Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> У меня тоже манка завелась
kbpjfk
сообщение 23.3.2011, 23:10
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Добрый день, Тернеция!
Меня тоже постигла эта участь. Вот мои ТТХ.
1. Объем аквариума. 140
2. Его население: 25 неонов, 20 данио, 10 тетрагоноптерус, 4 кардинала, 6 стеклянных тетры.
3. Когда запущен. 06.03.11
4. Температура воды в аквариуме. 25
5. Когда добавлялись рыбки. через неделю (14.03)
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. Не сифонил ещё, воду подменил один раз 20%.
7. Наличие фильтра, компрессора. фильтр- канистра, компрессор есть. круглосуточно.
8. Чем и как кормите. трубочник.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. манка на чёрных неонах. по 1-2-3 крапочки на 3-4 неонах. поведение обычное, правда обычные неоны стали прятаться в кустах. два сегодня погибли, не пойму почему. вчера одна тетрагоноптерус, позавчера кардинал, пару дней назад ещё пара кардиналов....кардиналы всё время были без хвостов. рыба гибнет, мыслей нет. неужели из-за манки? но на погибших рыбах её не было!
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение [?]. фото не получается.

Про костапур уже в курсе. завтра пойду искать. такие вопросы:
1. Свет на время внесения выключаю и затемняю банку тряпкой?
2. Сифоню и меняю 1/2 объёма и вношу дозу?
3. Кормить тоже в темноте?
4. Фильтр и аерация круглосуточно?
5. После окончания лечения добавить в фильтр угля чтобы убрать лекарство?
6. В фильтре биосубстрат (Шарики из спеченного стекла Акваэль). Лекарство убьёт всю бакживность в нём?
7. Прозерпинака, Рубин, Ротала, Лимнофила, Хемиантус.... им в темноте станет очень нехорошо и с учётом, что банке всего 3 недели и всё укоренилось ещё так себе, то этим растючкам будет пипец?


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
тернеция
сообщение 23.3.2011, 23:18
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


kbpjfk,
Отвечаю по пунктам.
1. Достаточно выключить свет.
2. Да. Но - неонов лечат половинной дозой, отсадив отдельно.
3. Кормите - рыба увидит корм, хватит света от окна.
4. Да.
5. Да. Через пару дней уберите уголь.
6. Нет.
7. Темнота полной не будет, но растения замедлят рост. Потом включите свет, внесете удобрения и растенияя пойдут в рост. Сколько у Вас Вт/л ?

Рыбу без 3х-недельного карантина сажать нельзя. У каждой - свои болячки, она из разных рук. Посадив сразу всю вместе рискуете получить вспышку нескольких боляячек сразу. Потому, как бы ни хотелось - карантините всю новую рыбу. Вылезет болячка - вылечиваете и только после этого сажаете в общий. И так - каждый вид.

Есть еще бесхвостая рыба? Фото выложите, плиз.

Сообщение отредактировал тернеция - 23.3.2011, 23:25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 23.3.2011, 23:33
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


нет, бесхвостых уже нет, но вот старая тема, Вы мне там отвечали: http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=66411
у меня пока 0.5 Вт литр (лампы спектральные). неонов отсадить некуда. буду лечить в общем. а половинная доза на остальных рыб не окажет должного воздействия?
вот ещё ссылки на старую тему:
Гибнет рыба.


Сообщение отредактировал kbpjfk - 23.3.2011, 23:40


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 23.3.2011, 23:45
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


kbpjfk, Тут дело в том, что неоны плохо переносят компоненты лекарства. Потому чтобы их не убить лечением - отсаживают.
Их без карантина сажать вообще нельзя - отловить стаю этих юрких мелких рыб - уже подвиг.

Есть 12-литровое пластиковое ведро с крышкой?

Сообщение отредактировал тернеция - 23.3.2011, 23:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 23.3.2011, 23:51
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


хм...озадачили с отсадником...компрессор двухканальный, воздух я им могу и в ведро завести, а вот температуру....не покупать же ещё один терморегулятор... посоветуйте плиз как быть. няньчиться тоже особо нет времени (работа), если я полечу неонов в общей банке половиной дозы, то остальная рыба не вылечится? а погибнуть же они могут как в общей банке, так и в ведре...


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 23.3.2011, 23:54
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Цитата(тернеция @ 23.3.2011, 23:45) *
Их без карантина сажать вообще нельзя - отловить стаю этих юрких мелких рыб - уже подвиг.

Есть 12-литровое пластиковое ведро с крышкой?

в том-то и дело, что на карантин некуда отсадить. со временем куплю отсадник, но пока нет возможности (вернее места для него). ведро есть 20- литровое (специально для акваса). крышки правда нет.


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 23.3.2011, 23:58
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


kbpjfk, Как вариант - после сливания половины воды при подмене отловить неонов в ведро с водой, потом пустить ведро в аквас, долить аквас, сминусовать от объема акваса 20 л, и внести лекарство - пол-дозы в ведро неонам и полную (на пересчитанный объем) другим рыбам.

И отдельная грелка не будет нужна.

kbpjfk, Стоп... Ведро будет надо для слива/залива воды. Значит неонов можно отловить хотя бы в 3л банку с воздухом, налить аквас полный и просто зачерпнуть ведром воды из акваса и там и оставить, вылить туда неонов. Но объем ведра уточните.

Сообщение отредактировал тернеция - 24.3.2011, 0:12
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 24.3.2011, 0:07
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


потрясающе! только я сделаю чуть по-другому! я таки пойду в хоз магазин и посмотрю ёмкость литров на 10 и с более тонкими стенками. а если как вариант взять бутыль для воды, правда самый большой продаётся 6 литров. он тонкий и прозрачный. хорошая термопроводимость и прозрачный (можно контролировать рыбу). и расчитать кол-во препарата....как думаете?


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 24.3.2011, 0:11
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


kbpjfk, СУПЕР!!! Вот молодчина! smile.gif
Видела в продаже прозрачные ведра - посмотрите. А бутыль надо бы 10-литровую - неонов 25 штук все-таки. А можно 2 шт 6-литровые бутыли. smile.gif

Через тройничок развести воздух в обе.

Сообщение отредактировал тернеция - 24.3.2011, 0:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 24.3.2011, 0:16
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


вах, вот здорово! теперь с хитрющей улыбкой могу отправляться спать! завтра плотно займусь делом и сразу напишу Вам отчёт! Огроменное Вам спасибо! Дай Вам бог здоровья и спокойной ночи!
С уважением,
Вениамин.


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 24.3.2011, 0:17
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


kbpjfk, Не забудьте про тройничок, пару распылителей и метр трубочки для воздуха.

У меня тоже гора с плеч - придумали! smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 24.3.2011, 17:26
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Добрый день, уважаемая Тернеция!
Купил костапур, купил прозрачных два ведёрка с крышкой по 6 литров, трубочку и тройники. На этом наш с Вами план и закончился. Как только я приступил к отлову неонов, понял, что счастья мне не будет. Выловив 7 из 22 (сегодня нашёл ещё двух), понял, что тратить на эту процедуру ещё пару часов не хватит нервов. Решил лечить всех в общем аквасе с половиной дозы. Посоветуйте плиз, остальная рыбёха не вылечится? а если увеличить экспозицию на пару дней?
С уважением.


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 24.3.2011, 18:30
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Цитата(kbpjfk @ 24.3.2011, 17:26) *
Добрый день, уважаемая Тернеция!
Купил костапур, купил прозрачных два ведёрка с крышкой по 6 литров, трубочку и тройники. На этом наш с Вами план и закончился. Как только я приступил к отлову неонов, понял, что счастья мне не будет. Выловив 7 из 22 (сегодня нашёл ещё двух), понял, что тратить на эту процедуру ещё пару часов не хватит нервов. Решил лечить всех в общем аквасе с половиной дозы. Посоветуйте плиз, остальная рыбёха не вылечится? а если увеличить экспозицию на пару дней?
С уважением.

Итак, описываю процесс.
Просифонил грунт (грязи было мало). Когда начал добавлять свежую воду (заливал из-под крана холодную и в ведре разбавлял кипяточком, чтобы выровнять температуру). В этот момент всплыл и окочурился один неончик, чем весьма меня огорчил. Возможно он был ослаблен и параметры воды его добили. Поднял температуру до 28 и добавил 1.5 кубика костапура (воды примерно 120 литров). Это половинная доза. Рыба сразу обалдела. Данио улеглись все на дно и сделали вид, что их больше тут нет. Думаю им не очень хорошо. Неоны попрятались в траве. Плавают несколько рыбёшек. Будем надеяться, что все доживут до светлого дня... Но вот почему рыба начала погибать, не могу понять. Погибали те, на которых не было манки. Для меня это загадка. Я что-то сделал не так, а что не пойму. Может это из-за кондиционера воды Антихлор + (тиосульфат натрия). Но не должно по идее и дозу я не превышал. А рыба мрёт... Каждое утро я находил одну, а последние дни и по две... Может ли это быть мангровая коряга? Я не вываривал её, только хорошенько промыл? Продавец, свой при чём, сказал варить не надо, она фирменная и можно только помыть. В общем у меня серьёзно чешется затылок от вопросов...


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 24.3.2011, 19:51
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


kbpjfk, Потому я и написала -
Цитата(тернеция @ 23.3.2011, 23:45) *
отловить стаю этих юрких мелких рыб - уже подвиг.


Не получилось, как хотелось - делаем, что можем и идем дальше.

Такая реакция на внесение лекарства меня очень удивила. Возможна взаимная реакция с Антихлором. Зачем Вы его вносили - для меня загадка. Все рекомендации надо выполнять очень точно и не заниматься самодеятельностью - это плохо кончается... Для того и делается массированная подмена перед внесением лекарства - чтобы в воде было наименьшее к-во посторонних в-в, а Вы накатили Антихлора... sad.gif

С корягой тоже большой вопрос. Продавец "свой" только хозяину, от которого он получает деньги за работу, и его дело - продать как можно больше, а не шептать знакомым на ушко - "Это отрава, это неизвестно чем крашено, вся рыба заразная и сдохнет, а у этого товара - левый поставщик".
По поводу коряг задайте вопрос в соответствующем разделе форума, там люди разбираются в них лучше меня и ответят на все Ваши вопросы.

Так что от чего дохнет рыба - не совсем понятно. Пока будем продолжать лечение, корягу до выяснения ее родословной и качества - убрать из акваса. Она может быть крашеной и травить рыбу, выделяя химию в воду.

Т.к. рыба бралась из нескольких источников и сажалась без карантина - может быть несколько болячек, об этом писала выше. Манка вылезает первой, начнем с нее. Также первыми поражаются жабры, рыба может быстро погибать от удушья до того, как паразиты станут видны на теле и плавниках.

Так что вдох/выдох, делаем выводы и точно следуем всему написанному, договорились?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 24.3.2011, 20:29
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Рад Вас слышать! Вы внушаете мне спокойствие! Но Вы не поняли меня, я не сейчас антихлор вносил, а 3 недели назад, когда заливал первую воду. Сейчас боже упаси ничего кроме лекарства. Я же понимаю, что химия - великая наука! wink.gifsmile.gif)

з.ы. рыбёха по чуть-чуть начала двигаться по банке. видимо резкое изменение параметров воды (половина из-под крана) прибило её немного, но сейчас вроде адаптировалась чуть.

Сообщение отредактировал kbpjfk - 24.3.2011, 20:32


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 24.3.2011, 20:59
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Цитата(kbpjfk @ 24.3.2011, 20:29) *
Но Вы не поняли меня, я не сейчас антихлор вносил, а 3 недели назад, когда заливал первую воду.


Спасибо, существенное уточнение. Извините, что отругала - сразу этого написано не было. smile.gif

Все остальное - в силе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 24.3.2011, 22:18
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Цитата(тернеция @ 24.3.2011, 20:59) *
Извините, что отругала - сразу этого написано не было. smile.gif

да, нормально! спасибо, что возитесь со мной!
а что делать-то с дозой? будем держать дольше или надеяться, что хватит и половинной дозы для всех?


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 24.3.2011, 23:30
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


kbpjfk, отловите неонов через час - 40 минут, приблизительно на сколько хватит вашего терпения, после выключения света во всей комнате. Спящие они не такие шустрые. Возьмите сачек, не самый маленький, а 10х8 см, ним будет удобней, не включая свет, с фонариком отловить и отсадить в новенькие ведра.
Удачи! Выздоровления Вашим рыбам.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kbpjfk
сообщение 25.3.2011, 1:00
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 127
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Цитата(Bagira @ 24.3.2011, 23:30) *
kbpjfk, отловите неонов через час - 40 минут, приблизительно на сколько хватит вашего терпения, после выключения света во всей комнате. Спящие они не такие шустрые. Возьмите сачек, не самый маленький, а 10х8 см, ним будет удобней, не включая свет, с фонариком отловить и отсадить в новенькие ведра.
Удачи! Выздоровления Вашим рыбам.

спасибо, Багира, за совет! Вот только поздновато уже. я начал лечение. но в любом случая Ваша информация бесценна, поскольку этот совет я точно запомню! wink.gif:)


--------------------
"Все мы вышли из воды, нефиг гадить нам туды"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 25.3.2011, 9:00
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


kbpjfk, Вот видите - я про этот способ (ловля в темноте) забыла, а умница Багира напомнила! Вытащим Ваших рыбешек общими усилиями! smile.gif

Ничего не поздно - на 3й день с момента начала лечения сделайте "контрольный отлов" неонов и дальше будем лечить раздельно разными дозами.

Как сейчас выглядят рыбки? Уменьшилось к-во точек или нет?

Отпишитесь пожалуйста!

Сообщение отредактировал тернеция - 25.3.2011, 9:00


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите понять, что с астронотусами. Манка? Пленка на глазах.
1 Menefrego 2 093 30.9.2020, 10:25 Посл. сообщение: Menefrego
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияБелые точки, манка, ихтиофтириус или Ichthyophthirius multifiliis
Описание и лечение болезни от возбудителя ихтиофтириус.
38 Arowana 100 766 21.2.2020, 19:42 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Манка у тернеция.
У недавно запущенных тернеция появилась манка.
1 Поля 6 486 11.10.2019, 19:04 Посл. сообщение: Поля
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПодскажите это манка?
2 ОлегАква 3 227 10.3.2019, 21:43 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений Манка на орнатусах
3 Харацинка 2 932 26.12.2017, 17:30 Посл. сообщение: Fish Vet

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 15:33