Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Гигрофила лезет из аквариума
Юрась
сообщение 21.4.2016, 23:01
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Всем здравия!
Есть у меня аквасик-выростничёк на 30л. Дабы растущим рыбасам было комфортнее посадил туда гигрофил. С десяток черенков. Так вот две из них вылезли из воды и лезут себе дальше. Листья стали коричнево-зелёными и широкими. Пришлось выгибать стойки светильника, что-бы растение не упиралось в лампу. Но оно всё равно прёт и прёт.
Прикрепленное изображение

Если растение обрезать по уровню воды, посадить в горшок и опустить обратно в воду - будет ли оно расти под водой?. Нехочется срезать и выбросить... Как его сохранить?
Кстати о птицах...Я тут недавно писал о моих проблемах с растениями (крипты, гигрофилы) в большом аквасе. Там я даю УДО, СО², экспериментирую со светом и при этом имею проблемы с растючкой. Здесь же никаких УДО, никакх СО². СВетят две экономки - одна 15Вт на 6500К, другая 11Вт на 2700К. Гигрофила растёт отлично, сочная, зелёная, листья от самого низа, никакого намёка на какие-либо водоросли. Вот и думай - что есть в маленьком аквасе, и чего нет в большом.... или наоборот...


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
Yura1
сообщение 21.4.2016, 23:21
Сообщение #2


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Гигрофила- в лидерах по неприхотливости, насколько я знаю. Хорошо растёт и быстро. Ствол - " лысый", а верхушка - " опушка". Вот её и надо отщипывать и втыкать в грунт. А голые стволы я убирал, после снятия верхушки.
Прикольно он у вас вымахал.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ddrraaggoonn
сообщение 21.4.2016, 23:30
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 20.2.2016
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


мне просто захотелось ответить на Ваше соообщение, я никто и не эксперт, просто пересадите в большой аквариум, если учесть что он у Вас есть, а если оно еще и растет значит вам повезло wink.gif разберитесь с ним, как растет, как разделять, размножать, правильно разрезать что бы не икнуть растение, и лишнее подарите мне wink.gif мне очень надо, smile.gif что не боится ампулярий и будет расти wink.gif


--------------------
:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрась
сообщение 22.4.2016, 0:02
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 22.4.2016, 0:21) *
Ствол - " лысый", а верхушка - " опушка"
Прикольно он у вас вымахал.

Не, ствол не лысый, под водой листья до самого грунта. Это вот на выходе из воды - пока листья адаптируются к воздуху некоторые засыхают. Потом вырастают новые.
Если у Вас лысый ствол nea.gif, то возможно не хватает света, вот она и сбрасывает нижние листья.

Цитата(ddrraaggoonn @ 22.4.2016, 0:30) *
просто пересадите в большой аквариум... разберитесь с ним, как растет, как разделять, размножать, правильно разрезать что бы не икнуть растение, и лишнее подарите мне .. мне очень надо, что не боится ампулярий и будет расти

-В большом аквасе у меня возникла непонятная пока для меня проблема. Вся растючка начала потихоньку загибаться....Пока не могу найти причину. То ли свет, то ли МИКРО- МАКРО...
-Как эту гигрофилу размножать я знаю - но это ту, которая живёт под водой. А что будет с этой адаптировавшейся к воздуху верхушкой, если её обратно погрузить в воду, я не знаю.
-Как подарить? Я в Харькове живу. Не в самом Харькове, но в масштабах Украны можно считать что в Харькове.

Сообщение отредактировал Юрась - 22.4.2016, 0:09


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 22.4.2016, 0:17
Сообщение #5


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Может и не хватало.
Когда она у меня была ( гигрофила), было 60 Вт на 160 литров. Продавец мне тогда и пояснил, как ухаживать.
Да видов этих гигрофил- поди не один будет:)
Но верхушку можете отламывать и садить hi.gif .
У меня чуток другая была ( ива), а у Вас- пальма настоящая.

Сообщение отредактировал Yura1 - 22.4.2016, 0:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ddrraaggoonn
сообщение 22.4.2016, 0:24
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 20.2.2016
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Цитата(Юрась @ 22.4.2016, 1:02) *
Цитата(Yura1 @ 22.4.2016, 0:21) *
Ствол - " лысый", а верхушка - " опушка"
Прикольно он у вас вымахал.

Не, ствол не лысый, под водой листья до самого грунта. Это вот на выходе из воды - пока листья адаптируются к воздуху некоторые засыхают. Потом вырастают новые.
Если у Вас лысый ствол nea.gif, то возможно не хватает света, вот она и сбрасывает нижние листья.

Цитата(ddrraaggoonn @ 22.4.2016, 0:30) *
просто пересадите в большой аквариум... разберитесь с ним, как растет, как разделять, размножать, правильно разрезать что бы не икнуть растение, и лишнее подарите мне .. мне очень надо, что не боится ампулярий и будет расти

-В большом аквасе у меня возникла непонятная пока для меня проблема. Вся растючка начала потихоньку загибаться....Пока не могу найти причину. То ли свет, то ли МИКРО- МАКРО...
-Как эту гигрофилу размножать я знаю - но это ту, которая живёт под водой. А что будет с этой адаптировавшейся к воздуху верхушкой, если её обратно погрузить в воду, я не знаю.
-Как подарить? Я в Харькове живу. Не в самом Харькове, но в масштабах Украны можно считать что в Харькове.


разберитесь smile.gif если то или это и не непонятно что и просто подарите smile.gif и что бы не пропало присылайте мне я оплачу доставку, у меня тоже растения выделываются wink.gif ищу те кто приживется


--------------------
:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрась
сообщение 22.4.2016, 0:44
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Цитата(ddrraaggoonn @ 22.4.2016, 1:24) *
присылайте мне...ищу те кто приживется..

Каким образом пересылают растения что-бы они не пошабашили в пути? Как их упаковывают?
Нащёт приживётся - не факт. Как раз этот вид гигрофилы так же хорошо рос в большом (200л) аквасе. Месяцев восемь всё было хорошо, потом я поставил другой свет. И может так совпало, может действительно из-за света, но пропало около десятка больших пышных кустов гигрофилы, включая и другую растючку. Листья начали желтеть, скручиваться и опадать. Реально остались лысые дрючки с пучками дохлых листье сверху...
Вот здесь тема об этой моей беде

Сообщение отредактировал Юрась - 22.4.2016, 0:53
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ddrraaggoonn
сообщение 22.4.2016, 1:33
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 20.2.2016
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 96 раз(а)


Цитата(Юрась @ 22.4.2016, 1:44) *
Цитата(ddrraaggoonn @ 22.4.2016, 1:24) *
присылайте мне...ищу те кто приживется..

Каким образом пересылают растения что-бы они не пошабашили в пути? Как их упаковывают?
Нащёт приживётся - не факт. Как раз этот вид гигрофилы так же хорошо рос в большом (200л) аквасе. Месяцев восемь всё было хорошо, потом я поставил другой свет. И может так совпало, может действительно из-за света, но пропало около десятка больших пышных кустов гигрофилы, включая и другую растючку. Листья начали желтеть, скручиваться и опадать. Реально остались лысые дрючки с пучками дохлых листье сверху...
Вот здесь тема об этой моей беде


Да или нет? а вдруг я завтра умру и не встречу вашу посылку


--------------------
:)


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shrimpsfan
сообщение 22.4.2016, 7:18
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 31.12.2015
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 55 раз(а)


Цитата
Каким образом пересылают растения что-бы они не пошабашили в пути? Как их упаковывают?


В пакетах с защелкой, пакеты в коробку утепленную по погоде. Доезжают в лучшем виде.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.4.2016, 9:54
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
Каким образом пересылают растения что-бы они не пошабашили в пути? Как их упаковывают?


Гляньте тут и тут

Цитата
а вдруг я завтра умру и не встречу вашу посылку

... так может и не заморачиваться... Человек все подготовит, утеплит, отправит, а встретить то уже некому...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 22.4.2016, 10:37
Сообщение #11


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Юрась @ 22.4.2016, 0:01) *
вылезли из воды и лезут себе дальше. Листья стали коричнево-зелёными и широкими
Это нормально! Ведь все наши аквариумные растения - болотники. Часть в воде, часть под солнцем - это нормально.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 22.4.2016, 11:03
Сообщение #12


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 22.4.2016, 10:54) *
Цитата
Каким образом пересылают растения что-бы они не пошабашили в пути? Как их упаковывают?


Гляньте тут и тут

Цитата
а вдруг я завтра умру и не встречу вашу посылку

... так может и не заморачиваться... Человек все подготовит, утеплит, отправит, а встретить то уже некому...

Присоеденяюсь к ниже сказанному.
ddrraaggoonn, если заранее предупредите нас о своём намерении покинуть нас :дате и месте- постараемся собрать красивый венок и подготовить большую корягу.
А вообще- живите долго и счастливо!


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрась
сообщение 1.6.2016, 20:09
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


В продолжение темы. До таких больших размеров, как на фото в начале темы, выросло всего две гигрофилы из, примерно, двадцати. Почему так не ростут остальные - х.з.
Одну я срезал и высадил в другой аквариум с высотой воды 50 см. где она благополучно растёт дальше и уже опять вылезла из воды.
Вторая же осталась на прежнем месте, вылезла на поверхность примерно на 40 см. и начала цвести! Я офигел! Никогда раньне у меня такого не было! Один цветок почти распустился, а много других на подходе.
Вот фото:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Юрась - 1.6.2016, 20:12


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 94 707 12.4.2024, 13:47 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 69 192 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 323 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 772 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 836 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:09