Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику canek ::: Спасибо сказали: 5721 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.9.2009, 1:24 Условия содержания Погостемон Хелфери (Pogostemon Helferi)
Я же не писатель так поделился наблюдениями, так как смысл в секретах не вижу.
arelav, Arowana, Grey, homerprice, Kosyan80, k_sed, Raiven, Romull, Ryabenko,
16.9.2009, 1:01 Условия содержания Погостемон Хелфери (Pogostemon Helferi)
Погостемон хелфери довольно капризное растение, если не понимать что ему нужно, когда начинаеш понимать дело обстоит иначе.
Своих погостемошек я покупал очень маленькими, и сажал в недавно запущеный аквариум. Во время длительной адаптацыи растения к новым условиям, это около трех четырех недель, погостемон сбрасывает старые листья и начинает медленно выбрасывать новые побеги и потехоньку расти. Погостемон в природе растет в основном как надводное растение или полупогруженое, и лиш в сезон дождей погружается полностью под воду, в связи с этим его лист не меняется при смене состояния из надводного в подводный цыкл роста, вот сылка где можно увидеть жизнь погостемона в природе






Погостемон очень хорошо приростает к лаве, его корни проникают в поры лавы и надежно удержывают растение, также он очень хорошо растет в земле на подоконнике во влажной земле. Продолжим, для погостемона требуется питательный грунт, в моем аквариуме я использовал подкормку для растений http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=788 а поверх него черный базальт фракцией 3-5мм. Как я уже говорил погостемон адаптируется долго и начинает расти, но расти это еще не значит иметь привлекательный вид. Погостемон при недостатке света начинает вытягиватся как длинностебелька что не есть хорошо и привлекательно, также погостемон начинает вытягиватся и утоншать листья при избытке фосфатов и нитратов притом это происходит довольно быстро гдето дня за 3-5. Внормальных условиях погостемон низкое и приземистое растение немного напоминающее шишку. При достаточном количестве света и нормального содержания макро-микро элементов, погостемон тастет в бок, это происходит следующе, когда куст погостемона становится пышным и относительно крупным, нижние листья потехоньку отмирают а стебель возле грунта начинает изгибатся и ложится на грунт и выпускает корни, после чего из стебля начинают расти новые кустики, таким образом получается очень красивые заросли погостемона. Когда погостемон хорошо растет и пускает детки, их можно смело срезать и сажать в этом же аквариуме в другое место, росток это переносит довольно безболезненно и в течении недели начинает расти, также можно срезать и основной куст а стебель с ростками оставить не тронутыми растению это не навредит. Если нужно растение посадить в другой аквариум, тогда нужно брать болие сильные растения, которые имеют не мение 3х ярусов листов, тогда погостемон в новой среде будет болие быстро адаптироватся к условиям нового дома. У срезаного растения которое будет переносится в другой аквариум если оно не имеет боковых корешков ножно укоротить самые нижние листья до размера не болие одного сантиметра, они послужат якорем и недадур растению всплыть.
Несколько раз у меня были случаи когда погостемоны начали тянутся(листья становятся тонкими а стебель вытянутый), и притом ни с того ни с сего, я сначала думал может мало подаю СО2 или удобрений и начинал делать лишние телодвижения, добавлять подачу газа, увеличивать подачу удо, подменивать воду. После того как я промыл фильтрик, вроде все вошло в свое русло. На тот момент у меня закончился таст на NO3 и я незнал что с показателем а в магазине он должен был только через неделю появится. Спустя неделю погостемошки росли нормально и в магазин привезли тесты, прошла еще неделя, воду я как и раньше подменивал по 2л раз в 5 дней и лил удо макро-микро элементы по 1мл каждого раствора+ железо ежедневно, но ни с того ни с сего погостемонов опять потянуло к звездам, вечером я делаю тест и поражаюсь, показатель NO3 показывает 15! а это довольно много при том что в аквариуме есть куба, которая по словам людей, у кого она бурно растет, является очень большим проглотом макроэлементов, но у меня почему то не была прожерой но она то потребляла и микро и макроэлементы, вот только нитраты перли в избытке. Вся причина сифона фосфатов нитратов, которые угнетали погостемошек, оказался фильтрик который я чистил раз в 2 недели, еще и мои каждодневные добавки макро увеличевали концентрацыю. Немного покумекав я промыл фильтр но воду не подменивал ради интереса что произойдет и добавил удо но только микроэлементы и железо. На следующий вечер я опять сделал замер и был рад увиденному тест показал 1 это вполне отлично. После сделаных выводов я понял о том что фильтрик нужно мыть каждые 5дней и продолжать лить макро-микроэлементы но немного в другой пропорции, макро 1мл а микро1.2. Эти все замеры объяснили внезапное вытягивание погостемона при нормальном освещении.
Теперь хочу немного поведать о моем аквариуме в котором живут погостемоны. Аквариум 12л свет 2 эконом ламны по 11 ват 2700К и 4200К с отражателем, световой день 12 часов, подача макро-микроэлементов и 5 капель железа ежедневно, балонная подача СО2 1 пузырек в 2 секунды через распылитель http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=1393 очень хорошый результат. По свету могу сказать так, с люминисцентными лампами погостемоны не растил а выращиваю под эконом лампами, я предпочитаю экономки фирмы максус или осрам но в основном максус, применяю в основном 4200к и 2700к в основном в соотношении 2лампы 4200к и одна 2700к, для нормального роста погостемона с применением СО2, нужно света 1.5-2 ват на литр (света излучаемого эконом лампой) без СО2 0.5-1ват (свата излучаемой эконом лампой) за люминисцентные лампы ичего сказать не могу. У меня 5 аквариумов начиная с 250л заканчивая 10л все на эконом лампах. Вот впринцыпе что знал то и расказал, всем удачного выращивания этого красивого растения Погостемон хелфери, пробуйте и у вас все получится.
Куст который посажен в новый аквариум через 2 недели 1фото, здоровые правельные кусты 2,3 фото, ростки высаженые в садовую землю обильно смоченую водой 4фото погостемоны которым не хватает света вытянутые с тонкими листьями. 5фото. Надеюсь моя статейка многим поможет, она написана с личного опыта.
---, -iv-, alex-3, alex_2009, anafiga, arelav, Argo, Arowana, asad, Asmund, Den28, Doc, docasus, EVGENIYS, Gorelov, Grey, homerprice, igorlab, jetix, kkk, Kosyan80, KreveDko, KRustik, k_sed, LapkaLee, Lennnochka, little_cat2006, Ludma, marty, medison757, Mustafa, navy, nazar.e30, nechmo, nickanya, Nickolay.Z, pawik, Raiven, Romull, Ryabenko, ryuras, Sambir, Samchenko, sandu, Sasha@, sashasavenko, Sash_Od, Seredan, siriys, tatianashiryaeva, tmaxtorv, Umnov, VarvArka, viktorTVV, vitalik_only, voha778, wawwaw, yarishNEW, ya_win, Zara, Андрей. Г., барабулька, борисфен, Добрый, Евгений_Одесса, Жорикжорик, кокон, литовец, Ностальгия, Охват Марьян, _OkoPok_, ~~DANILA~~,
14.9.2009, 18:44 Как подобрать свет в аквариум? Объясните по-нормальному!
Бурые водоросли появляются при недостатке света и большом количестве органики, зеленые водоросли при излишнем свете и большом количестве органики. Также бурые водоросли могут появлятся при избыточном количестве красного спектра, или неправельного. Света должно припадать в простом аквариуме 0.5ват на литр, в форсированом 1-1.5ват на литр.
arelav, cimonatick, DEN198121, giant1981, navy, Sergiy Vladymyrov, texnick, Ностальгия,
13.9.2009, 20:43 Рыбки для НАНО аквариумов
А карликам тоже нужно воду подсаливать?
arelav,
13.9.2009, 5:55 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
Цитата(arelav @ 13.9.2009, 5:31) *
canek, Интересно, в разрезе на аквариум если проецировать вопрос, вот у меня на 20 литров брутто 32 вт света нетто... У меня даже ламп больше над ним не поместится... Сколько же ему нужно-то!?

Вот по этому я на свой новый 70л аквариум сделал светильник не на люм. лампах а на простых экономках. В светильник я поставил 4экономки, и могу смело игратся светом, мало заменил лампу на мощней и все. В Моем 60л стоит 2 экономки по 32вата, 15ват повергло, и сильвания гролюкс 15ват в сумме почки 95ват и никакой нитчатки над креветочником 10л экономка 32вата над погостемонником 2шт по 11ват и в мшарнике 12ват. Это я к тому что свет можно делать довольно мощьный без проблем. ИМХО
arelav, CHE-L-CE, k_sed, Mistique, Ryabenko, warrior65, wawwaw, Больной Человек,
13.9.2009, 4:23 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
Как и у тебя на дне камешки потом садовая земля и песочек, а чуть не забыл, я еще добавляю биогумус, сначала дренаж 2см потом биогумус 0.5см земля 3см и песок 0.5см, песком я присыпаю после посадки. Эти все погостемошки были еще зародышами,мне пришлось их срезать бо они росли к фронтальному стеклу, а те 3 маленьких росточка растут из очень маленького кусочка стебля, от резаного от маточного куста при пересадке.
Судя по твоему фото погостемону не хватает света, он должен ложить свои отростки на землю но никак не тянуть в верх, когда ему много света он с самого начала пихает росток по грунту. Втом что погостемон жесткий светолюб я убедился в этом на все 200%. Расскажу по чему. У меня растет 3 погостемошки если смотреть с верху треугольником и совсем рядом друг возле друга, один куст бросил росток, так за две недели он пролез через листья соседов на самый верх, но между узлья у него были достаточно вытянутыми, как только он достиг нормального света тянутся перестал. Значит много света растет шишкой мало длиностебелькой.
arelav, Ryabenko, yarishNEW, Жорик,
13.9.2009, 3:29 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
Не вопрос вот ohmy.gif

Валер, а можеш выложить фото утрикулярии которая у тебя на окне растет? Очень интересно какая она сейчас good.gif
-iv-, arelav, CHE-L-CE, DIESEL, Doc, gutsik, k_sed, LEXA71077, Ludma, Pivson, Ryabenko, Seredan, Vesomiy, warrior65, Андрей lorf, Жорик, кокон,
13.9.2009, 1:53 Морской аквариум в вопросах и ответах.
Вопрос для общего развития. Сколько и чего нужно чтоб запустить банку литров на 50.? Спасибо!
arelav, Taganrog135, warrior65,
13.9.2009, 1:32 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
Вот собственно и мои растения с подоконника. Куба которая сажалась в коробочку была без листиков в виде голых стеблей, эти стебельки просто были брошены на землю и тонким слоем присыпаны писком около полутора месяца назад. Такого результата я никак не мог ожидать но удивился когда увидел первые листочки. Марсилия попала ко мне от товарища который собирался ее выбрасывать, это был один целый листик и два остатка от листиков даже без корней, но как видно на фото она растет и процветает, хоть я и не нахожу его привлекательным в аквариуме но всеж. Погостемошки начали расти из полусантиметровых обрезков от стебля, тоесть от кусочка без листьев и вершка. Ради интереса я надергал глосостигмы из аквариума и не сажая побросал в коробочку с слоем земли, она начала расти в верх как длинностебелька но очень нежная, и сейчас ее стебли достигают высоты примерно 5-7см. А последнее растение которое обитает у меня на подоконнике не считая мхов, это утрикулярия недавно подаренная мне очень хорошим человеком. Спустя неделю она пока не подает признаков роста но и не пропадает, чему я рад,так как хочется увидеть оживление и бурный рост, на что я надеюсь.
Вот собственно мои поросли с подоконника http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...ost&id=2324
-iv-, antontrial, arelav, Arowana, baukeshalmas, CHE-L-CE, dana 888, Den28, DIESEL, Doc, fmloser, gutsik, julbi, kikosha, kongo, Kosyan80, k_sed, LEXA71077, Ludma, NATUNELL, Neon, odyssey, romashkiartek, Ryabenko, Santyaga, sashasavenko, Seredan, sssxxx, sworn, VarvArka, Vesomiy, warrior65, yarishNEW, YNK, Андрей lorf, Д. Евгений, Дриада, Жорик, кокон, МаксDискус, Рыбка Т.,
12.9.2009, 2:58 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
Завтра и я с вашего позволения свои растения с подоконника покажу. blush.gif
arelav, warrior65, Жорик,
10.9.2009, 14:00 Кусамоно
А подмены воды для кого придуманы biggrin.gif
arelav, Basurmanin, siriys,
9.9.2009, 0:15 Супер распылитель СО2 из веточки рябины.
Ха а я на спининг который слаживается в очень мало сантиметров за 1мин ohmy.gif . К тому же и надоело, не клевало.
arelav, Жорик,
8.9.2009, 23:52 Супер распылитель СО2 из веточки рябины.
Так правильно, этим методом пользовались очень давно, я же не предъявляю авторство. А вспомнил я случайно, когда мне захотелось курить но подсознательно я не хотел брать сигарету,для того чтоб отвлечься от курения и я взял заместь сигареты прутик рябины и якобы курил его. Палочка была коротенькая и немного продувалась, тут меня и осенило, у меня перед глазами мелькнула картинка, которую я видел в старой книжке, там был нарисован прутик с срезанным под углом краем и с него шли пузырьки. Отламав веточку я помчался домой, дабы проверить работоспособность прутика, я побыстрому очистил, срезал под углом прутик вставил в шланг и через сикунд 20 из него начали выходить тысячи микропузырьков. Только я увидел эту радостную картину, я мигом выбросил аквамедиковский диффузор в мусор.
Так что я не считаю себя изобритателем и не присваиваю чужого очень полезного открытия а только лиш частично возобновил память о старом и забытом распылителе из прутика.
Я очень рад что помог многим людям ломающим голову над распылением СО2, так как сам долго ламал голову над растворением СО2, покупая и сооружая разную ерунду. Теперь мой выбор распыления СО2 только рябиновый прутик.
Прутик это сила!
akotlyar1, arelav, DIESEL, Endreo, Gorelov, Ludma, max170, navy, Raiven, Sasha@, texnick, vladumur58, Андрей lorf, Жорик, кокон, Роман1987, Светлячек,
8.9.2009, 21:19 НАНО Аквариум-20л.
А я лил сайдекс с кристалами в дозе 1.5мл на 10л воды, все живы и здоровы. Так что эта доза проверенна.
LEXA71077, Ptica, Добрый,
8.9.2009, 20:51 Супер распылитель СО2 из веточки рябины.
Счетчик пузырьков как всегда нужен. Без него родимого никак.
Samchenko, Андрей lorf,
8.9.2009, 19:40 Супер распылитель СО2 из веточки рябины.
Месяц назад я ездил на р.Псел побросать спининг, рыбы я не наловил но отдохнул со спинингом от души.
Возле моего места ловли растет рябина, я отломил небольшой кусочек притика и взял его в зубы дабы отвлечся от желания закурить сигарету (кстати помогло).
Держа в зубах этот прутик я попырался втянуть через него воздух с трудом получилось. Мене сразу вспомнилась картинка из старой книжки со вставленым в шлангочку прутиком и срезаным под углом.
Перед отъездом домой я отламал небольшую веточку подходящего диаметра без учета коры.
Приехав домой я сразу взял ножик и очистил пруток от коры, диаметр оказался идеален, отрезав небольшой кусочек прутика, длиной где-то 4см я сделал 2см продольный срез на заострение и вставил в кусочек шлангочки.
Подойдя к аквариуму и глядя на свой аквамедиковский дифузор, распыляющий не по всей плоскости а с одной стороны, что в свою очередь меня раздражало.
Подняв крышку и подсоединив шланг с прутиком к клапану я включил подачу СО2.
Спустя пол минуты из прутика, пошли необычайно мелкие, можно сказать микроскопичные пузыречечички и очень-очень-много, которые моментально разтворялись почти полностью. Улыбка на моем лице разтянулась до ушей, я был очень приятно удивлен. Сняв аквамедиковский дифузор который пускал пузырища по сравнению с прутиком, установив прутик на место дифузора, одев обратно крышку на акву я заметил микро пузырьки летающие по всему аквариуму. Через пару часов растения пузыряли как никогда иначе, сколько я не перепробывал всяких самодельных реакторов распылителей и всякого разного, такого результата я еще не видел.
Подачу СО2 пришлось уменьшить, из-за сильного насыщения воды газом. Из этого вывод - при той же подаче СО2 , эффективность заводского диффузора меньше, а значит и расход газа с заводским больше.
Прошел месяц после установки прутика, размер пузырьков не изменился, количество тож прежнее, лучше не придумаеш.
Преклоняю голову перед тем человеком который предумал это очень давно, но все это неоправданно забыто и вытеснено малоэфективными китайскими малофункциональными подделками, которые ко всему еще неоправданно дорого стоят.
Достоинства такого рябинового распылителя:
1. Бесплатная стоемость.
2. Маленькие габариты.
3. Высокая эфективность.
4. Простота изготовления.
5. Сниженый расход газа.
6. Нетребуемость в обслуживании.
Минусов и недостатков я незаметил. При необходимости установки в большой аквариум, просто нужно подобрать шланг большего диаметра и прут потолще.
Я неполенился и написал эту статейку для того чтоб вы не тратели деньги на всякую малоэфективную ерунду. Как пишется в книжке самые подходящие веточки являются: береза, черемуха, рябина, крушына. Я использую рябину.
Попробуйте такой распылитель и напишите впечатления.
Результат вам понравится.

[attachment=1869:P7260202.jpg] [attachment=1870:P7260193.jpg]

Несколько ссылок на более поздние темы в которых обсуждались подобные распылители с использованием других сортов дерева:
- СО2 Атомайзер из рябины
- CO2 диффузор своими руками., Покажите у кого как пылит самодельный диффузор
-
-=Barmaley=-, 1GOG, Acc, Alex111, AlexDon, Aqua-mishka, arelav, avatars, Basurmanin, Bit, Bityugina, cimonatick, Crimson_Thunder, cuca1250, dana 888, Den28, DIMASb, Diskus, Doc, docasus, Endreo, EnergoAlex, evgen_sanich, gor70999, Gorelov, gutsik, hilof, Ivaka, kvivanov, k_sed, lego, Lennnochka, lilianna, lilly, Ludma, lyly, magelan, mari_y, mhunter, Moriarti, Mr_icemaste, Mustafa, navy, nazar.e30, Neon, Nesin, Nickolay.Z, nikosha, olishKa, PADLOCKA, Passattikk, Ptica, Raiven, RICON, Samchenko, Sasha@, seres, sergiobuba, shulu, siriys, skiiff, SON, ssss, tastor_tastor, texnick, tra_ns, Turistas, vadim-lev, Vikasol, vladis2021, vladumur58, VSH37, VVale4ka, Xoi, y030378, Андрей lorf, Гимли, ДедКарась, дядя доктор, Жорик, кокон, литовец, макропод, Павел Явтушенко, Павелко, Роман1987, Тарасыч, ~viktorman~,
7.9.2009, 2:25 НАНО Аквариум-20л.
Оградить элеохарисы глосы и тому подобным растения можно с помощью полосок вырезанных из пет бутылок и вставленных в грунт.
kikosha, LEXA71077, Raiven, Добрый,
6.9.2009, 21:46 НАНО Аквариум-20л.
Передвинь стринг мох на задний план, уж слижком он быстро растет. А так милая баночка.
LEXA71077, Андрей lorf, Добрый,
5.9.2009, 20:53 Убийство кладофоры для новой жизни!:))
Цитата(кокон @ 5.9.2009, 18:30) *
Алена, этой около двух месяцев! зарастала в аквариуме с ярким светом удо и со2
можно взять леску тоненькую ее сразу видно не будет!
А погостемошки вродь ничего. Банка супер. Элеохарис правельно что отгородили бо он дружек такой что полезет куда ненужно.
кокон,
5.9.2009, 20:22 Нано перекличка!)
Если будет фоточка я думаю смогу подсказать, мне кажется я догадываюсь.
Ryabenko,
5.9.2009, 7:32 Может ли гвоздь быть источником железа в аквариуме?
Цитата(ElectroNik @ 5.9.2009, 7:32) *
Мое IMHO но уф фильтр нужно включать только тогда когда вы добавляете новую живность в банку или делаете большие подмены воды.
Дело в том что лампа не разберается какие бактерии полезны, а какие вредны и убивает все подряд.
Также разлогает многие питательные элементы.
Как результат нету естественной микрофлоры которая постоянно присутствует на рыбах, рыбы привыкают жить в стерильной воде и имунитет их очень сильно снижается.

Это доказано что убивается микрофлора которая находится на рыбе. У меня в цыхлиднике уф молотит уже год и никаких проблем нет вода кристал.
Raiven,
5.9.2009, 7:29 10 л "Дохлая собака"
Все там пользуется, только при использовании грунта амазония подмены воды нужно делать каждый день на протяжении недели или больше.
arelav, Den28, sashasavenko, Андрей lorf, чукч,
5.9.2009, 2:44 10 л "Дохлая собака"
Фото аппарат мастера боится, а у меня наоборот, я фото аппарата боюсь wacko.gif

Как я слышал борода верней ее споры в наше время присутствуют на любом растении, но чтоб они начали развиваться должны быть оптимальные условия для НЕЕ. Занесли к нам эту напасть 8 лет назад. Как заметил я борода появляется когда в воде много NO3 и мало микроэлементов, тоесть достаточно уравновесить макро-микро и бороды нет. Когда первый раз у меня завелась борода я затравил ее сайдексом а на второй раз я ее выводил балансом удо. Я сейчас определил дозу микро-макроэлементов для моего 12л погостемонника, а это, микро Е. 1.5мл, макро 1мл. и 5 капель хелатированого железа. Бороды нет и растения рады.
arelav, biabuchja, Den28, k_sed, Porshe, Ryabenko, sashasavenko, Андрей lorf, Анечка, Жорик,
5.9.2009, 0:40 Нано перекличка!)
Вот и мой миник.
AlexDon, arelav, biabuchja, Chezarino, Eugene55, kvn79, lissia, Raiven, relax, SERJ21, solimr, Анечка, Беллама, кокон, Ностальгия,
4.9.2009, 23:44 Может ли гвоздь быть источником железа в аквариуме?
Ржавение гвоздя приведет к образованию зх валентного жилеза а оно плохо усваивается растениями, хорошо усваивается 2х валентное железо. Я этим заморочился и остался доволен вот собственно рецепт.
Как только я купил погостемоны они были в среднем состоянии, спустя неделю после посадки они выглядели так как на первом фото, я думал что они пропадут. Погостемошки начали сбрасывать свои листики после чего остались только стебли и крошечные верхушки. Втаком состоянии они простояли почти месяц почти не росли, потом начали вытягиватся, листья были тонкими но длинными. Декоративность погостемона мне не понравилась и я ретил заменить одну из двух ламп экономок по 4200к на 2700к получилось свет состоял из 4200к и 2700к. Через 2дня я уехал на море на 8 дней. Когда я вернулся я погостемоны неузнал, они были в отличном эстетическом виде. Вот в таком как на 2 и 3 фото. Как я заметил погостемошкам нужен теплый спектр.
Химеантус куба, да это растение очень капризное к которому нужно найти особый подход к которому я поеа не нашел но приблежаюсь к этому. После добавления железа помимо Ермолаевских удо куба начала сдвигатся с места.
Хелат железа можно легко набадяжить самому. Для этого нужен железный купорос и трилон или лимонная кислота ну и конечноже дистилированая вода.
Железный купорос нужно выбирать свежий, он будет желто зеленый, старый купорос будет коричневый или с коричневатыми включениями цвета ржавчины. Когда купорос желтый он находится в 2х валентном состоянии тоесть не окисленном, в коричневом состоянии большая часть купороса перешла из 2х валентного состояния в 3х валентное тоесть окисленное состояние а оно растениями не усваивается и выпадает в осадок.
Двух валентное железо очень быстро окисляется в аквариумной среде и растения не успевают его усвоить после чего оно превращается в 3х валентное и выпадает в бесдейственный осадок. Чтоб предотвратить процес перехода из 2х в 3х валентное нужен комлексообразователь для этих целей очень хорош ТРИЛОН. Смешаный с трилоном железный купорос остается в 2х валентном состоянии не один месяц. Приготовить раствор не сложно, для этого нужно взять 2.5г ЖЕЛЕЗНОГО купороса (не путать с медным купоросом) и 5г ТРИЛОНА и растворить в 1л дистилированой води. Состав готов.
Железный купорос я нашел легко но трилона у нас в Кременчуге я найти не смог и решил это делать на лимонной кислоте она тоже является в какойто мере комплексообразователем, но не такой стойкой как трилон. Состав забадяженый на лимонной кислоте является годным на протяжении 2 недель и готовить его в литровом количестве нет смысла. Этот чудо раствора я бадяжил всего 100грам а на 100грам дистилята нужно 0.25г железного купороса и 0.4г лимонной кислоты, если аквариум большого размера тогда нужно больше этого зелья, значит нужно взять 2.5г купороса и 4г лимонной кислоты на 1л дистилята, порошки лучше розбавлять в отдельных емкостях потом вливать разбавленый купорос в разбавленую лимонную кислоту. Дозировка зависит от потребности от 1мл до 20мл на 100л воды. Результатом я доволен.
arelav, docasus, gshagov, k_sed, LEXA71077, Raiven, ssss, VVale4ka, Д. Евгений, Юрий,
4.9.2009, 0:48 Нано перекличка!)
я разобрался.
arelav, Arowana, Basurmanin, кокон,
3.9.2009, 23:57 Нано перекличка!)
Клацаю клацаю и ничего что куда клацать непойму .Нажимаю на то окошко что показали появляется рамка где написано вставте адрес а де его брать тот адрес? huh.gif
arelav,

16 страниц V  « < 14 15 16
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:47