Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику CROSSBONES ::: Спасибо сказали: 17 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.3.2015, 9:51 Осуществление мечты детства
С осуществлением мечты возникли надеюсь временные трудности. Это и финансы и вопросы с армией. так как получил письмо счастья.... Аквариум готов. обошелся 750 гривен. на днях постараюсь сделать фото. тумба будет один в один как на рисунке. все расчиртил. жду поступления финанасов и заказую. цена тумбы с учетом очень существенного подорожания ЛДСП выходит 1300 гривен ( без ножек и ручек...(((:).... Вот как то так...
yarishNEW,
27.2.2015, 22:10 Осуществление мечты детства
Бочка виски?::)
Andrew1,
27.2.2015, 18:54 Осуществление мечты детства
В таком случае придется кресло выше поднимать иначе до бутылки с виски не дотянуться никак:) Спасибо за советы. учту. сделаю проект выложу что получилось. И на выходных постараюсь заказать. так как аква уже в процессе изготовления и через неделю будет готова.
P.S. В наличии есть 2 фильтра внутреник акваэль unifilter 500 и внешник tetra ex 600 plus/ 500 и 680 литров час соответственно. Для новой аквы прийдется наверное их менять мало(
yarishNEW,
27.2.2015, 12:00 Осуществление мечты детства
Спасибо Олег... я просто не с того начал. надо с начала вискаря купить а потом уже от этого все расчитывать:):) Развеселили::) Спасибо... С высотой решил сделать так. измерил растояние от пола до своей подмышки. чтоб было удобно обсуживать и не приходилось стоять на табурете. В интернете нашел вот такое творение в стиле тумбы ада. немного знаком с проектированием мебели поэтому сейчас хочу нарисовать свою будущую тумбу в программе Pro100. Потом закажу распил и собрать на конферматах уже сам смогу. был хоть и не большой но опыт. главное не спешить и все аккуратно. 7 раз отмерь и один отрежь..... Вот фото примерно того что хочу единственное посредине не будет так много полок. возможно только одна.
[attachment=262769:20111011_0045.JPG]
[attachment=262770:20111107_0088.JPG]
[attachment=262771:20111107_0092.JPG]
[attachment=262772:20120216_0015.JPG]
alekk73, Andrew1, yarishNEW,
26.2.2015, 22:08 Осуществление мечты детства
Всем спасибо. Дело пошло. Аквариум заказал. Остановился на размерах 95*45*45 (без стяжек и прочего, стекло 8 Или может стоит все таки ребра жескости?. На днях поеду заказывать тумбу. Хочу попробовать ее предварительно нарисовать.
Есть вопросы.
1. Какие сделать размеры тумбы под данный аквариум. высота ширина и длина. Думаю длину 100 высоту 850 и ширину 50. Или лучше сделать тумбу ровно по размерам аквы? Или скажем тумбу 90 а столешницу 100. Как правильнее чтоб нагрузка была равномерной. поперечную стенку планирую одну. Хватил ли обычного дсп 16мм. или дно и столешницу делать двойное?.... Как то так..
2. вопрос это грунт. На вид нравиться базальт, но слеживается. Пол года лежал у меня белый кварц 4-6 мм. Со временем темнеет и сильно видно заилиность. так же есть в наличии 25 кг кварцевого песка 2,5-3,5 фракция как на фото внизу. темного микс. Очень давно смотрю в сторону грунта манадо... но легкий. тяжело в плане почвопровки говорят и не реально сделать какой то рельеф. Кто сталкивался с чем дорогие земляки. Если бы Вы сегодня запускали вновь свою акву. Какой был бы у Вас грунт.?
[attachment=262722:20150226185136.jpg]
yarishNEW,
23.2.2015, 16:25 Осуществление мечты детства
В наличии есть внешник Tetra EX-600 plus 680 литров час и внутренний, Aquael UNIFILTER 500. 500 л час. вдвоем они не потянут? лучше продавать и покупать что то под размер новой аквы?
yarishNEW,
23.2.2015, 11:32 Осуществление мечты детства
Здравствуйте уважаемые аквариумисты.
В далеком детстве, в школьные годы, у меня был период увлечения аквариумистикой на протяжении 8 лет, был 100 литровый аквариум и много мелких. умудрялся в школе даже разводить довольно большое количество рыбасов (спасибо Ильину и журналу "Аквариум":):) В 6 классе стоял торговал на малом рынке рыбами и фотографиями Сталлоне и Брюс ли::), платил 2 купона местовое::)..... Но тогда все было подругому. Не было ни фильтров навороченных. баланс в аквариуме устанавливался без всяких тестов, не было заморочек с СО2 и.т.д. Год назад случайно наткнулся на фото аквариумов в интернете и захотелось снова вернуться к этому хобби. Стало очень интересно так как за это время наука аквариумистики шагнула вперед. Поспрашивал знакомых и подогнали мне вот такой аквариум угловой, трапецеевидный с тумбой. который идельно вписывался в дизайн комнаты.
[attachment=262232:1.jpg]
Первоначально Свет на чистые 80 литров был одна лампа Т8 59 см. Света явно не хватало и поэтому добавил еще одну планку Т8. Отражателей навороченных нет. Но крышка изготовленна из жести... Запуск прошел 3 марта 2014г. удачно, несмотря на то что немного поспешил и слишком рано запустил рыбокомпот (петухи, гурами марморные и жемчужные, молли, гуппи, неоны, ацнцитрусы... Но в июне пришлось все кардинально меня( в доме частном завелись тараканы и уже не было никаких сил с ними бороться стандартными стредствами поэтому вызвал СЭС и протравили их конкретно, это тема для другой печальной истории. с тех пор у меня в доме не живут креветки, даже вишни. уже намучался что только не пробовал но есть подозрения что то в воздухе.(((()_:) В связи с этими событиями и вынужденным перезапуском, а так же желанием чуть расширить объем был заказан новый аквариум на 120 литров (100 чистыми), так же угловой но немного другой формы и высота была поднята с 40 до 50 что явилось так же ошибкой. вот фото аквы.

[attachment=262233:2.jpg]

15 июня 2014 состоялся запуск новой аквы и все происходило нормально. почти все рыбы были поменяны. Остались только жемчужные гурами 2, анцики 2, неоны и было куплено 6 маленьких скалярий и с надеждой в будущем когда определиться пара оставить одну пару. Грунт при перезапуске был замене на кварц (белый фракция 3-5). Был сооружен аппарат киппа и приобретены тесты и удо ермолаева. так же в крышке разместил 4 лампы Т8 по 18ватт 59 см. Все росло и пылало до недавнего времени. Решил устроить глобаьную стрижку и редизайн. в итоге помутнела вода, походу слишком большой всплеск органики. и вот бы мне вспомнить детство и прибегнуть к старому опыту.... но.... Но . вообщем признаюсь. наделал делов. перемудрил .... причин могло быть много. но уже не важно. решено было делать полный перезапуск. Благо растения было куда отправить, на подоконнике стоит барбусятник 80*25*40 с суматранцами( в этой акве не СО2 не удо никаких заморочек... и все просто иделаьно растет и вообще::).....

Извиняюсь за длинную предысторию..... на данный момент появился новый фактор, а именно решили переехать с женой на съемную квартиру попробовать пожить от родных отдельно. поэтому появились мысли реализовать свою детскую мечту. Этой мечтой был аквариум большого объема. Думаю о размерах 120-125*45*45 или 90-95*45*45

В этот раз все хочется никуда не спешить. даже если затянется на долгое время но хочется сделать все правильно.

На данный момент такие вопросы:

1. На каких размерах аквариума лучше остановиться.
2. Какую сделать толщину стекла.
3. Лучше сделать с крышкой( есть возможность сделать крышку с жести. практически бесплатно) или все же остановиться на варианте с открытым аквариумом. хочется выслушать плюсы и минусы.
4. Акву заказывать со стяжками ребрами жесткости. или лучше тольще стекло но без всего этого?. с покровным стеклом или без? опять же на что его ложить может стяжки?
5. Свет. уже понял что от Т8 нужно уходить . хоть и есть в наличии 5 светильников готовых с лампами по 30 вт. длиной 92 см (это могло бы удешевить все на начальном этапе) Или все же лучше смотреть в торону Т5 или диодов?
6 Тумбу под все это дело буду заказывать. Может кто то поделиться чертежом хорошей мощной функциональной тумбы под данные размеры. в идеале ПРО100)
7. Вопросов еще очень много но все постепенно....
Очень надеюсь на помощь. Все огромное спасибо. ГОТОВ УЧИТЬСЯ!)
brat-chik, Маркес,
2.12.2014, 19:54 Помогите определиться с полом скалярий
Знаю знаю тем таких миллион. но все же затрудняюсь... помогите[attachment=253150:1.jpg][attachment=253151:2.jpg][attachment=253152:3.jpg]
drv,
11.7.2014, 15:05 Помогите новичку. 120 литров угловой
Есть компрессор, в заднем углу все заведено, но не использую ее по причине опять же выветривания СО2. СО2 6 дней как собрал лимонку. подаю. вообщем понял за течение. буду убирать. просто растения посажены сразу роголистник и элодея, 30% процентов на 8 день после старта, и основная масса всего неделю назад, как понимаю еще не все адаптировались и ну эт я так думаю недостаточно вырабатывают кислорода. а население аквы не маленькое, да и температура 28. поэтому по рыбам было заметно кислородное голодание, но когда сделал течение все стало в норму и без аэрации. убрать течение? включить аэрацию?

Вот все таки понимаю что очень хочу креветок. Есть в наличии аквариум природовский 20л. светилник лед аквалайтер нано. грунт есть в наличии кварц 2-3 мм и базальт колотый 3-5 мм. завтра навернео попробую запустить креветочник. какой лучше из этих грунтов. Вода есть отстоянная. можно сразу креветок туда или потерпеть недельку? насколько помню они в принципе только резких перепадов по нитратам бояться и по температуре? каких лучше взять для начала вишен или ?? микрорасбор думаю к ним может? завтра поеду на птичку. фильтр кстаи для креветосов обязателен?
AndreyGl,
11.7.2014, 14:30 Помогите новичку. 120 литров угловой
Спасибо так и сделал. направил струю с флейты на стекло + немного вверх. напор стал меньше + поверхносное течение, так как аэрацию ночную себе позволить не могу. авкариум в метре от кровати и напрягает чуть. благо фильтр внешник и в тумбе. его не слышно. P.S. спасибо за совет про аровану. нашел сейчас сделаю заказ:)
AndreyGl,
11.7.2014, 14:19 Помогите новичку. 120 литров угловой
Спасибо. у меня вот так[attachment=240899:333.jpg]
Вот и я думаю о креветках. Жена потребовал скалярий вот и думаю теперь. но наверное буду додавливать чтоб все таки оставить одну харацинку. Правда есть еще совсем другая мечта. самая любимая рыба суматранский барбус. есть мысль сделать барбусятник. но как понимаю им аквариум нужен более вытянутый в длину, да и для моих жителей они явно будут не лучшими соседями. так как барбусы есть барбосы)
AndreyGl,
11.7.2014, 10:34 Помогите новичку. 120 литров угловой
Крышка не доработана, определюсь окончательно с ее начинкой . будет опускаться чуть ниже. За качество фото сори. фото на мобильный Спасибо
АЛЕКСАНДР 011,
11.7.2014, 10:26 Помогите новичку. 120 литров угловой
[attachment=240895:11111.jpg]
В школьные годы было замечательное увлечение аквариумом. Был аквариум 60 литров. Потом отошел от этого хобби и вот спустя 20 лет захотелось снова. Как раз в одной из комнат нашелся свободный уголок и был заказан аквариум. Почитав различные форумы понял что за эти 20 лет уж много всего изменилось. Раньше все было намного проще. Подарили аквариум, грунт был взят на берегу днепра, не было такого понятия как СО2, фильтры модные и.т.д.
Несмотря на все это все было отлично. росли растения, рыбы росли и размножались. Но все же вернусь к реальности. и так 15.06.14 года был запущен аквариум. Возникли проблемы с крышкой из за не стандартной формы аквариума, На данный момент установил в ней 3 лампы Т8 по 20 Ватт(Hagen аква гло и лайф гло _ одна фито лампа китайская AiM Biolux P.S. в таком порядке стоят от смотрового стекла, подумываю выбросить их и поставить скажем 4 по 18 Вт TC-L 2 по 3000к и 2 по 6500к), (думаю для начала на мои 110 чистых литров достаточно) Грунт был взят кварц 2-4 мм фракция, Внешний фильтр подарили друзья. Tetra EX 600 plus,
Растения были куплены на форуме. набор из 25 растений.
3й набор - 20 видов растений:
1. Rotala SIngapore
2. Лилеопсис бразильский (Lilaeopsis brasiliensis)
3. Дидиплис диандра (Didiplis diandra)
4. Лимнофила Водная (Limnophila aquatica)
5. Наяс рорайма (Najas sp. Roraima)
6. Бакопа австралийская (Bacopa australis)
7. Лимнофила Вьетнам мини (Limnophila Vietnam mini)
8. Стаурогин коричневый (Staurogyne sp. brown)
9. Криптокорина желтая / Криптокорина лютея (Cryptocoryne walkeri var. Lutea)
10. Элодея канадская (Elodéa canadénsis)
11. Ротала Макрандра зеленая (Rotala macrandra "Green")
12. Линдерния круглолистная (Lindernia rotundifolia)
13. Ротала круглолистная или Ротала индийская (Rotala roundifolia или Rotala indica)
14. Криптокорина Вента Тропика (Cryptocoryne wendtii Tropica)
15. Перистолистник Гуайана (Myriophyllum sp. 'Guinea')
16. Ситняг крошечный (Eleocharis parvula)
17. Rotala Goias
18. Папоротник таиландский (Microsorum pteropus)
19. Наяда гваделупская (Najas guadelupensis)
20. Перистолистник матогросский зеленый (Myriophyllum matogrossense)
21. Валиснерия курчавая
22. Роголистник
23. Пистия
24. Риччия
Рыбы следущие: 3 маленькие скалярии КОИ и 2 темных неизвестные модели ( в будущем когда определяться с парами оставлю одну пару), 6 разных пецилий( маленькие), 3 анцитруса, 2 гурами мраморных(подумываю отдать кому то так как характер еще тот), 2 гурмами жемчужных (кажется 2 самки думаю к ним взять 3 самца, 1 молинезия велифера( думаю отдать самой скушно да и не очнеь люблю моллинезий), 13 неонов( маленькие 4 красных и 9 обычных), петушки 2 самки и один самец).

Прилагаю фото что с этого вышло. так как прошло 20 лет понимаю что в современной аквриумистике я полный ноль.
Интересует вопрос по рыбасам кого отселить? кого можно посадить? хватит ли пока освещения при условии что планирую лить микро ермолаева, железо и калий в минимальных дозировках. СО2 сделал лимонку и прикупил диффузор. на первое время так... Всем спасибо
AndreyGl, АЛЕКСАНДР 011,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 13:14