Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Агрессия у лялиусов
andres2311
сообщение 22.1.2013, 13:36
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 118
Регистрация: 9.12.2012
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 107 раз(а)


Здравствуйте , уважаемые форумчане . Я начинающий аквариумист , два месяца , как запустил свой первый в жизни аквариум . 60л . , фильтрация круглые сутки , внутренний фильтр , температура 25гр. постоянно , подмена воды раз в неделю 10л. Довольно плотно засажен растениями , в т.ч. и плавающими на поверхности , но свободного пространства для плавания достаточно . Из рыб 3 гуппи Эдлера и Н-ое кол-во их подрастающих мальков в двух поколениях , пара апистограмм рамирези , пара лялиусов , 5 орнатусов и 6 тетр фон рио , итого 18 взрослых рыб размером до 5 см. Корм - 2 раза в день небольшими порциями , мороженный мотыль , циклоп , мясо артемии , сухой гранулированный животный и пластинчатый растительный , утреннее кормление мороженный , вечернее сухой . У меня проблема с лялиусами . Все везде их считают абсолютно мирными рыбами , но не я . После запуска аквариум неделю простоял с одними растениями , а потом все были приобретены в течении недели и с тех пор население практически не менялось . Во время кормления весь корм , упавший на дно был исключительной собственностью лялиусов , они гнали всех , кто пытался кормиться с дна , особенно самец , в том числе и свою самку . У них на этой почве были сражения с апистограммами , лялиусы победили . Теперь апистограммы рамирези частенько стрессуют в зарослях , видимо из-за невозможности охранять собственную территорию . По поводу корма . Много я рыбам не даю , но большую часть того , что упало на дно , съедают лялиусы . Итог - переедание . Изначально самец лялиуса немного гонял свою самку , но это нормальное явление , насколько я знаю . Однажды традиционно переев , и на этот раз критически , он завис с раздутым брюхом у поверхности , я думал , заболел , проконсультировался в зоомагазине и купил лекарство , но полечить его не успел , он приказал долго жить . Болел он пару дней , и все это время , пока он был слаб , самка постоянно его скубла , дергала и гоняла . И вот она одна пожила еще пару недель , агрессивно поддерживая при этом контроль над дном и я купил нового самца . Один день он осваивался и она его подергивала , а когда он освоился , то сам стал ее гонять . Так они прожили еще с месяц - тотальный контроль над придонным пространством , регулярное переедание , подраздутые брюшка , самец гоняет самку и других рыб , самка только других рыб . Недавно кризис случился с самкой . Симптомы те же , раздутое брюшко , висение у поверхности . При этом самец не оставлял ее в покое довольно жестко . Практически он не подпускал ее к поверхности глотнуть воздуха . Она пулей вылетала из укрытия , почти в вертикальном положении тела , глотала воздух , и пулей , головой вниз опять под корягу . Если он успевал ее заметить , то гонял долго по аквариуму . И эта линия поведения у лялиусов ( кто ослаб , того и добить ) меня стала особо раздражать . Понятно , когда рыбы других видов , понятно , когда два самца или две самки , но когда самец и самка так живут ...... В конце концов самка вчера благополучно преставилась . В чем причина ? Может кто подскажет . Может аквариум тесен , может подбор рыб не тот , может кормить таким кормом , чтоб помедленнее до дна доплывал и его весь съедали в толще воды . А может лялиусы мирные только с более крупными рыбами и с такими как они ? А у меня одна мелочь , лялиусы самые крупные .
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 4)
igorlab
сообщение 22.1.2013, 13:47
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


у меня тоже не приживаются лилиусы, у кого брюшко раздуто, но у меня они не переедают, у кого язвы - думаю проблема в точ что это азиатские импортные рыбки, которые умирают не от переедания, а из-за заразы с которой их к нам импортируют...
вот тоже создал тему


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AkvaShop
сообщение 12.2.2013, 15:50
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 134
Регистрация: 3.2.2013
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 204 раз(а)


ну лялиусы же агрессивная рыба


--------------------
Кирилл.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 12.2.2013, 16:21
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


свершилось чудо - прижилась одна самка smile.gif (ищу самца)
так она теперь меня по всей акве гоняет стоит только руку опустить - была бы больше - то откусила бы:)


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keys
сообщение 1.4.2013, 15:31
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 748
Регистрация: 9.3.2012
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 722 раз(а)


andres2311, советуют на одного самца две-три самки, он тогда не так к ним агрессивен. У самого живет пара, гоняет, но пока не сильно. Еще и темперамент отдельно взятой особи играет не маловажную роль.


--------------------
Все выше сказанное лично мое мнение, не является аксиомой и должно подвергаться здоровой критике...

мои 300л. с дискусами
24 литра с лабиринтовыми
больше фото тут
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Минор и агрессия
Мирные миноры ведут себя очень не дружественно к другим соседям
9 tucson 5 053 30.9.2015, 14:45 Посл. сообщение: Yura1
Нет новых сообщений Что выбрать? медовых гурами или лялиусов
1 ancistr 4 085 24.4.2014, 6:56 Посл. сообщение: Chumak
Нет новых сообщений Опухоль у лялиусов
3 ancistr 1 827 26.4.2013, 18:01 Посл. сообщение: gortenzija77
Нет новых сообщений Нерест лялиусов в общем аквариуме?
Внезапно! Что делать?
1 kuzia 3 357 5.6.2012, 8:46 Посл. сообщение: Печкин

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:15