Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Rybkin ::: Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.3.2011, 21:01 Компрессор для пруда зимой
У меня третий год на улице под открытым небом (накрываю его только ведром на всякий случай) работает мембранный аэратор Heissner вот такой: http://vashprud.ru/vcd-178-1-1892/goodsinfo.html
До него был поршневой, сгорел от конденсата через неделю, заметил поздно, кои сдохли.
По своему опыту:
Большая производительность не важна! Лучше чтоб давление побольше создавал.
Главное, чтоб лунку держал или отдушину. У меня все заметает снегом, получается дышащий купол над лункой.
Мембранные- для зимы самое то! Меньше вватт, меньше тепла, меньше конденсата. Ничего не дубеет, всё работает.
В теплое помещение не ставить, так как тут уже писали, будет иней внутри шланга и всё этим сказано!
У меня пруд в Тульской области, около 30 кубов, от 0.4м до 1.8м глубина. Заглубляю распылитель на полметра. Рыбы: золотухи, кои, вьюны. Надеюсь, кому ни будь это будет полезно! wink.gif
Да, забыл! Лучше поставить пару обратных клапанов на всякий пожарный прямо около распылителя, чтоб они в воде были. Вода через них труднее проходить будет и меньше вероятности что она поднимется и замерзнет в шланге в случае отключения электричества и т.д.
vladumur58,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.10.2019, 5:11