Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Yura1 ::: Спасибо сказали: 12180 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.7.2019, 13:10 Рыбаки и рыбалочка....
Привет !
Завтра планирую выйти на лодке на Днепр .
Правда не на сам фарватер , но максимально ближе.
Из снастей - возьму один телескоп " окума (2,4м) и попробую пофидерить с лодки .
Сегодня съездил на Бухару , купил свежий ремкомплект для лодки ( на всякий случай ) , тамже купил опарика и красного.
Сейчас буду заниматься подготовкой : проверить лодку, сварить кашу и тд.
Есть одно маленькое ...Но..
Небо затянуло пунцовыми тучами и гремит нехилый гром - вечером будет гроза скорее всего.
ANTONENKO, Argo, drv, podlesniy,
11.7.2019, 17:26 Рыбаки и рыбалочка....
Привет, коллеги !
С огромным опозданием открыл сезон рыбалки .
Вчера рыбачил с 5 утра до 11 дня в Ржищеве ( 90 км ниже Киева по Днепру ). Ловил за ржищевским речным вокзалом на " бетоне".
В качестве локации- для рыбака место не очень удобное , мягко говоря .
Но ...не зря я трясся полтора часа в маршрутке в Ржищев со своим фидером.
https://youtu.be/qQRElzJ6oMI
Сорян !
За качество , снимал телефоном .
Выуживать бойкого карася одной рукой и снимать второй ...неудобно .
Andrew1, ANTONENKO, Argo, drv, podlesniy, sector12, литовец,
8.3.2019, 19:34 8 Марта !
Отличный повод для праздника )
Хотя ...женщин нужно любить не раз в году !
Отличный выдался сегодня денёк , тёплый и солнечный - настоящая Весна !
Никто никого не поздравляет , но это и понятно !
Кто на работе , кто был занят подготовкой к празднику , кто в данную минуту - отмечает smile.gif
Вобщем - всех с Весной !
Пора вдохновения , новых сил и любви !
По поводу любви , анегдот :
https://youtu.be/fQcLIGvX3KM
KaraH, Ludma, алешка,
6.3.2019, 23:26 Рыбаки и рыбалочка....
Спасибо , Саня !
Фаворит у меня спиннинг.
Вот кстати тоже на днях узнал , что это наш бренд .
Его сеть магазинов " Ибис" активно раскручивает .
Argo,
6.3.2019, 22:31 Рыбаки и рыбалочка....
Привет !
Вопрос ко всем , в продолжении " темы о Флагман " .
Кто юзает флагманские фидера , и конкретно - какие модели ?
И общее впечатление , Вас , как пользователя ?!
Завтра у меня " получка " и думал брать удочку .
Смотрел в сторону серии Кастмастер 2017 года . Это последняя обновленная версия .
Но почитав родной Флагмановский форум - отзывы пользователей , слегка расстроился. Хватает негатива по данной серии ( браки и поломки).
Теперь в раздумии .
Взять всё равно хочется , что то новое для себя , но уже не обязательно из новинок.
Вобщем , если есть пользователи Флагман - отзовитесь , ради общего интереса hi.gif
Argo,
3.3.2019, 22:42 Рыбаки и рыбалочка....
Привет Андрей .
Знаешь в чём проблема общения через интернет ?
В отличае от живого общения ?
Думаю , что знаешь !
Недожал букву , недопередал имоции и , как следствие - начинается длинный , никому не нужный диалог !
Я прекрасно понимаю где производится их продукция .
В Украине удочки не делаются smile.gif
Разве , что по старинке - из лозы не вырезать !
В постскриптум , хочу сказать лично своё мнение - рад за наших в ЮАР и за наш брэнд !
РS: вступать в базарщину ни с кем нет желания .
Argo, литовец,
3.3.2019, 21:54 Рыбаки и рыбалочка....
Узнал о данном событии чисто случайно ( хватает своих житейских нужд ).
Буквально три недели назад на Ютубе нарыл канал от Флагман . Изначально подумал - что элементарная пропаганда и реклама своей продукции. Тем более скептически отношусь с нашей продукции ( Флагман - наша марка ).
Но ...посмотрел одно видео , потом второе ..и пошло ..поехало ! Куча интересных рубрик : не только рекрама , но и реальные рыбалки на разных водоёмах , тестирование своей продукции и многое другое !
Вобщем подвис на данный канал на три недели.
И именно оттуда узнал о данном мероприятии .
Кароче , Склифосовский ...
Решил я с получки взять себе фидерок .
Есно ..наш ( хоть и делается в Евразии) .
И катуху к нему , тоже нашу .
Шнурок нужен будет также .
Сразу всё взять не получится - ибо жена этого не поймёт и посадит меня одним местом на сковородку.
На днях возьму удилище и чуть позже всё остальное .
О приобретениях постараюсь отписаться.
Ловить нашу рыбу буду нашими снастями )
литовец,
3.3.2019, 21:14 Рыбаки и рыбалочка....
Привет , рыбацюгам !
Крутейшее событие в мире рыбалки : Чемпионат мира по Карп и Фидер фишингу, прошедший недавно в ЮАР .
Украина себя там показала и заявила !
Пусть данное событие и является спортивным со своими канонами и правилами , которые несколько далёкие от любительской рыбалки ...но тем не менее !
Лично я - рад за наших !
И более того , если я правильно понял - следующий Чемпионат пройдёт в Украине !
https://youtu.be/VXLnB6xZCRU
ANTONENKO, sector12, литовец, Юрий77,
28.2.2019, 0:12 Разведение скалярий
Самый главный параметр- это вода !
Я пересмотрел некоторую информацию - в сутки идёт подмена воды ( не просто ...водичка , а с соответствующими параметрами 150% в сутки !)
Для дикаря - это ....круто !
Но эти занимаются крутые компании , для которых это бизнес , причём не малый ! В такой способ они адаптируют дикарей в течении около двух месяцев и цена на рыбу составляет от 100$ и более.
Вторым важным этапом - является питание дикарей .
Есть и ещё один немаловажный - фактор !
Дикаря лучше содержать в отдельном помещении ( разводня ) где меньше шума и гамуза ! В таких условиях дикая рыба лучше осваивается в плане - эмоциональной адаптации .
Как-то так )
У меня дома - табу на шум и гам sad.gif
В этом плане меня не особо понимают и мне от этого вдвойне тяжело (.
Но это - круто ! Видеть за стеклом настоящих амазонок . Сложных и с характером.
drv, Inkvozitor, литовец,
27.2.2019, 23:18 Разведение скалярий
Игорь , как тебе сказать ...
Я делаю все возможное , что зависит от меня .
Кормлю , обслуживаю аквы , собираю информацию .
Ложусь спать в 24:00 , просыпаюсь - в 4 утра.
На 7 часов на работу , в 17 :00 прихожу домой и опять колдую ....
Измотался в пух и прах , ...
Вот только что закончил подмену воды .
Параметры : ррm 30. pH 6,4.
t-27°.
Если бы всё было , так легко - всё было бы очень просто .
С уважением !
drv, Inkvozitor, Игорь Колосан, литовец,
15.2.2019, 23:38 TDS-metr
Осмелюсь предположить , что и в природных условиях , в реках - все общепринятые параметры не постоянные .
Всё зависит от конкретного участка водоема + сезона !
В аквариуме - тем более .
Но в этом и суть аквариумистики - добиться желаемого баланса ( +/-).
У человека температура тела - тоже колеблется )
В химии не силён , но тдс - метры , кажысь , калибруются под определенный показатель - его и будет видно на дисплее.
Ну и по показаниям тэдээс метра - можно дополнительно , приблизительно судить о электропроводимости воды, измеряемой в микросименсах ( вроде).
Вобщем , по моему мнению - хорошая штука TDS.
sector12,
15.2.2019, 22:28 TDS-metr
Урановых и ядерных солей - улыбнуло !
ТDS - метр конечно помогает мониторить работу мембраны . Но мембрана мембране - рознь !
И на эту тему можно дискутировать до бесконечности .
Всё зависит от конкретных условий , и сравнивать воду в пункте " А" по сравнению с пунктом " Б" - сложно .
У меня , кстати , водопровод имеет показания ~ 225 ррm.
После китайской мембраны Vontron - 9 ppm.
После американца Filmtec - 3 ppm.
Это - первый Например , конкретно в моём случае .
В аквариумистике у ТDS - метра , есть , как минимум ещё одно полезное применение . С его помощью можно определять общую жесткость воды ( Gh) , кто не знал.
1° Gh= 17,8 ppm.
Ну и не стоит горячится по поводу смешивания осмосной воды с " водопроводной " ! Тут также стоит пояснить - что имеется в виду под понятием Водопровод ( кто-то реально пьет воду из " трубы" , а кто-то не поленился и поставил себе бытовую очистку на магистраль - механика/уголь ).
И нормальная выходит - бодяга .

Kosyan80, sector12,
9.2.2019, 21:33 Разведение скалярий
Саня , спасибо !
Я на этого бразильского дона Пэдро - подписан и с удовольствием смотрю его видео !
Кстати , тут хорошо видно , что молодь скалярии растёт не в реке , а в " тихой гавани ".
Тоесть для нереста pterophyllum ищет отдаленные места , практически без течения .
Argo, drv, Inkvozitor, Алексей Днепр,
25.1.2019, 19:42 Разведение скалярий
Всем привет !
Вчера у меня было небольшое радостное событие - 4 года на Аквафанате hi.gif Вместе с Вами - друзья !
Помимо этого , на днях начал выкладывать в Ютуб новые ролики на свою излюбленную тему .
Речь идёт и будет идти о Pterophyllum : о их Родине , условиях жизни в дикой природе , как они попадают к нам и условиях адаптации, содержания в неволе ( мой опыт) .
Цель моих видео - это не научная конференция или диссертация , всего лишь некоторая общедоступная информация и личный опыт.
Заранее извиняюсь за дикцию , лечу клыки - поэтому приходится свистеть сквозь зубы blush.gif
https://youtu.be/vd2ak2pDvVk
https://youtu.be/hY_5_Bxgsqs
продолжение будет.
Argo, hgfccvu, Inkvozitor, NazAr, rjhytkbec, Алексей Днепр, Митрич,
22.1.2019, 12:14 Разведение скалярий
Вчера поздним вечером снял небольшое видео :
https://youtu.be/IJ2DsbXxuy0
Argo, Inkvozitor, Алексей Днепр, литовец,
21.1.2019, 12:58 Разведение скалярий
Понятно smile.gif
Просто есть хорошие статьи о метронидазоле ( не помню на каком из ресурсов) , так его нужно вносить через 8 часов. Это связано с действием препарата. И на этом делается акцент.
Я конечно понимаю , что сложновато , но лучше максимально приблизится к этим рамкам.
Желаю выздоровления hi.gif
РS: и не забыть добавить аэрацию .
Argo, Inkvozitor, литовец,
21.1.2019, 12:05 Разведение скалярий
Метронидазол нужно вносить через каждые 8 часов. Три раза в сутки . Это важно ! По-моему ..1 таблетка на 20 литров , но лучше уточнить. И делать хотя бы раз в сутки подмену около 50% .
Говорят , что аптечный метронидазол слабоват .
Иногда продают в порошке , он более концентрированный и лучше растворяется.
Argo, Inkvozitor, литовец,
21.1.2019, 0:38 Разведение скалярий
Вот вчерась надыбал очень интересное видео .
Развитие икры скалярии под микроскопом:
https://youtu.be/YNXOPQHpnZk
Самое животрепещащее начинается с 12 минуты , когда начинает биться сердце.
Argo, drv, Inkvozitor, литовец,
21.1.2019, 0:12 Разведение скалярий
Понятно !
Если просто - дырки в плавниках , то это не гекс . Такие симптомы можно ( попробовать) вылечить методом налаживания общих благоприятных условий в аквариуме : сделать более частые подмены воды + общая санитария ( сделать уборку , почистить фильтр ).
Если поставлен диагноз " Гекс" , то при лечении рыба не кормится.
И повторюсь , мои слова всего лишь - моё мнение , которые следует расценивать , как совет .
Argo, drv, Inkvozitor, литовец,
20.1.2019, 23:12 Разведение скалярий
Цитата(Inkvozitor @ 20.1.2019, 22:46) *
Yura1 - кормил 2 раза в день давал хлопя корм тетра и замороженый мотыль, так же таблетки для сомов тетра. Последнее 2 недельки другим кормом и не кормил.
Температуру уже поднимаю:) По виду рыбка себя чувствовала хорошо, потому обогрев и не включал. blush.gif

Ярослав ,
рыба , я смотрю , разная , в аквариуме .
Может для гурами 24° и приемлемая температура , но скалярии гораздо теплолюбивые рыбы . Понижение температуры они могут переносить , НО как временное явление , а не на постоянной основе.
26-27 ° - это естественная для них температура.
То , что они себя чувствовали себя нормально при 24° - обманчивое ощущение . Температурный режим является одним из важных факторов содержания тропических рыб.
Усугублящим фактором я вижу - кормление мотылём . Тяжёлый корм для скалярий , причём даже если это пресноводный мотыль.
Гексаметоз - это хреновое заболевание ! Одно из проявлений - белые фекалии. Нарушение желудочно-кишечного тракта.
Повышение температуры до 27° мало что даст , в таких случаях поднимают до ~30° . А на фоне общего аквариума , где присутствуют другие рыбы ....хрен знает , как они это перенесут .
Вобщем , моё сугубое мнение и совет - рыб стоит держать по совместимости ( ареал обитания) , адекватные условия содержания + правильная диета ( с мотылём поосторожнее).
С уважением !
РS: и если это действительно гекс , то " синька" не поможет , тем более , если эта " синька" покупалась в готовом виде в флакончике .
На скорую руку- лучше всего поднять t ° (30) и добавить растворённую каменную соль .
Но опять же ! Аквариум общий ! Скалярии нормально реагируют на соль , а вот ..лабиринтовые , не помню .
Соль не переносят многие паразиты , при этом нужно добавлять аэрацию ( на фоне поднятия t°).
Argo, hgfccvu, Inkvozitor, литовец,
20.1.2019, 22:36 Разведение скалярий
Понял , насчёт САЕ !
Я просто институтов не канчал и знания коплю по сей день.
Температура довольно слабая , как для скалярии (24°).
Какой рацион у рыб ?
Argo, drv, литовец,
20.1.2019, 21:41 Разведение скалярий
Цитата(Inkvozitor @ 20.1.2019, 14:04) *
По рыбе сразу скажу их потрепал САЕ, чего не знаю.
Пока добавил синьки немного!


Привет !
Поздравляю с новыми начинаниями smile.gif
Что такое " САЕ" - объясни пожалуйста .
Argo, Inkvozitor, Алексей Днепр,
15.1.2019, 18:52 Разведение скалярий
Приветствую !
Только вчера написал о своём желании стать " дедушкой " !
Вчера днём делал очередную подмену воды у красноточечных дикарей из Суринам. Около 9 вечера заметил, что в правый угол где стоит конус - отделилась пара . Самец и самка . Самка с брюшком .
Бросил все дела и с трепетом занял наблюдательную позицию.
Пара методично , но без излишней агрессии отгоняла остальных трёх своих сородичей. Около часа ночи заметил первые попытки пощипать ( почистить) конус.
Такие действия я наблюдал до четырёх утра , затем ..уснул . Было понятно , что в ту ночь нереста не будет , но самое главное - что образовалась пара .
Оставил приглушённый свет , чтобы " молодые" и дальше продолжали свои прелюдии.
На утро они мне продемонстрировали " танец молодоженов с поцелуями ". Преднерестовая прелюдия у скалярий , когда партнёры хватают друг друга губами за губы.
Благо , я в отпуске и вовремя всё заметил.
В ближайшее время жду кульминации.
С уважением !
Argo, drv, Inkvozitor, Алексей Днепр, литовец,
14.1.2019, 22:25 Разведение скалярий
Он уже откалиброван на заводе .
Читать Читать
Саша , около 790. Можно дешевле найти , но не было времени на ожидание товара.



Он уже откалиброван на заводе .
Читать Читать
Саша , около 790. Можно дешевле найти , но не было времени на ожидание товара. Заехал в ближайший магазин и через час он уже работал у меня.

Argo, drv, литовец,
14.1.2019, 18:05 Разведение скалярий
Что касается скалярий - то жду , когда они меня порадуют и сделают ... дедушкой smile.gif
На днях немного прибарахлился .
Наконец-то обзавёлся полезной штукой - TDS метр , теперь можно контролировать не только работу мембраны , а и дополнительно мерять воду в аквариуме на соли.
Поменял мембрану . Надоело играться с Vontron ( живёт постоянно своей жизнью и капает осмос - как ей захочется) . Взял опять Filmtec на 75 гал. Работает безупречно. Естественно , поменял ограничитель потока .
Кстати , померял tds метром осмос после китайской мембраны и американца :
- водопровод 225 ррm.
- после vontron 9 ppm.
- после filmtec 3 ppm.
Насколько это существенно - не знаю , но разница очевидна !
Во всех аквариумах с дикарями вода у меня :
- рH 6,6°
- kH 3°
- ppm 51-60.
Такие дела , питаемся , частые ( насколько позволяет время) подмены воды и тд.
Жду внучат smile.gif
https://youtu.be/ZnFDYsYgL3o
Argo, hgfccvu, литовец,
14.1.2019, 12:06 Разведение скалярий
Первый пост в Новом году )
Героями будут не совсем скалярии .
Решил отсадить своих коридорасов в отдельный аквариум . Возраст их не знаю , но они заметно подросли за это время , размер около 3 см.
https://youtu.be/lBunZwnczpY
Сделал субстраты из обрезков мата.
Argo, drv, Inkvozitor, Алексей Днепр, литовец,
31.12.2018, 18:37 С Новым Годом и новогодними праздниками!
С наступающим Новым 2019 Годом !
Пусть Новый Год принесёт всем - Сочную Котлету , а не подложит ...свинку blush.gif
Здоровья , мирного неба , чистой воды и никакой беды !
Bahmut, KaraH, podlesniy, riactor, rjhytkbec, Santyaga, sector12, yarishNEW, Алексей Днепр, Влада333,
22.12.2018, 22:49 Разведение скалярий
Шо касается моих зверей - поставил всем конусы .
Это у нас - Зима !
В Юж. Амер. сейчас сезон дождей . Не везде конечно ! Южноамериканский континент делит одна полосочка - Экватор . Чудесное место на Земле !
Вот и я стараюсь воссоздать природный ареал для своих . Пару фото на скорую руку .
Всем удачи !
РS: поставив конусы я конечно не создал ареал , речь идёт о другом . О воде и гидрохимии , как среде обитания .
С уважением !
Argo, drv, Inkvozitor, Miss Сырость, yarishNEW, Алексей Днепр, литовец,
22.12.2018, 22:19 Разведение скалярий
Понятно , спасибо , Ярослав !
Когда был в гостях у Лены , Miss Сырость , видел таких .
Она их разводит , довольно хрупкая рыба и сам процесс разведения требует определённого опыта .
Argo, drv, литовец,
22.12.2018, 19:50 Разведение скалярий
Привет , Леночка !
Знаешь , нормально поживают )
Подросли заметно . Днём умудряются прятаться под срезом ветки . Как они там помещаются - ума не приложу ! Недавно видел , как резвилась одна парочка , подумал - может это любовь smile.gif:)
Сейчас катастрофически не хватает времени , пора и перуанских скалярий пересаживать из 200 литрового карантинника в 450 литровый и сомиков тоже ! Им нужны укрытия , для своих интимных отношений !
Как-то так . После Н.Года будет пару выходных - займусь этим вопросом .
Argo, Miss Сырость, литовец,
22.12.2018, 19:06 Разведение скалярий
А как звать-то , новых красавцев ?
И у кого брал , если не секрет ? Народ должен знать своих героев ) !
У одной , смотрю , есть проблемка с спинным плавником , надеюсь это быстро пройдёт !
Argo, drv, Inkvozitor,
16.12.2018, 15:22 "Новый опыт" на 240 литров
Рома , привет !
Продавать аквариум - гиблое дело .
Если не получается и устал уже , мой тебе совет :
смени профиль , отложи в сторону баллоны , выкинь нафиг этот грунт .
Запусти аквариум на простом грунте , посади траву .
И будет тебе счастье и твоим рыбам . Будут растения немного проще у тебя , ну и Что ?
И без всей этой алхимии существуют тысячи любимых аквариумов .
Или ты по-другому не представляешь свой аквариум ?
Argo, drv, Inkvozitor, Nataliya Suprun, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff,
7.12.2018, 20:14 6 Декабря!
Вчера было 6 декабря !
По- старинке - День Украинской Армии .
Я уже запутался в новых интеграциях , но лично для меня этот день остаётся ...Моим smile.gif
И мой друг сослуживец вчера мне позвонил - обменялись поздравлениями.
Вот очередное фото , где я принимаю присягу .
Своему народу .
Тогда ... более 23 лет назад , я был юнцом и не особо воспринимал происходящее , да и времена были более спокойные .
Сейчас я чуток старше сорока , и времена другие и восприятие происходящего .
И народ разделился и время поменялось и ..
враг близко .
Мне не страшно , не боюсь !
Моя семья , родители , моя земля - это самое главное .
И присягу данную много лет назад не изменю .
Она даётся только один раз в жизни !
Сейчас мне ..чуть более сорока ..и если надо будет - палец не дрогнет ни на секунду .
Argo, drv, MaD_DoG, podlesniy, yarishNEW,
5.12.2018, 19:36 Разведение скалярий
На видео и есть - Альтум !
Немцы в этом плане молодцы , наверное чаще остальных совершали экспедиции в последнее время в реки бассейна Амазонки . Кстати именно в Германии живёт самый известный разводчик диких Альтумов и скалярий - Симон Форкель.
Самих Альтумов есть три вида - Ориноко , Атабапо и Инирида . Свои имена они получили в честь рек в которых обитают.
Практически все реки Юж.Америки являются притоками великой Амазонки . А вот в самой Амазонке ни скалярии , ни альтумы ни дискусы не обитают.
Inkvozitor, Алексей Днепр, литовец,
3.12.2018, 23:09 Разведение скалярий
От себя хочу сказать следующее .
Несколько поменял свой профиль , мечтал об этом уже давненько - меняю направление в сторону диких видов pterophyllum .
Было очень грустно , но распрощался со всеми своими предыдущими скаляриями , которые прожили у меня не один год .
Моим новым рыбам нужен простор , тем более надеюсь это только начало . А содержать домашнюю рыбу с дикой - это не правильно !
Свою коллекцию собираюсь пополнять :
- альтумы , их несколько видов .
- скалярия , сколько их видов существует в природе одному Богу известно. И не все они имеют имена и описаны научно . Тот же Х.Блеер исследуя реки Юж.Америки и когда ему в сети попадалась скалярия - он их просто номеровал , делал внешнее описание с указанием места вылова.
- леопольди.
- емейки , последний вид скалярии , которые предложено выделить , как отдельный вид .
Все эти четыре вида относятся к одному роду - pterophyllum.
Но эта классификация - с научной точки зрения , а в быту народ всех рыб называет Скалярией , что Альтумов , что остальных.
И пока я буду ждать новых сезонных поставок , есть чем заняться . Ращу и приручаю своих новых рыб .
Как раз сейчас в Суринаме и Перу начинаются сезон дождей , который будет длится до марта месяца- а это время нереста. Мои рыбы по возрасту подходят для репродукции , вот и заглядываю им под хвосты каждый вечер.
Но не только на этом заканчивается моя задача )
Чтобы дикая рыба " пошла на нерест " ей нужно создать максимально схожие условия с её родными местами .
Этим и занимаюсь и надеюсь на результат .
hi.gif
Inkvozitor, литовец, Митрич,
27.11.2018, 18:24 Разведение скалярий
Всем привет !
Печально , но мой отпуск подходит к логическому завершению sad.gif Грустно !
А шо делать !?
Проведал родителей , побывал на днюхе в бане ( поскок моя жена была на работе - пришлось воспользоваться услугами женщины из " Эскорт услуг" , фото прилагаю !)
И ближе ..к аквариумистике .
Сегодня побывал в гостях у замечательного человека , увлечённой аквариумистки !
Мой друг по форуму , а сегодня закрепили эту дружбу личной встречей .
Miss Сырость , Елена .
Именно у неё был сегодня в гостях в Броварах .
Радужно встретила меня со своим мужем Вячеславом .
Посидели , покалякали в дружеской обстановке .
Лена замечательный аквариумист , обладающая большим опытом , разводит сложных рыб ! Одно из основных направлений - креветки , и не только .
Принимает участие в международных фотоконкурсах по акваскейпу .
И ещё ... Лена совсем недавно вырвалась из Луганска и переехала сюда, надеюсь понятно чего это стояло ( и речь не только о деньгах ), помимо всего , ей удалось перевезти часть своих аквариумов вместе с обитателями !
Я рад нашей встрече , для меня это честь !
Argo, drv, Inkvozitor, Miss Сырость, Santyaga, Кремний, литовец,
22.11.2018, 22:04 Разведение скалярий
Тяжёлое бремя отпуска !
Третий день отдыхаю : подменил воду в двух банках ( 200 и 450 л) , взялся за расформировку второй 450 литровой .
Сливаются воду , шлангом собираю песок и тд...
Тяжело smile.gif
Не успел проснутся - в 16:00 уже темно !
Завтра еду к родителям в Ржищев на два дня , проведать , купил гостинцев )
В воскресенье вернусь домой .
Пригласили на Днюху ...в сауну .
Шо плачевно , иду один без жены ohmy.gif mad.gif
Вот и думаю ..радоваться или печалится blush.gif
Ладно , пошел я дальше воду сливать .
drv, hgfccvu, литовец,
19.11.2018, 16:24 Разведение скалярий
https://youtu.be/2VSkhp3_pW4
Новая серия hi.gif
Argo, drv, Inkvozitor,
18.11.2018, 22:38 Разведение скалярий
Спасибо !
Сегодня День Рождения у моей любимой женщины , утром махнул на птичку , вечером немного гуляем )
Пришли гости.
На сегодня я удаляюсь smile.gif С уважением !
Argo, drv, Inkvozitor,
18.11.2018, 21:29 Разведение скалярий
Саня , это лично мое мнение !
Потому что это не природно . Это генетическое вмешательство . Так скоро глядишь и коты с собаками светящиеся появятся .
Как-то так , без обид !
Argo, drv, hgfccvu, Inkvozitor, литовец,
18.11.2018, 18:26 Разведение скалярий
Петя , когда я не смогу поднять ведро с водой - вот тогда я иставлю аквариумистику ! Лет ...30 надеюсь у меня впереди smile.gif:)
А пока , я полон энергии и планов.
( Бывало конечно ..навеивало ерунды разной , но то прошло !)
Argo, drv, NazAr, rjhytkbec, литовец,
18.11.2018, 17:16 Разведение скалярий
Приветствую !
Сегодня побывал на своей птичке , на Куренёвке.
Давно там не был .
Поехал целенаправленно , за кормом , запасы в морозилке подисчерпались . Под заказ , взял кило коретры , также удалось приобрести кило стрептоцефала, и менее дефицитного , но не дешового по нынешним временам - Тетру. В хлопьях и таблэтках.
В целом - поездкой доволен , рыбасы будут сыты.
Также , выцепил сачек для науплий Артемий. Это специфический сачек и бывает редко. Мой старый абсолютно рабочий и целый , но решил взять про запас .
Киевская птичка Стоит ! Много было продавцов , много ассортимента : рыбы , трава , корма .
Кстати , было много трубочника .
Что огорчило - очень много Глофиш . Данио, тернеции , барбусы.
Argo, drv, hgfccvu, литовец,
15.11.2018, 19:38 Разведение скалярий
Приветствую !
Вчера потратил время на фотосессию , вот лучшее , что удалось отобрать .
На фото моё недавнее пополнение и скалярия красноточечная из Суринама.
Argo, drv, hgfccvu, Inkvozitor, nikolay_b, r0man, Кремний, литовец, Митрич,
3.11.2018, 20:16 Рыбаки и рыбалочка....
Зрозумiло , Юра !
Ти , як капiтан човна , несеш вiдповiдальнiсть в першу чергу за пасажирiв i за сам - човен .
З повагою , Юрiй hi.gif
podlesniy,
3.11.2018, 20:02 Рыбаки и рыбалочка....
Так , для таких робiт сезон i погода несприятлива.
Розумiю , як тобi кортить !
Ранiше , човни смолоскипили весною , коли погода ставала спиятливою .
Та й робилось це на березi рiчки ( так би мовити - при вентиляцii) .
В твоiх умовах , я б створив певний температурный режим в гаражi . Справа вiдповiдальна , не менi тобi казати.
Хоча сучасна хiмiя i творить - дива !
drv, podlesniy,
3.11.2018, 19:31 Рыбаки и рыбалочка....
Юра, здоров був !
За гарну справу ти взявся ! Це справжня чоловіча робота - будувати човна . Наші предки так і робили в свій час. Але в них був багатовіковий досвід в цій справі , тай й матеріали були інші . Але плавали на своїх човнах рибалити і використовували їх , як засіб пересування по воді. Такі човни більш підходять для озер , плавнів і рукавів річок.
Але , ти молодець , що взявся за таку справу .
Коли є мета - це добре !
Гарної тобі роботи з човном .
З повагою hi.gif
podlesniy,
2.11.2018, 19:09 Разведение скалярий
Привет Всем hi.gif
Отвечу на вопросы :
- Рома , конечно хочу я завести Альтумов ! Более того , они есть в наличии. Я имею в виду дикую рыбу . Это короли в своём роде. Но ...пока мне их некуда принять . Мой самый большой аквариум - 450 литров ( высота 60 см). Дом , к сожалению не резиновый smile.gif итак везде стоят банки общим объёмом 2 т. Для Альтумов я хочу аквариум минимум 70 см высотой и объёмом минимум 700 литров чистыми ! В любом случае , это свершится .
Насчёт второй части твоего вопроса - я в курсе. Разводных Альтумов развел человек из Киева ( первый за последние годы , Вадим ), я его знаю . Но даже разводные альтумы ( F1, F2 ) нерестятся и получить от них потомство - гораздо сложнее, чем от скалярий. В любом случае - рыба шикарная , но ей нужен объем !
- Лена , спасибо за хороший вопрос , профессиональный .
Отличая конечно есть .
В первую очередь , что может заметить каждый - такая рыба осторожная и пугливая . Ведь она выловлена из природы. Те скалярии к которым мы все привыкли - они практически ручные. Никого не боятся , реагируют на человека и происходящее вокруг вполне нормально.
С дикарём в этом плане гораздо сложнее. Любое неосторожное движение может привести к испугу и травме рыбы.
Второе - такая рыба не переносит яркого света , сразу бледнеет и сбивается в угол, стрессует.
Третье - нельзя её просто плюхнуть в водопроводную воду . Помимо мягкости , вода должна содержать природные компоненты. Сейчас очень много дорогостоящих технологий , но я для этих целей использую природные средства ( компоненты ) : кепатанг , ольха , дуб.
И последнее , это питание. Если по незнаю начать их кормить стандартным набором кормов - это верный путь к потере рыбы. Надо иметь , как минимум один базовый корм , пресноводный . По моему мнению - это коретра. К солоноводной заморозке ( артемия ) нужно приучать осторожно и малыми порциями .
Летом с удовольствием едят живие корма .
Всё сказанное , исключительно моё мнение и личный опыт . На истину не претендую hi.gif
РS : с такой рыбой навряд ли получится создать классический декоративный аквариум : яркий , пёстрый и светлый . Для них необходимо создать определенные условия и тагда она покажет всю свою красоту .
А в основном , такую рыбу держат разводчики с целью популяризации и получения потомства , с которым в дальнейшем будет гораздо проще в содержании.
drv, Miss Сырость,
1.11.2018, 19:52 Разведение скалярий
Ребята , спасибо Всем за Ваши вопросы и проявленный интерес ! Лена , спасибо )
Отвечу обязательно скоро на вопросы , сегодня планирую сделать первую подмену у новосёлов , ответственный момент.
Пока , видео одних из них
https://youtu.be/bhBK9cBwuBM
drv, Miss Сырость,
31.10.2018, 22:07 Разведение скалярий
Саша , вот так вопрос )
За всю Украину мне сложно ответить .
На Украине очень много любителей скалярий и самих скалярий очень много !
Это чудесная рыба и за последние годы появилось очень много её цветных вариаций. Кто-то любит чёрных бархатных , кто-то Кои , Голубых , Пиноев - расцветок очень много ! И селекционируются новые .
Самое главное , что надо помнить ! что любая рыба живущая в аквариуме - это живое существо , которое на 100% зависит от нас . Именно - Живое ! И уж раз взялся - или до конца , а иначе - не берись !
Но следует помнить , что всё разнообразие скалярий , все цветовые гаммы - пошли от диких скалярий много лет назад. В природе их тоже много и не все они исследованы до нашего времени . Они также отличаются , как по расцветке , так и по форме тела , в зависимости от ареала обитования . Они - также красивы , своей природной красотой .
Скалярия - это только один из четырёх общепризнанных видов , рода Pterophyllum.
В какой-то момент я увлёкся именно ими . Их сложнее достать , на это уходит много времени ( только два раза в год есть предложение, если повезёт ) с ними сложнее в обиходе и тд..
Есть своя специфика .
Прошу прощения за такую длинную портянку !
Ну и конкретно ответ на твой вопрос -
У меня всего два вида на данный момент -
- Скалярия красноточечная ( ареал - Суринам ) WF
- и вот на днях получил скалярию из Перу WF.
WF ( wild find ) , в переводе - выловленные в природе.
Думаю , что этих дикарей нет ни у кого.
Разводные в неволе на Украине есть скалярия из Перу, у нас она называется - скалярия Рио Нанай.
Суринамских красноточечных скалярий - нет ни диких , ни разводных.
С уважением !
РS : кстати не так давно к нам на Украину попали также дикие виды дискусов . И это очень радует !
Argo, drv, Miss Сырость, литовец, Митрич,
31.10.2018, 20:25 Разведение скалярий
Саня , тфу- тфу , нормально.
Аппетит зверский , но самое главное - очень аккуратно давать им новый для них корм. Очень легко загубить скалях на этом этапе.
Argo, drv, Miss Сырость,

64 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:48