Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Аквариум Hagen Flora Nano Aquarium ощущения от ощупывания, Обзор Hagen Flora Nano
Maksimiks
сообщение 17.3.2011, 14:24
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 062
Регистрация: 26.10.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 3536 раз(а)


Обзор Hagen Flora Nano Aquarium на 30 литров



Так получилось, что насмотревшись таких картинок, как выше, роль подарка, который поедет в Воронеж, выпала именно на Hagen Flora, с одной стороны выпал шанс пощупать его, так сказать "в живую", а с другой взять на себя ответственность за его "удаленный" запуск.
Итак приехала ко мне такая вот коробочка



Далее буду останавливаться на тех моментах, которые считаю важными.

Упаковка
Как показала практика автоперевозок в нашей стране, от качества упаковки товара, напрямую зависит, доедет он целым или нет.
В данном случае упаковка показала себя достойно, пенопластовые вставки не выдержали ударов судьбы, но сохранили жизнь аквариума:





Комплектация

Фильтр, светильник, система Co2


Грунт, удобрение, подложка под аквариум, пинцет, термометр, уголки для крепления крышки на стенках


Аквариум



Габариты аквариума 30*30*35h.
Сам аквариум изготовлен без передних швов, фаски обработаны замечательно, переднее стекло гнутое, но с не большим радиусом, что придает аквариуму особый шарм, при этом не вызывая ощущения китайских поделок, у которых радиус изгиба стекла несколько выше. Входящий в комплект фон, вполне передает ощущение коры старого дерева, но по мне - немного темноват. Хотя вполне вписывается в задумку авторов комплекта спрятать все лишнее за аквариумом.



Что качается цветовых характеристик стекла, то на фото ниже почти не заметно, где снято через стекло аквариума, а где без него:



В целом ощущения от аквариума приятные, хотя, при более детальном рассмотрении, когда стал искать к чему придраться - нашел:

Дно...


Задняя стенка...




Поучиться аккуратности склейки швов не мешало бы.
Хотя если не искать, то заметить сложно, особенно учитывая конструкцию, задняя стенка у стенки, ну а дно вообще не доступно.

Хочется отметить отсутствие возможности снятия заднего фона, он приклеен на силикон, но если возникнет стойкое желание его снять, то можно его срезать



Крышка аквариума



Аккуратная, шлифованные края, прозрачная...

Пластмассовые, прозрачные уголки повторяют контур аквариума, и позволяют уложить крышку заподлицо со стенками. Технологические прорези в двух задних уголках (у стенки) предназначены для ввода в аквариум трубки подачи Со2 и питания для внутреннего фильтра. Сначала показалось что фон будет мешать, но как выяснилось, и провод и шланг подачи Со2 хорошо проходят, фон не мешает.



Что еще добавить? Вроде нечего. Крышка гармонично вписывается в стиль "кубик воды на столе"

Система подачи Co2

То что подкупило в первую очередь при выборе комплекта Hagen Flora Nano Aquarium, так это наличие системы подачи Со2, а так же ее миниатюрность.

В комплект входит баллон с газом, на 20 грамм, редуктор, с краном тонкой регулировки, реактор Со2 и шланг


Баллон с редуктором крайне компактного размера, но при этом они имеют все признаки "взрослых" собратьев, кроме одного, они не вызывают у новичков подсознательный ужас перед "большим_страшным_баллоном_который _может_взорваться"



Что касается реактора Со2, то он выполнен в виде двух колоколов, с системой перелива газа из одного во второй:


Если честно, то я подозреваю, что пользоваться им надо по принципу - утрам напустил полный реактор Со2 и пусть растворяется целый день. Времени перевести инструкцию еще не было.
Общий вид уже собранной системы достаточно презентабелен, а если не нравятся технологические изыски, то банно можно повесить и за заднюю стенку, благо удобный подвес позволяет.


Фильтрация

Аквариум снабжен внутренним фильтром, мощность которого нигде не указана, поэтому предположим что она достаточная :hi_hi_hi:
Фильтр идет в комплекте с флейтой, краном регулировки потока и мочалками, которые будут выполнять механическую очистку.


Сам фильтр достаточно объемный, но в силу того, что он плоский, то визуально места он занимает не много


А на фото ниже, возвращаясь к пластиковым уголкам и крышке, видно, что провод выходи наружу свободно.


Освещение

Комплектация светильника достаточно проста - прозрачная ножка и светильник с блоком питания


В светильнике установлена лампа на 11Ватт, которая надежно защищена, у нее нет цоколя, точнее он есть, но он внутри корпуса, а сама лампа крепится к корпусу саморезами


Помимо того, что светильник можно вращать и поднимать вертикально, для удобства обслуживания аквариума, так же у светильника предусмотрена возможность снятия верхнего кожуха, что удобно при обслуживании самого светильника.


Как вы уже успели отметить по самому первому фото в этой теме, конструкция ножки у светильника, как в прочем и все пластиковые детали соприкасающиеся со стеклом в аквариуме, выполнены из прозрачного пластика, что придает аквариуму легкость, поэтому создается эффект парения светильника над аквариумом.


Что касается самого крепления, то на стекле его удерживает не только паз, но и маленькие, тоже прозрачные, зажимы


Грунт и удобрения

В комплекте с аквариумом идет 4 литра питательного грунта и железосодержащее удобрение, что в общем понятно, раз есть Со2 и свет, то растения надо кормить. :-):
О качестве прилагаемого грунта пока сказать ничего не могу, ибо еще не было запуска.


Акскесуары

Раз у нас аквариум ориентированный на выращивание растений, то пинцет в нем вещь незаменимая!
А такой как этот и подавно. Цокал языком когда взял в руки, очень удобный и "легкий" в нажиме.


Градусник тоже порадовал, маленький, чуть толще стекла из которого сделан сам аквариум


Подложка под аквариум тоже входит в комплект, фотографировать отдельно не стал, ибо подложка как подложка, но сам факт наличия - радует.


В итоге, установив все оборудование, на выходе мы имеем такой аквариум


По мне вполне интересный комплект, возможно единственное что в нем отпугнет среднестатистического покупателя, это специализированные баллоны Со2, но для любителей прекрасного, я думаю проблем не составит придумать станцию заправки базовых баллонов, ну или сделать переходник, под баллон большего размера, хотя, я бы заправлял, уж все очень мило выглядит. Люблю миниатюризацию smile.gif

В общем комплект оправдал мои ожидания на 100%

Сообщение отредактировал Maksimiks - 17.3.2011, 19:26


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
_Олег
сообщение 23.3.2011, 17:13
Сообщение #21


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2010
Неизвестно
Благодарности: 100 раз(а)


Стал обладателем данного "чудесного" комплекта. У меня в наличии есть все три нано комплекта, а именно Aquael Shrimp Set, Dennerle NanoCub Complete Plus и собственно, Fluval Flora nano. На последнем и хочу остановиться. Есть небольшие отличия с автором статьи, а именно фон можно не клеить, у меня он идет отдельно, единственное, что надо отодрать от задней стенки силиконовые "нашлепки". Также повторюсь, так как сильно поразило качество силиконовых швов, уровень худших китайских производителей. Теперь, по эксплуатации "системы СО2". Более бесполезной вещи, чем диффузор, входящий в комплект тяжело и придумать. Мало того, что растворимость в таком колоколе, находится на очень низком уровне (в тетровских, хоть мембрана есть пропускающая воду), так изначально силы присосок не хватает для постоянного удержания колокола под водой. Держат максимум пол часа, после чего происходит отрывание одной или сразу двух присосок, всплытие колокола и уход углекислого газа в атмосферу. Остальные устройства, входящие в данный комплект, пока по эксплуатировать не успел, так как аквариум еще не запущен. Систему СО2 проверял в Aquael.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.3.2011, 17:42
Сообщение #22


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Меня вот удручает то, что предлагается всего один обьем в 30 литров.... Была бы 20-ка, было бы вообще круто! Ну и фон, конечно, не фонтан. А швы - главное, чтобы держали smile.gif, их то не видно.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Олег
сообщение 23.3.2011, 18:21
Сообщение #23


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2010
Неизвестно
Благодарности: 100 раз(а)


Ну, по поводу швов: "А швы - главное, чтобы держали , их то не видно", я не совсем согласен. Одно дело, когда ты покупаешь "самопал" за 2 грн. литр и совсем другое, когда берешь брендовую вещь за очень приличные деньги.
Я считаю, что имя на коробке "бренд", должно говорить абсолютно,все покупателю об изделии. Имя-бренд зарабатывается долгими годами, а потерять его можно очень быстро, вложив изделие, какого-то китайского производителя "no name" в комлект, гордо носящий твое имя...



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.3.2011, 18:57
Сообщение #24


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(_Олег @ 23.3.2011, 18:21) *
"А швы - главное, чтобы держали , их то не видно", я не совсем согласен

Вот потому смайлик я там и поставил! Раз имя громко кричать, так оно должно соответствовать!


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.3.2011, 19:08
Сообщение #25


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Меня сильно удивил производитель, такое имя, и такое качество, аж расстроился. sad.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 23.3.2011, 19:21
Сообщение #26


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Цитата(Argo @ 23.3.2011, 20:08) *
такое имя, и такое качество, аж расстроился.

Не нужно забывать и о подделках. Если есть ИМЯ и БРЭНД - всегда найдутся те, кто их захочет подделать!! Возможно _Олегу могла достаться именно такая "вестч"!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.3.2011, 19:33
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


little_cat2006, Тань, так не он первый об этом говорит, хотя всё возможно smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.3.2011, 19:35
Сообщение #28


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Так а смотрим у топикстартера Максимикса - тоже претензии к швам...


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 23.3.2011, 19:42
Сообщение #29


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Argo, BSI, unknown.gif вот получу приз от Флювал - посмотрим на швы...... точно будет не подделка wink.gif


--------------------


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Олег
сообщение 23.3.2011, 20:58
Сообщение #30


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2010
Неизвестно
Благодарности: 100 раз(а)


Это точно оригинал! Во первых слишком новый продукт на рынке. Подделывают изделия "старые", известные, раскрученные на рынке. А во вторых, все остальное на высоте по качеству изготовления. Пластик и пластмаса на должном уровне, упаковка отличная, пакет с грунтом пока просто приятно подержать в руках, made in Japan, этим все сказано. Из "левых" комплектующих я бы выделил именно сам аквариум (качество швов, не точный порез стекол) и термометр, дешевенько смотрится (шкала плохо прорисована).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.3.2011, 21:07
Сообщение #31


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата
Бизнесмен, владелец рынка в Циндао, купивший за $289,123 поддержанный Lamborghini Gallardo, остался очень недоволен его качеством — через месяц двигатель суперкара стал работать с перебоями. Попытки добиться решения проблемы от представительства компании-производителя ни к чему не привели. Тогда хозяин автомобиля нанял несколько желающих поразвлечься и они расколотили машину на глазах у собравшейся публики.

Прикрепленное изображение





Предлагаю так же поступить с этим аквасом да не париться по поводу швов и термометра с плохо прорисованной шкалой smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jetix
сообщение 23.3.2011, 21:16
Сообщение #32


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 150
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1805 раз(а)


а машинко крепкая:)
ну, или китайцы слабые.
да и бьют они ее как то не азартно, без огонька...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 23.3.2011, 21:25
Сообщение #33


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Arowana, good1.gif biggrin.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Олег
сообщение 24.3.2011, 16:11
Сообщение #34


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2010
Неизвестно
Благодарности: 100 раз(а)


С присосками "диффузора" погарячился...
Не хотели держать из за небольших обрастаний на стеклах. Взял мочалку, вымыл стекло - результат держат.
Но, вот растворимость,конечно, ни куда не годится. Верхний колокол не растворяет абсолютно. Щели между верхней частью и нижней недостаточно для хорошего движения воды. Нижний колокол вначале, более не менее растворяет. По мере растворения СО2 и захода воды в колокол, растворяемость сильно уменьшается и в конце, когда остается миллиметров 5 поверхности соприкосновения газа и воды, практически останавливается.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maksimiks
сообщение 25.3.2011, 18:56
Сообщение #35


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 062
Регистрация: 26.10.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 3536 раз(а)


Цитата
Нижний колокол вначале, более не менее растворяет. По мере растворения СО2 и захода воды в колокол, растворяемость сильно уменьшается и в конце, когда остается миллиметров 5 поверхности соприкосновения газа и воды, практически останавливается.


Есть мнение, что под аквариум рассчитан именно нижний колокол, а вот верхний, это так, на случай если промахнулся с объемом Со2, то там он задерживается, и не вылетает в воздух. Но это так, имхо...

Кстати, сегодня Ирина, новая хозяйка аквариума запустила аквариум с моими растениями, но мне с прислала печальное письмо, такого содержания:
Цитата
Может что не правильно поняла, но получилось вот такое.

Итог – вода мутная, некоторые растения всплыли ;((( Наверно неправильно что-то сделала (или все).


Успокоил как мог, и сказал перемотать риччию на камушки. smile.gif
Вроде чуть успокоилась smile.gif

Сообщение отредактировал Maksimiks - 25.3.2011, 18:58


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Олег
сообщение 25.3.2011, 21:16
Сообщение #36


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2010
Неизвестно
Благодарности: 100 раз(а)


Цитата
Есть мнение, что под аквариум рассчитан именно нижний колокол, а вот верхний, это так, на случай если промахнулся с объемом Со2, то там он задерживается, и не вылетает в воздух. Но это так, имхо...

"Диффузор" легко разбирается на два одинаковых колокола. Вот я и подумал, что толку будет больше использовать их отдельно. Первое, места в аквариуме все таки меньше занимают, ну и два больше, чем один rolleyes.gif
А по поводу промахнуться, надо очень постараться. Трубочка прозрачная, колокол прозрачный, редуктор с краном позволяет довольно точно выставить настройку подачи СО2...

Сообщение отредактировал _Олег - 25.3.2011, 21:20


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tav1970
сообщение 27.3.2011, 16:12
Сообщение #37


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 17.1.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


Очень интересный обзор,А по поводу фильтра что можете сказать,на вид очень даже интересная конструкция и судя пофото очень компактен.
У меня вопрс к ОЛЕГУ,вы как обладатель трех аквариумных наборов разных производителей,что бы посоветывали преобрести.Так сказать по результатам эксплуатации.Я пока присматриваюсь к Dennerle,но и новинка Hagen Flora весьма привлекательна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Олег
сообщение 28.3.2011, 12:46
Сообщение #38


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2010
Неизвестно
Благодарности: 100 раз(а)


Ну на вкус и цвет, дальше Вы сами знаете...
У каждого набора есть свои достоинства и недостатки. Причем, то, что для одного человека будет достоинством, для другого недостатком. Поясню на примере. У аквариума Dennerle и Fluval углы на переднем стекле скруглены и швы отсутствуют, (у Aquael стандартные прямые с силиконовыми швами). Многим нравится такое решение, визуально общая картинка смотрится приятно. Это достоинство? А теперь спросите у людей, которые чистят обрастания на стеклах магнитными скребками, что для них скругленные края аквариума? Они Вам скажут, что это недостаток - нельзя нормально почистить стекла, скребок не заходит на закругленный угол, надо закатывать рукава, брать мочалку и лезть руками в воду... И так во всем, я могу Вам сказать только свое мнение, и поверьте - оно субъективно.
Aquael - не плохая цена-качество, бесполезный нагреватель без терморегулятора, при чистке фильтра, все "г "попадает назад в аквариум (некоторые советуют при чистке фильтра подставлять под него капроновый сачок, чтоб ловить "г").
Dennerle - не нравится их грунт, слишком легкий, при сифонке улетает в трубу. Если держать только креветок, недостаток не существенный - если, как у меня лягушатник, которые жрут в больших количествах мясо, рыбу, мидии, и другую белковую пищу, а потом, естественно, выдают много "г", то значительный, хотя растениям нравится. Фильтр слабоват.
Fluval, кроме СО2 еще ничего не юзал - не запустил, но точно могу сказать, что то, что они называют "диффузором", трудней придумать более бесполезную вещь...
Везде слабый свет(11Вт на 30 литров), надо доставлять, чтоб выращивать приличную траву.
В следующий раз, лично я бы, брал "голый" Dennerle и дальше полностью комплектовал его сам...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 28.3.2011, 12:58
Сообщение #39


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(_Олег @ 28.3.2011, 13:46) *
А теперь спросите у людей, которые чистят обрастания на стеклах магнитными скребками, что для них скругленные края аквариума? Они Вам скажут, что это недостаток - нельзя нормально почистить стекла, скребок не заходит на закругленный угол, надо закатывать рукава, брать мочалку и лезть руками в воду...

Ничего подобного! Магнитный скребок справляется "на УРА". Достаточно на часть скребка что в аквариуме положиьт кусочек синтепона.

У Флювала ООООгромный минус - это всего один обьем. Ну вот не нравятся мне 30-литровые аквариумы. Громоздкие. Обьем/свет - так вообще лажа! А где купить еще такой же светильник?

У Деннерле минус - цена. Но эт она первый взгляд. Просто потом понимаешь, что все, что выложено за него - того стОит. А чтобы не мучится с грунтом. имеет смысл взять комплектацию не "плюс", а просто "комплит" да купить нормального грунта питательного. И всего-то делов.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Олег
сообщение 28.3.2011, 16:41
Сообщение #40


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2010
Неизвестно
Благодарности: 100 раз(а)


Цитата
А чтобы не мучится с грунтом. имеет смысл взять комплектацию не "плюс", а просто "комплит" да купить нормального грунта питательного. И всего-то делов.

Когда запускал аквариум, не знал - кто будет в нем "жить". Я расчитывал на креветок, дочка выбрала лягушек. Да, собственно, хотелось поюзать денерлевский грунт, чтоб иметь свое мнение...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта В теме есть приложенияPtero Flora Complex Pro №1 чесний тест
0 TM Ptero 2 239 2.4.2024, 17:04 Посл. сообщение: TM Ptero
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 705 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 3 568 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 4 529 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 863 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 20:23