Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первый акваскейп, Создание акваскейпа
Рейтинг 5 V
Wladislav
сообщение 9.7.2011, 21:33
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 150
Регистрация: 11.8.2010
Из: Белая Церковь
Украина Украина
Благодарности: 612 раз(а)


Всем привет! Хочу рассказать о том, как спустя годы я пришел к первому акваскейпу. Язык не поворачивается сказать «Своему акваскейпу», поскольку процесс организации контролировался одним человеком, за что ему Огромное спасибо! Упуская все детали из прошлого – начну… Недавно решился сделать очередной аквариум. Место под него нашел на работе. Размеры - 800х45х45 без ребер. Сделал под него металлическую тумбу со столешницей из МДФ, купил светильник HFL-800, фильтр JBL Cristal Profi e900, распылитель, всякую мелочь (обогреватель, термометр, шланги и т.д.), систему СО2 Camozzi и, поскольку красивые акваскейпы не давали мне покоя, приобрел стеклянные трубки забора и подачи воды AquaSys (мне всегда нравились аквариумы где поменьше видно вспомогательного оборудования) и кроме того хотел сделать правильную циркуляцию воды с углекислотой в аквариуме. Также достались от хороших людей дропчекер и счетчик пузырьков этой же фирмы. За грунт взял крупнозернистый речной песок, насадил много растений, положил две коряжки, пустил неончиков и сидел любовался, но где-то в глубине души понимал что это не совсем то, что я хотел увидеть. По большому счету мои последующие аквариумы были похожи на предыдущие. Да и водоросли были. Обычно сбалансировать аквариум удавалось за месяцев 6-8. Как-то в гости заглянул один человек, который мне указал на ряд моментов, которые можно улучшить. Основные из них: 1)высокий аквариум: нужно сделать ниже на 10см (т.е. 35см), 2)недостаток освещения: нужно докупить еще один светильник, 3)нужны другие лампы, 4)нужен другой грунт. Да, на рынке камней китайских ещё купил! Растения тоже пришлось поменять. На днях запустил (точнее сказать «на ночах» запустил, так как делалось все поздним вечером). Оформить тоже мне помогли. Подбивая вышесказанное, вот что получилось по оборудованию и оформлению:

1) Тумба из трубы, обшита металлом и покрашена порошковой краской, столешница – МДФ замотанная в стрейч для защиты от влаги.
2) Подложка между столешницей и стеклом – утеплитель. Купил в магазине.
3) Аквариум 800х45х35 (ДхШхВ) без ребер и стяжек. Все торцы с фасками и полированные.
4) Фильтр JBL Cristal Profi e900.
5) Светильник HFL-800 – 2шт.
6) Лампы Т5: 4шт - Life-Glo по 24Вт, 4 шт – стандартные. Тоже по 24Вт. Их поменяю.
7)СО2 – Camozzi.
8) Распылитель - Aqua Medic.
9) Стеклянные трубки забора и подачи воды, дропчекер и счетчик пузырьков – AquaSys.
10) Грунт: низ – керамзит, на него смесь заряженных грунтов (досталась в подарок), на него Fluval Plant Stratum, на него Fluval Shrimp Stratum.
11) Камни – купил на зоорынке.
12) Растения: задний план – Валлиснерия нана, средний план – Бликса японика, передний – Хемиантус куба (мое любимое).
Наверняка что-то упустил в рассказе, возможно, есть неточности в названиях и неполное описания процессов. Если что – буду корректировать.
Выкладываю фотки аквариума, который был и после реорганизации!

Вот фото аквариума, который нравился, но что-то было "не то" :

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот процесс реорганизации :

Насыпаем в новый аквариум керамзит

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Насыпаем смесь заряженных грунтов, которые достались в подарок и выставляем камни:

Прикрепленное изображение


Высыпаем оставшийся грунт Fluval:

Прикрепленное изображение


И заливаем до половины водой из старого аквариума:

Прикрепленное изображение


Вот в ход пошла бликса:

Прикрепленное изображение


Ну и хемиантус:

Прикрепленное изображение


Ближе к утру получилось вот так:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В тот же день вечером досадил валлиснерию:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вот что получилось на следующий день:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Довольный был как слон:)

В понедельник пойду на работу, еще пофоткаю!


--------------------


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  « < 3 4 5
Ответов (80 - 83)
Anjey
сообщение 17.5.2012, 21:05
Сообщение #81


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 272
Регистрация: 8.3.2011
Из: Белгород
Россия Россия
Благодарности: 3119 раз(а)


народ интересуется!


--------------------
«Револьвер да зубная щетка – вот и всё, что нам понадобиться!»
Sir Arthur I. Conan Doyle

ὀμφαλός
mid-life… aquascape
Ομφαλός 2. реинкарнация


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
memphis_31
сообщение 17.5.2012, 22:03
Сообщение #82


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 24.1.2010
Из: Чернигов
Ирландия Украина
Благодарности: 1136 раз(а)


Мне тоже интересно!!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 18.5.2012, 15:05
Сообщение #83


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


тишина и тут и в морском.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wladislav
сообщение 16.7.2012, 19:18
Сообщение #84


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 150
Регистрация: 11.8.2010
Из: Белая Церковь
Украина Украина
Благодарности: 612 раз(а)


Недавно разобрал свой аквариум. В последнее время я там мало что делал. Не подменивал воду, не добавлял удобрения, не сифонил грунт и т.д. Начали расти водоросли и пропадать растения. Для себя сделал ряд выводов в плане, где допустил ошибки, где надо было сделать как-то по-другому и т.п. Сейчас я их опишу, но надо понимать, что это касается конкретно моего акваса, принимая во внимание то, что это был первый скейп.

1. Слишком много рыб. В 100 литрах жили 50 неонов и 20 амановских креветок. Когда разбирал аквариум, грунт был очень грязный. После этого понял, откуда брались водоросли. Когда буду делать следующий скейп рыб там будет очень мало. (Напомню, что это касается конкретно моего акваса, моих возможностей по уходу за ним и моих знаний.)

2. Маловато света. Такой вывод я сделал по хемиантусу, который тянулся вверх. Следующий раз пока не знаю, что буду делать из светом, но, скорее всего, это будет металлогалогенный светильник.

3. Аквариум надо делать по максимуму автономным. За включение света и углекислоты, думаю понятно. Здесь упомяну за автодолив дистиллированной или осмосной воды, охлаждение и внесение удобрений.
В начале, когда был запал – менял воду аж бегом. Потом все реже и реже. К этому подключить занятость и какие-то дела, лень и получается подмена воды в конечном итоге раз в полтора месяца smile.gif
За охлаждение тоже надо думать сразу. Жара наступает как-то неожиданно. Да, сделал я вентиляторы, но это так, просто перебиться некоторое время. Надо сразу ставить контроллер и через него подключать охлаждение. В жару вода быстро испаряется и автодолив здесь в самый раз.
С внесением удобрений дела проще обстоят, но это тоже на первый взгляд. Подумаешь, раз не добавил – ничего страшного. Через время это раз перерастет в два раза, потом раз в неделю и т.д. Что с этим делать пока не знаю, но надо автоматизировать.

4. Подбор растений. Этот пункт тоже можно отнести к разряду автоматизации в том плане, что правильно подобранные растения не нужно часто стричь, пропалывать и т.п. В ином случае можно столкнуться с постоянной проблемой, что кто-то кого-то затеняет.

Вот в принципе и все! Будем считать, что на этом тема закрыта. Конечно же, без аквариума не останусь и скоро сделаю что-то другое. Задумка одна есть… smile.gif

В последнее время аквас не фоткал, поэтому фотки взял с лучших времен! Как сказал один лирик: « Так что пусть в этой песне все остается как было…»

Еще хочу поблагодарить всех, кто помогал и поддерживал меня в этом интересном деле. Отдельное спасибо Валере, который вселил веру в собственные силы. Думаю, кто такой Валера говорить не надо! smile.gif

Такие дела!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 430 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 67 253 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко
Нет новых В теме есть приложения111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
102 brat-chik 38 625 21.9.2022, 7:24 Посл. сообщение: brat-chik
Нет новых В теме есть приложенияПервый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
60 Doomfire 5 749 2.12.2020, 14:05 Посл. сообщение: Doomfire
Нет новых В теме есть приложенияМой первый Аквариум
Juwel VISION 180 литров
82 TERRAN 16 425 17.7.2020, 20:59 Посл. сообщение: TERRAN

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 13:31