Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Акулий балу погибает, если не весь аквариум...
annaa001
сообщение 7.8.2014, 13:14
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2014
Из: Анапа
Россия Россия
Благодарности: 6 раз(а)


1. 300 л.
2. 2 сомика, 4 попугая (2 татушных, 2 оранжевых), 2 снежка и по стечению обстоятельств уже 1 улитка ампулярия и 1 акулий балу (еще выжила 1 данио).
3. В марте 2014 г.
4. +25
5. 9 июля 2014 добавили 2 акульих балу.
6. Раз в неделю меняю ведро воды, соответственно перед этим с отстоявшейся неделю водой.
7. Фильтр шел вместе с аквариумом, имеется компрессор, так же наполнители в фильтре
8. 1 раз в 1-2 дня сухим кормом в гранулах
9. Сначала попугаи со снежками на пару начали поедать улиток (из 5-ти троих съели), после чего я начала вести счет оставшимся двум и заподозрила не ладное с одной улиткой, т.к. она лежала около фильтра, начала следить за ней, после 3х дней слежки вытащила ее так как местоположение ее не менялось- от нее шел ужасный запах, я ее унитализировала. спустя примерно неделю неделю умер акулий балу: плавники потрепанные, верхний плавник с кровоподтеками, так же был мутный глаз один за день до этого, а после смерти такое чувство что одного глаза вообще не было... и белый налет по телу как будто мелкими точками и такие же симптомы появляются у второго акульего балу (только с глазками пока все хорошо).Кстати тот, который умер, не кушал за день до этого, был пассивный очень, а теперь и оставшийся очень пассивный. не плавает, лишь иногда резко в сторону и опять стоит. а еще такой налет, точками белыми по всему телу на одном из попугае. и меня настораживает что попугаи начали забиваться наверху между стеклом и фильтром и сидят там постоянно, выплывают только когда я подхожу к аквариуму либо кормлю их.
помогите пожалуйста, уж очень я переживаю за жизнь своего аквариума, первый мой опыт((
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 13)
a_aidar_s
сообщение 7.8.2014, 14:11
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 303
Регистрация: 20.4.2013
Из: Кокшетау
Казахстан
Благодарности: 569 раз(а)


Цитата(annaa001 @ 7.8.2014, 13:14) *

Цитата
6. Раз в неделю меняю ведро воды, соответственно перед этим с отстоявшейся неделю водой.

Ведро в среднем 10 литров - можно сказать вы не меняете воду в 300 литрах это как капля в море
Надо в неделю хотя бы литров 100 подменивать (10 ведер)
Цитата
7. Фильтр шел вместе с аквариумом, имеется компрессор, так же наполнители в фильтре

Как моете наполнители, почитайте в интернете, что такое био фильтр и для чего он, как правильно его промывать
Цитата
8. 1 раз в 1-2 дня сухим кормом в гранулах

Кроме сухарей два раза в неделю давайте им замороженного мотыля
Цитата
9. Сначала попугаи со снежками на пару начали поедать улиток (из 5-ти троих съели), после чего я начала вести счет оставшимся двум и заподозрила не ладное с одной улиткой, т.к. она лежала около фильтра, начала следить за ней, после 3х дней слежки вытащила ее так как местоположение ее не менялось- от нее шел ужасный запах, я ее унитализировала. спустя примерно неделю неделю умер акулий балу: плавники потрепанные, верхний плавник с кровоподтеками, так же был мутный глаз один за день до этого, а после смерти такое чувство что одного глаза вообще не было... и белый налет по телу как будто мелкими точками и такие же симптомы появляются у второго акульего балу (только с глазками пока все хорошо).Кстати тот, который умер, не кушал за день до этого, был пассивный очень, а теперь и оставшийся очень пассивный. не плавает, лишь иногда резко в сторону и опять стоит. а еще такой налет, точками белыми по всему телу на одном из попугае. и меня настораживает что попугаи начали забиваться наверху между стеклом и фильтром и сидят там постоянно, выплывают только когда я подхожу к аквариуму либо кормлю их.
помогите пожалуйста, уж очень я переживаю за жизнь своего аквариума, первый мой опыт((


Вода портится от малых подмен и могу скозать не правильное обслуживание фильтра.
Киньте в воду раголистника, чтоб нитраты понизить и делаите частые подмены каждый день по 40 литров и так дней 10
Еще вопрос какой именно встроенный фильтр и какие наполнители?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
annaa001
сообщение 7.8.2014, 15:46
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2014
Из: Анапа
Россия Россия
Благодарности: 6 раз(а)


Вот Вы пишите, что нужно менять воду в больших количествах, и 10 дней по 40 литров- а ее перед этим отстаивать надо или можно из под крана сразу в аквариум?
А раголистник можно приобрести как растение в аквариум или как его кинуть в воду?
Встроенный фильтр как на изображении только вместо белой трубки маленькой идут трубка под крышкой аквариума как бы сверху и там изначально лежала как губка какая-то, потом нам продавец сказал купить туда наполнитель, мы приобрели керамический камень и кольца.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышка косолапый
сообщение 7.8.2014, 17:11
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 9.6.2014
Из: Санкт-Петербург
Россия Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Цитата(annaa001 @ 7.8.2014, 14:14) *
5. 9 июля 2014 добавили 2 акульих балу.

а вы перед тем как подселять новую рыбу,карантин провели..?
ошибка многих новичков состоит в том ,что придя из магазина с новенькими...запускают их сразу в акву,не проведя карантин.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
annaa001
сообщение 7.8.2014, 17:35
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2014
Из: Анапа
Россия Россия
Благодарности: 6 раз(а)


Проводила, нам уже рассказывали про это, поэтому об этом знаем...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
a_aidar_s
сообщение 7.8.2014, 19:34
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 303
Регистрация: 20.4.2013
Из: Кокшетау
Казахстан
Благодарности: 569 раз(а)


Цитата(annaa001 @ 7.8.2014, 16:46) *
Вот Вы пишите, что нужно менять воду в больших количествах, и 10 дней по 40 литров- а ее перед этим отстаивать надо ....

Нет, давайте сделаем так, 1 день 60 литров, а последующие 9 дней по 50 - литров, так мы постепенно от нитратов очистим воду
и рыба не испытает шок от резких измен параметров воды, потом после всего через дня четыре смените 100 литров,
а потом каждую неделю по 100 литров.
Насчет отстаивания не знаю, добовляют ли у Вас хлоку или нет, я например отстаиваю пару дней, потому, что с крана чувствуется запах хлорки у нас.

Насчет роголистника я поспешил, у Вас ведь попугаи, а насчет совместимости с этой растючкой с ними я не в курсе,
потом будут ошметки да иголки от роголистника по всей акве кружится и фильтр забивать, кто может подскажет,
я с цихлидами не очень.

Потом как вы всетоки промываете наполнители?
У Вас фильтр называется орошаемым, у меня типа токого же, хорошо работает в плане насыщения воды кислородом и биологической фильтрации.
На керамическом наполнителе заселяются бактерии, которые чистят водичку от аммиака которые токсичны рыбам перерабатывая их в нитраты которые менее таксичны. Нитраты вы выводите подменами воды и оно идет еще в пищу растениям.
Керамические кольца слегка полощат строго в аквариумной воде каждые 3 - 6 месяцев, чтоб не смыть ценные бактерии.
Повер керамики ложат сентипон как механическая очистка от мусора, ее можно мыть под краном.

Вот мои орошаемый фильтр в 100 литрах

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 7.8.2014, 22:25
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


на такой аквариум нужен весьма мощинй фильтр ,осмотрите рыбу нет ли на них каких то точек и тд


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
annaa001
сообщение 8.8.2014, 0:32
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2014
Из: Анапа
Россия Россия
Благодарности: 6 раз(а)


Ну с воды вроде нет запаха, но все же боюсь им сразу с крана, т.к. все время отстаивала.
Если вы про био наполнители в фильтре, то в последнее время у нас часто на долго отключали свет, связи с этим, прочитав где-то что если без новой водички,поступающей к ним они пролежат 3 часа, то нужно промывать под краном,т.к. умирают полезные бактерии и становятся токсичными (вроде что то такое) и недели 2-3 назад промывала их под краном.
a_aidar_s положила как у Вас синтепон на керамику (подозревала что я не правильно изначально положила)
сам синтепон я промываю под краном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
annaa001
сообщение 8.8.2014, 0:50
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2014
Из: Анапа
Россия Россия
Благодарности: 6 раз(а)


Рыбку осмотрела, точек, пятнышек не нашла вроде пока, кроме тех, что писала про попугаев, про белые эти..
На фотографии очень похожие пятна, только у моей их еще больше (сфотографировать свою рыбку не смогла)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
annaa001
сообщение 8.8.2014, 1:01
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2014
Из: Анапа
Россия Россия
Благодарности: 6 раз(а)


Акулка моя к сожалению тоже всплыла вверх пузом...
На всякий случай сфотографировала, может упустила что-то важное...
главное сохранить в здравии оставшихся рыбок, уж очень мне они симпатичны...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreeeej
сообщение 8.8.2014, 6:03
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 415
Регистрация: 30.9.2012
Из: Воронеж
Россия
Благодарности: 495 раз(а)


Делайте фото попугая свое, а то пишите нет точек, а на фото есть, может у вас ихтиофтириоз. Пока почитайте и сравните.
Цитата
Проводила, нам уже рассказывали про это, поэтому об этом знаем...
как рассказывали, рыб нужно карантинить с месяц и если все хорошо выпускают в общий аквариум, так делали?

Сообщение отредактировал andreeeej - 8.8.2014, 6:20


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
a_aidar_s
сообщение 8.8.2014, 12:37
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 303
Регистрация: 20.4.2013
Из: Кокшетау
Казахстан
Благодарности: 569 раз(а)


Если у Вас такие же точки как на фото, то это ихтиофтириоз (манка),
но нужны фото ваших рыбок, так как есть похожие заболевания.

У Вас испортилась водичка и рыбки в стрессовом состоянии стали подвержены к Ихтиофтириозу

Почитайте ЭТУ ТЕМУ про Ихтиофтириоз,
можете прочитать мою тему на этом форуме как я лечил эффективным народным средством своих рыбок.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
a_aidar_s
сообщение 8.8.2014, 14:02
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 303
Регистрация: 20.4.2013
Из: Кокшетау
Казахстан
Благодарности: 569 раз(а)


Цитата(annaa001 @ 8.8.2014, 0:32) *
Ну с воды вроде нет запаха, но все же боюсь им сразу с крана, т.к. все время отстаивала.
Если вы про био наполнители в фильтре, то в последнее время у нас часто на долго отключали свет, связи с этим, прочитав где-то что если без новой водички,поступающей к ним они пролежат 3 часа, то нужно промывать под краном,т.к. умирают полезные бактерии и становятся токсичными (вроде что то такое) и недели 2-3 назад промывала их под краном.

Вода не обязательно должна пахнуть

В орошаемом фильтре бактерии выживают дольше чем во внешнем или внутреннем, так как у них больше контакта с кислородом.
А вы их краном с воды еще добили.
Когда выключат свет, достаточно в ручную, баночкой например каждые пол часа поливать наполнители аквариумной водой и все будет ок


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
annaa001
сообщение 15.8.2014, 11:07
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 7.8.2014
Из: Анапа
Россия Россия
Благодарности: 6 раз(а)


В заключение темы отпишусь о проделанном и результате, вдруг кому то пригодится.
После посещения в городе одного человека, профессионально занимающегося аквариумными рыбками, и рассказав всю предысторию, он сказал "Держи температуру в аквариуме 30-32 градуса неделю, воду пока не меняй, корми по минимуму". Еще он назвал как называется болезнь, я не запомнила, сказал типа нашего гриппа у людей.
Так вот, через 2 дня будет ровно неделя, после того как следую его рекомендациям, и результат, к счастью, меня радует!
Уже дня через 2-3 белые точечки на рыбках исчезли. Дня через 3-4 они перестали сидеть между фильтром и стеклом и начали, как и раньше, очень активно себя вести-плавать по аквариуму, играться, встречать, когда захожу в комнату с аквариумом.
Единственное, добавлю, что он уточнил что мои рыбки выдержат эту температуру, но не все ее могут переносить!!

И хотелось бы поблагодарить a_aidar_s, за действительно дельные советы, а не пустое нравоучение и вопросы, не относящиеся к делу.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 610 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 311 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 961 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 097 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 913 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:04