Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Asmund ::: Спасибо сказали: 103 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.1.2024, 20:34 Наник 30л. Подготовка.
Судя по тому, что аквариум делали сами - с инструментом дружите. Попробуйте для больших стоячих камней приклеить «подставку» из обрезков стекла. Дракон легко режется диском для керамики. Меньше будет шансов опрокинуть их на стекло.
floMaster,
16.1.2024, 0:08 Наник 30л. Подготовка.
ЛЕД свет в ватах не считают, посмотрите показатели в люменах.
СО2 в химии не стоит. Но при сильном свете надо. Соберите реактор на лимонке. Просто и дешево.
floMaster,
17.11.2023, 2:28 Долгожданный аквариум
Вы в первую очередь вычистите то что накопилось за год. Без резких движений постепенно по кусочку. Подмены в тех же объемах но чаще пока что. Вы уже рыб убрали, кормить меньше стали. Почистите оно в любом случае улучшение будет.
Faiolee,
16.11.2023, 23:37 Долгожданный аквариум
Длительное решение это баланс установить. Если в аквариуме много отходов их должен кто то потреблять или кто то убирать. А лить химию и сорбенты совать и тесты постоянно делать вы замаетесь и разоритесь.
Там же не одни фосфаты еще нитраты, а рано или поздно и нитриты и амиак полезет.

Цитата
Кстати корм да, попробую сменить, хотя у нас разные сухие, таблетки сомовьи, гранулы тетра.

Вот смотрите по таблице какой больше фонит фосфатами и его меняйте или сами замочите в банке и померяйте.
Faiolee,
16.11.2023, 18:34 Долгожданный аквариум
Цитата
В чём вред фосфатов?

1. Они способствуют росту водорослей. Самых разных, не только багрянок (вьетнамки и бороды). От них водоводные фильтры внешних фильтров быстро зарастают темным налётом.

2. Затрудняют минеральное питание высших водных растений. Фосфаты в воде приводят к минеральному голоду, когда необходимые макро- и микроэлементы имеются в воде аквариума, но в присутствии высоких фосфатов не усваиваются растениями.

3. В сочетании с нитратами и непосредственно сами оказывают токсическое действие на рыб. Это действие может быть как острым (быстрая гибель рыб), так и хроническим - возникновение разнообразных заболеваний.

4. В концентрации 5 - 10 мг/л фосфаты могут быстро отравить рыб. В концентрации более 0,5 мг/л оказывают хроническое токсическое действие на рыб. Рыбы не умирают непосредственно от фосфатов, но начинают болеть. Заболевания могут быть разными. Чаще всего у них поражается почка (проявляется в пучеглазии и ерошении чешуи) и развиваются такие заболевания как микобактериоз и гексамитоз.

В описанном выше случае сработало именно быстрое повышение концентрации фосфатов в воде в результате того, что грунт основательно потревожили-переворошили во время сифонки. Фосфаты способны накапливаться в грунте в количестве невероятном. При сифонке грунта их концентрация в воде аквариума может сразу же вырасти в несколько раз. Вот именно поэтому в аквариумах с сильно заиленным грунтом сразу сифонить весь грунт опасно. Лучше по частям: сегодня примерно одну шестую площади аквариума, через день сифоним еще одну шестую, сливая при этом 20 – 25% объёма (потом, естественно доливаем!), и так до полной победы над грязью и фосфатами. И раз уж зашла речь о чистке аквариума, напомню, что одновременно с сифонкой грунта промывать фильтр не надо, а то может пострадать азотный цикл. В этом случае рыбы ещё и аммиаком и/или нитритами отравятся.

Из всего вышеизложенного ясно, что концентрацию фосфатов в воде аквариума желательно контролировать.

Это особенно актуально для густонаселенных аквариумов, обитатели которых суммарно потребляют много корма. Воду на фосфаты желательно тестировать не реже раза в неделю. Если выяснится, что концентрация фосфатов быстро нарастает, то следует либо подменивать больше воды, либо поместить в фильтр поглотитель фосфатов. Надо стремиться поддерживать концентрацию фосфатов ниже 0,5 мг/л. Вредной для рыб (эффект хронической токсичности) можно считать концентрацию, превышающую 0,5 мг/л, а концентрацию 5 мг/л – опасной, концентрацию 10 мг/л и выше – очень опасной (острая токсичность).


Поскольку у вас там куча сомов которые сутками ковыряют грунт еще и в этом причина.


Цитата
. Во всех кормах для аквариумных рыбок содержатся в той или иной форме соединения фосфора. Рано или поздно фосфор из этих соединений попадает в воду аквариума в виде фосфатов. Часть из этих фосфатов переходит в воду непосредственно из корма, ещё до того, как его съели рыбы. Из одних кормов меньше, из других больше. Поскольку рыбы не съедают весь корм мгновенно, то способность того или иного корма насыщать воду аквариума фосфатами, является важной его характеристикой. Чем меньше фосфатов переходит из корма в воду, тем лучше. Эта способность разных кормов насыщать воду фосфатами отражена в данной таблице. 50 мг корма помещалось в 350 мл воды. С помощью НИЛПА РО4 фосфат теста определялось содержание в воде фосфатов через 1 час, через 2 часа и через 24 часа. Надо понимать, что это не единственный путь насыщения воды фосфатами. В ходе обмена веществ рыбы выделяют в воду ранее усвоенный фосфор, кроме того, фосфаты переходят в воду из экскрементов рыб.


Faiolee,
16.11.2023, 1:49 Долгожданный аквариум
1.рассадить рыб, увеличить число подмен, высифонить грунт.
2.из за рыб.
4.могут из за обилия накопившихся в нем отходов.

Чтоб сомы не сносили растения примотайте к нижней части ствола при посадке камушек 3—5 см плоский и заройте его в грунт. Это для длинностебельки. Но вообще столько сомов в одной небольшой банке это mad.gif Отсаживать в 150 по моему нужно было анциков а не глофишек.
Faiolee,
29.10.2023, 14:40 Экперимент. 140 литров с землёй
Выглядит изумительно!

Скажите, а как за таким аквариумом на земле ухаживать? Сифонку я так понимаю там проводить нельзя и вообще поменьше ковыряться в грунте с посадками-пересадками? Чтоб землю из под грунта не вымывало?
voha778,
18.10.2023, 21:10 Долгожданный аквариум
Цитата
С флейты есть движение воды, но опустили пониже, а то слишком сильное)

Оно же слабее от от этого не стало. Направляете сопло под 45градксов вверх, либо наоборот поднимаете над водой чтоб было дождевание, если журчание не мешает. Чтоб уменьшить течение можно направить флейту на боковую стенку или изменять размер и число отверстий. Но лля аэрации вам нужно активное перемешивание в верхнем слое. А так будет сильное течение в среднем.

Цитата
Подскажите, если аквариум запускается с бактериями, когда нужно начинать подмены воды? До этого я запускала только естественным путем, там, читала, рекомендуют первый месяц без подмен.

Я начинал сразу как рыб посадил, пока нет установленного баланса наоборот нужно чаще - все отходы убирать. А если только растения то можно не менять.
Ну или по тестам уже смотреть.
Faiolee,
18.10.2023, 12:21 Долгожданный аквариум
Если флейтой из фильтра рябь по поверхности пустите и травы достаточно будет - то должно хватить.
Faiolee,
16.10.2023, 19:27 Долгожданный аквариум
Совсем другой вид!

Криптокорины, эхинодорусы.
Faiolee,
15.10.2023, 11:28 Долгожданный аквариум
Магазины которые им торгуют продают осколки не дорого, на вес.
Тогда можно в щели не только мох прирашивать но и сажать мелкие анубки, буцефаландры, папоротники.

Я же в качестве укрытия просто склеивал несколько крупных камней.
Faiolee,
15.10.2023, 9:59 Долгожданный аквариум
По моему с галькой выйдет несколько лубочно. Я бы пожалуй обклеил чем то вроде кусочков драконьего камня, причем не сильно мелких, искажая круглую форму и постаравшись сформировать что то типа скалы.
Faiolee,
15.10.2023, 8:48 Долгожданный аквариум
Ну тогда, возможно, обклеить керамику какой то каменной крошкой или лавовой. Хотя у меня к пиленной лаве он все равно напрочь отказывался приростать. Зато оторвавшиеся кусочки порой приростали к грунту.
Faiolee,
14.10.2023, 21:05 Долгожданный аквариум
Купить готовое из кокоса, уже оброщенное ) У вас судя по всему керамика и наверное гладкое, мху за него сложновато будет зацепиться. И вообще это долгий и непредсказуемый процесс.
Faiolee,
20.2.2022, 21:12 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Хорошо получилось, симпатично. good.gif

Nh3/4 -0-0,25
NO2 -0-05
Эти должны быть по нолям. А 5 данек и 10+ креветок довольно прилично на такой объем. Следите за водой.

Гидрокотила явно пошла в рост и выглядит хорошо. По остальным не скажу. Но катастрофы вроде не вижу.
avk71, Lemberg,
13.2.2022, 21:50 Аквариум на 30л с живыми растениями
shok.gif капец как много... hom.gif
ну у каждого свой опыт и рецепты.

Выглядит безусловно шикарно good.gif
1legalize1,
13.2.2022, 18:30 Аквариум на 30л с живыми растениями
Легко, подсыпать грунта туда где тонкий слой вышел ). Тем более у вас еще толком не запустилось ничего.
Вот крипты по три вместе это напрасно, имхо, когда подрастут станут друг другу мешать. Но пока не смыкайте — позже пересадите когда приживутся.

(Честно говоря мне не кажется что его мало, у меня успешно жили банки и с меньшим количеством грунта. У коллеги лет 10 шарик вообще без грунта живет, только с камнями на дне. Но мне тоже вечно пеняли что грунта у меня мало. Так что можете и подсыпать немного)
1legalize1,
13.2.2022, 16:22 Аквариум на 30л с живыми растениями
Из автомата вроде не должна бы, но раз так пузырит лучше полдня—денек отстоять, тем более все равно надо температуру выровнять. При подменах объем будет меньше так что такого эффекта быть не должно.
1legalize1, Fermer1,
13.2.2022, 12:45 Аквариум на 30л с живыми растениями
Это не из растений, а скорее из воды пузыри, судя по фото. Неотстояную из водопровода лили? За день пройдет. В дальнейшем отстаивайте день два.
Пузыри из растений нормально в форсированном аквариуме с подачей СО2 и сильным светом, когда идет интенсивный фотосинтез, через несколько часов светового дня. Но выглядит это не так )


Дальше следить за параметрами воды, благо тесты у вас есть. Делать плановые подмены. Смотреть чтоб не завелась какая нибудь гадость. Следить за состоянием растений. Через пару недель если будет все норм можно думать про рыб )

https://youtu.be/ciSDFPu-r1w
Fermer1,
12.2.2022, 23:14 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л


Если «точки» то может остракоды, а не планарии?

avk71,
11.2.2022, 10:23 Аквариум на 30л с живыми растениями
70-90 это много, это форсированный аквариум и требует подачи СО2 и удобрений. Но судя по мошности там столько все же нет. Где они нашаманили, то ли диоды менее мощные то ли работают в треть силы 🤷♂ с димерами тут пусть более знающие подскажут.


ПС в общем судя по мощности 70—90 там нету, а есть где то половина — это очень грубо, пальцем в небо. Тогда это выходит средняя освещенность. Поэтому сперва ограничивайте световой день — часов с 4 и плавно повышая. Ну и подача СО2 наверное все же потребуется в итоге.
Fermer1,
10.2.2022, 18:43 Аквариум на 30л с живыми растениями
Я тоже не нашел, на ароване указано что 40 шт SMD 5730. Для них в среднем светосила 40—50лм/шт. Т.е 1600—2000 светильник. Правда непонятно как они на 40 диодах 8 ватт получили.
Fermer1,
10.2.2022, 17:51 Аквариум на 30л с живыми растениями
Если я не ошибся в расчете там света выйдет 70-90 люм/л и без регулировки. Медленный при таком свете не получится.
Fermer1,
4.2.2022, 0:58 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Цитата(Lemberg @ 3.2.2022, 21:04) *
З тим асортиментом який є в нашому магазині, мені світить тільки гуппі, а пігмеї бувають дуже рідко. Про інші види мовчу.
...
Але думаю що уліток краще взагалі пізно селити, коли бідні рослини хоча б за ґрунт зачіпляться

Во Львове одних MasterZoo 6 точек. Прозвоните чтоб не бегать и уточните что есть.

Улиток в 10л при наличии креветок я бы вообще не заводил, лишняя бионагрузка.

Львов
▼ СТРЦ «Spartak» (1-й этаж) ✆ 097-398-11-10
▼ ТРЦ «Forum Львов» (1-й этаж) ✆ 068-228-22-75
▼ ТРЦ «Victoria Gardens» (1-й этаж) ✆ 067-277-87-37
▼ пр-т. Красной Калины, 60, Супермаркет «Арсен» ✆ 096-533-43-99
▼ ул. Владимира Великого, 58, ТЦ «Ашан» ✆ 096-533-44-06
▼ пр-т. Вячеслава Черновола, 16і , ТЦ «Ашан Центр» ✆ 096-533-54-93
Lemberg,
2.2.2022, 11:44 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Три часа маловато слабым светильником ИМХО. Я бы часов на 5 включал. Удо пока не лил бы, сунул под корни грунтовые таблетки.

https://www.aqvium.ru/aquarium/oborudovanie...nosti-akvariuma

Самое бюджетное СО2 — содо-кислотный генератор на лимонке или уксусе. Можно собрать самому или купить готовое.
Но к нему обязательно дропчекер.
https://youtube.com/watch?v=W-17_aIwdBQ&feature=share

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....oducts_id=12262


Ав целом я бы все же не гнался на 10л аквариуме за всем этим форсированием, тем более пока вы все это соберете растения вряд ли вытянут, а вот коллекцию водорослей нажить можно очень легко. Избавится будет сложно.
Lemberg,
30.1.2022, 21:48 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Цитата(Lemberg @ 30.1.2022, 15:27) *
Світло можна і доставити.
фільтр той що в комплекті в наборі.
ок, тобто папороті, мох, анубіаси і буцики легше переносять старт акваріума? поки азотний цикл не пройде?
в описі до цих рослин що я замовив, писало що вони не примхливі і підходять для малих акв, а по всіх коментарях виходить що не зовсім і непримхливі...

Амания, бакопа светолюбивые. Микрантемум монте карло Тем более. Плюс листовое питание требует удо в воде. Начнете добавлять свет и лить удо потребуется газ. В неустоявшейся банке полезут водоросли.
Лучше не гнаться сразу за уже купленной травой. Что не выживет, значит не судьба. И потихоньку подбирать крипты, анубки, буцки и т.п. И роголистника пучок вкинуть на первых порах.

Цитата
Большое количество света — одно из немногих обязательных условий правильного выращивания микрантемума монте карло. Желательно поддерживать интенсивность освещения от 1 Вт/л. Минимальная мощность 0,5 Вт/л.


Цитата
Яркий свет для аммании бонсай обязателен – от 80Лм/л+++. Только при наличии достаточного освещения верхушки растения приобретают красноватые оттенки и нижние листья не гниют.
Lemberg,
30.1.2022, 1:02 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Цитата(Lemberg @ 28.1.2022, 10:49) *
Чесно кажу, шукав папороті, але нажаль в нас на форумі не знайшов їх, а по магазинах на мене дивились як на ненормального -"ми таке не продаємо", єдина більш-менш жива тема у Bahmut, там в асортименті також папороті не знайшов ..

Папоротники можно глянуть тут https://www.aqua-world.mk.ua/paporotniki
Покупал у них несколько раз, хорошие растения.
Lemberg, Евгений Д,
19.4.2021, 19:19 Фото аквариумов Аквариумисты Днепропетровска
vencman, Шикарно! clapping.gif
vencman,
28.3.2021, 22:20 120 cm Aquascape
Классная композиция, очень красиво вышло good.gif hi.gif
true_red,
28.12.2020, 16:05 110 литров нервов
Коридорасы хорошо но это придонный слой. Ни разборы ни тетры ни эпиплатисы креветок гонять не будут. Они сами с них размером 😊
По крайней мере у меня не трогали ни креветок ни друг друга. Данио, неоны и прочая мелочь тоже неагрессивны. Ну и классические гупаки.
Виталий_tata,
27.12.2020, 14:56 110 литров нервов
Мне кажется картинку совсем не испортит плотный фон длинностебельки по задней стенке, что то неприхотливое — заодно и органику выедать будет. Посмотрите гигрофиты, бакопы, Людвиги зелёные.
Из рыбок семейство расбор очень многообразно. Но на 110 л они на мой вкус мелковаты.
Если от барбусов отказались то эпиплатис, тетры, радужницы на любой вкус.
Виталий_tata, НаЧнеМ со 110,
26.12.2020, 0:04 110 литров нервов
Если по СО2 проблема только в эстетических требованиях супруги спрятать балон в тумбочке а трубку сведите в пучок с проводами. Все равно же провода где-то подходят.
Сейчас есть вполне эстетичные балоны под лимонку, небольшие и цивильно выглядящие.
Хотя вам там пока нечего кормить со2. И как сказал Виталий, да сразу и свет нужен и Удо.
hgfccvu, rjhytkbec, Виталий_tata,
25.12.2020, 11:38 110 литров нервов
Галактика не верхнеслойная, это рыбки среднего слоя, как и данио.
Ни галактики ни данио ни эпиплатисы не совместимы с барбусами совершенно. Их забьют за сутки. Ну и галактикам реально нужны заросли хоть какие то.
Виталий_tata, НаЧнеМ со 110,
22.11.2020, 15:19 Hope Islands 270 л.
Галактика все же у многих живет долго и без проблем, если нравится думаю стоит попробовать. Но галактика, имхо, для небольших аквариумов лучше — ее лучше наблюдать на близком расстоянии, наник на рабочем столе самое то.
И да, она будет шугаться крупных рыб и вы их вообще не увидите. А там от стресса и голода и погибнуть может
drv, hgfccvu, yuzik,
29.9.2020, 10:29 Помогите определить болезнь и назначить лечение
Вот не подскажу, я у своих грешил на бактериалку. Перепробовал кучу антибиотиков и общих Антипатразиток типа МИГ+, но не помогло. После антибиотиков им становилось вроде получше, начинали есть и плавать нормально но в итоге все равно не вытащил.
Антиглистовые какие то но они разные от разных паразитов. Тут не подскажу.
Nick@,
28.9.2020, 22:27 Помогите определить болезнь и назначить лечение
Я своих кормил преимущественно заморозкой - циклоп и коретра.
Мне все же кажется по симптоматике это больше похоже на паразитов либо бактерий... ИМХО.
drv, Nick@,
19.9.2020, 15:45 Помогите определить болезнь и назначить лечение
У меня тоже была не привозная ещё и прожила перед этим месяца три четыре. Вот моя тема была, долго лечил но так и не выходил. Заболела расбора галактика

Подождём может кто то появится. Жаль Fish Vet тут больше не появляется.
Nick@,
18.9.2020, 21:11 Помогите определить болезнь и назначить лечение
С похожими симптомами перемерли все галактики. И не только у меня, были похожие темы. Причину установить не удалось. Не спешите пересаживать их в общий аквариум. Хотя у меня соседи не пострадали.
Nick@,
29.8.2020, 21:03 Помогите подобрать светодиодное освещение для аквариума 45 литров
Светодиодный вполне подходит — главное правильный светодиодный, а не что попало. На форуме много тем по подбору света как светодиодного так и люминесцентного. Все упирается в сумму которую вы готовы потратить и растения, которые хотите выращивать.
Криптокоринам и мхам много света не нужно — подойдёт на 1200—2000 люмен.
На форуме есть два человека которые изготавливают светильники, можете обратиться к ним, помогут, подберут и проконсультируют.
aleks4

rjhytkbec

Так же можно купить заводской. Например тут http://www.arowana-im.com.ua/product_info....oducts_id=11682

Лучше сразу подбирать с регулируемым светопотоком.
Виталий_tata,
24.6.2020, 15:47 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Красиво вышло happy.gif здоровья вашим питомцам ☺️
Любовь Николаевна,
14.6.2020, 14:29 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Вред от керамики очень маловероятен. Скорее стоит грешить на недоподготовленные коряжки. Или действительно сбой иммунитета из за стресса у сомиков. У них были какие то пятна или что то подобное?
Любовь Николаевна,
30.5.2020, 16:45 Ну очень малобюджетный пруд
Красота неимоверная 😍
Nataliya Suprun,
29.5.2020, 16:38 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Для мха не обязательно заводить креветок.

И потом креветки бывают очень красивые и красочные, с интересным поведением.
Любовь Николаевна,
17.4.2020, 15:03 Взрослый уличный кот
А по моему если есть возможность то забрать, только обработать от паразитов. И выпускать гулять.. Не понравится сам не вернётся. Как правило все укотовления взрослых котов успешны.
Nataliya Suprun,
13.4.2020, 18:11 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Петушков не держал, ничего не скажу. По количеству нормально, даже с запасом.
Любовь Николаевна,
12.4.2020, 0:21 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?

Цитата
Спорить я конечно не буду, просто думаю еоли бы дело было в камнях моих и ракушках, что-то подобное с рыбами случилось бы раньше. А так как ничего подобного не было, моя первая мысль была что не так что-то именно с той водой которую я доливала.

Все это возможные причины, точно по фото не икто диагноз не поставит 🙂

Ну не все так страшно и тяжело 😊 не стоит запугивать новичков. 100л наверное прощает больше ошибок но и 20-30 при несложном надлежащем уходе будет только радовать.

Все верно, грунт мелкий природный - кварц, базальт, мелкая галька. Грунт нейтральный - проверяется забросив щепотку в уксус. Если не шипит все нормально. Несколько красивых камней можно нейтральных - карпатский камень или драконий. И побольше простых растений.
Загляните в раздел Аквариумы форумчан до 50 л.
Посмотрите примеры
Виталий_tata, Любовь Николаевна,
11.4.2020, 13:38 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Ну понятно. Растений мало, медленно растущие и искусственные ещё, грунт искусственный крашеный может фонить в воду, ракушки повышают жесткость и плотная посадка рыб.
В общем если грунт на натуральный менять не хотите, заведите хотя бы роголистник и элодею. Подмена воды 30% в неделю с сифоном. И рыб меньше, лучше гупаков.
А вообще подумать в сторону природного аквариума.
Любовь Николаевна,
10.4.2020, 8:56 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Учитывая год жизни аквариума и отсутствие новых поселений, а так же выраженных симптомов можно предположить отравление. Чем можно только гадать - испортившиеся корм, накопившиеся отходы, какая то дрянь в воде - Бог знает. Но это только догадки.
Не стоит менять за раз 50% воды, 30% в неделю более чем достаточно.
Рыбки плохо переносят резкую смену воды, так что 50% не очень желательно а полная смена откровенно вредна. Если нужно сменить всю воду делайте поэтапно.
Фильтр и губку полоскайте в слитой из аквариума воде без фанатизма не нужно до блеска ее вымывать.
Стенки чистите скребком и потом сифоном вытянется очищенное. Если у вас сильные обрастания требующие драить стенки раз в две недели нужно обратить на это внимание и искать причину - перекорм,, перенаселение, пересвет.

Вроде как на 30л у вас многовато рыбок, на мой взгляд..
yarishNEW, Виталий_tata, Любовь Николаевна,
7.4.2020, 12:44 Аква-палюдариум, с водопадом и туманом
Здорово. Давно зрею на что то подобное. Можно озвучить список растений? И какой пластик использовали для каркаса?
Bear2,
28.3.2020, 12:06 Перезапускать ли аквариум ? Помогите
Отлично Виталий расписал, но кажется в одном ошибся — перекись на ночь, сайдекс с утра. Перекись быстро распадается при свете.
Виталий_tata,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:54