Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику PAN-Moldova ::: Спасибо сказали: 1425 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.5.2013, 20:43 Диагностика состояния растений
Я думаю что это проблема с фосфатами. Вода жесткая, в такой воде активный сам по себе фосфат достаточно быстро связывается, и может возникнуть его дефицит. Можно проверить тестами конечно же. Если диагноз подтвердится - необходимо внесения составов Р+К

Да и вообще сами по себе показатели воды для длинностебельки не ахти. В такой воде незначительная ее часть соглашается нормально расти
_Slava,
2.5.2013, 12:16 Диагностика состояния растений
Людвигия недвано пересаженна?
Какие показатели водопровода в Харькове по kH и GH?
_Slava,
14.4.2013, 7:29 Element CO2
Цитата(hainepuzen @ 12.4.2013, 22:07) *
Цитата(arelav @ 8.4.2013, 22:39) *
А когда будут все тесты - можно скорректировать...


Наконец стал счастливым обладателем полного комплекта тестов smile.gif и полная картина по моей воде такая
GH=12, KH=2, PH=6.2, NO2=0.1,NO3=10, PO4=0, NH3\4=0.2, Fe=0 (тестировал вечером, за час до отключения света)


Внесите П+К из расчет того, чтобы фосфат поднялся до 0,5 мг/л, а также в тот день внесите микро и Элемент СО2.
На следующее утро померьте фосфат. Пусть например его значение будет 0,2 мг/л. Вносите все так же, только теперь П+К из расчета 0,3 мг/л для вашей банки (пользуемся калькулятором с сайта www.proaquanutrition.com)
потом еще раз меряем на следующее утро (но уже проверяем и нитрат, так как его за эти дни подъедят растения хорошо. И после выравнивания нитрата на уровне 5 а фосфата на уровне 0,5 мг/л начинаем использовать комплекс НПК, сконтролем результатов раз в неделю, и выравниванием ситуации моносоставами при необходимости.
hainepuzen,
8.4.2013, 22:06 FAQ и обсуждение составов ТМ PAN
Цитата(Zasmine @ 27.3.2013, 10:40) *
Подскажите по дозировке Макро К. На сайте одни рекомендации, на этикетке несколько другие. Как подавать калий: ежедневно или на неделю после подмен? Сколько лить на 10 литров (чистой воды литров 7) в день если там питательный грунт, KH=2, pH=6.5?


Вы смотрите из расчета 70 mg на ваш аквариум в неделю. Можно разделить на несколько дозировок, можно на пару, можно все сразу, это не принципиально. 70 мг в нашем случае это +/- 1,2 ml в неделю (!)

Цитата(Max_80 @ 29.3.2013, 9:48) *
Добрый день!

Вчера получил бутылочку удобрения PAN Micro кН < 4 260 ml из магазина "Arowana-im" и сразу возник вопрос, где его хранить?

По Вашим словам "Теперь все микро составы не требуют хранения в холодильнике!", а на бутылке написано "хранить в холодильнике" так как же все-таки правильно хранить удобрение ? shok.gif



Храните при комнатной температуре. Мы просто не олигархи к сожалению. Составы улучшили, а деньги перепечатать этикетку пока не заработали :)
Zasmine,
1.3.2013, 23:12 Element CO2
Цитата(zubo4istka @ 25.2.2013, 14:05) *
Пациент №1

Пациент №2


Для пациента 1 проводим курс Элементом СО2. Первый день 1,4 мл, второй день 2,8 мл, третий день - 4,2 мл. Потом подмениваем половину воды, и далее вносим недельку 0,7-1 мл. В качестве профилакти протисты состав вносить всегда лучше утром, до включения света за несколько часов. Ну а через неделю-вторую все должно стабилизироваться, и далее по старому графику.

Для пациента 2 вероятно (тут бы протестировать не помешало) из-за амазонии есть перекос в сторону нитратов. Покупаем тесты (фосфат и нитрат), и если я прав - корректируем подачу через Макро Р+К. Вероятно даже достаточно будет только его внесения, если грунт действительно за срок своей службы напитался нитратами.
zubo4istka,
17.2.2013, 18:41 Диагностика состояния растений
Цитата(Bahmut @ 17.2.2013, 16:51) *
Даже не понимаю такого агрессивного наезда.


:)) Богдан, я ж дописал потом ) что не имел в виду ничего агрессивного, просто так прозвучало. Вернее прописАлось. Последствия гриппа наверное.

Миру-мир, войне писюн.

По сути я докопался к слову "доминантный" фактор.

Ведь все наши растения, попадая в водную среду (а практически все они у нас вторичноводные, по сути болотные), из-за новой среды трансформируются. Меняется координально внешний вид, соответственно также и меняется способ питания, ведь уже некоторые механизмы, такие как необходимость подъема воды и питательных веществ от корней к листьям, таким же образом, как это происходит в случае атмосферных растений - просто не нужен. И в этих условиях, для растения преимущественным (!) становится именно листовой способ питания. Корневой - да, он есть. Особенно на первых порах, когда растение адаптируется к водной среде. Но в этом случае не настолько важны наружные факторы питания, как важны внутренние резервы растения и достаточное наличие СО2.

Далее - корневые таблетки. Да это отличный продукт, но отличный не потому, что корневое питание доминантное у растения, а потому, что позволяет единоразово ввести большую дозу элементов, которые будут постепенно диссоциировать в воду, или поступать через корневую, таким образом помогая проще жить аквариумисту, а также помогая избежать некоторых недосмотров и косяков при введении элементов прямо в воду. То есть избежать возникающих при этом перекосов и соответсвтвенно вспышек протисты.

В общем сорри если пост прозвучал резковато )





lavrin, Rossomaha87,
17.2.2013, 15:43 Диагностика состояния растений
Цитата(Bahmut @ 17.2.2013, 0:33) *
Цитата(GOREZ @ 16.2.2013, 13:05) *
вопросы и уточнения приветствуются? Или не мешать?..

Можно чуть-чуть добавить? smile.gif
В принципе всё верно, но эти способы по уходу за растениями у которых главное питание - листовое. Не все растения способны полностью удовлетворять свои питательные вещества из воды. Для многих корневое питание главное, и наличие или недостаток элементов в воде никак не скажется на самочувствии растений. Например альтернатеры, прозерпинака, многие криптокарины, бликса и т.д. Всё верно "перекрученные и чахлые молодые побеги свидетельствуют о недостатке кальция". Но если и сделать воду жёстче, то это никак не поможет той-же альтернатере пока у неё не будет развитой корневой системы.
В общем ещё важно наличие всего этого не только в воде, но и грунте. И растение должно прижиться в аквариуме, укорениться smile.gif


Это все неверно. Для все водных растений листовое питание становится главным, а корни несут накопительную и укрепительную функции (или питание чисто так, по старой памяти, или в заиленном грунте при недостатке веществ в воде). Там, где хорошо содержится бликса, будет отлично жить любая криптокарина, альтернатера и пр., и это будет не из-за корневого питания, а из-за сбалансированного правильного питания и наличия всех элементов, подаваемых грамотным аквариумистом.

Про кальций я специально отметил - что встретить в наших условиях этот дефицит крайне сложно, скорее всего у нас при таких признаках недостатка по указанной траве будет недостаток по макро - С, N, P.

Но про доминантную роль корней в жизни аквариумного растения больше никому не говори. У хорошей великолепной бликсы при громадной башке листьев корневая будет весьма и весьма непропорциональная - укрепительная, да и только. Та же криптокарина в абсолютно пустом грунте разовьет шикарную корневую, чисто по привычке, так как фактически растение болотное а не водное. А все ее питание будет поступать ей из аквариумной воды, и она будет прекрасно выглядеть.

Есть два подхода
Питательного грунта, с высоким СЕС, для тех, кто не хочет заморачиваться дополнительным внесением макроэлементов
Пустого грунта (как барабан), в котором аквариумист все контролирует и вносит сам

Я утверждаю - что смогу вырастить практически любое растение без грунта, а вот сможешь ли ты сделать то же самое, но без подачи всего комплекса питания? В ожидании пока у растения образуется корневая?

Надо быть взвешеннее в своих рекомендациях.

PS Богдан, надеюсь мой пост не прозвучал слишком резко, мы то лично знакомы, а то люди неправильно поймут, что я мол в агрессии. Просто буквы, такая вещь заразная ) могут передать не ту эмоцию
??Алексей??, GOREZ, Rossomaha87, Shuravi-f1, Павел Явтушенко,
17.2.2013, 15:10 Диагностика состояния растений
Благодарю GOREZ за подсказку, упустил одно важное уточнение, касающееся использования таблицы зависимости кН и рН для выявления растворенного СО2.
Мы стремимся давать точные гарантии, а здесь получилось немного по-популистски. Суть вопроса вот в чем:

Таблица верная, но измеряемые вами показатели кН подручными тестами говорят нам не о показателе кН а о щелочности растора, то есть показывают все буфера (которые кроме карбонатных и бикарбонатных могут быть кучей других). В таблице же указан именно карбонатный буфер (КН). Аквариумные тесты на кН достаточно примитивны, и по сути это обычное титрование раствора кислотой. Как только рН раствора падает, цвет индикатора изменяется.

То есть суть поправки (ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НОВИЧКОВ!) - используйте значения таблицы с пониманием того, что ваши значения по кН, показываемые тестами могут быть некорректны.

Мы подумаем какие еще дать более юзабельные и наджежные рекомендации по определению достаточности уровня СО2.


??Алексей??, Argo, GOREZ, lavrin, Rossomaha87, Shuravi-f1, svetly, ДедКарась, литовец,
6.2.2013, 22:58 Новости ТМ "Акваріумні системи"
Цитата(pups @ 6.2.2013, 18:33) *
не скромный вопрос, слышал Михаил от Вас ушёл, кто ж теперь мешает удобрения без его формулы? или формула другая?


Мы из этого большой тайны не делали. Рецептура принадлежит не персоне, а компании, а в компании несколько человек, работавших над составами. На Мишу ставили акцент из человеческих соображений, продвигали персону, видать зря ), но на качестве продукции это никак не отразилось. Более того, все стало значительно лучше, за счет различных нововведений и усовершенствований, а также дополнительного контроля, о которых мы неоднократно рассказывали в последнее время
GOREZ,
29.1.2013, 15:37 350 литров риф. Расширяемся
Цериантус - смотря как кормить. Он у меня реально сейчас меньше, чем когда попал ко мне в аквариум. Он пару раз перелазил с места на место, его затягивало в помпу башкой, потом восстанавливался полностью. Красивая животина, просто жгется сильно. В центр он сам перелез и заселился, я его пытался удержать в другом месте. Не получилось.

Ест отлично все подряд, что в него попадет.
Женя),
28.1.2013, 22:56 350 литров риф. Расширяемся
Цитата(Женя) @ 28.1.2013, 18:38) *
PAN-Moldova, здрасте smile.gif
Такое ярко-светящиеся розовое цериантус?БОМБА
З.Ы. как там мандаринка и огурец?


Привет Ага цериантус. Мандарин толст и счастлив, наверное раза в два больше чем был ) огурец тоже жив - не знаю счастлив ли, он блин тяжелопонятный ) Но с учетом что живет уже год, когда говорили про три месяца ) наверное все ок
Женя),
27.1.2013, 23:34 350 литров риф. Расширяемся
Опять борюсь с циано...

Пару фоток, общий план будет позже
arelav, brabus-60, Dimok18, doriel, Evgenii_zloo, JimShark, nickanya, VOKA, Женя), Ильич, Старичёк-Моховичёк,
23.1.2013, 14:46 FAQ и обсуждение составов ТМ PAN
Дорогие друзья!

Мы запустили новую версию сайта www.proaquanutrition.com
Милости просим, надеемся он стал удобней, информативней, наглядней. Так как это мой первый личный опыт сайтостроительства (под мудрым руководством arelav-a)? то с удовольствием выслушаю все пожелания и оценки

Заранее спасибо!
GOREZ,
21.1.2013, 23:27 Element CO2
Цитата(vydybura @ 21.1.2013, 15:30) *
Может еще есть какие рекомендации?


Никогда не бросайте это хобби, оно делает человека только лучше )
arelav, felkan,
21.1.2013, 14:42 Element CO2
Lion все так, значит растений мало, микрофлора грунта еще не работает в полную силу, из-за того что аквариум свежий. Поэтому и нет единой дозировки, она индивидуальна. Продолжайте так еще пару дней, потом как профилактическую снизьте дозу вдвое.


vydybura для лучшего роста растений вносить лучше с утра, до включения света, в вашем случае 1 мл будет достаточно.
PS посмотрел ваш аквариум. Его конечно надо привести в божеский вид. Лейте препарат так: первый день 6 мл, второй день, 9 мл, третий день 12 мл, четвертый день подмена воды 50% и далее 6 мл, 6 мл, и переходим на 2 мл в день.
Lion,
19.1.2013, 21:52 Element CO2
Если использование только в качестве углеродной подкормки - то этого достаточно. Решите проблему с фосфатом и нитратом, и ваши растения запоют.
Lion,
19.1.2013, 0:13 Проверенные рецепты самодельных удо
GOREZ, устал косить?
GOREZ,
18.1.2013, 23:43 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(GOREZ @ 18.1.2013, 23:21) *
PAN-Moldova, Саша, у нас принципы разные, ты няшками кормишь, а я отрубями (почти... wink.gif ), у тебя травка на Майорке, а у меня в Спарте (еще той...) wink.gif



То есть ты хочешь сказать, что если твоя трава пойдет войной на мою, то она настучит моей в бубен? :):) Сорри за оффтоп, не сдержался :)
Я просто уточнил на всяк пож про фумарат, вдруг кому будет интересно заморочиться. Хотя реактив редкий, дорогой.
GOREZ, warrior65,
18.1.2013, 23:21 Скомпилированный калькулятор для УДО PAN от GOREZ
Цитата(andreyignatenko @ 24.12.2012, 20:59) *
Спасибо за калькулятор, но хотелось бы почитать статью http://www.proaquanutrition.com/index.php?id=28 а сайт похоже лег на долго, у Вас случайно нет этой статьи?
Спасибо.



Буквально пару дней терпения, переносим на новый хостинг, а старый держатель негодяй долго сопротивлялся.
Сорри
Речь не об этой статье?
andreyignatenko,
18.1.2013, 23:15 Проверенные рецепты самодельных удо
Как-то не доходили руки почитать эту тему... Но с первой же страницы "будьте осторожны там фосфор в амидной форме" конечно очень порадовал. Надо будет дочитать )

Цитата(GOREZ @ 18.1.2013, 23:10) *
PAN-Moldova, и еще один - "а нафіґ така балувана невістка в хаті" ... wink.gif


Растение дюже полюбляет все составляющие его, и железо и сам фумарат. Для растения это няшка. Хотя согласен, всегда есть варианты проще. Мы его продолжаем использовать несмотря на хлопотность.
GOREZ, igorlab,
18.1.2013, 23:00 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(DEPS @ 18.1.2013, 22:43) *
Точно,он давал на глюконат или фумарат blush.gif


Фумарат. И еще там фактор кроме пыха есть - температурный
DEPS, GOREZ,
18.1.2013, 20:10 Element CO2
Цитата(Lion @ 18.1.2013, 15:08) *
Здравствуйте, можно применять УДО вместе с Element CO2, при внесении Element CO2 можно подавать CO2?


Смотрите в чем дело...
Элемент СО2 достаточно быстро разлагается в воде, и соответственно разложившись, став биодоступным углеродом - перестает работать как альгицид. Это разложение значительно ускоряется, если в воде присутствуют избыточно аминокислоты, аммиак, железо, медь, алюминий. Даже свет на него негативно влияет в этом плане. То есть, если вы хотите применять Элемент СО2 как источник биодоступного углерода - не вопрос, вы можете его вносить утром, вместе с удобрениями. Но если вас интересует его альгицидная функция, то наиболее эффективно он будет работать если внести его рано утром, до включения света, и часов за 5 до внесения удобрений. Так удар по низшим водорослям будет наиболее мощным. Если интересно - могу объяснить в чем суть процесса с водорослями - почему они уходят.

Если мы говорим об углеродной подкормке - то повторюсь, можно вносить в любое время. Подавать СО2 при этом можно - одно другое не заменяет полностью.
Andrew1, arelav, Lion,
18.1.2013, 19:57 FAQ и обсуждение составов ТМ PAN
Дорогие друзья!

Древние майя дали в 2013 году отсчет новой Эры развития человечества, а мы со своей стороны открываем новую эру в развитии наших удобрений для аквариумных растений!
У нас произошли следующие очень важные изменения, которые, мы надеемся, вас порадуют:

1. Теперь все микро составы не требуют хранения в холодильнике! При этом составы так и продолжают производиться на основании аминокислот и аминохелатов! Температура хранения в диапазоне 0...+40, срок хранения 3 года. Таким образом, теперь не представляет никакой сложности использование наших составах в дозаторах, составы запросто можно хранить под рукой в приаквариумных тумбах, не надо занимать такое ценное место в холодильнике.

2. Теперь все микроэлементы находятся в аминохелатных формах (кроме железа, которое представлено несколькими формами, в т.ч. глюконат, фумарат, аминохелат).

3. В составах микроэлементов добавился кобальт и йод. Свободных аминокислот порядка 11%. Это усовершенствование сделает окраску ваших растений еще насыщеннее!

4. И ГЛАВНОЕ! Мы провели работу по оптимизации производства, благодаря чему уменьшилась себестоимость продукции. Мы хотим поделиться с этим успехом с вами, поэтому начиная с настоящего момента цены на большую часть наших УДО (aquasys, PAN) будут снижены на 20%. Фактически сегодня по составу эти обе линейки становятся идентичны, так как нет необходимости холодного хранения, но мы оставляем обе, чтобы было максимальное количество вариантов емкостей (от 0,06 л. до 3 л.)

Обращаем ваше внимание, что в связи с изменением составов изменились и цвета удобрений, этот факт вас не должен смущать.
GOREZ,
16.1.2013, 16:48 Element CO2
Цитата(Lion @ 16.1.2013, 9:28) *
Здравствуйте, аквариум запущен два месяца назад, есть питательная подложка, СО2, свет 0,8 ватт на литр, растений среднее количество, на сегодняшний день такая ситуация, тесты- KH-9, PO4-0, GH-8, NO3-0-0,5, PH-7-8 по внешним признакам растений предполагаю что не хватает калия, подскажите пожалуйста какие удобрения мне нужно добавлять.


На лицо голод, просто голод. Вода неплохая с такой можно добиться хороших результатов. Запомнить - вам надо держать фосфат при подаче на уровне 0,5, нитрат - 5. Возьмите наш полный комплекс макро NPK и он решит все вопросы. А также микро для кН >4.
Lion,
12.12.2012, 12:25 Реминерализатор
Дорогие друзья, приношу извинения, по ряду причин не было времени заходить на форум. Попытаюсь ответить на все ваши вопросы. Пойдем снизу вверх:

Remontosmos вам ничем не могу помочь, это не моя сфера деятельности.

Андрей 32 этот реминерализатор был предложен для форсированных травников (чаще всего в них используются питательные подложки, которые значительно фонят нитратами сами по себе, а как известно, калия органического происхождения не бывает). Я думаю мы в ближайшее время предложим нашим друзьям на выбор несколько вариантов реминерализаторов на все случаи жизни (данный например не подходит для кристаллов)

Bahmut как я уже писал выше - этот рем не для криля (кристалов). Мы предложим до НГ состав, который идеально подойдет под описанную задачу.

Буцефаландра я вообще сыпал рем прямо в банку, так как у меня была автоподача осмоса. Растворение у него не моментальное - но растворится все - не переживайте. Можете лить с осадком в банку.

М.А.Г у нас была одна бракованная партия, мы ее вроде отследили и всем заменили (одна из используемых солей сильно фонила нитратами).

Еще раз приношу всем извинения за то что пропал с горизонта, попытаюсь исправиться.
Remontosmos™, М.А.Г,
30.11.2012, 23:52 AquaSys: Скребок NANO Gold
По крайней мере равнодушных мало :)

Мне например девайс (правда его стандартный вариант, без позолоты) показался очень удобным, отвечающим своей стоимости. Особенно для небольших банок, в которых елозить пластиковыми бандурами опасно для композиции. Удобно ложиться в руку, отлично вычищает стыковые зоны, гораздо удобнее для труднодоступных мест. Мне просто приходилось уже к нему примеряться, мне понравилось. Правда я из тех, кто потратит 150 гривен на пинцет Денерле, чем будет ручками красоту рушить. Опять же, сей вопрос особенно актуален для моря, в котором не желательно часто купаться руками.
Женя),
22.11.2012, 22:39 Травник 780 литров на протоке
Цитата(kirill1982 @ 22.11.2012, 20:09) *
PAN-Moldova, интересно как ваша баночка выглядит сейчас ?


Баночка пережила несколько ипостасей.
Сначала она стала банкой для всяких нежных роталл и тонин. Был автодолив осмоса и раз в день прямо в аквариум сыпал реминерализатор. Банка процветала, но в связи с очень сильной загрузкой, и нехваткой времени, я был вынужден ее переделать.
При переделке я пошел исходя из логики наименьших затрат временных на обслуживание, а именно, включил обратно протоку, водопроводную, взял из известного места камни, и соорудил макси-ивагуми. Из рыб взял радужниц и неприхотливую невысокорослую травку, дабы приходилось поправлять "прическу" раз в пару месяцев. Из рыб взял всяко-разных радужниц (большое спасибо магазину нанофиш, очень понравилось с ними работать).

Стало выглядеть вначале это так:
[attachment=167451:Аквариум_обрезка.jpg]

А потом у меня родился сын, и жена, в связи с избыточной влажностью от такого большого аквариума, заставила его осушить (у меня там еще недалеко море, и от него тоже испаряется будь здоров). Рыбы были отсажены в 150 литров, где думаю перезимуют без проблем, а саму банку я осушил, оставив все как есть, и оставив сантиметров 10 воды (там еще толпы неокаридин бегают). То естьв ариант такой теплички, те растения, которые использовались в картинке, легко адаптируются к суше), ну и накрыв все это стеклом. Так что к весне имею шансы всю эту картинку лицезреть заросшей посуху (вот тогда проведем обратную адаптацию к воде). Весной-осенью квартира хорошо проветривается, и влажность не проблема, а вот сейчас зимой, из-за моря ее стал избыток. Пришлось идти на жертвы. Так что банка - это теперь "влажный ивагуми" :)) посмотрим как это будет выглядеть через пару месяцев.
Argo, avk71, Endreo, GOREZ, jetix, kirill1982, sania, Тёмыч,
21.11.2012, 8:56 Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? 2012!
Цитата(GOREZ @ 21.11.2012, 5:43) *
PAN-Moldova, Саша, там дело не столько в P:N (при желании можно поизголяться smile.gif ), сколько в соотношении N (амид+аммиак) : N (нитрат)... Нитратного - сущий мизер а это для аквы - труба.


И это тоже, но скажем так, этот момент не был бы критичным для банки без живности, чисто травянной. Растениям то такие азотные соединения даже легче, и с большим удоволсьтвием, потреблять, но даже в этом случае его использовать нельзя ). А вот если есть желание изголяться ) добавляем в плантафол нитрат калия и вперед (следующая непростая задача будет рассчитать дозировку). Но только есть еще проблема ), в плантафоле нестабильное соотношение элементов, не соответствует заявленным на упаковке. В общем - в любом варианте геморр.
GOREZ,
20.11.2012, 22:54 Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? 2012!
Цитата(1263Nata @ 20.6.2012, 23:36) *
А можно ли в аквариуме применить удобрение для гидропоники Плантафол? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Плантафол относится к ряду высоко химически чистых и полностью растворимых удобрений специально разработанных для листовой подкормки. В этом спектре есть полный комплекс N, P, K + микроэлементы, который разработан для обеспечения потребностей растения различными элементами на всех стадиях развития, а также повышения урожайности и качества с/х культур. Хелаты микроэлементов устойчивы к фотохимическим реакциям и в широком диапазоне рН. Плантафол может смешиваться и применяться с большинством пестицидов.

Состав: http://udobrenie.com/page193814



Плантафол в существующих вариантах не попадает в необходимое для аквариума соотношение фосфат-нитрат (даже если вы сможете его правильно разбадяжить и рассчитать концентрацию чтобы не травануть все и вся)
GOREZ,
7.11.2012, 13:58 Element CO2
Цитата(AYakushkin @ 24.7.2012, 14:53) *
А можно один маленький вопрос?

Как данный препарат вступает в реакцию с рыбьими как..шками? Он их не в нитраты случайно перерабатывает?
У меня после начала внесения данного препарата резко подпрыгнул нитрат...

Заранее благодарен!



Нет, просто продукты распада активного вещества активно поглощаются бактериями, в результате чего последние активизируются. Это же хорошо. Потому что все - что до нитрата - оно ж для рыб - как яд.
AYakushkin,
1.11.2012, 8:40 FAQ и обсуждение составов ТМ PAN
Цитата(Endreo @ 1.11.2012, 7:43) *
Какую информацию считать верной?


Считайте верной информацию, указанную на упаковке. Сайт мы некоторое время не обновляли. Рабочий сайт на котором свежая информация - www.aquasys.info
Мы просто встретились в практике с разым пониманием людьми термина "густозасаженный". Поэтому исходите из дозировки на упаковке
Endreo,
31.10.2012, 15:05 FAQ и обсуждение составов ТМ PAN
Цитата(Endreo @ 31.10.2012, 9:11) *
СО пока отсутствует, фильтр внутренний (губка).


Через 3-4 недели
Endreo,
30.7.2012, 16:05 350 литров риф. Расширяемся
Был на море - особенно не ловилось, было сначала очень холодно, потом очень грязно (сачок моментально забивался водорослями полными игл). В общем привез домой запустил в аквас три иглы и три палемона. Палемонами очень доволен. Перевод в мою соленость перенесли без проблем, постоянно на виду, изящная красивая креветка. Боксер, когда они мимо проплывают, пытается на них броситься, но слишком медлителен. По иглам, как и во многих других подобных случаях - ничего хорошего. Две крупные ушли в течение недели, одна мелкая еще плавает, посмотрим. Апогон папаша с полным ртом личинок, антиасы выясняют кто будет бабой кто мужиком, мандарину все пофик, философски щипает камни, в общем все своим чередом. Вот жду пятого числа, обещают привезти всяко-разного интересного в Кишинев, очень хочу зебрасому, а то уж очень много для нее еды наросло, центропиг не справляется (хотя бока уже наел себе...).

Кстати - классный для наблюдения союз антиасов и центропига. У антиасов мозгов вытащить корм из коралла не хватает (например из тубастреи) а центропиг, парень сообразительный. Ловко лезет туда после кормежки, выдирает изо рта коралла кусочек еды, но, всегда сплевывает чтобы перехватить ее на лету. Но не тут то было. Антиасы на корм в воде - великолепные ловцы. Тут же его перехватывают. Кажется, что желто-фиолетовый ангел (центропиг) аж краснеет от злости, особенно когда его так облапошивают в пятый-шестой раз. Но одному с тройкой окуней (антиасов) ему не справиться. Так и плавают разбойники рядом с ним, вычисляют его находки. Забавное зрелище.

А еще пресный аквариум - отличная кормовая база. Один проход сачком - десяток неокаридин, которых раньше считал за мусор - в аквас, и их с радостью разрывают все обитатели. Кстати неокаридина в морской воде живет до получаса. Вот такое дополнение к рациону. А у меня в 780 литровом аквариуме их ого сколько...
doriel,
29.7.2012, 10:12 350 литров риф. Расширяемся
Привет,

WBR - 12 штук
WRGB - 6 штук
little_cat2006,
11.7.2012, 19:01 350 литров риф. Расширяемся
Цитата(Arowana @ 11.7.2012, 16:43) *
Аппетит приходит во время еды, ты наверно в Молдове самый продвинутый моряк smile.gif или есть там у вас ещё мореманы?


Есть у нас тут очень продвинутая семейная пара - Владимир и Светлана Бадай, они известные поставщики морской живности на пределы нашей бывшей родины. Но раньше все поставки делали сразу в Украину и в Россию, а тут, кое-что, стали оставлять и для Молдовы ) Есть у нас тут уже и ребята с нано-форматом, и аквариумы 300-400 литровые (немного), вроде как пара человек готовят к запуску серьезные системы по объему. В общем все когда-то начинается с малого... Пять лет назад никто СО2 в травники не добавлял, круглыми глазами смотрели. Даже сейчас есть апологеты, которые продолжают отстаивать прелести нетехногенных методов (много рыбы, много срани, и будут у вас расти эхинодорусы). Но то все личное дело каждого.

У меня же за последний месяц была вспышка циано, которую вроде как победил, сначала подняв пых капельным добавлением перекиси водорода, а потом подключив кальциевый реактор. Сейчас уже чистенько, есть еще какие-то остатки, но не значительные. Мягкота набирает цвета, спс-ы наростают и пушатся. Добавил антиасов стайку (3 шт) и одного центропига.
Выглядит это сейчас вот так:



Ну и несколько фото:

arelav, Arowana, canek, CHE-L-CE, DIESEL, doriel, Keny, little_cat2006, nickanya, Vittall, М.А.Г, сура,
11.7.2012, 14:41 350 литров риф. Расширяемся
Цитата(COLLAR @ 24.6.2012, 19:38) *
Будьте осторожны с огурцом- зверь малоизученный и в конечном итоге погибает к сожалению в аквариуме. Хотя безумно красив бывает! Чем Вы его кормите? пишите подробнее!


Да с ним никаких проблем, вот уже 4 месяца живет. Кормлю как фильтраторов. сухими кормами, белым снегом, чищу стенки акваса. Вид здоровый, каждый день питается, правда был период когда исхудал - я был в командировке чуть больше недели. Может скучал :). Как на камне этом его в аквас перенес - так он никуда с этого места и не двигался, значит ему там комфортно, видать место с хорошими потоками.

В общем с ним пока - тьфу-тьфу.

CHE-L-CE, doriel, nickanya, Vittall,
21.6.2012, 12:56 350 литров риф. Расширяемся
Цитата(Женя) @ 18.6.2012, 1:23) *
Что то моремански темы ваще молчат sad.gif


Да блин лето... все поехали на черное море за палемонами. Кстати хочу их себе наловить тоже запустить попробовать.
Женя),
17.6.2012, 8:55 Rockscape: Понаехало...
Цитата(Did Uhim @ 24.5.2012, 21:17) *
Уже слюньки текут 0468.gif Респект и уважуха cool.gif



продолжение моей морской эпопеи тут
arelav, CHE-L-CE,
16.6.2012, 23:33 Нанопанорама "Little wood или ЛесОк"
Пыщь-пыщь ::) помню-помню, с этой методикой бороться крайне сложно :) я не сдюжил
Удачи!

Цитата(DPT @ 17.6.2012, 0:24) *
ответ на кОтэ smile.gif Читать
не в обиду


Спасибо :) просто угорел от картинки
cuca1250, Sanchezito,
13.6.2012, 11:38 350 литров риф. Расширяемся
Народ, внимательно выслушиваю советы по заселению...
Опыта нет.
Сейчас два апогона и мандарин

Напомню - дисплей 330 литров грязными, 100*60*55
предпочтения - некрупные мирные рыбы для рифа (не трогающие кораллы)

Спасибо заранее за советы!
Женя),
12.6.2012, 21:00 350 литров риф. Расширяемся
Цитата(Женя) @ 12.6.2012, 21:18) *
PAN-Moldova, первое дункан?Не дункан?


первая - каталафилия. Дункан на последней фотке
Женя),
12.6.2012, 19:51 350 литров риф. Расширяемся
пару фоток
arelav, canek, CHE-L-CE, doriel, little_cat2006, Ludma, Vittall, Женя), Никалаич, Старичёк-Моховичёк,
12.6.2012, 11:43 350 литров риф. Расширяемся
Таня привет! :) Светильник выставляется программой, пульта нет (да он вроде как и не нужен особо).
Холодильник еще не подключен, и сдается мне пойдет он охлаждать креветок, так как он на системы до 200 литров, а море у меня фактически получилось 400-450 литров в системе. Не потянет. Да и кондей прямо над аквасом расположен.
А у меня креветочник с кристаллами как раз 160 литров, и они ой как перегрев не любят
Argo, little_cat2006, RPetrovi4,
11.6.2012, 22:44 350 литров риф. Расширяемся
Доброго времени суток дорогие друзья.

Итак, то о чем так долго говорили большевики - свершилось. Попробовав носком ноги морскую аквариумистику - провалился по самую макушку. И вот уже дома, после долгих торгов со второй половиной и под взятые обязательства сокращения всех нано до цифры ноль - поселился замечательный сосед.



в конце клипа - прогнан по контрольным точкам светильник (от airsoft-a). Закатное состояние в реалии проходит очень быстро, и занимает всего минут пять (солнце в море тоже быстро закатывается), скорее выполняя декоративную функцию. Но смотрится очень симпатично.

Итак, система - 330 литров дисплей,, самп литров на 200, но заполнен на литров сто. Под 50 кг ЖК, 4 пакета ЖП, пенник, кальц реактор, автодолив, механическая и биологическая фильтрация. Население пока скромное, аквариум в созревании, так что не ругаемся за диатомовые, аквариуму недели две. население - два апогона, мандарин, и креветки (боксер, дебелиус и две вурдемани). Пока всего мало, всё мелкое, потихоньку будем зарастать.

Камни не клеил, аквариум создан для получения опыта, для изучения, красоту уже буду создавать в следующем, пока же хочу доскональней разобраться в процессах.
Ну в общем такой почин, первый пост не буду сильно загружать, все подробности дале буде.
arelav, Argo, Arowana, canek, CHE-L-CE, Chewbacca, doriel, DPT, ecstone, JimShark, little_cat2006, Ludma, nickanya, RainSolid, Sanchezito, Vittall, warrior65, zmei1977, Женя), Никалаич, пык, Харви Дент,
25.5.2012, 14:40 MACRO K
В описании была ошибка (на форуме) ее исправили. Содержание калия 60 000 мг/л (а не цитрат калия). Сам состав производится из сульфата и цитрата (причем сульфат великобританский, новый вариант синтеза, у него растворимость в 1,5 раза выше чем у стандартного). Сравнение с АДА иддет только по концентрации калия а не по составу, так что ваши замечания некорректны.
GOREZ, Харви Дент,
23.5.2012, 9:43 Rockscape: Понаехало...
Работаем )
Тумбу уже установил, банка склеенная, на днях устанавливать уже все буду. Возможно завтра.
Фотки тумбы прилагаю ) для нетерпеливых. По этой банке буду отдельную тему открывать.
Мандарин жив здоров ) правда откормить его дюже сложно. Тормоз он ) все же. Его блин креветки объедать успевают. Но в целом нормально. Активен, бодр, передает привет )

Тумба из двойного ДСП, снизу металлические швеллера ребрами жесткости, опирающиеся на первый слой. Мощная конструкция, планируемые полтонны выдержит легко. Живность пока живет ждет нового дома в известном тазо-розовом процессе... В общем как-то так.

CHE-L-CE, svetly, Vittall, Женя), Харви Дент,
7.5.2012, 9:07 Rockscape: Понаехало...
Цитата(CHE-L-CE @ 7.5.2012, 10:06) *
PAN-Moldova, я не знаю этого слова...


horror - ужас
CHE-L-CE, Женя),
7.5.2012, 9:00 Rockscape: Понаехало...
Цитата(CHE-L-CE @ 7.5.2012, 8:28) *
PAN-Moldova, когда будите резать,сделайте фото-отчёт,а лучше видео.


в стиле хоррор? smile.gif:):)
CHE-L-CE,
6.5.2012, 20:38 Rockscape: Понаехало...
Цитата(Женя) @ 6.5.2012, 21:12) *
Как аквас?Как мандаринка?
Кстате вопрос у меня...Чем Вы кормите тапетум.Встретил мотыль и артемия...Советую попробовать покормить мелко нарезаной креветкой...У меня мой классно кушает именно это.


мандарин алайв все пучком. кушает мотыль, наедает бока. Тапетумы жрут все - бокоплавов. креветку, артемию, всё. Вообще беспроблемные твари. Собираюсь резать. О результатах расскажу.
CHE-L-CE, Vittall, Женя),
4.5.2012, 22:07 Rockscape: Понаехало...
Привез светильник - на днях покажу как оно работает. Доволен очень
CHE-L-CE, Vittall,

6 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:02