Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Хам-он ::: Спасибо сказали: 147 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.1.2017, 10:41 Дракон. Моих мечтаний странная судьба...
Цитата(Маркес @ 8.1.2017, 21:12) *
Посмотрим, кто кого::)



Полюбому креветки.
Проверенно временем wink.gif

Там одна как раз в кадр попала.
Маркес,
11.1.2017, 10:34 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(drv @ 11.1.2017, 7:48) *
Ей богу, хочется убрать/подрезать корягу/поменять на другую в правом углу


Да, она как вываливается наружу. blush.gif
Argo, drv,
28.12.2016, 16:24 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Продолжаю выращивать и подстригать травку.

[attachment=319830:2016_12_18.jpg]

[attachment=319831:2016_12_26.jpg]

Кое-какой растючке ещё предстоит смена позиций. Но до воплощения в жизнь текущей задумки ещё очень далеко.
Некоторая новая травка слабенько принимается и слабенько растёт.
Но ничего, подождём.
drv, Santyaga,
14.12.2016, 11:16 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Да, так и есть.
У меня они во втором аквасе (для которого в принципе и заводились) именно как вы и говорите - вообще не растущие и пропадающие.
Но там пока в принципе ничего нормально не росло.
Именно из-за того, что там они хирели, я немного тыкнул в этот аквариум. Только чтобы сохранить для пересадки. Но они тут прижились не плохо. Даже черезчур хорошо. Быстрее всех растут и чуть прозевал - вся поверхность ими затянута.
И это при отсутствии подачи СО2.
Santyaga, yarishNEW, Евгений Андреич,
14.12.2016, 10:26 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Вот как всё подросло за 10 дней.

[attachment=319010:20161213_194709.jpg]

Плюс добавилось новых растений.
Огород пока полный, но это временно.
Часть растючки от сюда уйдёт в другой аквариум, часть вообще выкину - с перистолистниками я наигрался, красивые, но очень быстро растущие.
После того как лишнее уберётся, картинку чуть подправлю.
drv, Santyaga, Svyatoslaff, yarishNEW, Алексей Днепр, Маркес,
14.12.2016, 10:19 Горганы для карликовых тетрадонов.
Вот, таки сделал фото, для наглядности рассказа - как это убраться только в половине аквариума wacko.gif
[attachment=319007:20161213_194728.jpg]

А это фото одного из хозяев.
[attachment=319009:20161213_194812.jpg]
drv, Kusaka, Santyaga, Svyatoslaff,
28.11.2016, 16:53 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
не, не, не, с теми двумя штатными лампами в таком аквариуме трава расти совсем наверное не будет.

Вот как я свою крышку переделал Крышка "Природа" 80х35 см - добавляем лампы!
drv, Santyaga, yarishNEW,
28.11.2016, 15:12 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
[attachment=317807:2016_11_27.jpg]

Подросло всё, подрезал. Куцо, но это на неделю.

Периодически лазил в аквариум убирал остатки нитчатых водорослей.
Вроде бы перестали они образовываться с возобновлением подмен 30 % воды раз в 2.

С этим аквасом более менее всё понятно и просто.
С чего начать во втором - вот тут я пока не понимаю.
drv, Santyaga, yarishNEW, Маркес,
8.11.2016, 12:28 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Аквариуму уже три года.
За последний год он пережил переезд в другой угол комнаты и был сильно обделён уходом.
Белой дорожки уже и в помине нет. И я даже пока для себя не решил буду ли её восстанавливать.
Аквариум за лето периодически сильно зарастал. Из-за этого кое какая растючка погибла.
Сейчас у аквариума вот такой вид.

[attachment=316423:20161107_205534.jpg]

В ближайших планах восстановить почвопокровку.
drv, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW, Маркес,
1.9.2015, 15:49 Горганы для карликовых тетрадонов.
Поживает в принципе без изменений.

К сожалению пока так и не поселились в нём тетрадоны :-(
Сразу не нашёл, а потом то времени нет, то ещё чего-то.

Свет тоже так и не сделал подобающий. Всё купил для переделки крышки, но так и не пришло вдохновение.

Так что аквас в замороженном состоянии - и не развивается, но и не загибается.
Мхи растут с переменным успехом. Перистолистники тоже то растут, то загибаются.

Камни сами по себе картинку создают в любом случае.

Из живности живёт стая гуппи-эндлера, три анциструса жёлтых и один барбус суматранец. Пытался креветок подселить и даже видел уже крулек с икрой, но судя по всему барбус их всех сожрал. Так же как периодически поджирает молодняк эндлеров. Вечером приходишь с работы, а он как шарик раздутый и где-то в перистолистнике какой-то один малёк эндлера - всё понятно - остальных сожрал.

Т.е. аквас жив, но не развивается. Ждёт своего часа. Так иногда бывает.
Neyada, podlesniy, Santyaga,
28.4.2015, 9:19 Нано-удовольствие:))
Понял, спасибо.
Буду опять им звонить. Недели три назад им звонил ответили что нет у них.
Neyada,
5.4.2015, 7:12 Горганы для карликовых тетрадонов.
Цитата(yarishNEW @ 4.4.2015, 11:10) *
А рыбас тетрадон креветок не съесть?


Вроде бы не должны.

Вчера в первом своем аквариуме наблюдал картину как толпа рыбасов, состоящая из в принципе мирных молинезий, сеамских водорослеедов, гупи эндлера и родостомусов, трепали черика. Наверное с ним что-то было не так, раз они на него набросились. В 5ти сантиметрах от этой вакханалии преспокойно себе на открытой местности прогуливались другие черики.
Так что в принципе я не исключаю возможности, что и тетрадоны могут попытаться полакомиться крулями, но чтобы выбить всех, я о таком не читал.
Да и мхи, когда разрастутся, должны стать креветкам убежищем.
avk71, podlesniy,
3.4.2015, 13:45 Горганы для карликовых тетрадонов.
Вот решил свежую фотку поставить.
Особо изменений нет, просто фото качественней предыдущей, сделанной наспех.
Это тоже не шедевр, я в принципе ноль в фотографировании, да и фотографирую телефоном.

[attachment=266763:02_04_20...т__обрез.jpg]


Креветок и анцицов тоже планирую подсадить.
Анцики уже есть мелочь в другой акве, а креветки ещё с цветом не определился. В первой акве у меня черики, а сюда хочу каких-то других.

Ну и собственно вопрос - может кто подскажет где можно разжиться мальками карликовых тетрадончиков?
avk71, Kusaka, Алексей Днепр,
31.3.2015, 16:13 Горганы для карликовых тетрадонов.
Из жителей сейчас там, оставшиеся в живых после всех переездов и перипетий с ремонтом аквариума, три здоровенных анциструса альбиноса, один суматранец и один кардинал. Плюс бросил эндлеров подростков с полтора десятка.

Пока всё.
На очереди
- переделать свет - от одной лампы, которая там стоит свет сейчас откровенно унылый.
- осмотреть как всё приживётся.
- и самое главное - купить и заселить карликовых тетрадонов, и посмотреть кто в доме хозяин spiteful.gif

Теперь вопрос, сколько их можно в такую баночку? 3 - 5 ??
С учётом того, что остальная живность тут не останется, ну разве что эндлеров оставлю штук несколько.
avk71, yarishNEW,
31.3.2015, 16:01 Горганы для карликовых тетрадонов.
Камни складывались достаточно шатко. Как в настоящих Горганах, там идёшь по ним и почти каждый камень шевелится.
Поэтому было решено посадить их на силикон, который используется для склейки аквариумов. Клеил поэтапно. Потому как они совсем не хотели складываться сразу.

А тем временем заказал мхи у Александра Argo
Украина г. Обухов Продам очень красивые мхи.
И перистолистники у Александра Shuravi-f1
Днепропетровск. Реализую\продам излишки растений.
Ещё через Днепропетровскую барахолку у Евгений Д разжился лютиками, а у Chumak роголистником

Всем спасибо за растючку hi.gif

Как я понял чуть раньше, грунта, который я купил вместе с аквариумом маловато.
Я всё же планировал садить в грунт растения, поэтому нужен был новый грунт.
Грунт я приобрёл у Виталия vitalgor. Козятин Вінницької обл., Україна. Продам грунт КВАРЦ
Тоже большое спасибо hi.gif

Собственно в это воскресенье аквариум был запущен с помощью воды из действующего аквариума.
Вчера вечером он имел вот такой вид. Фото пока не очень, но общее представление уже можно составить.

[attachment=266313:30_03_2015.jpg]
avk71, drv, IRBIS, Kusaka, Neyada, podlesniy, yarishNEW,
31.3.2015, 15:01 Горганы для карликовых тетрадонов.
Цитата(avk71 @ 31.3.2015, 15:38) *
Рыбка территориальна, а дизайн, как я понял, предполагает открытое пространство и когда взрослые самцы начнут выяснять отношения - куда спрятаться будет не особо много вариантов.


hi.gif
да, тут есть нюансы, я знаю, что им нужны укрытия.
и я им их постараюсь обеспечить.
Спасибо.


Аквариум когда я его купил выглядел вот так.

[attachment=266290:Купил_аквариум.jpg]

60х30х30, получается общий объём 54 литра.

Жили там 4 суматранца, два кардинала и четыре взрослых анциструса-альбиноса, которые сидели в ракушках и их ни кто в принципе не видел.
Замок я выкинул сразу, натыкал всяко разной ростючки, которая образовалась после стрижки первого аквариума и ... тут произошла долгая пауза.
То настроения не было, то времени, то ещё что-то мешало.
А в один прекрасный день этот аквариум взял и потёк.
Наверное это и был знак - пора им заняться smile.gif

Аквариум мне склеял Артём POOll Днепропетровск. Аквариумное производство:Изготовление аквариумов любых размеров.Отправка по Украине
Ещё раз ему большое спасибо. hi.gif

Банка приехала домой пустая и это было очень удачным моментом начать складывать Горганы.

Так как история с этим аквариумом длинная, то камни я уже тоже собрал.
Летом с женой были в Славском и там на берегу реки мы насобирали настоящих карпатских камней.
Перемыл я их начал мастырить. Получалось как-то так.

[attachment=266308:Первые_п...ть_камни.jpg]

Аквариумом сверху пустым накрывал, чтобы понять как камни влазят.
avk71, Latinos, Neyada, podlesniy, Santyaga, yarishNEW,
31.3.2015, 13:34 Горганы для карликовых тетрадонов.
Начну издалека и по-порядку.

После того как почти полтора года назад (в ноябре 13-го) я завёл свой первый аквариум, я прочитал в нете про карликовых тетрадонов. Очень захотелось этих рыбок. Я их даже нашёл где купить. Но когда мы с женой почитали, что они могут сделать с жителями нашего аквариума жена сказала своё категорическое нет. Естественно я сразу же предложил вторую баночку под них, на что получил ответ - разве что на работу, дома нам одного хватит. Это первая часть рождения аквариума - я знал кого я хочу туда поселить.

Вторая часть - это случай. Знакомая сотрудницы летом 14-го года переезжала из Днепропетровска и искала кому за недорого продать небольшой 54-х литровый аквариум со всем гамузом и жителями. Таким образом в конце июня 14-го года был куплен будущий домик для тетрадонов. Т.к. аквариум был с жителями, то я принёс его домой со словами - ну не выкинем же мы живых рыбок, пусть пока постоит дома, а потом я по свободе оттарабаню его на работу. pardon.gif

Часть третья - это почему Горганы. Ещё с того момента, когда я захотел тетрадонов, я понимал, что это будет что-то скалистое, с пещерами, гротами. И хотелось и какого-то природного пейзажа.
Первая мысль была Карпаты. Но как-то не сильно лесистые Карпаты подходили. Но в мае 14-го мне довелось с друзьями побывать в Горганах. Это Карпаты, но особенные. Название свои они получили от россыпей камней на склонах. Удивительные россыпи. Вот несколько фоток, которые стали прообразом домика для тетрадонов.

[attachment=266279:Горганы_1.jpg] [attachment=266280:Горганы_2.jpg] [attachment=266281:Горганы_3.jpg]

[attachment=266282:Горганы_4.jpg]

Последняя фотография наиболее ярко показывает на сколько они удивительные эти каменистые россыпи, как будь то их кто-то сверху насыпал.

Камни поросшие мхами и лишайниками, а вокруг хвойные. Вот собственно итоговая задумка.
А дальше моя попытка это всё создать в банке.
avk71, Neyada, podlesniy, Santyaga,
16.3.2015, 11:26 Крышка Природа 80х35
Крышка "Природа" 80х35 см - добавляем лампы!

вот ссылка на тему по переделке крышки как у вас
yarishNEW, yurasik_,
5.3.2015, 16:06 Нано-удовольствие:))
Про чёрный кристал - может быть он и крашеный, но крашеный он так, что и расколов камешек, внутри он тоже чёрный.
Кто-то в другой теме высказывал предположение, что это какой-то полимер.

На чёрном кристале у меня аквариум с ноября 13 года - полёт нормальный.
И растения себя чувствуют хорошо и мне нравится.
Но цена 150 грн за 5 кг 051.gif
Я за 60 грн. брал, но это когда было и не в Вавилоне, а в Караване. Есть ли он там сейчас, не знаю.
Neyada,
25.2.2015, 14:23 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Евгений Д @ 25.2.2015, 14:12) *
Во-вторых: есть прекрасное растение для переднего плана ранункулус инундатус
Поменяю на молинезий, пецилий и т.д. Хотел поменять на креветок, - тишина, но всё же актуально.


Черики на обмен подойдут?
Евгений Д,
17.2.2015, 14:32 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Удобрения все от AQUAYER
-EX-,
13.2.2015, 14:14 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Я вас понял.
Но мне это не нужно. Мне это просто не интересно.
Я прекрасно понимаю, что СО2 это основное питание для растений.
Но я вижу практику. И на практике я вижу единицы аквариумов с подачей СО2, которые не трахаются с балансом.

Если вы в своём аквариуме сумели поймать баланс с СО2, то скажу так - вам просто повезло, если вы это сделали в короткий срок.

Мне повезло поймать баланс без СО2. Я этому рад и доволен. Не вижу смысла для себя что-то менять.
Да, у меня не выросла некоторая трава, в принципе не росла или растворялась. Но я нашёл для себя замену.
Да, у меня ещё не та картинка, которую я хочу сделать. Но это потому что пока одно подрежешь, второе выросло, потом пока третье подросло до нужной высоты - что-то другое уже переросло и надо стричь. Растёт всё не равномерно - травка разная. Но ничего, когда-то таки будет финальное фото. А может и не будет. Может и не нужно мне это финальное фото.

Простой пример мега красивые аквариумы в Харьковском ЗооЛенде. Да, красиво. Но издалека.
А вблизи - заросли водорослей. Которых у меня и в помине не было. Никогда у меня не было ни нитчатых ни бороды в таком количестве как это можно наблюдать в выставочных аквариумах, не сразу после их создания, а спустя какой-то промежуток времени.
А там спецы эти скейпы делали и спецы ухаживают.

Я никому своё мнение не навязываю. Тем более, что подача СО2 - это уже считается сейчас практически обязательным условием в современных травниках.
Ну а у меня - простенький аквариум с рыбками, в котором получилось ещё и травку кое-какую вырастить. wink.gif

AndreyGl, dvor, extruder, KoraCarrera,
13.2.2015, 11:04 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
А зачем?
Меня всё устраивает. И так стригу постоянно растения.
Сказать, что какая-то растючка в моём аквариуме растёт угнетённо или имеет плохой вид я не могу.
А подай СО2 и лови потом баланс удобрений, СО2, света.
Покупай тесты и открывай дома кружок юного химика.

Я многие темы тут прочёл, перед тем как запустить свой аквариум, и сейчас продолжаю наблюдать.
В большинстве тем где есть подача СО2 возникает бурное обсуждение чего бы ещё такого долить, чтобы исправить то что получилось, когда долил что-то другое. То водросли лезут, то растения загибаются.
Мне это не интересно. Не интересно придумать себе ещё и такой головняк.
AndreyGl, KoraCarrera,
12.2.2015, 14:47 Спящая красавица :-)
Я брал в сети магазинов ZooLand.
Причём так получилось, что часть в Харькове купил (я там был и там же его увидел как он в аквариуме смотрится), а часть докупал в Днепропетровске, т.к. в Харьковском магазине не было нужного мне объёма.
Это было чуть больше года назад, он тогда 60 грн. за 5 кг стоил.
Не знаю есть ли в Киеве магазины этой сети. Можно было бы спросить.
В интернетмагазинах я тогда тоже так и не смог его найти.
Любанька,
12.2.2015, 14:13 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Отделить два грунта было просто.
Тяжелее ухаживать за тем, чтобы белая тропинка оставалась белой.

Вот во что она превращается буквально за пару недель, а иногда и дней
[attachment=261068:22_12_2014_сжатый_.jpg]

И не всегда хватает терпения и сил навести порядок, чтобы стало хотя бы так
[attachment=261069:05_01_20..._сжатый_.jpg]

А отсыпал дорожку так. Сначала засыпал полностью тёмный грунт. За счёт того, что грунт промывался, он был уже влажным и достаточно хорошо держал форму. Сделал в нём канавку приблизительно по форме планируемой тропинки и оградил её бортиками, которые предварительно вырезал из простой пластиковой бутылки. Вот между этими бортиками и засыпал белый песок. Хотя тоже не засыпал а накладывал, т.к. он тоже был влажный после промывки. Потом чуть утрамбовал оба грунта возле бортиков и аккуратно эти бортики вынул. вот собственно и весь секрет.
drv, Алексей Днепр,
12.2.2015, 10:43 Спящая красавица :-)
Вот по этой ссылке http://sobaka-barabaka.com/index.php?productID=3293, грунт очень похож на тот что у меня в аквариуме.
Я сам искал чёрный и чтобы был окатаный, не колотый (не в пораненных рыбках и слёживании дело - просто окатанный красивее смотрится на мой вкус)
В итоге нашёл грунт под названием "Чёрный кристал". Да Китай. Крашенный или нет? Фиг его знает, если и крашенный, то очень качественно, т.к. если разбить камешек, то он внутри тоже чёрный. Нормально растут в нём растения.

Ссылка на мою тему Простенький аквариум с рыбками (140 литров), если хотите посмотреть как такой грунт смотрится в аквариуме.

Удачи. hi.gif
Любанька, танянай,
9.2.2015, 17:50 Мои 100л подводного сада
Красиво. good.gif

По поводу валинснерии, наверное имелось в виду, что немного странно выглядят срезы её листьев. blush.gif

Эхинодорус нежный у меня таким образом жил среди глоссостигмы. Пока его не много - красиво смотрится, но как только он начал разрастаться - мне не понравилось. Тем более, что глоссу надо периодически стричь и тут уже проблемка.
А как называется почвопокровная травка, та что у вас в акве?
AndreyGl,
25.11.2014, 17:24 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Незаметно пролетел год. Аквариум после очередной стрижки имеет такой вид.
[attachment=252113:20141124_212755.jpg]

За пол года пока не посещал свою тему были и заросли нитчатых водорослей, и пропавшие мхи, и пересадка растений отсюда-сюда.
Но аквариум и дальше продолжает существовать без подачи СО2 и минимальной подачей удобрений.
Eak, LIVEDnepr, riactor, rjhytkbec, Алексей Днепр, Маркес,
25.11.2014, 14:26 Барахолка Днепропетровск
Гупи Эндлера ни кому не нужны? Уже и по гривне готов отдать.
Штук 40 точно есть, а то и больше.
Ужас как расплодились.
Keys,
24.4.2014, 14:40 112литров. Коряга + камни
Цитата(Александр. В.В. @ 23.4.2014, 21:24) *
Разные случаи бывают. В его случае, это верный вариант угробить акву.


Ну да, случаи бывают разные. Только вы почему-то очень категорично считаете, что правы именно вы. smile.gif

У Вятчанина, по моему, более взвешенная позиция по поводу конкретного аквариума топик стартера. Обоснованная именно тем, что некому там кроме водорослей поглощать такое количество УДО, которое сейчас туда льётся.

Цитата(вятчанин @ 23.4.2014, 22:17) *
Системе нужно дать созреть. Для этого я бы снизил подачу УДО, подмены вывел бы постепенно на объем 25-30% в неделю, подача СО2 остается, вносить пока только калий при подменах, свет 8 часов в день, постепенно выводим на нужное количество часов, тесты нужны заведомо качественные. Ориентируемся на состояние растений. Не волнуемся и знаем, что все у нас получится wink.gif . Удачи


Ну сами посмотрите на фото - откуда такое потребление УДО?

Ну а там конечно хозяин-барин, выбор пути в любом случае за хозяином аквариума. hi.gif
вятчанин,
17.4.2014, 13:28 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Наконец-то выкроил время обновить темку. В общем рассказываю, что да как происходило и как боролся с водорослями.

Ежедневные подмены по 40 литров отстоянной воды конечно помогли, но не окончательно. Вода в аквариуме всё равно оставалась мутноватой, хотя мне уже стало казаться, что так и должно быть.

[attachment=234097:_19__12_01_14.jpg]

Но в итоге я решился на выключение света. Как раз на выходные уезжали и я в пятницу утром выдернул лампы из розетки. Включил только в воскресенье вечером. Ну и я прозрел от эффекта. Наконец-то ohmy.gif Вот это и есть прозрак.

[attachment=234098:_20__19_..._стрижки.JPG]

Ну и вместе с помутнением пропала вся нитчатка и не появляется (три раза тьфу через левое плечо). В некоторых местах иногда появляются водоросли как оленьи рога (не знаю как называются правильно), но они локально появляются и именно в тех местах где наблюдается полное отсутствие течения воды, создаваемого фильтром. При подмене воды их просто убираю, что никакого труда не представляет.

[attachment=234099:_21__24_02_2014.JPG]

Ну и всё значительно подросло. Сейчас это всё выглядит вот так. Фотка последняя с телефона, поэтому цветопередача совсем не такая как с мыльницы. Но получилось криво - руки крюки. Фотография сделана 13 апреля.

[attachment=234100:_22__13_04_2014.jpg]

Буквально с месяц назад начал очень мелкими дозами добавлять УДО и железо. Калий каждый раз подаю при еженедельной подмене.
Конечно травка по разному вся растёт, какая-то быстрее, какая-то медленнее, но меня это вполне устраивает.
alval, andreeeej, jofe, oandre, rjhytkbec, Алексей Днепр, Маркес,
31.1.2014, 9:44 Iwagumi vs ryoboku 2014,Команда Iwagumi " Вековые вершины."
А в чём прикол обозначения этой темы как важная?

Ну просто непонятно - болтается пустая тема с тремя сообщениями, но при этом в самом верху и отдельно.
В чём важность-то? Может кто объяснит?

(я без стёба, просто реально непонятно)
y030378,
24.1.2014, 10:38 Барбусятник, 260 литров
По поводу мха я согласен с drv, мох спрячет коряги, их просто совсем перестанет быть видно.
По крайней мере так кажется глядя на фото.
А как оно в живую может получиться хозяину аквариума должно быть виднее.
buty72, drv,
22.1.2014, 11:14 Барбусятник, 260 литров
Цитата(buty72 @ 21.1.2014, 21:02) *
Так вот вышло...


По моему, очень отлично вышло good1.gif
После изменения композиции аквариум совсем по другому смотрится. Класс. good.gif
buty72,
16.1.2014, 17:34 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Вот только руки дошли. Выкладываю сразу две фотографии с интервалом в неделю.

[attachment=224589:_18__06_01_14.jpg] [attachment=224590:_19__12_01_14.jpg]

Практически ежедневные подмены по 40 литров и выборка нитчатки на протяжении двух недель плюс прекращение подачи УДО сразу после позеленения воды без изменения иных параметров привели воду в аквариуме в такое состояние.
Уже три дня подмен не делал и пока не видно, чтобы вода опять зеленела. Зелёные точки совсем перестали образовываться.

При последней подмене воды не удержался и кое что подрезал, что-то поменял местами, что-то выкинул. Все растения, подвергшиеся пересадке тщательно были очищены от нитчатки. В аквариуме она ещё присутствует, но меньше.
Пока в акве перенаселение, созданное двумя подросшими выводками, но на днях все лишние переезжают к новым хозяевам.
alval, Neyada, riactor, rjhytkbec,
15.1.2014, 17:25 Новый опыт или мои будущие 240 литров счастья!
Я не особо спец по расстановке, сам только учусь, но у вас мне бросается в глаза, что все коряги выстроены в одну линию.
Попробуйте нарушить линию, какую-то ближе, какую-то дальше расположить, развернуть под разными углами.

Р.S. Рыбы у вас красивые. good.gif
kesef,
8.1.2014, 9:38 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Цитата(Альварес @ 2.1.2014, 20:40) *
Подмены не помогут, наоборот усугубят ситуацию


Цитата(warrior65 @ 2.1.2014, 21:04) *
подмены делаем водой из устоявшегося аквариума


Устоявшегося аквариума у меня нет, поэтому делал ежедневные подмены по 40 л. Ситуация выравнивается потихоньку.
Фото завтра постараюсь сбросить, если опять не забуду скинуть с фотоаппарата на комп.

А информации я обчитался. Сделал единственный вывод - всё методом проб и ошибок в конкретной банке. Нет универсальных способов, т.к. нет двух одинаковых аквариумов. У кого-то работает одно, у кого-то другое.
rjhytkbec,
2.1.2014, 11:50 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Я пока именно частыми подменами и пытаюсь бороться. Ежедневно 40 литров меняю.
Пока еще вода мутновато-зеленоватая, но уже явно лучше.
О том, что это перебор органики, я тоже подумал. Уж очень сильно в рост валинснерия и ротала поперли. И у микрантемума в некоторых местах новые листики не круглые, а овальные длинные. Где-то о таком читал что это перебор с питательными веществами в аквариуме.
В общем пока только подмены, а дальше посмотрю.
Еще интересный факт - зеленые точки перестали появляться на стеклах.
warrior65,
27.12.2013, 10:41 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Ну я так предполагаю, что забившийся фильтр был главным косяком.
Плюс ещё грешу на новый корм мороженый. Как раз один закончился, начал другой.

Это два момента, которые по времени совпали как раз с этим всем.
Фильтр почистил (губку из фильтра под краном не мыл, в воде, которую слил с аквариума прополоскал), корм выкинул. Но после этих действий лучше не стало.
И западло - уезжаю я на два дня, даже просто воду поменять в большом количестве нет возможности, не говоря уже о том, чтобы у кого-то взять из действующего аквариума.

Может свет потушить совсем на эти два дня?
Это есть кому сделать, воду поменять некому unknown.gif
warrior65,
23.12.2013, 12:22 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Вопрос тут не в верю или не верю. И я благодарен всем за советы.

У меня просто отношение пока другое.
Мне не нужен бешеный рост. Мне достаточно, чтобы растения были здоровыми.
Если что-то не приживается - ну значит будет расти что-то другое взамен.
Может быть подход у меня и не правильный к аквариуму с растениями. Но я ни на название "травник", ни на "аква-скейп", для своего аквариума и не претендую.
Пока мне нравится картинка, нравится наблюдать как она неспешно меняется.




junker90, KoraCarrera,
18.12.2013, 11:54 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Прошла ещё неделя.
Опять чистил стёкла от водорослей. Чистка стёкол раз в две недели получается.
Почти все растения в зелёную точку. Но все растут более-менее нормально.
Кое где появились какие-то нитевидные водоросли. Поубирал где смог.
Решил чуть подстричь микронтениум и роталу. Пока копошился с ними - всплыла бакопа. Оказалось, что она отгнила от корня. Подрезал, воткнул назад в грунт.
Вот вроде всё нравится, но каждый раз как лезу наводить порядок руки так чешутся что-то поменять местами, подрезать подправить. Купировал людвигию овальную. Хочу ветвистый куст smile.gif Макушку ткнул с другой стороны тропинки. Пусть там растёт.
Мох слева спустил с камней. Мне так больше нравится.
И задумываюсь уже нарастить мхи на ветки коряги, но это позже будет. Если не пропадёт желание.
Что-то совсем инородно выглядит криптокарина. Ну и бликса точно будет корчеваться. Не нравится ей у меня, а она в таком состоянии мне.
Не нравится, что людвигия-рубин не хочет выпрямляться. Хотя направление течения в обратную сторону пустил неделю назад - она так и осталась наклонённой.
Поменял расположение ламп. Теперь освещение стало более равномерным, может бакопа перестанет тянуться к переднему стеклу (если выживет).

Фотографии до и после стрижки и наведения порядка.

[attachment=221339:_14__14_...стрижкой.jpg] [attachment=221340:_15__14_..._стрижки.jpg]

Лучше всего в аквариуме чувствует себя живность. Молинезии мелочи нарожали. Причём эта мелочь ни кому из жителей аквариума не по зубам - теперь надо будет искать куда их отдавать как подрастут. Мелочь гупаков тоже подрастает и появилась ещё пара мальков - может гупи-Эндлера, пока непонятно.
Ну и в мхах были обнаружены мелкие черики. good.gif

drv, Mistique, Neyada, warrior65,
17.12.2013, 17:07 Днепропетровск. Продам аквариум 140 литров - травник со ВСЕМ.
Да уж. На пару бы месяцев раньше или на пол годика позже ..... wacko.gif
Цена просто очень и очень на такой наборчик. Но мне свою любимую сейчас не уговорить на вторую баночку.

Удачи в продаже.
sviridov80,
9.12.2013, 16:23 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Прошла ещё одна неделя.
Фото как было и как стало.

[attachment=220382:_12__02_...дорослей.jpg] [attachment=220383:_13__08_12_13.jpg]

Чуть подросла травка.
Пересадил немного папоротник. Переместил его чуть глубже, т.к. он разрастается и явно ему место не на переднем плане.
На место папоротника посадил немного эхинодоруса нежного.
Справа на заднем плане появился эхинодорус "Везувий".
Навёл порядок с валинснерией. Выдрал всю. Лучше всего она росла там где сейчас Везувий. Там оставил пару кустов, должны подняться над корягой и в левый ближний угол пересадил два куста, что получше.

Заметно наклонилась влево людвигия рубин. Я думаю это под действием течения от фильтра, поэтому пока развернул течение в обратную сторону.
Бликса продолжает чахнуть. Если и дальше так пойдёт буду её выкорчёвывать.
Пока больше всего незаконченного именно на ближнем плане. Задний и средний вроде бы заполнен и пока нет желания ни что-то менять ни что-то добавлять.

Начал давать понемногу макро и микро удо, калий и железо. Надеюсь что травке должно полегчать. Особенно Ротале, а то она совсем жёлтая растёт.

За новые растения, как и за УДО спасибо Александру Shuravi-f1.
Neyada, warrior65,
3.12.2013, 10:46 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Вчера сделал новое фото аквариума.

Только в сравнении с предыдущей фотографией стало видно, что растючка подросла ohmy.gif

[attachment=219549:_11___22...ересадка.jpg] [attachment=219550:_12__02_...дорослей.jpg]


Водоросли, появившиеся в виде зелёных точек на стёклах просто счистил пластиковой карточкой. С камней ничего счищать не стал потому как не понимаю как это можно сделать.
Были обнаружены какие-то нитчатые водоросли слева в зарослях роталы и микрантенума. Убрал, что мог руками.

Какие вижу проблемы с растениями:

1. Бликсу, которую садил с самого начала - всю выкинул. У неё даже корней не оказалось нормальных.
От бликсы второй посадки осталось два кустика. т.к. они начали давать новые листики. Очень хорошо это видно перед большим камнем.
Бликсу третьей посадки рассадил ближе к центру. Она пока лучше всех себя чувствует. При пересадке удивился, что у неё уже корни сантиметров по 5, при первоначальной посадке их не было вовсе.

2. Совсем не растёт валинснерия спиральная. По замыслу она должна была вырасти за корягой во всю высоту аквариума. Но она ни как из-за коряги не поднимется. В левом углу виден кустик. За корягой точно также - пускает стрелки, но в высоту расти не хочет.

3. Совсем сидит без роста криптокарина.

4. Заметно поблекла ротала. Совсем потеряла зелёный цвет. Хотя кусты живые. Каждый вечер почти перед тем как гаснет свет верхушки закрываются.

5. Кое где на глоссостигме и микрантенуме появились дырки на старых листиках, но новые растут и там и там. Новые в порядке, без дырок.

Думаю таки начать давать комплексные УДО. По чуть-чуть. Макро и микро.
Надеюсь исправить ситуацию с ростючкой.

Ну и прошу советов форумчан вот по каким вопросам:
- почему валинснерия спиральная не растёт вверх? ей что-то не хватает, или она и не должна вырасти на всю высоту аквариума как я от неё хочу?
- что не хватает ротале? почему она потеряла зелень?
- достаточно ли будет дать комплексное микро удо с содержанием калия, чтобы перестали дырявиться листья или калий дать ещё и дополнительно к микро удо?
- альгицид+СО2 - поможет в борьбе с водорослями или лучше не надо?

Спасибо за внимание, извиняюсь, если много писанины.
И заранее спасибо за советы. Они мне очень нужны.
warrior65,
27.11.2013, 17:24 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Бликса презентованная Александром растворилась в моём аквариуме за 2 дня. sad.gif
Почитав форум понял, что первой причиной может быть отсутствие СО, а второй - пустой грунт.
Но пока особо ни чем я ей помочь не мог. У меня бликса и из первой посадки тоже можно сказать условно жива.
Тут подвернулся аукцион устроенный Виталием Vesomiy. В лоте присутствовала бликса. Я сделал ставочку и выиграл.
Получил растения, Виталию ещё раз спасибо hi.gif , и устроил посадку-пересадку.

Бакопу переместил к людвигии, неопознанный лопух переехал за камень справа от тропинки.
На передний план справа добавлена бликса, справа в угол посажены людвигия ползучая и альтернатера лиловая. На задний план в левой части подсажена веточка гигрофилы иволистной.

[attachment=218745:_11___22...ересадка.jpg]

Картинка, на мой взгляд, приобрела законченный вид. Пока подсадка растений не планируется. Теперь задача всё это сохранить и вырастить.

Чуть позже была добавлена живность - 12 данио (1 погиб при переделке крышки смертью камикадзе, выпрыгнувшего из аквариума, а 7 штук уже нашли нового хозяина и скоро переедут), 8 родостомусов, 3 чёрные молинезии и один SAE (чуть позже разберусь как это сделать и всё население загоню в подпись - видел у кого-то, по моему очень удобно, всегда видна актуальная перепись населения good.gif)

Сейчас аквариум почти не претерпел изменений с даты последней фотографии. Разве что бликса, та что растворилась до кочанов, начала давать новые зелёненькие листики. И у глоссы стали появляться крохотные листики.

Аквариуму после запуска сегодня ровно месяц.

Жду отзывов.
Ну и начну задавать вопросы, т.к. они уже появились.
alval, riactor,
27.11.2013, 16:47 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Картинка в голове ещё требовала почвопокровку и красных оттенков.

У Александра Shuravi-f1 была приобретена глоссостигма, людвигия рубин, кабомба вильчатая и бонусами пошли два вида мхов, бакопа каролинская, 3 кустика бликсы, какой-то красивый лопух (справа, рядом с бакопой - я его названия не знаю) и ещё что-то плавающее на поверхности - тоже не распознал что это. Александру ещё раз hi.gif за шикарные растения и огромное количество бонусов.
Плюс у него же были приобретены 10 чериков. А то из первопроходцев выжило только четверо и все барышни. Полюбому им нужен был друг.

Вот что получилось.
[attachment=218744:_10__20_...растений.jpg]

Глоссу частично рассадил вдоль тропинки чтобы она заплела склон бугра (слева) и полянку возле коряги (справа), чтобы меньше чёрный грунт на тропинку попадал. Пока не знаю что из этого выйдет, но именно в тех местах почему-то тропинка больше всего замусоривается.
Tiratore.d,
27.11.2013, 16:01 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Продолжил подселять жителей - новый дом обрели 7 неонов.
Инаконец-то был сделан свет.

Как я переделывал свет тут Крышка "Природа" 80х35 см - добавляем лампы!

Фотографии до переделки света (40 Ватт - 2 лампы Т8) и после (112 Ватт - 2 лампы Т5)

[attachment=218741:_08__13_...сь_неоны.jpg] [attachment=218742:_09__17_...лан_свет.jpg]




AndreyGl, Tiratore.d, warrior65,
27.11.2013, 15:50 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Вода так и не помутнела ни разу.
Решил забить и потихоньку подселять жителей.
Добавил "работников" - 3-х SAE и трёх анциструсов.

Показалось, что как-то трава не аккуратно у меня растёт, решил причесать.
Вот две фото как было до и как стало после.

[attachment=218738:_06__09_...и__сжат_.jpg] [attachment=218739:_07__10_..._стрижки.jpg]

После мне понравилось больше.
riactor, Tiratore.d,
27.11.2013, 15:30 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Несмотря на отсутствие помутнения воды, было принято решение подселить немного жителей.
Куплены три гуппи (2 самца и самка) и пара гуппи Эндлера.

Сделал первую подмену 40 литров воды, расчистил тропинку (ох и не легко, но желание её содержать пока не пропало) после чего запустил гупаков.
Ну и наконец-то утопла коряга, в связи с чем была водружена на свою законное место.

[attachment=218733:_05__03_...а__сжат_.jpg]

Фотографирую обычной мыльницей, поэтому мега качества от фотографий добиться невозможно. Но пока так. Общую представление фотографии передают.

На этом этапе была понята проблема плохого освещения. Начался поиск информации что делать.
riactor, Tiratore.d,
27.11.2013, 15:17 Простенький аквариум с рыбками (140 литров)
Банка уже существует в определённом формате smile.gif

Дайте немного времени, я сейчас попытаюсь изложить всё что уже получилось.
Просто посмотрел. что мне удобнее читать темы других, когда в первом сообщении нет нагромождения фотографий и информации, а когда изложено всё постепенно. Поэтому свою тему тоже в таком же стиле хочу содержать.

А тут уже сразу ответ в тему hi.gif


Кроме рыбок хотелось чтобы это был живой аквариум, т.е. с живой растительностью.
Так получилось, что побывал в харьковском большом ЗооЛенде где увидел несколько шедевров оформления аквариумов с растениями.
Понял, что на нечто подобное мне не стоит замахиваться, но и просто ровным слоем насыпать грунт, натыкать валинснерии и запустить десятка два гупаков, мне уже не хотелось.

Ещё какое-то время было потрачено на прочтение информации о создании акваскейпов, техник, правил и т.д.
Голова начала пухнуть, но в итоге в голове, где-то там внутри вырисовалась та картинка, которую я начал потихоньку воплащать.
Был приобретён грунт "Чёрный кристал" 25 кг - не знаю как его ещё идентифицировать. Продавцы сказали, что это китайский грунт производителя нонейм, но уж очень он мне понравился.
Также были куплены камни чёрный базальт и коряга.

Ну и вот что получилось в сухом виде:

[attachment=218728:_01__24_...а__сжат_.jpg]

Но это была не полная картинка. В полной картинке ещё присутствовала песчаная полянка, от которой уходит песчаная тропинка.

Тут были самые большие сомнения - ни кто из тех с кем пришлось общаться не поддержал эту идею. Все в один голос твердили, что это утопия, что песок будет постоянно перемешиваться и что в том виде как я себе это представляю - без перегородок - это нереально.
Но упрямство взяло верх, был куплен песок и полянка с тропинкой таки у меня появились.

[attachment=218729:_02___25...а__сжат_.jpg]

Далее покупка первых растений и заливка воды.

В первой посадке участвовали:
Валлиснерия спиральная – 10 корешков
Ротала (зелёная или индика я до сих пор не знаю) – 2 пучка.
Бликса – 3 кустика.
Криптокарина – 1 кустик
Микрантенум тенистый – 1 пучёк.
Папоротник крыловидный– 1 куст.

Всё было рассажено до заливки водой, накрыто газетами, каким-то целофаном и залита вода (этот способ заливки подсмотрел в нете, немец какой-то так оформлял свой скейп, если я не ошибаюсь).

Вот как оно получилось:
[attachment=218730:_03__27_...а__сжат_.jpg]

Тут же мне моя белая тропинка сказала "привет" и была немного присыпана чёрным грунтом. sad.gif



Коряга к моменту заливки воды ещё плавала, поэтому на фото её нет.

Я терпеливо ждал помутнения воды.
Прочитал, что можно запустить креветок первыми, чтобы они начали обживать аквариум, поэтому на следующий день после заливки воды пустил туда 6 чериков.

[attachment=218731:_04__28_...битатели.jpg]

Но ни на следующий день, ни через день, ни через три дня, ни через неделю у меня вода так и не помутнела.
AndreyGl, Neyada, riactor, Tiratore.d, warrior65,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 13:29