Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Мрут гуппи.
ИринкаА
сообщение 1.10.2012, 8:05
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 6.12.2011
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 476 раз(а)



уже надоело я понимаю что гуппи рыбка не особо ценная и все таки...

аквас 260 л
население порядка 60 рыб...(3 скалярки..лабео..10 моллинезий...7 неонов...4 тернеции...10 рерио...4 сомика панды...4 тетры..с 10 гуппи)
год назад
27градусов
раз в неделю подмена 30%
фильтр..компрессор
в основном заморозка мотыль, смесь называется диета тропическая...иногда спирулина сухой корм раз в день
выращиваю я их в 33 литровом отдельном аквасе....там тоже есть фильтр компрессор...кормлю тем же и так же...доращиваю чтобы не сожрали в основном и выбираю красивых перетаскиваю в общий аквас...не могу сказать что мрут они только в большом..в малом аквасе в неделю по пару штук тоже пропадают..в основном это самки..плавают едят все хорошо на другой день ложаться на грунт....становятся вялыми..сначала еще едят потом перестают..если всплывают то качаются всем телом...в большом начинают плавать под поверхностью..тоже качаться...не могу точно сказать насчет вспухания живота..потому как в основном это беременные самки...ерошения нет...еще день переворачиваются вверх пузом...так лежат некоторое время на грунте...спугнешь пытаются плыть но их переворачивает и дохнут...что делать не знаю..просто нет предположений чего им не хватает и что может быть причиной...вчера заметила такую одну отсадила налила синьки усилила аэрацию сегодня с утра уже лежит вверх пузом на дне банки..еще жива, но не жилец точно(
может у кого есть какие соображения...
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
gortenzija77
сообщение 1.10.2012, 12:17
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Пролечите свой 33 литровый акв. от колумнариоза - доксициклин + бисептол. Очень уж симтоматика подходит. Флексибактериоз, это не только ротовой грибок и откус. плавники. Есть форма псевдоводянки и псевдотуберкулезная, острая, подострая и вялотекущая.

Сообщение отредактировал gortenzija77 - 1.10.2012, 12:19


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИринкаА
сообщение 1.10.2012, 15:54
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 6.12.2011
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 476 раз(а)


какой дозировкой? в какой пропорции смешивать...на сколько дней...с подменами воды в течении лечения или без? на растения как лекарства влияют?
спасибо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 10.10.2012, 16:23
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Ириш , простите, что не ответила, не понимаю, почему консультан7ты не вмешались. Я человек новый на форуме и не знала раньше, где надо смотр. темы присматрив. пользователей. Простите, точно , не моя вина. Сейчас разобралась и отвеч. , наверное поздно.
Лечение проводится в общем аквариуме, так как острые случаи - это всегда эпидемия.
Использую комбинацию доксициклина и бисептола. Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов в виду их взаимоусиливающего действия, что более оптимально с точки зрения токсичности. При таком комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров. Если вода жесткая – дозировка доксициклина увеличивается на ¼.
Сначала вносится бисептол. Таблетки толкутся в порошок и высыпаются в стакан теплой воды. Интенсивно перемешиваются. Дают постоять минут 30, а затем опять перемешивают. Нерастворенные частицы дорастворятся непосредственно в аквариуме. При попадании частиц на растения никаких повреждений не возникало. Затем приготовленную таким образом суспензию тонкой струйкой вливают в аквариум под распылитель или в струю фильтра. Нерастворившиеся в стакане частицы растворяются в аквариуме примерно в течении 30- 60 минут.
Затем вносят доксициклин. Порошок из капсул доксициклина отлично растворяется даже в небольшом ( 100-200 мл) количестве холодной воды, получается прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Затем этот маточный раствор тонкой струей вносится под распылитель или фильтр. При необходимости дробной дозировки (например требуется пол-капсулы), не делите порошок. Растворите целую капсулу в 200 мл воды, 100 мл влейте в аквариум, а остальное поставьте в холодильник. В темном месте раствор стабилен 2-3 дня.
Свет в аквариуме выключают, если есть прямой солнечный свет-закрывают шторкой. При большой жесткости воды комплексы доксициклина окрашивают воду в слегка коричневатый свет. Обычно это становится заметным на 2-3 день лечения.
Антибиотикотерапию продолжают в течении 5 - 7 дней. Иногда приходится увеличить продолжительность лечения до 10 дней. Ежедневно производим замену 25-30 процентов воды и вносим 100 мг на 100л (1 капсула доксициклина). и 0,5 табл (на 100 л) бисептола 480.
Напоминаю что при лечении антибиотиками в общем аквариуме страдает биофильтрация (подробно расписывать не буду). И второе замечания -растения. Чтобы они окончательно не загнулись, непосредственно перед ежедневной подменой воды включаю свет на 2-3 часа. в это же время кормлю рыб.
При жаберной форме рыбке часто гибнут быстрее чем успевает подействовать антибиотик. Здесь я думаю, имеет смыл перед началом лечения таких рыбок выкупать в концентрированном растворе соли (5-10 гр на литр). Целью этого является следующее - бактерии колумнариоза не переносят минерализацию, возможно нам удастся остановить рост колоний на жабрах, а потом антибиотики доделают свое дела. И второе, возможно осмотический стресс продлит жизнь рыбкам. Хочу подчеркнуть, что такие ванны проводятся с постепенным увеличением солености (как положено, по всем правилам), а конкретные методики описаны в литературе. Пытаться в любом случае стоит, но прогноз все равно неблагоприятный.
С третьего дня я начинаю вводить препараты, ускоряющие репарацию (восстановление) тканей. Для этой цели использую водный экстракт прополиса (1 чайная ложка на 100 литров через день). Некоторые рыбки при его внесении начинают почесываться, но как правило, это проходит через 30-40 минут.
Есть сведения, что лечение наружних симптомов болезни можно ускорить, внося пимафикс в дозах, рекомендуемых производителем.
В тяжелый случаях допустимо увеличить ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ дозу доксициклина в 1.5- 2 раза. Дозу бисептола увеличивать не следует.
По окончании лечения ( в обычных условиях это 7 дневный курс) важно быстро запустить биофильтрацию, или, по крайней мере не допускать появление аммиака и нитритов в воде.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИринкаА
сообщение 12.10.2012, 8:38
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 6.12.2011
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 476 раз(а)


та да...той рыбке уже не помочь...спасибо большое за детальное объяснение:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 12.10.2012, 22:39
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Ириш, а ерощение чешуи точно не заметили?. Приглядитесь с хвоста, возмите рупу и разглядите плавники, хвостовую часть, может заметите легкое ерошение .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИринкаА
сообщение 15.10.2012, 7:39
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 6.12.2011
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 476 раз(а)


легкое может и есть если приглядеться...я просто помню у меня рерио вздулся(давно) так ток точно шишка...), а тут на животике есть пожалуй..но слегка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 15.10.2012, 14:38
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Почитайте эту статью, нет ли подобных симптомов и сравните с Вашими рыбками.
http://vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИринкаА
сообщение 16.10.2012, 9:52
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 6.12.2011
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 476 раз(а)


а откуда у вас опыт в лечении рыбок, если не секрет? blush.gif *спасибо что помогаете
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИринкаА
сообщение 16.10.2012, 12:41
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 6.12.2011
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 476 раз(а)


очень похоже....на то что вы показали...у самок хвосты целы а у самцов узелки присутствовали ка в описании..и четко выраженного вспухания живота нет..похоже
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 16.10.2012, 14:01
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Лечение там описано , приступайте, зараза такая, что потом всех гуппи потеряете.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИринкаА
сообщение 18.10.2012, 7:54
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 6.12.2011
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 476 раз(а)


это только гуппи затрагивает?*бросила двоих в бактопур-директ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 19.10.2012, 0:06
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


затрагивает всех рыб ,но не всех так сильно
один бактопур директ от этого особо не поможет


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
Растения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
0 kavalok 1 072 4.6.2023, 16:34 Посл. сообщение: kavalok
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтранное поведение гуппи чистой линии
Странное поведение гуппи чистой линии
0 boroshik 1 143 22.6.2021, 20:02 Посл. сообщение: boroshik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТернеции охотятся на гуппи
10 3yeB 12 788 26.3.2020, 20:13 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Гуппи Альбино кои (Кои Кохаку)
поделитесь информацией про рыбу
2 АкваНикополь 5 566 10.8.2019, 20:41 Посл. сообщение: апостол
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСамец гуппи склеил хвост и плавники
После чистки
1 milky_snake 6 435 4.7.2019, 11:56 Посл. сообщение: avk71

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 17:18