Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику arelav ::: Спасибо сказали: 23429 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.9.2013, 14:42 AquaSys: Скребок NANO Silver
Seredan, дощечка - это всего-лишь своего рода упаковка, чтоб наверняка почта не сломала. Хотя уже был случай, когда и в таком виде новая почта умудрилась сломать скребок. Поэтому дополнительно пенопластом уплотняем перед отправкой.

Пысы: если Вам известен готовый крепеж, киньте ссылку, возможно так и будем делать. Но я такового не встречал.
Seredan,
7.9.2013, 11:37 AquaCalc : программа расчета аквариума без стяжек
По результатам голосования изменил термины замеров с ШГВ на ДШВ... Надеюсь теперь все довольны smile.gif Ну а мм или см, пока лидируют см ...
yarishNEW,
29.8.2013, 20:47 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Seredan, Для Хемиантуса Кубы это сильно крупная фракция базальта. Кроме того, хотя это не грозит в ближайшее время, эта почвопокровка достаточно прожорлива по питанию. С увеличением ковра, нужно следить за параметрами воды увеличивая подачу удобрений, если необходимо... (но это на будущее)...
igorlab, Seredan,
19.8.2013, 16:58 НАНО-РИФ
Sanders, Да ничем не закончилось... Скоро уже совершенно новые и более интересные будут...
Sanders, литовец,
16.8.2013, 16:45 Element CO2
Seredan, будут вопросы - пишите!
Seredan,
16.8.2013, 15:39 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 15.8.2013, 22:46) *
необходима подсказка можно ли их (микро и макро) + СО2 элемент (питание, профилактика) + отдельные порции калия и железа (суточные, с инструкции производителя) вносить одновременно, утром до включения света?



наше микро и макро нужно в носить с интервалом минимум 30 минут. железо добавлять с микро, а калий лучше добавлять вместе с макро (если в нем есть необходимость), чтобы высчитать необходимое количество калия для вашего аквариума - воспользуйтесь калькулятором в главном баннере нашего сайта "диагностика состояния растений", перейдите выбрав зеленый индикатор и нажмите на симптомы, когда не хватает калия (дырочки в листьях), там есть калькулятор по калию (он базируется на наших линейках удо, для других производителей - бесполезен)


Цитата(Seredan @ 15.8.2013, 22:46) *
интересует когда смогу вносить микро и макро удобрения?


у вас доминируют растения, которые питаются активно через листву и растут быстро, и корневую систему развивают достаточно быстро невзирая на недавние черенкования, поэтому на данном этапе можно уже лить... вернее нужно уже лить...
Seredan, tmaxtorv,
7.8.2013, 21:57 Миссия невыполнима
Прогноз погоды на завтра:

[attachment=205755:IMG_1696.jpg]

ПЫСЫ: пришел весь в кое-чем... пришлось срочно мыть кота smile.gif ... лежит сохнет...
Maverick, navy, richmond,
5.8.2013, 14:57 Element CO2
Цитата(Seredan @ 5.8.2013, 12:44) *
вспышка наблядалсь после первой недели от перезапуска


на этом этапе нужно частые подмены делать, удобрения по минимуму, подача СО2 и поддержка фосфат:нитрат в пропорции 10:1 + Елемент СО2 как профилактика избавит от водорослей однозначно.

Цитата(Seredan @ 5.8.2013, 12:44) *
а как же определить мертвая ли борода или нет?


Если рассмотреть с лупой, то она просвечивается светло-серого цвета, а если красно-черная - то еще живая, можно повторить внесение убойной дозы.
Seredan,
5.8.2013, 10:40 Element CO2
Seredan, для полноты картины самый важный момент - это какой грунт и его состояние. Если питательный - дозу можно увеличить вдвое, если заиленный сильно - также дозировка должна быть увеличена. Дело в том, что препарат в первую очередь вступит в реакцию именно с органикой, и уж после, остатки его, если таковые еще остались, - будут влиять на водоросли. "Жизнь" препарата в ряде случаев - это считанные десятки минут, реакция мгновенная можно сказать, и в этом случае важно чтобы его хватило на сами водоросли.

В вашем случае можно сменить воду и повторить процесс, если это необходимо. Но, к примеру черную бороду препарат убивает в первые три дня, но мертвой она еще будет висеть продолжительное время, пока не отвалится. В таких случаях дальнейшее внесение в качестве именно борьбы с водорослями не целесообразно, а вот профилактические ежедневные дозировки будут работать положительно, благоприятно влияя на общее состояние аквариума, разлагая органику на питание растениям.

Seredan,
2.8.2013, 7:20 Миссия невыполнима
Пргноз погоды на ближайшие часы:

[attachment=205250:IMG_1664.JPG][attachment=205251:IMG_1661.JPG]

по моим наблюдениям, а так или иначе кот все время перед глазами да и окно тоже, Феликс меняет положение во сне буквально за несколько часов до смены погоды.Просто удивительно как животные чувствуют изменения погоды и подсознательно реагируют на них.
Maverick, navy, richmond, Vittall, yarishNEW, Володимир,
1.8.2013, 13:32 Миссия невыполнима
yarishNEW, этот не агрессивный, наоборот, приставучий и ласковый, вот только когда отоспится его становится слишком много… Монстро носится, пристает поиграться, короче говоря работать не дает smile.gif

ПЫСЫ: и погоду точно определил на сегодня… хотя ночью прошел дождь, так в то время он как на схеме - клубочком… smile.gif Стало быть у него теперь еще и третье имя : Барометр smile.gif
navy, Vittall, yarishNEW,
1.8.2013, 1:46 Миссия невыполнима
Пару недель назад я нашел котенка, не в капусте, а в картошке smile.gif Жил он там себе один-одинешенький, другие коты его гоняли, но он совершенно не унывал, забавляя себя выдуманными препятствиями и противниками smile.gif Довольно суетливый и подвижный котенок. Решил я его приручить, на это ушло почти три дня. Вначале был совершенно диким, но нашел я у него слабость - игры. Бегая за веревкой с бантиком он и не заметил как я его уже пару раз брал в руки, так он видимо привык, что уже не убегал, когда я брал его в руки не играясь с ним... Ну и конечно же еда... какое животное не любит поесть?! wink.gif

Так он уже на третий день сам зашел в дом, где получил отменную рыбешку smile.gif Ну и далее освоился совсем быстро. Также быстро он освоил игры на iPad специально для котов. Теперь как хвостик повсюду за мной бродит... А если я работаю, - лежит между клавиатурой и компом, иногда на руках...

[attachment=205169:IMG_1496.JPG][attachment=205171:IMG_1520.JPG]
[attachment=205172:IMG_1642.JPG][attachment=205173:IMG_1640.JPG]

Теперь он получил постоянную "прописку" и имя, назвали его Феликсом smile.gif

Феликс, он же по совместительству Монстро, влез носом в краску, да еще и какую-то липкую. С каждым днем точка на носу становилась все ярче набирая грязь, а оттереть сам он не мог. Вид был на носу как прицел smile.gif



Вот и решил я проверить сколько будет терпеть экзекуцию с моей помощью. Феликс оказался довольно терпелив, вот только мыть его - целая головная боль...

Еще по коту можно следить за погодой:

[attachment=205174:фотография.JPG]

Проверял - все сходится smile.gif

На завтра прогноз такой:

[attachment=205175:IMG_1659.jpg][attachment=205170:IMG_1579.jpg]

smile.gif
Maverick, navy, richmond, Serij0109, Vittall, VOKA, warrior65, Wladislav, yarishNEW, ytn77, Володимир,
20.7.2013, 7:02 Диагностика состояния растений
Цитата(biluyx @ 18.7.2013, 15:27) *
разве гуминовая кислота вредна в аквариуме,


Большое количество гуминовых кислот вредно действует на все живые организмы. Кроме этого никто не может знать что именно в биогумусе и торфе присутствует, возможно наличие элементов, которые с применением удобрений делают крен по какому-нибудь показателю и соответственно блокировку клеток растений при перекосе (ведь биогумус и торф содержат огромное количество как микро так и макроэлементов), а так как протестировать все элементы попросту невозможно в домашних условиях, мы полагаемся только на некоторые параметры, и если что-то не так при нормальных общих параметрах, то здесь только остается гадать.

Ведь эти кислоты значительно увеличивает растворимость минералов, которые легко могут изменить свое состояние. Просто в вашем случае нужно больше полагаться на чутье, нежели смотреть только по некоторым тестам.

Я вовсе не имел в виду "вредно", все должно быть в меру, я высказал предположение...

Цитата(biluyx @ 18.7.2013, 15:27) *
Если говорить грубо, то самыми важными элементами для растений являются:


МАКРО (где на первом месте СО2) + МЕЗО + МИКРО (в микро уже входит железо ну и + его дополнительное внесение), я бы в такой последовательности выстраивал важность, но впрочем это всего лишь человеческая логика, для клетки растения не будь в этой цепочке каких либо элементов, все "боком выйдет".

Цитата(biluyx @ 18.7.2013, 15:27) *
Потому я пока остановился на AquaSys Micro, ваше удо нужно вносить каждый день в обязательном порядке? Просто у некоторых производителей удо вносят раз в неделю.


Если взять за основу наш график, где присутствует "голодный день" и обязательная подмена раз в неделю, то можно и недельную дозу лить, хотя это не лучший совет. То, где говорится про раз в неделю - как правило маркетинг. Ведь новички поначалу именно на этот фактор обращают внимание. У меня к примеру есть удо, которое раз в месяц вносят (немецкое, призер "продукт 2009 года")... отгадайте с трех раз, хорошо оно работает в таком варианте внесения? А продается там видимо отлично...

Также я бы удержался от советов по внесению УДО именно в вашем случае, поскольку Вы используете такую "радугу" химии, о которой мне мало что известно с практической стороны. Я могу дать дельный совет по продуктам, с которыми работал (не смешивая удо разных производителей, про это я писал выше, косяки в ряде случаев неизбежны). Именно по этой причине у большинства производителей удобрений отработаны собственные карты очередности внесения именно своих продуктов, и конкуренция здесь не при чем. И в этих картах ни слова про самомесы и тд... wink.gif

К примеру даже на чистой синтетике можно получить отличные результаты, я ранее публиковал тему, где строго придерживался графика используя Seachem. Но у них чтобы избежать перенасыщения некоторых элементов, ведь они не все усваиваются равномерно, сделано микро разделенное, то-есть Микро+Трейсы (дополнение быстроусваиваемых элементов МИКРО)... синтетика всеж... Минус синтетики только в том, что аквариумы хорошо развиваются первых пол года, хотя для скейпа этого достаточно, ну а далее начинаются "танцы с бубном", когда неусвоившихся металлов в грунте целая металлобаза...

Цитата(Borgolu @ 16.7.2013, 21:37) *
Скорее всего таки гумуса нужно давать ну так примерно в два раза поменьше...


В догонку к сказанному: если пренебречь рекомендациями по использованию биогумуса для комнатных культур, и насыпать в горшок его больше чем положено - растения "сгорают"... Уверен, аквариума это тоже касается. Поэтому "сколько сыпать" - прийдет только опытным путем...
biluyx, Borgolu, Rossomaha87, ZiFed, Володимир,
17.7.2013, 21:08 Element CO2
Цитата(таньчик @ 17.7.2013, 21:31) *
на самом деле так и заказала NK и PK.


нужно было брать NPK + PK или NPK + NK в зависимости от показаний тестов. Но впрочем раздельно тоже можно. Просто NPK сильно отличается от корректирующих раздельных составов. NPK содержит специальные добавки, которые позволяют достич наилучших результатов по усваиванию элементов, а раздельные используются для коррекции в ту или иную сторону.
таньчик,
17.7.2013, 19:32 Element CO2
таньчик, вначале надо выяснить чего больше нитратов или фосфатов. А купить лучше было бы NPK и корректирующий или NK либо PK. Но если это креветочник, - то постарайтесь не обнулять значения нитратов но и не держать их высокими. Соотношение 10 к 1 (NK к PK)
таньчик,
17.7.2013, 0:29 Element CO2
Цитата(таньчик @ 16.7.2013, 16:16) *
скажите а на сине -зелёные водоросли действует?


Это не водоросли а бактерии и довольно "грамотные". Они при опасности образуют капсулы, где телами крайних образуют панцирь, а при благоприятных условиях эти шарики распадаются и вся картина снова "маслом".

С сине-зеленой бактерией проще бороться регулируя параметры фосфат/нитрат (1:10) + СО2.

Элемент СО2 можно использовать как разовое местное воздействие. Выключаем все помпы течения, даем успокоиться воде, после аккуратно из шприца местно поливаем. После тонкой трубочкой отсифониваем остатки. Но повторюсь: лучше метод описанный выше.
таньчик,
16.7.2013, 20:58 Диагностика состояния растений
Цитата(Borgolu @ 16.7.2013, 21:37) *
Возможно что температура влияет? А то в последнее время и до 30 выростала


Это тоже фактор, но не единственный., я не раз выше по теме упоминал про температуру... поэтому как само-собой разумеющееся посчитал, что это все и так знают...
Borgolu,
16.7.2013, 19:54 Диагностика состояния растений
Цитата(GOREZ @ 16.7.2013, 15:46) *
у эйхорнии, гетерантеры, да и у бутырлака есть такая особенность - при отмирании листьев они становятся не коричневыми, а именно черными.


спасибо, не знал, я не содержал эти растения

Тогда возвращаемся на страницу 1 и определяем причину по стандартному признаку...

Еще у меня есть подозрения в отношении гидрохимии - это Гуматы.

Цитата(Borgolu @ 15.7.2013, 20:55) *
Грунт самомес на основе биогумуса.


Гуминовые кислоты влияют на органолептические свойства воды, ускоряют коррозию металла, оказывают отрицательное влияние на развитие водных микроорганизмов, влияют на химический состав воды (снижают содержание кислорода, влияют на ионные и фазовые равновесия).


использование биогумуса в ряде случаев может давать приличные "бока", вот потом и гадай, что не так...
Borgolu, пык,
16.7.2013, 3:43 Диагностика состояния растений
Цитата(Borgolu @ 15.7.2013, 20:55) *
Листья становятся просто чёрные и стабель в последствии тоже чернеет...


1. Какие удобрения Вы используете?
2. речь идет не о водорослях а именно об почернении листьев, то-есть просто черные?

Я должен пояснить, что большого опыта на все возможные случаи жизни у меня попросту нет, я могу подсказывать только в разрезе знаний полученных в своей практике.

Такое почернение листьев я наблюдал в следующих случаях:
* из-за большого содержания меди в воде. К примеру были использованы препараты для уничтожения низших на основе меди. Может в водопроводной воде много меди, может в грунте…
* слабое течение воды в нижних слоях аквариума и плохой доступ света также может этому явлению способствовать;
* заиленность и уплотненность грунта (если вытащить с корнем растение и корни тоже почернели);
* накопление большого количества неусвоившихся металлов в результате блокировки клетки растений из-за неправильных параметров по СО, Нитрат/фосфат, температура и тд…

и фосфаты у Вас завышенные, нужно вдвое снизить…

Три года назад я уже экспериментировал с медью: НАНО-Африка. Пролистайте назад и вперед тему, где описан был сей эксперимент (если интересно, но так можно будет понять откуда "ноги растут" у моих комментариев)..

ДО И ПОСЛЕ…

[attachment=203552:41.jpg][attachment=203553:42.jpg]

(сразу предупреждаю: в целом эксперимент был неудачным… видимо передержал в кефире, со временем листья потерял, но выросли новые. Видимо кефир выел больше чем нужно)

Если у кого есть свои соображения по этому случаю, прошу также рассказать про случаи почернения… Обсудим вместе…
Borgolu, igorlab, Rossomaha87, Володимир, пык,
15.7.2013, 17:46 Диагностика состояния растений
MegaDEN, При низком уровне КН подачу газа нужно производить очень осторожно, так как может случиться так называемый "обвал РН", что скорее всего и произошло. Дело в том, что при низком КН растворение СО2 происходит намного медленнее до определенного порога, а далее резкое падение РН. В таких случаях можно производить параллельную продувку компрессором, окисление кислородом поднимает РН. Сода скорее разовый метод, для частого использования не очень годится. Проще всего работать с КН = 4.

ДАЛЕЕ НЕ ДОГМА А МОЙ ОПЫТ, НА ОРИГИНАЛЬНОСТЬ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ: я использовал кусочек рифового камня (2*2*2 см примерно в 10 литровом аквариуме) в фильтре, он поднимал карбонатную жесткость постепенно растворяясь и КН держался в пределах 3-4 (был кн 0)…
Borgolu, GOREZ, MegaDEN,
9.7.2013, 9:23 Диагностика состояния растений
Цитата(biluyx @ 8.7.2013, 22:58) *
Свет примерно 0.5 - 0.6 вват на литр, экономки


свет нужно от 1вт до 2вт на литр. При существующем освещении будет сложно растить красивую зелень.

Для вашего аквариума подойдут следующие удобрения:

http://www.aquasys.info/Macro-NPK.html + http://www.aquasys.info/Macro-P+K.html (для корректировки)

Соотношение нитрат к фосфату должно быть 10:1

http://www.aquasys.info/micro-plumbing.html
http://www.aquasys.info/Fe+Mn.html
http://www.aquasys.info/Element-CO2.html

Про внесение удобрений: http://www.aquasys.info/About-doses-of-fertilizers.html

В отношении последнего вопроса - не все так просто… http://www.aquasys.info/diagnostika-sostoj...a-rastenij.html

Таблица доступности элементов в зависимости от уровня pH.
[attachment=202668:mm_ph.png]

ПЫСЫ снизить карбонатную жесткость можно следующим образом: водопроводную воду кипятить, отстаивать до полного охлаждения и аккуратно сливать не забирая осадок. КН будет значительно меньше.
biluyx, Rossomaha87, Володимир, литовец,
8.7.2013, 12:20 Диагностика состояния растений
Цитата(Aleksey86 @ 8.7.2013, 8:23) *
Насколько я понял мне надо поднимать фосфат


По идее это так, но столько нитрата - это много, лучше уменьшить его…

Цитата(Aleksey86 @ 8.7.2013, 8:23) *
могу ли я сделать корректирующий раствор на основе садовоогородных удобрений


если умеете - то конечно…

А то как анекдот про скрипку звучит вопрос :
- доктор, а скажите, а после операции я смогу играть на скрипке?
- ну операция не серьезная, конечно сможете…
- странная, доктор, операция! Никогда скрипку в руках не держал…

smile.gif

Цитата(Aleksey86 @ 8.7.2013, 8:23) *
И еще вопрос по дозировке Микро, суммарно за неделю должно получаться столько же сколько и Макро?


нет, вливаемыми миллилитрами сравнивать микро с макро нельзя. делайте замеры по железу, его должно быть 0,1 мг на литр, если меньше - дозу больше и наоборот… или я неправильно понял вопрос?


ПЫСЫ источником высокого уровня нитрата может быть следующее: заиленность грунта и в результате работы бактерий переработка амиака в нитрит, затем в нитрат. Растения такое количество могут не успевать потреблять. Как вариант можно просифонить грунт… Может много рыб… Это мои догадки, так как полную картину аквариума кроме вас никто не увидит…
Rossomaha87,
7.7.2013, 20:11 Диагностика состояния растений
Цитата(igorlab @ 7.7.2013, 0:46) *
как аквариумист - заинтересовался и хочу попробовать, как химик в замешательстве - фосфор и азот определяется обычными тестами, значит Р и N в форме все тех же нитратов и фосфатов


Все верно, здесь революции почти нет, кроме дорогущих и качественных компонентов в различной форме…

Цитата(igorlab @ 7.7.2013, 0:46) *
а вся фишка получается в дополнительных компонентах,...


а это в самое яблочко.

Цитата(igorlab @ 7.7.2013, 0:46) *
на соломенке где то можно купить Ваше удо?


через инет-магазин http://www.aquasys.info/

Цитата(Vassav vassavich @ 7.7.2013, 19:42) *
у меня был аквариум и о внесениях СО2 в то время я даже не слышал


и у меня когда-то был аквариум с валиснерией, но теперь же хочется и хемиантус и другие более сложные растения содержать smile.gif Да и активной подкормки тогда не было. По большому счету, если делать часто подмены, ну скажем через день водопроводной водой, то и УДО не нужны и СО2 попадет в воду с подменой. Дело в том, что в наших кранах теперь такая вода, что по некоторым параметрам тесты будут зашкаливать. Понятное дело, что не в сбалансированной форме все эти примеси, и тем не менее каким-то образом иногда получается сделать на этой воде красивый аквариум smile.gif Протоки же работают эффективно smile.gif

Верно, СО2 само по себе бесполезно без внесения всего комплекса, если Вы выбираете путь ПРОФИ, и хотите яркую растущую зелень а не выживающую, - необходим весь комплекс мер: МАКРО;МЕЗО;МИКРО, комплекс в котором все эти элементы в сбалансированном виде. Благо опыт и коллективные знания на сегодня дают нам точный ответ, чего и сколько нужно добавлять…
Rossomaha87, Vesomiy, литовец,
6.7.2013, 21:27 Диагностика состояния растений
igorlab, МАКРО наше, это не три компонента. Его производство - это многочасовое смешивание большого количества компонентов. В целом выйдет НПК указанный на этикетке по составу, но какой... wink.gif Плюс некоторые добавки, которые стимулируют клетку на быстрое усваивание. Но мы не можем раскрывать составляющие, иначе мы на рынке будем не единственными с таким МАКРО. Все что нужно знать - уже есть на этикетке, а разницу можно только испытать, сравнив с другими. и кстати, оно ОЧЕНЬ концентрированное, будьте осторожны с передозом. Там столько всего, что порой думаешь, неужели эти все кучи растворились в таком незначительном объеме воды...

Наше МАКРО - волшебное! smile.gif


GOREZ, ну да, я слишком завернул всех под одну гребенку, верно сказать БОЛЬШИНСТВО, имел ввиду синтетические удо... извиняюсь hi.gif
GOREZ, mir_, Володимир,
6.7.2013, 16:05 Диагностика состояния растений
Vassav vassavich, Вам следует понимать, что клетка растения - это в первую очередь 45% СО2 и без него Вы ни кислотность не сможете уравновесить (разве что другими кислотами, но это малоэффективно) и та же питательная подложка от Тетры будет не на руку играть.

Чудес не бывает, либо живые растения и все что они требуют, либо пластиковые... Это такой же вопрос как : "хочу завести кота, но! хочу сразу предупредить - кормить я его не собираюсь, как мне добиться гладкой шерстки"...

Чтобы лучше понять как питаются растения можно привести аналогию с человеком: Макро (СО2 Нитрат Фосфат Калий) - как для человека белок и углеводы; Мезо (кальций) - как для человека укрепление структуры скелета; Микро (комплекс) - как для нас витамины и прочие элементы... В общем любой недостаток или излишек приведет к нежелательным результатам, либо растение не будет получать основное питание - будет чахнуть, не будет кальция - будет страдать, не будет микро - будет болеть и становиться уродливым...

Ну и конечно же грунт и свет. В общем в живом организме нет неважных элементов, которые на ваше усмотрение можно исключить а особенно СО2.

Хотя есть вариант, но он не очень легкий, поставить аквариум на протокку, таким образом из водопроводной воды прийдет все что нужно, но удо там и не понадобится.

В вашем варианте использование наших удо приведет еще к более плачевной ситуации. Дело в том, что органические элементы очень легко поглощаются клетками растений, вот к примеру разница между синтетическими удобрениями и нашими это усваивание клеткой до 30% (синтетика) и до 96% (наше удо), но если вы чего - либудь не додали, а в вашем случае СО2 - это просто беда.

Ну какую аналогию привести?! Ну вот к примеру представте, что Вы строите дом, у Вас есть отличный кирпич и самый лучший цемент, но песка в него Вы не добавили, - дом рухнет.

Также наши органические удобрения нельзя применять с другими синтетическими удобрениями, к примеру Макро наше а Микро другого производителя, и наоборот, так как усваивание наших удо достигает до 96% в отличии от других до максимум 40%. При этом также возможны проблемы по накоплению металлов в грунте (в виде нерастворимых осадков) и блокировка в дальнейшем питания клетки. Так же обстоит дело с железом пример: Сульфат железа усваивается всего 1% а наше более 95% ...

Так же свет, света очень мало. Растению в день нужно минимум 4 часа для фотосинтеза, и это должен быть СВЕТ, а не подсветка.

Со всем уважением, но бороться за красоту зелени с тем что на данный момент имеется - борьба с ветряными мельницами...

ПЫСЫ: удалите улиток...

И на данном этапе из нашего ассортимента только это можно лить не боясь косяков http://www.aquasys.info/Element-CO2.html , в какой то степени улучшит обстановку. А когда соберетесь доработать систему , тогда подберем комплекс мер и материалов.


Цитата(Aleksey86 @ 5.7.2013, 7:47) *
Сделал тесты PO4~1мг/л, NO3 между 25-50 мг/л


Пропорция по нитрат к фосфату должна быть 10:1 , у Вас 25-50 к 1 ... Какой у Вас грунт используется?

Для правильного внесения МАКРО можно брать МАКРО НПК (комплекс) и корректирующий раствор МАКРО ПК или МАКРО НК , тем самым выравнивать в ту или иную сторону до соотношения 10:1.


Перерыв в подаче удо сказывается не сразу, растения медленно реагируют на изменения, и мгновенная подача удо вовсе не сразу отражается. Проходит от двух недель, прежде чем будет видна реакция. То есть отмиранее может говорить не про подачу удо, а про то, что две недели растение не получало питание, и в этот период вы можете наблюдать реакцию его на этот фактор. Но и неправильные пропорции Ф:Н могут конечно же ускорить процесс.

Выйти на правильные дозировки можно только тестируя воду. Но также нужно помнить, что с увеличением растительной массы - увеличивать следует и дозировки.
??Алексей??, Vassav vassavich, Vesomiy, ZiFed, литовец,
4.7.2013, 4:28 Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? 2013!
Цитата(glottis @ 21.6.2013, 10:51) *
аквасиса (купленого год назад) чуда не увидел


сейчас другой состав у нас, год назад я и сам стал замечать, что как то не то, но теперь все ярко smile.gif Кроме того в этом году будет новая линейка, как раз с дозатором, и как раз все разноцветные, да еще и комплексные, а еще и кое что, что пока тестируется, и если результатом будет ОК, вот тогда это реальная БОМБА будет.... тьху-тьху smile.gif
equinox, glottis, Tiratore.d, Володимир, литовец, пык,
3.7.2013, 4:41 Диагностика состояния растений
Vassav vassavich, прежде всего Вам необходимо наладить подачу СО2. Это основа ... Затем снизить при помощи СО2 ph до значения 6,7. Далее для выбора питания растений нужно выяснить какую воды Вы используете, а после подберем.

А пока что просто запомните или запишите, фосфаты по отношению к нитратам должны быть в пропорции 1:10 (этот параметр у Вас очень нехороший, и беды прежде всего из-за этого, но и не только). Позже разберем Ваш аквариум по "косточкам", и все у Вас получится. Что касательно Тетры, то тут я не помощник wink.gif

Если будет время, и прежде чем мы продолжим, ознакомьтесь также с данным материалом: http://www.aquasys.info/About-doses-of-fertilizers.html Эта статья как раз о методике внесения с нашими удобрениями.
Vassav vassavich, Володимир,
28.6.2013, 12:35 Попытка разведения Кристалов
Цитата(Pepan @ 28.6.2013, 12:58) *
PH 7.5

они более кислую воду любят… в такой живут, но не очень то плодятся…
Argo,
27.6.2013, 21:25 Требуется помощь - какие-то глисты в акве!
keks7272, врядли с рыбкой, она бы уже почти не плавала, так как планарии под жабры залазят.

Как правило занести можно планарий: грунт, растения, живой корм и просто поселить особь smile.gif. Эти твари настолько живучи, что если ее разрезать на 200 кусочков - будет 200 особей...
Argo,
27.6.2013, 19:50 Попытка разведения Кристалов
Цитата(Argo @ 27.6.2013, 14:10) *
у меня показатели воды GH18 KH12 PH7.5


Вот эти показатели убивают креветок, а нитрат даже 10-15 не страшен, главное в правильной пропорции с фосфатом. для наших удо эта пропорция идеальна 10:1.

Калий, в большом количестве и для растений будет вреден, у крулей снижается интерес к свадьбам. Чтобы высчитать калий, можно воспользоваться калькулятором , который встроен в интерактивный баннер на нашем сайте "диагностика состояния растений" (адрес в подписи). Чтоб добраться до калька нажмите зеленый индикатор со2, затем признак "в листьях дырки", там есть калькулятор для показателей калия в акве...

ККВ, дозировки по удо не меняй, все будет в норме.

Креветкам твои параметры будут за счастье. Им нужна мягкая, кислая и теплая вода.

Параметры для крулей: КН 0-2; GH 6-8; PH 6-6,8; темпертура 24С. А также разнообразный корм...

ПЫСЫ: Андрей, делай большие фото, хочется же рассмотреть wink.gif
Argo, литовец,
27.6.2013, 19:27 Требуется помощь - какие-то глисты в акве!
Цитата(Argo @ 27.6.2013, 20:22) *
слышал что планария может малькам навредить.


Это хищник, Планария охотится на все живое, включая кревеок и рыб...

Можно удалить устраивая ловушку с протухшим кусочком мяса в виде флакона с обратным конусом (горлышко во внутрь), но есть и современные методы , такие как экстракт кокоса (какой то из производителей продает такое)... Если в акве нет животных - то электричеством (12в) в разных концах аквы медными проводами... Но после надо прилично воды сменить...

ПЫСЫ: судя по всему рогалистник взят из открытого водоема? Вероятность занести не только планарий, но и еще массу паразитов в таком случае гарантирована!
Argo, литовец,
27.6.2013, 12:35 Как победить "ЧЕРНУЮ БОРОДУ"?
Urlick, повторите процедуру еще раз и добавляйте профилактически. А если у Вас питательный или заиленный грунт, тогда дозу увеличивать надо.

А вообще борода после цикла будет висеть мертвой еще 2-3 недели пока не отпадет, так что внимательно осмотрите аквариум с лупой, может она уже убита.

Подробнее прочтите и внимательно здесь: http://www.aquasys.info/Element-CO2.html

Кроме того, сей препарат не стоит относить к тяжелой химии. Дело в том, что в малых дозах оно работать будет именно как питание для растений. Впрочем в статье об этом все описывается. Настоятельно рекомендую прочесть для полного понимания процесса.
Catalonec, Urlick, warrior65,
18.6.2013, 14:09 Новости ТМ "Акваріумні системи"
Вадим Георгиевич, Любые макро перед употреблением нужно взбалтывать. Состав именно этого комплекса уникален, лучшего еще никто не производит по составу, главное не передозировать. Работает этот состав отлично, усваивание растениями очень активное, можете не переживать. Но если передоз или нехватка подачи газа, то конечно же пойдут и водоросли и возможна вспышка бактериальная, повторяюсь: удо ОЧЕНЬ концентрированное все пропорции выдержаны.

Первое что необходимо проверить - подачу газа, после уже будет ясно что говорят растения...

Макро в холодильнике ни старое ни новое держать не нужно. Если биомасса становистя больше, соответственно и потребление увеличивается, и здесь правила инструкции не будут действовать, тестируйте и корректируйте подачу.

А от того редиски, о котором вы пишете, кроме ошибок в формулах старых составов и их постоянной корректировки после его "работы", мы и сами рады что избавились. Сейчас составы идеальны. Кроме того, скоро стартует новая линейка уникальных по составу удобрений.

Цитата(Вадим Георгиевич @ 15.6.2013, 16:01) *
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ВАШИМИ УДОБРЕНИЯМИ?


они стали лучше smile.gif

Но если ваш пост ради провокации, ну чтож, тогда я не намерен более тратить на это свое время... А если и правда нужна помощь - обращайтесь, подскажу.

Что до появления грибка: нужно использовать чистый инструмент. В удобрениях минимальное количество консервантов для лучшего усваивания растениями, а также используются самые чистые компоненты. Просто перелейте из флакона через салфетку в другую емкость удо, всполосните флакон и обратно. Удо будет стабильно работать и далее еще несколько лет. Концентрация его такова, что на нем вырастить грибка можно тонну smile.gif прежде чем оно иссякнет.
Вадим Георгиевич,
18.6.2013, 13:46 FAQ и обсуждение составов ТМ PAN
PAKETA, Да, цвет старого удо отличается от нового. Но и то и другое работает отлично. Новое светлое. Дело в том, что в составе железа используется не один компонетнт его, а много. Сейчас мы используем аминохелатные комплексы в других соотношениях компонентов, что выиграшно по усваиванию растениями так и устойчивое железо к температуре хранения. Комплекс такой же насыщенный по концентрации...

другими словами "Стало краще" smile.gif

Начав использовать только упомянутые натуральные комплексы, усвояемость аминохелатов волшебным образом отличается от синтетических показателей.

Сравним усвояемость по железу:

Сульфат железа – 1%
ЭДТА и ДТПА – 33-37%
Глюконат, цитрат,фумарат – 82-85%
Глицинат (аминохелат) – 92-94% - те, что Вы сейчас используете, если покупаете наши удо wink.gif


Это относится ко всем нашим линейкам. А также наше комплексное макро - это нечто по составу, главное не лейте больше чем нужно, удо ОЧЕНЬ концентрированное!
Вадим Георгиевич,
5.6.2013, 5:52 AquaCalc : программа расчета аквариума без стяжек
Serdgios, отлично сделаны. я бы сказал безупречно. Если бы на них наклеена была этикетка АДА, Вы бы их не отличили бы.
Serdgios, yarishNEW,
31.5.2013, 16:54 Новости ТМ "Акваріумні системи"
Цитата(kavitalik @ 21.5.2013, 21:49) *
Что из своей продукции посоветуете для всего этого добра?



1. Какую воду используете?
2. Какой грунт? (в подробностях)
3. Подается ли СО2?
4. Неплохо было бы параметры воды узнать...

либо просто посмотрите интерактивное пособие по подбору микро http://www.aquasys.info/micro-udobrenija.html
ну а с макро определимся, если Вы подробненько опишите ответы на вопросы , что выше...

также после рекомендую почитать этот материал: http://www.aquasys.info/About-doses-of-fertilizers.html
Вадим Георгиевич,
12.5.2013, 21:43 AquaSys: Аквариум aGLASS Nano 10 L

Аквариум aGLASS Nano 10 L

    aGLASS - серия аквариумов из суперпрозрачного стекла толщиной 5 мм. Не имеют характерного "зеленоватого" оттенка стандартных стекол. Стекло аквариумов aGLASS обеспечивает максимальное светопропускание и естественную цветопередачу от объектов в аквариуме. aGLASS представляет наиболее популярные размеры небольшых аквариумов до 60 л. Торцы стекол имеют фаску шириной не более 0,6 мм по углом 45*, отполированы и отшлифованы. Безупречное качество поклейки, минимальная толщина швов и ультра прозрачный силикон - гарантия качества aGLASS!



Перейти в магазин
Keny,
12.5.2013, 0:10 AquaSys: Reef RockScape (rs-001)

Рифовая декорация (rs-001) полностью выполнена из натурального сухого рифового камня. Скрепление отдельных камней выполнено с применением акриловых стержней в виде арматуры, укрепленных белым цементом на основе арагонитового песка. Она обеспечивает идеальное омывание потоками воды всей поверхности.

Рифовое плато выполненно слегка с уклоном к задней стенке, что обеспечит попадание света всем светолюбивым животным, которые можно располагать самым различным образом, используя для этого природные углубления камня. Тенелюбивые особи, а также животные, которые ведут ночной образ жизни, можно располагать внизу под отвесами камней.

Поскольку изначально подбирается устойчивый базовый камень, геометрия скульптуры в целом также хорошо устойчива и не требует специальных подпор, а также не требует опирания на заднее стекло аквариума, что в свою очередь позволяет легко чистить заднюю стенку от ненужного нароста водорослей.

Такая конструкция уже в течение нескольких недель колонизируется бактериями и другими микроорганизмами после размещения на них «живых» камней, после чего становятся полноценными биофильтрами, обеспечивающими столь важное для морского аквариума биологическое равновесие.



Перейти в магазин
VOKA,
24.4.2013, 18:56 Новости ТМ "Акваріумні системи"
tmaxtorv, это удо было ранее в линейке ПАН, до нашего объединения, поставлялось в Аровану напрямую из Молдовы. Оно рабочее и хоть давненько в такой таре не выпускается, но пригодность к использованию у него еще несколько лет.

В сущности там такая сильная концентрация, что для того чтоб испортиться компонентам нет места smile.gif это только на вид жидкость, вили ли бы сколько туда входит сухих компонентов, что когда я впервые увидел, то думал что в таком то объеме воды их и растворить невозможно smile.gif

Главное с дозировками не переусердствуйте , удо и старое и новое ОЧЕНЬ концентрированное!
tmaxtorv,
23.4.2013, 19:43 Первые пробы хардскейпа
hainepuzen, вытянувшуюся глоссу можно постричь и стрижку снова посадить в грунт поглубже, чтобы только 1-2 мутовки из земли торчали... Эта уже не ляжет, а если ляжет, то бардак устроит типа мостиков... а та что в грунте новые побеги пустит, главное оставить каждой по одной мутовке...
hainepuzen, memphis_31,
16.4.2013, 5:56 Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш
canek, респектище! hi.gif Я на очереди на парочку!

кстати как новый светильник?
canek,
13.4.2013, 23:40 Element CO2
hainepuzen, еще не мешало бы глянуть через час после внесения комплексов удо и в средине дня. Тогда будет "Картина маслом" smile.gif Сможем точно рассчитать дозировки.

Но также хочу заметить, расчетные на данное время дозы с ростом зеленой массы прийдется увеличивать, поэтому замеры лучше делать не реже 2 раза в неделю, идеально каждую неделю.
hainepuzen,
13.4.2013, 0:11 Новости ТМ "Акваріумні системи"
GOREZ, сделаем, мы стараемся, но не все под силу сделать сразу и быстро smile.gif Самое главное, что работают отменно. И по сути пропорции по составу не изменились, только сами составляющие указанных элементов (удо же сложные... и если к примеру указан какой то элемент и его столько то, но вовсе не значит, что там он один, его несколько вариаций как правило в разных формах). В общем изменилась конфигурация, а не состав. И от этой конфигурации удалось получить замечательный продукт, который уже не боится высокой температуры.
GOREZ,
12.4.2013, 1:30 Водоросли: взгляд "глаза в глаза"
Цитата(igorlab @ 6.4.2013, 19:37) *
если не получится, то попробую эритромицин (1 г или, 4 таблетки на 200 л).


Эта бактерия хоть частично и убивается антибиотиком, каким-то образом подчиняется я бы сказал "Коллективному разуму"... Когда чувствует опасность, сползается в шарики, в которых телами крайних особей бактерий образуется защитный слой, чтобы сохранить популяцию. Таким образом часть бактерий почибает ради спасения большинства.

Бороться эритромицином можно, но после внимательнейшим образом осматривать аквариум на наличие маленьких 2-3 мм почти черных шариков как на грунте, так и на камнях и даже иногда на растениях. Их нужно аккуратно снимать большой пипеткой, иначе когда антибиотик уйдет, эта бактерия снова активируется с еще более интенсивной напастией. А еще она адаптируется после первой дозы антибиотика к нему, и вторая доза уже нужна еще жоще... так что лучше с ней бороться затемнением, так как она еще и фотосинтезирует... ну и фосфат-нитрат и уровень СО2 она не любит...
Astronotus, igorlab, алешка, Володимир, литовец,
12.4.2013, 1:21 Новости ТМ "Акваріумні системи"
ivinavi, Все удобрения свежие, не переживайте. Производим мы их небольшими партиями. Готовим на неделю-полторы, ни одно наименование долго не стоит на полке. Склад минимальный, чтобы только обеспечить розницу. Срок хранения 3 года при комнатной температуре.

Почему на этикетке сказано "Хранить в холодильнике"?! - потому что мы не миллионеры smile.gif Этикетку каждый раз менять довольно не просто в финансовом смысле. Только посчитайте,.. около сорока наименований флаконов, плюс тиражи на каждый вид, суммы не мелкие. Если бы сделали новую этикетку, то нужно было бы не снижать цены, как мы и сделали, а повышать их smile.gif Этикетки старой еще очень много осталось, надеемся к концу года закончится. Мы и сами хотим обновить ее, так как и идеи новые есть... Также скоро введем новые товары, с ними и часть этикетки старой подменим.

Только Антистресс требует хранения в холодильнике.

для справки: старые удобрения, что были до нового года, остатки, а их немало было, немного изменив формулу вылили в огород... Пусть теперь картошка растет на них smile.gif

ПЫСЫ: я лично отправлял ваше удо, так как запомнил Токмак (потому как в детстве был там с родителями у каких-то родственников на свадьбе, но это было лет 35 назад), и можете быть уверены в том, что вашему приобретению лишь несколько дней отроду smile.gif
ik.LodSh, ivinavi,
10.4.2013, 13:03 Диагностика состояния растений
Цитата(vtvinn @ 10.4.2013, 13:58) *
Для новичков словесное описание не совсем понятно


Вы не могли бы процитировать какие именно фразы по вашему мнению не понятны?

Цитата(vtvinn @ 10.4.2013, 13:58) *
было бы очень познавательно разные проблемы продемонстрировать в фото


Уверен это было бы очень полезно, если форумчане разместят свои фотографии прямо в этой теме для дальнейшего обсуждения что с их растением случилось. И наглядно и полезно, тем самым дополнив базу знаний для всех. А после можно систематизировать материал в удобочитаемое пособие.

Так что если у кого случилась беда с растением - присылайте фото, обсудим прямо здесь
igorlab,
8.4.2013, 21:39 Element CO2
Цитата(hainepuzen @ 8.4.2013, 22:33) *
К сожалению пока нет тестов других , после 10-го числа появятся - ибо зарплата


тогда план Б smile.gif

Берем пока MACRO NPK, Fe+Mn, Element CO2 (страховка от водорослей), MICRO KH>4 (пусть не смущает "KH>4" это имя собственное удо, собственно условно "для водопроводной воды", так как в водопроводе как правило высокий уровень КН)... Ну и плюс ко всему этому один из вариантов схемы внесения О дозировках удобрений

А когда будут все тесты - можно скорректировать...

ПЫСЫ: во всех фасовках удо одинаковое по составу и концентрации, и AQUASYS и PAN
hainepuzen,
8.4.2013, 21:30 Element CO2
hainepuzen, была у меня проблема как то с глоссой. Как свет увеличил уляглась, а так росла как ротала smile.gif

Цвет растений зависит во многом не только от удобрений, первостепенную роль играет температура света, ну а красный яркий и насыщенный зеленый даст железо, главное в меру.

Но и вышесказанное не догма, правильнее можно сказать, весь комплекс мер дадут хорошую картину, где будет прогнозированная вода, хороший свет, естественно подача газа, ну и удобрения в правильных пропорциях.

Чтобы понять какие удобрения использовать нужно еще параметр по фосфату..


А после нужно определиться с вариантом дозировок, которые описаны здесь: О дозировках удобрений

Все варианты работают одинаково хорошо, разница только в удобстве той или иной схемы для Вас лично. Пусть большой объем текста не пугает, просто надо вникнуть чуток.

Про удо поговорим позже...
hainepuzen,
5.4.2013, 17:46 AquaSys: YAMA STONE NANO (iwn-001)
Цитата(AYakushkin @ 5.4.2013, 8:30) *
А чуть бюджетнее варианты для нано не предвидятся?



Вы можете выбрать камни отдельно и составить свою композицию, будет дешевле.
AYakushkin,
5.4.2013, 0:51 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
Цитата
...если есть такие камни их лучше прокипятить с уксусом, они станут СРК...


ОБЯЗАТЕЛЬНО В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ, а то если там какое-то животное токсичное ужалось и не заметили (к примеру Палитоя), то можно и в больницу угодить (в лучшем случае, а про худший лучше даже и не думать smile.gif )
wiRRdi, Жорик, Старичёк-Моховичёк,

79 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:37