Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Новая квартира для креветок. 34 литра с землей., Сделано с любовью :)
Рейтинг 4 V
cimonatick
сообщение 27.4.2010, 0:17
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)



в мою тему

"Мой первый аквариум на земляном грунте"

Аквариуму 30 дней

Прикрепленное изображение

Аквариуму 14 дней

Прикрепленное изображение

Аквариуму 7 дней

Прикрепленное изображение

Свершилось congratulate.gif ! После долгого штудирования инета и уделению особого внимания "земляной теме" huh.gif , я таки решилась запустить аквариум на земле. Почему на земле? Потому что результаты таких аквариумов превосходят все ожидания! Я очень люблю аквариумные растения, особенно люблю, когда их много! А с земляным грунтом, травка в аквариуме очень хорошо растет plants_b.gif. Очень долго меня терзали смутные сомнения по данному вопросу, мол, земля будет мутить воду, грунт будет закисать, то, се, однако, положительная сторона аспекта взяла вверх. Конечно же, можно было "не париться" с землей, а купить дорогой грунт АДА к примеру, но, желание сделать аквариум именно на земельке меня побороло aqua_proffi.gif))
Итак, сегодня, вернее уже вчера, 26 апреля 2010 года я запустила свой первый аквариум на земляной основе plants_bon.gif. Как я его запускала и как буду благоустраивать, а также что там будет происходить - будет описано ниже. Самое главное, что я вместе с вами всеми буду наблюдать за своим аквариумом, т.к. мне самой интересно что из него получится и действительно ли меня ждет волшебная сказка о тех чудесных зарослях на земле, которыми хвалятся владельцы земляных аквариумов . Все события я буду описывать здесь в теме.komp_r.gif К тому же, вас ждут сюрпризы! wink.gif
Значит, размеры аквариума: Длина 42 см, ширина 27 см, высота 30 см. Итого, имеем 34 литра объема.

Ну, поехали)))) 0604.gif

ЗАПУСК:

Готовим грунт
Заливаем воду
Устанавливаем оборудование
Посадка растений
Аквариуму 14 дней
Аквариуму 30 дней

ПОСЕЛЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ:

Поселение черриков (5-й день существования аквариума)
Поселение креветок Тигры и Ред Кристалл (7-й день существования аквариума)

Мои НАНИКИ:

Мой наник 10 литров со Снежинками
Мой Акваэлевский наник 10 литров "Лукоморье"

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал cimonatick - 29.5.2010, 11:18


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
cimonatick
сообщение 27.4.2010, 1:03
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


girl_far.gifИтак, запуск.girl_far.gif


Делаем грунт:

В цветочном супермаркете была куплена земелька, но не простая, а наиболее подходящая, как советовали мне по своему опыту люди, давно имеющие аквасики с землей. Это земля называется "Для пальм". имеющая показатели ph 6.8-7.2 Собственно вот так она выглядит:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Однако, самой земли будет мало. Поэтому я достала из закромов питательный грунт Сера и купленную в аптеке голубую глину (пакетик)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Как я готовила смесь. В большую миску я насыпала 2,5 кг земли, 1 пакетик голубой глины и 1 литр питательного грунта Сера. Все это тщательно перемешав, я получила однородную смесь, которая по идее должна будет "волшебным образом" снабжать мои растения всеми необходимыми веществами для нормального роста.
Готовую смесь аккуратно выкладываем на дно аквариума, чтобы не замарать стекла. Получаем первый заветный слой - земляной!!! (Ах, как мне все это было интересно делать!!!! girl_st.gif
Прикрепленное изображение

Земляной слой получился где то высотой примерно в 2см. Далее, поверх земли, выкладываем базальт. Я использовала базальт фракцией в 2-3 мм, купленном в Ароване. Базальт выкладываем слоем не меньше слоя земли. Таким образом, общая высота грунта составляет у меня 4-5 см. Итак, грунт выложен.


Сообщение отредактировал cimonatick - 27.4.2010, 1:21


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 27.4.2010, 1:16
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Заливка воды.

Вот здесь я бы хотела обратить особое ваше внимание, поскольку имеем дело не с обычным аквариумом, а с земляным, и если в него заливать воду обычными способами - шлангой, через бутылку, или используя тарелку, то можно попасть в неприятный просак. Вода - это сильная стихия и поэтому струя может легко разрушить верхний слой грунта, тем самым оголив землю и тут... сами понимате что будет дальше. Поэтому, я использовала "газетный метод" заливки воды, который в моем случае просто необходим. Берем газету, желательно два больших листа, и просто сверху кладем их в аквариум. Воду будем лить прям на листы, что смягчит напор и сопротивление газеты не даст нам размыть почву.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Когда вода будет залита до нужного уровня, вытягиваем газету, она сделала свое дело:
Прикрепленное изображение

И.. вуа-ля rolleyes.gif мой аквариум залит и вода совершенно даже не мутная )))

Прикрепленное изображение


Установка оборудования

Затем я установила в акву фильтр (буду использовать фильтр из Акваэлевской десяточки, т.к. он для родного аквариума очень мощный, а сюда оказался как раз. Аэрация мне врдяли здесь понадобится... ну а если понадобится -то поменяю насадку на фильтре да и все. Грелка - Aquael Easyheater 25 Вт, градусник, и два светильника Сен-Сен (общей мощностью 32 ватта, 10000 К) В Ароване забрала последние cool.gif

Вот, собственно, и весь запуск! В данный момент аквариум стоит, в нем лежит мангровая коряжка, желающая одеться во мховую шубку, далее следует посадка растений, но это совсем уже другая история rolleyes.gif


Да, чуть не забыла, мой любимый кошак Симон, во время запуска аквариума, спал сладчайшим кошачьим сном, засранец)))

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И это под музыку Лепса, которая звучала почти на всю квартиру russian_b.gif)))))) Во какой он у меня дрессированный)))


Сообщение отредактировал cimonatick - 27.4.2010, 1:23


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tlaloc
сообщение 27.4.2010, 8:36
Сообщение #4


отключен за неуплату
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 093
Регистрация: 8.4.2009
Из: Теплодар
Украина Украина
Благодарности: 2192 раз(а)


Ага, тема обещает быть интересной....


--------------------
Требую сатисфакции, верните мне в профиль "из: Одессы"



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вальдемар
сообщение 27.4.2010, 8:48
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 223
Регистрация: 30.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 635 раз(а)


Да, тема интересная, тоже давно хочу креветочник на земле, но никак не решусь, собираю информацию. Ждем продолжения biggrin.gif . Только я бы в землю добавил активированного угля штучек 10, он бы первое время забирал избытки нитратов, а они будут(имхо)


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жарко
сообщение 27.4.2010, 9:06
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 154
Регистрация: 8.12.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 318 раз(а)


Крайне любопытно :):):) С нетерпением ждем подолжения!!
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
Говорите рыбки не умеют разговаривать? Может мы просто не умеем слушать?



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анютка
сообщение 27.4.2010, 11:59
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 19.1.2010
Украина
Благодарности: 266 раз(а)


Очень интересно будет посмотреть что у вас получится. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!! rolleyes.gif А киска у вас супер good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 27.4.2010, 13:01
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Цитата(Вальдемар @ 27.4.2010, 9:48) *
Только я бы в землю добавил активированного угля штучек 10, он бы первое время забирал избытки нитратов, а они будут(имхо)

Спасибо большое за замечание, хочу спросить - от чего первое время у меня планируется избыток нитратов??? rolleyes.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bahmut
сообщение 27.4.2010, 13:58
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 548
Регистрация: 8.11.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 4529 раз(а)


cimonatick,
Цитата(cimonatick @ 27.4.2010, 14:01) *
хочу спросить - от чего первое время у меня планируется избыток нитратов???


Нитратов будет очень много поступать с грунта. Но активированный уголь тут не поможет, и никаких нитратов он не соберёт. Вам необходимо первые 3-4 дня менять 50% воды с аквариума, и посадить как можно больше быстро-растючки, самой простой. Как увидите, что травка пошла в рост, такие глобальные подмены прекратите smile.gif И всё будет прекрасно smile.gif

Сообщение отредактировал Bahmut - 27.4.2010, 14:00


--------------------
Богдан


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дух святой истин...
сообщение 27.4.2010, 14:02
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 394
Регистрация: 20.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 753 раз(а)


cimonatick, может будет интересно и полезно посмотреть мой аквариум с земелькой разница между первым и вторым видео в один месяц,если интересно спрашивайте,подскажу wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 27.4.2010, 14:22
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


дух святой истины, спасибо за ссылочку, Саша, вот к чему я собственно и стремлюсь - к прекрасному травничку на земляной основе girl_tender.gif. Прошу вас по-чаще заглядывать в мою темку и следить за развитием процесса wink.gif

Bahmut, спасибо за пожелание. Однако сколько людей-столько мнений. За аквариумами с земелькой каждый ухаживает по-своему. Есть Амановские рекомендации, есть рекомендации от Славы Юдакова, есть частные рекомендации. Для себя я выбрала "юдаковские" и в большей степени буду следовать им. Подмены делать не буду, т.к. нитраты образуются не во всех аквариумах с землей, а зачастую в тех, где был неудачный выбор земли. В моем случае аквариум ненадо трогать неделю, а потом его засадить растениями причем сразу, что я собственно и собираюсь сделать. Если ошибусь где-то, безусловно - это мои проблемы smile.gif По крайней мере, даже если не послушаюсь вас по совету с подменами - то это будет плюс только вам, а у меня - очередной опыт. А у вас был или есть опыт с землей? Расскажите немного или покажите ваш аквариум, мне будет очень интересно! В последствии. создадим кружок агрономов Аквафаната biggrin.gif)) и будем обмениваться опытом. Но за замечания спасибо!

Вот, кому интересно, немного информации о земляном аквариуме от Славы Юдакова.
А также у нас на форуме есть темы по метке Земля в аквариуме

Огромное спасибо за темы Ванечке Raiven, BW, lusy за их "земляные" темы у нас на форуме, также нашей любимой Танюске за информацию ( у них тоже есть земляные аквасы).

Мне самой очень интересно, чем увенчается мой эксперимент, поверьте! plants_bon.gif

Уважаемые "агрономы" и просто зрители! Буду рада любым вопросам и пожеланиям в моей теме! Вэлкам, так сказать! smile.gif

Сообщение отредактировал cimonatick - 27.4.2010, 15:25


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
дух святой истин...
сообщение 27.4.2010, 14:48
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 394
Регистрация: 20.10.2009
Из: Киев
Украина
Благодарности: 753 раз(а)


cimonatick, ок! могу вом на данный момент посоветовать только одно... делайте ежедневные подмены воды,в районе 50%,постарайтесь засадить аквариум растениями сразу,при этом слить максимум воды,также постарайтесь регулярно домешивать к свежей воде старую аквариумную воду,хорошо вентилируйте аквас кислородом..... P.S.вот параметры воды моего акваса после месяца запуска PO4-10мг/литр, PH-7,5 NO2~0,3мг/литр, NH3-0,25мг/литр,при запуске акваса,тоже придерживался опыту Славы Юдакова

Сообщение отредактировал дух святой истины - 27.4.2010, 15:00


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 27.4.2010, 15:06
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


1-й день. Померяла сейчас тест на жесткость и была приятно удивлена!!! Скорей, обалдела)) При моей привычной жесткости GH=20, сейчас тест показывает 16!!! За один день общая жесткость снизилась на 4 градуса. Меня это не может не радовать! Показатель карбонатной жесткости тоже изменились, Было KH=8, стало 5.

Вопрос на засыпку: что повлияло на изменение показателя жесткости? wink.gif

Вот такие дела пока что rolleyes.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 27.4.2010, 16:57
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Цитата(дух святой истины @ 27.4.2010, 14:48) *
могу вом на данный момент посоветовать только одно... делайте ежедневные подмены воды,в районе 50%,постарайтесь засадить аквариум растениями сразу,при этом слить максимум воды,также постарайтесь регулярно домешивать к свежей воде старую аквариумную воду,хорошо вентилируйте аквас кислородом.....



лично я никаких подмен после старта не делал..... smile.gif и растения засаживал сразу!!!! smile.gif,


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Танюска
сообщение 27.4.2010, 16:59
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 423
Регистрация: 14.10.2009

Благодарности: 2550 раз(а)


Наташенька, поздравляю с запуском!!! Знаю, ты давно хотела поэкспериментировать с земляным аквариумом wink.gif Уверена, у тебя обязательно всё получится! Иначе просто быть не может!!! Морально мы с тобой wink.gif
Насчёт подмен в первые дни жизни земляного аквариума. У нас дома два аквариума на земле. Ни в одном из них такие подмены не проводились. Аквариумы тьфу-тьфу-тьфу. Всё растёт и радуется жизни. Я конечно не специалист и абсолютно не берусь ничего советовать со 100 % уверенностью, но мы обошлись без ежедневных подмен...
И мы растения сразу сажали rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Танюска - 27.4.2010, 17:00


--------------------


Aквариум-наша страсть!
Победа-наша цель!
Импровизация-наша жизнь!
Команда AQUARIUM PHARMACEUTICALS


АКВАРИУМ КОМАНДЫ АПИ


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 27.4.2010, 18:18
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


Наташа поздравляю тебя с долгожданным запуском.Пускай он тебя только радует а мы пристально будем следить за его развитием good.gif hi.gif drinks.gif give_rose.gif


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dimec
сообщение 27.4.2010, 20:20
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 240
Регистрация: 2.2.2010
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 736 раз(а)


cimonatick, ух ты! я тоже хотел такой опыт провести! теперь с удовольствием понаблюдаю и наберусь опыта вместе с вами )) good1.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Allariel
сообщение 27.4.2010, 22:49
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 125
Регистрация: 27.3.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 89 раз(а)


Обалдеть ! Ждем продолжение, а особенно засадку растючек "_"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 28.4.2010, 23:47
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


3-й день.
Водичка в моем аквариуме стала совсем прозрачная, и я решила обустроить свой "огородик".

Посадка растений


Сначала я одела во мховую шубку мангровую коряжку, которая была куплена в Ароване. Кстати, на удивление, коряжка пришла очень красивой. Ведь, делая заказ, не видишь какую именно коряжку покупаешь, а хочется конечно же по-красивше. Огромное спасибо Кристине (менеджеру Арованы) за то, что помогла мне в этом деле. Собственно, если каждый будет писать в комментариях к заказу, что он хочет, то и получит ожидаемое wink.gif Поэтому спасибо Кристине, что отнеслась серьезно к моим пожеланиям и коряжка приехала красивая! Именно та, что я хотела good.gif Вот какой она была ДО своего наряда (тут на фото она у меня все эти три дня лежала под камнем, "тонула" так сказать" rolleyes.gif :

Прикрепленное изображение

В общем, коряжка у меня получилась многонациональная, так как ее я обмотала тремя видами мха - Рождественским, Сингапурским и Анчором. По середине, в сердце я поместила тайландские папоротники Microsorium pteropus и Винделова Microsorium pteropus "Windelov". Украсила затем папоротником Lomariopsis lineata и Печеночным мхом Monoselenium tenerum (Пеллия). Вот что вышло:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Затем, когда коряжка была установлена на центр аквы, я начала придумывать дизайн... Решила газон сделать из ситняга и Эхинодоруса нежного, их территории будет делить нога коряжки.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сажать было легко. Никакой мути не было, когда я даже доставала землю. Видимо, моей земельке уютно внизу и она совсем не рвется на свободу smile.gif Сажала почвопокровку волшебным пинцетиком для выщипывания бровей (девочки меня поймут об чем речь girl_yes.gif ). Очень удобная штука! Эхинодорус посадился очень легко и с ситнягом я быстро управилась:

Прикрепленное изображение

Затем на задний план пошли у меня следующие растения: Гигрофила многосемянная "Rosanervig" , Гигрофила иволистная, Лимонник (Nomaphila stricta), Перистолистники бразильский и бурый, Амбулия Королевская, Дидиплис (Didiplis diandra) и Людвигия кубинская. Вот, что в итоге я насадила:

Прикрепленное изображение

В целом, композиция мне понравилась, а вам ? smile.gif

А вот как выглядит аквариум в общем:

Прикрепленное изображение


Вот такие вот пироги.. Ситняг уже пузыряет wacko.gif ))) дай Бог ему здоровья)))) Еще возле коряжки у меня там Анубиас-нана и камушек с Павлиньим мхом. Как вы видите, вода чистая и осталась, мути совсем нету, В итоге, можно сделать вывод, что садить растения в земляном аквариуме довольно просто и вовсе нестрашно smile.gif Честно говоря, мне очень нравится аквасик. girl_st.gif . смотрю на него, глаз оторвать не могу... Интересно, как будут чувствовать себя все посаженные там растения и мхи и как быстро пойдут в рост, ведь аквариум у меня "непростой" wink.gif Следующий шаг - переселение туда законных жителей, мои любимых черриков chirk.gif.


Сообщение отредактировал cimonatick - 29.4.2010, 0:15


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АнЮтА
сообщение 29.4.2010, 0:12
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 645
Регистрация: 30.7.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 6106 раз(а)


cimonatick,Наташа - здОрово получается good.gif good.gif good.gif
а коряжка похожа на кальмарчика АПИ rolleyes.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуТема закрыта
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 93 588 26.3.2024, 20:21 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияНежданно-негаданно или мои 72 литра
Все будет хорошо:)
56 Гоцман я 17 758 26.5.2023, 13:50 Посл. сообщение: Гоцман я
Нет новых сообщений Минералы для креветок, Rikka КреMin 40 г.
0 Arowana Info 820 20.12.2021, 17:58 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Новая группа в ФБ для зоолюбителей Ирпенского региона
0 Darkmario 1 280 31.1.2021, 16:46 Посл. сообщение: Darkmario
Нет новых В теме есть приложенияВнутренний фильтр-самоделка на 3 литра
был всегда против, но решил попробывать
103 yarishNEW 22 054 14.12.2019, 17:19 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:00