.gif
[attachment=288547:20151113_201536.jpg][attachment=288548:20151113_201809.jpg][attachment=288549:201
51113_201800.jpg]
[attachment=288550:20151113_201555.jpg][attachment=288551:20151113_201620.jpg][attachment=288552:201
51113_201627.jpg]

Хранила я в гараже корягу, точнее корень виноградной лозы, надеюсь мама не добралась и не выкинула- сейчас пригодился бы на замену, адекватнее пейзаж бы был, надо бы завтра узнать и если что - заняться ею, благо время есть и пока не загружено новыми жильцами, можно и творчество пуститься.
Тьфу-тфу, чтоб мама таки свои угрозы не выполнила и не выкинула fool.gif
-Руслан-, yarishNEW,
13.11.2015, 11:19 Аквариум на 500л
На самом деле есть еще для него место возможного пребывания, которое сейчас как раз на стадии реорганизации, однако там нет и не будет необходимых для него коряжек, но будут обрастания, которые вычищать сложно. Обьем между 250-300л, просто все камнями будет забито, что не слабо место ограничит.
В начале создания этой темы я была в скитаниях и метаниях на тему что за аквас будет - цихлидник, либо травник.
Попались на глаза тогда красивые ветки, что опредилило травник. Цихлидник из биотопа перестроился в псевдоморе и был отправлен сыну в комнату как его аквариум.
Трансформации:
[attachment=288471:SAM_5882.JPG]
[attachment=288472:SAM_7412.JPG][attachment=288473:SAM_7422.JPG]
[attachment=288474:SAM_7927.JPG][attachment=288475:SAM_7953.JPG]

(Знаю что чернополосам там было не место, но их нам тогда тоже банально отдали соседи"со слезами на глазах" и умоляя забрать этих "тварей":))

[attachment=288476:SAM_0628.JPG][attachment=288477:SAM_0630.JPG][attachment=288478:SAM_0631.JPG]
[attachment=288479:SAM_0625.JPG][attachment=288480:SAM_0641.JPG][attachment=288481:SAM_0645.JPG]

Сейчас псевдоморе переделывается в новое псевдоморе, тоже решили рыбу поменять(я много была в поездках последний год и толком не следила за ними, перебили друг друга -остался один "крутой" альфасамец и куча самок. )Мужу надоело трупики вылавливать, да и ребенок каждый раз расстраивается. Хочется кого-то чуть более миролюбивого, чтобы не вылавливать всех новых подросших самцов, во избежание"мордобоя". Еще за это лето насобиралось много новых красивых камушков, потому совместим приятное с полезным - сижу леплю коралы и строю новые рифы.
В общем была мысль зверя туда поселить- полировать обрастания хорошо будет, но думаю это эгоизм с моей стороны жуткий- места там меньше и коряжек нет. Жесткость не пугает, потому как ракушек там мизер и коралы почти все самодельные, либо акриловые.
Ну вот как-то так....
Пока основная мысль оставить его в пятисотнике, изменить под него дизайн(ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРИНИМАЮТСЯ ПОЖЕЛАНИЯ И КАРТИНКИ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ), ищется друг-товарищ , принимаются рекомендации по подбору соседей и варианты имени для этой животинки.
Живет зверь долго и потому это все крайне обязательно- теперь это член семьи:)

Заранее всем спасибо hi.gif
-Руслан-,
13.11.2015, 10:48 Аквариум на 500л
Сейчас надобность появилась вот в чем. Как в самом начале ранее заметилось у нас появился новый жилец. Незапланированный, не специально продуманный, а просто взял и появился. Рыбинку принесли на месный уголок аквариумистики, а так как там условия для него не очень подходящие-банально размеров для проживания подходящих нету-нас попросили(мы туда нечаянно решили зайти в гости к старым знакомым) и мы его забрали. Понимали что это "светит" переменами в общем, но почему бы и нет - всему надо периодически реорганизовываться, так что....Будем считаь что звезды так сошлись)
Рыбку мы полюбили сразу и будем стараться для нее:)
Вот наше чудо-знакомтесь - птеригоплихт.
[attachment=288469:20151113_075846.jpg][attachment=288470:20151113_083947.jpg]

Прошу прощения за паршивенькое фото, но кроме как на мобильный без вспышки ни на что сейчас сфотографировать не могу.
За сутки прибывания в новом обиталеще наш зверь воду намутил очень даже порядочно-понятное дело, фракция грунта явно не для него и фильтр слабоват(это думаю сегодня же исправим).
Подскажите как что лучше сделать чтобы ему было больше простора для плавания-коряжки у меня как-то в композицию для созерцания укладывались, а не для удобства таких монстриков. и особенно буду дико благодарна если у кого есть ненужный птерик нам для компании - города лучше Киев, Ровно,Луцк, потому как можно передать маршруткой-ходят прямые сообщения.
В нашем городе таких рыбок не продают и никаких птичников у нас нету.Даже не знаю откуда он такой появился - может так же кто-то с обычной присоской перепутал и привез домой, потом несказанно удивился подросшей животинке. Если и привезут под заказ, то скорее совсем маленьких, а наш уже см так 30-35 вырастил живой длинны. По возрасту говорят ему пару лет пока .
Как я начиталась, соседями ему можно цихлид американских. Однако может что иное порекомендуете, боюсь растений совсем тогда не останется, а я их люблю. Рыбина мирная и спокойная-какая мелочевка ему в компанию сойдет, чтоб и коряги оставить(ради него переложу поудобнее) и растения.

Вот максимально похож на такого:
[attachment=288467:user1928...04975498.jpg][attachment=288468:prodam_p...f2143818.jpg]

Как только получится сделать нормальное фото-обязательно выложу(наш фотоапарат что-то нефурычит...)
Еще предлагайте имя нашему монстрику - такому зверю оно необходимо:)
Эти сутки зовется просто "рыбина","зверь","мострик":)
-Руслан-, barvinok,
13.11.2015, 10:15 Аквариум на 500л
Тема давно заброшена, однако пора пришла вновь к ней обратится. Пришла пора все несколько реорганизовать и возможно сменить жителей - буду рада вашим мнениям и советам как что сделать.
Скажем так - бразды правления в ваши руки, потому как все вновь получилось незапланированно(появился глобальный новый жилец), а я предпочту положиться на "бывалых", чем изобретать велосипед.
Итак, в прошедшем времени все было так:
[attachment=288423:SAM_0301.JPG]

Ветки были "мертвыми"-это облегчило задачу-закисания воды от живого сока не боялась.
Спиливались ветки с деревьев возле ЖЕКА, для чего отдельно ходила и просила разрешения(обрезать сухие ветки с деревьев которыми заведует этот самый жек- даже как-то немного смешно вышло....Они похоже были смущены и обрадованы таким странным людям которые еще и просят за них сделать их работу:smile.gif Пилить вышло вообще чудно-пока я сидела на дереве пошол дождик. Вспоминаю сейчас и сама с себя ухахатываюсь:smile.gif Два чудика(я и муж) пилим ветки в таком себе очень примечательном месте и еще и под дождем:)
Ну, чего ради красоты не сделаешь-коряжки чудные, витые)
Как я их вываривала - даже вспомнить страшно. Кастрюля была чуть ли на все 4 комфорки и ветки торчали во все стороны- супруг подшучивал что я мол метлы свои в котле стерилизую:smile.gif Сырости было море, все окна и кафель запотевшие, потому как накрыть кастрюлю было невозможно, кипятилось не один день, крутилось и вертелось разными концами.
Камни с сыном ходили собирали тоже весело. Можно сказать еще зима, снег, а мы их из под снега выискиваем)
Однако думаю нам повезло- мы живем на окраине города и совсем рядом(буквально через дорогу от нас)улица котеджей. Возле одного из домов как раз строили забор именно из нам подходящих камней. Строили во многих местах, но камни другие, а эти что надо.
В общем та еще картина- мамашка с маленьгим детем(сыну 3 годика тогда исполнилось) роется в куче камней, выкапывает их из под снега , выбирает что-то там и на тележке прет вместе с детем куда-то...
Результат вышел таким :
[attachment=288425:SAM_0317.JPG]

Дальше был заказан "субстрат Павлика Морозова"
[attachment=288426:SAM_0318.JPG]

и нужный грунт в "Ароване".
Супруг в это время заканчивал с электрикой в крышке и тумбе. Я совершенно в этом не разбераюсь, а сейчас еще и хорошенько одзабыла что к чему. Он все сидел, читал, изучал и делал. Я только говорила что мне нужно и как будет удобно для использования.
За основу крышки был взят такой вариант:
[attachment=288429:8.jpg]

В нашем исполнении так :
[attachment=288430:SAM_0348.JPG][attachment=288431:SAM_0350.JPG][attachment=288432:SAM_0352.JPG]
Сейчас думаем оклеить крышку дополнительно зеркальной пленкой, просто отражателей недостаточно, как практика показала.

И конечно тумба:
Вся основа с ламинированной доской, кроме крышки - так вышло дешевле, а прочность вполне устраивает.
Аракал, как мне кажется даже лучше для столешницы, потому как мы оклеили хорошенько со всех сторон и при любом нечаянном попадании воды основа защищена, а вот если это обычная столешница-при попадании на шов 100% раздует- такой опыт мы проходили на других аквасах.
[attachment=288463:SAM_8847.JPG][attachment=288464:SAM_8849.JPG]
[attachment=288465:SAM_8850.JPG][attachment=288466:SAM_8851.JPG]
Розетки были сделаны в обоих тумбах по бокам и покрашены в цвет соотвецтвующий цвету выключателей-так удобнее, чтобы не путать и не гадать что к чему относится.
Туба(электрика в ней)отвечает за все оснащение акваса, кроме света-он на крышке и у каждой лампочки свой выключатель-так нам тоже удобнее в использовании.
[attachment=288433:SAM_9851.JPG][attachment=288435:SAM_9852.JPG][attachment=288436:SAM_0662.JPG]
[attachment=288437:SAM_9853.JPG][attachment=288439:SAM_0663.JPG]



Пока все строилось на окне наросла кака-никакая растючка, хотя бы для первоначального заполнения такой большой банки.
[attachment=288440:SAM_0309.JPG]

Так как делалось все прямо скажу наспех и мы в этом деле новички, прошу строго не судить - подсказакам будем рады:)
Результат вышел такой:
[attachment=288442:SAM_0666.JPG][attachment=288443:SAM_0669.JPG][attachment=288444:SAM_0672.JPG]
[attachment=288445:SAM_0670.JPG][attachment=288446:SAM_0674.JPG][attachment=288447:SAM_0675.JPG]
[attachment=288448:SAM_0676.JPG][attachment=288449:SAM_0677.JPG][attachment=288450:SAM_0678.JPG]
[attachment=288451:SAM_0679.JPG][attachment=288452:SAM_0683.JPG]

[attachment=288457:SAM_0690.JPG][attachment=288458:SAM_0692.JPG]

Так как я содержу улиток ахатин, тумба предусматривала место для теров, подсветку их же и дополнительные ризетки для грелок на зиму, если будет холодно(а у нас холодно)
Вышло так:
[attachment=288459:SAM_0658.JPG][attachment=288460:SAM_0659.JPG]
[attachment=288461:SAM_0326.JPG][attachment=288462:SAM_8490.jpg]

-Руслан-, barvinok, Maverick, yarishNEW, ZiFed, Алексей Днепр,
8.11.2015, 23:07 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Первое купание:)
yarishNEW,
8.11.2015, 22:16 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Как же давно я сюда не заглядывала wacko.gif
Прошу у всех огромного прощения за это и за то- что не ответила на ваши сообщения и письма blush.gif - сейчас скорее всего актульность в этом отпала, если же нет, то пишите и я клятвенно обещаюсь помочь всем-чем смогу wink.gif

В жизни изменилось многое и за последние пол года я не только не посещала эту тему, но и вообще мало заглядывала в интернет по каким-либо важным вопросам, даже почтовый ящик забит дальше некуда.
Однако я вернулась! ohmy.gif smile.gif)

Улиток я оставила у себя мизер, потому как была часто и подолгу в разьездах и не хотелось кадый раз кому-то пристраивать и переживать, потому я просто продала и раздала тем-кому кому показалось можно это доверить.
Сейчас осталось пару овумов(выпросила сестра и пока они у нее) и мои ретюшки привезенные несколько лет назад из Москвы-обожаю их::)
И вот они-то меня несказанно удивили!- а дело вот в чем:
я не хотела лишних кладок и так как ульки уже давно выросли я ограничила их в кальции-не гарант, но немного помогает. Ретики эти темноголовые, не черныши, а ближе к крему-я таких искала, если кто помнит тогда. В генах у них все такие же и я их не с кем другим не сажала и вообще других ретиков давно уже не содержу(больше полугода)- так вот, они сделали кладку! Не то что бы шок, но нежданную и незапланированную(как бы так обьяснить...-обычно когда долго имеешь опыт с улями, то как-то уже ориентируешься когда может быть, в дыхальце заглядываешь и на вес в руке чувствуешь, что она немного тяжелее...как-то так...)- я отвыкла уже от кладок и вот на тебе!.
Меня до нее на днях спрашивали за малышей и я решительно говорила что пока не предвидется и вот- они решили иначе::)
Оставила я 10 яичек, остальные как всегда в заморозку, а так думаю пусть будут, места вдоволь-свободные теры есть, кормить есть чем, жизнь чуть устаканилась, значит так звезды сошлись - пусть будут детки:)
Вылупились кнопочки!)- не лазила особо, не разгладывала, только кормила и ждала пока подрастут, чтоб менять и купать можно было. Вижу ползают, грызут и хорошо и радостно и вот!
Барабанная добь!::)

Из 9ти вылупившихся малявочек один альбиносик!
Я даже глазам своим не поверила! - впервые за столько лет у этой пары которая ни сном ни духом с альбиносами дело не имела(ну может давно-придавно как-то законтачили при купании с моими альбиносами, НО так сколько уже времени прошло!, да и не застукала ни разу...) у них появилось это маленькое чудо! От моих темных ретиков белое маленькое чудо!:)
Сыночек спрашивает меня " мама, а то что она беленькая-это что она девочка что-ли?"::)

Может кто и не поймет в чем сыр-бор и столько восторга с моей стороны), однако я таки уже какой день прибываю в эйфории:)
У меня ульки были какие хочешь и альбиносы тоже, сейчас вот есть овум Альбинка, от родителей природников. Малыши альбики не один раз вылуплялись, но это когда гены есть или сама пара с альбиносом, а тут от обычных и простых такой сюрприз::)

На семейном совете было принято безоговорочное решение оставить ляльку у себя, холить и лелеять и никому не отдаваль:)Немножко жалею что больше яичек не оставила, однако значит так должно было быть)

Вот такие вот пироги с котятами и новости у нас:)

А!, еще! - у нас уже 5 месяцев как живет очаровательнейшая и любимая крыса, зовут ее Варвара, ласково просто Варюшенька:)
Много лет хотела себе крыску и вот-она нас радует(думаю что меня больше всех::)-обожаю ее:)

Aska_Zavada ,вы уж извините что не ответила вам на вашу просьбу, если важно, то перезагрузите фото ваших улитосиков, потому как их не видно и я постараюсь подсказать кто там у вас живет:)
yarishNEW,
4.7.2014, 22:10 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Отложите отдельно в коробочку на влажный мох или субстрат и поставьте где потеплее - я на крышку акваса ставлю обычно.Отдельно, чтобы взрослые не "потоптали".
В любом случае останется несколько на вырост или отдадите - это ретикулаты и их пристроить в таком количестве особой проблемы не составит - хорошие, крупные, активные улитосы!)
Seg@,
4.7.2014, 21:34 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Улитки у вас хорошие и размеры вполне пристойные
Попридержать в не морозильной камере советую исключительно тех самых "по пару штук" Не стоит зарождать и развивать жизнь для последующей заморозки.

Я лишних брюхоногих цихлидам на корм пускаю, но ахатин и архов .... тут для меня сложнее....
Seg@,
4.7.2014, 21:20 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Красивенные ретюшки!
Я себе в последний раз из разных кладок оставила по 10 яичек и вполне хватает чтоб не морочится+ взрослых у меня сейчас 5 черноголовых и 3 альбиноса.
В общем , эти улитки не так уж редко делают кладки, если хотите разводить на продажу, то точно стоит задуматься о качестве потомства, а "качественное " оно когда в него максимум вложено. Во все 43 - это " максимум" вложить сложно...
Seg@,
4.7.2014, 21:08 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
И цвет и все остальное - это нормально.
На будущее - сразу после обнаружения кладки - В МОРОЗИЛКУ!!, если их в таком количестве и вид "часто несущийся" . Оставляйте себе несколько и все!
Вырастить полноценными, с хорошей ракушкой и нормальных размеров улиток мягко говоря в таких количествах сложно. Нужно очень много места чтоб они не заминали ракушки при росте, нужно много еды- к ней смесей с кальцием, сепии, а субстрата сколько - разоритесь. Стоит оставлять всех и вся только у более редких и сложных видов.
Плохо что дождальсь посветления, значит яйца начали зреть и в них появились зародыши - это уже жалко... По началу, первые сутки там ничего нет.
Замораживайте и даже не мучайте свою совесть, иначе сделаете хуже не только себе, но и малышне - особенно если поймете что не справляетесь, а оно ползает и усиками шевелит полным ходом.
У меня у знакомых так вышло- наихудший вариант, чтобы ночами потом вообще спалось(..
Замораживайте и все тут...
Seg@,
13.5.2014, 20:00 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Ты не совсем поняла:) "Справилась с приростом" значит не испортила его( я же помню что именно с таким приростом была проблема после покупки), а то что новый и красивый идет, после старого, тот что теперь шрамиком виднеется на ракушке.
Это в любом случае не страшно, все закроется новым витком и видно не будет, главное дальше будьте здоровыми и растите крепкими:)

А вот и мои малыши, осталось 10 штучек- остальных уже отправила. Скоро и эти разьедутся.
[attachment=236665:SAM_1021.JPG][attachment=236666:SAM_1025.JPG]
[attachment=236667:SAM_1019.JPG][attachment=236668:SAM_1022.JPG][attachment=236669:SAM_1020.JPG]

А еще сегодня переселила подростков в новый тер, теперь как взрослые в стеклянных живут. Плохо только что на улице прохладно и от этого в квартире - главное чтоб не мерзли - буду наблюдать. Стекло холоднее, посмотрим...
Ржавница,
11.5.2014, 18:57 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Ну вижу что с проблемой прироста справилась и пошол новый и ровный виток!:) - поздравляю!)
Очень советую поискать обычного ретикулата, не альбиноса. Он и белоснежке пару может составить и в отдельном варианте весьма приятный гигант. Черноголовые на порядок больше альбиносов вырастают.
А я завтра думаю уже во взрослые теры попробовать подростков своих переселить, кажется пришло время...
Малышни тоже куча мала новой, оставила из 2х кладок 20 штучек и часть уже ждет отправки в новые дома - потеплело, пора и уезжать к новым мамопапам.
Ржавница,
30.4.2014, 19:48 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Ретикулаты

[attachment=235549:SAM_0818.JPG][attachment=235550:SAM_0831.JPG]
[attachment=235551:SAM_0834.JPG][attachment=235552:SAM_0836.JPG]
[attachment=235553:SAM_0820.JPG][attachment=235554:SAM_0823.JPG]
[attachment=235555:SAM_0839.JPG][attachment=235556:SAM_0849.JPG]
[attachment=235557:SAM_0844.JPG][attachment=235558:SAM_0846.JPG]
Ржавница,
25.3.2014, 9:21 Мои улитки АХАТИНЫ, АРХАХАТИНЫ и ВАРВАРА-трехцветная крыса, что приносит счастье:)
Эти 2 ретика когда вырастут будут слонами в твоем начинающемся зоопарке:)
Это правильно что пока не разрешат, у тебя ули пока менее года, а живут они в среднем по лет 5( все по разному), весьма не мало- может интересы поменяются, устанешь от них и т.д. В общем пусть годочка 2 пройдет, поймешь надо оно тебе или нет и тогда может и будет еще кто-то.
А ретики растут очень быстро, таких скороспелов еще поискать надо.
Ржавница,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:01