Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику YuliYa ::: Спасибо сказали: 50 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.3.2013, 9:50 Как Вы боролись с водорослями?
ну с подменами не все так страшно. Я в прошлом году таки достала мужа: "Ты что не видишь, рыба от подмен дохнет, а мы это пьем"!
поставили фильтр бытовой проточный, мембранный с ультрафильтрацией (AquaKit UF 5-1, но есть подобные и других фирм)
купила ПВХ шланг 8 м. и теперь проблема с подменами в 10 аквариумах - решена. сначала шланг с тетратековским сифоном засовывается в аквариум вода подкачивается и отправляется самосливом в ванную, потом сифон снимается, шланг надевается на носик крана от фильтра, включается залив. Елки! ни тебе с ведрами таскаться, ни тебе балоны заливать отстаивать.
А по поводу бороды, для себя поняла, что все рпосто - мало рыбы - мало органики - бороды не будет.
doriel,
3.3.2013, 12:27 БАЙКАЛ ЭМ-1 в аквариумистике
докладываю по ходу эксперимента - я очень расстроена, предварительные итоги использования Байкала-Эм1 привели меня к следующим выводам:

1. Байкал-эм - нестабилен, даже в инструкции описывается разный запах, разная консистенция препарата, и то что пробудится могут не все бактерии, и развиться по-разному.
2. рекомендованная в инструкции доза 25 мл на 10 л. - просто опасна, бактеры выжирают нереально кислород, могут возникнуть заморы при стандартной для аквариума системе жизнеобеспечения с фильтром даже внешним!
см. 8.10 Для лучшей приживаемости, повышения интенсивности роста и развития труднокультивируемых аквариумных растений (криптокорины, бараклаи. синемы трехцветной, лимнофиллы водной и других)** рекомендуется внесение ЭМ-препарата один раз в две недели при норме 25 мл на 10 л воды. Одновременно производится подмена воды в количест­ве 1/6 объема аквариума).
3. Возможно это не повод отказываться от этого препарата, поскольку польза для травы - видна невооруженным взглядом (псмотрим еще что там по борьбе с водорослями, а то в эхинодоруснике с макрами старые листья поражаются бородой, слегка, но раздражает. количество макров сокращать не хочу.
Возможно стоит вносить в меньших дозах, возможно количество вносимого должно ориентироваться на запах полученного препарата, на сколько он сильный. возможно стоит на него забить и использовать что-то более предсказуемое и не столь фатальное.
Более подробно с фотками отслеживаю в блоге. тут: http://forum.vitawater.ru/blog/avela/23-fevral-2013
macik,
28.2.2013, 15:52 БАЙКАЛ ЭМ-1 в аквариумистике
Всем добрый день, начала эксперимент с Байкалом-эм1.
во-первых готовилась к запуску на биогумусе, и хоть он вымачивался несколько месяцев, все равно пованивал (видно очень био... это гумус) - пролила на пару недель вроде остатки запаха ушли. поскольку перезапускался аквариум с разными криптами, то было влито на старте 50 мл на 10 л забодяженного байкала. ну через неделю аммиака с амонием и нитрита по тестам не обнаружено - но это не показатель, вымоченный биогумус быстро устанавливает баланс, как бы все культуры уже заселены.
часть листьев крипт все-таки разложилось в течение недели после запуска, хотя до этого при аналогично запуске без байкала - растения вообще не болели.
Впрочем, ничего критичного.
соответственно пару недель назад в другие аквариумы был так же внесен байкал в минимальной дозе, изменений незаметно, разве тольк одно приятное. почему-то долго стагнировала буцефаландра синтанг вест калимантан, остальные хоть как-то росли... медленно... (со2 не подаю) но выглядели получше, а теперь синтанг и кедаганг видимо улучшили габистус и дали молодые листья, кажется по 2 сразу.
т.к. прошло 2 недели, после большой подмены (молодь элеотрисов любит покушать. и я их балую, как не побаловать детишек) внесла байкал из расчета 25 мл на 10 л. прошло сильное помутнение воды, рыба явно испытывает кислородное голодание не взирая на наличие фильтра. пришлось влить перекись.
собственно есть вопросы.

как понимаю, развитие бактерий из байкала активно потребляют кислород (а чем они питались в плотно закрытой бутылке. когда заквашивались?)
т.е. может ли жизнедеятельность этих бактерий использоваться ак источник СО2, и какое время это будет действовать.
не убило ли эти бактерии внесение перекиси.
первое внесение (без помутнения). было с первой закваски - запах раствора был слабый.
второй раз - запах получился приятный, квасной, сильный - произошло помутнение, говорит ли это о разных культурах, действующих на аквариум?
ну и конечно нервничаю, когда осветлится, как там ночью без света все будет рзвиваться, рыба не пострадает?
macik,
15.1.2011, 17:47 Как Вы боролись с водорослями?
естественно!! дискуссия - двигатель прогресса smile.gif
а не считаю себя специалистом, да ищу, да эксперементирую, но не вссе в шоколаде, так что новая информация всегда интересна
capela-26, vladumur58,
9.1.2011, 10:24 Как Вы боролись с водорослями?
вьетнамка - название в просторечии водоросли относящейся к багрянкам - Compsopogon coeruleus отличается от черной бороды несколько внешним видом - черная борода жесткие черные волоски, которые растут из субстрата, края листа по одиночке либо некрасивыми пучками, а вьетнамка больше напоминает красноватый мех. В некоторых ситуациях смотрится даже красиво, однако вывести так же трудно как и черную бороду. Так же любит течение от внутреннего фильтра, также как и борода чувствительна к фуразалидону - можно вывести, однако биобаланс при этом ляжет, и потом еще три недели эхи и крипты будет "корежить" из-за отсутствия нитрофицирующих бактерий. Быстрорастущие растения (длинностебелька) скорей всего пострадают более основательно. Перекись водорода - остановит рост, вьетнамки и бороды, даже уменьшит их количество, но не до конца (можно через шприц конечно внести непосредственно на водоросль, тогда она точно сдохнет).
Биологические способы борьбы с вьетнамкой и бородой - это кончно "поймать" баланс между светом, удо и количеством растений. Т.е. проще закинуть в аквариум полведра роголистника и теоретически ни бороды ни вьетнамки не будет - теоретически, а практически все равно она не уходит, к тому же роголистник чувствителен к другим подчас довольно безобидным средствам вносимыи в аквариум - короче на данный момент он у меня перевелся и я особо не жалею.
Поскольку считается что вьетнамка и борода - болезнь "грязных" аквариумов с избытком нитратов, то предлагают как способ борьбы ежедневную чистку аквариума с заменой воды хотя бы на 20%. - Вобщем это тоже как-то не работает (у меня, а я проверила. Месяц проверяла!)

ФФ - фитофильтр - считается рядом аквариумистов (и я пришла к этому же мнению) самой эффективной и безопасной формой фильтрации - легко найти статьи об этом и модели ФФ по поиску. Вкратце - в аквариуме размещается СЛАБАЯ помпа, подающая воду по шлангу в стеклянную емкость с гравийным (керамзитным) субстратом, расположенным над аквариумом, из емкости по другому шлангу вода возвращается в аквариум, + еще один шланг на случай перелива. в субстрате высажены некоторые растения: циперусы, маранты, паоротники, "засушенные" формы эхинодорусов, анубиасов и проч. - смотрится такой ФФ весьма декоративно (в отличие от внутреннего и внешних фильтров) и концептуально - водоем обрел свой берег визуально и функционально

принцип действия: субстрат (не менее 10% от объема аквы) дает основу для поселения большого числа нитрофицирующих бактерий + растения потребляют излишки органики - фильтрация становится весьма и весьма эффективной. (на коленке собрала этакий гравийник для 15 литрового аквариума с китайским фильриком - результат впечатлил - такой кристальной воды я никогда не видела, теперь жду, когда мой драгоценный муж установит ФФ на 120-литровый аквариум - все уже для него стоит дома)
безопасность ФФ - выгодно отличает от внешников - помпа в аквариуме, если что-то сломается, никого никуда не зальет, вода самотеком стечет с фильтра и сохранит культуру нитрофицирующих бактерий до возвращения хозяев.
если в ФФ не разводить огород, и не выращивать клубнику, как это делают некоторые, то вполне совместим даже с растительными аквариумами, особенно если они на питательной подложке.
ну еще ФФ конечно нужно делать на заказ или самому, но все равно получается дешевле, чем внешний фильтр.
ива - при отсутстствии ФФ - очень эффективный способ для борьбы с любыми водорослями, поскольку живая, с корнями ивовая ветка выкачивает из аквариума те питательные вещества, за счет которых развиваются водоросли, сначала гибнут водоросли, а потом медленно начинают загибаться и высшие растения, так что ветку нужно вовремя убрать - проверено на малечниках - летом выставила несколько ведер с мальками макроподов и растениями во двор и в некоторые воткнула ивовые ветки - вода там так и не цвела, в отличие от ведра, где было несколько крупных эхинодорусов, однако через два месяца растения в ведрах с ивой тоже измельчали и погибли. Для цихлидников и золотушников - кажется ива вообще идеальный вариант.
capela-26, GOREZ, Ludma, nonblank, Pericluss, sashasavenko, Shoot, vladumur58, ДедКарась, Кирилл111,
8.1.2011, 10:53 Как Вы боролись с водорослями?
Пока была в командировке (в ноябре) аквариум поразила вьетнамка, а аквариум на земле - рушить биобаланс не хочется - перешла на ежедневную чистку и подмены воды, ну и - месяц активного геморра - а в результате вьетнамка растет еще более холеной! Ровненький красноватый мех.
Так что, пока не смонтировали мою панацею от всех бед - фитофильр, воткнула ивовую ветку, жалею только, что раньше этого не сделала - средство-то проверенное.
vladumur58,
4.11.2010, 15:17 Как Вы боролись с водорослями?
Нужно увеличить свет, что б исчезли диатомовые, ну и чистота + конкуренция - добавить растений быстрорастущих, а то может так получитться, что свет добавите, диатомовые исчезнут, а появится что похуже. короче, ловите баланс smile.gif
carimos, Pericluss, литовец,
4.11.2010, 14:41 Как Вы боролись с водорослями?
Бурые водоросли, это те, которые кисточками? или диатомовые? в любом случае, это от избытка органики (а далее вопрос по свету в зависимости от типа водорослей)
фильтрацию надо лучше ставить (отказаться от внутреннего фильтра в пользу внешнего или фитофильтра, гравийника, наконец. Течение от внутреннего фильтра провоцирует рост вьетнамки), сифонку с подменами почаще (раз в 2-3 дня), если это вьетнамка, то эффективен фуразалидон (1 таб на 20 л) но водоросли вернутся, если сохраняться для них благоприятные условия
alex249, литовец,
4.11.2010, 14:22 Как Вы боролись с водорослями?
перекись водорода - это неплохо, только роголистник и пр. быстрорастущее может осыпаться. Нитчатка - не проблема, накрыть покрывалом и не включать свет три дня. подсадить в аквас чистильщиков - анцики, гурами и т.д. + ту же быстрорастущую траву для баланса - и проблем больше не будет
odyssey, Opsis, Turistas, vladumur58,
25.6.2010, 18:03 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
а это мое тропическое болотце на подоконнике, обложенное окаменелостями.

[attachment=31557:болотце_...звездами.jpg]

еще есть грядка на подоконнике, где доращивалась всякая всячина, сейчас в основном осталась спиральная валисснерия, а я думала не выживет, так ее мальки анцитрусов зажевали - одни пеньки оставались!
[attachment=31558:подоконник_15.jpg]
света, думаю, немного, хотя окно южное, но сильно затенено черешней. красная кабомба расти не хочет sad.gif

а тепличка с лилиопсисом и марсилией переехала во двор. smile.gif
arelav,
16.6.2010, 11:12 КОРЯГИ в аквариуме
а я как раз готовлю коряги для переустановки акваса, щас мох яванец наращиваю smile.gif
klaus777, Андрей lorf,
2.6.2010, 11:12 Забавные случаи из жизни аквариума
Цитата(жук @ 2.6.2010, 12:44) *
может отсадить их и сделать условия интимные?

А может сначала подлечить? а потом уже и жениха подсадить?
жук,
2.6.2010, 8:03 Забавные случаи из жизни аквариума
вот это может быть?
Лечение золотых рыбок от перевертывания (перевертыш). Кроме вышеописанных болезней встречается довольно часто среди золотых рыбок плохо изученная болезнь . Начинается она с того, что рыбка не может держать равновесие и начинает кувыркаться; устав, повисает у поверхности воды или ложится на дно.

Одни связывают данное явление с болезнью плавательного пузыря, другие с параличом плавников. Самым лучшим средством от болезни считается помещение рыбки в водоем с низким уровнем воды (не более 5 см), частая подмена и сильная аэрация воды. Обильное кормление мотылем и особенно дафниями способствует выздоровлению рыб. Температуру воды следует поддерживать около 26 С.

По мере выздоровления рыб уровень воды следует постепенно поднимать.

Другое средство лечения - ванны с крушиной. Заварив кору крушины в чайнике, добавляют ее в холодную воду до получения слабо-коричневого цвета. Продолжительность купания рыб в растворе составляет 15 минут.

В аквариуме с больными или ослабленными рыбами уровень воды не должен превышать 15 см.
http://goldfish.com.ua/vragi-i-bolezni-zolotykh-rybok
lorohka, жук,
1.6.2010, 13:53 Забавные случаи из жизни аквариума
Цитата(жук @ 1.6.2010, 15:46) *
злой "палкан"-анциструс,ко дну их практически не подпускает.

Эффективно smile.gif
жук,
1.6.2010, 13:32 Забавные случаи из жизни аквариума
smile.gif) улыбнуло smile.gif:), но я смотрю аквас зелененький стоит, как удается его сохранить при золотых?
Анютка, жук,
25.5.2010, 9:06 Как Вы боролись с водорослями?
из всех способов борьбы с бородой, по-моему самый успешный и безвредный - это фуразалидол (1 таб. на 20 л. спасибо тем, кто это придумал!)
но реально фуразалидол вызывает сильнейший хлороз, с которым уже месяц боремся. колонии то нитрофицирующих бактерий окочурились.
и все же на гальке борода осталась, сидит тихо, но не приятно, зато на растениях, даже старые поврежденные листья бородой не поражаются

Реально мне понравилась и перекись водорода. сколько я ее вносила ежедневно, и с затемнением и без, вроде борода не исчезла полностью, но и не растет, а если листья протереть ваткой с перекисью, а потом растючку в чистую воду, то совсем здорово. А главное всем хорошо - и растениям, и рыбе, никто не страдает ohmy.gif
Еще провела эксперимент. В другом аквасе, месяц назад установленном, на боковом стекле акваса, на который падает солнечный свет, появились точки роста бороды (растений у стекла было мало и все хилые) так я не выдержала и ваткой с перекисью просто влезла в аквас и протерла стекло в этом месте - борода сдохла и не растет.
Андрей lorf,
25.5.2010, 8:47 Новая жизнь старого аквариума
а чем плохи старые добрые унифлор аква-7 и аквадар? от аквадара, как от удобрения, я толку не вижу, но как кондиционер, мне кажется вполне справляется. А унифлор - замечательная штука по-моему, там все удобрения и макро и микро. Правда я, с замиранием сердца, сейчас приступила к решительной стадии эксперимента по внесению цитовита-феровита. пока все живы.
llapitan,
14.5.2010, 19:12 Укрытие из камней
я тоже так думаю, может ракушечник можно было бы силиконом покрыть, красивый грот получился
cimonatick,
14.5.2010, 19:10 Можно ли использовать кварцит?
в одном из аквасов (120 л) - африка - аулонокары, пещеры были из плитняка, сейчас ракушечник, и капустник из криптокорины, той самой - пондиеролистной (а на вид - подорожник -подорожником) вычитала в инете, что любят африканцы, что бы в воду добавляли соду - 0,5 ч.л. на ведро, долго думала - а что будет, если... и бухнула наконец. Вобщем им понравилось, действительно, африканцы это любят, жаль фотик сломался. У "подорожника" моего появились красивые розовые прожилки, а новые листы растут с нежной розовой изнанкой.
Приятно, однако.
И макроподы, ниче, тоже приняли добавку соды нормально. В свое время, к молоди аулонокар вынужденно подселили на время макроподов с дачи. Макроподы в афиге, а цихлиды обрадовались - все полосатые, приняли за своих, особенно самок, самцы как-то аулонокар смущали хвостами. Так вместе и живут с тех пор. smile.gif
cimonatick,
14.5.2010, 19:00 КОРЯГИ в аквариуме
спасибо! как все получится, так сфоткаю, я корягу еще и яванским мхом обмотаю smile.gif)
cimonatick,
14.5.2010, 18:15 Укрытие из камней
и как? совместим ракушечник и травник? ведь он не резко, а постепенно влияет?
cimonatick,
14.5.2010, 11:11 Первые шаги, первые вопросы. Решила сделать нано акву.
а сомикам (анцитрусы там?) таблетку лучше перед ночью давать, когда свет в аквасе уже выключен. smile.gif
cimonatick,
13.5.2010, 20:30 Забавные случаи из жизни аквариума
Был у меня анцитрус - неудобно даже рассказывать, люди не поверят. Сначала "замочил" своего соперника по аквасу, а потом и на самочку стал кидаться так, что пришлось ее отсадить, потом по утрам стали находить рыб затянутыми в укромные места, и быстренько его отсадили в небольшой аквас. Так при чистке аквариума он стал бросаться на человеческие руки и до крови укусил сына!
помер от жадности, кусочек мяса великоват попался.
BSI, DolceVita, navy, V-Grek, Анютка, жук,
10.5.2010, 14:22 Новая жизнь старого аквариума
Прекрасный аквас и чудный помощник! Мой сына тоже в 7 лет выклянчил себе первый аквариум на день рожденье, и за 6 лет довел их число до 5 банок, да еще закидывает удочку, что б 50-литровый на большой сменить smile.gif:)
с маминой помощью все получится smile.gif)
llapitan,
20.10.2008, 15:10 Раздел Энциклопедия аквариумных растений
Цитата(AQUAFANAT @ 12.8.2008, 16:46) *
Ну как аквариумный портал без энциклопедии растений или рыб? Пока даже нет в голове как это должно выглядеть smile.gif, раздел создал потому что будет точно со временм.
Поэтому с радостью приму все пожелания и рекомендации.

Есть постоянная проблема (или мне так в жизни не везет), когда хочешь выдержать растительность в каком-нибудь аквариуме в едином контексте (географическая зона) - куча времени уходит, что бы разобраться кто - откуда, было бы здорово, если бы был такой сортировщик, который мог упорядочивать растения, как по виду, так и по происхождению, как в "библиотеке в кармане"
Спасибо, за внимание!
AQUAFANAT, lyly,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:06