Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Двухсекционная крышка из АЛЮМИНКОМПОЗИТА, на акву 150 водяных литров
yarishNEW
сообщение 25.10.2011, 21:12
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Собственно к написанию данной темы меня сподвигла проблема которая существует у многих аквариумистов - все спросят: "Какая именно? " - а вот какая - покупаем аквариум дешево, а потом имеем ге...й с модернизацией освещения в нём.
С такой проблемой столкнулись вот в этой теме - Помогите определиться с крышкой, Нужен совет по крышке для аквариума, ну и собственно мой заказчик той крышки изготовление которой я опишу.

Предыстория: начинающие аквариумисты приходят на рынок и покупают\заказывают аквас в той комплектности\размерности как это они на тот момент представляют, а продавцы видя такую некомпетентность втюхивают акву с уже готовым светом под лозунгом : "Светит? Ну и ладненько! Такого света хватит с головой для всяких растений! Смотрите как дешево аква со светом получается!". Как результат - аквариумист через время, в определенный момент понимает, что необходимо модернизировать освещение в акве, НО размеры акваса не позволяют установить полноразмерную люмлампу ЛЛ т.к. к длинне аквы не подходит ни один типоразмер ЛЛ.

Собственно начну.
Имеется аква 800*400 мм сделанная по вышеуказанному способу, сама аква нареканий (кроме её размеров) не вызывает, а вот свет ... wacko.gif mad.gif Для наглядности смотрим фото взятое из вышеприведенной темы.
Прикрепленное изображение
и собственно "крышка со светом" в ней
Прикрепленное изображение
.

У заказчика хватило умения установить в такой "крышке" 4 светильника*18Вт приклеив их аквасиликоном к стеклу, что спасало его растительность до некоторого времени. Затем он начитался инфы с аквафорумов - в т.ч. и с нашего Аквафаната и принял решение сделать новый свет в свою рыбо-травную 200 литровочку. Эту более сложную работу я согласился выполнить.

Материал изготовления крышки - листовой алюминиевый композит толщиной около 5 мм (алюминий-пластик-алюминий) который на мой взгляд является очень практичным, крепким и достаточно легким материалом - правда есть один недостаток - требует специнструмент и определенные навыки в работе. Вот посмотрите для примера раскрой обычной коробчатой крышки.
Прикрепленное изображение

В связи с тем, что в акве сверху не используется около 8-10см высоты (раньше там стояли светильники т.е. стенки аквы выполняли роль боковин крышки) - крышку обыкновенной коробчатой конструкции изготовить не представилось возможным. Поэтому я обратился к идее высказанной мною в теме - Нестандартный подход к конструкции крышки, внутренняя крышка в акву (т.е внутрь аквы).
Форма крышки была выбрана как П-образка, она должна входить в акву своими "ногами" которые будут служить для закрепления на них всего, что нужно (ЭПРА, выключатели, вентиляторы и т.д.). Края этой П-образки пришлось сделать вот такой фигурной формы, чтобы они обошли все стеклянные ребра наклеенные внутри аквы. Для удобства обслуживания крышка изготавливается из двух секций в виде совмещенных двух букв ПП. Это позволит для обслуживания снять переднюю часть и нормально выполнять работы внутри аквы т.к. вторая часть крышки при этом даст необходимое освещение.
Прикрепленное изображение
для придания жескости и поддержания прямых углов были использованы железные уголки
Прикрепленное изображение

(хотел обойтись без технологических отверстий в верхней части крышки и поэтому пробовал клеить ребра жесткости на силикон, но результат отрицательный - поэтому вернулся к старому проверенному методу - железный уголок).

После изгибания заготовки было проведено предварительное моделирование расположения люмламп и другого оборудования в крышке.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Опять же для уменьшения технологических отверстий сверху крышки (там у меня их всего 4 шт) были сделаны дополнительные пластины в которых я закрепил клипсы для удерживания люмламп.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

В каждой секции будет установлено по 4 люмлампы*18Вт , что в общей сложности даст почти 1 Вт\литр. Запитаны лампы в секции от двух ЭПРА каждый из которых одновременно включает 2 лампы (к сожалению раздельного включения люмламп эти ЭПРА не поддерживают)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

В связи с тем, что подключение люмламп производится гибким проводом без использования стационарных патронов, пришлось надписать, что и куда подключать. Ну и собственно одна секция собрана, в неё установлены лампы и произведена проверка включением "на свет".
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Установка дополнительного оборудования, примерка крышки на акву и изготовление передней П-образной секции БУДЕТ ДАЛЬШЕ... ohmy.gif

Вопросы? Замечания? Подсказки? ... всё пишем сюда!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.10.2011, 10:02


--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
pimass
сообщение 25.10.2011, 21:54
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 259
Регистрация: 15.9.2009
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 732 раз(а)


Может стоит о отражателях задуматься? Благо место есть.... Хотелось бы увидеть фотки снаружи.

Сообщение отредактировал 364 - 27.3.2016, 0:35
Причина редактирования: оверквотинг


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 26.10.2011, 6:26
Сообщение #3


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Ни на минуту не сомневался что крышка получится отличной.Если можно по подробней о работе с этим материалом.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
9I_CBEPXy
сообщение 26.10.2011, 7:43
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 210
Регистрация: 25.9.2011
Из: Могилев
Беларусь Беларусь
Благодарности: 296 раз(а)


yarishNEW, Большое человеческое СПАСИБО!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 26.10.2011, 8:16
Сообщение #5


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Все больше и больше нахожу сообщений довольно компетентных товарищей, что вместо оклейки оракалом зеркальным, более эффективно выкрасить крышку внутри белой краской.

Сообщение отредактировал 364 - 27.3.2016, 0:35
Причина редактирования: оверквотинг


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 26.10.2011, 9:01
Сообщение #6


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Отлично получается!Присоединяюсь к Литовцу - Если можно по подробней о работе с этим материалом? чем режите? как выбираете материал вместе изгиба? фрезером?


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 26.10.2011, 9:15
Сообщение #7


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3310 раз(а)


есть один нюанс - заклепки видны.......
А так материал неплохой


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 26.10.2011, 11:07
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


В последствии планируется внутренняя обклейка крышки зеркальным ОРАКЛом.

pimass - отражатели конечно были бы очень кстати, но ширина крышки непозволяет это сделать (посмотрите 3 последних фото в первом сообщении) - если бы длина аквы (800 мм) была как-то соизмерима с длиной ламп Т8 18Вт (590мм) тогда было бы совсем другое дело. Лампы пришлось по ширине ставить почти впритирку друг к другу - расстояние между ними всего 1 см - была бы аква подлиннее (например 950мм) тогда можно было бы вставить Т8 30Вт (890мм) и за счет этого уменьшить их кол-во до 2х в каждой секции, тогда и отражатели встали бы "что доктор приписал".
Лампы Т8 18Вт были выбраны из условия того, что в нашей провинции проблем с их заменой нет т.е. довольно богатый и быстродоступный ассортимент (чего не скажешь про Т5 и Т4) - для заказчика это было наиболее весомым аргументом.

BSI - конечно стоит попробывать покраску внутри крышки белой краской (я тоже во многих источниках читал о лучшем рассеивании от краски, чем от зеркала), но ОРАКЛ уже есть, а аэрозольной краски нет - поэтому будем пользовать имеющийся материал.

Юрий77 - ох уж эти заклёпки для крепления - вот поэтому и пришлось городить внутреннюю пластину, у меня сверху всего 4 дырки и в них винты с потайной головкой.

По работе с материалом АЛЮМИНкомпозит напишу немного позже или ссылки какие-то найду и выложу.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.10.2011, 14:37


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 26.10.2011, 11:12
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


Олег чтото мне думаеться что буду у вас я заказывать новую крышку!!Отлично всё сделано good.gif hi.gif


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 26.10.2011, 15:39
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Гыыыы rofl.gif ! С нашими дурными границами и таможенниками... короче Руслан, дешевле будет тебе опять в Турцию съездить good.gif . Надумаешь делать пиши - подскажу, что знаю.

Через часик поеду с крышкой\2 (т.е. с полкрышкой, т.е. с одной секцией) на примерку - заодно сфотаю аквас и как встанет крышка.

А пока хочу немного рассказать про используемые электроматериалы:
- провода - провод взят обычный двухжильный в двойной ПВХ изоляции сечением 2*0,5 мм2 - толще брать не стоит т.к. он более жесткий и подсоединять его к контактам будет проблематично, да и сечение провода вполне выдерживает нагрузку люмламп;
- ЭПРА - ну здесь я собственно законы не устанавливал - хозяин уже предоставил мне ЭПРА которые были у него в наличии (смотрим фото в разобранном виде). В этих ЭПРА мне понравилось, что подсоединение проводов производится очень легко - подпружиненную кнопочку нажал, вставил в дырДочку облуженный проводок, кнопочку отпустил - провод закреплен и не выдергивается даже при некотором усилии. Что не понравилось (серия конечно бюджетная, на большее рассчитывать нельзя было, но уж больно хотелось) - в ЭПРА всего один канал т.е. сгорела одна лампа и всё... в схеме перекос и появляется возможность, что ЭПРА может сгореть или в лучшем случае спалить вторую лампу. На одном ЭПРА планирую сделать эксперимент - поставить на транзисторы дополнительные теплоотводы - это должно уменьшить их рабочие температуры и повысить надежность.
Прикрепленное изображение

- контактные патроны - выбраны негерметичные т.к. будут приняты меры при изготовлении крышки по проветриванию внутреннего пространства и естественно необразованию конденсата. Патроны мобильные - их можно просто одеть на контакты лампы, а можно закрепить винтом на каком-то основании и удерживать лампу в определенном положении (из всего комплекта попался один патрон другой конструкции - ну да это нестрашно). Внутри патронов имеются пружинные зажимы в которые безпроблемно и надежно вставляются кончики облуженных проводов.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.10.2011, 15:03


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 26.10.2011, 16:16
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


yarishNEW, о, как же мы ждем фото общего вида!! Не томите - выкладывайте поскорее!! smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Basurmanin
сообщение 26.10.2011, 16:36
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 407
Регистрация: 19.12.2010
Из: Омск
Чехия Россия
Благодарности: 751 раз(а)


оооо! ohmy.gif мне бы такие руки золотые!!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avk71
сообщение 26.10.2011, 17:05
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 219
Регистрация: 17.2.2011
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 514 раз(а)


По поводу самого материала и необходимости нанесения отражающего покрытия - оракал, краска и т.д.
Стандартно тыльная сторона серого цвета. Лицевая может быть различных цветов, в том числе и почти зеркальной, белой с перламутром... (фотик жена уволокла). Если подобрать материал необходимость в отражателе автоматически отпадает.
Поскольку материал достаточно прочный и жесткий, для раскроя и используют фрезу по тыльной части. Глубину реза подбирают так что бы те повредить алюминий лицевой стороны (толщина алюминия кажется 0,3-0,4 мм), потому лучше оставить немного пластика. Потом по резу сгибается. Отлично режется электролобзиком - но может потребоваться дополнительная обработка кромки.
Единственное но, по не проверенной информации материал слегка токсичен при нагреве (для наружных работ) и сам неплохо горит. Но думаю при температурах аквариума этим можно принебречь.
yarishNEW В качетсве элементов конструкций использую давно, а вот крышку так и не собрался слепить. Спасибо за протоптаный путь smile.gif

Сообщение отредактировал avk71 - 26.10.2011, 17:06


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 26.10.2011, 18:42
Сообщение #14


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Круто. Современные материалы добираются до самодельщиков smile.gif Гляди, скоро будем из титана крышки делать ohmy.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 26.10.2011, 19:42
Сообщение #15


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


А мы вопросы!


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 26.10.2011, 20:21
Сообщение #16


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Пришел с примерки - вот подготовил фото и комментарии.

Собственно вид акваса (был перезапуск неделю назад) с новым половинным освещением - фото немного нерезкое из-за большой выдержки в 1\8 - только не закидывайте меня булыжниками, фото ведь делалось на скорую руку, больше для информации, а не на конкурс.
Прикрепленное изображение


И внешний вид всех тех полок и стяжек которые необходимо было обойти. Ну и конечно всас\выхлоп внешнего фильтра. Из=за всего этого и была выбрана П-образная форма каждой секции крышки. Края крышки были обрезаны зигзагообразно, чтобы они упирались на боковые стенки и стеклянную полку на которой раньше лежала "крышка-стекло-светильник) - как видно на фото пришлось подручными средствами немного подкорректировать размер (угадать не всегда получается).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Кроме того, что не угадал размер боковых вырезов, примерка показала - ЭПРА упираются (нижний ЭПРА) в заднюю стеклянную стенку которая тоже имеет свою индивидуальную высоту - прийдется потом переделать.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

9І_СВЕРХу - на всех предыдущих фото видно те "любимые" полочки на которые ложиться так называемая "крышка" как в Вашем аквасе, а также те 8-10 см стеклянных стенок которые выполняют роль боковин крышки. Вот такая "крышечка" из 8 мм стекла существовала на аквасе до настоящего времени.
Прикрепленное изображение

Бокорые прорези "фигурно" расширены кусачками и это позволило установить крышку уже непосредственно на акву. Между верхом крышки и боковой стенкой аквы имеется щель 1 см - это сделано по двум причинам - во-первых: это вентиляционная щель, во-вторых крышка опирается на боковые стенки аквы ребрами и имеет бОльшую жесткость на прогиб. Отдельно фото тех винтов, заклепок и технологических отверстий без которых обойтись не получилось.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Ну и собственно вид аквы с пододвинутой вперед крышкой (ну для большей красоты при фотосъёмке) - не забываем, что будет изготавливаться ещё вторая секционная половинка - тогда вид будет уже полностью завершенный.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 26.10.2011, 20:53


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 26.10.2011, 20:44
Сообщение #17


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, прочитал тему внимательно и сразу возникло несколько вопросов с вашего позволения.габариты аквариума можно узнать?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 26.10.2011, 20:51
Сообщение #18


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Аквас 800мм * 400 мм, а высота ??? кажется 450мм воды + 80-100 мм те которые выполняли роль боковин "крышки".


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 26.10.2011, 21:12
Сообщение #19


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, у меня 1000-400-500 и тоже двести.я думал,что это описка в 9 сообщении.тогда вопросы отпадают автоматом.у меня крышка одеёться на аквас сверху и держиться за счёт двух пластин вклеенных по всей длинне.

Сообщение отредактировал warrior65 - 26.10.2011, 21:14


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2011, 10:01
Сообщение #20


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Юра, честно говоря высотой аквы сильно не интересовался - мне ведь основание нужно для изготовления крышки.
Когда замерял размеры - померял всю высоту по переднему стеклу, потом всё перемножил и получил около 200 литров, ну а если смотреть по тем размерам которые я дал то получается 150 водяных литров.

Но первое сообщение всё-таки подкорректировал!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.10.2011, 10:03


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений CO2 крышка, AQUAXER CO2 Bottle Cap Pro.
0 Arowana Info 587 1.12.2020, 17:56 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКрышка длинной 2метра - прогибается
Помогите с крышкой на аквариум.
14 bobson 5 046 2.2.2020, 14:22 Посл. сообщение: Водолаз20
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРадиатор-крышка для НАНО и светодиоды СREE
изготовление и небольшое испытание
24 rjhytkbec 4 841 7.2.2017, 21:38 Посл. сообщение: rjhytkbec
Нет новых В теме есть приложенияКрышка - трансформер.
59 BlackAlex 56 756 5.1.2017, 19:56 Посл. сообщение: BlackAlex
Нет новых сообщений Eheim, крышка ротора к фильтрам EHEIM Ecco 2231-2236.
0 Arowana Info 1 340 11.11.2016, 14:58 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 10:29