Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Приму советы по перезапуску 10л, не повредив рыбкам
Alesana
сообщение 31.12.2017, 18:38
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


К одному из аквариумов прицепилась черная борода - черный пух облепил все листья, мох вообще превратился в комок непонятно чего, бросала роголистник - выбрасывала потом грязный роголистник, на подливания перекиси не отреагировал, думаю, можно вывести эту дрянь антибиотиками, но не хочу портить здоровье жителям. В баночке живут трое элеотрисов, дружная шведская семья, общительная, любящая пожрать и уединиться под листочком. Ну и вообще этот аквариум потерял товарный вид за два года, растения где пропали, где наоборот выросли больше чем надо, никакого "акваскейпа" давно нет, грунт видно что грязный.
Цель такая- получить снова красивый аквариум, посадить новую траву, купить новую коряжку, но чтоб рыбкам не причинить вреда, они как-то в этой помойке живут и не парятся что некрасиво.
Как это лучше провернуть, приму советы, если таковые будут.
Пока вижу один вариант - слить воду из аквариума в незанятую 6л, нарвать в большой банке роголистнике и пусть живут там месяц без грунта, пока я все перекипячу, посажу и обожду пока примется. Насколько это будет большим шоком, если они будут переезжать со своей водой? Тут у них есть любимые нычки. А если вся вода останется, то не будет ли все зря и не вернется ли ко мне борода обратно? Может лучше постепенно выпалывать все, сифонить, потом начать подсаживать прям сюда...
У меня были проблемы с водорослями однажды, но мы словили ихтик и случайно вылечили водоросли вместе с ним. Один наник вообще стоит на подоконнике только со светом из окна, и вообще беспроблемный. А тут mad.gif
Всех с наступающим! drinks.gif


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
1dm
сообщение 31.12.2017, 19:32
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 9.4.2017
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Для развития черной бороды нужен избыток органики в воде и течение. Если Вы сделаете сифонку грунта, будете делать массивные подмены воды, ограничите течение и удалите сильно заросшие бородой листочки, то бороду вы поборете максимум за 1,5 мес. Этот вариант мне кажется более безопасным.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 31.12.2017, 22:08
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(1dm @ 31.12.2017, 19:36) *
Для развития черной бороды нужен избыток органики в воде и течение. Если Вы сделаете сифонку грунта, будете делать массивные подмены воды, ограничите течение и удалите сильно заросшие бородой листочки, то бороду вы поборете максимум за 1,5 мес. Этот вариант мне кажется более безопасным.

Чтоб просифонить в нано как следует, нужно выполоть траву. И чтоб оторвать листья, тоже нужно все выполоть. Живого места нет. Течения нет, фильтр там не сильный. Подмены я и так пару раз в неделю делаю, пытаясь счищать хоть часть этого пуха, но он еще и не особо снимается. sad.gif Меня смущает, что если я начну полоть и сифонить, то мусора в воде будет еще больше а травы меньше. Правда я могу опять накидать роголистнка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 31.12.2017, 22:29
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Фото бы желательно, со всей красотой, посмотреть чего, где и сколько:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 1.1.2018, 13:55
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Эх, вот я не хотела вешать фото, тут народ с красотами такими, и я с laugh.gif
Тут не только водоросли, он весь невнятный, все бы переделать.
Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.1.2018, 17:22
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Alesana @ 31.12.2017, 22:12) *
Подмены я и так пару раз в неделю делаю
Мдя! Подмены на 10 литров? - как по мне для несозревшего аквариума это занадто.

Я бы посоветовал остановиться на подмене 1 раз в неделю, да и то по необходимости, а так - обычный долив испарившейся воды.
И так до момента стабилизации акваса.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 1.1.2018, 19:22
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый.
С Новым Годом.

Цитата(Alesana @ 31.12.2017, 20:42) *
черная борода - черный пух облепил все листья, мох вообще превратился в комок непонятно чего

Цитата
ЧЕРНАЯ БОРОДА
Появление черной бороды в аквариуме, это признак того что количество отходов сильно выросло, ведь органические остатки служат ей пищей. Именно эти водоросли чаще всего растут на стенках аквариума и растениях в аквариуме, в виде густого и отвратительного черного ковра. Как бороться с черной бородой? Основной метод борьбы — снижение уровня органики. Чистка грунта, подмена воды и фильтрация серьезно замедляют и уменьшают рост черной бороды. Для этого нужно убрать органические остатки с грунта – слегка просифонить поверхность грунта. Также черная борода любит селиться на местах с хорошим течением, это трубки фильтров, поверхности фильтров и т.д. Течение дает бороде обильное питание, органика оседает на ее поверхности. Рекомендуется уменьшить сильные течения в аквариуме. Для уменьшения количества питательных веществ в воде, помимо уборки, можно завести различные быстрорастущие виды растений — элодею, наяс.

Как бороться с черной бородой в аквариуме? Недавно появилось новое средство для борьбы с бородой и вьетнамкой — сайдекс (англ. Cidex). Изначально он использовался (и используется) в медицине, для дезинфекции. Кто придумал применять сайдекс против черной бороды, видимо так и останется неизвестным. Но факт — сайдекс работает, причем против как черной бороды, так и вьетнамки.

Сайдекс заливается раз в день, утром. Начальная доза 10-15 миллилитров на 100 литров воды. Постепенно можно увеличивать до 25-30 миллилитров (осторожно, при 30 мл погибли платидорасы!). Вьетнамка начинает погибать уже при 15-20 миллилитрах. Пишут что полностью вьетнамку не убивает, однако это не так. Просто нужно добавлять сайдекс еще в течение двух недель с момента полного исчезновения вьетнамки. Есть опыт полного очищения от нее аквариумов. При небольших дозах (до 20 мл) негативного влияния на рыб не замечено, однако некоторые растения — роголистник, валлинснерия, криптокорины, сайдекс не любят и могут погибнуть. В любом случае — данное упоминание о препарате носит ознакомительный характер, обязательно почитайте профильные форумы перед применением. Этот препарат небезопасен!

http://catfishes.ru/vodorosli-v-akvariume-...s-vodoroslyami/

В прочем - Химия - это химия - всего лишь врачебная *скорая помощь*, пока не настроите систему фильтрации - излишняя органика(жильцы,перекорм и т.д.) различные водоросли будут постоянными гостями или хозяевами(ваш случай)
Ваш фильтр(на фото) - это фикция, мешалка воды, не более.
Присмотритесь к Resun MICRA CY-20( на ваш объём), отличный вариант - максимум до 30л.(минимум жильцов), в наборе есть флейта - уменьшает локальную концентрацию течения, удобное обслуживание и т.д.
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4263



--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 1.1.2018, 21:26
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 1.1.2018, 17:26) *
Мдя! Подмены на 10 литров? - как по мне для несозревшего аквариума это занадто.

Я ж написала, что аквариум дошел до жизни такой за 2 года... Он мой первый аквариум, засажен к сожалению был бессистемно, долгое время был чистым, хотя и джунглеобразным, а потом "что-то пошло не так", и последние пару месяцев вот такое. Подмены получаются потому что тянутся руки хоть чуть поснимать пух, вот и сливаю немного воды.

Про сайдекс я наслышана, но как-то побаиваюсь...

Сообщение отредактировал Alesana - 1.1.2018, 21:28
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 1.1.2018, 21:59
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Alesana @ 1.1.2018, 23:30) *
как-то побаиваюсь...
Не стоит.


Вам в личку кину ссылку, где не дорого взять в Киеве - проверено!

По фильтрованию - задумайтесь, все беды в акве от состояния воды.

Сообщение отредактировал Виталий_tata - 1.1.2018, 22:00


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 1.1.2018, 22:39
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 1.1.2018, 22:03) *
Вам в личку кину ссылку, где не дорого взять в Киеве - проверено!
По фильтрованию - задумайтесь, все беды в акве от состояния воды.

Спасибо, киньте я еще подумаю. Просто акценты все сместились в сторону бороды, это не совсем то чего я искала. Я понимаю, что борода побеждаема, я ее сама однажды одолела фуразолидоном и она тьфу-тьфу-тьфу больше не возвращалась. Просто даже без бороды это останется морально устаревший аквариум с неудачно выбранными растениями или не там где следовало посаженными , неудобный в уборке. Но мне ужасно нравятся элеотрисы, если б там жили скучные галактики, я б их без зазрения совести вылила куда-то и устроила им новую жизнь по своему вкусу.
По поводу фильтра я приняла к сведению, но замечу, что с аналогичным фильтром у меня аквариумы живут и ничего, так что это не то что 100% заменил один фильтр на другой - решил все проблемы. Скажу страшное, один наник у меня без фильтра стоит на окне, это было временно, но нет ничего столь постоянного, как временное. И до смешного, свет из окна, солнце летом шпарило, фильтра нет, по всем канонам он давно зацвел и превратился в болото, и ничего живут там галактики и креветки, водорослей как-то чуть нитчатки было и все.
Впрочем, фильтр возможно я таки поменяю, но хочется не только его smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 2.1.2018, 9:21
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Можно навести порядок и здесь, но если хочется переделать, то рыбы поживут временно в другой емкости. Как Вы сказали в нанике без фильтра полный порядок (может к удивлению отдельных форумчан:). А в новой баночке, если будут три элеотриса, то он и не нужен. По поводу статьи из инета о черной бороде, немного смешно (лично мое мнение:), но если кто-то на этом фото увидел черную бороду, то уже грустно...
Если боитесь занести водоросли с этой водой, то в новую банку добавьте воды из другого аквариума, а рыбу при пересадке подержите в сачке с другой водой (хотя все равно от водорослей так не спастись, но на душе станет спокойнее:).

Сообщение отредактировал юси - 2.1.2018, 10:00


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 2.1.2018, 11:24
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Кстати, если в ёмкость для отсаживания элеотрисов добавите укрытие (можно половину тёмной пивной бутылки) и освежите воду, то они там могут ещё и отложить икру. Будет не только шведская семья:).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 2.1.2018, 11:57
Сообщение #13


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Нанику два года круто! Alesana,снимаю шляпу.
Цитата(юси @ 2.1.2018, 9:25) *
Просто даже без бороды это останется морально устаревший аквариум с неудачно выбранными растениями или не там где следовало посаженными , неудобный в уборке.

Я бы слил аккуратно водичку в новую банку пересадил рыбок.
Сполоснул грунт от грязи и по новому с подходящими растениями для наника запустил аквариум, на старой воде и грунте.
Цитата(юси @ 2.1.2018, 9:25) *
Как Вы сказали в нанике без фильтра полный порядок (может к удивлению отдельных форумчан:). А в новой баночке, если будут три элеотриса, то он и не нужен

Согласен, тут удивляться нечему.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 2.1.2018, 12:56
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Вообще-то,то что в нанике сложнее удержать баланс, "слегка" лапша:). Вопрос только в балансе тех кто гадит (и аквариумист с перекормом в их числе:), и тех кто перерабатывает. Жаль сейчас нет возможности сфоткать мой самый маленький 7л служащий для нереста медовых гурами и выращивания потомства. Там сифонки и перезапуска не было лет 20, а из оборудования просто ничего, совсем ничего:). А какие там заросли карликовой нимфеи....

Сообщение отредактировал юси - 2.1.2018, 13:02


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 2.1.2018, 13:21
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(юси @ 2.1.2018, 9:25) *
По поводу статьи из инета о черной бороде, немного смешно (лично мое мнение:), но если кто-то на этом фото увидел черную бороду, то уже грустно...

В инете невнятно, что есть вьетнамка, а что черная борода, картинки вешают то одно то другое, я сама не уверена что есть что. У меня не жесткие волосья, а мягкий пух, но по цвету черный.
Цитата(юси @ 2.1.2018, 9:25) *
Если боитесь занести водоросли с этой водой, то в новую банку добавьте воды из другого аквариума, а рыбу при пересадке подержите в сачке с другой водой (хотя все равно от водорослей так не спастись, но на душе станет спокойнее:).

Не столько водорослей, сколько устроить армагеддон и рыбам стресс абсолютно зря...

Цитата(юси @ 2.1.2018, 11:28) *
Кстати, если в ёмкость для отсаживания элеотрисов добавите укрытие (можно половину тёмной пивной бутылки) и освежите воду, то они там могут ещё и отложить икру. Будет не только шведская семья:).

Да они только и делают, что милуются и откладывают икру. Но из икры там никто и не вылупился. Наверно вода неподходящая. Или на хавчик пробивает некстати. Максимум до чего дело дошло это икра с глазами.

Цитата(sector12 @ 2.1.2018, 12:01) *
Я бы слил аккуратно водичку в новую банку пересадил рыбок.
Сполоснул грунт от грязи и по новому с подходящими растениями для наника запустил аквариум, на старой воде и грунте.

Думаете, даже не кипятить, так только промыть. Наверно, да, если воду заливать назад, то какой смысл в дезинфекции...
Цитата(юси @ 2.1.2018, 13:00) *
Вообще-то,то что в нанике сложнее удержать баланс, "слегка" лапша:). Вопрос только в балансе тех кто гадит (и аквариумист с перекормом в их числе:),

От элеотрисов не должно быть много остатков, они только заморозку жрут, предложишь сухой корм смотрят как на идиотку, сама мол это ешь, иди принеси нормальной еды...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 2.1.2018, 13:31
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Самца с икрой надо оставить одного,чтобы никто не мешался.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 2.1.2018, 13:39
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(юси @ 2.1.2018, 13:35) *
Самца с икрой надо оставить одного,чтобы никто не мешался.

Да девчата ему вроде не мешали, у него любимая нычка в дальнем углу, туда вход только по спецприглашениям.
Это пришлось бы на постоянной основе держать под них два аквариума:) Обойдутся. Все равно у меня инфузорий нет и дома не будут им рады:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 2.1.2018, 18:09
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Ну если разведение не надо, то не надо:). Но при перезапуске воду из этого аквариума в новый не берите.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alesana
сообщение 2.1.2018, 18:47
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(юси @ 2.1.2018, 18:13) *
Ну если разведение не надо, то не надо:). Но при перезапуске воду из этого аквариума в новый не берите.

Так это ж стресс... понятно что вода из того же крана примерно тех же параметров, но все равно шокотерапия, этого и хочется избежать. sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 2.1.2018, 20:12
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Параметры ведь те же. Подождите пару недель пока вода "созреет" и все. А шок:), та да если из наших задымленных городов на свежую альпийскую долину, то может голова закружиться:).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужны советы по обустройству пруда.
0 Gorbik 1 256 2.5.2022, 13:19 Посл. сообщение: Gorbik
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума, советы.
как нужно правильно освещать аквариум?
503 cimonatick 192 254 13.11.2019, 23:36 Посл. сообщение: Tiratore.d
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПланирую хороший акваскейп. принимаю советы.
27 key 5 931 19.5.2019, 3:51 Посл. сообщение: key
Нет новых сообщений Машина-аквариум. Нужны советы по изготовлению
3 Валентин199 3 051 28.3.2018, 23:34 Посл. сообщение: Arowana
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПервый Аквариум Нано 20 л. нужны советы !
Запуск первого аквариума, как сделать все правильно.
3 Asya 3 029 22.1.2018, 20:11 Посл. сообщение: Олександр+

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 4:05