Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику MSN ::: Спасибо сказали: 34 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.3.2011, 20:48 На или В Украине? Где лучше жить?
Цитата(тернеция @ 2.3.2011, 18:34) *
MSN, Не пойму - какая принципиальная разница, если все понимают, о чем речь.


Ну все зависит от того как себя позиционировать. Некоторые вообще "по фене ботают" и гордятся этим.

Basurmanin,
2.3.2011, 18:30 На или В Украине? Где лучше жить?
Цитата(тернеция @ 2.3.2011, 18:20) *
Подеремся, перекусаемся и разгавкаемся на веки вечные?

А из-за чего глотки дерем? Я - русская, как с рождения говорила - ехать НА Украину, так волею судьбы НА Украину и приехала, и живу НА Украине 11-тый год.

Ну, кто первый мне морду бить? Адрес дать?


ну это дело такое... многие всю жизнь говорят "рЕзетка", "углу'бить", "ложить"....
так что ж каждому теперь морду бить? Вопрос же стоял как правильно
Basurmanin, Тарасыч,
1.3.2011, 13:22 На или В Украине? Где лучше жить?
Цитата(V l a d @ 1.3.2011, 13:15) *
Уже приводил как ваш земляк сам писал. И уверяю вас, что если бы ваша страна именовалась Украинск, а моя родина не Россиская федерация, а Раша, то я бы писал, говорил в Украинск и на Рашу.


Ну вот мы же тут и пытаемся выяснить, чем Украина отличается от остальных двух сотен государств с точки зрения русского языка.
Вот ведь что странно, "кофе" среднего рода в русском языке сделать не побоялись. А вот "на Украину" - это вековая традиция
Basurmanin,
1.3.2011, 13:07 На или В Украине? Где лучше жить?
Цитата(V l a d @ 1.3.2011, 13:00) *
Любая фраза будет начинатся с НА, если название страны будет заканчиваться на А


откуда такое правило? на "а" в каком падеже?
Канада - "поехали на Канаду" что ли?

Приведите конкретный пример
Basurmanin,
1.3.2011, 12:52 На или В Украине? Где лучше жить?
Цитата(V l a d @ 1.3.2011, 12:47) *
Где вы увидили у меня слово остров?! Я писал на Кипр имея ввиду именно государство Кипр. а если вы пишите в государство..., то не важно какая страна будет далее упомянута, так как В относится ко второму слову в фразе. Хотя и с НА может быть фраза, например "На государство Афганистан напали войска США".


Исходная фраза "поехали в/на Украину". Я утверждаю что правильно "поехали в Украину"
Фраза "поехали на Кипр/Кубу/Гаити..." относится к островам. Чтобы переубедить меня, вам достаточно привести пример корректной с точки зрения русского языка фразы вида "поехали на <НЕОСТРОВНОЕ ГОСУДАРСТВО>"
Basurmanin,
1.3.2011, 12:40 На или В Украине? Где лучше жить?
Цитата(V l a d @ 1.3.2011, 12:31) *
На Кипре.


Еще один остров.
"На остров Кипр", но "в государство Кипр"

К сожалению в таких темах большинство слышит только себя
Basurmanin,
1.3.2011, 11:27 На или В Украине? Где лучше жить?
Цитата(сура @ 1.3.2011, 11:25) *
На Кубу, На Филиппины, На Гавайи.....
На мой взгляд, проблема "В" или "На" высосана из пальца теми, кто на этом поднимет денюжку, защищая диссертации и выпуская (при поддержке той или иной партии) многотомные словоблудные сочинения.


Ничего не замечаете общего в ваших примерах? Подскажу, это все острова. А Гавайи вовсе не страна
Basurmanin, vladumur58,
1.3.2011, 11:26 На или В Украине? Где лучше жить?
Кстати вот Вам цитаты русских классиков:

Пушкин "Полтава"

"Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан."

"Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну."

Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре"
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву).

Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.):
"Господин гетман, <...> того ради вам надлежит итти по Киева, в Украйну свою и смотреть того, о чем уже вы известны." (К Мазепе)
"А ныне по всем обстоятелствам идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]." (К Б. Шереметьеву)

позаимствовано здесь http://gn.org.ua/in_ua
Basurmanin, BSI,
1.3.2011, 11:15 На или В Украине? Где лучше жить?
Цитата(V l a d @ 1.3.2011, 10:14) *
Выходит ваш земляк Шевченко лажал когда писал; "Как умру похороните на Украйне милой..".


Во времена Шевченко Украина не была отдельным государством, поэтому говорить "на Украину" было правильно. Так же как, например, "на Кубань", "на Кавказ"...
Найдите еще хоть одну страну, с которой в русском языке связывается предлог "на".
Basurmanin,
7.11.2010, 23:01 FAQ, вопрос - ответ от ИМ Арована
Arowana, подскажите пожалуйста по лампам Т8 на 15 Вт ( http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPa...mp;param_17=143 ). У них у всех указан разный размер. Какая из них подойдет на этот светильник http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4986 ?

И еще вопрос по самому светильнику станет ли он на аквариум длиной 50 см? Вроде бы написано что ножки регулиуются.
Возможно ли просто положить его на покровное стекло без использования ножек?
Arowana, dohurka1,
16.3.2010, 10:12 Простейшая установка для подачи СО2.
Цитата(Ptica @ 16.3.2010, 9:05) *
По технике безопасности пишут, что вентиль на балоне нужно откручивать полностью, тут как?


Можно ссылку? Например здесь http://www.ogneza.ru/fire-extinguisher_co1.html об этом ничего не сказано.
Интересует как именно сказано в инструкции, так как понятно что для максимальной эфективности тушения пожара вентиль надо открыть полностью, но это не значит, что если его не открыть, что-то произойдет плохое
nickanya,
16.3.2010, 8:58 Простейшая установка для подачи СО2.
Основная опасность - передозировать СО2 и заморить рыбу. Опасности для людей я не вижу. Огнетушитель работае практически в штатном режиме
nickanya, Ryabenko, литовец,
27.2.2010, 16:39 Навигация, удобство пользователей в интернет-зоомагазине "Арована"
ну если верить сайту производителя, то правильно у арованы

http://www.jbl.de/?lang=en

Artikelnummer Name Leistung Leistung
6010200 JBL CristalProfi e1500 1500 l/h 35 W
Arowana, samez,
28.1.2010, 9:58 Навигация, удобство пользователей в интернет-зоомагазине "Арована"
При оформлении заказа у вас написано "Оплата пополнением пластиковой карты Приватбанка
Оплата пополнением, при пополнении в Приватбанке Вы НЕ ПЛАТИТЕ за проведение платежа. Вы экономите от 1% до 10% по сравнению с другими способами оплаты."
Однако в отделении приват-банка, котором я оплачиваю, берут за одну операцию пополнения 5 грн.
На сайте приват-банка нашел следующее :
- пополнение держателем карты (без присутствия карты),
а также пополнение третьими лицами (в т.ч. для Интернет-карт**) 5 UAH / 0.50 USD / 0.50 EUR
http://www.privatbank.ua/html/5_4_10_5r.html

Т.е. все законно. Возможно стоит исправить в вашей форме, чтобы не вводить в заблуждение
Arowana, Doc, docasus, sashasavenko, сура,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:01