Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> МХИ и Папоротники! Нужен ли нам клуб?, Любители мхов и папоротников обьединяемся!
Рейтинг 5 V
пык
сообщение 27.5.2012, 16:08
Сообщение #1


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Добрый день друзья! hi.gif
Зарание извините если комуто тема не понравиться, или кто то подумает что краду тему, но все же. На соседнем форуме есть свой клуб любителей данных растений - "Мохоманьяки".Хочеться и на этом форуме создать подобный клуб.Спросите а зачем?Ну во первых для популяризации мхов и папоротников на этом форуме.Может я неправильно напишу, но и еще хотя бы потому, что я чаще всего нахожусь на этом форуме.Да и такое впечатление что посещаемость нашего форума, в темах не по продаже, выше.Ко всему прочему все больше и больше появляеться новичков решивших запустить нано аквариум.А мхи и многие папоротники очень неплохо смотряться в нано танчиках wink.gifА ведь не все знают названия тех мхов и папоротников которые содержат, или часто путаються в названиях.Вместе и определиться проще.В свое время Doc создал несколько тем про мхи и папоротники - Мхи в аквариумах. Виды. , Папоротники в аквариумах. Виды., а Валера темы про ричию и кладофору - Убийство кладофоры для новой жизни!:smile.gif Убийство кладофоры для новой жизни!:smile.gif . Эти темы есть, но хотелось бы обьеденить это все в 1 раздел. Выставлять фото своих папоротников и мхов, показывать фото своих аквариумов с мхами и папоротниками. Мне не раз писали в личку просьбу выслать рикардии, к примеру, я не жадный, но хотелось бы непросто высылать, а и меняться.вдруг у человека окажеться то что мне хотелось бы заполучить wink.gif Так же делиться советами , под каким светом растет, добавляються ли удобрения, как происходит борьба с водорослями в мхах ну и многое другое.
Предлагаю для начала выставлять фото своих сокровищь и их названия, чтобы видеть кто что содержит.
Также добавляю голосовалку нужен ли такой раздел, посвященный отдельно мхам и папоротникам, в котором уже потом можно будет создавать темы связаные именно с этими растениями.Ну и в дальнейшем , если наберутся желающие, создать свой клуб, и развиваться дальше.А там может и конкурсы какие осилим.

Фото своих мхов
я содрежу -
1. Phoenix moss(Fissidens Fontanus)
2. Taxiphyllum sp. Anchor moss
3. Amblystegiaceae sp."Manaus" - Queen moss.
4. Мох Рикардия (Riccardia graeffei)
5. Риччия (Riccia fluitans)
6. Папоротник Винделова / Microsorum pteropus "Windelov"
7. Папоротник тайландский
8. Папоротник Тайландский узколистный
9. Папоротник Bolbitis heudelotii
10. Папоротник Bolbitis heudelotii "kompact"

Некоторые фото.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
CHE-L-CE
сообщение 27.5.2012, 16:10
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 785
Регистрация: 12.10.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1006 раз(а)


пык, hi.gif Отличная тема good.gif
Клуб - нужен.


--------------------
С уважением,Андрей.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Харви Дент
сообщение 27.5.2012, 16:21
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 314
Регистрация: 14.5.2011
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 6030 раз(а)


пык, клуб и тема нужны-это без вариантов.Касательно конкурсов,готов поддержать .Сейчас в Одессе как раз будет Конкурс,направленный именно на популяризацию мхов и папоротников.Приезжайте,будет что посмотреть,с кем пообщаться и что обсудить.


--------------------
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doc
сообщение 27.5.2012, 18:43
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 711
Регистрация: 1.9.2009

Благодарности: 3013 раз(а)


Сугубо моё мнение, как модератора мохосайта.
Как всегда бывает:
- сначала всем надо - потом никто не помагает, а критикует;
- хорошие начинания переростают в: "хочу", "где купить", "ищу", "продам" и т.д. Этим самым все полезные темы зарастают "хламом".


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ronin
сообщение 27.5.2012, 19:01
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 589
Регистрация: 11.1.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2480 раз(а)


кстати о птичках...кто приезжает в Одессу?...я вроде буду участвовать можно будет попить типа кофе:)smile.gif
а насчет наников...ну да...куча людей заводит но 90% после месяца глупостей отказываются...реально посмотрите темы в разделе нано...куда делись всякие пико и наники на литр? а сколько пыли и восторгов было еу и понтов...одна Таня чего стоит...а лагуна...это вообще какая то санта барбара только без начала...уже стихи пошли в ход

Сообщение отредактировал ronin - 27.5.2012, 19:04


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
(Рыбкин)
сообщение 27.5.2012, 19:15
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 299
Регистрация: 24.10.2009
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3247 раз(а)


Я за.!!

Начинал со мхов и похоже опять к ним возвращаюсь


--------------------
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика.) А. и Б. Стругацкие


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.5.2012, 19:25
Сообщение #7


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(Doc @ 27.5.2012, 19:43) *
- хорошие начинания переростают в: "хочу", "где купить", "ищу", "продам" и т.д. Этим самым все полезные темы зарастают "хламом".

Тему можно почистить от ненужных сообщений, это не проблема. Главное - чтобы действительно не получилось так, что все загорелись, а потом весь энтузиазм утёк и раздел становиться тихим омутом...

Ну, не всё так печально в разделе наноаквариумов - есть и действующие и перезапущенные и переехавшие. А "Лагуна" - это уже и не про аквариум, а про что угодно, поток сознания. К тому же, собственно лагуны и не видно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
(Рыбкин)
сообщение 27.5.2012, 19:35
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 299
Регистрация: 24.10.2009
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3247 раз(а)


Ну и хотелось бы знать в чем заключается членство клуба? наличие мшарника, определенное кол-во мхов и папоротников, или как, и что дальше. А может получится, все записались, есть отметка в подписи и ....... что.......куплю, продам и ...... Но отметка есть и я член biggrin.gif , а толку нет..... звыняйте если что не так....


--------------------
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика.) А. и Б. Стругацкие


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 27.5.2012, 20:02
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


Я лично не против.Больше даже "за".


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 27.5.2012, 22:00
Сообщение #10


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Doc еще раз Вас с Днем Варения! Вы правы на 100 %!! критика будет всегда.Без этого ни как. Благодаря вашим двум темам, я и заинтересовался мхами.К сожалению не имею большое их кол-во. Почему мхами а не чем то еще. В квартире не имею месте для аквариума в 100 и более литров. Только нано.Поэтому МХИ!Пусть критикуют, пусть пишут кучу флуда, все можно убрать. Пусть новенькие просят себе на разведение Рикардию или редкие виды мхов и папоротников. Все равно врятли именно это получат. Для начала им вполне возможно и будет выслан какойто простой мох, а дальше уже можно будет смотреть, есть результат или нет.Темы из разряда "хочу купить" , "поменяю на валиснерию" будут удаляться.Это обещаю! если позволят быть куратором даной темы! К примеру я думал уже как бороться и отсеивать большую часть "левых" неизвестных форумчан, может и грубо. Но это мое мнение. Прежде чем что то получить - опиши мох который ты хочешь или папоротник. Можно даже такой раздел создать! Опиши в какую среду ты его положишь.Если хочеться мшарник опиши виды мхов, освещение , приветствуються рисунки, проекты и так далее.Я думаю это вполне возможно и уберет часть "нелегалов".Тем более что всегда можно просить делать фото того чего получил новичок в новой среде. Почему так считаю - на форуме есть несколько НОВИЧКОВ! еще раз напишу - НОВИЧКОВ!!! занимающиеся аквариумистикой пол года и немного более. Но аквариумы уже с подходом практически "специалиста".Любо дорого посмотреть!! О чем это говорит - человек ЧИТАЛ форум! видел темы, видел решение проблем некоторых аквариумов. Помочь ему святое дело! А вот из разряда ХОЧУ! но хочу как я хочу! это уже другие люди! пусть хотят. Жестко - да! но думаю не всем захочеться отдавать рикардию в аквариум с водорослями и золотыми рыбками.Все таки люди тратили на это свое время и усилия! Я надеюсь что на форуме найдеться кол-во людей с которыми будет интересно общаться, обмениваться и создавать композиции , в которых 60-70 проц дизайна будут занимать мхи и папоротники.Да , раздел не будет сильно посещаем.Это реальность! Но еще раз повторюсь. Это не плагиат с аквафорума, хоть и очень в один в один. Просто я, к примеру, больше сижу на этом форуме.Чем там.И надеюсь мохоманьяки соседи не откажут в советах или идентификации каких либо мхов или папоротников.
(Рыбкин) вы знаете дело даже не столь в клубе. Захотим клуб - создадим.Не будем бросаться громкими словами, хочеться собрать ценителей именно мхов.С позволения Сереги BSI - вот один из мохоманьяков. В каждом его нанике присутствует мох! Нет возможности как у многих собрать больший аквариум.Обходимся тем что есть.А ведь у него мхи заглядение! Валера Arelav сколько давал тем по мхам! хочеться это все собрать в 1 раздел! чтобы не искать где , что и когда.Бывает задают вопросы, что делать с ричией или шариком кладофоры.И ищешь эту тему, вспоминаешь где видел. А тут раз и все есть. Сылку дал, и сиди читай.
Что сказать - Наташа создавала реестр креветко держателей. Тема тоже классная.Но также как и многие находиться как бы в тени. Почему - потому что не все могут позволить себе кристалов или тигров.А чесно - ОЧЕНЬ хочеться. У меня только черики и аманки.Но темка полезная и всегда держиться в голове. И сам лично ей в личку писал вопросы по креветкам , когдато. Кто то загориться и забросит, а кто то останеться и разширит колекцию.
А на счет - все записались wink.gif так это еще записаться надо. Куплю продам - естественно!! а как без этого! Обменяю - да легко, вот только заинтересует ли обмен обе стороны!для этого форум и нужен! Хотя куплю продам в таком разделе неуместен!! есть такой раздел отдельно! Вот обмен - это другое дело.Есть ли смыл? вот это другое дело! для этого тема и создавалась и опрос тоже! но ведь если это будет хороший и информативный раздел, пусть не сильно посишаемый, мохолюбителей нетак уж и много ввиду небыстрого роста мхов.То ведь возможны и конкурсы по мхам и дизайнам с мхами и папоротниками, и возможны привлечения спонсоров для создания таких конкурсов!
Яркий пример - новогодняя мохоелка! вроде бы и не увидешь у всех этих участников мхи, а конкурс возник, и надо же люди зашевелились! и начали создавать , творить, и тема была живой и жаркой!
Все зависит от нас! Захотим , будем посещать раздел и отписываться в темах, не захотим ИЗНАЧАЛЬО, то и неимеет смысла писать что будет дальше!Я не пишу о том что НУЖЕН клуб! я хочу чтобы люди больше показывали свои работы! свои достижения, итоги своей борьбы с низшими, делились опытом и так далее.Если будем сидеь и ждать - ничего не будет. А если будет что то делать и создавать- то всегда найдеться слушатель которому это будет интересно!

п.с. извините за много букаф wink.gif расcуждал как бывший актер молодежного театра biggrin.gif в движении жизнь! и слова - "Не верю" даже на генеральном прогоне, могут превратиться в пыль на самой премьере!

Прошу отписываться дальше, мнение окружающих немаловажно!


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 27.5.2012, 22:11
Сообщение #11


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Нужен! однозначно hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doc
сообщение 27.5.2012, 23:03
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 711
Регистрация: 1.9.2009

Благодарности: 3013 раз(а)


пык, если Вы собираетесь вводить определённые правила, то для начала рекомендую, сделать правила для членов мохоклуба, чтоб в дальнейшем не возникало недоразумений при возникновении споров. Так же нужны четкие правила приёма в клуб, с критериями или без них.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 28.5.2012, 15:50
Сообщение #13


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Doc пока до клуба долеко.попросим сделать нам отдельный раздел. а по мере заполнения этого раздела работами, информацией и т.д., и людьми конечно же, будем смотреть имеет смысл или нет. в любом случае даже 1 отдельного раздела по мхам должно хватить на долго и всем желающим.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sirenatv
сообщение 28.5.2012, 21:55
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 887
Регистрация: 9.1.2012
Из: Стаханов
Украина
Благодарности: 3305 раз(а)


Цитата(ronin @ 27.5.2012, 20:01) *
...уже стихи пошли в ход


Это камень в мой огород? wink.gif

А раздел не помешает. Если кому будет не интересно, то он просто не будет заходить.
У меня у самого несколько видов мхов и папоротников. Названий толком не знаю.
Некоторые вроде как на одно лицо, хотя мхи разные.
Сегодня на даче рвали с семьей черешню. Смотрю отец пообрезал виноградную лозу.
Обследовав ее внимательно, я понял, что это же прекрасная штука, на которой можно замечательно размещать мхи и папоротники.
С дачи кроме черешни я уже пер домой еще и полпакета лозы biggrin.gif

З.Ы. Было бы неплохо, если бы на фотографиях писали название растючки, чтобы было легче воспринимать инфу, а не искать по циферкам.


--------------------
Оцифровка видео - большие кассеты VHS, 12 мм, miniDV. Пишите в личку. Возможен бартер.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ronin
сообщение 29.5.2012, 9:25
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 589
Регистрация: 11.1.2010
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 2480 раз(а)


а вы типа тоже балуетесь стихами?...не видел...это тут есть не признанная типа поэтесса juliyafeya...я иногда вообще офигиваю даже слов не хватает

Сообщение отредактировал yarishNEW - 14.6.2012, 11:40
Причина редактирования: оверквотинг


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Poma
сообщение 30.5.2012, 9:29
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 21.11.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 491 раз(а)


Вероятно, по причине неспешного роста мхов, папоротников или тех же буцефаландр, не у всех хватает терпения дождаться красивой картинки.
Многие хотят быстро создать красивую картинку.
Так же не маловажно, что в небольших объемах, труднее удержать баланс и получив очередную вспышку водорослей, аквариумист переходит, на что то более простое, быстрорастущее (к примеру, я наоборот уже избавился от всей длинностебельки, надоело ее косить)
Клуб любителей мхов не помешает, популярен будет он или нет, это будет зависеть уже от активности форумчан.
Жесткие правила раздела, как мне кажется, могут отпугнуть потенциальных мохомоньяков.
Подраздел Обмен мхами нужен, без него ну ни как начинающему мохомоньяку.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sirenatv
сообщение 30.5.2012, 9:40
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 887
Регистрация: 9.1.2012
Из: Стаханов
Украина
Благодарности: 3305 раз(а)


Цитата(Poma @ 30.5.2012, 10:29) *
мохомоньяку.


Звучит как-то устрашающе ... mad.gif

Лучше уж:
мохоLOVER biggrin.gif


--------------------
Оцифровка видео - большие кассеты VHS, 12 мм, miniDV. Пишите в личку. Возможен бартер.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Poma
сообщение 30.5.2012, 9:48
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 21.11.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 491 раз(а)


sirenatv
Да, есть именно мохомоньяки
Читать Читать
Просто для примера, мох стоимостью 100-150$+доставка с заморских стран в среднем 30-50$+за время доставки посылки в Украину потери от 30 до 90% бывали и 100%потери
И все ради нового вида в Украине


Сообщение отредактировал Poma - 30.5.2012, 9:49


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 30.5.2012, 10:43
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Мысль хорошая, начинание тоже верное. Но вот, что из этого выйдет... Не знаю.... Пробовал я как то в свое время расшевелить народ просто на обмен растениями и мхами для нано-аквасов - затихла тема... (Обмен растениями для наноаквариумов)
В свое время подсел тоже на мхи. Не скажу, что сейчас спрыгнул, но и нет уже большого разнообразия. Но в каждом из аквариумов мхи и папоротники есть smile.gif Нравятся они мне. Так что нужно какое-то "формирование единомышленников" для начала smile.gif А там видно будет во что оно перерастет и трансформируется.

Сообщение отредактировал kvn79 - 30.5.2012, 10:43


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 30.5.2012, 10:57
Сообщение #20


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(kvn79 @ 30.5.2012, 11:43) *
Так что нужно какое-то "формирование единомышленников" для начала smile.gif А там видно будет во что оно перерастет и трансформируется.

Помимо просто "формирования единомышленников" для того, чтобы клуб мохофилов не прозябал на задворках, нужен активный костяк (пару человек), который будут поддерживать клуб в активном состоянии. Если этим не заниматься, то большая вероятность того, что раздел может стать заброшенным и малопосещаемым - в основном люди заходят в темы с новыми сообщениями. hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужен совет по петушку
петушок постоянно сидит на дне
11 Любовь Николаевна 1 783 12.6.2021, 13:16 Посл. сообщение: Евгений Д
Нет новых сообщений Дельный совет youtube - буцефаландры, анубиасы, папоротники
2 Виталий_tata 1 709 28.12.2020, 20:52 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Какой мощности нужен фильтр в моем аквариуме
2 Andr237 4 660 15.9.2019, 11:26 Посл. сообщение: Andr237
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНовый аквариум, подозрение на "манку", очень нужен совет.
неправильно запущенный аквариум, ослабевшие рыбы заболели
8 Мара 3 999 1.9.2018, 17:19 Посл. сообщение: Мара
Закрыта В теме есть приложенияНужен совет по сд освещению
Немогу подобрать количество сд для освещения аквы.
12 дмитрий79 2 478 2.1.2018, 23:35 Посл. сообщение: Lavanda27

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:52