Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Зеленый дом астронотусов, цихлидник против всех правил :-)
Рейтинг 5 V
Frezy
сообщение 12.4.2013, 15:44
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Всем, добрый день!
я новичок на вашем сайте, но аквариумы в моей жизни присутствуют практически с рождения (отец купил круглый аквариум, когда я родилась, а потом аквариумы в доме росли вместе со мной). Когда у меня появилось свое жилище, сразу же появился аквариум на 300 литров

В январе 2012 этого года перебрались в новую квартиру и решили обновить жилище нашим астронотусам...
Я все пытаюсь совместить несовместимое - астронотусов и живую растительность (тапками прошу не кидать blush.gif )

Ну не нравятся мне пластиковые растения... и их полное отсутствие в аквариуме тоже не нравится
а с астрами я расстаться тоже не могу - интересные по характеру рыбы...

Астронотусам моим уже 7 лет, покупала 5см мальками. Когда их купила мальками 7 лет назад, был 300 литровый аквариум, которому на тот момент было года 3 и в нем была довольно богатая, хоть и не сложная растительность. Астры выросли среди большого кол-ва жестколистных, хоть и очень простых растений. Астры, конечно, где могли рыли, что могли откусывали, но с большой массой жестколистных растений справиться так и не смогли.

В январе 2012 запуск нового акваса - оказался сложной задачей для меня. Было 4 взрослых астра и новый 450 литровый аквас - Juwel Vision 450 л - немного не дотянул до моей мечты в 500 литров! но! 9 этаж все таки. На больший я просто не решилась. Благодаря помощи мужа, новый дом для астронотусов был очень хорошо оснащен технически: внутренний и внешний фильтры, стерилизатор, аэратор. Свет оставили фирменный от Juwel - 4x54 ватт, добавили только программаторы на включение и выключение света. Удобная тумба под аквас, сделана именно под этот панораамный аквариум и все его оснащение. Подведены вода и канализация. Все продумывали еще на стадии ремонта.

А вот запуск прошел сложно. Не было у меня опыта и знаний по запуску аквасов с крупными взрослыми рыбами сразу: сначала высадила растения, вроде все пошли в рост, но как только через 2 недели запустили астров, все пошло прахом.. практически все растения погибли, аквариум пережил нашествие всех видов водорослей и вместе и по-очереди... я уже почти отчаялась и почти согласилась на искусственные растения, но все таки не сдалась. К маю 2012 года мое отчаянье достигло пика.

Но спасибо добрым людям за советы! Занесло меня на питерский форум аквариумистов и там ребята многое объяснили и подсказали... Постепенно пришло понимание всех ошибок

Теперь у меня огромный опыт борьбы со всеми видами водорослей blush.gif

Аквариум и сейчас достаточно сложный в содержании: еженедельная подмена 50% воды, частичная сифонка грунта. Подкормка растений только API Leaf Zone, всего остального для растений в аквариуме более, чем достаточно.

Все постепенно наладилось и получился вот такой промежуточный результат.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Ну и астры добавляют экстрима: то камни перенесут из одного угла аквариума в другой, то растения погрызут, по подерутся и полведра аквариума оказывается на полу. Но зато нам не скучно :-:)

Не судите строго, я знаю, что в природе астронотусы так не живут. Но по-моему моим одесским астронотусам так тоже жить не плохо.


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


8
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
kesef
сообщение 12.4.2013, 16:37
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


Не знаю кто какие тапки будит кидать!Но я молча снимаю шляпу hi.gif hi.gif hi.gif !Не реально красивый аквариум! На верна самый красивый аквариум с такими рыбками!С Астронотусами видел разное оформление но такое впервые! А какой объем нового жилища и какое оборудование?И полное население? good.gif good.gif good.gif

Сообщение отредактировал kesef - 12.4.2013, 16:37


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jetix
сообщение 12.4.2013, 16:57
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 150
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1805 раз(а)


Цитата
В январе 2012 запуск нового акваса - оказался сложной задачей для меня. Было 4 взрослых астра и новый 450 литровый аквас - Juwel Vision 450 л


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bobson
сообщение 12.4.2013, 21:06
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 381
Регистрация: 18.11.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Да, красота конечно. Как по мне многовато растительности, астры теряются в них. Но я повторяю, что это лично моё мнение. Если владельцу нравится, и радует глаз, то это уже своя маленькая победа. А я даже маленького кустика не могу посадить, всё вырывают. Может вы что то подскажите по этому поводу? А то у меня пока так.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Оскар


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
evgen_sanich
сообщение 12.4.2013, 22:19
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 84
Регистрация: 28.7.2010
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 545 раз(а)


hi.gif супер ! действительно красиво !
многие скажут что не реально содержать такую рыбу с растениями - но не соглашусь с ними ..........
у самого были малавийцы ( 450 литров ) росли с растениями и креветками blush.gif
и ни чего - нормально good.gif

Сообщение отредактировал evgen_sanich - 12.4.2013, 22:20


--------------------





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 16.4.2013, 9:11
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Цитата(bobson @ 12.4.2013, 22:06) *
Да, красота конечно. Как по мне многовато растительности, астры теряются в них. Но я повторяю, что это лично моё мнение. Если владельцу нравится, и радует глаз, то это уже своя маленькая победа. А я даже маленького кустика не могу посадить, всё вырывают. Может вы что то подскажите по этому поводу? А то у меня пока так.


Растительности сейчас действительно многовато, все разрослось больше, чем я планировала. Но с другой стороны, большое кол-во растений помогает сохранять баланс. Слишком высокий хронический уровень фосфатов и если резко уменьшить кол-во растений, то тут же начинается вспышка каких-нибудь водорослей.

По поводу того, что астры все вырывают: вначале, когда только рассаживала растения, то закрепляла их большими камнями, настолько большими, чтобы астры не могли их с места сдвинуть.

Ниже фотка аквариума в сентябре прошлого года, когда начали разрастаться растения. На ней видно сколько в аквариуме больших камней.

Прикрепленное изображение



И еще один момент: похоже, что у меня одни самцы или одни самки. Хотя эта четверка рыб была выбрана из 8. Они не когда пытались устроить нерест. Поэтому никогда не были особенно агрессивны к растениям. Ну и еще слышала, что характеры у них тоже бывают разные, как и у людей. У меня только один астр особенно шкодный. :-)




Цитата(evgen_sanich @ 12.4.2013, 23:19) *
hi.gif супер ! действительно красиво !
многие скажут что не реально содержать такую рыбу с растениями - но не соглашусь с ними ..........
у самого были малавийцы ( 450 литров ) росли с растениями и креветками blush.gif
и ни чего - нормально good.gif


Спасибо на добром слове!
Я вот тоже думаю, может креветок в аквариум подселить wacko.gif
Вдруг не сразу всех астры найдут, все таки растений много :-)
Но пока не решаюсь, слишком уж с большим аппетитом астры едят мороженную креветку.
Потом меня совесть замучает.


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
leshuy
сообщение 5.6.2013, 11:45
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 5.6.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


а Вы могли бы подробнее рассказать о борьбе с водорослями... у нас похожая ситуация, пока больших рыб (северумы и акары) не подсадили растения себя чувствовали неплохо, но как только добавились обитатели схватили вспышку бурых...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 5.6.2013, 12:36
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Огромный-преогромный РЕСПЕКТИЩЕ ! hi.gif Астры красавцы и среди травы смотрятся обалденно. good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
atlaya
сообщение 5.6.2013, 13:18
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 16.5.2012
Из: Санчеонг
Южная Корея Корея
Благодарности: 33 раз(а)


Поставила плюсик за терпение. Впервые увидела акву с астрами и зеленью, причем в огромных количествах. shok.gif



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 5.6.2013, 15:57
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Спасибо! blush.gif

это называется охота пуще неволи



--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kesef
сообщение 5.6.2013, 16:28
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


А можно еще фотографии? hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 5.6.2013, 16:34
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


====а Вы могли бы подробнее рассказать о борьбе с водорослями... у нас похожая ситуация, пока больших рыб (северумы и акары) не подсадили растения себя чувствовали неплохо, но как только добавились обитатели схватили вспышку бурых...====

Бурые появляются практически во всех новых аквариумах, за редкими исключениями. В случае, когда бурые появляются при запуске аквариума, эта проблема решается улитками или запуском мелких водорослеедов. Т.к. в аквас с астрами мелких водорослеедов и улиток надолго не поселишь (вернее они там долго не продержаться), то я боролась с помощью водорослеедов покрупнее: я подселила в аквас 2 подростков птеригоплихтов (см по 12) , живут до сих пор. Они мне за ночь вес бурый налет очистили, причем тщательно. Астры их не трогают, птеры- колючие.

Еще, по неопытности и, зная что еще одной причиной появления бурых является недостаток света, я увеличила продолжительность светового дня blum.gif , причем сильно и резко, и получила еще и вспышку зеленых wacko.gif

потом боролась с ними.. но это уже другая история. Просто не повторяйте ошибок

А вообще главное: чтобы сразу была большая масса растений, особенно быстрорастущих: роголистнику hi.gif большое и просто огромное спасибо этому растению! такое простое растение выручило меня очень сильно. Рос у меня он как на дрожжах, т.к. фосфатов в аквасе хронических избыток. Потом заменила его на другие, более декоративные растения.

Удачи Вам! Пишите, чем смогу помогу!



Цитата(kesef @ 5.6.2013, 17:28) *
А можно еще фотографии? hi.gif


Да, постараюсь на днях добавить еще несколько последних фото аквариума


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 6.6.2013, 9:18
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


обновляю фото аквариума.

Такой он был в мае

Меняется конечно постоянно
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
это фото одного из главных хулиганов. Особенно любит камешки перекладывать и траву косить :-)
Прикрепленное изображение


Сейчас растительности немного по-меньше
Стоит немного расслабиться и пропустить одну неделю подмену воды, это очень быстро проявляется на растениях
но зато не скучно blush.gif


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 29.10.2013, 14:27
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Всем, добрый день!

давно не рассказывала про дом астронотусов...
обустройство нового аквариума отвлекло меня от дома астронотусов

К сожалению, не смотря на мою борьбу за здоровье и жизнь 2 моих старичков - астронотусов - оскаров практически все лето, не смогла я им помочь..
2 оскара ушли к Нептуну. 8 лет в аквариуме по-мнению некоторых считается старостью для астров. Тяжело было с ними прощаться, уж очень я к ним привязалась за эти годы...

Остались в этом аквариуме 2 красных астра и 2 птера.

Птеры научились трескать огурец и кабачек и перестали грызть листья лимонника и теперь растут как на дрожжах

Еще в момент запуска, мне очень хотелось, чтобы в этом аквариуме в центре был огромный эхинодорус.

Купила я их когда-то, штуки 4, молоденьких и маленьких кустиков. Но т.к. на момент запуска я допустила много ошибок и в дальнейшем проблем с растениями было много, то 2 погибли почти сразу. Третий я посадила в новый аквас с неонами (начал отходить по-тихоньку), а 4ый сначала сбросил все старые листья и где-то через год начал расти. Я его высадила в центре и последнее время наблюдаю его активный рост. Ничего особенного в условиях в акве не изменилось, может просто аквас "созрел", но эх выпускает новые и новые листья и довольно крупные (тьфу-тьфу - где тут дерево :-) Вроде покупала, как уругваец... Может подскажите, что за вид, если разглядите!

В общем вот так мы выглядим сейчас

Прикрепленное изображение


фотоаппарат немного искажет зеленый цвет
на самом деле растения еще ярче

Ротала тоже разрослась, не смотря на постоянные покосы.


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
biter
сообщение 29.10.2013, 20:06
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 10.1.2012
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 17 раз(а)


Очень красиво


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 29.10.2013, 20:13
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Спасибо за оценку! hi.gif


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 14.11.2013, 17:49
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


А как Вы сифоните дно, если сифонте, между растениями, не вымывая корни? Или растения посажены в какие то емкости? Я слышала очень хорошые рекомендации о посадки некоторых растений, в частности криптокорины, в кокосовые орехи, с глиняными шариками, а сверху обычный аквариумный грунт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 14.11.2013, 20:50
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Конечно, сифонка грунта почти каждую неделю.
Сифоню открытые или доступные для сифонки места. Конечно под криптокоринами и лимонником не просифонишь, но рядом можно.
у меня достаточно крупный грунт: от 1 см до 2. Он легко сифонится. + слой грунта большой, тогда растения лучше укрепляются

Под криптокорины, лимонники я еще при посадке положила глиняные шарики. Их конечно же не сифоню.

Не знаю насчет емкостей, идея конечно не плохая, но не в аквариуме с крупными цихлидами вопрос спорный. Эти разбойники перевернут ведь и все выкопают.

Поэтому у меня все растения просто в грунте + несколько очень крупных камней охраняют корни от разбойных нападений астронотусов.


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lisaalisa
сообщение 14.11.2013, 23:59
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 19.2.2012
Из: Фриккенхаузен
Германия Германия
Благодарности: 42 раз(а)


Про криптокорину-там фишка в слудующем: (еще раз повторюсь, идея не моя, а очень компетентного чела из другого форума)Так вот, криптокорина, одно из немногих растений, как я поняла, любит заилиную среду для корневища. И если взять половинку от кокосового ореха, (или даже 2/3) положить туда глины и посадить в нее крипту как в горшок а сверху хорошо присыпать и придавить кравием. А потом всю эту "вазу" просто закопать в грунт, по возможности до краев. Тогда и крипте радость от глины, никто не выкопает ее из глины, так каак земля липкая и тяжелая. И корни целы и можно сифонить кругом кокоса смело. Я так и сделал. Правда вместо кокоса (не нашлось под рукой smile.gif вкопала в простые неглазированные горшки. И теперь, как говориться -будем посмотреть. Одно знаю теперь на собственном опыте-не выкапывают! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
k0k
сообщение 15.11.2013, 9:37
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 22.5.2013
Из: Ровно
Украина Украина
Благодарности: 28 раз(а)


Я когда увидел Вашу тему, просто потерял дар речи.
До этого момента думал, что астры и травник несовместимы, нацелился на клееный фон с изображением корней, песочек на дно 2-3 коряги и пару камешков.
НО! Вы зяли и просто осуществили мою мечту, теперь я знаю к чему стремиться в следующем году, а главное будет у кого проконсультироваться.
Сразу небольшой вопросик, почему именно панорамное стекло, оно не искажает изображение. Я когда-то попробовал сконцентрировать зрение на обитателях круглого аквариума и чуть сознание не потерял, так голова закружилась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Стальной поводок, зеленый, 30 см, 1 шт.
0 Arowana Info 229 20.9.2023, 22:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Стальной поводок, зеленый, 25 см, 1 шт.
0 Arowana Info 155 26.8.2023, 6:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСО2 индикатор (дропчекер) постоянно зеленый
Как быстро он срабатывает? Насколько он точен?
27 Perfect 20 735 23.7.2019, 10:17 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧерно-зеленый налет в аквариуме без растений
0 Petr_1 2 656 27.12.2018, 15:23 Посл. сообщение: Petr_1
Нет новых сообщений Лекарственный препарат Rikka Малахитовый зеленый, 100 ml, на 1000 л.
0 Arowana Info 849 14.8.2018, 11:18 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:42